Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 74 из 74

Тема: Его Святейшество Ниранджана Свами

  1. #61
    Эту историю рассказал Савьясачи д. Он путешествует с Гуру Махараджем, и был очевидцем всего происходящего. Также он собрал аудио-материал, отражающий события, которые произошли в Бомбее в декабре 2000 года. В этом номере журнала мы печатаем его для общего блага всех учеников Гуру Махараджа.

    Сладкая месть

    Савьясачи д.

    Вьяса-пуджа Гуру Махараджа в Бомбее была неожиданной для всех. Как это случилась? Враджа Кумар позвонил в тот день своей супруге в Маяпур. И между делом она спросила его: «Вы сегодня празднуете Вьяса-пуджу Гуру Махараджа? Что вы будете ему предлагать?» Выяснилось, что по лунному календарю как раз на этот день выпадает Вьяса-пуджа, и ее празднуют ученики по всему миру.

    И вот Враджа Кумар прибегает и говорит мне: «Ты знаешь, ты знаешь, сегодня – Вьяса-пуджа Гуру Махараджа! А мы даже ничего ему не предложили. Давай пойдем купим винограда, яблок, груш, купим большой арбуз». И мы пошли за большим арбузом... Накупили всего. Вдруг я подумал: «Ну и что тут такого? У Гуру Махараджа есть все, что нужно, у него хороший прасад. Мы не придумали ничего нового». Тогда я говорю Враджа Кумару: «Ну что мы сможем сделать вдвоем для Гуру Махараджа, чтобы прославить его? Ничего! Я знаю человека, который лучше всех на планете прославляет вайшнавов. Это Радханатха Махарадж. Давай просто скажем ему. Тогда уж точно что-то произойдет. Радханатха Махарадж это событие так не оставит».

    Итак, перед началом воскресной программы мы подошли к Радханатхе Махараджу. Он спускался вниз по лестнице, направляясь на улицу. Я сказал ему: «Знаете, сегодня день рождения Гуру Махараджа по лунному календарю. Но он не хочет, чтобы кто-то об этом знал. И вообще, он перенес празднование Вьяса-пуджи на январь, чтобы ученики не останавливали марафон. Но мы хотели бы как-нибудь поздравить его сегодня. Мы знаем, что Вы – большой специалист в прославлении вайшнавов. У вас огромный опыт. И мы решили просто так сказать Вам об этом, чтобы Вы знали». Радханатха Махарадж посмотрел на меня с улыбкой, сказал: «Спасибо», и пошел вниз. Больше он ничего не сказал.

    Потом на воскресной программе, когда Гуру Махарадж сидел на вьясасане (рядом были Дханурдхара Свами и Махамантра прабху), Радханатха Махарадж начал говорить о том, что сегодня – самый благословенный день для всех преданных, так как приехал великий вайшнав. Он стал всячески прославлять Гуру Махараджа. Потом Радханатха Махарадж объявил: «Сегодня у Ниранджана Свами – день Вьяса-пуджи». Все закричали: «Джай!» Таким образом Радханатха Махарадж открыл этот секрет всем. До этого момента Гуру Махарадж не подозревал, что вообще кто-то знает об этом. Он хотел просто и скромно провести этот день. Поэтому Гуру Махарадж очень удивился, когда его представили всем присутствующим таким образом. Все очень обрадовались этому известию.

    Потом, как обычно, были бхаджаны, лекция. Все затихло и как бы забылось. Было где-то семь тридцать вечера. Гуру Махарадж уже готовился отдыхать. Он пошел к себе, закрыл свою комнату. Вдруг я увидел, что началось какое-то движение во всем ашраме. Все брахмачари (человек сорок пять) начали что-то перетаскивать. Стали переключать колонки, устанавливать аппаратуру, какие-то цветы принесли, гирляндами украсили вьясасану. Буквально за пять-десять минут они создали из огромной брахмачарской комнаты что-то вроде зала Вьяса-пуджи. Они перенесли мурти Шрилы Прабхупады в другое место. Приготовили пушпу, расставили букеты цветов. На большой белой доске, на которой обычно пишут шлоки во время лекций по «Шримад-Бхагаватам», написали на английском поздравление Гуру Махараджу с днем рождения. Позже мы узнали, что двое грихастх, живших этажом ниже, испекли два больших красивых торта, хотя их попросили об этом всего за час до планируемого мероприятия.

    Радханатха Махарадж убедился в том, что уже все готово. Он только отдал приказ брахмачари, а те мгновенно все организовали, будучи опытными в служении вайшнавам. Тогда Радханатха Махарадж вместе с Дханурдхарой Махараджем с очень серьезными лицами зашли в комнату к Гуру Махараджу. Радханатха Махарадж сказал ему: «У нас тут намечается серьезный разговор в моей комнате. Мы тебя ждем. Ты нам сейчас очень нужен». Гуру Махарадж спросил: «Может, здесь поговорим?» Радханатха Махарадж: «Нет, надо идти туда».

    Тут некстати появился Махамантра прабху. Он уже узнал от нас, что сейчас будет празднование Вьяса-пуджи Гуру Махараджа. Все хотели, чтобы это произошло неожиданно. И вот в тот момент, когда Гуру Махараджа приглашают как будто бы на важную встречу, вбегает Махамантра прабху и говорит: «О Махарадж, ты идешь на Вьяса-пуджу?» У Гуру Махараджа даже идеи такой не было в голове, он не мог понять, о чем это говорит Махамантра прабху, и поэтому не придал никакого значения его словам. Тут Дханурдхара Махарадж понял, что необходимо как можно быстрее удалить Махамантру прабху из комнаты, чтобы тайна не раскрылась преждевременно. Он тихонько потянул его за руку и вытащил из комнаты, потом отругал: «Молчи. Нельзя говорить. Ты что?!» А Махамантра прабху с почти детской наивностью и простотой не мог понять, что за лила тут происходит, и убежал в свою комнату переодеваться и снова ставить тилаки.

    Гуру Махарадж с серьзным, озабоченным выражением лица пошел в сторону комнаты Радханатхи Махараджа. Вслед за ним, такие же серьезные, пошли и мы. Гуру Махарадж даже одел фартук санньяси, так как подумал, что на встрече будут и другие вайшнавы. И вот, когда он собирался повернуть к намечаемой комнате, Радханатха Махарадж сказал ему: «Сначала зайдем в другое место».

    – Так ведь твоя комната здесь?

    – Нет, нет, нам туда.

    Гуру Махарадж, по-прежнему ничего не подозревая, отправился туда, куда его направлял Радханатха Махарадж. А в той комнате бушевал киртан. Брахмачари пели, танцевали, прыгали, водили хороводы. Там все гремело. Это происходило поздно вечером, во время отбоя. Гуру Махарадж все еще не заметил никакого подвоха. Радханатха Махарадж открыл дверь в комнату и пригласил Гуру Махараджа зайти. Гуру Махарадж попытался сначала заглянуть туда, но в этот момент Радханатха Махарадж, уже зная, что назад дороги нет, подтолкнул Гуру Махараджа обеими руками сзади в спину. У Гуру Махараджа просто не было шанса понять, что происходит, и тем более задержаться в дверях. Он просто влетел в комнату, даже не успев снять тапочки. В этот момент Гуру Махараджу стали сыпать лепестки под ноги, выстилая из них дорожку к вьясасане. Радханатха Махарадж шел сзади, подталкивая Гуру Махараджа вперед. Гуру Махарадж не мог никуда повернуть или пойти назад. Он дошел до середины комнаты и все еще не мог понять, что происходит, что это за киртан, почему вокруг него бегают хороводом. Он даже не подозревал, что сейчас будут праздновать его Вьяса-пуджу. И тут он увидел белую доску с надписью: «С днем рождения», и сразу понял, что все это значит. Тогда Гуру Махарадж попытался развернуться назад, но Радханатха Махарадж, насильно довел его, обнимая, до вьясасаны, и усадил на нее.

    В этот момент Гуру Махарадж начал смеяться. Весь этот праздник был как настоящий день рождения со множеством неожиданных историй, необычных подарков и невероятных поворотов событий. Никто не знал расписания Вьяса-пуджи. Все происходило спонтанно, как в дружной родной семье. Весь праздник был настолько хорошо организован, как будто его готовили и планировали за несколько недель раньше. Гуру Махарадж не верил своим глазам и постоянно смеялся. Его просто застали врасплох.

    Радханатха Махарадж взял микрофон и начал свою речь, очень медленно и спокойно. Он рассказывал удивительные истории, происходившие много лет назад, со множеством сокровенных и личных моментов, хранившихся глубоко в сердце... Радханатха Махарадж преподносил их очень сладко и таинственно, не скрывая своих чувств по отношению к Гуру Махараджу, лучшему из его друзей.

    Потом говорил Дханурдхара Свами. Затем дали микрофон Махамантре прабху. Потом выступал Враджа Кумар, и, в конце концов, микрофон дали мне. Я с перепугу забыл английский...

    Гуру Махарадж решил, что на этом все закончится. Но не тут-то было. Все встали. Началась церемония пушпанджали. Радханатха Махарадж стал повторять пранама-мантры предшествующим ачарьям, Шриле Прабхупаде, потом – Гуру Махараджу. Гуру Махарадж не мог ни чего изменить. Он был опьянен любовью своих друзей. Все бросали пушпу и кланялись. Потом начался киртан. Все преданные танцевали, бегали вперед и назад. Гуру Махарадж непрерывно смеялся. Принесли два торта и поставили перед ним. Гуру Махараджу дали нож и попросили разрезать их. Но он так смеялся, что был не в состоянии правильно разрезать торт. Все вокруг тоже смеялись, испытывая удивительные порывы чувств: дружбы, любви, добра... Экалавья прабху, западный преданный, живущий сейчас в храме Чоупатти, вдруг очень громко и искусно заиграл на своей трубе мелодию "Happy Birthday To You". Эта мелодия на самом деле к Вьяса-пудже никакого отношения не имеет, она больше подходит ко дню рождения. И все начали петь под эту мелодию: «Hare Krishna To You...Hare Rama To You...» Поставили Махамантру исполнять эту мелодию. Гуру Махараджа это рассмешило окончательно. Потом опять пели Харе Кришна. Гуру Махарадж раздавал торт. В этот момент брахмачари стали подходить к нему один за другим, кланяться, касаться его стоп и дарить подарки, как это обычно происходит на Вьяса-пудже. Они ничего заранее не планировали и не купили подарков, но, тронутые царившими на этом празднике любовными взаимоотношениями, его особой атмосферой, они дарили Гуру Махараджу самое дорогое, что у них было. Это были какие-то открытки, письма, кто-то давал деньги, кто-то – цветы. Один преданный снял с внутренней стороны своей тумбочки любимую фотографию Божеств, когда-то подаренную его другом. Он принес и вручил ее Гуру Махараджу. Гуру Махарадж посмотрел на эту фотографию и, повернув ее на другую сторону, увидел дарственную надпись, сделанную каким-то брахмачари ко дню рождения его друга. Она была подписана простым языком, что-то вроде дружеского комплимента: «Держись, будь в сознании Кришны! Пусть Господь Кришна благословит тебя». Гуру Махарадж прочел надпись на обратной стороне и опять засмеялся.

    Да, еще. Когда все закончили читать свои подношения, Гуру Махарадж стал говорить в ответ. Он рассказал очень интересные вещи о взаимоотношениях со своими духовными братьями, о том, как он ценит эти отношения и как нуждается в них.

    На следующий день брахмачари пришли к Дханурдхаре Махараджу, он объяснял им «Сандарбхи» и «Упанишады». Эти брахмачари рассказали ему о том, что они осознали на этой Вьяса-пудже, что они поняли и увидели, как оценили ее, чему научились. Потом Дханурдхара Махарадж передал их слова нам. Вот что они сказали: «На этой Вьяса-пудже мы увидели, какие удивительные любовные отношения сложились между Радханатхой Махараджем, Ниранджаной Махараджем и присутствовавшими там их духовными братьями. Прежде мы никогда видели ничего подобного. Уже много лет в наш храм приезжают разные санньяси и духовные учителя, регулярно проводят программы. Но после увиденного вчера, мы поняли, что вообще ничего не понимаем в любовных взаимоотношениях между преданными».

    Таких эмоций и переживаний, как на той Вьяса-пудже, я не испытывал никогда в жизни, даже в своей семье, даже в детстве, ни со своими друзьями... Ни с кем... Наверное, первый раз в жизни я побывал в большой семье, где нет зависти, жадности, нет вожделения. Я просто видел, как все купаются в океане счастья, осознавая, что своим служением они доставляют радость. Сердце таяло.

    Гуру Махарадж назвал эту Вьяса-пуджу: «Сладкая месть».
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  2. #62
    продолжение



    Речь Радханатхи Махараджа в день Вьяса-пуджи Ниранджана Махараджа

    Бомбей, декабрь 2000г.

    Брахмачари храма Шри Радхи-Гопинатхи сейчас вкушают плоды многих лет тапасьи, проповеди и предания себя в служении Господу. Сегодня по милости Шри Радхи-Гопинатхи нам дозволено предложить это особо приятное служение лотосоподобным стопам одного из очень дорогих учеников и спутников Шрилы Прабхупады – Его Святейшеству Шриле Ниранджана Свами Махараджу, как любовный взаимообмен. Во время воскресной программы, когда я представлял Махараджа, я искренне признался ему в своей глубокой привязанности, благодарности и признательности. Мы познакомились, когда я проповедовал в колледжах Америки в штатах Огайо, Западная Вирджиния, Пенсильвания, Кентукки. А ты (обращаясь к Ниранджана Махараджу) в товремя работал с Сатсварупой Махараджей? Сатсварупа Махарадж посоветовал ему поездить со мной какое-то время. В то время Махарадж был брахмачари. Мы путешествовали и проповедовали вместе, и сразу же стали очень близкими друзьями в сознании Кришны. Чтобы завязалась глубокая дружба, иногда требуется много лет, но с Ниранджана Махараджем достаточно пообщаться нескольких часов. Он всегда был замечательным, примерным вайшнавом. Его сердце горит желанием помочь Прабхупаде нести послание всему миру.

    Позже, по непостижимому желанию Господа – если вы помните (ну, некоторые из вас даже не помнят этого – для них это будет новостью), Новый Вриндаван был исключен из ИСККОН, и все, кто имели к нему отношение, были отделены от ИСККОН. А люди, имевшие отношение к Новому Вриндавану, не знали, почему. Мы просто продолжали выполнять свое служение, и вдруг оказалось, что мы больше – не в Движении. И в то время, надо сказать, большинство преданных ИСККОН не хотели иметь ничего общего с Новым Вриндаваном. Я проповедовал в Бостоне вместе с Варшаной Махараджем, («Правильно?» – обращаясь к Ниранджана Махараджу), когда мне позвонил Ниранджана Махарадж и сказал, что очень хочет встретиться со мной. Потом ты приехал ко мне или я приехал к тебе? – он приехал ко мне – и забрал меня. (Ниранджана Махарадж говорит что-то) Могу сказать, что в то время он был единственным из моих духовных братьев, кто действительно предложил свою помощь, обратился ко мне с полной симпатией, благожелательностью, пониманием и предложением существенной помощи. Это был замечательный поступок, подтверждавший, что истинная любовь вайшнавских сердец выше организации, сектантского духа и всего остального, выше любой политики. Его отношение очень тронуло меня, оно еще больше укрепило нашу дружбу.

    Прошли годы, один храм отделился от Нового Вриндавана вместе со своим руководителем, и Ниранджана Махарадж был первым лидером ИСККОН, кто приехал в наш храм за те 6-7 лет. Это было 8 лет назад. И он был первым, кто предложил нам вернуться в ИСККОН. И я сказал, что касается нас, мы служили Прабхупаде и никогда не уходили из ИСККОН. Мы не знаем, что нам следует делать, чтобы быть в нем или вне его. Мы никогда не уходили из ИСККОН, мы просто продолжаем служить. Конечно, мы очень падшие и грешные, но если это то, чего хочет от нас Прабхупада…

    На собрании Джи-би-си в том же году Ниранджана Махарадж очень, очень, очень сильно давил на исполнительный комитет, требуя, чтобы меня пригласили на заседание как представителя храма. И он внес предложение на рассмотрение о том, чтобы наш храм вновь присоединили к ИСККОН. И благодаря его давлению на исполнительный комитет, меня пригласили на заседание. Ниранджана Махарадж позвонил мне и сказал: «Ты должен приехать». Я приехал в Маяпур и Новый Вриндаван приняли обратно в ИСККОН, и Ниранджана Махарадж даже предложил, чтобы я стал Джи-би-си, чего я до сих пор не могу ему простить. (смех) Вот почему (неслышно)… это моя месть. Вот такой у нас с ним любовный взаимообмен. Сейчас я просто шучу, любя... Но Ниранджана Махараджа действительно проявил черезвычайное благородство своего сердца, сердца, которое действительно смотрит в глубину, а не на поверхность. И причина, по которой он способен видеть суть в другом человеке, не только какие-то внешние вещи – в том, что он высокодуховный человек. В нем нет никакой наигранности. Он много служит другим, находя в этом смысл своего собственного преданного служения, и он живет сутью наставлений Шри Чайтаньи Махапрабху:

    тринад апи суничена

    тарор ива сахишнуна

    аманина аманадена

    киртания сада харих

    После тех событий, общаясь, мы провели вместе много замечательных часов. Помню, я был в Англии. А Ниранджана Махарадж пригласил меня приехать в Москву второй раз. Он много лет говорил: «Я очень хочу общаться с тобой, приедь в Москву, чтобы я смог пообщаться с тобой». И я приехал, просто чтобы пообщаться с ним, и это было замечательно. Но в это время назревало много других событий. Когда я приехал в Англию в следующий раз, и он пригласил меня в Москву, я пообещал, что приеду. Это было время переломного момента в истории российского ИСККОН. В Санкт-Петербурге между преданными, можно сказать, шла гражданская война. Мне написала Малати и попросила: «Не езди в Москву. И в любом случае, я запрещаю тебе ехать в Санкт-Петербург». Она моя старшая духовная сестра и одна из первых преданных в нашем Движении. Несколько других преданных написали мне: «Мы слышали о том, что в Петербурге угрожают убийствами, не езди туда». И из Индии мне написали: «Не езди в Питер. Там нет никакой необходимости в тебе. У тебя там нет проектов. Ты не несешь за эту ятру никакой ответственности. Не езди туда». Помните, как оттуда шли угрозы?

    Когда я сошел с самолета в Москве, Вайдьянатх Прабху (сейчас – Бхакти Вигьяна Махарадж) встречал меня. Я думал, что мы поедем в храм. Но он сказал: «Только что звонил Ниранджана Махарадж и попросил меня, чтобы я отвез вас на железнодорожный вокзал, сейчас мы поедем в Санкт-Петербург». Я спросил: «Почему бы нам не поехать сначала в храм?» Он ответил: «Нет-нет, Ниранджана Махарадж хочет, чтобы мы поехали немедленно, поезд скоро отправляется». И мы прямо из аэропорта поехали на вокзал и оттуда – в Санкт-Петербург.

    В местный храм мы не могли попасть, поэтому преданным пришлось арендовать зал. Все собравшиеся были в полном отчаянии, они ждали вдохновляющего общения. Вместе с Ниранджана Махараджей были также Бхакти Бринга Говинда Свами и Вайдьянатха Прабху. Мы по очереди читали лекции, вели киртаны, а потом на Радхаштами должны были вернуться в Москву. Но петербургские преданные почти плакали: «Вы нужны нам. Не уезжайте, не уезжайте!» И Ниранджана Махарадж… Обычно… о, до этого я почти ежегодно приезжал на Радхаштами в Варшану. Помнишь? (обращаясь к Ниранджана Махараджу) Я всегда уезжал в Варшану. Иногда оставался здесь, в Бомбее. Еще я ездил в Равал. Так вот, Ниранджана Махараджа пришел к выводу, что нам следует остаться в Санкт-Петербурге на Радхаштами. А поскольку я был его гостем, то должен был делать то, что он считает нужным. И мы в этом не очень чистом арендованном зале решили приготовить пир на Радхаштами. Там была кухня с одной электрической плитой, а с током периодически были какие-то проблемы. И там мы пытались готовить. Я делал самосы. У нас был кархай с гхи – вот такой огромный – он около трех часов стоял на плите, но гхи так и не нагрелось настолько, как нужно было для самосов. А нам нужно было приготовить целый пир для – сколько там было? – трех сотен человек. Мы все (Говинда Махарадж, Ниранджана Махарадж, я и Вайдьянатх Прабху) уселись вокруг этой плиты и стали молиться Радхарани о том, чтобы Она вмешалась и помогла нам приготовить самосы. Приблизительно через 10 минут молитвы гхи вдруг нагрелось, мы положили в него самосы, и вчетвером приготовили целый пир.

    Потом началась программа. Я нахожусь под его руководством, (указывая на Ниранджана Махараджа), а сам хочу быть в Варшане. И я знаю, что в Санкт-Петербурге в любой момент может взорваться какая-нибудь бомба. Я ведь верил новостям, выходил в интернет. Вот мы сидим на сцене, много преданных, а Ниранджана Махарадж говорит мне: «Я ничего говорить не буду. Это твоя программа! Ты должен говорить!» «Я тоже не буду говорить!» – отвечаю я. Он настаивает: «Нет-нет, говорить должен ты». (Радханатха Махарадж обращается к Ниранджана Махараджу Я правильно все рассказываю? Так вот, я ему говорю: «Нет, ты!» А он: «Я говорить ничего не буду». Он был тверд, как сталь, в своей решимости не выступать.

    Первым выступил Говинда Махараджа, потом я, после я замечательно представил Ниранджана Махараджа и поставил перед ним микрофон. Все напряженно ожидали его лекции. И он прочел длинную, подробную, экстатичную лекцию о красоте и величии Шримати Радхарани. Мы провели абхишеку, арати. Кстати, когда после программы мы стояли внизу, возле здания, то заметили нам нем табличку. Она сообщала о том, что как раз на этой сцене, где Божества принимали абхишеку по случаю Радхаштами, состоялось одно из первых выступлений Ленина, возвестившего о приходе коммунизма в России. Такова милость Прабхупады – там, где Ленин основал коммунизм, на том же самом месте, где он стоял, мы провели абхишеку Радхи и Кришны.

    Этот случай помог мне увидеть преданность и готовность Ниранджана Махараджа принести себя в жертву ради Шрилы Прабхупады. В этом городе я был просто приезжим. А он исполнял служение – заботился о преданных, занимался их проблемами. Оставаясь смиренным, сохраняя непоколебимую веру, полностью предаваясь служению вайшнавам, каким бы оно не было. В то время он старался привезти в Питер как можно больше старших преданных, чтобы они вдохновили местных преданных. Настолько он сострадателен. И на протяжении этих лет, во время моих приездов в Москву и на Украину, где я старался как-то помочь ему, между нами установились очень глубокие отношения. Мы доверяем друг другу свои мысли, иногда очень подолгу обсуждаем какие-то философские вопросы, иногда открываем друг другу свою глубочайшую заботу о нашем Обществе, наших духовных братьях и Движении Прабхупады; иногда просто выражаем любовь друг к другу – танцуем вместе, поем вместе, вместе принимаем прасадам. Должен сказать, что самыми нектарными отношениями среди вайшнавов за всю мою жизнь и в настоящее время, была моя дружба с Его Святейшеством Шрилой Ниранджана Махараджем. В Кали-югу очень редко можно получить такой удивительный дар Кришны, и я должен сказать, что для меня общение со Шрилой Ниранджана Махараджем – один из бесценнейших даров Шрилы Прабхупады. Я говорю от всего сердца: «Махарадж, большое тебе спасибо». И я молю всех, кто находится под моим покровительством: постарайтесь принять полное прибежище в нектарном общении с Ниранджана Махараджем, когда бы он ни приезжал сюда. Надеюсь, это будет происходить все чаще и чаще. Большое спасибо.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  3. #63
    Вопрос: Как относиться к разным рекоммендациям и техникам повторения джапы, которые основываются на правильной осанке, дыхании, скорости, замере скорости произнесения святых имён, которые дают разные преданные? Что из этих рекомендаций включать в свою практику?

    Ответ: В наше время разные техники повторения святых имён предлагаются как полезные для повторения святого имени.
    Одно дело, говорить о полезности разных техник для практики повторения святых имён, а другое дело – реально ли они полезны или нет? Есть разница между реально полезными практиками, и теми практиками, о которых говорят что они полезны. И критерий для тех, кто практикует различные техники, заключается в том, помогают ли эти практики реально. Что касается полезности, нужно понять: полезности в чём и для достижения чего?
    Я помню, когда я сам проводил семинар по джапе, и очень много читал что Шрила Прабхупада говорил о том, как надо повторять джапу.
    Самая главная суть из того, что он говорил – это то, что надо очень внимательно слушать. Также он говорил о чём надо думать в это время: не нужно напрягаться и думать о том, что спонтанно не приходит на ум. А спонтанно будет приходить именно то, о чём мы внимательно слушаем.
    Осознать истинное положение святого имени, его красоту, можно, слушая об этих темах от осознавших себя душ, опирающихся на богооткровенные писания. Нет никакого другого способа осознать сладость святого имени Господа Кришны. Поэтому Шрила Прабхупада проводит очень четкий водораздел между искусственными потугами думать о чём-то во время джапы, и естественной медитацией, которая приходит из того, о чём мы слушаем в связи со святым именем.
    Если приходят естественные образы, мысли о Кришне, которые порождены тем, что мы слушаем о Кришне, тогда нет необходимости добавлять их от себя. Но Шрила Прабхупада всегда подчеркивал, что самое важное, самое главное в джапе – это внимательно слушать.
    И есть различные техники, которые предлагаются как очень полезные для такого внимательного слушания.
    Если мы, применяя эти техники в своей джапе, чувствуем, что они нам помогают внимательно слушать, то конечно мы их можем применять.
    Более того, Шрила Прабхупада сам говорил, что время которое уходит у нас на повторение святых имён, не так важно, как важно внимательно слушать. Если кто-то пытается вам внушить, что ваша джапа неполноценная от того, что вы не довели до совершенства какие-то техники, которые представляются как очень важные, то наверняка, те, кто вам об этом говорит – просто сами неправильно поняли тех, кто говорил об этих техниках как о полезных. Потому что, я правда не могу представить себе, как-то у меня не укладывается это в голове, и не укладывается с моим пониманием этого предмета, что какой-то серьезный, зрелый, опытный вайшнав может сказать кому-то, что, пока ты не укладываешься в определенный норматив по времени на круг, то тогда твоя джапа неполноценная. Просто хотя бы потому, что Шрила Прабхупада – никогда так не говорил.
    Шрила Прабхупада тот самый пример, которому нужно следовать. Я очень часто слушал записи Шрилы Прабхупады и очень внимательно прислушивался, как он повторяет свою джапу много раз. И я не могу себе представить, чтобы он укладывался в 3 или 4 минуты на круг. Кому-то нужно постараться из кожи вон вылезти, чтобы убедить меня в том, что джапа Шрилы Прабхупады была неполноценной из-за того, что не укладывалась в эти минуты за круг. (Смеётся).
    Итак, нам необходимо то, что помогает нам, прежде всего, слушать внимательно
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  4. #64
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    оффтоп удален.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #65
    ВАЙШНАВЫ ВСЕГДА ХОТЯТ ВИДЕТЬ И ВОСХВАЛЯТЬ ХОРОШИЕ КАЧЕСТВА ДРУГИХ ВАЙШНАВОВ — ТАКОВО ИХ ЕДИНСТВЕННОЕ КАЧЕСТВО

    Кришнадас Кавирадж Госвами говорит, что, судя по всему, Господь Чайтанья лично говорит через литературные труды Шрилы Вриндавана даса Тхакура. Эти слова Шрилы Кришнадаса Кавираджа Госвами очень примечательны.
    Прославление вайшнавов — неотъемлемая часть вайшнавской культуры, потому что вайшнавы обычно не любят критиковать. Им тяжко даже слушать или повторять как кого-то критикуют, это ранит их сердца. Они не хотят критиковать, и они даже не желают видеть того, за что они могли бы критиковать.
    Вайшнавы всегда хотят видеть и восхвалять хорошие качества других вайшнавов — таково их естественное качество. Поступая подобным образом, они отвлекают внимание от себя. Это часто можно видеть как в писаниях ачарьев-вайшнавов, так и на примере их личного поведения с другими.

    E.C. Ниранджанa Свами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  6. #66
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	72477944_10221220154592848_1336123480646615040_n.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	69.7 Кб 
ID:	17873

    Это произошло в годов-
    щину прибытия Прабхупады в Бостон. Мы дали короткую лек-
    цию о даре Прабхупады, о его благословении всему миру. Дар
    Прабхупады всему миру состоит в том, что он свободно рас-
    пространял твердую веру в Кришну. Прабхупада проповедовал,
    знакомя людей с сознанием Кришны, и любой, кто слушал его,
    обретал небольшую веру. Он был подобен Нитьянанде, который
    настолько милостив, что если кто-то имел хотя бы крупицу
    веры, то Он увеличивал ее, делая эту веру все больше и больше.
    Таков Нитай. Прабхупада является представителем Господа
    Нитьянанды, и поэтому он действовал таким же образом. Если
    у вас была хотя бы маленькая вера, он брал эту веру и делал ее
    очень сильной. Когда мы общались с Прабхупадой, слушая его
    лекции и киртаны, мы видели Кришну лицом к лицу, то есть
    практически получали даршан Кришны.
    У кого бы из преданных вы тогда ни спросили: «Кришна —
    Бог?», каждый бы ответил: «Что за вопрос?! Конечно, Криш-
    на — Бог! Я убежден в этом!» Да и как Кришне не быть Богом
    после того, как Прабхупада так представил Его нам?! Это было
    так убедительно! Он давал нам Кришну, давал Его даршан. Он
    просто излучал Кришну! Когда вы видели Прабхупаду, вы виде-
    ли Кришну! Прабхупада не был Кришной, но почему тогда вы
    видели Кришну? Потому что он излучал Кришну. Вы получали
    Его даршан.
    Однажды получив такой даршан Кришны, вы будете стре-
    миться к нему снова, снова и снова. И когда вы теряете его,
    тогда у вас есть что-то, к чему стремиться, потому что вы его
    когда-то получили. Бесценное мгновение общения с предан-
    ным невозможно сравнить с возвышением на райские планеты,
    с освобождением и с мирским богатством. Ни с чем из этих
    вещей нельзя сравнить одно мгновение общения с преданным.
    Это как сравнивать яблоки и бананы.
    . Вы не можете их срав-
    нить, так как они различны. Так и одно мгновение общения
    с преданным невозможно сравнить с чем-то другим. Почему
    невозможно сравнить? Потому что в этот момент вы получаете
    даршан, в сравнении с которым все остальное меркнет. Если вы
    не видите Кришну, то все, что вы видите, это майа. Прабхупада
    дал нам эту способность различать — видеть разницу между
    Кришной и майей. «Я не хочу майи» — такая решимость при-
    ходит в результате даже мимолетного общения с преданным.
    Поэтому у человека должна быть такая решимость: да, Криш-
    на — это Бог; преданное служение — это высший вкус; удовлет-
    ворение Господа — это настоящая цель, которой я хочу достичь
    в этой жизни. Когда человек будет иметь такую сильную веру, то
    он сможет отказаться от чувственных наслаждений. Привычки
    удовлетворять свои чувства отпадут сами собой, потому что
    удовлетворение, получаемое от добровольной жертвы во имя
    Господа, намного выше любого другого наслаждения. Испытав
    такой вкус хоть раз, человек будет искать его снова и снова.
    Вы не захотите потерять его, так как он станет для вас очень
    ценным.
    из книги .Можно мне служить
    Вам вечно?..
    Ниранджана Свами

    www.lalakamala.com
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  7. #67
    Наиболее удивительный марафон Прабхупады, в котором я учавствовал, проходил в 1977г. За несколько недель до этого Прабхупада ушел из этого мира. Невозможно описать, что происходило в сердцах преданных, которые присутствовали во время ухода Шрилы Прабхупады.
    Можете спросить любого ученика Прабхупады: «Где Вы были в тот момент, когда узнали, что Прабхупада покинул этот мир?» Я гарантирую, что каждый из учеников сможет ответить на этот вопрос. Каждый четко помнит, где он был, когда получил известие об уходе учителя.
    Я точно помню место, где это было, я помню, по какому телефону я разговаривал. Это был таксофон. И я звонил потому, что был ответственным за очень большую группу преданных, которые не были еще инициированы. В ноябре 1977 на мне лежала ответственность обучать молодых неинициированных преданных распространению книг Прабхупады.
    Я ехал на одной машине, а остальные преданные – на других, мы все ехали в храм. Я позвонил президенту храма, в который мы ехали, чтобы сообщить, что мы приедем с опозданием. Итак, я остановился возле этой телефонной будки на заправке, чтобы сказать им, что приеду позже.
    И в этот момент преданный сказал мне, что Прабхупада покинул нас - и это как раз тогда, когда многие из нас думали, что Прабхупада останется. Все ждали, что Прабхупада так и сделает, когда преданные спросили его: «Прабхупада, если это Ваше решение, если Кришна дал Вам возможность принять решение оставаться или уйти, тогда Вы можете принять решение, если Вы хотите остаться».
    Все преданные, присутствовавшие в комнате, начали обсуждение, выйдя из нее: «То, что мы вынуждаем Прабхупаду остаться, это – эгоистично?» Потому что Прабхупада упомянул, что, возможно, он готов уйти. Старшие преданные начали размышлять: «Если таково желание Прабхупады, то неужели мы поступаем эгоистично, когда заставляем его остаться, потому что мы хотим, чтобы он остался ради нас?» Прабхупада часто так говорил: «Это тело является всего лишь мешком с костями. В любом случае, когда-нибудь оно уйдет. Каждый вынужден будет пройти через то, что пришлось пройти мне». Все, что говорил Прабхупада, облетало весь мир.
    Итак, старшие преданные, выйдя из комнаты Прабхупады, обсуждали между собой: «Должны ли мы попросить Прабхупаду остаться или нам следует смириться с тем, что он пожелает сделать?»
    Наконец-то они набрались силы, мужества и убеждения в том, что если Прабхупада показал нам, что Кришна дал ему возможность делать все, что он пожелает, почему бы нам не попросить его остаться?
    Один из преданных был избран представителем. Ему поручили говорить от имени всех присутствующих, которые стояли за его спиной, подталкивая его к постели Прабхупады. Все стояли за его спиной, положив руки ему на плечи и вдохновляя его: «Давай, скажи это, скажи!». Но когда он начал говорить, то не выдержал и заплакал. Он плакал, плакал и плакал. Но преданнее повторяли: «Давай, скажи это, скажи!». Наконец он сказал Прабхупаде: «Вы говорили, что Кришна дал Вам выбор, и мы решили, если уж Кришна дал Вам этот шанс, то Вам следует остаться! Вы должны закончить «Бхагаватам». Мы не готовы к Вашему уходу». Прабхупада посмотрел на преданных и сказал: «Вы хотите, чтобы я остался?» У всех преданных на глазах сверкали слёзы: «Да, Прабхупада, мы хотим, чтобы Вы остались». Тогда Прабхупада сказал: «Хорошо, я останусь».
    После этих слов Прабхупады все в мире думали: «Прабхупада сказал, что он останется. Кришна дал ему выбор, и он останется». У всех в головах отложилась эта мысль, как совершившийся факт: «Прабхупада останется». По крайней мере, у меня. Занимаясь своими заботами, я был уверен: Прабхупада останется. Так же рассуждали и многие преданные по всему миру.
    Поэтому вы можете представить, что для меня означали слова, услышанные тогда по телефону. Преданный на том конце телефонного провода сказал: «Ниранджана, Прабхупада ушел». Эти мысли не помещались у меня в голове. Я никогда так не плакал. Я был с 15-20 неинициированными преданными и не знал, что делать, что им сказать. Единственное, что я мог, это плакать. Все мы должны были уяснить, куда двигаться дальше. Мы потеряли нашего отца, нашего учителя, нашего Господа. Это было так тяжело.
    Единственное, что могло поддержать нас, это желание Прабхупады. Он хотел, чтобы мы распространяли его книги. Каждый из общества знал, что для удовлетворения Прабхупады мы должны распространять книги.
    Это происшествие случилось всего за несколько недель до начала декабря, до Марафона Прабхупады. Тот марафон был самым широкомасштабным. Преданные толковали: «Вот так. Прабхупада хотел, чтобы мы служили ему и в разлуке. Кришна решил, что ему нужно уйти. Он принял решение уйти. И теперь все, что у нас есть, это его наставления. Каково было его самое заветное желание перед тем, как уйти из этого мира?»
    Вы можете представить, как все чувствовали себя в то время, когда нужно было вернуть Прабхупаду, его присутствие, распространяя его книги, потому что это именно то, о чем он так много говорил! Он всегда говорил, что это бы доставило ему большое удовольствие. Если мы хотим чувствовать связь со Шрилой Прабхупадой, мы должны делать то, что он нас просил, присутствуя физически в этом мире.
    Мы организовали самое большое распространение книг за всю историю ИСККОН. Повсюду преданные проводили много часов, распространяя книги Прабхупады, чувствуя утешение в своих сердцах. «Совершая то, о чем просил нас Прабхупада, мы всегда связаны с ним. Это наша связь».
    Так традиция продолжалась. Это время года стало особенным, которое потом назвали Рождественским Марафоном. Слово «Рождественский» мы употребляли из-за прихода Рождества 25-го декабря в Америке. На протяжении многих лет мы называли его Рождественским Марафоном, но потом решили: «Почему мы называем марафон рождественским, он же проходит в честь Прабхупады». Поэтому все согласились назвать его «Марафон Прабхупады». Традиция так и осталась на долгие годы.
    Конечно же, традиция продолжается во многих местах. Она должна продолжаться, потому что желание Прабхупады не изменилось. Он хочет, чтобы мы распространяли книги, так же, как и изучали их. Он хочет, чтобы мы стали примером того, о чем он говорит в своих книгах. Вся наша жизнь должна быть связана с его книгами. Они созданы не только для распространения. Он хотел, чтобы мы читали его книги и стали такими личностями, о которых он пишет в своих книгах. Эти книги не отличны от самого Прабхупады.
    Мы помним те дни, когда Прабхупада получал новую книгу, он садился, открывал ее и начинал читать. Итак, он, бывало, сидел и читал, читал, читал. Кто-то мог подумать: «Кто же станет читать свои собственные книги?» Но Прабхупада смотрел на каждую страницу и говорил: «Эти книги написал не я. Их написал Кришна. Потому я читаю их с большим энтузиазмом». Прабхупада имел такое видение, что он просто был инструментом, следуя наставлениям своего духовного учителя, который сказал ему: «Если когда-нибудь у тебя будут деньги, печатай книги».

    Е.С.Ниранджана Свами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  8. #68
    Вопрос: Как относиться к разным рекоммендациям и техникам повторения джапы, которые основываются на правильной осанке, дыхании, скорости, замере скорости произнесения святых имён, которые дают разные преданные? Что из этих рекомендаций включать в свою практику?

    Ответ: В наше время разные техники повторения святых имён предлагаются как полезные для повторения святого имени.
    Одно дело, говорить о полезности разных техник для практики повторения святых имён, а другое дело – реально ли они полезны или нет? Есть разница между реально полезными практиками, и теми практиками, о которых говорят что они полезны. И критерий для тех, кто практикует различные техники, заключается в том, помогают ли эти практики реально. Что касается полезности, нужно понять: полезности в чём и для достижения чего?
    Я помню, когда я сам проводил семинар по джапе, и очень много читал что Шрила Прабхупада говорил о том, как надо повторять джапу.
    Самая главная суть из того, что он говорил – это то, что надо очень внимательно слушать. Также он говорил о чём надо думать в это время: не нужно напрягаться и думать о том, что спонтанно не приходит на ум. А спонтанно будет приходить именно то, о чём мы внимательно слушаем.
    Осознать истинное положение святого имени, его красоту, можно, слушая об этих темах от осознавших себя душ, опирающихся на богооткровенные писания. Нет никакого другого способа осознать сладость святого имени Господа Кришны. Поэтому Шрила Прабхупада проводит очень четкий водораздел между искусственными потугами думать о чём-то во время джапы, и естественной медитацией, которая приходит из того, о чём мы слушаем в связи со святым именем.
    Если приходят естественные образы, мысли о Кришне, которые порождены тем, что мы слушаем о Кришне, тогда нет необходимости добавлять их от себя. Но Шрила Прабхупада всегда подчеркивал, что самое важное, самое главное в джапе – это внимательно слушать.
    И есть различные техники, которые предлагаются как очень полезные для такого внимательного слушания.
    Если мы, применяя эти техники в своей джапе, чувствуем, что они нам помогают внимательно слушать, то конечно мы их можем применять.
    Более того, Шрила Прабхупада сам говорил, что время которое уходит у нас на повторение святых имён, не так важно, как важно внимательно слушать. Если кто-то пытается вам внушить, что ваша джапа неполноценная от того, что вы не довели до совершенства какие-то техники, которые представляются как очень важные, то наверняка, те, кто вам об этом говорит – просто сами неправильно поняли тех, кто говорил об этих техниках как о полезных. Потому что, я правда не могу представить себе, как-то у меня не укладывается это в голове, и не укладывается с моим пониманием этого предмета, что какой-то серьезный, зрелый, опытный вайшнав может сказать кому-то, что, пока ты не укладываешься в определенный норматив по времени на круг, то тогда твоя джапа неполноценная. Просто хотя бы потому, что Шрила Прабхупада – никогда так не говорил.
    Шрила Прабхупада тот самый пример, которому нужно следовать. Я очень часто слушал записи Шрилы Прабхупады и очень внимательно прислушивался, как он повторяет свою джапу много раз. И я не могу себе представить, чтобы он укладывался в 3 или 4 минуты на круг. Кому-то нужно постараться из кожи вон вылезти, чтобы убедить меня в том, что джапа Шрилы Прабхупады была неполноценной из-за того, что не укладывалась в эти минуты за круг. (Смеётся).
    Итак, нам необходимо то, что помогает нам, прежде всего, слушать внимательно
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  9. #69
    Ученик: Я бы хотел попросить Вас дать наставления относительно моей садханы, поскольку, как и многих преданных, ум обманывает меня и я не могу поддерживать такую садхану, как хотел бы: стабильно читать, изучать книги - то, о чем Вы говорили на встрече с учениками. Читать, выписывать - у меня всегда было такое желание, но сейчас я очень загружен делами по работе. На самом деле, у меня нет необходимости быть настолько занятым, но я слишком вовлечен в эту деятельность. И вижу, что ум сбивает меня с толку.

    Ниранджана Свами: Это просто ловушка иллюзорной энергии. Что тут сказать? Мы все становимся ее жертвой. Нашими жизненными приоритетами вместо духовных становятся более неотложные потребности. И в результате у нас не остается ни энергии, ни энтузиазма, ни решимости делать то, что подпитывает наше истинное “я”. Но это всего лишь уловка иллюзорной энергии. Каждый может попасть в ее сети. Мой опыт таков: если ты хочешь вырваться из этой хватки, тебе понадобится сила из другого источника, которым и должна быть садхана. Садхана строится на том, что больше всего подпитывает тебя.

    Я знаю обо всем этом не понаслышке, ведь иногда во время путешествий со мной происходит то же самое. Вчера я как раз получил письмо на эту тему от духовного брата, санньяси. Он пишет: “Махарадж, я слышал, что вы собираетесь пересмотреть свои взгляды на путешествия. Мое личное понимание таково, что очень трудно быть садху в наше время, когда постоянно приходится разъезжать по миру. Мой опыт показывает, что когда я прекращаю поездки, у меня появляется больше возможностей углубить свою духовную практику и писать. И тогда то, что я пишу, имеет гораздо больший эффект”. Он заканчивает письмо такими словами: “Я очень рад, что вы думаете об изменениях, и жду, когда вы начнете писать и я смогу прочитать о вашем духовном опыте и осознаниях”.

    Я просто хочу сказать, что прохожу через то же самое, что и ты, когда путешествую. Люди хотят встретиться со мной, а у меня элементарно нет сил. У меня сильно болит спина. Я должен организовывать свои поездки. Мне нужно покупать билеты. Связываться с разными людьми касательно путешествий. И потом, куда бы я ни направился, там всегда меня ждут новые люди, которые хотят встретиться со мной и рассказать о своих текущих проблемах. Я тоже могу легко попасть в эту ловушку. И моя садхана, а именно, чтение, страдает.

    Когда я был в Маяпуре, то просто уединился, отключился от всего. Спас меня вкус, который я получал от чтения. Поскольку в тот момент я понял: сейчас для меня нет ничего столь же важного, как это. Нет ничего столь же важного, как это! Чтение и вечерние обсуждения с Шиварамой Свами. Я как будто попал в духовный мир. Это был меняющий сознание опыт.

    У меня уже была причина перестать путешествовать, из-за здоровья. Но тот вкус, который я получил… Я верю, что это устроил Кришна. Я убежден, что это устроил Кришна. Знаешь, он просто не оставил мне других вариантов. Это один из путей, как такое может произойти.

    Можно еще добровольно отказаться от других вариантов. Просто взять и отказаться. Потому что, если оставить все как было, так и будешь продолжать жить по старинке, пока не произойдет что-то серьезное или не придут резкие перемены. И тогда ты поймешь: “Сдается мне, что пора все это прекращать”.

    Так что есть два пути: либо добровольно, либо тебя заставят. Добровольно — для более разумных людей. Как говорил Прабхупада: если кто-то совершает преступление, иногда его наказывают. И когда разумный человек слышит: “Если ты совершишь проступок, тебя ожидает наказание”, — он не будет преступать закон. Менее разумный человек совершает преступление, его наказывают, и он больше не оступается. Неразумный же совершает преступление, его наказывают, а потом он снова делает то же самое. Так что разумный человек — это тот, кто учится слушая. Если ты не научишься, даже услышав об ошибках других, то что тут скажешь.

    Ученик: Правильно ли я понимаю, что если я чувствую себя недостаточно наполненным духовно, то это — знак?

    Ниранджана Свами: Да, это знак, что нужно принимать серьезные меры. Вот почему я сказал тебе в начале разговора, что надо принять то, что больше всего питает тебя духовно. Я не могу сказать, что конкретно будет вдохновлять и поддерживать тебя больше всего. Обычно самое сильное вдохновение приходит, когда находишься рядом со старшими возвышенными вайшнавами - невозможно не заразиться от них преданностью. Но это не всегда может быть доступно. Тебе нужно самому проявлять инициативу и делать то, что больше всего питает тебя. Или, если ты этого не сделаешь, то можешь ждать. Мне больше нечего добавить.

    Ученик: Спасибо. Всё ясно. Теперь дело за мной. Может быть, Вы могли бы помочь мне, дав какие-то наставления?

    Ниранджана Свами: Я как раз сделал это.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  10. #70
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	95240845_735998043874268_6109977706005266432_o.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	78.7 Кб 
ID:	18247
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  11. #71
    О посвящениях и пранама-мантре

    Всем заинтересованным преданным.
    Пожалуйста, примите мои благословения. Слава Шриле Прабхупаде.
    В прошлом году меня много раз спрашивали о посвящениях, а также о том, когда я снова начну давать разрешения на повторение пранама-мантры.
    Для тех, кто не слышал моих объявлений, и для тех, кто, возможно, еще не в курсе, на Вьяса-пудже в Киеве в начале прошлого года я сделал объявление о своих планах на 2020 год. Я также сообщил преданным, что любые рекомендации для инициации или пранама-мантры, переданные мне в 2020 году, не будут рассматриваться до января 2021 года.
    Конечно, два месяца спустя на всех нас обрушилась глобальная пандемия. Естественно, я, как и никто другой, не ожидал ничего подобного, когда делал свое объявление.
    Из-за всех ограничений, в том числе на международные поездки, которые неожиданно и сильно повлияли на жизнь каждого, большинство моих планов на 2020 год были отменены. С марта 2020 года практически не было возможности дать посвящение или разрешение на повторение пранама-мантры.
    Поскольку 2021 год уже наступил, я решил, что должен сделать официальное заявление по этому поводу.
    Я не склонен давать посвящения через Zoom или через любой другой онлайн-источник. Однако ситуация в мире покажет, смогу ли я придерживаться этого свого предпочтениия в будущем.
    На данный момент есть основания полагать, что 2021 год также может пройти для меня без путешествий. Если к середине апреля 2021 года ситуация не изменится, я пересмотрю свое отношение к посвящениям через Zoom. Но если к середине апреля возможность возобновить поездки до конца 2021 года станет реальной, то я бы предпочел подождать, пока я смогу посетить Восточную Европу и Соединенные Штаты, прежде чем давать какие-либо посвящения.
    Тем временем я хотел бы озвучить такую просьбу.
    Я прошу всех, у кого есть официальная рекомендация для инициации или пранама-мантры сейчас, или у кого она появится к 1 апреля 2021 года, отправить остканированную копию этой рекомендации с подписью по электронной почте на адрес nrs.disciples.reports@gmail.com. Вы также можете отправить фото рекомендации, если отсканировать ее нет возможности. Но текст рекомендации и подпись на ней должны быть четкими и разборчивыми. Подпись должна быть сделана синими чернилами. В противном случае рекомендации могут быть не приняты.
    Кроме того, в январе 2020 года в Киеве на Вьяса-пудже я получил одиннадцать рекомендаций на пранаму-мантру. Следовательно, единственные исключения из вышеупомянутой просьбы будут даны этим одиннадцати преданным. Каждого из этих преданных мой секретарь, Санкаршана Нитай дас, проинформировал, что я рассмотрю их рекомендации и дам ответ на них в январе 2021 года.
    Предполагая, что эти рекомендации все еще актуальны, я сообщу об их статусе самим рекомендующим.
    Если какая-либо из рекомендаций больше не актуальна, прошу самих кандидатов проинформировать об этом одного из моих секретарей. Такое письмо можно отправить на любой из трех следующих адресов электронной почты:
    Санкаршана Нитай дас - jiva.snd@gmail.com
    Амсумати деви даси - amsumati@gmail.com
    Вриндаванешвари деви даси - vrnda.nrs@gmail.com

    Большое вам спасибо.
    Харе Кришна.
    Ваш доброжелатель,
    Ниранджана Свами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  12. #72
    Поэтому, хотя я постоянно делаю упор на том, что тебе необходимо хорошо выполнять свои семейные обязанности, я также всегда напоминаю тебе о твоих обязанностях в сознании Кришны. Эти обязанности важнее заботы о семье, дочери и стремления «поступать разумно». Кришна позаботится о том, чтобы ты поступала разумно. Без сознания Кришны все остальные твои обязанности — лишь пустая трата времени.
    Ты должна научиться жить как та женщина, которая постоянно думает о своем любимом. Она тщательно выполняет свои обязанности по дому, но сердце ее всегда с любимым. Точно так же и ты должна научиться всегда помнить о Кришне. Вот лучший способ сохранить благоразумие. Если ты попытаешься сделать это без сознания Кришны, то все твои попытки потерпят неудачу.

    Е.С. Ниранджана Свами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  13. #73
    ВСЕ АПЛОДИРУЮТ, НО НИКТО НЕ МЕНЯЕТСЯ.
    ???Все аплодируют моей лекции, а потом все уходят, и никто не меняется. Я не очень вдохновлен говорить перед большой аудиторией людей, когда в конце лекции все хлопают в ладоши и потом просто уходят, и никто не изменился. Я приезжаю не для того, чтобы развлекать.
    ????Я минимизирую такие виды деятельности, и я провожу все свое время со старшими преданными, помогая им понять, как они могут общаться друг с другом, не зависимо от того, мои они ученики или нет. Это не имеет значения. Мы не должны заводить «кружки гуру» в нашем движении.
    Мы общаемся друг с другом, потому что мы все под защитой Прабхупады. Таким образом, я встречаюсь со старшими преданными день за днем и провожу встречи, чтобы научить их общаться друг с другом, вдохновляться от общения друг с другом и делиться вдохновением, полученным друг от друга, с преданными, о которых они заботятся. На этом сосредоточена моя энергия.
    И иногда ученики чувствуют: “Нами пренебрегают”. Но они не понимают. Я не умышленно пренебрегаю кем-то. Я пытаюсь помочь вам увидеть, что есть что-то большее в общении, чем просто приходить и хлопать на моих лекциях, а потом, когда я уезжаю, ваша жизнь возвращается к тому, какой она была до моего приезда.
    Что это за гуру такой? Удовлетворен увиденным представлением? Если он действительно проявляет заботу, то он хочет создать такое общество, где бы вы чувствовали защиту. Нет ничего более болезненного для меня, чем видеть, как преданный приходит, принимает прибежище у лотосных стоп Прабхупады, жертвует много лет своей жизни, а потом уходит из общества преданных.
    Мне невыносимо терпеть это. Нет ничего более болезненного.

    (ЕС Шрила Ниранджана Свами, Томск, 10 мая 2012 г.)
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  14. #74
    Харе Кришна!
    Примите, пожалуйста, наши поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.
    Начиная с сегодняшнего дня, каждые вторник и пятницу, в 19.15 по индийскому времени (15.45 Киев, 16.45 Москва, 08.45 Нью-Йорк) будут транслироваться киртаны с участием Шрилы Ниранджана Свами.
    Онлайн трансляции будут на официальном канале. https://www.youtube.com/user/52NRS/featured
    Матхуранатх дас,
    От лица
    Службы поддержки трансляций лекций и джапа-сессий
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •