Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 74

Тема: Его Святейшество Ниранджана Свами

  1. #41
    Чудесный часовой киртан Ниранджана Свами.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  2. #42
    Kasturika d.d.
    Guest
    Киев,10 января 2015г.


  3. #43
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341

  4. #44
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341

  5. #45
    Kasturika d.d.
    Guest

  6. #46
    Я охвачен беспокойством о будущем нашего общества.

    Я часто говорю одну вещь: всегда замечательно видеть, что в сознание Кришны приходят новые люди, но при этом прискорбно видеть, что старые преданные уходят. Также много раз я отмечал, что мы не можем говорить, что наше движение расширяется, т.к. новые люди приходят в него, но при этом старые преданные уходят.

    Мне нелегко закрывать глаза на то, что есть старшие преданные, которые чувствуют себя неудовлетворенными в обществе преданных. Это беспокойство не покидает меня. Я не могу просто забыть об этом и думать, что этого не существует. Это жжет мое сердце. Поэтому я нахожу некоторое утешение, подчеркивая важность того, насколько преданным необходимо искренне ценить общество друг друга.

    Я могу приезжать 1-2 раза в год и проводить здесь несколько дней, и пока я здесь, все хорошо. Но что происходит в жизни преданных, когда я уезжаю? Я чувствую необходимость оставить что-то после себя. Поэтому я всегда стараюсь дать те наставления, которые помогут преданным справляться со своими недостатками и анартхами, и которые дадут им возможность ценить общество преданных в мое отсутствие. Неправильно думать, что общение доступно только когда приезжает духовный учитель. Если я смогу оставить после себя то, что поможет преданным ценить друг друга, я считаю это важным вкладом, потому что это даст силы нашему движению, а также даст ему будущее.

    Я не вечен, и мои духовные браться и сестры тоже. Какова наша надежда на то, что миссия Шрилы Прабхупады будет продолжаться на протяжении 10 000 лет, если мы не сможем передать нашим потомкам настроение признательности и благодарности по отношению друг к другу? Несомненно, в нашем движении есть признаки расширения. Приходит так много новых людей. Чудесно видеть это. Но я также думаю о том, как эти новые люди когда-то станут старыми преданными и как они смогут оставаться в обществе преданных. Это ведь будет происходить не только благодаря тому, что время от времени будет приезжать их духовный учитель. Чтобы у них была какая-то надежда на выживание, они должны быть способны также ценить общество тех преданных, рядом с которыми они находятся на регулярной основе. Новые люди также будут оценивать как сознание Кришны, так и это движение по тому, как все вы общаетесь друг с другом. И особенно они будут наблюдать за тем, как старые преданные общаются между собой.

    Пребывание в обществе преданных будет подвергаться проверке временем. Время проверит всех нас. Иногда, для того чтобы сохранять Свой сад цветущим, Кришна также должен выпалывать сорняки. Другими словами, когда мы видим, как преданные уходят из движения, причиной этого может быть также и то, что Кришна пропалывает Свой сад. Поэтому мы все должны стараться стать ценными цветами в саду Кришны. Не создавайте своим поведением плохое впечатление о нашем движении и о его лидерах.

    Примите миссию Шилы Прабхупады и научитесь отдавать себя этой миссии, помогая другим в сознании Кришны. Прабхупада хотел, чтобы все его последователи проповедовали и подавали хороший пример. Поэтому я организовываю такие встречи с этими мыслями, т.к. для меня очень важно видеть и слышать, как вы связаны с обществом преданных. Это уменьшает мое беспокойство, потому что, если я чувствую, что у преданных нет связи с обществом вайшнавов, то в следующем году они, возможно, не будут сидеть в этой комнате.

    Я замечаю не только тех, кого вижу в аудитории. Я также замечаю тех, кого не вижу. Если я кого-то не вижу, то всегда стараюсь выяснить, почему я их не вижу. Этому может быть какая-то веская причина. Тем не менее, смысл в том, что я хочу, чтобы все вы продолжали приезжать на эти фестивали год за годом. Я хочу видеть, что вы сильны, и что у вас хорошая связь с обществом преданных. Я чувствую, что это лучшее служение, которое я могу предложить всем вам именно сейчас, и прошу вас: пожалуйста, позвольте мне продолжать служить вам таким образом. Хорошо? Спасибо.

    Е.С.Ниранджана Свами, встреча с учениками, Балтийский фестиваль, 22 июля 2012
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  7. #47
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    "Одно дело — представить людям новый путь к сознанию Кришны. Но куда мы собираемся их вести, когда они придут? Мы должны вести их по пути предыдущих махаджан, а не по новоиспеченному пути, думая при этом, что новый путь - это приемлемые нормы. Это значит, что мы должны на своем собственном примере показывать - что это за путь махаджан. Если мы не будем учить и показывать на собственном примере, что это за путь махаджан, мы, возможно, и изобретем способ как привести других к сознанию Кришны, но возможно мы приведем их к... Часто я привожу один пример. Это называется «принцип моста» (косвенная проповедь — прим. редактора). Они строят мост и полностью заняты этим мостом. Все свои деньги и все, что у них есть, они вкладывают в этот мост и просто думают: «А почему бы просто не остаться жить на этом мосту? Зачем переходить на другую сторону? Почему бы просто не поселиться на мосту и всех остальных тоже привести на этот мост? Но цель моста в том, чтобы перевести всех на другую сторону. Но если вы не покажете им другую сторону, тогда в чем ценность такой «мостовой проповеди», если нет другого берега? Другой берег - это чистое бхакти. Значит, я должен быть занят в чистом бхакти. Если я всех поведу за собой и скажу: «Вот это мой мост». Но если я не занят в чистом бхакти, тогда я буду мешать всем остальным сойти с моста на другой берег. Значит, на самом деле я никого никуда не привожу. Поэтому я должен следовать чистому бхакти. Или, по крайней мере, я должен привести людей к тем, кто следует чистому бхакти, чтобы они могли довести до берега по другую сторону моста. Но сложность в том, что людей так захватывает их новый путь, их новый способ презентации, что они думают: «Ну, вот оно! Вот он новый путь. Давайте останемся здесь и будем довольствоваться этим и забудем о том, что там на другом берегу».
    25.03.2014 Чоупатти, «Верность парампаре», Ниранджана Свами.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #48
    «Я ХОЧУ ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ ЭТОМУ ОТВРАТИТЕЛЬНОМУ ЯВЛЕНИЮ!»

    ВОПРОС:
    В нашем храме женщины не занимаются активной проповедью новичкам. Поэтому молодым девушкам, которые присоединяются к Движению, проповедуют брахмачари и неженатые преданные-прихожане среднего возраста. Это, конечно, нехорошо, и руководители храма, а также старшие преданные ругают их за это. Стоит ли руководителям быть строже в этом отношении или в таких случаях следует пойти на уступки, учитывая, что женщин-проповедников не хватает? Позволительно ли мужчинам проповедовать девушкам?

    ОТВЕТ: В Киеве на семинаре кураторов эту тему затерли до дыр. Я намеренно пригласил семейную пару вести этот семинар, а не взялся за него сам именно потому, что не хотел, чтобы санньяси или брахмачари брали бразды правления в свои руки. Это задача для грихастх. Каждый, кто был на киевском семинаре кураторов, должен был уяснить себе: чтобы у нашего Движения было будущее, нам нужен надежный, устойчивый грихастха-ашрам.

    Помощь, которую могут оказать настоящие грихастхи общине, неоценима. В Радха-Гопинатха Мандире таких старших преданных-грихастх много, Шридам и Кишори отнюдь не составляют исключения. Муж и жена там проповедуют вместе, показывают пример, как должен жить домохозяин, и какими должны быть правильные отношения между мужчинами и женщинами.

    Участники семинара кураторов стали сомневаться в том, что правила, которые приняты в Радха-Гопинатха Мандире и являющиеся традиционной частью индийской культуры, смогут прижиться у нас. Шридам и Кишори с этим не согласились. О Бомбее можно с полным правом сказать, что в мире трудно найти другой настолько же морально разложившийся город. Не надо пенять на традиции, оправдывая свое нежелание строго ограничивать общение мужчин и женщин.

    Раз уж вы задали этот вопрос, я, пожалуй, воспользуюсь случаем и выскажу все, что думаю по этому поводу, не смягчая выражений. Буду честен и откровенен: мне тошно видеть, как в СНГ порой ведут себя мужчины и женщины. Все: и преданные, и непреданные, хотя преданных это касается в меньшей степени.

    Это ужасно! Особенно эта неприличная манера общаться бросается в глаза на фестивалях. Брахмачари в шафрановых одеждах уединяются с женщинами и ведут с ними беседы. Я ждал подходящего случая, чтобы заговорить на эту тему, но решил начать разговор о кураторской системе на более оптимистичной ноте. Я нарочно привез с собой Шридама и Кишори, чтобы показать вам, как нужно себя вести, прежде чем объяснять, как нельзя. С этой же целью я пригласил сто пятьдесят преданных на семинар и попросил распространить преданным диск с записью этого семинара. С этой целью я намерен проводить такие семинары ежегодно. С этой целью я говорю о том, как должны правильно общаться мужчины и женщины, в каждом городе, который посещаю — я хочу, наконец, положить конец этому отвратительному явлению.

    Вы видели пример, достойный подражания, — видели как гриxacтхи должны проповедовать, вам объяснили, что для семейных людей проповедовать и подавать хороший пример очень важно. Без настоящих грихастх, которые проповедуют и берут на себя заботу о других преданных, наша проповедь много потеряет. Скажу больше: если наши брахмачари или неженатые мужчины будут и дальше брать под крыло девушек, как они это делают сейчас, — дурной пример заразителен, — мы скатимся по наклонной плоскости.

    В Индии люди возмущаются поведением преданных. В Майяпуре, например, преданных из разных гаудия-матхов шокирует, когда они видят, как общаются мужчины и женщины ИСККОН. Бомбей другое дело, там можно увидеть и не такое, но в святой дхаме, во Вриндаване, например, люди просто перестают нам доверять. Жители Вриндавана не признают ИСККОН - не могут. Они видят, что наши преданные, женщины и мужчины, проводят время вместе, а также видят, как ведут себя незамужние женщины. Женщины должны находиться под опекой, но они видят, что в нашем Движении их опекают холостяки. Это смехотворно, нелепо, это ни в какие ворота не лезет. Чтобы заботиться о женщинах в соответствии с правилами приличия, нашему Обществу нужны грихастхи. Муж и жена могут вместе опекать женщин. Холостяки опекать женщин не имеют права, равно как и незамужние женщины не имеют права опекать холостяков. Это задача для грихастх. В этом вся суть. Я собрал семинар кураторов в Киеве, чтобы такие грихастхи появились. Если их в Движении нет, взять эту задачу на себя некому. Это приводит к тому, что брахмачари принимаются проповедовать женщинам, потом те приходят в храм и привязываются к ним. «Брахмачари» делают их преданными, а потом на них женятся.

    Еще раз повторю: куратор должен избрать определенный ашрам и неуклонно придерживаться предписанных для этого ашрама правил — таково требование, предъявляемое к нему. Брахмачари, в соответствии с ними, проповедуют мужчинам. Хочу, чтобы вы поняли: мы не фанатики. На улицах брахмачари могут проповедовать также и женщинам — проповедовать и приглашать их в храм. Но на этом их участие в проповеди женщинам завершается. Когда женщина переступает порог храма, ее должна взять под опеку или преданная, или семейная пара. В Радха-Гопинатха Мандире, и я об этом уже говорил, куратором для женщины становится жена, а муж всего лишь помогает ей. Даже если мужчина женат, он разговаривает с подопечной только через жену или иногда вместе с женой. В Радха-Гопинатха Мандире мужчина, разговаривающий с подопечной наедине — дело неслыханное. Поскольку они строго следуют этим правилам, атмосфера в храме очень чистая. Это невозможно, если преданных посещают мысли на манер: «О! Еще одна девушка в храм пришла! Надо поторопиться, чтобы первым ей попроповедовать». Девушка, в свою очередь, окидывает взором алтарную: «Интересно, кто из них не женат?» Такие мысли отравляют атмосферу храма, а та, в свою очередь, будоражит ум. Не всякий это осознает — когда в вечно взбудораженном уме одним беспокойством становится больше, можно и не заметить.

    Повторю еще раз: куратор должен стойко придерживаться правил, предписанных для его ашрама — таково требование. Если его положение в брахмачари-ашраме или в грихастха-ашраме неопределенное, неустойчивое, он не может подавать пример другим и поэтому не может проповедовать. Если такой человек получает статус наставника, куратора, преданные будут думать, что плохой пример, который он показывает, на самом деле хороший. Таково мое мнение. Поначалу я не собирался излагать свою точку зрения так непреклонно, а пытался обратить ваше внимание на положительную сторону и объяснить, каким должен быть правильный пример. Тех из вас, кто был в Киеве, должно быть удивило, что сейчас я говорю о неправильном общении мужчин и женщин гораздо жестче, чем тогда. В той или иной мере эта проблема есть везде, в каждом храме, и я хочу объявить ей войну".

    Из книги Шрилы Ниранджаны Свами "Забота о преданных".
    ISKCON

  9. #49
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Dayal Nitai das Посмотреть сообщение
    «Я ХОЧУ ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ ЭТОМУ ОТВРАТИТЕЛЬНОМУ ЯВЛЕНИЮ!»

    Из книги Шрилы Ниранджаны Свами "Забота о преданных".
    Спасибо, как хорошо, что такую важнейшую тему начали активно обсуждать!

  10. #50
    Дорогой бхакта N!

    Прими мои благословения. Слава Шриле Прабхупаде!
    У меня сложилось впечатление, что ты уже все решил, кроме того, на ком именно #11.2жениться. Надеюсь, пребывание в сознании Кришны тоже входит в твои планы, поскольку в письме ты не упомянул ни о духовной жизни, ни о тех обетах, которые дал мне во время инициации.
    Я не осуждаю тебя, но было бы лучше, если бы мы смогли обсудить ситуацию, прежде чем ты окончательно утвердишься в планах возвращения к жизни материалиста. Брак никогда не решит твои или чьи-либо еще проблемы. Решить проблемы ты сможешь только став сознающим Кришну человеком. Правильно налаженная семейная жизнь вероятно поможет неустроенному в жизни брахмачари обрести стабильность и стать ответственным. Однако если ты начнешь пренебрегать сознанием Кришны, в чем тогда разница между твоей работой для содержания семьи и трудом обычного материалиста? Для того чтобы вести праведную семейную жизнь, необходима огромная решимость. Именно она отличает грихастху от грихамедхи. В том случае, если ты станешь избегать общения со святыми и забросишь духовную практику, твоя решимость испарится как дым. Поэтому будет лучше, если ты дашь мне знать, какие шаги ты предпринял для того, чтобы сохранить свою духовную жизнь.
    Надеюсь, мое письмо застанет тебя в добром здравии.

    Твой доброжелатель,
    Ниранджана Свами

  11. #51
    Вот каким нектаром поделился Гирирадж Свами одним утром на своей страничке в Фейсбуке:

    "Несколько дней назад мне написал письмо Ниранджана Свами, в котором он сказал: "Я медитирую на Шридхару Свами. Мне так не хватает его".
    И когда я попросил его рассказать мне о своей медитации больше, он ответил: "Честно говоря, я не могу полностью объяснить это. Он стал настолько невероятно дорог мне в Майапуре - то, как он любил своих духовных братьев, то, как он любил меня.

    Одно из моих частых воспоминаний: Однажды вечером после заседаний Джи-Би-Си я послал ему записку. Обычно я приходил в его комнату, чтобы воспевать с ним и другими преданным после заседаний Джи-Би-Си. Но именно в этот вечер у меня ужасно болела голова, потому в записке я извинялся, что не приду из-за головной боли. По пути в свою комнату я стал думать: "Вот, я не собираюсь идти сегодня на вечерний киртан из-за какой-то головной боли, а там Шридхара Свами, чье состояние здоровья невозможно сравнить с моей маленькой головной болью, лежит на кровати и воспевает в киртане. Я решил повернуть и пойти на киртан.
    Когда я вошёл в двери его комнаты, вся комната была переполненна воспевающими преданными. Шридхара Махарадж взглянул на меня, поднялся в кровати и пригласил меня пройти через толпу преданных и сесть на его кровати рядом с ним. Преданные подвинулись чтобы позволить мне пройти, я сел на кровать и он повернулся к своему личному слуге, Майапур дасу, и попросил его: "Подай мне пожалуйста Tiger Balm (Тигровый бальзам). Он стал массажировать мою голову этим бальзамом. Я не могу припомнить точно как долго он делал это, но это не были просто поглаживания, он массажировал энергетично, и довольно таки долго.
    Вспоминая об этом я плачу каждый раз, как я плачу и сейчас, печатая об этом. Честно говоря, я плачу каждый раз когда вспоминаю Шридхара Махараджа, или говорю о нем.
    Он казался мне настолько бескорыстным другом, и я чувствовал что недостоин этого".
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  12. #52
    ПОЧЕМУ ПРЕДАННЫЕ НЕ ИЗВИНЯЮТСЯ?

    Я заметил, что есть один навык, который очень сложно дается преданным в нашем обществе, и я не могу понять почему так получается.
    Преданные совершенно не склонны извинятся. Почему-то им это кажется слишком человеческим, слишком мирским - извиняться перед другими. Я не понимаю в чём сложность. Я до сих пор не понял почему преданным так сложно извиняться друг перед другом.
    Иногда всвязи с этим я вспоминаю историю, которую рассказывал Шрила Прабхупада, про двух людей которые спорили до смерти. Один говорил, что лучше ножницы, а второй говорил, что нож. И вот они тонули и продолжали доказывать каждый своё. И точно также кто-то просто упирается и не собирается извиняться. Ничто не может побудить его извиниться. Ни при каких обстоятельствах он не собирается это делать. Ни за что. И я не могу понять почему.
    Насколько я могу понять, наоборот, когда мы извиняемся, и вообще сама способность извиняться – это признак более возвышенного преданного. Иногда кто-то может думать: "Нет, я же должен быть более возвышенным преданным, а более возвышенные преданные не извиняются. Это он должен извиняться передо мной”. И я до сих пор не могу понять почему так происходит. Откуда берется этот страх, эта фобия перед тем, чтобы извиниться. На самом деле, мы боимся признать сами себе или хотя бы допустить, что я сделал или я сделала что-то не так. Нет, мы просто отказываемся это принять. Как я могу сделать что-то не так? Нет, я же знаю, что я прав.
    И это очень интересно. Я не знаю почему эта тема пришла мне в голову, но это очень интересно. Сегодня. Я просматривал письма Шрилы Прабхупады. И в своих письмах Шрила Прабхупада 148 раз сказал: "простите меня пожалуйста" или "я извиняюсь". В своих письмах он извинялся по множеству поводов. Очень часто эти извинения были за то, что он не успел с ответом вовремя, то есть ответил не письмо очень поздно. В одном письме Шрила Прабхупада извинялся перед своей ученицей за то, что он сказал что-то её супругу, а тот переиначил слова Шрилы Прабхупады и в итоге очень грубо обошёлся с ней. И Прабхупада за это извинился.
    Он ачарья. Кто-то может сказать: "Он же Гуру, как он может извиняться? Он не должен извиняться."
    Но он извинялся. 148 раз. И это только в письмах. Я не знаю, что и сказать.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  13. #53
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    ПОЧЕМУ ПРЕДАННЫЕ НЕ ИЗВИНЯЮТСЯ?

    Я заметил, что есть один навык, который очень сложно дается преданным в нашем обществе, и я не могу понять почему так получается.
    Преданные совершенно не склонны извинятся. Почему-то им это кажется слишком человеческим, слишком мирским - извиняться перед другими. Я не понимаю в чём сложность. Я до сих пор не понял почему преданным так сложно извиняться друг перед другом.
    Иногда всвязи с этим я вспоминаю историю, которую рассказывал Шрила Прабхупада, про двух людей которые спорили до смерти. Один говорил, что лучше ножницы, а второй говорил, что нож. И вот они тонули и продолжали доказывать каждый своё. И точно также кто-то просто упирается и не собирается извиняться. Ничто не может побудить его извиниться. Ни при каких обстоятельствах он не собирается это делать. Ни за что. И я не могу понять почему.
    Насколько я могу понять, наоборот, когда мы извиняемся, и вообще сама способность извиняться – это признак более возвышенного преданного. Иногда кто-то может думать: "Нет, я же должен быть более возвышенным преданным, а более возвышенные преданные не извиняются. Это он должен извиняться передо мной”. И я до сих пор не могу понять почему так происходит. Откуда берется этот страх, эта фобия перед тем, чтобы извиниться. На самом деле, мы боимся признать сами себе или хотя бы допустить, что я сделал или я сделала что-то не так. Нет, мы просто отказываемся это принять. Как я могу сделать что-то не так? Нет, я же знаю, что я прав.
    И это очень интересно. Я не знаю почему эта тема пришла мне в голову, но это очень интересно. Сегодня. Я просматривал письма Шрилы Прабхупады. И в своих письмах Шрила Прабхупада 148 раз сказал: "простите меня пожалуйста" или "я извиняюсь". В своих письмах он извинялся по множеству поводов. Очень часто эти извинения были за то, что он не успел с ответом вовремя, то есть ответил не письмо очень поздно. В одном письме Шрила Прабхупада извинялся перед своей ученицей за то, что он сказал что-то её супругу, а тот переиначил слова Шрилы Прабхупады и в итоге очень грубо обошёлся с ней. И Прабхупада за это извинился.
    Он ачарья. Кто-то может сказать: "Он же Гуру, как он может извиняться? Он не должен извиняться."
    Но он извинялся. 148 раз. И это только в письмах. Я не знаю, что и сказать.
    Вообще, конечно, ужасно, что приходится "верующим" объяснять такие элементарные вещи. Даже у приличных мирских людей проблем с этим нет. А есть вариант еще "шикарнее": человек извиняется, а потом... делает то же самое. Вот это вообще труба. Многие слишком воспарили над землей и забыли, что в первую очередь нужно стать людьми.
    С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину — ко злу.
    Фридрих Ницше

    Между религией и настоящей наукой нет ни родства, ни дружбы, ни вражды: они на разных планетах.
    Фридрих Ницше

    Много больного народу встречалось всегда среди тех, кто предается грезам и одержим Богом; яростно ненавидят они познающего и ту самую младшую из добродетелей, которая зовется – правдивость.
    Фридрих Ницше

    Новой гордости научило меня мое Я, которой учу я людей: не прятать больше головы в песок небесных вещей, а гордо держать ее, земную голову, которая создает смысл земли!
    Фридрих Ницше

  14. #54
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вообще, конечно, ужасно, что приходится "верующим" объяснять такие элементарные вещи.
    В том то и дело, что "верующими", а не знающим. Признание своей вины или чувство ответственности за свои слова и дела - это признак гуны благости. Если человек такой ответственности не чувствует и не извиняется за ошибки, значит на него действуют гуны ниже благости. Все очень просто.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  15. #55
    Время от времени я слышу от преданных, ослабленных плохим общением, чрезмерным наслаждением и иными слабостями до состояния, когда они уже не могут строго следовать всем принципам сознания Кришны, что они не общаются с устойчивыми преданными из-за страха оказаться отвергнутыми. Ниже я привожу часть ответа преданному, который поделился этим страхом со мной.
    «Я понимаю, почему ты озабочен страхом быть отвергнутым. В мирском обществе люди очень часто отворачиваются от знакомых или друзей за то, что у них не получается оправдать их ожидания. Это распространено среди коллег, друзей, политиков, партнеров и даже родственников. Принимать и отвергать — это функция ума, руководимого личными амбициями, а это значит, что принимать и отвергать отношения свойственно тому, кто руководствуется таким умом. Но, как правило, преданные, даже те, кто не совсем созрели в своей духовной жизни, более сострадательны и добры, чем люди мирские.

    Разумеется, это правда, что материалисты могут показаться добрее преданных. Пока ваше общение с ними устраивает их и помогает им продвигаться к их собственным или коллективным целям, они, как правило, будут с вами обходительны и любезны. Кришна описывает эту психологию в Своей беседе с гопи: «Так называемые друзья, кто проявляют чувства любви друг к другу только чтобы получить что-то от этих отношений, в действительности, эгоисты. Их дружба поддельна, и они не следуют истинным принципам религии. На самом деле, если бы они не ожидали друг от друга благ, они бы не общались» (Бхаг., 10.32.17)

    В комментарии к предыдущему стиху Вишванатх Чакраварти Тхакур перефразирует часть вопроса гопи к Кришне, на который Он дал вышеприведенный ответ: «Есть люди, которые уважают только тех, кто уважает их. Их уважение обусловлено. Они уважают вас с определенным ожиданием, и, если вы не даете им этого, они перестают вас уважать. Это обусловленная любовь».

    Иными словами (или, если выразиться прямее), если он или она узнает, что вы более не заинтересованы кормить его(ее) эго или кошелек, то он(она), как правило, находит способ избежать общения с вами.

    Разумеется, есть люди сердобольные, у которых больше благочестия. Но и у их филантропических целей тоже есть свои пределы.

    Свои отношения преданные не основывают на корыстных интересах — по крайней мере, серьезные преданные. Преданные черпают счастье и удовлетворение в сфере (месте), которая не зависит от их повседневных социальных отношений. Давать, не ожидая ничего взамен — это уровень, на котором оперируют серьезные преданные.

    И, даже если ты не оправдаешь их ожиданий, они не отвернутся от тебя. Они знают силу иллюзорной энергии. И они знают, как духовно слабый, но лишенный оскорбительного сознания преданный может пасть жертвой ее могущественного влияния.

    Пожалуйста, помни это и будь уверен, что из-за слабости, которая тоже рождается от мирского общения, ты не будешь отвергнут преданными за то, что не оправдываешь их ожиданий от тебя. Пока сохраняется небольшая искорка, или желание к сознанию Кришны (а в твоем случае это много больше, чем искорка), серьезные преданные всегда будут вдохновлять тебя, хотя они, как правило, не будут пытаться заставлять тебя практиковать сознание Кришны.»

    Харе Кришна.

    Е.С.Ниранджана Свами, запись из блога от 20.02.2010 г.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  16. #56
    Варган
    Guest

    КАК ВЫ МОЖЕТЕ ПРИВЛЕЧЬ КОГО-ТО К КРИШНЕ ТЕМ, В ЧЁМ НЕТ КРИШНЫ?

    "Именно санатана-дхарма, а не упадхарма, привлекает людей к Кришне. Упадхарма означает, что она не вечная, поэтому там нет Кришны. Как вы можете привлечь кого-то к Кришне тем, в чем нет Кришны?"

    Е. С. Ниранджана Свами
    28 марта 1992 года, Днепропетровск.

  17. #57
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    "Именно санатана-дхарма, а не упадхарма, привлекает людей к Кришне. Упадхарма означает, что она не вечная, поэтому там нет Кришны. Как вы можете привлечь кого-то к Кришне тем, в чем нет Кришны?"
    При этом Кришна сам говорит, что "Такая великая душа встречается очень редко" (БГ 7.19).

  18. #58
    Кришна – Бог. Где доказательства?


    Е.С. Шрила Ниранджана Свами
    БГ 15.17 07.06.95. Вильнюс
    Вопрос:
    В лекции говорилось, что для того, чтобы духовно прогрессировать нужно просто принять Кришну Верховной Божественной Личностью. Иногда на проповеди встречаешься с такими людьми, которые говорят: «Да, мы готовы принять, что Кришна – Бог. Где доказательства? Пусть Он мне предоставит какие-нибудь материальные богатства.». Как в таком случае проповедовать дальше?
    Ответ Гуру Махараджа:
    Начать надо с того, что сначала надо объяснить, просто доказать верховное положение Бога. Он не является легко доступным. Кто-то будет вам говорить, что покажите мне Бога, тогда я предамся. Но Шрила Прабхупада в таком случае просто говорит, что вы должны обладать глазами, тогда вы будете видеть. Если вы будете обладать такими глазами, тогда вы будете видеть Господа. До того момента, пока человек не согласится принять процесс, который ведет к доказательству, Шрила Прабхупада использовал выражение: «Пирог доказывается, вкушая». Каким образом можно получить вкус меда в банке, если мы не открываем ее и не пробуем мед. Не существует другого доказательства.
    Смысл в том, что мы сами, в первую очередь, должны быть уверены в этом. Потому что, люди тогда не смогут доказать не существование Бога. Они могут приводить всевозможные аргументы, какие им взбредут в голову, но при этом они не докажут, что Бога нет. Где их доказательства, что Бога нет? Они не имеют их. У них есть множество теорий. Это все, что у них есть. И если вы просто разберетесь в каждой из этих теорий, то вы придете к выводу, что каждая из них не приходит ни к какому выводу. Любая теория, объясняющая начало творения, является незаконченной. Существует ли кто-либо, кто доказал, что мы произошли из материи? Никто не доказал этого. Доказал ли кто, что человек, по теории Дарвина, произошел от обезьяны? Это просто теория Дарвина. Кто-нибудь доказал это? Покажите мне, каким образом обезьяна превращается в человека. Докажите мне это. Могут ли они это доказать? Таким образом, не существует метода опровержения Бога. Поэтому преданный Господа, который убежден в существовании Бога, очень легко сможет доказать, что эти люди стоят без ног. Они так убеждены своими теориями, но пусть докажут, что не существует Бога. Всё, что они смогут сделать в ответ, это просто бездоказательно говорить что-либо. А если это так, то им придется принять концепцию, что Бог есть, что Кришна -Бог.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  19. #59
    Варган
    Guest
    СИСТЕМА НАСТАВНИЧЕСТВА И ДОБРОВОЛЬНОСТЬ

    "Отношения между подопечным и его духовным наставником должны сложиться сами собой, естественно, а не по приказу. Доказательство тому — любые попытки навязать кураторскую систему всегда наталкивались на сопротивление. Есть и другие проблемы".

    "Но куратор должен быть подлинным духовным наставником не только по своему образу, но и по сути. Такому куратору преданные будут доверять. Все это основы, и говорить о них можно долго. В некоторых городах кураторы с успехом применяют этот принцип на деле, в других кураторская система формальна. Формальная система нам не нужна.
    Наставникам нельзя занимать руководящие посты в храме. Это мое твердое убеждение. Они, конечно, могут быть менеджерами, но не имеют права злоупотреблять этим положением в отношениях с подопечными. Руководители храма должны доверять кураторам несмотря на то, что те не имеют отношения к управлению храмом. Их отношения должны быть гармоничными.

    Я замечал в некоторых храмах, что президенты стараются назначать кураторами преданных, которые во всем их слушаются. Но это палка о двух концах, потому что преданные, имеющие разногласия с руководством, таким наставникам доверять не будут. Лучше, если в храме есть также кураторы, которые не имеют никакого отношения к управлению храма, мыслят независимо, но соответствуют требованиям, предъявляемым к наставникам, о которых мы все время говорим. Доверие в отношениях необходимо, без него кураторская система не будет иметь смысла — одну видимость".

    "Кураторская система успешно развивается в тех храмах, где кураторы глубоко осознали, в чем заключаются их обязанности, являются образцом для других и установили со своими подопечными подлинные, искренние отношения на основе проповеди и благодаря личному примеру. Роль куратора для таких преданных естественна потому, что соответствующие отношения с подопечными уже сложились. И наоборот — навязанные или формальные кураторы успеха не добиваются по причинам, которые понять нетрудно.

    Главная цель кураторской системы — научить преданных взаимному доверию. Невозможно «назначить» духовный авторитет — Движение Господа Чайтаньи подразумевает добровольность — собственное, никем не навязанное, желание ввериться заботам другого преданного. Когда человек принимает такое решение самостоятельно, он ответственнее относится к советам своего куратора, потому что доверяет ему".

    "Второе условие заключается в том, чтобы тот преданный, который играет роль старшего, показывал хороший пример, был заботливым, не стремился к почету и тем более не требовал его, не использовал свое положение куратора для того, чтобы управлять другими. Его первейшая цель — помогать своим подопечным. Очень важно, чтобы куратор выполнял свое служение бескорыстно, не ожидая ничего взамен. Если преданный не в состоянии выполнить это условие, он не годится на роль куратора. Чтобы добровольное проповедническое Движение, в котором преданные бескорыстно служат, могло развиваться, необходимо доверие. Поэтому старший обязан строить отношения с подопечным на желании помогать ему в духовной жизни — никаких других намерений у него не должно быть.

    Из всего сказанного выше следует, что кураторскую систему нельзя внедрить силой. Преданный, взявший на себя служение куратора, обязан удовлетворять соответствующим требованиям: во-первых, подавать достойный подражания пример, во-вторых, помогать подопечным, проповедуя им. Мы не можем требовать, чтобы кураторов назначали руководители храма, потому что, к сожалению, преданные отнюдь не всегда доверяют последним. Если преданный не доверяет руководителям, то назначенному ими куратору тоже доверять не будет. Кураторская система в этом случае превратится в формальность, и таковыми же будут отношения внутри нее.

    Нетрудно понять, что к назначенному куратору подопечные тоже могут относиться корыстно. Поскольку им нужна рекомендация для посвящения, они стремятся поддерживать с таким «назначенным» куратором достаточно хорошие отношения, чтобы получить желаемое, и надеются облегченно вздохнуть, когда отпадет необходимость эту связь поддерживать. От таких отношений нет никакого толку, они практически бесполезны. Поверьте мне, я в состоянии распознать эту фальшь. Нужно быть слепым, чтобы ее не заметить. Я мирюсь с этим явлением, но хочу, чтобы вы знали: оно не имеет ничего общего с той кураторской системой, которую я хочу установить".

    Шрила Ниранджана Свами "Забота о преданных"

  20. #60
    Мой дорогой Шастра дас

    Пожалуйста, прими мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

    Только что я получил шокирующее известие, что ты оставил тело сегодня утром. Это было так внезапно и неожиданно. Я уже чувствую разлуку, сокрушаясь потере общения с тобой. Я уверен, что великое множество преданных в Белоруссии разделяет эти чувства со мной.

    Хотя ты занимался бизнесом и поддержанием семьи как ответственный муж и отец, ты всегда был рад служить преданным, желая быть полезным миссии Шрилы Прабхупады.

    Я не могу вспомнить ни одного визита в Белоруссию, когда бы ты не занимался севой "в тени", не желая признания, счастливый просто возможности служения.

    Несмотря на своё занятое расписание, ты всегда просыпался раньше меня, повторял джапу у моей двери, готовый с радостью отвезти меня в храм на утреннюю программу.

    Для меня твой дом был продолжением храма в Минске. Преданным там всегда были рады, независимо от того, сколько их было и когда бы они ни пришли - на встречу или просто в поисках возможности послужить.

    Я никогда не видел тебя обеспокоенным, даже когда у твоего бизнеса были очень сложные времена. Я могу оценить, что ты старался как мог увидеть руку Кришны в своей жизни.

    Я молюсь, чтобы Кришна принял во внимание десятилетия твоего служения (как это сделал я), и чтобы твой следующий пункт назначения дал тебе все возможности для чистого преданного служения.

    Тем временем я также молюсь Кришне, чтобы Он дал твоей семье духовную силу, чтобы они смогли выдержать это испытание в самое трудное из времён.

    Всегда твой доброжелатель,

    Ниранджана Свами

    Niranjana Swami
    24 сентября 2018
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •