Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: "Гауранга"

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от dasathikari Посмотреть сообщение
    "Эту тему можно обсудить в контексте отношения гуру и ученика."
    ------------------------------------------------------------------
    В Ч.Ч. Нет ничего об отношениях Шьямананды с духовным учителем Хридой Чаитанья.
    Особенно если внимательно прочитаю Ч.Ч или Ч.Б. Эти описания взяты, как говорил мне один садху в Индии из народного фольклора. Зачем приравнивать их к авторитетным писаниям. Можно впихнуть любую идею в девственный ум. Любовь и насилие несовместимые понятия. Христиане уже 2000 лет дурачат людей с распятием. Похоже подобные тенденции проявляются и в вайшнавизме.
    А, я несразу Вас понял, Вы думаете, что если примите посвящение у гуру-вайшнава, то он вас бить будет? Небойтесь никто Вас бить не будет, Вы не Шьямананда. И в этой лиле есть смысл, если вам действительно это интересно, то Вам лучше обратится к кому Вы доверяете, а если просто поспорить или улечить в невежестве кого нибудь. То пожалуйсто весь мир Ваш.

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от dasathikari Посмотреть сообщение
    Хари Бол! Подкиньте ссылку сайта на который заходят вайшнавы соответствующего уровня.......
    Харибол..., от Харибола слышу. Я имел ввиду, что эти преданные не учавствуют в подобных ... . Так как здесь недолжное умонастроение.

  3. #23
    Меня действительно интересует тайный смысл этой лилы. Если у вас есть авторитетные объяснения этих событий, то пожалуйста, поделитесь. Если вам так же известен первоисточник, то было бы проще определиться.

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от dasathikari Посмотреть сообщение
    Меня действительно интересует тайный смысл этой лилы. Если у вас есть авторитетные объяснения этих событий, то пожалуйста, поделитесь. Если вам так же известен первоисточник, то было бы проще определиться.
    Я тайный смысл незнаю, так как и лилу саму краем уха слышал. Внутренний смысл, может только гуру открыть(понастоящему), если искренне и сверой служить ему.

  5. #25
    Я уже писал, что индийские Садху не слышали о таком избиении Шьямананды. Более того, Они считают, что подобное поведение противоречит природе вайшнавов. Они считают, что для привлечения внимания или еще по каким-либо корыстным причинам находятся умельцы с богатой фантазией. Возможно это какой то сценарий к фильму или спектаклю. Именно источник я бы и хотел посмотреть.

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от dasathikari Посмотреть сообщение
    Я уже писал, что индийские Садху не слышали о таком избиении Шьямананды. Более того, Они считают, что подобное поведение противоречит природе вайшнавов. Они считают, что для привлечения внимания или еще по каким-либо корыстным причинам находятся умельцы с богатой фантазией. Возможно это какой то сценарий к фильму или спектаклю. Именно источник я бы и хотел посмотреть.
    Тогда почему бы Вам необратится к тем кто это одобрил, они в полне доступны. И если это действительно не авторитетная лила, то это разве может быть поводом для отвержения всего остального, что там описано. И жестокость ли это насамом деле?, а как Вам лила где гопи на праздник холи избивают палками пастухов?

  7. #27
    Цитата Сообщение от madhusudana Посмотреть сообщение
    Тогда почему бы Вам необратится к тем кто это одобрил, они в полне доступны. И если это действительно не авторитетная лила, то это разве может быть поводом для отвержения всего остального, что там описано. И жестокость ли это насамом деле?, а как Вам лила где гопи на праздник холи избивают палками пастухов?
    К сожалению, Садху всегда труднодоступны. А на счет отвержения чего либо, как будто бы небыло ничего написанно такого, что могло привести к такому выводу.
    "а как Вам лила где гопи...." Я думаю, что даже далекий от ведической культуры человек скажет вам, что женщины могут себе позволить такое. Но вообще то, это не сравнимые лилы. Шьямананду избивал Гуру за то что Ученик превзошел Его в духовной практике. А гопи все делают из любви к Кришне.

  8. #28
    Тогда почему бы Вам необратится к тем кто это одобрил, они в полне доступны. И если это действительно не авторитетная лила, то это разве может быть поводом для отвержения всего остального, что там описано. И жестокость ли это насамом деле?, а как Вам лила где гопи на праздник холи избивают палками пастухов?
    К сожалению Садху всегда труднодоступны. Не понятно, как можно прийти к выводу о отвержении всего. Какие мои слова натолкнули вас на такую идею.
    «лила где гопи на праздник холи избивают палками пастухов» Любой человек вам объяснит, что женщины могут себе такое позволить. Хотя сравнивать эти лилы нельзя. Шьямананду избивал Гуру за то что Он превзошел Его в духовной практике. А гопи все делают из любви к Кришне.

  9. #29
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от dasathikari Посмотреть сообщение
    Тогда почему бы Вам необратится к тем кто это одобрил, они в полне доступны. И если это действительно не авторитетная лила, то это разве может быть поводом для отвержения всего остального, что там описано. И жестокость ли это насамом деле?, а как Вам лила где гопи на праздник холи избивают палками пастухов?
    К сожалению Садху всегда труднодоступны. Не понятно, как можно прийти к выводу о отвержении всего. Какие мои слова натолкнули вас на такую идею.
    «лила где гопи на праздник холи избивают палками пастухов» Любой человек вам объяснит, что женщины могут себе такое позволить. Хотя сравнивать эти лилы нельзя. Шьямананду избивал Гуру за то что Он превзошел Его в духовной практике. А гопи все делают из любви к Кришне.
    А разве гуру, когда ругает и даже может ударить своего ученика, делает это из-за жестокости? Это тоже проявление любви гуру к ученику, тем самым он даёт урок ему, так что бы он запомнился на всегда.

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Это обучение, на определённом уровне, если ученик брахманического склада ума, ему достаточно сказать, если более низкого порядка, то надо накричать, а то и пенька дать.

  11. #31
    "Слова эти привели Хридоя Чайтанью в такую ярость, что Он схватил палку и обрушился на Шьямананду, нанося ему беспорядочные удары по ногам, рукам и спине. Жестоко избитый, Шьямананда лежал на земле. Видя это, моханты в гневе обратились к Хридою Чайтанье:

    — О, Госвами! Что ты делаешь? Не избивай его! Ты дал волю чувствам. Ты убьешь его! Кроме того, он прав — гопибхава — это вершина взаимоотношений с Богом. Мадхурьяраса вмещает в себя все остальные расы, и поэтому сакхья-бхава тже присутствует в ней".

    О каком уровне обучения вы говорите.

  12. #32
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от dasathikari Посмотреть сообщение
    "Слова эти привели Хридоя Чайтанью в такую ярость, что Он схватил палку и обрушился на Шьямананду, нанося ему беспорядочные удары по ногам, рукам и спине. Жестоко избитый, Шьямананда лежал на земле. Видя это, моханты в гневе обратились к Хридою Чайтанье:

    — О, Госвами! Что ты делаешь? Не избивай его! Ты дал волю чувствам. Ты убьешь его! Кроме того, он прав — гопибхава — это вершина взаимоотношений с Богом. Мадхурьяраса вмещает в себя все остальные расы, и поэтому сакхья-бхава тже присутствует в ней".

    О каком уровне обучения вы говорите.
    А, скажите пожалуйсто, каким образом, мы (люди) имеем возможность вообще, что-то понимать?
    На чём строится понимание?

  13. #33
    Об этом в Б.Г. прекрасно все Кришной описанно.

  14. #34
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от dasathikari Посмотреть сообщение
    Об этом в Б.Г. прекрасно все Кришной описанно.
    Вобщем ладно, эту тему можно долго мусолить, если нет нечего более практичного.

  15. #35
    Цитата Сообщение от dasathikari Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь знает откуда взяты страшные истории об избиении Шьямананды своим духовным учителем Хридой Чаитанья за то лишь, что ученик оказался в другой, более возвышенной расе. Все так удивительно соответствует миролюбивой природе вайшнавов.
    Эта история описывается в книге Сатьяраджа прабху (Стивена Роузена). Упоминание об этом есть в биографии Шьямананды. Автора я не знаю.
    Трудно будет человеку, не имеющему столь близких отношений с гуру, понять эту лилу.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  16. #36
    Цитата Сообщение от Jamuna d. d. Посмотреть сообщение
    Эта история описывается в книге Сатьяраджа прабху (Стивена Роузена). Упоминание об этом есть в биографии Шьямананды. Автора я не знаю.
    Трудно будет человеку, не имеющему столь близких отношений с гуру, понять эту лилу.
    Это только у русских, если бьет значит любит. Или чем сильнее бьет, тем больше любит.

    Последний саньяси, которому я рассказал эту историю об избиении Шьямананды был Шудха Адвайта Махарадж. Он, как и все остальные, которых я донимал расспросами об этом, был удивлен и пообещал уточнить все на форуме саньяси. Но пока нет новостей. Шрила Б.Б.Бодхаян Махарадж однозначно ответил, что такого описания в авторитетных писаниях нет.

  17. #37
    Ну да, Чанакья Пандит, выходит, тоже из русских: "Пожалеешь палку - испортишь сына".

    такого описания в авторитетных писаниях нет
    А какое есть?
    Все авторитетные писания прочитаны?

    пока нет новостей.
    Когда будут - сообщите, если не сложно.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  18. #38
    [QUOTE=Jamuna d. d.;24128]Ну да, Чанакья Пандит, выходит, тоже из русских: "Пожалеешь палку - испортишь сына".

    Чаинакья Пандит — моралист, и эти наставления по воспитанию детей не для вайшнавских семей.

    А какое есть?
    Все авторитетные писания прочитаны?

    Есть личности, которые цитируют писания лучше, чем бойцы стреляют из автомата калашникова.

  19. #39
    Дорогие преданные, примите мои поклоны. буду очень благодарен, если продаст кто нибудь второй и третий том этой удивительной книги. Могу купить и три. Спасибо.

  20. #40
    Цитата Сообщение от dasathikari Посмотреть сообщение
    "Слова эти привели Хридоя Чайтанью в такую ярость, что Он схватил палку и обрушился на Шьямананду, нанося ему беспорядочные удары по ногам, рукам и спине. Жестоко избитый, Шьямананда лежал на земле. Видя это, моханты в гневе обратились к Хридою Чайтанье:

    — О, Госвами! Что ты делаешь? Не избивай его! Ты дал волю чувствам. Ты убьешь его! Кроме того, он прав — гопибхава — это вершина взаимоотношений с Богом. Мадхурьяраса вмещает в себя все остальные расы, и поэтому сакхья-бхава тже присутствует в ней".

    О каком уровне обучения вы говорите.
    Если пытаться использовать свои чувства для наслаждений, то да, проецируя подобную ситуацию на себя, можно ужаснуться.
    Но с точки зрения смиренной личности, которая воспринимает мир как обитель страдания, в этой ситуации нет ничего удивительного. Сегодня человека промочил ливень, потом обожгло на палящем солнце, мучает чувство голода, мучает коварная болезнь, издеавются окружающие... все эти ситуации могут привести к не меньшей опасности и страданиям! Наконец, любая осознавшая душа страдает от разлуки с Кришной и от мучительного наблюдения за безумной жизнью не преданных.
    Поэтому не стоит ужасаться или удивлятся подобному эпизоду. Насилие необходимая часть материального мира и избежать его невозможно. И да, физическое наказание иногда может оказаться единственным средством. Не нужно думать, что вайшнавы это мягкотелые создания, любой вайшнав обладает безграничной материальной властью, которую он не применяет только из сострадания и чувства долга. Но если какой-либо демон издеваеться над другими живыми существами, то любой вайшнав может использовать любые средства, в том числе и насилие, чтобы остановить преступную деятельность.

    Данный эпизод следует трактовать, как проверку учителем своего ученика. Даже под воздействем невыносимых материальных мук, ученик остался стоек в вере и почтителен к учителю, более того, вчерашний ученик стал учителем! И на деле показал образец смерения, своему гуру! Это тот случай про который говорят, "не пытайтесь это повторить", но это же и прекрасный пример безгранично духовных отношений между учителем и учеником, и между живыми существами вообще!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •