Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Его Святейшество Ниранджана Свами

  1. #1
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341

    Его Святейшество Ниранджана Свами




    Его Святейшество Шрила Ниранджана Свами пришел в этот мир 10 декабря 1952 г. в Бостоне, штат Массачусетс, США. Однажды на прилавке книжного магазина он увидел "Бхагавад-Гиту". И это стало решающим событием в его духовных поисках. Узнав адрес храма ИСККОН, он немедленно отправился туда и, практически сразу же стал преданным. Это произошло в 1971 г. В 1972 г. он получил инициацию от Шрилы Прабхупады, а через некоторое время и второе посвящение. Его основным служением было распространение книг. Когда его группа стала одной из лидирующих в США, его попросили стать руководителем центра обучения новых распространителей. Шрила Ниранджана Свами успешно справился со своей задачей, и из этого центра вскоре вышло много замечательных преданных. После этого Шрила Ниранджана Махарадж занимался организацией проповеднических центров нама-хатта в Бостонском регионе, а затем стал членом Джи-би-си.

    В 1986 г. на Фестивале Гаура-Пурнима, во время празднования 500-летия явления Шри Чайтаньи Махапрабху, Шрила Ниранджана Свами принял отреченный образ жизни - санньясу, получив посвящение от Шрилы Сатсварупы даса Госвами. Сегодня Его Святейшество Шрила Ниранджана Махарадж - инициирующий гуру Международного общества сознания Кришны. Он - член Джи-би-си, отвечающий, в числе прочего, за регионы Москвы и С.-Петербурга. Желая удовлетворить своего духовного учителя, Шрилу Прабхупаду, Шрила Ниранджана Свами неустанно проповедует сознание Кришны в России, на Украине, в Белоруссии, в странах Балтии, Узбекистане, Казахстане, некоторых провинциях Канады и в Бостоне (США). Все, кто имел счастье общаться с этим духовным учителем через его лекции, личные наставления или письма, могли прикоснуться к чистейшему нектару философии сознания Кришны.

  2. #2
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Последний раз редактировалось Darshana; 28.01.2011 в 11:23.

  3. #3
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж о Ниранджана Свами:

    "Я готов признаться ему в своей любви. Для меня Ниранджана Махараджа прежде всего самый близкий друг и самая надежная опора в жизни. Во всей Вселенной я не знаю человека более надежного, чем он. Я полностью уверен, что если вдруг мне понадобится поддержка, то он будет готов в ту же минуту прийти на помощь, прилететь с другого конца света. Это очень редкое качество, и в наше время оно встречается все реже и реже. Мое общение с Ниранджана Махараджей не связано с какими-то бурными событиями. Обычно мы просто сидим и разговариваем: я жалуюсь на жизнь, а он терпеливо слушает, или беседуем о том, как помочь другим преданным.

    Ниранджана Махараджа - воплощение желания служить преданным, желания отдать все возможное. По сути дела, он уже отдал все своим ученикам и другим преданным. Он не делает никаких различий между преданными - учениками и не учениками - если видит, что может помочь. Он не думает, ответят ли ему тем же. Если кто-то нуждается в его помощи, то он оставит все свои дела, чтобы помочь этому человеку. Я всегда восхищаюсь его искреннему, непритворному, глубоко осознанному желанию помогать другим людям, и пытаюсь научиться у него этому. Благодаря постоянной готовности Ниранджана Махараджа помочь другим, я чувствую, что связан с ним, может быть, не совсем бескорыстно. Не то чтобы я рассчитываю на какое-то служение с его стороны, напротив, его чуткое отношение ко мне и к другим вдохновляет меня тоже сделать что-нибудь для других. Я живу в обществе преданных и стараюсь сделать что-то только потому, что у меня перед глазами есть пример Ниранджаны Махараджи. Это не преувеличение, это факт, реальность моей жизни.

    Я сказал бы, что многие качества Ниранджана Махараджи не бросаются в глаза, потому что он не является человеком фразы, он ничего не делает напоказ. Он делает все очень незаметно, но именно эти мелочи приковывают к себе мое внимание.

    Хочу отметить еще одно качество Ниранджана Махараджи. Мы уже говорили о его беспристрастности, пандита самадаршанах - он помогает всем живым существам, не делая ни каких различий. И что меня еще больше восхищает, так это то, что он помогает также тем людям, которые в прошлом причинили ему боль. И он не задумываясь, прощает им все. Более того, он вообще не обращает внимания на прошлые недоразумения. Для меня это самое яркое доказательство того, что он полностью свободен от ложного эго.

    В августе-сентябре 1998 года на долю Ниранджана Махараджи выпала неблагодарная задача - находиться в Москве в разгар очень сложных событий. С одной стороны, это был один из самых тяжелых периодов в моей жизни, но, с другой стороны, если бы не те события, то я, возможно, не узнал бы столько о людях, сколько я узнал тогда. Я очень благодарен судьбе за то, что в то время мне посчастливилось близко общаться с Ниранджана Махараджей, подолгу, часами, практически каждый день.

    В те дни я видел, как некоторые люди оскорбляли Ниранджана Махараджу, причем иногда очень жестоко. Но Ниранджана Махараджа никак не воспринимал эти оскорбления. Позже, когда у него появлялась возможность помочь этим людям, людям, которые еще совсем недавно чуть ли не плевали в него, он прилагал для этого все усилия. Умение прощать - очень редкое качество в этом мире. Я мог бы рассказать некоторые истории о тех событиях, но боюсь, что сразу станет понятно, кого я имею в виду.

    И еще. Иногда мы делаем что-то хорошее и при этом в глубине души думаем: "Что мне за это будет? Оценят ли другие то, что я сделал? Заметят ли они это или нет?" Что греха таить, время от времени у всех нас появляется эта мысль. Хотя, в конечном счете, важно, чтобы то, что мы делаем, заметил Кришна. Ниранджана Махараджа делает все не ради похвалы и славы, а только ради Кришны. Он не стремится к тому, чтобы все знали о том, как он помогает другим. И это мешает мне говорить сейчас. Может быть, я и рассказал бы что-нибудь, но знаю, что Ниранджана Махараджа не хочет, чтобы то, что он делал, становилось известным другим. Он множество раз помогал людям и потом просил меня не говорить никому о том, что помощь исходила от него. Я говорю не только о деньгах. Я не знаю более искреннего человека, который бы так бескорыстно отдавал себя другим.

    Общаясь с Ниранджана Махараджей, я извлек для себя еще один урок. Ниранджана Махараджа никогда не сомневается в том, что Кришна защитит его. Это самая безопасная позиция в этом мире, но далеко не самая простая. Вряд ли кто-то сможет подражать этому, не обладая непоколебимой верой и чистотой сердца.

    На самом деле все, о чем я говорю - не новость, многие неоднократно убеждались в этом из собственного общения с Ниранджана Махараджей. Я уверен, что не открываю Америку, рассказывая все это.

    Я имею возможность наблюдать за Ниранджана Махараджей примерно на протяжении пяти лет, во время заседаний Джи-би-си в Майяпуре, и вижу, как он общается со своими духовными братьями. Меня восхищает его умение общаться с людьми. Это залог успеха в преданном служении и, вообще, в жизни. В "Нектаре Наставлений" основной акцент ставится на том, как важно уметь правильно общаться с другими людьми. Это редкое умение - в полной мере им обладают далеко не все преданные, даже очень возвышенные. Я наблюдал за Ниранджана Махараджей в различных ситуациях: когда он общался со своими духовными братьями, учениками и с другими преданными. В каждой ситуации он всегда безукоризненно точно находит дистанцию и нужную форму общения. Он прекрасно понимает, как он должен себя вести, и никогда не теряет достоинства и благородства.

    На заседаниях Джи-би-си иногда можно заметить, как Ниранджана Махараджа скучает или засыпает (это уже известно всем членам Джи-би-си). Они не ожидают от него очень активного участия в самих совещаниях, но всех очень воодушевляет сам факт присутствия Ниранджана Махараджи. Иногда во время совещаний возникают очень напряженные и резкие моменты. Временами я поглядываю на Ниранджана Махараджу, и когда дело принимает крутой оборот, многие обсуждающие всасываются в воронку споров и напряженных обсуждений. При этом на лице Ниранджана Махараджи появляется очень безразличное, отстраненное выражение. Он очень отзывчив, если кому-то нужно помочь, поддержать или напомнить о Кришне, но когда речь заходит о каких-то спорных, противоречивых проблемах, Ниранджана Махараджа тут же отстраняется - эти темы его не интересуют.

    Споры - это один из признаков века Кали. Кали сеет раздоры даже среди преданных. Вступая в споры, многие преданные, сами того не желая, становятся невольными пособниками Кали. Но Ниранджана Махараджа всегда неизменно и последовательно отстраняется от любых противоречивых, вызывающих споры вопросов, и занимает нейтральную позицию по отношению к ним. Для него подобные обсуждения не так важны. Они просто кажутся таковыми спорящим. Он постоянно сосредоточен на иных, более значимых ценностях.

    Несколько астрологов составляли гороскоп для Ниранджана Махараджи. Мне известно содержание гороскопа, который делал для него один из лидеров ИСККОН. Он заметил, что сложные периоды в ИСККОН длятся определенное время, и в гороскопах лидеров нашего общества эти же периоды так же, как правило, отмечены трудностями. Но когда речь зашла о гороскопе Ниранджана Махараджи, этот Преданный поделился интересным наблюдением: хотя некоторые периоды будут сложными для всего ИСККОН и, в целом, они не будут легкими и для Ниранджана Махараджи, его гороскоп отличает одна удивительная особенность - эти трудности не будут влиять на него самого. Более того, несмотря на все проблемы, внутренняя сила Ниранджана Махараджи будет расти. Этот астролог сказал, что подобного гороскопа ему еще видеть не доводилось.

    Обычно тяжелые периоды жизни так или иначе сказываются на человеке, уменьшая его силы, но у Ниранджана Махараджи ситуация прямо противоположная - трудности делают его сильнее. Впрочем, это можно заметить и без гороскопа, гороскоп - лишь еще одно подтверждение. Ниранджана Махараджа становится сильнее благодаря своему безукоризненному умению вести себя правильно, выбирать образ действий, необходимый в данной ситуации. Когда человек обладает этим умением, то в каких бы сложных обстоятельствах он не оказался, он выйдет из них победителем. Объяснение тому одно - у этого человека очень твердые, непоколебимые принципы. Когда мы строим свою жизнь на основе таких принципов, а не на коньюктуре, не на каких-то легких соблазнительных решениях, компромиссах, которые подсовывает нам ум, - тогда мы сможем выйти победителем в любой ситуации, пройти все испытания и не потерять лицо."

    Подготовила Индрани дд

  4. #4

  5. #5
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341

  6. #6
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341

  7. #7
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341

  8. #8
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Лекция Е.С. Шрилы Ниранджаны Свами
    Киев, 02-03 мая 2000 года.
    Ади-лила, 8.80-85.

    Текст 80
    куладхидевата мора—мадана-мохаиа
    йанра севака—рагхунатха, рупа, санатана

    Я считаю Мадана-мохана своим семейным Божеством, которому поклоняются
    Рагхунатха дас Госвами, Шри Рупа Госвами и Санатана Госвами.

    Текст 81
    вриндавана-дасера пада-падма кари' дхйана
    танра джна лана ликxu йахате калйана

    Я вознес молитвы к лотосным столам Шрилы Вриндавана даса Тхакура и, получив
    от него разрешение и повинуясь его указанию, попытался написать это
    про?изведение, которое содержит в себе все благословения.

    Текст 82
    чайтанйа-лилате 'вйаса'—вриндавапа-даса
    танра крипа вина анйе на хайа пракаша

    Шрила Вриндаван дас Тхакур был уполномочен описы?вать развлечения Господа
    Чайтаньи. Поэтому без его милости описывать эти развлечения невозможно.

    Текст 83
    муркха, нича, кшудра муни вишайа-лаласа
    ваишнаваджна-бале кари етака сахаса

    Я глупый, низкорожденный и ничтожный, всегда жажду материального
    наслаждения. Однако приказ вайшнава окрылил меня вдохновением, и я начинаю
    писать это трансцендентное произведение.

    Текст 84
    шри-рупа-рагхунатха-счаранера эи бала
    йатра смрите сиддха хайа ванчхита-сакала

    Лотосные стопы Шри Рупы Госвами и Рагхунатхи даса Госвами — источник моей
    силы. Tот, кто помнит об их лотосных стопах, может осуществить все свои
    жела?ния.

    Текст 85
    шри-рупа-рагхунатха-паде йара аша
    чайтанйа чаритамрита кахе кришнадаса

    Молясь у лотосных стоп Шри Рупы и Шри Рагхунатхи, всегда желая их милости,
    я, Кришнадас, следуя по их стонам, излагаю «Шри Чайтанья-чаритамриту».

    Комментарий Шрилы Ниранджаны Свами: Девятая глава Ади-лилы
    «Чайтаньи-чаритамриты» называется «Древо желаний преданного служения». Во
    введении к этой главе Шрила Прабхупада пишет:
    «Шрила Бхактивинода Тхакур приводит краткий обзор девятой главы
    «Чайтанья-чаритамриты» и своей «Амрита-праваха-бхашье». Кришнадас Кавирадж
    раскрывает и девятой главе метафорический образ древа желаний бхакти.
    Садовником он называет Господа Чайтанью Махапрабху, известного как
    Вишвамбхара, — главного из тех, кто заботится об этом дереве. Верховный
    наслаждаю?щийся вкушал плоды этого дерева Сам и раздавал их другим. Семя
    этого дерева посадили в Навадвипе, городе, о котором родился Господь
    Чайтанья. Потом дерево пересадили и Пурушоттама-кшетру (Джаганнатха Пури), а
    еще noзже во Вриндаван. Шрила Мадхавендра Пури был первым побе?гом этого
    дерева, вторым был его ученик Шри Ишвара Пури. В этой метафоре Шри Чайтанья
    Махапрабху —это и все дерево целиком, и его ствол. Парамананда Пури и другие
    восемь великих саньяси — это разросшиеся корни дерева. Главный ствол
    разветвляется на две большие ветви: Адвайту Прабху и Шри Нитьянанду Прабху,
    а эти боль?шие ветви в свою очередь тоже делятся на более мелкие ветви. Весь
    мир находится под сенью этого дерева, и плоды его нужно раздать всем. Так
    дерево Господа Чайтаньи Махапрабху опьяняет весь мир. Следует заметить, что
    это образное сравне?ние призвано объяснить миссию Господа Чайтаньи Махапрабху».

    Шрила Кришнадас Кавирадж Госвами прибег в девятой главе к метафоре,
    сравнив
    Господа Чайтаныо с садовником, который ухаживает за деревом бхактш,
    наслаждает?ся, вкушая его плоды, и раздает эти плоды другим.

    Ади-лила, 9.1-11.

    Текст 1
    там шримат кришна-чайтанйа
    девам ванде джагад-гурум
    йасйашукампайа швапи
    махабдхим сантарет сукхам

    Я предлагаю почтительные поклоны духовному учите?лю всего мира, Господу Шри
    Кришне Чайтанье Махапрабху, по чьей милости даже собака не в состоянии
    пере?плыть океан.

    Текст 2
    джайа джайа шри-кришна-чаитанйа гаурачандра
    джайа джайадваита джайа джайа нитйананда

    Слава, слава Шри Кришне Чайтанье, известному как Гаурахари! Слава, слава
    Адвайте Ачарье и Нитьянанде Прабху!

    Текст 3
    джайа джайа шривасади гаура-бхакта-гана
    сарвабхишта-пурти-хету йапхара смарана

    Слава, слава преданным Господа Чайтаньн, возглавля?емым Шривасом Тхакуром! Я
    помню их лотосные сто?пы, чтобы все мои желания исполнились.

    Текст 4
    шри-рупа, санатаиа, бхатта рагхунатха
    шри-джива, гопала-бхатта, даса-рагхупатха

    Я также помню о шести Госвамн: Рупе, Санатане, Бхатте Рагхунатхе, Шри Дживе,
    Гопале Бхатте и дасе Рагхунатхе.

    Текст 5
    есаба-прасаде ликхи чайтанйа-лила-гуна
    джани ва на джани, кари апана-шодхана

    По милости всех этих вайшнавов и гуру я пытаюсь опи?сывать развлечения и
    качества Господа Чайтаньи Махапрабху. Знаю я все, что нужно или нет—я пишу
    эту книгу, чтобы очиститься.

    Комментарий Шрилы Прабхупады: Такова суть транс?цендентного творчества.
    Нужно получить полномочия от смиренного и чистого вайшнава. Писать
    трансцендентные произведения следует ради собственного очищения, а не ради
    славы. Преданный лично общается с Господом, когда пишет о Нем. Не следует
    лелеять тщеславные мечты: «Я стану выдающимся автором, прославлюсь как
    великий писатель». Это материальные желания. Нужно писать ради того, чтобы
    очиститься. Напечатают эти произведения или нет—неважно. Если преданный
    пишет искренне, все его желания сбудутся. А получит ли он признание, как
    выдаю?щийся писатель, это неважно. Не следует приступать к написанию
    трансцендентных произведений ради материаль?ной славы и имени.

    Текст 6
    мала-карах свайам кришна-
    премамара-тарух свайам
    дата бхокта тат-пхаланам
    йас там чаитапйам ашрайе

    Я вручаю себя Верховной Личности Бога Шри Чайта?нье Махапрабху, Он и древо
    трансцендентной любви к Кришне, и его садовник, Он и наслаждается его
    плода?ми, и раздает их другим.

    Текст 7
    прабху кахе, амии вишвамбхара нама дхари
    нама сартхана хайа, йади преме вишва бхари

    Господь Чайтанья думал: «Меня зовут Вишвамбхара, что значит „тот, кто
    поддерживает всю вселенную". Можно будет сказать, что так оно и есть, если Я
    напол-ню весь мир любовью к Богу».

    Комментарий Шрилы Ниранджаны Свами: Господь Чайтанья говорит здесь о том,
    каков истинный, полный смысл, заложенный в слове вишвамбхара. Вишвамбхара
    означа?ет «тот, кто поддерживает вселенную». Он поддерживает и материальный,
    и духовный мир. Все сущее покоится на Его энергиях: нитйо нитйанам четанаш
    четананам («Катха Упанишад», 2.2.13). Однако в этом стихе раскры?то более
    глубокое понимание имени «Вишвамбхара». Оно означает, что Господь не просто
    поддерживает инертную материю и живые существа, запутавшиеся в сетях майи,
    но и наполняет всю вселенную любовью к Кришне. Таково желание Господа. Он
    хочет поддерживать мир, затоплен?ный любовью к Богу. У Господа тоже есть
    желания, и они полностью духовны. Господь Чайтанья очень хотел даро?вать
    любовь к Богу всем. Вот почему Кришнадас Кавирадж называет Господа Чайтанью
    садовником древа любви к Богу. Господь Чайтанья посадил семя этого дерева,
    поливал его, защищал, растил, а когда оно, наконец, выросло и дало плоды, он
    вкушал их и наслаждался ими.
    Одна из причин, по которой Господь Чайтанья явился в этот мир — и об этом
    говорится в первой части Ади-лилы «Чайтанья-чаритамриты» — заключалась в
    том, что Он хо?тел распространить чистую любовь к Богу, которую испытывают
    вечные жители Враджа-дхамы. Сначала семя этой любви проросло в сердце
    Мадхавендры Пури, который пер?вым проявил любовь к Богу в расе супружеской
    любви.

    Текст 8
    эта чинти' лаила прабху малакара-дхарма
    навадвипе врамбхила пхалодйана-карма

    Поразмыслив таким образом, он приступил к роли са?довника и разбил в
    Навадвипе сад.

    Текст 9
    шри-чаитанйа малакара притхиеите апи'
    бхакти-калпатару ропила синчи' иччха-пани

    Так Господь принес на землю древо желаний преданно?го служения и стал за ним
    ухаживать. Он посадил семя этого дерева и стал орошать его водой своего
    желания.

    Комментарий Шрилы Ниранджаны Свами: Шрила Прабхупада часто сравнивает
    преданное служение с лианой. Господь Чайтанья в Своих наставлениях Рупе
    Госвами на?зывает эту лиану бхакти-лата-биджа, и в этой главе Он расскажет,
    как ее нужно поливать и как эта лиана растет, когда преданный воспевает
    святые имена и слушает о Гос?поде. Господь также объясняет, как семя со
    временем пре?вращается и растение преданности, поднимается все выше и выше,
    достигает внешних оболочек вселенной, пересека?ет Вираджу, достигает
    Вайкунтх, потом Голоки Вриндаваны и оказывается, наконец, у лотосных стоп
    Кришны, где обретает плоды любви к Богу. Господь облек Свою речь в метафору,
    чтобы нам было легче понять, как следует развивать любовь к Богу, воспевая
    Его святые имена и слушая о Нем.

    Шрила Прабхупада объяснял, что садовнику, малакаре, ничто не мешает
    вкушать
    плоды древа, которое он вы?растил. Господь Чайтанья тоже садовник, и Он
    может на?слаждаться плодами любви с древа преданного служения, но Он хочет,
    чтобы эти плоды были также и у других — это доставило бы Ему удовольствие.
    Исполнению этого жела?ния мешают сорняки, которые растут в сердцах живых
    су?ществ. Их называют кути-нати, джива-химса, лабха, пуджа и пратиштха.
    Кути-нати означает «двуличность»; второе значение этого слова
    «критиканство». Господь Чайтанья употребляет это слово в первом значении.
    Джива-химса означает «зависть», лобха — «стремление к выгоде», пуджа —
    «тщеславие», пратиштха — «стремление к почету». Таковы качества,
    сдерживающие рост лианы преданности.

    Господь хотел даровать плоды любви к Богу всем жи?вым существам, потому
    что
    это доставило бы Ему радость. Все живые существа созданы только для того,
    чтобы дос?тавлять Ему наслаждение, и ни для чего другого. Но в сер?дцах
    обусловленных живых существ, кроме семени бхакти-лата-биджи, есть также
    семена материальных жела?ний, и они препятствуют росту лианы преданности.
    Поэто?му Господь Чайтанья предостерегает: необходимо внима?тельно следить за
    тем, какие семена мы поливаем.

    Текст 10
    джайа шри мадхавапури кришна-према-пура
    бхашпи-калпатарура тенхо пратхама анкура

    Слава, слава Шри Мадхавендре Пури, сокровищнице всего преданного служения
    Кришне! Он — древо желаний преданного служения, именно в его сердце оно
    впер?вые принесло плоды.

    Комментарий Шрилы Прабхупады: Шри Мадхавендра Пури, которого называют также
    Шри Мадхава Пури, принадлежал к ученической последовательности Мадхвачарьи и
    был очень известным санньяси. Шри Чайтанья Махапрабху принадлежал к третьему
    поколению учеников Мадхавендры Пури. В ученической последовательности от
    Мад?хвачарьи Господу поклонялись, осуществляя многочислен?ные ритуалы, но
    там почти не было любви к Богу. Шри Мадхавендра Пури был в этой ученической
    преемственнос?ти первым, кто проявлял любовь к Богу. Именно ему при-надлежит
    стих айи дина-дайардра-натха — «О самая ми?лостивая Личность Бога?» В этом
    стихе находилось семя любви к Верховному Господу, которое прорастил Чайтанья
    Махапрабху.

    Комментарий Шрилы Ниранджаны Свами: Мадашендра Пури был первым ачарьей в
    нашей сампрадае, который проявлял все качества человека, который любит Бога
    и испытывает разлуку с Ним. После Лакшмипати и до Мадхавендры Пури никто не
    проявлял эти признаки в полной мере. Никто из последователей Мадхвачарьи не
    изучал и не описывал качества обитателей Вриндавана — в этой сампрадае
    отдавали предпочтение соблюдению ритуалов. Хотя Мадхвачарья и был великим
    ачарьей, его последователи предпочитали следовать ритуалам. Строго соблюдая
    прави-ла и предписания, следуя шастрам, совершая ритуалы, можно достичь
    только Вайкунтх. Об этом говорится также в Ади-лиле «Чайтанья-чаритамриты».
    Именно на Вайкунтхи попадают приверженцы ритуальных церемоний. Те же,
    кто хотят попасть на Голоку Вриндавану, должны следо?вать по стопам
    Мадхавендры Пури, Ишвары Пури, Госпо?да Чайтаньи и Рупы Госвами.

    Кришнадас Кавирадж подробно рассказывает в «Чайтанья-чаритамрите» о
    том,
    какую экстатическую любовь к Богу проявлял Мадхавендра Пури*. Шрила
    Прабхупада в комментарии к стиху, который мы только что прочли, упо?минает
    строки из его поэмы: aйи дина-дайардра-натха, в которых Мадхавендра Пури
    выражает чувства гопи, на?строение, которое они испытывали в разлуке с
    Кришной. Эти же строки Мадхавендра Пури повторял, оставляя этот мир. Именно
    их услышал Рамачандра Пури его ученик, и, не поняв настроение своего
    духовного учителя, стал его критиковать. Этот стих полностью понимали только
    Шримати Радхаранн, Господь Чайтанья и Мадхавендра Пури. Никто больше не мог
    понять его в полной мере. После того, как Кришна покинул Вриндаван и
    отправился в Матхуру, Шримати Радхаранн испытывала боль разлуки с Ним, и
    когда Она разговаривала с Уддхавой, это чувство владело Ею. Тому, кто
    чувствует боль разлуки, кажется, что он несчастен и покинут. Шримати
    Радхарани охватил экстаз. Ей казалось, что Кришна пренебрег Ею. Эти чувства
    отно?сятся к проявлению наивысшего экстаза любви к Богу. Мадхавендра Пури в
    своей поэме выражал похожие чув?ства. В ней описаны эмоции, которые
    испытывает предан?ный Господа в супружеской любви. Потом это семя пророс?ло
    в сердце Ишвары Пури, и он тоже проявлял подобные признаки любви к Господу.

    Ишвара Пури смиренно служил Мадхавендре Пури, своему духовному учителю.
    Когда тот стал стар, немощен, и почти не мог двигаться, Ишвара Пури каждый
    день уха?живал за ним, омывал сто и убирал испражнения. Он был очень предан
    Мадхавсндре Пури, и поэтому тот одарил его благословениями и дал ему семя
    любви к Богу, которое впоследствии принесло ему плод любви к Богу. Господь
    Чайтанья принял инициацию у Ишвары Пури. Получилось так, что Господь сначала
    дал семя любви к Богу Мадхавсн?дре Пури, потом от Мадхавендры Пури его
    получил Ишва?ра Пури, а потом это семя от Ишвары Пури вернулось к Господу
    Чайтанье, и Он насладился плодами, которые дало древо любви к Богу, выросшее
    из этого семени. Так следу?ет понимать ту истину, что Господь вкусил плоды
    дерева, которое Сам же посадил.

    Кроме Ишвары Пури у Мадхавендры Пури были и другие прославленные
    ученики,
    например: Адвайта Ачарья, Господь Ннтьянанда. Вриндаван дас Тхакур
    рассказывает в «Чайтанья-Бхагавате», как Господь Ннтьянанда, путеше?ствуя по
    святым местам, впервые встретил Мадхавендру Пури. Господь Нитьянанда заметил
    признаки любви к Богу в Мадхавендре Пури сразу же, как только eго увидел.
    Они обнялись, стали плакать и кататься по земле в экзтазе. Господь
    Нитьянанда понял, что такие глубокие чувства может проявлять только
    Мадхавендра Пури. Он принял его Своим духовным учителем.

    Что касается Адвайты Ачарьи, то он получил от Мадхавендры Пури Харе
    Кришна
    маха мантру, Первая их встреча произошла в Удупи, Адвайта Ачарья, который
    был известеен в то время как Камалакша, посетил эту деревню, путешествуя по
    местам паломничества. В Удупи жили все последователи Мадхавендры Пури. Когда
    они увидели признаки экстатической любви к Богу, которые проявлял Адвайта
    Ачарья, то поняли, что Он — возвышенная душа. Увидев среди них Мадхавендру
    Пури, Адвайта Ачарья сказал: «Я посетил все места паломничества только для
    того, чтобы, наконец, увидеть человека, который проявляет такую воз?вышенную
    любовь к Богу, как ты». Он принял Мадхавенд?ру Пури своим учителем и
    попросил о наставлениях.. Мад?хавендра Пури был очень доволен Адвайтой
    Ачарьей, при?нял его своим учеником и стал обучать его «Шримад-Бхагаватам» с
    комментариями Мадхвачарьи. Адвайта Ачарья прослушал всю книгу и запомнил ее
    с начала до конца. Все, кому стало об этом известно, удивлялись Его
    порази?тельной памяти.

    Однажды Адвайта Ачарья, выслушав наставления Мадхавендры Пури,
    обратился к
    нему с вопросом: «Я искал любовь к Богу по всему миру, но не видел, чтобы
    люди проявляли ее. Будь так добр, скажи мне, может ли живое существо
    проявлять такую любовь? Я вижу повсюду лишь признаки Кали-юги: никто не
    повторяет святые имена Криш?ны и никто не любит Господа. Возможно ли сделать
    так, чтобы люди все же обрели эту любовь?» «Я вижу, что Ты возвышенная душа,
    — отвечал Мадхавендра Пури, — потому что заботишься о благополучии всех
    живых существ». И Мадхавендра Пури рассказал Адвайте Ачарье, что Господь
    появится в атом мире как Гауранга, и что только Он в силах дать преданное
    служение всем живым существам. Затем Мадхавендра Пури прочел Адвайте Ачарье
    стих из «Ананта-самхиты», в котором говорится о явлении в этот мир Господа
    Чайтаньи. Услышав этот стих, Адвайта Ача?рья очень воодушевился. Мадхавендра
    Пури также прочи?тал Ему другие стихи, в которых говорилось о том, что
    Господь явится в Навадвипе и будет распространять лю?бовь к Богу падшим
    душам этого века. Услышав эти стихи, Адвайта Ачарья стал повторять имя
    Гауранга, и не мог остановиться в течение трех часов. Потом Он сказал, что
    готов нарушить даже ведические предписания для того, чтобы получить
    возможность встретиться с Господом Чайтаньей и обрести прибежище у Его
    лотосных стоп.

    Порой может показаться, что поведение преданных, чье служение Господу
    спонтанно, противоречит ведическим предписаниям. Например, Адвайта Ачарья
    ради того, что?бы увидеть Господа Гаурангу, был готов нарушить ведичес?кие
    предписания.

    Второй раз Мадхавендра Пури встретился с Адвайтой Ачарьей, когда зашел
    в
    Шантипур к Нему в гости, по пути в Джаганнатха Пури, куда он отправился за
    сандаловой пастой для Гопала. Адвайта Ачарья помнил их первую встре?чу и
    знал, насколько возвышенным преданным был Мадха?вендра Пури. Поэтому Он с
    радостью принял его в Своем доме и попросил дать Ему наставления.

    Мадхавендра Пури посоветовал Адвайте Ачарьс нари?совать изображение
    Шримати
    Радхарани и поклоняться ему, чтобы служить Господу в настроении обитателей
    Вриндавана. Он также сказал Адвайте Ачарье, что Ему следует же?ниться: «Ты
    должен стать домохозяином. Женись, и пусть Твои потомки распространяют славу
    преданного служения». «Но, поклоняясь Божествам дома, можно совершить
    мно?жество оскорблений» — возразил Адвайта Ачарья. «Не бой?ся,—ответил
    Мадхавендра Пури,—поклоняйся Божествам, как я Тебя учил, и никто из Твоих
    потомков до четырнад?цатого колена не совершит ни одного оскорбления». Тогда
    же Мадхавендра Пури дал Адвайте Ачарье посвящение в Харе Кришна маха-мантру.
    Вскоре после этого Мадха?вендра Пури ушел из Шантипура, чтобы продолжить
    свое путешествие в Джаганнатха Пури за сандаловой пастой для Гопала. Адвайта
    Ачарья очень не хотел расставаться с ним.

    Он упал к его стопам и стал умолять его остаться, но Мад?хавендра Пури
    объяснил Ему, что должен уйти, чтобы выполнить поручение, которое дал ему
    Господь.

    Текст 11
    шрц-ишварапури-рупе анкура пушта хайла
    алане чаитанйа-мали скандха упаджила

    Следующим, в ком семя преданного служения проросло и дало плоды, был Ишвара
    Пури. Стволом древа пре?данного служения стал Сам Чайтанья Махапрабху.

    Комментарий Шрилы Прабхупады: Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур пишет в
    своей «Анубхашье»: «Шри Ишвара Пури жил в Кумара-хатте, в том месте, где
    сейчас находится железнодорожная станция Камарахатта. Рядом с ней находится
    также станция Халисахара Восточной же?лезнодорожной линии, начинающейся в
    восточном районе Калькутты».

    Ишвара Пури родился в брахманической семье. Он был любимым учеником
    Мадхавендры Пури. В конце «Чайтанья-чаритамриты» (Антья-лила, 8.28-31)
    Кришнадас Кавирадж говорит:
    ишвара-пури госани каре шри-пада севана
    сва-хасте карена мала-мутради марджана
    нирантapa кришна-нама карайа смарана
    кришна-нама кришна-лила шунайа анукшана
    тушта хана пури танре каила алингана
    вара дила кришне томара ха-ука према-дхана
    сей хойте ишвара-пури премера сагара

    «На склоне лет Мадхавендра Пури ослаб настолько, что не мог ходить, и
    Ишвара Пури преданно служил ему, убирая за ним мочу и испражнения. Постоянно
    повторяя Харе Кришна маха-мантру и помогая Мадхавсндре Пури по?мнить об
    играх Господа Кришны, Ишвара Пурн служил своему духовному учителю лучше
    других его учеников. Поэтому Мадхавендра Пури был очень доволен им и
    благо?словил его, сказав: «Сынок, я могу лишь молить Кришну, чтобы Он пролил
    на тебя Свою милость». Так Ишвара Пури по милости своего духовного учителя,
    Шри Мадхавендры Пури, стал великим преданным в океане любви к Верхов?ному
    Господу». Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур говорит в «Гурв-аштаке»: йасйа
    прасадад бхагават-прасадо йасйапрасадан на гантих куто 'пи —«Кришна дару?ет
    Свои благословения по милости духовного учителя. Без милости духовного
    учителя духовное продвижение невоз?можно». На примере Ишвары Пури можно
    видеть, как по милости духовного учителя преданный достигает совершен-ства.
    Верховный Господь всегда защищает вайшнава, и если в старости вайшнав
    становится немощен, то для учеников это дает возможность служить ему. Ишвара
    Пури удовлет?ворил своего духовного учителя служением, и по его мило?сти
    стал настолько возвышенным преданным, что Сам Гос?подь Чайтанья Махапрабху
    принял его Своим духовным учителем.

    Шрила Ишвара Пури был духовным учителем Шри Чайтаньи Махапрабху.
    Незадолго
    до их встречи Ишвара Пури побывал в Навадвипе, где несколько месяцев прожил
    в доме Гопинатхи Ачарьи. Тогда-то Господь Чайтанья и познакомился с ним.
    Известно, что Ишвара Пури служил Господу, читая Ему свою книгу
    «Кришна-лиламрита». Об атом рассказано в «Чайтанья-Бхагавате» (Ади-кханда, 11).

  9. #9
    Харе Кришна, дорогие преданные!

    Обращаюсь к вам с просьбой помочь. Одному из учеников Гуру Махараджа сейчас очень плохо, он практически ушел из ИСКОН, у него опустились руки, подробности даже не хочу рассказывать. Как вы думаете, возможно ли обратиться с просьбой к Е.С. Ниранджане Свами с просьбой написать своему ученику, который много лет смиренно следовал Его наставлениям, несколько слов поддержки и наставлений. Я очень верю, что это поможет нам не потерять удивительного преданного.

    Заранее спасибо!

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Это не просто "можно", но совершенно необходимо сделать. Поддержать ученика в трудную минуту - прямая обязанность Учителя. Если есть контакты Махараджа обязательно напишите ему об этом.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #11
    Враджендра Кумар Прабху, спасибо большое Вам за ответ!
    У меня координат Махараджа нет, но я думаю, что на Его сайте все найду. Единственная просьба, если есть какие-то стандартные фразы для обращения (я на англ. писем Учителю никогда не писала), очень прошу поделиться.

    Примите мои поклоны!
    Харе Кришна!

  12. #12
    Дорогие преданные, на сайте Махаражда контактов нет. Если кто-то может скинуть имейл мне в личку (Ниранджана Свами или кого-то из Его помощников) , буду очень-очень признательна. Очень хочется помочь человеку.

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Стандартное обращение в начале письма.
    Please accept my humble obeisances. All glories to Srila Prabhupada!
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #14
    Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны! Спасибо вам!

  15. #15
    Запись из блога Шрилы Ниранджаны Свами от 9 апреля -- http://nrs.iskconboston.org/ru/node/3439:

    "Пожалуйста, помолитесь сегодня за Ладвамши Прабху



    Преданные из Украины знают моего духовного брата, Ладвамши Прабху, который живёт в Киеве уже почти восемь лет. Для тех из вас, кто его не знает: мы с Ладвамши Прабху вместе выросли в сознании Кришны. Мы вместе служили в храме в Бостоне около 37 лет назад, когда я присоединился в 1974 году. Мы вместе распространяли книги в путешествующей группе санкиртаны в середине 1970х, и за 37 лет, что я его знаю, мы с ним разделили друг с другом множество прекрасных моментов.

    Сегодня, 9 апреля 2011 года, Ладвамши перевозят из госпиталя в Агре в больницу Бхактиведанты. Для него это будет трудное путешествие, но все едины в том, что для него это будет самое лучшее: находиться там, где ему смогут обеспечить полный уход в его нынешнем состоянии.

    Кратко говоря, Ладвамши Прабху начал проходить курс диализа в Агре. На данный момент мне сложно узнать точную причину его нынешнего состояния. Мне сказали, что врачи в Агре считают, что он подхватил что-то в Индии (упоминался брюшной тиф), и что его почки работали приблизительно на 30%.

    Всё ещё очень сложно сказать, является ли его нынешнее состояние опасным для жизни, или нет. Мне ещё не сказали полный диагноз, по-видимому, потому, что у врачей его ещё нет. Его возили по трём больницам, прежде чем смогли определить хотя бы то, что его почки не работают.

    Пожалуйста, помолитесь сегодня за Ладвамши и благословите его твёрдо держаться за лотосные стопы Шри Шри Радха Шьямасундары в это непростое время.

    Харе Кршна"

  16. #16

  17. #17

  18. #18

    книги Ниранджаны Свами

    Харе Кришна, дорогие преданные!

    Скажите пожалуйста, много ли есть книг Ниранджаны Свами, помимо опубликованных писем ученикам и опубликованных лекций? Очень хотелось бы почитать именно книги.

    Заранее спасибо!

  19. #19
    Запись из блога Шрилы Ниранджаны Свами от 17 мая -- http://nrs.iskconboston.org/ru/node/3666:

    "Цитата о молитве

    Это — прекрасная цитата Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, по которой я читал лекцию в Кишинёве два дня назад:

    «3. Как нам следует воззывать к Верховному Господу?

    Шри Гаурасундара учил нас, что для того, чтобы повторять святые имена Господа, мы должны стать ниже соломы, лежащей на дороге. Пока мы не начнём считать себя незначительными, мы не сможем попросить другого о помощи. Лишь когда мы молим другого о помощи, мы считаем себя по-настоящему беспомощными. В таком состоянии сознания мы думаем, что без посторонней помощи мы ни на что неспособны. Мы будем чувствовать, что невозможно в одиночку сделать то, что нужно делать впятером.

    Шри Гаурасундара дал нам наставление повторять имена Господа. Мы узнали об этом от нашего духовного учителя. Повторять имена Господа означает принимать Его помощь. Но если во время воспевания мы считаем Его своим слугой, или ожидаем, что Он сделает за нас нашу работу, то и речи не может быть о том, что мы живём в соответствии с принципом «я - ниже соломы, лежащей на дороге».

    Внешнее проявление смирения необязательно является истинным смирением, это обман. Наш зов не достигнет Господа, если мы зовём Его как господин зовёт своих слуг. Он — верховный независимый, и не подчиняется никому. Пока мы не трансформируем наше ложное эго и не станем искренне смиренными, наши молитвы не достигнут независимого Верховного Господа.

    И ещё: Мы должны помнить, что если мы смиренно повторяем имя Господа, но не станем терпеливыми, наше воспевание останется несовершенным. Если мы выражаем своё нетерпение в виде жажды обладания определёнными объектами, то наше положение противоположно принципу смирения. Если у нас есть полная вера в то, что Верховный Господь — Абсолютная Истина, и что повторяя Его имена, мы ни в чём не будем нуждаться, - это означает, что у нас есть запас терпения. Как только мы становимся жадными и пытаемся выставить напоказ своё нетерпение или свои способности, мы не сможем должным образом воззвать к Верховному Господу.

    Часто мы думаем, что мы оказываем Господу услугу, предлагая Ему молитвы — что мы могли заняться чем-нибудь другим вместо повторения имени Господа. Подобное умонастроение — пример недостатка терпения. Нам нужен кто-то, кто защитит нас от такого умонастроения, кто поможет нам стать ниже соломы, лежащей на дороге. Нам несомненно нужно принять прибежище у того, кто освободит нас от греховных мотивов. Шрила Нароттама Тхакур говорит: «Господь Кришна не отвергает тех, кто поклоняется Ему под покровительством духовного учителя. Остальные же просто бесполезно умирают»."

  20. #20
    Харе Кришна, дорогие преданные!

    Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Подскажите, пожалуйста, ЕС Ниранджана Свами сейчас принимает учеников?

    Заранее спасибо!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •