Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Его Святейшество Ниранджана Свами

  1. #21

  2. #22
    Запись из блога Шрилы Ниранджаны Свами от 30 августа 2011 года -- http://nrs.iskconboston.org/ru/node/4140:

    "Моя встреча с Рохини Сутой Прабху

    Когда в этом году в Маяпуре я встретился с Рохини Сутой Прабху, он показал мне фотографии прекрасных Божеств, которым он поклоняется дома. Увидев Их, я понял, что обязан получить Их даршан. Перед тем, как мы закончили почтение прасада, я предложил Рохини Суте Прабху, что как-нибудь приеду к нему в Цюрих. Когда он с радостью принял моё предложение, я ещё больше укрепился в решении запланировать визит на этот год.

    К сожалению, до этой встречи в Маяпуре мы не виделись почти десять лет. Наши пути часто пересекались в России и Индии, но так как в последние десять лет он стал меньше путешествовать, и я также прекратил активно путешествовать почти на пять лет, наши пути не пересекались. Однако, как и прежде, я стремился к общению с ним.

    Пробегаясь в июне по своему расписанию, я решил, что пятница, 26 августа, - лучший день, чтобы остановиться в Цюрихе по пути в Германию на Киртана-мелу. Мой самолёт до Дюссельдорфа вылетел из Киева в 15:40, там я должен был сделать пересадку до Цюриха. К сожалению, сильные грозы в Германии задержали мой отлёт из Дюссельдорфа. Когда в 20:00 я приземлился в Цюрихе, Рохини Сута Прабху был там и ждал меня. Мы радостно заключили друг друга в объятия, и направились к нему домой, где нас ждал простой ужин из супа, салата и чапати, которым я полностью насытился. Хотя наш совместный вечер стал короче из-за моего позднего прибытия, на следующий день мне не нужно было делать почти ничего помимо общения с Рохинисутой Прабху и Гауранга Прией деви даси.

    По милости Кришны в субботу у нас была возможность наверстать упущенное за последние десять лет. Хотя вечером у меня была назначена телефонная конференция, оставшийся день мы провели в разговорах, прогулках, воспевании, почтении прасада и обсуждении философии. По рекомендации Гауранга Прии мы с Рохини Сутой Прабху сходили на термальные воды, расположенные неподалёку, чтобы я мог воспользоваться преимуществами минеральных источников для уменьшения болей в спине, которые, к несчастью, значительно усилились в последние пару недель.

    После термальных вод мы посетили находящийся неподалёку Виттенген и небольшую деревню, где вырос Рохини Сута Прабху. Мы прогуливались по окрестностям, и Рохини Сута Прабху показал мне дом, в котором он вырос, небольшую школу, в которую он ходил, и даже дом, в который он бегал играть с другом. Это был сокровенный личный день с хорошим другом. Было настолько здорово вновь общаться с ним, что я стал умолять его подумать о том, чтобы приехать на украинский фестиваль в этом году. Он извинился и сказал, что за такой короткий срок сделать это будет затруднительно, но сказал, что определённо постарается приехать в следующем году.

    В ночь перед отъездом я решил снять видео даршан Шри Шри Кришна Баларамы, Судамы, Шридамы, Шри Шри Радха Гопинатхи, Гаура Нитай, Вриндадеви, Шадбхуджи и Шрилы Прабхупады. Качество видео оставляет желать лучшего, но я всё же решил поделиться им с вами.

    Харе Кршна"


  3. #23
    Запись из блога Шрилы Ниранджаны Свами от 16 сентября 2011 года -- http://nrs.iskconboston.org/?q=node/4170:

    "Мысли о фестивале Бхакти-Сангама

    Хотя я всё ещё очень занят встречами после фестиваля, я хотел бы выделить немного времени, чтобы публично выразить свою признательность всем тяжело трудившимся преданным, которые добровольно приняли участие в «закулисном» служении во время фестиваля «Бхакти-Сангама 2011».

    Когда я прогуливался по территории фестиваля, а также по местам, выделенным для почётных гостей, я был восхищён тем, сколько преданных добровольно вызвались бескорыстно служить во множестве различных департаментов фестиваля «Бхакти-Сангама». Как мне сказали, в этом году на фестиваль приехало около 6000 преданных, и буквально сотни и сотни из приехавших также были добровольными слугами фестиваля!

    Все без исключения старшие Вайшнавы, с которыми я общался (а я общался со многими), говорили мне, что атмосфера этого фестиваля — за пределами их воображения. Многие говорили, что это - лучший фестиваль, который они когда-либо посещали. Они были так же как и я восхищены тем, сколько Вайшнавов счастливо служат другим Вайшнавам, сколько вдохновлённых преданных наполнены желанием слушать хари-катху, и сколько воодушевлённых преданных собираются вместе, чтобы с энтузиазмом петь имена Кришны по несколько часов каждый вечер.

    Во всех больших начинаниях всегда будут изъяны. Но каждый год даёт нам ещё одну возможность стать лучше. Я бы просто хотел сказать «спасибо» всем преданным, которые год за годом продолжают превращать этот фестиваль «Бхакти-Сангама» в тот удивительный фестиваль, каким он стал сегодня, и я также хотел бы поблагодарить тех преданных, которые служили в организации фестиваля в этом году в первый раз. Я молюсь, чтобы те капли вдохновения, которые вы, надеюсь, обрели во время вайшнава-севы, вдохновили вас приехать служить в будущих фестивалях, чтобы всё больше и больше преданных могли приехать и ощутить удивительный вкус немотивированного преданного служения.

    Харе Кршна"

  4. #24
    Харе Кришна!

    Спасибо большое за публикацию отзыва об украинском фестивале.
    Кстати, подскажите, пожалуйста, сколько времени Ниранджане Свами читают пранаму до инициации?

    Заранее спасибо за ответ.

    ВС Виктория

  5. #25
    Дорогие преданные!

    Может есть у кого-то фото Гуру Махараджа с Прабхупадой? Нигде не могу найти ((

  6. #26
    Sunday feast class in Kiev -- 23 June 2013


    Бхагавад-гита как она есть 10.4-5

    буддхир джнанам асаммохах
    кшама сатйам дамах шамах
    сукхам духкхам бхаво 'бхаво
    бхайам чабхайам эва ча
    ахимса самата туштис
    тапо данам йашо 'йашах
    бхаванти бхава бхутанам
    матта эва притхаг-видхах

    Word for word:
    буддхих — разум; джнанам — знание; асаммохах — свобода от сомнений; кшама — снисходительность; сатйам — правдивость; дамах — владение чувствами; шамах — способность обуздывать ум; сукхам — счастье; духкхам — горе; бхавах — рождение; абхавах — смерть; бхайам — страх; ча — также; абхайам — бесстрашие; эва — также; ча — и; ахимса — непричинение вреда; самата — уравновешенность; туштих — удовлетворенность; тапах — аскетичность; данам — щедрость; йашах — слава; айашах — бесславие; бхаванти — исходят; бхавах — качества; бхутанам — живых существ; маттах — от Меня; эва — безусловно; притхак-видхах — различные.

    Translation:
    Разум, знание, свобода от сомнений и иллюзии, снисходительность, правдивость, способность обуздывать чувства и ум, счастье, горе, рождение и смерть, страх и бесстрашие, непричинение вреда, уравновешенность, удовлетворенность, аскетичность, щедрость, слава и бесславие - все эти разнообразные качества живых существ созданы Мной одним.

  7. #27

    Lecture of Queen Kunti's prayers -- Dnepropetrovsk -- 1 July 2013


  8. #28
    HH Niranjana Swami -- Kirtan at the Baltic Summer Festival -- 22 July 2013


  9. #29
    Только слушание о Чистом Преданном Служении может дать Результат.


  10. #30
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Молитва перед джапой (с) Е.С. Ниранджана Свами

    "Я падший человек и критикую Вайшнавов. Мне трудно общаться с ними, потому что я постоянно ищу в них недостатки. Я знаю, что если так будет продолжаться и дальше, наступит такой день, когда Ты от меня отвернёшся.
    Нет ничего хуже, чем лишиться общества преданных. Как я тогда буду жить? Я понимаю, что я падший. Я искренен с Тобой, мой Господь. Я поверяю Тебе свои мысл, пожалуйста, научи меня, как быть, как идти по пути преданного служения, как быть Вайшнавом.
    Пожалуйста, войди в мое сердце и вырви с корнем греховные желания и привязанности. Защити меня пожалуйста и позволь мне всегда жить в обществе Твоих преданных. Помоги мне преодолеть препятствия, потому что сам без твоей милости, я не в силах с ними справиться.
    Я не достоин стоять перед Тобой, я не достоин обращаться к Тебе с просьбами о помощи и ожидать, что Ты услышишь меня, но другой надежды у меня нет.
    Я вручаю Тебе свою судьбу и полагаюсь на Тебя. Помоги мне, и если таково Твое желание, избавь меня от греховных желаний.
    Я знаю, что мне будет больно, иначе и быть не может – когда у тебя что-то отнимают, это всегда больно. Но если боль придет по Твоей милости, я буду счастлив. Так будь же милостив ко мне».

  11. #31
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Даршан с учениками. Москва, 09.05.2013.

    Вопрос (Матаджи): Вопрос не по документу. Можно?

    Здесь поднимался вопрос про старших преданных. К сожалению, это довольно сейчас распространенная ситуация. Это хорошо, что сейчас много молодых преданных, очень энтузиастичных, которые берут на себя много служения. Я сейчас говорю не о себе, но я знаю преданных, которые чувствуют себя ненужными. Как вести себя такому старшему преданному, который почувствовал вот эту боль. На что ему опираться, что ему делать в этой ситуации?

    Ответ Гуру Махараджа:

    Если они чувствуют себя ненужными, то они должны вернуться к прописным истинам своей духовной жизни и понять, почему они чувствуют себя ненужными. Может они не смогут сразу влиться в структуру и планы местного Храма. Но они должны заглянуть в свое сердце и пересмотреть какие-то свои устои и понять, почему они не вписываются. Потому что иногда преданные ожидают, что все остальные должны пойти сразу им навстречу и подстроить под них преданное служение и предоставить им такие условия служения, которые этот старший преданный ожидает. И он думает: "Я буду служить только при таких условиях." Потом он думает: "Почему мне никто не звонит, почему я чувствую себя не нужным?..."

    Поэтому они должны заглянуть в свои сердца и пересмотреть свое понимание служения.

    Гуру Махарадж приводит пример:

    Матаджи Иша несколько месяцев назад ушла. Несколько дней назад преданные провели фестиваль в ее честь. Они записали на видео и я смотрел с большим энтузиазмом. И каждый, без исключения преданный, кто бы ни говорил о ней на этой встрече, говорил о том, что она всегда, каким-то образом, ухитрялась находить служение, всегда была занята в служении. Они рассказывали небольшие эпизоды, которые иллюстрировали ее способность находить всегда служение.

    И одна из историй была такова, что матаджи Иша приезжала в Храм, заходила в комнату пуджари, брала одежду Божеств, которую уже нельзя было использовать. Она брала эту одежду и из нее делала такие наборы для Преданного служения, как она их называла. Раздавала их преданным и объясняла, что можно делать из этих одежд Божеств, чтобы это пошло на пользу преданным в преданном служении, как можно этим маха-прасадом пользоваться.
    Другой преданный рассказывал, что, когда бы матаджи Иша приезжала в Храм, она сразу, с первой же секунды была готова делать любое служение, о котором ее бы не попросили. И она была при этом самой старшей преданной в Храме. Она имела такое горячее желание служить, что возможности служения у нее были безграничны всегда - никогда не была без служения.

    Поэтому, как я уже говорил, мы должны пересмотреть свое понимание, основы нашей духовной жизни. Повторение «Харе Кришна». О чем мы молимся, когда повторяем Харе Кришна Мантру. Если мы искренне молимся о служении, то обнаружим безграничные возможности для служения, и мы сразу почувствуем себя нужными.

    Но если мы думаем: «Нет, я профессиональный слуга и могу служить только в этой узкой профессиональной области». Если вы хотите так служить, то и окажетесь ненужными.

    Но у матаджи Иши не было никаких препятствий в служении, она их все сносила своим желанием служить. Она учила своим примером. Она получала возможность безграничного служения.

    Мне один преданный рассказал эту историю. Я забыл эту историю, потому что она меня касалась. Мы проводили программу в том городке, где жила матаджи Иша. Что делала матаджи Иша, она обычно рассылала приглашения на эту программу заблаговременно, приглашала жителей городка на программу. Затем приглашала меня и я ее проводил. Ей уже было за 70 лет. И она ездила на велосипеде по городу. И в этом городе жил преданный, ученик Шрилы Прабхупады, которого звали Ангира дас. У него был салон красоты и программы проходили в этом салоне красоты. Он был профессиональным парикмахером. И матаджи Иша не уставала ему повторять: «Какой смысл в твоем салоне красоты, если ты здесь программы не проводишь ?». (Все смеются...) И у него не было на это аргументов и пришлось проводить все программы в его в салоне красоты.

    Вот она приглашала всех в его салон красоты на программу и затем приглашала меня, я приезжал и читал лекцию. Один преданный Сита Рам дас поделился воспоминанием об одной проводимой тогда программе. Сита Рам был тогда брахмачари и ездил со мной на программы как помощник. И когда мы проводили программу у Ангиры Прабху в салоне красоты, был разгар зимы. Один пожилой человек зашел на программу, у него были большие ботинки на ногах. По его лицу было понятно, что он не намеревается снимать ботинки, собирается быть в них на программе, т.к. их снимать было сложно. И матаджи Иша сказала: «Можно вам помочь снять ботинки?» И он сказал: «Да, конечно, если хотите, можете». Она опустилась на коленки, чтобы их снять ботинки и уперлась этим ботинком себе в живот. А ботинки были в снегу и в грязи. А человек этот сидел в кресле, а она стягивала с него ботинок. Она тянула к себе этот ботинок и вся была в грязи. Она сняла один ботинок, потом таким же образом сняла другой. И Сита Рам не мог поверить своим глазам, что эта пожилая матаджи помогала человеку, который впервые пришел на программу, и при этом она вся испачкалась в грязи. А она при этом была счастлива, потому что это было служение. Сита Рам посмотрел на меня и развел руками в недоумении. И мой ответ на его недоумение был: «Лила». (смех). Это его успокоило сразу. Полностью успокоило – «Лила».Вот такую историю он рассказал мне. Есть много других удивительных историй.

  12. #32
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Е.С. Ниранджана Свами - "Если человек является членом движения сознания Кришны и при этом думает, что его деятельность отдельна от миссии распространения книг, - он не осознал свое членство. Марафон Прабхупады - это то время в году, которое предназначено для того, чтобы напомнить каждому, что означает быть членом движения сознания Кришны." http://www.niranjanaswami.net/ru/quote_nrs

  13. #33
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    10.01.1998 Днепропетровск, ответы на вопросы.

    Вопрос: Каков критерий принятия правильного решения в нашем обусловленном состоянии?

    Ответ Шрилы Ниранджана Свами : Конечно, должен быть какой-то критерий, определяющий, что правильно,
    а что нет. Для этого у нас есть разум, который различает правильное и неправильное. Он должен быть выше ума, поскольку ум все время думает только о наслаждении чувств. Разум должен отличать то, что подсказывает ум, от того, что на самом деле нужно делать. Если наш разум недостаточно силен, ум будет всегда побеждать.

    Поэтому Кришна говорит, что для того, кто управляет своим умом, ум является лучшим другом. А для того, кто не справляется с ним, ум становится злейшим врагом. Почему это наш злейший враг? Потому что он может
    победить нас. Нам придется следовать приказам своего ума и страдать от последствий таких приказов. Поэтому нужно иметь сильный разум, чтобы различать приказы ума и высшее повеление, потому что всегда есть указания, которые превосходят побуждения ума.

    Итак, наш критерий оценки - это определенные стандарты, которые мы применяем для всей своей деятельности. Это гуру, шастра и садху. Таким должен быть наш критерий. Мы не общаемся непосредственно с
    Господом, со Сверхдушой в сердце. Тот, кто напрямую общается с Господом в сердце, получает все указания от Господа и просто подчиняется высшей воле. Но у нас нет таких близких отношений, и нужно применять разум, чтобы проводить различие на основе этих критериев - наставлений духовного учителя, шастр и садху, святых
    людей. Другими словами, мы должны опираться на эти наставления и не слишком доверять своему уму.

    Конечно, человек может сказать: "Я использую тот же самый ум, когда пытаюсь различать." Но мы делаем это без помощи ума. Нужно применять разум, который выше, чем ум. Поэтому мы всегда должны различать на основе высших указаний. Ум всегда будет подсказывать нам критерий наслаждения. Он всегда говорит, что хорошо для меня. Такова работа ума - нашептывать мысли о наслаждении чувств. Но мы при принятии решений должны всегда основываться на этих критериях.

    Конечно, можно сделать и так, как сделал Арджуна. Он просто спросил. Мы можем сказать: "Я не знаю, кого спрашивать." Да, Прабхупада говорит об этом прямо в комментарии к Бхагавад-Гите. Он говорит, что Арджуна мог спросить у Кришны, который был там, рядом с ним, и потому у него не было таких проблем. Арджуне было очень просто. Но как же быть мне? У меня нет Кришны под боком. Поэтому, мы можем спросить у духовного учителя. Спрашивая духовного учителя, нужно быть
    осторожным, потому что иногда, когда задавая вопрос, мы уже имеем свой ответ, и спрашиваем так, чтобы получить желаемый ответ.

    Но духовный учитель знает, что нам нужно услышать. Иногда он скажет не то, что мы хотели бы. И что в таком случае сразу же происходит? Ум начинает протестовать: "Не слушай! Это неправильный ответ. Надо задать вопрос немного по-другому, чтобы получить тот ответ, который
    тебе нужен? Слушайся меня. Я лучше тебя знаю, как задавать вопросы. Попробуй еще раз!" Таков наш ум! Он возражает. Поэтому, задавая вопрос, мы должны
    действительно хотеть услышать ответ. Таков критерий.

    Нам нужно увидеть, что делает ум и что такое высшее указание. Высшее указание приводит к возражениям со стороны ума. Поэтому, если у нас есть вера, мы должны постараться победить ум при помощи высшего указания. Шрила Прабхупада объясняет, что пока мы все еще обусловлены, нужно основывать свой разум на наставлениях Духовного Учителя. Именно так мы очистим разум.

  14. #34
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Шрила Ниранджана Свами: "Как избавиться от критического настроения"
    6 октября 2001, Дивноморск

    Ученик: Как бороться с критическим умонастроением? Шрила Бхактисиддханта Сарасвати говорит, что мы должны стегать свой ум утром и вечером, но на практике мы видим, что после этого ум становится еще более критичным. Как преодолеть это критическое умонастроение?

    Гуру Махарадж: Мы говорили об этом в Липецке, и ты был там. Не так ли?

    Ученик: Хотелось бы услышать об этом еще раз, чтобы как следует запомнить.

    Гуру Махарадж: Почему? Ты хочешь таким образом отстегать свой ум?

    Ученик: Да, наверное.

    Гуру Махарадж: Прежде всего, нам следует понять, в чем причина критического умонастроения. Она – в гордости и зависти. Мы гордимся своим материальным положением и смотрим на других свысока, завидуем тем, кто более успешен. Также мы пытаемся искать ошибки у других, чтобы повысить собственное самомнение и вызвать признание окружающих. Чем больше ошибок мы видим у других людей, тем лучше наше отношение к себе. Так укрепляется ложное эго – иногда на тонком уровне, иногда – на не тонком. Стремление находить ошибки называется хридая даурбалья, или слабость сердца. Это анартха, которая создает препятствия нашему продвижению на пути преданного служения. До тех пор, пока подобные анартхи сохраняются в сердце, духовное продвижение практически невозможно. Повторяя святые имена и общаясь с преданными, нам будет сложно ощутить истинный вкус практики сознания Кришны. Выискивая ошибки у других, мы не почувствуем сладость святого имени.

    Или может быть так. Мы думаем про себя: «Только посмотрите, как я наслаждаюсь святым именем Господа». Очевидно, что мы не погружаемся в святое имя, а думаем о том, как смотримся перед другими людьми. Нам нужно понять истинную причину критического умонастроения. Чтобы вырвать эту анартху с корнем, надо знать о причинах ее возникновения.

    На протяжении последних нескольких месяцев я много говорил о повторении святых имен Господа. Я объяснял, насколько важно понять, что невозможно освободиться от анартх в сердце только собственными усилиями. Желание критиковать – это анартха. Можно сказать себе: «Ах, я перестану везде выискивать несовершенства». Но если вы попробуете это сделать собственными усилиями, то скоро обнаружите, что у вас ничего не получается, и желание критиковать не исчезает. Теперь мы знаем, о чем молиться Кришне. Без Кришны мы не сможем избавиться от анартх. Кришна уничтожит анартхи, если преданный воспевает святые имена в правильном умонастроении. Тот, кто осознает, что у него в сердце есть анартхи, будет находиться в настроении почтения. Повторяя, он станет молиться Кришне: «Прошу, убери, пожалуйста, анартхи из моего сердца». Такой преданный искренне раскаивается: «Я всегда ищу недостатки в других, поэтому я очень низкий человек. Я настолько падший, что если Ты, Господь, мне не поможешь, у меня нет никакой надежды». Искренний преданный должен в действительности осознать эти слова. Или хотя бы постараться это сделать. Необходимо развивать такое умонастроение: «Как я могу быть гордым, ведь я выискиваю недостатки в других. Чем тут можно гордиться?»

    Гордыня – умонастроение, противоположное вайшнавскому. Вайшнав всегда ищет в других людях только хорошие качества. Поэтому гордецу нужно молиться так: «Я ищу недостатки и в то же время испытываю гордость. Я очень падший. Только Ты можешь освободить меня от такого умонастроения, Кришна». Он должен стать и молиться перед Божеством: «Вот мои анартхи. Я признаю их перед Тобой». Один из видов молитв называется «даиньябодхика». Даиньябодхика означает, что нужно стать перед Божеством и рассказать Ему о своей ничтожности.

    Рупа Госвами описывает различные виды молитвы. Они выделены в категорию «вигьяпти». Вигьяпти – это духовная просьба.

    Одна из них называется сампрартха-натмика. Это молитва о помощи в продвижении в преданном служении. Другая – даинья-абодхика. Мы приходим и открываем свой ум Божеству. Не надо думать, что предлагать собственные молитвы неправильно. Конечно, лучше сначала предложить Божеству молитвы ачарьев. Но можно предлагать и свои собственные молитвы. Например, такие: «Я очень низкий человек. Я выискиваю недостатки у вайшнавов. Мне очень трудно быть с преданными, потому что я постоянно нахожу у них несовершенства. Я знаю, что если буду так продолжать, то, в конце концов, Ты выгонишь меня. Но я не могу представить себе более ужасного положения, чем быть изгнанным из общества вайшнавов. Как я смогу жить без них? О Господь, я очень падший человек, открываю Тебе свой ум. Я открываю Тебе свое сердце. Дай мне, пожалуйста, наставления. Научи меня преданному служению. Научи меня, как стать вайшнавом. Очень прошу, загляни в самую глубину моего сердца и вырви с корнем все греховные привязанности. Прошу, защити меня, чтобы я смог всегда быть в обществе Твоих преданных. Прошу, помоги мне преодолеть эти препятствия. Я никогда ничего не смогу сделать собственными усилиями. Только по Твоей милости возможно преодолеть препятствия в духовной жизни. Пусть я даже не заслуживаю права просить у Тебя о помощи, и все же я обращаюсь к Тебе, ибо у меня нет другой надежды. Если же я не приду к Тебе раскрыть свое сердце и взывать о помощи преодолеть эти препятствия, то в моей жизни не останется никакой надежды на возможность идти по пути преданного служения. Поэтому я предаюсь Твоей воле. Мой Господь, помоги мне преодолеть все эти преграды, пожалуйста, ну, пожалуйста, войди в мое сердце и вырви из него греховные желания. Я знаю, когда Ты делаешь это, человек испытывает боль, потому что от привязанностей очень больно избавляться. Но если эта боль будет проявлением Твоей милости, она станет моим счастьем. Поэтому будь милостив ко мне».

    Так должен молиться преданный. Повторяй эту молитву каждое утро, например, перед джапой. Поставь себя в полную зависимость от святого имени. Зависеть – значит быть беспомощным, думая: «Я один не справлюсь со своими проблемами. У меня нет другой надежды». Только так мы преодолеем препятствия в преданном служении. Бхакти-йога – внутренний процесс. Это не показное шоу. Какое-то время можно внешне демонстрировать свою духовную продвинутось, но Кришна покажет, что у нас внутри, в нашем сердце, и даст нам понять, что это показное шоу Его не впечатляет. Его впечатляет то, что есть в нашем сердце. Поэтому нам нужно так молиться. Тогда повторение святых имен Господа даст свой результат. Кришна очень милостив. И самое милостивое воплощение – Его святое имя.

  15. #35
    Харе Кришна! Дорогие преданные, пожалуйста, примите наши поклоны. Слава Шриле Прабхупаде! Пожалуйста, распространите эту информацию среди максимального количества учеников и последователей Е. С. Ниранджана Свами. Повесьте на досках объявлений в храмах. Вьяса Пуджа Е. С. Ниранджана свами переносится на май. Это произошло в связи с тем, что в Киеве происходят известные политические события, и в столицу согнали силовиков из всей Украины. Они заняли санаторий, в котором должна была проходить Вьяса Пуджа, а так же многие другие подобные места. В связи с тем, что в Киеве сейчас очень сложно найти доступное по цене жилье, Махарадж принял решение перенести Вьяса Пуджу на май. В ближайшие дни мы спланируем, в каких именно числах она пройдет и сообщим. Ваши слуги из оргкомитета Вьяса Пуджи.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  16. #36
    О СЫРОЕДЕНИИ

    Гуру Махарадж, у меня есть вопрос.
    У нас в храме сейчас половина брахмачари - сыроеды. Так как отдельной кухни Божеств, к своему стыду, мы еще не нажили, то Их Светлости вкушают все с общего стола - то, что готовят для преданных. И вот сейчас добрую половину блюд составляют так называемые сыроедческие. Когда это фрукты, салаты и окрошки, я с радостью несу все это Божествам. Но когда Им приносят СЫРУЮ гречку или другую крупу, я это предлагать категорически отказываюсь. Ни в одной шастре не указано, что Господу в образе арча-виграхи следует подавать СЫРЫЕ крупы. Сырое зерно (да и то - с гхи) принимает жертвенный огонь. Кришна перечисляет - листок, плод или воду - вот эти сырые продукты, я полагаю, Ему можно подавать в качестве обеда. Более того, согласно Панчаратре каши (даже сваренные) без гхи - это пища в гуне невежества. А тут они даже не сваренные! Я считаю, что преданные могут индивидуально следовать любым диетам, но не должны навязывать их Господу.

    Тем более, если речь идет не о домашних Божествах, а о главных Божествах храма. В общем, подавать такое на обед Господу, который пребывает в настроении царя (Джаганнатха), я отказываюсь и прошу поваров предлагать отдельно - изображению Панча-таттвы или чьим-нибудь домашним Божествам. Но все остальные пуджари предлагают и сырые крупы, потому что так велят им старшие. А когда я отказываюсь, это задевает поваров. Я пытаюсь в меру своих познаний и понимания объяснять, почему не стоит предлагать Божествам на обед сырые крупы, но кто я такая? Ценность представляет мнение по-настоящему авторитетного лица, старшего для всех нас. Уважаемый Гуру Махарадж, нам очень важно знать Ваше мнение на этот счет. Простите, что беспокою Вас, но этот вопрос касается не только меня.

    Спасибо.

    Ваша слуга, R деви даси

    ***************************************************

    Дорогая R деви даси,
    Прими, пожалуйста, мои благословения. Слава Шриле Прабхупаде!

    Спасибо тебе за письмо, и спасибо за то, что спрашиваешь моего мнения, а не постановления Джи-би-си. Полагаю, тебе известно, что я думаю насчет того, когда у меня просят ответа как у представителя Джи-би-си. Когда люди не хотят следовать постановлениям, они находят тысячи предлогов, в том числе – толкуют цитаты и ссылки как им заблагорассудится, дабы оправдать свою точку зрения. Это выматывает, и я не хочу связываться со всем этим, если только нет в том совершенной необходимости.

    Если бы я хотел, то, уверен, нашел бы приличное количество цитат, чтобы подтвердить свое мнение по данному вопросу. Но в таком случае люди, решительно настроенные поступать по-своему, тоже попытались бы найти ссылки и цитаты в поддержку своей точки зрения.

    Я предпочитаю просто высказывать свое мнение, и был бы весьма признателен, если бы люди уважили его и посчитались с ним.

    Мое мнение полностью совпадает с твоим. Если по причинам нездоровья преданные вынуждены питаться так, как ты описала, пусть сами предлагают такую пищу своему духовному учителю, чтобы лично извиниться перед ним за такие подношения. Они не должны ожидать, что за них это будет делать кто-то другой. Более того, они не должны называть эту пищу предложенной Божествам. Если они больны и для лечения вынуждены следовать сыроедческой диете, я не против. Но я считаю, что диетическую пищу предлагать храмовым Божествам не следует. Божествам нужно предлагать роскошную пищу, приготовленную на огне. Даже чапати, рис, дал, и, конечно, фрукты и овощи считаются сырой пищей. Сырая пища – это пища, приготовленная на воде. Насколько это возможно, Божествам следует предлагать роскошную, приготовленную на огне пищу, а это значит – пищу, приготовленную на гхи или сливочном масле. Лишь когда такой возможности нет или по сезону к данным [полноценным] блюдам можно добавлять вышеупомянутые сырые (фрукты, овощи и варенные на воде).

    Надеюсь, это письмо застанет тебя в добром здравии.

    Твой доброжелатель, Ниранджана Свами.

    19.12.2013
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  17. #37
    Да, между Духовным Учителем и учеником должна быть взаимность. Но, эта взаимность не проявляется внешне, тем образом, которым мы можем стараться ее получить. Духовный Учитель не обязан отвечать нам взаимностью так, как мы можем представлять себе это. Иногда мы можем иметь неправильные представления о том, в чем же заключается эта взаимность.

    Но, мы должны понимать, что взаимность со стороны Духовного Учителя означает - что, поскольку он представляет Кришну, то взаимоотношения с ним находятся на том же уровне, что и наши взаимоотношения с Кришной. Это означает, что эта взаимность, которую испытывает человек, не проявляется как-то внешне, она проявляется в сердце. По мере того, как ученик начинает все глубже и глубже понимать свои взаимоотношения с Господом с помощью слушания наставлений Духовного Учителя, он начинает видеть, что это и есть та взаимность, которой ему отвечает Учитель....
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  18. #38
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Когда люди не хотят следовать постановлениям, они находят тысячи предлогов, в том числе – толкуют цитаты и ссылки как им заблагорассудится, дабы оправдать свою точку зрения. Это выматывает, и я не хочу связываться со всем этим, если только нет в том совершенной необходимости.
    Если бы я хотел, то, уверен, нашел бы приличное количество цитат, чтобы подтвердить свое мнение по данному вопросу. Но в таком случае люди, решительно настроенные поступать по-своему, тоже попытались бы найти ссылки и цитаты в поддержку своей точки зрения.
    Ходжа Насреддин так же мыслил :
    Истина или победа
    — Молла, пойдем быстрее! В чайхане собрались на диспут все мудрецы нашей страны! Неужели тебе не интересно посмотреть, кто победит в этом споре и кто знает истину?
    — Что касается состязаний, то я предпочитаю петушиные бои или скачки, — ответил Насреддин. — В споре безрассудно спорящих не может родиться истина. Для этого им следовало бы прекратить любые диспуты — ведь истина говорит сама за себя. Но они ищут не истины, а лишь победы. Их спор будет разгораться все сильнее, и ни один из этих мудрецов не успокоится до тех пор, пока все остальные не будут повержены.

  19. #39
    Ситуация на Украине и планы на Вьяса Пуджу
    Sat, 2014-03-01 10:18 -- Niranjana Swami

    Сегодня после обеда между мной, Мадана-моханом дасом и Гаурапурнимой дасом состоялось трех-стороннee обсуждение с целью принять решение о целесообразности проведения Вьяса Пуджи на Украине в этом году.

    Не вдаваясь в излишние подробности о текущей политической ситуации на Украине, что касается Вьяса Пуджи, то было решено, что ситуация в Киеве и особенно возможность использовать в мае помещения в Пуще Водице все также неясна. Преданные хотят сделать бронь, но по-прежнему нет возможности что-либо забронировать в Пуще Водице. Какие-то другие приемлемые помещения на это время недоступны.

    Кроме того, прямо сейчас трудно предсказать, будет ли Киев достаточно благоприятным местом для проведения фестиваля в любом месте города, кроме храма. Было решено, что к концу мая ситуация может проясниться не только в Киеве, но также и в других городах, так как на данный момент всеобщие выборы запланированы на конец мая.

    А пока, организаторы фестиваля займутся поиском возможного варианта проведения этого мероприятия в каком-нибудь другом городе, помимо Киева, но проводиться оно будет все равно только после конца мая.

    Таким образом, на данный момент Вьяса Пуджа вновь откладывается. Мы решили установить крайний срок. Либо это мероприятие состоится где-то между 20 июня и 6 июля в одном из украинских городов, либо оно не состоится в этом году вообще. Окончательное решение будет принято в начале мая.

    Харе Кришна.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  20. #40
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •