Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Почему Прабхупада ругал науку?

Древовидный режим

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482

    Почему Прабхупада ругал науку?

    С. Снегов писал(а):
    Такой у меня вопрос: почему Прабхупада называет учёных мошенниками, и современные кришнаиты повторяют его обвинения, зачастую даже не понимая чем эти самые учёные занимаются? В чём, на кришнаитский взгляд, суть мошенничества учёных?
    В чем вообще суть любого мошенничества? В том, что мошенник подменяет истинные ценности ложными. Например, какой-нибудь уличный меняла может подсунуть вам фальшивые доллары в обмен на настоящие рубли. Или черные риэлторы, взяв ваши настоящие деньги, могут "продать" вам несуществующую квартиру и т.д.
    Эта же аналогия в полной мере применима к современной науке. Когда я начал читать книги Шрилы Прабхупады, сказать по правде, меня сначала тоже несколько покорежило такое его жесткое отношение к ученым. Но потом я понял в чем дело. А дело в том, что сама по себе современная наука вообще возникла на почве отрицания религии. В этом, конечно, вина не науки, а деградировавшей западной религии, которая утратила духовное знание и превратилась в слепую и догматичную веру, со всеми ее извращениями (крестовые походы, инквизиция и т.д.) Естественно, что мыслящую интеллигенцию средневековой Европы такая форма "знания" перестала устраивать. Вот и возникла современная наука на почве полного развода с религией. От этого искусственного разделения разума и веры в итоге пострадали все: западную религию обвиняют в сентиментальности и ненаучности, а науку обвиняют в бездуховности, беспринципности и аморальности.
    Теперь конкретно по теме. В чем суть мошенничества ученых? В том, что они, совершая множество полезных открытий, так же совершили и одно "закрытие". Они "закрыли" для людей Бога, который всегда был, есть и будет единственной достойной целью для души. Это "закрытие" является самым страшним преступлением против человечества, т.к. оно "аргументированно" доказывает, что Бога нет и потому нужно стремиться к другой цели. То есть, фактически, наука (я не имею в виду технологии), как мировоззренческая основа современного человека, просто сбивает людей с толку и задает ложное направление в жизни. Что это как не подмена истинных ценностей ложными? Это есть по сути мошенничество.
    А то, что материальный прогресс дает людям лишь сиюминутные удобства, но при этом делает людей гордыми и потому не способными склониться перед Богом - это вещи самоочевидные. Так наука уродует сознание души, лишая ее возможности вручить себя Богу. Поэтому в "Ишопанишад"(мантра 9) говорится: "Те, кто совершенствуются в невежественной деятельности, попадут в темнейшие районы невежества. ОДНАКО ЕЩЕ ХУЖЕ ТЕ, КТО СОВЕРШЕНСТВУЕТ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ЗНАНИЯ". Современная наука и есть эти "ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ЗНАНИЯ", которые по сути есть невежество (НЕ ВЕДА), т.к. устремляют человека в ложном направлении. В Бхагавад-гите (10 глава) Кришна говорит, что среди всех видов знания Он является возвышенной наукой о душе. Сейчас же эту возвышенную науку о душе современная наука провозглашает не наукой, а просто верой. За вырождение религии (как прикладной духовной технологии) в сентиметальную веру опять же повинна религия Западной Европы, которая превратилась из духовной силы в политическую. Интересно, что в Индии до наступления 20 века (когда Индия тоже приняла западный путь) этого искусственного разделения на религию и науку не существовало, т.к. Веды по своей сути являются удивительным синтезом науки и религии. Если вы хотите знать об этом больше, читайте книги Садапуты Прабху (Ричард Томсон), Майкла Кремо, доктора Сингха (Бхактисварупа-Дамодара Свами) и других ученых Института Бхактиведанты. Для начала можете ознакомиться с журналом Истоки (должен быть в храмах Кришны). Уже проводилось 2 всемирных симпозиума "Синтез науки и религии" по итогам которых выпущены сборники докладов. (Пока только на английском). Одним словом, если вас это действительно интересут чтобы разобраться, а не ради спора как такового, то материалы можно найти. Надеюсь, что это как-то прояснило вам, почему Шрила Прабхупада называл ученых мошенниками. Если бы они просто занимались технологическими разработками (не разрушающими окружающую среду) и не пытались бы вмешиваться в идеологию, им бы никто слова не сказал.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 25.01.2011 в 06:59.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •