Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Чьё это изображение?

  1. #1

    Чьё это изображение?

    Добрый день) помогите пожалуйста разобраться, чья это маска. Мой Брат купил её на блошатнике. Многие говорят что это Ямараджа. Хотелось бы уточнить. Заранее спасибо.
    Миниатюры Миниатюры y_a3b504c1.jpg  
    Последний раз редактировалось веравера; 23.05.2011 в 10:17.

  2. #2
    Харе Кришна, веравера!

    Я не могу сказать с уверенностью. Похоже, что это Ямантака (тибетский буддизм), возможно, что и Ямараджа (в тибетском буддизме они оба изображаются с головой быка). Изначально буддизм обладал той же космологией, что и индуизм (например, тем же пантеоном полубогов). Придя в Тибет, буддизм наложился на местные традиционные поклонения (в том числе и поклонение духам, обитателям неба антарикша).

    Ямараджа с точки зрения буддизма - бог смерти, так же, как и в индуизме. Кем является Ямантака? Тибетская легенда гласит:

    «Некогда жил отшельник, очень святой; жил он в пещере и там предавался созерцанию, чтобы через 50 лет достичь нирваны. Однажды ночью сорок девятого года одиннадцатого месяца двадцать девятого дня два разбойника вошли в пещеру с украденным быком, которого они тут же убили, отрезав ему голову. Увидев аскета, они решили убить и его как свидетеля совершенного ими преступления. Аскет молил их сохранить ему жизнь, уверяя, что через короткое время он достигнет нирваны, а если они убьют его, то он потеряет 50 лет совершенствования. Но они не поверили и отрубили ему голову; тогда его тело приняло страшные формы Ямы, царя ада, и он, взяв бычью голову, посадил ее себе на плечи. Затем он убил обоих разбойников и выпил их кровь из их же черепов. В своей ярости, ненасытно алкая жертв, он угрожал обезлюдить весь Тибет. Тибетцы взмолились Манджушри, прося защитить их от ужасного врага. Манджушри, приняв устрашающие формы, в жестокой борьбе победил Яму и загнал его под землю, в ад. Гневная ипостась Манджушри и есть Ямантака (букв. «покоритель смерти»).»

    С точки зрения вайшнавизма Ямарадж является чистым преданным, одним из махаджан (авторитетов преданного служения), поэтому приведенная выше легенда едва ли может быть принята вайшнавами в качестве авторитетной.

    Изображения Ямантаки:





    Изображение Ямараджа в тибетском буддизме:






    В любом случае, нам, вайшнавам, лучше использовать канонические изображения, принятые в вайшнавизме.
    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 23.05.2011 в 21:00.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Я так поняла что это бог смерти. А дома его можно держать? или лучше избавиться?

  4. #4
    Харе Кришна, веравера!

    Ямарадж является чистым преданным Вишну, Его слугой. Тот факт, что он является богом смерти, вовсе не делает его "плохим". Например, в мусульманстве Азраил (Газир) — архангел смерти. Слово происходит от формы арабского имени Azra’il или Azra’eil (??????), которым традиционно называют ангела смерти, помогающего людям перейти в иной мир. Вера в ангелов является неотъемлемой частью веры мусульманина (Коран 2:177), это один из столпов веры мусульманина. По исламским представлениям ангелы сотворены из стихии света, бесполы, невероятно сильны. Смысл их существования заключается в служении Аллаху.(Коран 2:34).

    Скорее вопрос в том, что это может быть не Ямарадж, а Ямантака или же Ямарадж с точки зрения представлений о нем тибетских буддистов (которые могут отличаться от вайшнавской сиддханты). Я бы не советовал вайшнавам иметь подобные изображения, поскольку они не будут способствовать укреплению их веры в величие Ямараджа, как чистого преданного.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •