Страница 17 из 29 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 567

Тема: Его Милость Чайтанья Чандра Чаран прабху

  1. #321
    Это интервью Казанской газете «Вечные ценности» Его Милость Чайтанья Чандра Чаран прабху дал в октябре 2011 года. Тем не менее, оно не утратило своей актуальности. Разговор шёл об ожидаемом некоторыми конце света, суде над «Бхагавад-гитой», жизни в отречении. Также в конце беседы Гуру Махарадж рассказал о своей жизни проповедника.

    *****************************
    Постоянный гость «ВЦ»

    Философ Александр Хакимов:
    «Суд над Богом- это конец света»


    Александр Геннадьевич, пожалуйста успокойте наших читателей относительно конца света 21 декабря 2012 года.
    - Успокоить не могу, потому что надвигается 2012 год, и всем уже страшно, и мне тоже страшно. (Улыбается). Но я скажу одну вещь, которую должен знать каждый. Мы живем в критическое время. Я объясню, почему я так говорю. Например, когда мы жили в Советском Союзе, у нас были некоторые идеологические ограничения. Нам не давали информацию о Боге, о каких-то слишком возвышенных философских вещах. И так же запрещалось все дурное. Был такой как бы усредненный коридор, где у нас была своя нравственность, коммунистические идеалы, честность. Но знаний больших при этом не было. А сейчас время изменилось. Сейчас диапазон хорошего и плохого неизмеримо увеличился. В хорошую сторону огромное пространство открыто, правда? И Священные Писания, вся жизнь святых, в Интернете все сейчас есть, пожалуйста. И пятое Евангелие, и Евангелие от Ессеев, и «Ходил ли Христос в Индию», все, что хотите там есть. Но и также доступ к плохому, как в бездну-открывается. Ситуация поэтому критическая. Я прочитал в русских Ведах, что придет конец света для темных, конец тьмы для светлых, какие-то люди просто сильно деградируют, в то же время, какие- то сильно возвысятся. И 2012 год как раз переломный. Если вы сделали правильный выбор – вы в безопасности. Если еще не сделали выбор – вы будете жить в страхе. Такие люди сознательно закрываются в свою скорлупу, им уготован постоянный страх и болезни. Поэтому выбор необходимо делать сейчас. Подготовительные курсы, знания получать. Газету «Вечные ценности» нужно читать, регулярно (улыбается).
    - Мы об этом напишем! Если бы люди знали, что конец света действительно будет. Это бы как то изменило людей, на ваш взгляд?
    - Обычно, когда такие сенсационные вещи происходят, информация приходит, то люди делятся на несколько категорий, воспринимающих информацию. Кто-то верит в это и паникует. Кто-то не верит. И есть третья категория, которые вообще не понимают ничего, они просто заняты, пьют свое пиво, курят свои наркотики, и вообще им нет дела ни до чего. У людей легко пробудить страх. Телевидение говорит, газеты пишут или какой-то глава там государства сказал, или священник сказал, или Глоба говорит, или кто-то из известных астрологов. Люди начинают верить и бояться этого. Сейчас те, кто будет запугивать людей, получат сильные реакции. Почему? Потому что люди сейчас будут получать знания. Запугать можно только невежественного человека, а тех, кто имеет знания, уже запугать нельзя будет. Поэтому люди с распространением духовных, ведических знаний будут легко распознавать и отвергать всякую ложь. Люди будут более смелыми, решительными. Религия не сможет управлять людьми, политика не сможет управлять людьми, людьми будет управлять только совесть. Вот тогда вот появится уже другая атмосфера. Мы будем строить отношения, не только на деньгах, а скорее на том, кто сколько делает добра, вот это уже будет считаться престижным в обществе. Не положение, а качества. Вот это и есть новая эра, новый календарь времени. Старое невежественное время, где мы жили в страхе, не зная, что завтра будет,- оно уходит.

    Качественная война
    - Сейчас люди стали активно протестовать против такой жизни, они там продажных гаишников на камеры снимают, в интернет выкладывают и тому подобное. Видно, что люди не просто пассивно терпят, а очень активно начинают выражать недовольство, возмущение. На ваш взгляд, с чем это связано, что люди стали смелее?
    - Верно. Например, в нашем государстве еще есть недостатки в управлении. Потому что есть коррупция, это известно. Есть сильная жажда выгоды и власти. Пока эти энергии руководят людьми на этих уровнях, есть межрелигиозная вражда, существуют серьезные проблемы. Это проблемы, которые могут расколоть государство, разложить его. Есть другая сторона. Есть люди, которые именно хотят быть высоконравственными. И вот они начинают быть недовольными всем этим, потому что недопустимо, чтобы люди, находящиеся у власти, были низконравственными. Поэтому сейчас нравственность и безнравственность,- они будут сталкиваться сильнее. Плохое становится сильнее и хорошее тоже становится сильнее, наступает вот эта борьба, но не война, а именно духовная борьба. Война умов, война качеств, где уничтожаются не тела людей, а уничтожается их демонический ум или какие-то вредоносные качества, качества выгоды. Вот такая война будет идти, и она уже идет.
    - Хорошо. Спасибо. Почему последние годы в мире, по всему миру именно обострилась расовая и религиозная нетерпимость? Братские народы, которые раньше вроде мирно жили,- они сейчас начинают убивать друг друга… Люди говорят вроде о хорошем, «мы хотим, чтобы у нас был мир», но продолжают: «поэтому мы должны убить представителей определенной нации...».
    - Это обычная формула: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Все началось с Ленина, насколько я помню: «Фабрики - рабочим, земля - крестьянам, мир - народам». Люди поверили этой вере, на какое- то время существовали рядом Казахстан, Киргизия, Туркмения, Таджикистан, Украина, Белоруссия, Прибалтика, россияне, Сибирь, Дальний восток, все- все. Союз Советских Социалистических Республик. Потому что люди поверили, что братство, равенство – это хорошо. Все объединились, все приняли это всерьез. Но на самом деле это было лишь теоретическое знание. Но оказалось, что у каждого разная природа и разные потребности. Ну, например, у слона большой желудок, а у птицы маленький желудок. Как можно уравнять их с помощью зарплаты, допустим. Уже нельзя. Ему требуется 40 кг пищи на один раз, а птице килограмм на целый день едва ли. Нужно знать природу каждого, нужны большие знания, а поскольку таких знаний не было, в итоге получилось, что после Советского Союза они стали еще злее, сразу все разделились, установили границы, свои деньги, таможенные декларации и все остальное.
    - Война Грузии с Абхазией в те годы…
    - Да, какие жесточайшие вещи, жуткие, жестокие вещи происходили. Поэтому необходимо установить духовное единство, по-настоящему, понять внутреннюю природу человека, потому что у нас есть общие человеческие ценности. Когда мы к этому придем, тогда мы установим вот это единое общество с разными внешними культурами. И Казахстан останется, и Киргизия останется, и Белоруссия останется, и Татарстан должен сохранить свою культуру. Мы должны научиться быть братьями и сестрами, уважать культуру друг друга, проявить духовные качества. Принимать именно душу человека, а не его внешние атрибуты. Что это такое- единство? Это любовь, это добродетель, это благотворительность, это помощь друг другу. Сохранять чистоту браков, любовь к семье, к Родине, к Богу. Это чистый образ жизни.

  2. #322
    (Продолжение интервью)
    *************************
    - Суд над Бхагават-Гитой. (Эта беседа состоялась, когда еще не было решения суда. Напомним дважды суды разных инстанций отклонили требования Томской прокуратуры признать «Бхагавад-гиту» экстремистской литературой.)
    - Я вот пытаюсь думать и найти какой-то здравый смысл в самом факте этого суда. Думаю, может быть, какие-то наши ошибки,- они же есть у всех- затмили глаза прокуратуре, я не знаю, может, они ничего хорошего на самом деле не видели в нас. Возможно, это стало причиной того, что они нас стали бояться. Но тут одна вещь есть. Уважают ли эти люди «Бхагавад-Гиту» как Священное Писание? Или они именно не уважают это Священное Писание? Именно считают слова Кришны экстремистскими. Или они думают, может быть, что они неправильно прокомментированы или неправильно как- то подана наука «Бхагавад-Гиты». Это разные вещи, поймите, разные мотивы. Если они против самой «Бхагавад-Гиты», как таковой, как божественной книги, то в этом случае они судят самих себя. Тут нужно их просто пожалеть, потому что это очень тяжкая будет карма. Они берут большой грех на душу, если судят Священные Писания, какими бы они ни были. Если они пытаются судить представителей этой религии, которые могут отклоняться, скажем, нарушать закон, тогда я их понимаю, как честных людей, которые хотят установить истину. Но в этом случае, я думаю, что уместно было бы предложить им изучить «Бхагавад-Гиту» сначала, прежде, чем судить. А выясняется на судах, что они не читали эту книгу вообще. Так вот странно получается: как же суд организовывается, на каком основании?..
    - Тогда такой вопрос. А вообще может ли человек давать оценку Божьим произведениям, Священным Писаниям? И, если может, то какой человек это может делать?
    - Вот это означает: настал конец света для кого-то. Если уже судят слова Бога. Если Бога судят, это значит, что настал конец света. Но сейчас этот номер уже не пройдет, мы не в средневековье живем. Сейчас 2012 год. И нужно быть очень осторожным, как мы сказали, в выборе, потому что сейчас пасть можно очень низко. Общество не такое глупое, как эти люди могут думать. Например, я недавно был в Томске, где судили «Бхагавад-Гиту», на передовице газеты было написано: «Томский суд опозорился на весь мир». Люди- то - они неглупые, их сейчас так нельзя провести на мякине. Поэтому лидеры нашего общества рискуют потерять репутацию вот таким поведением.
    - Каковы, на ваш взгляд, минусы оценок и экспертиз людьми одной религиозной конфессии Священных Писаний другой религиозной конфессии, то есть, если человек христианин, а берется судить Бхагават-Гиту, или, скажем, он мусульманин, а берется судить Библию.
    - Когда начинают критиковать другие Священные Писания, давать им собственные оценки со стороны – это называется проявлением зависти. Также, как вот, например, я ем свою пищу на тарелке, у меня есть что-то свое, при этом я смотрю постоянно в чужую тарелку. Что касается различных конфессий - они нужны, они созданы свыше, все религии даны свыше, все эти традиции нужно беречь, не сталкивая их, потому что они все нужны людям. Люди разные, традиции разные в разных культурах. Поэтому это дается по-разному, хотя знание одно и Бог - один. И дается не для того, чтобы враждовать, а для того, чтобы следовать своим писаниям. Мусульманин должен смотреть в свою тарелку, христианин – в свою, мы – в свою. Не нужно завидовать другим, культивировать желание мирового господства – это все борьба за власть, это вообще недуховное желание, недуховная позиция. Духовный человек никогда не будет думать о власти, о деньгах или славе. Есть вещи, которые нужно отбросить. Если религия претендует на мировое господство, - это уже политика. И нет такого понятия «чужая религия». Мы все живем в одной семье Бога.

    - Спасибо. Возвратимся к теме суда. Были претензии, как они говорили, к комментариям Прабхупады, мол, он слишком груб. Что можно ответить таким людям, которые говорят, что Прабхупада в комментариях отдельные категории людей называет свиньями и собаками?
    - Это не Прабхупада. «Шримад Бхагаватам» говорит об этом. Есть стихи. Шукадева Госвами говорит, Вьясадева записал это. В древних книгах написано. Так и говорится: «Люди подобны свиньям и собакам». Ну, а что? Любого человека спросите: «Есть такие люди?» Ответят: «Конечно. Я видел таких людей». Даже Крылов писал такие басни, что есть люди, как медведи, как собаки, как обезьяны. Это не что-то новое. Почему они так уж возмущаются? Почему так лично их задевает? Интересно. Тем более, если это говорит отец, духовный отец. Санньяси- монах обращается к миру, потому что монах - он отреченный, ему ничего не нужно. И нельзя его обвинять, если он грубо с кем-то разговаривает, потому что он за этим имеет какую-то духовную цель: воспитание, улучшение человеческого общества. Он должен указать на эти больные места. Он говорит, что люди живут как животные. А что, это разве не так? Если они не интересуются чем-то более высоким, то в чем же разница? Он говорит, что еда, сон, совокупление, самооборона – то же самое есть у животных. Вот о чем говорит Прабхупада. Он как бы людей подталкивает жить более высокими идеалами. Не просто зарабатывать деньги, и выяснять, кому что принадлежит. Прабхупаду можно легко понять. Что Христос говорил? «Не мечите бисер перед свиньями». Кого он имел в виду? Свиней или людей? Людей, конечно же имел, которые подобны свиньям... Почему мы должны плохое называть хорошим? Прабхупада заботился о том, чтобы мы оставляли животные наклонности, которые есть у каждого человека.
    - Как по вашему, в чем уникальность и в чем духовная и общечеловеческая ценность именно этого издания «Бхагавад-Гиты» в переводе Шрилы Прабхупады?
    - Это первое издание «Бхагавад-Гиты», в котором говорятся самые необычные, самые неожиданные вещи, и в то же время, совершенно очевидные. Кришна рассказывает «Бхагавад-Гиту» и сотни, тысячи лет мирские читатели выписывали, что говорит Кришна, но о Самом Кришне, о рассказчике ничего не говорили. Не замечали Его вообще. Они вообще считали, что это неважно. Это сюжет. Как в кинофильме: сюжет - он сам по себе не важен, важно, что через сюжет проявляется, верно же? Рассказчик может быть и вымышленным лицом. И тот, кто спрашивает - тоже вымышленное лицо. Истина до сих пор была не открыта по этой причине. Потому что в «Бхагавад-Гите» важен рассказчик. А потом уже становится понятна сама «Бхагавад-Гита». Чтобы понять «Бхагавад-Гиту», нужно узнать Кришну. Прабхупада на это указал, это его вклад.

  3. #323
    (Продолжение интервью)
    **************************************

    Миссия- превыше всего.
    Чайтанья Чандра Чаран прабху, Вы уже давно не принадлежите себе, Вы отошли от активной семейной жизни, от мирских дел, постоянно переезжаете из города в город, из страны в страну, проповедуете. Вот Вас, насколько я понимаю, можно причислить к представителю уклада жизни, именуемого в Ведах ванапрастха. Можно об этом подробнее?

    - Вана – означает лес, прастха - тот, кто живет в лесу. Я не живу в лесу, но я путешествую через леса (смеется). Поезда, автобусы, самолеты - через леса. Ванапрастха – это значит отшельник, мудрец. Он живет в стороне от цивилизации, от этого вот хаоса, беспокойства. Это ванапрастха. Современные ванапрастхи не могут жить в лесу, потому что зимой очень холодно. Здесь не выжить никак, нужен дом. Но главное,- это то, что он передает знание. Поскольку я проповедник, я путешествую, меня приставляют к этому разряду: ванапрастха. Мои семейные дела уже выполнены: дочь взрослая, замужем. Мы вместе с женой – ванапрастхи, путешествуем. Ванапрастха может проповедовать с женой вместе.
    - Хорошо. Если мужчина скажет жене, что через 10-20 лет он ее покинет, думаю, ей не будет приятно.
    - А он даже не говорит, потому что жена знает ведическую культуру. Они знают, что все отношения- временные. Отношения с Богом – вечные. Мы знаем: дочь вырастет и уйдет к мужу, но она не говорит нам: «Вот вырасту – уйду от вас». Это неправильно. Правильно то, что мы просто все это знаем, естественно, говорить об этом не нужно. Так же муж, если он говорит жене, - это нетактично, неправильно, это ранит ее. Скорее жена скажет: «Ну что ж дорогой, ты уже вырос, я уже не должна тебе препятствовать, ты должен пойти дальше или давай вместе это делать, или давай начинай это делать, не думай больше о каких-то семейных отношениях». Это рождается из сердца. Ожидается, что это по мере нашего развития так и будет. В конечном итоге люди избавляются от эгоизма. Миссия становится превыше всего.
    - Это понятно. Допустим, может же такое быть, что мужчина созрел и жена не против, но ему ее жалко?
    - Нет- нет. Здесь другая ситуация. Если муж уходит в проповедь, принимает образ жизни ванапрастхи, то жена получает огромное духовное благо через него. Это в ее пользу. Это выгодно для нее с духовной точки зрения. Это престиж в обществе, что она жена человека-проповедника, который ушел к Богу. Все, он пошел к Богу. И она через эту жертву получает также огромное духовное знание. Она также становится Гуру-матой. Она так же способна передавать духовное знание. Она не теряет ничего. Когда жена не готова, и ее принуждают к этому, это насилие. Это не рекомендуется в Ведах. Запрещено. Обычно в ведической семье так: если муж готов, то и жена готова. Они же во всем вместе.
    - А если муж готов, а жена не готова? Мужу, чтобы не совершить насилие, остаться все-таки дома, не уходить в этот ашрам?
    - Если жена не готова – это не так страшно. Потому что она может при этом и не препятствовать ему в проповеди. Они могут быть вместе, но он также проповедует. Большая проблема, когда муж не готов, а жена готова. Тогда муж ищет еще одну жену, другую. Вот это- проблема (смеется).

    - Хорошо. Что можно делать представителю ванапрастха- ашрама? Чего советуют сторониться?
    - Запрещается второй раз жениться в этом возрасте. Разводиться и жениться запрещается. Запрещается продолжать настойчиво вмешиваться в семейные дела взрослых детей. Запрещается вмешиваться в политику и во все профессиональные структуры. Должен быть «пенсионный» отход от дел, уже другие обязанности. Запрещается препятствовать молодежи в проявлении их инициативы и энтузиазма в деятельности, не смотря на то, что они еще неопытные. Ванапрастха не должен быть помехой в обществе. Он должен отстраниться. Он должен постепенно становиться отреченным мудрецом.
    - Я правильно понимаю, он не может занимать какие-то посты, что ли?
    - Нет, он может еще участвовать в управлении, но уже в другой роли, скорее в роли наставника, чем контролирующего.
    - Не как менеджер?
    - Да. Не как контролирующий, а как наставник скорее. Хотя он может быть приглашен куда- то, но он не должен отождествлять себя с этим положением, а скорее быть наставником, отстраненным от политики. Если он смешается с политикой, то потеряет всю свою духовность и мудрость.

  4. #324
    (Окончание интервью)
    **************************************
    "Поезда-моя жизнь"


    - Чайтанья Чандра Чаран прабху, Вы вот часто путешествуете именно поездом. Я лично не знаю, как часто вы летаете на самолетах, ну, может быть, куда- то заграницу или в Индию, но вот по России- поездом. Почему поездом?

    - Не люблю самолеты – это раз. Я однажды попал в очень сложную ситуацию в воздухе, при взлете, и с тех пор у меня есть неприязнь к самолетам. Я вдруг осознал, что самолет - это крайне рискованно. Из новостей мы регулярно узнаем, что то там самолет упал, то там. У меня осталась некая такая психологическая травма с того момента. Поэтому я в самолетах чувствую себя неуютно. Не могу расслабиться, читать книги. А в поезде могу. Вот сейчас с женой в поездах обычно берем целое купе сразу, нам хорошо, мы там читаем (смеется), зря время не теряем...
    - Каков быт современных поездов глазами Александра Хакимова?
    - О, вы знаете, можно видеть, как общество очищается. Даже в поездах. Потому что пить уже запрещено. У меня есть опыт. Всякий раз, когда пьяный подсаживался в мое купе, его высаживали из поезда, представьте. Когда я только начинал путешествовать, то я сидел в купе, вокруг пили всю ночь, а я им проповедовал. И не проводник, не милиция на это никакого внимания не обращали. А сейчас все чисто. Уже курение – это нехорошо, уже могут отчитать. На глазах все меняется. И люди, проводники стали более доброжелательны: произошли какие-то культурные изменения. Я помню, какие были вокзалы в советские времена - все было заплевано, с резким запахом туалета по всему вокзалу. Люди стали более чутко реагировать на чистоту, а в поездах это очень важно.

    - Хорошо. Тогда такой вопрос. Что больше всего вам доставляет дискомфорт в ваших путешествиях по железной дороге? Какие минусы?
    - Ну, если только люди попадутся какие-нибудь не очень хорошие, злые или нечистые. Такое случается, но редко. Если мы в отдельном купе, вообще ничего не беспокоит. Но если мы едем с кем-то в одном купе, и кто- то раскладывает на весь стол мясо, рыбу, то мне, как вегетарианцу, конечно, это не нравится. Это вызывает у меня напряжение, некоторое неудобство, я от этого сильно устаю.
    - Есть ли какие-то плюсы для проповедника в путешествии по железной дороге?
    - Я думаю, что за эти годы это помогло мне лучше изучить людей. Наблюдать их жизнь, перемены. Также наблюдать, как время влияет на жизнь людей. Время перестройки, или время финансового кризиса. Для меня, как для философа это важно, я через это продвигаюсь сам. Других шансов увидеть людей у меня нет. Только на лекции и в поездах. Так что это моя школа - поезда.
    - По поводу общения: как часто вы беседуете с остальными пассажирами, с проводниками, рассказываете им о ведической культуре?
    - Сейчас меньше. Только в том случае, когда они спрашивают. Представьте, мы садимся в поезд, а на перроне, скажем, двадцать преданных поют киртан, мы с гирляндами, идем в купе. Люди все это видят. И что меня удивляет сейчас, что они также начинают почтительно относиться. Они ведут себя, как будто они- начинающие преданные, они что-то чувствуют. Люди стали чище, добрее в этом плане, серьезней. Проводники очень ценят это, когда нас встречают где-нибудь, они гордые стоят, тоже улыбаются. Мы дарим им цветы, прасад даем. Не так много проповеди в дороге, сколько хороших отношений.
    - Как вы решаете проблему с питанием в поездах?
    - С питанием? Сейчас у нас в каждом городе, даже в деревнях есть преданные. Если мы едем, скажем, несколько суток, то в каждом городе нам на станции приносят горячий прасад, Можно весь вагон накормить, преданные щедрые очень (смеется). А в старые времена, когда были большие расстояния и преданных было мало, можно было ехать пять суток и все пять суток поститься. Я так делал. Только пил. Никогда не ел в поездах, потому что есть было нечего. Негде было приготовить.
    - Мне рассказывали как- то, что ваша супруга, она как- то готовила вам.
    - Мне кажется, что она не готовила. Это не она. Это был один преданный, да, на Дальнем Востоке, зимой. Мы сели в поезд, ехали там больше суток. Он ехал в плацкарте, а я в купе, рядом, в вагоне. И он готовил в плацкарте. Он спрашивал меня, что я хочу на обед? Я не мог понять, где он будет готовить? Я ему сказал: «Ты что-то приготовишь»? Он говорит: «Да. Я приготовлю все, что скажете»? Ну, хорошо, ну сделай тогда кичири, еще кое-что. Он сделал все это и приглашает меня. Думаю: «Странно, ну как в плацкарте можно приготовить обед»? (смеется). Он в дхоти, с тилакой, в этом своем в плацкарте. У проводника уже все книги Шрилы Прабхупады (смеется)… У него на третьей полке кухня. Какой-то примус у него или спиртовка, в общем, какая то горелка была. Он просто дал проводнику книги, попроповедовал, и тот позволил готовить. На полке у него этот примус, кастрюля. И он там готовит, запах прасада разносится по всем вагону. На окнах - толстый слой льда от этих испарений (смеется). И он там едет, кормит всех, проводника кормит, и я сажусь тоже – полная тарелка горячего кичри. И вот так мы ехали с ним (смеется). Так же было, что одна ученица готовила. Пошла в вагон-ресторан, там нашла какую- то посуду, что-то там сделала тоже. Были случаи.

    Башкирская зима
    - Можете рассказать какой-нибудь интересный случай, связанный с поездками?
    - Однажды я поехал в Ижевск. Это были 90-е годы. В то время у нас не было денег, ничего не было. Просто был номер телефона… В общем, случилось так, что меня никто не встретил. Когда я уже вылетал в Ижевск, мне дали телефон президента: «Как только прилетишь – позвонишь - он встретит». Вот такая была договоренность. Я вылетаю без денег, без ничего, с одним только номером телефона. Прилетаю в аэропорт. Набираю номер по телефону-автомату. Он отвечает и говорит: «Хорошо. Выезжаю, встречаю». Все. И встретил. Но выясняется, что он на этой квартире не живет. Приезжает туда только раз в месяц, на полчаса, что-то сделать и уйти. Как раз в это время, когда я звонил, он пришел на полчаса, я позвонил – он меня встретил!
    Однажды мы поехали на машине зимой, где-то в Башкирии, из города в город. И у нас карбюратор засорился. Представьте, башкирская природа, зима, холод, и машина заглохла. Холод, и больше ничего, только холод, ничем не согреться. И машина могла ехать только рывками, очень медленно. Потому что там какой- то бензин просачивался, сгорал, и снова просачивался, сгорал. И вот мы такими стометровками значит, час за часом продвигаемся куда- то. А кругом снег, мороз. И тоже было мистическое чувство, что только Кришна может помочь нам. И так и получилось. Кришна помог. Какие-то люди, вдруг, вытолкали нашу машину на нужную дорогу, где нас могли отремонтировать. Они, не спрашивая нас, открывают капот, начинают там что-то проверять, заводить, ругаться, ключами что-то отворачивать, карбюратор поменяли, даже денег не взяли. Я ничего не могу понять. Что случилось вообще? И мы поехали дальше (смеется). Много всяких историй.
    - Вся ваша жизнь, по сути, проходит в дороге. Нет ли у вас желания как- то отдохнуть, хотя бы ненадолго?
    - Ненадолго означает, ну, пару дней, или хотя бы день. Такая возможность бывает, в дороге. В дороге даже интересно отдыхать, потому что в новом месте, вы приезжаете на новую квартиру, можно гулять, видеть природу, видеть разнообразие. В этом смысле – это отдых. Эмоциональный отдых в разнообразии, не однообразная жизнь. А усталость связана исключительно с переездами. Даже не с самой проповедью, а именно с переездами. Вот это трудно, потому что меняется климат, меняется время. Нужно очень осторожно питаться, в этом сложность. Поэтому нужно где-то иногда останавливаться подольше, скажем, ну хотя бы на месяц, чтобы как-то восстановиться. А так, уже выработалась привычка к дороге. Обусловленность. Уже хочется куда-то ехать (смеется).
    - Может быть, какое-то пожелание читателям?
    - Да, читайте «Вечные ценности»! Это мое пожелание. Спасибо!

    *******
    Вопросы задавал Даял Нитай дас (Денис Казанцев)-газета "Вечные ценности", Казань.
    Текст набирал Сергей Лучников (Псков).
    Последний раз редактировалось Лакшалата бхакти деви даси; 13.11.2012 в 19:54.

  5. #325

  6. #326

  7. #327

  8. #328

  9. #329

  10. #330

  11. #331
    Большое спасибо, за публикацию интервью.
    Харе Кришна!!!

  12. #332
    Дорогие преданные!

    В Омске в январе состоится "школа лидеров" с участием Чайтанья Чандра Чарана Прабху.
    Если я не ошибаюсь, то это именно его проект.

    Информация о мероприятии здесь: http://radhagovinda.ru/feed/seminar-lider

  13. #333
    Цитата Сообщение от Yurik Посмотреть сообщение
    Дорогие преданные!

    В Омске в январе состоится "школа лидеров" с участием Чайтанья Чандра Чарана Прабху.
    Если я не ошибаюсь, то это именно его проект.

    Информация о мероприятии здесь: http://radhagovinda.ru/feed/seminar-lider
    Уточните пожалуйста место проведения семинара: в Омске или в п.Боровом Омской области, недалеко от границы с Казахстаном?

  14. #334
    Цитата Сообщение от Лакшалата бхакти деви даси Посмотреть сообщение
    Уточните пожалуйста место проведения семинара: в Омске или в п.Боровом Омской области, недалеко от границы с Казахстаном?
    В Омске.
    Боровое --- это не омская область, это уже Казахстан.
    Последний раз редактировалось Yury; 18.11.2012 в 09:11.

  15. #335
    Цитата Сообщение от Лакшалата бхакти деви даси Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LU7rrARBklo.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	6234
    Можно ли узнать где сделано это фото?
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  16. #336
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Это похоже на Лувр в Париже. Или нет?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  17. #337
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Это похоже на Лувр в Париже. Или нет?
    Не похоже. Там таких дешевых белых стен с вентиляционными решетками нет. Да и в Лувре нет импрессионистов, там только классическое искусство. А в музее модерна Д Орсе стены темные... Теряюсь в догадках... Ежели кто знает - подскажите.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  18. #338
    Все нашел - это Германия. Музей Гамбургер Кюнстхалле... Клод Моне "Натюрморт с грушами и виноградом". C'est Magnifique!
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  19. #339
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Интересно,как Вы определили?Дано:белая стена,вент.решётка и натюрморт.Мало для анализа,может есть что-то ещё,что не очевидно?Просто любопытно.

  20. #340
    Пользователь Array Аватар для Вистара дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    05-03-1980
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    108
    Это фото из Гамбурга. Местная картинная галерея: http://www.ahakimov.ru/photo.html?sid=69
    В Лувре Гуру Махараджа также был этим летом, но фото оттуда, к сожалению нет. Из Парижа только Эйфелева башня: http://www.ahakimov.ru/photo.html?sid=62
    http://www.ahakimov.ru

Страница 17 из 29 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •