Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Молитвы за других=джапа за других?

  1. #41
    Kasturika d.d.
    Guest
    Да, сложная тема. Который день уже делаю попытки понять....

    Много лет тому назад нас обучили, что мы можем повторять джапу (дополнительные круги) за родных, посвящая им плоды. А так же соблюдать за них Экадаши. Теперь я не могу понять– это была неавторитетная практика?
    И как тогда лучше молиться?

  2. #42
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Да, сложная тема. Который день уже делаю попытки понять....

    Много лет тому назад нас обучили, что мы можем повторять джапу (дополнительные круги) за родных, посвящая им плоды. А так же соблюдать за них Экадаши. Теперь я не могу понять– это была неавторитетная практика?
    И как тогда лучше молиться?
    Это авторитетная практика с точки зрения карма-канды. В определённой среде соблюдать экадаши можно было даже нанять специального брахмана. С точки зрения бхакти лучше молиться за них, проповедовать им, давать прасад, вдохновлять на воспевание, общение с преданными. Дать им возможность так или иначе прийти в непосредственный контакт с преданным служением в приемлемой для них форме.

    Молиться можно научиться у наших ачарйев. Есть сборники молитв Бхактивиноды Тхакура, Нароттамы и много других. Шримад Бхагаватам полон замечательных молитв, некоторые уже были приведены Аннирудхой прабху.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  3. #43
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Дорогие вайшнавы, правильно ли я поняла из всего вышесказанного, что молясь за другого (в нашем случае, повторяя святые имена) , результатом может быть ТОЛЬКО материальное благо, но не духовное?

    А что же получается в случае, когда мы молимся, проводим ягьи и т.п. за Храм в Москве, за успешное завершение суда в Томске? Тут тоже возможен ТОЛЬКО матер.результат?

    Или вообще это только для нас лично нужно, а результат уже Кришна знает?

    (простите за "кашу" с вопросами)
    Я думаю тут важно четко различать, какого результата мы хотим добиться, молясь за кого либо.
    Если все дело в избавлении его от материальной проблемы (болезнь, проблемы в семье, и.т.д), то вполне возможно, что Кришна и исполнит нашу просьбу из любви к Своим преданным.
    Если же мы хотим сделать человека преданным и даровать ему освобождение, то тут эффект будет скорее отрицательным. Кришна дал человеку свободу воли и насильно даже Он не может привлечь его в качестве преданного. Вернее, может, но не хочет. Иначе Он давно бы уже сделал всех обитателей Вселенной Своими бхактами. Только вот какая была бы цена такой "принудительной" преданности? И молитва это не некое магическое средство для обращения грешника.
    Результаты суда в Томске Кришна конечно же, знает)) И молитва тут именно для нас-выразить наше неравнодушие, сплотиться вместе в трудную минуту, проявить любовь к Шри Гите.
    Последний раз редактировалось Vishnu-bhakta; 22.12.2011 в 16:41.

  4. #44
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо!
    Результатов, конечно, духовных. Ну иногда и о здоровье молюсь.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 22.12.2011 в 16:51.

  5. #45
    Kasturika d.d.
    Guest
    Может, и карма–канда подойдёт.
    Только бы не совершать оскорблений святого имени своими неправильными действиями.

  6. #46
    Вчера был прямой эфир с Чайтаньей Чандрой Чараном прабху (вопросы-ответы), и я в очередной раз отметил, что матаджи иногда любят всё запутать на ровном месте При том, что при их повышеной чувствительности они прекрасно могут обойтись и без вопросов вообще, но беспокойный ум сбивает с толку и заставляет сомневаться с самой себе.
    Дорогая матаджи Kasturika, если Вы чувствуете желание помолиться за кого-то - обязательно молитесь. Если чувствуете желание почитать за кого-то круги джапы - обязательно читайте. Не сомневатесь в своих чувствах. Кришна разберется как всё это лучше употребить на благо и Вам, и тому человеку.

  7. #47
    Kasturika d.d.
    Guest
    Харе Кришна!

  8. #48
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    .
    Результаты суда в Томске Кришна конечно же, знает)) И молитва тут именно для нас-выразить наше неравнодушие, сплотиться вместе в трудную минуту, проявить любовь к Шри Гите.
    Сплотиться и выразить нашу любовь к Гите–это я понимаю, но как можно молиться искренне, понимая, что от этого ничего не зависит?

    Как этот момент уяснить?

  9. #49
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Если чувствуете желание почитать за кого-то круги джапы - обязательно читайте. Не сомневатесь в своих чувствах.
    Странно... Не могу понять подхода. Это типа спонтанная преданность? Так можно далеко уйти, не сомневаясь в своих чувствах.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  10. #50
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Странно... Не могу понять подхода. Это типа спонтанная преданность? Так можно далеко уйти, не сомневаясь в своих чувствах.
    Прабху, а Ваше какое понимание?
    Например, когда молюсь за здоровье детей, не буду же повторять в этот момент молитву возвышенных предыдущих ачарьев. Конечно, Маха–Мантру повторяю.
    Или просто посвящать её результаты не надо?

  11. #51
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Но ведь это оскорбление Святого Имени повторять Маха-мантру и думать при этом о здоровье детей. О здоровье детей можно думать в другое время и молиться тоже можно об этом отдельно.

    Про посвящение результатов - уже было сказано из каких источников перекочевала к нам эта практика. Не то, что я категорически против неё, просто это карма-канда - надо называть вещи своими именами. Для кого-то это естественный уровень сознания. Привязанность к родственникам - это ещё не настоящее сострадание.

    Что меня лично напрягает, так это введение данной практики в наших храмах, как чего-то само собой разумеющегося. Собрались, давайте прочитаем кружок за это, за то. Кто это придумал? Шрила Прабхупада ничего такого не вводил и не проповедовал. В храмах нужно строго следовать практике, данной ачарьей. Я лично избегаю таких мероприятий. Настроение воспевания не привлекает - сейчас прочитаю круг и отдам его благо кому-то. Не потому, что мне жалко благо, потому, что воспевание - это процесс общения с Кришной, а не процесс зарабатывания блага.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  12. #52
    Kasturika d.d.
    Guest
    Согласна с Вами, что практика должна быть рекомендованной ачарьями. Поэтому и обращаюсь к вам, к преданным. А то так годами, вроде, практикуешь, а продвигаешься совсем на миллиметр
    Надо всё учиться путём делать, конечно...

  13. #53
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Не потому, что мне жалко благо, потому, что воспевание - это процесс общения с Кришной, а не процесс зарабатывания блага.
    Ес! Процесс общения с Кришной! В котором можно сказать что-то Кришне. Или просто слушать. Но по-моему просто глупо Ему говорить, чтобы этот круг джапы, который я сейчас читаю, перешел на счет другого человека. Очень странно. Что это значит? Как будто общением с Кришной я зарабатываю круги. Можно ведь просто попросить Кришну за кого-то. А круги это вообще просто бусинки для ориентира во времени. Хочешь отдать, ну иди отдай эти бусинки.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  14. #54
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Согласна с Вами, что практика должна быть рекомендованной ачарьями. Поэтому и обращаюсь к вам, к преданным. А то так годами, вроде, практикуешь, а продвигаешься совсем на миллиметр
    Надо всё учиться путём делать, конечно...
    Вот нектарные наставления ачарьи ШБ 4.24.69

    ТЕКСТ 69

    идам джапата бхадрам во
    вишуддха нрипа-нанданах
    сва-дхармам анутиштханто
    бхагаватй арпиташайах

    Дорогие царевичи, с чистым сердцем исполняйте возложенные на вас обязанности и повторяйте эту молитву, сосредоточив свой ум на лотосных стопах Господа. Это принесет вам удачу во всем, ибо Господь будет очень доволен вами.

    КОММЕНТАРИЙ: Молитвы Господа Шивы являются авторитетными и очень важными. Даже если человек поглощен выполнением предписанных обязанностей, он может достичь совершенства, просто вознося Верховному Господу молитвы. Истинная цель жизни — стать преданным Господа. Неважно, какое положение занимает человек. Кем бы он ни был — брахманом, кшатрием, вайшьей, шудрой, американцем, англичанином, индийцем, и в какой бы части материального мира ни жил, — он может заниматься преданным служением, просто вознося молитвы Верховной Личности Бога. Харе Кришна маха-мантра — это тоже молитва, потому что любая молитва представляет собой обращение к Верховному Господу по имени и просьбу к Господу оказать нам милость, позволив служить Ему. Произнося Харе Кришна маха-мантру, мы молим: «Дорогой Господь Кришна, дорогой Господь Рама, о энергия Господа, Харе, займите меня, пожалуйста, служением Вам». Служить Господу может любой человек, какое бы положение в обществе он ни занимал; ахаитукй апратихата — «Преданному служению не могут помешать никакие материальные препятствия» (Бхаг., 1.2.6). Тот же метод рекомендовал и Господь чайтанья Махапрабху:

    джнане прайасам удапасйа наманта эва
    дживанти сан-мукхаритам бхавадийа-вартам
    стхане стхитах шрути-гатам тану-ван-манобхир
    йе прайашо 'джита джито 'пй аси таис три-локйам

    Бхаг., 10.14.3

    человек может оставаться на своем месте, то есть продолжать исполнять свои обязанности, и вместе с тем слушать послание Господа в изложении осознавших себя душ. Именно на этом принципе основана деятельность Движения сознания Кришны: мы открываем свои центры по всему миру, чтобы дать каждому возможность услышать послание Господа Кришны и вернуться домой, к Богу.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  15. #55
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо, прабху!

  16. #56
    Пользователь Array Аватар для Прабхавати деви даси
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-09-1967
    Адрес
    Беларусь, ферма Новая Враджа Мандала
    Сообщений
    237
    Позвольте еще сказать.
    Молитва должна быть от сердца. Если молиться "по уставу", как написано авторитетами, но без осознания, то это может быть несколько искусственно. Притворство, а не искренность. Мы читаем и поем молитвы ачарьев, чтобы понять и проникнуться их настроением преданности Господу, общаемся с махараджами, чтобы "заразиться" их желанием служить Богу. Но. если пока еще не "заразились", то лучше проявлять любовь в молитве искреннюю, как умеем. чем не проявлять ее вообще.
    Всем спасибо за посты. Особенно Вишиште прабху. Очень вдохновили меня.

  17. #57
    «Дорогой Господь Кришна, дорогой Господь Рама, о энергия Господа, Харе, займите меня, пожалуйста, служением Вам»

    «Дорогой Господь Кришна, дорогой Господь Рама, о энергия Господа, Харе, займите ту дживу, пожалуйста, служением Вам»

    Другое дело, что в своей практике замечал, что прочитать за кого-то круг меня сильнейшая жаба накрывает (жадность), мне от этого становилось не комфортно.
    День начинается с Имени Радхи 16 круга в 108-й бусине....

  18. #58
    молитва по сложившейся традиции, обычно направлена на получение материального результата, и как следствие она совершается в айшварья бхаве(умонастроении почтения и благоговения)
    джапа же может совершатся в любой бхаве, поэтому о равнозначности понятий не идет и речи

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •