Показано с 1 по 2 из 2

Тема: начало

  1. #1

    начало

    уважаемый Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны.
    неоднократно слышала, что после получения посвящения у преданных начинаются трудности или даже проблемы и что это закономерное явление.
    скажите, пожалуйста, с чем это связано? происходит ли таким образом очищение? или может это определенная проверка на преданность?
    большое спасибо за Ваши ответы
    Путь - это сфера, с центром везде и границами нигде..

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Трудности начинаются в том случае, если преданный неправильно понимает инициацию и имеет ложные ожидания в связи с ней. Он может ждать какого-то чуда, но оно может не произойти, если ученик не достаточно подготовлен. Тогда у него может начаться кризис веры со всеми вытекающими последствиями. По моему глубокому убеждению инициацию нужно получать только тогда, когда духовная жизнь стала главным приоритетом в жизни человека. В этом случае инициация окажет очень благотворное действие и преданный будет хорошо прогрессировать. Если для него духовная жизнь пока просто хобби или то, чем он занят после работы, тогда инициация разочарует его и начнутся проблемы. Подразумевается, что после инициации преданный уже не снижает своих духовных стандартов и прилагает больше духовных усилий. Если же преданный думает, что после инициации прогресс будет происходить автоматически, потому что он "прицепился" к духовному учителю и сам он перестает "грести", то он сам начинает деградировать и учителю создает проблемы.

    Что касается так называемой теории "аванса", который якобы дается преданному сначала, а потом "аванс" исчерпывется и ему уже предлагается ехать на своем энтузиазме, то я не разделяю этих взглядов. Я слышал другое объяснение этого явления от Равиндры Сварупы Прабху. Он говорил, что сначала новичок ко всему относится трепетно и восторженно и потому у него есть даже какое-то подобие нового вкуса, т.к. он еще ничего не знает про оскорбления и не совершает их. В этом состоянии его воспевание протекает на уровне неосознанной нама-абхасы и это дает ему энтузиазм и вкус. Но с течением времени (часто после инициации) преданный чувствует себя уже более уверенно (часто самоуверенно) и начинает относиться с высока к другим, начинаются вайшнава-апарадхи, уровень воспевания снижается, вкус теряется и так нарастают проблемы. То есть, проблемы связаны со снижением качества воспевания из-за апарадх, а не из-за инициации как таковой.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 25.05.2011 в 10:01.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •