Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Можно ли мыться без мыла?

  1. #1

    Можно ли мыться без мыла?

    Можно ли мыться без мыла? Как часто нужно мыться, чтобы не использовать мыло? Может быть какие-то рекомендации есть, или просто субъективный жизненный опыт?

  2. #2

  3. #3
    А у меня ни мыла, ни мочалки
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  4. #4
    А как же мылись в Ведические времена, когда мыловаренные заводы еще не придумали? Чем-то другим наверное?

  5. #5
    Да, я мылся мылом Шрилы Прабхупады (им рекомендованному). Но услышал что вроде и вообще без мыла можно, и заинтересовался.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    А у меня ни мыла, ни мочалки
    Аналогично.

    Если принимать душ 2,3 раза в день, то вполне достаточно, чтобы быть чистым.
    Просто обильно использовать воду.

    Основная причина нежелания использовать мыло, шампунь - это то, что его делают из отходов животноводства (по крайней мере для ширпотреба) И как то "вымазаться" этим, да еще часто, желания нет.

    Единственное, когда с машиной иногда повожусь руки приходится мыть с мылом т.к. вода не берет.
    Иногда щепотку порошка. Лучше отмывает, чем мыло, но может не очень полезно для кожи.

    Как-то попадался рецепт простого моющего средства (вроде на сайте по Аюрведе)

    Состав:
    Мука, подсолнечное (или другое масло) , куркума (можно и без нее).

    Руки мыть после огорода нормально.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  7. #7
    Не, у меня шампунь
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  8. #8
    Цитата Сообщение от Григорий_ Посмотреть сообщение
    А как же мылись в Ведические времена, когда мыловаренные заводы еще не придумали? Чем-то другим наверное?
    Тогда и другие заводы тоже еще не придумали. В наше время просто от хождения по улице по городскому смогу можно так покрыться грязью и копотью, что и мылом плохо смывается. Только с щеткой

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Я мало моюсь мылом:-)Но и по улицам города не мотаюсь.Не сильно пачкаюсь.Стираю часто без порошка вовсе.А моюсь травяной пастой.Например чай мате ,перемолола в кофемолке,кипятком зашпарила.Остыл и этим можно мыться.Отлично выходит.И волосы им и тело.Можно добавлять глину туда же.
    Мыло пробовала варить-долго,муторно и вонюче.

  10. #10
    Да бесполезно, все равно останется куча всего вредного, без чего никак нельзя обойтись или избежать. Половину всего мы даже не догадываемся. Из нас делают мутантов.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Да бесполезно, все равно останется куча всего вредного, без чего никак нельзя обойтись или избежать. Половину всего мы даже не догадываемся. Из нас делают мутантов.
    Это точно.Всё пытаемся чистое что-то,но увы.Всё равно что-то да купим этакое ,с пестицидом,гербицидом внутри.
    Реки как засорили,и подземные воды тоже.Одного яда с машин сколько выливается,с полей ,заводов.

  12. #12
    Хорошо глиной. После нее мыло кажется заплесневевшей нефтью с ароматизаторами.
    Еще вопрос. Чем смывать мыло?

  13. #13
    Krishna Parishat das. То мыло, что Вы описали и есть мыло, которое Шрила Прабхупада рекомендовал. Я им долгое время мылся, и сейчас моюсь.

  14. #14
    Харе Кришна дорогие преданные! Примите мои поклоны!
    А как же всякая инфекция и микробы, которые убивает мыло?

  15. #15
    Меньше телевизор смотрите, и не будет у вас инфекций и микробов...
    я до Сознания Кришны 2 года практически не мылся (считал что это вредно) - где те микробы были... наверное сбежали сами

  16. #16
    Зачем мыться вообще? Есть дезодоранты
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  17. #17
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    У нас в Пскове в супермаркете продается мыло вегетарианское по 6 (шесть) рублей за кусок.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #18
    без мыла, если честно, даже не представляю как можно мыться...грязь, кожный жир...все равно просто водой не смоется. Другое дело, что мыло из натуральных неживотных ингридиентов. Как-то Шри Джишну прабху подарил нам мыло, которое делают преданные, ручной работы, оно было еще с навозом. Мыло было потрясяющее и отмывало лучше всяких химикатов

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Elena Kaganskaya Посмотреть сообщение
    Харе Кришна дорогие преданные! Примите мои поклоны!
    А как же всякая инфекция и микробы, которые убивает мыло?
    Нужно руки мыть по чаще,не обязательно мылом смешанным с антибиотиками.Есть природные ср-ва ,которые борются с бактериями.Это растения горькие на вкус,например ним.
    Хотя ,конечно,мыло удобнее,купил и мылься скок хош.

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Gaurangi Radha Devi dasi IDS Посмотреть сообщение
    кожный жир..
    Кстати ,мыло,шампуни ,как раз и нарушают этот баланс .Сначала кожа становится пересушенной,потом начинает специально вырабатывать ещё больше жира ,чтоб смягчиться от действия мыла.
    Тут несколько вариантов,пользоваться очень дорогими ср-вами или натуральными,а это всё дорогое баловство.Или самим делать моющие ср-ва.



    Цитата Сообщение от Gaurangi Radha Devi dasi IDS Посмотреть сообщение
    все равно просто водой не смоется.
    Конечно.
    Припоминаю...мои родственники ,которые деревенские,использовали для мытья посуды золу и песок.Для стерилизации стеклянной посуды-крапиву.Для мытья (а мылись в баньке) берёзовые веники,а волосы мыли заваренным липовым цветом,ромашкой ,крапивой.
    А совсем древние предки мылись в печке,золой ,ей же и стирали бельё.

    Были люди эти весьма здоровые ,психически уравновешенные ,на удивление не дремучие,русский язык знали идеально,писали без ошибок.И вообще.


    Как приготовить мыло:
    http://festival.1september.ru/articles/311027/

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •