Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 1718192021222324252627
Показано с 521 по 533 из 533

Тема: Его Милость Чайтанья Чандра Чаран прабху

Вопрос: Как вести общение с теми, кто разочаровался в ИСККОН? У самого с верой нормально, можно ли помочь человеку или лучше прекратить общение?

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху: Если человек становится оскорбителем и ничего не слышит, то пока не нужно близко общаться с ним какое то время, это может повлиять на вас. Если мы хотим Сознание Кришны, то с оскорбителями не нужно общаться, иначе мы очень быстро потеряем вкус. Мы спустимся в низшие гунны природы, начнем выяснять, кто прав и кто виноват. Так всю жизнь можно судиться.

Для тех преданных, кто выбирает Сознание Кришны, совет таков: не общайтесь близко с оскорбителями, с теми, кто говорит, что вы в секте. Да, возможно, у преданных присутствует некое «сектантское» мышление, возможно, мы еще не достигли совершенства, у нас куча недостатков. Но откуда эти недостатки? Не от нас ли самих? Не от тех, кто приходит в ИСККОН? Или они Прабхупады? От Святого Имени или от регулирующих принципов? Мы проповедуем принципы, Святое Имя, Шримад Бхагаватам, - вот что такое ИСККОН, разберитесь в этом. Если мы видим какие-то проблемы, то мы должны понимать, что их приносят в ИСККОН люди. В самом ИСККОН нет проблем, у Кришны тоже нет проблем. Духовные Учителя дают нам Сознание Кришны, вот почему мы здесь.

Есть исследование одного известного социолога, который говорит о том, что в любом обществе есть те, кто по каким-то причинам ушел из него. 10% из них – это те, кто ушел с хорошими воспоминаниями, 10% - те, кто настроены крайне негативно и враждебно, и 80 % ушедших абсолютно нейтральны. Так что только небольшая часть настроена негативно, хотя, когда мы слышим об этом, мы думаем, что таких людей очень много, но это не так.

Нас часто обвиняют в фанатизме, жестком следовании правилам, противоестественным для светской жизни. И я отчасти согласен, что на определенном уровне все так и есть - преданные боятся материального существования, они похожи на гадких утят. Бхактисиддханта Сарсвати Тхакур сказал, что одну жизнь придется прожить в садхана бхакти и только следующую – в рагануга бхакти. Но Прабхупада сказал, что мы уже в этой жизни вернемся к Богу. Поэтому тут уже мы выбираем сами: кто-то готов жить только на уровне садхана-бхакти, говорит, что ему до преданных еще далеко.

Обвинения в сектантстве отчасти справедливы в том, что преданные должны учиться лучше общаться с людьми. Не нужно считать себя лучше людей, к ним нужно иметь сострадание, помогать им, а не просто обосабливаться и критиковать материальный мир. Служите людям, только тогда вы сможете критиковать их. Врач может критиковать больного, это оправданно. Но если мы ничего не делаем для людей, а только критикуем, естественно, что нас будут называть сектой. Так или иначе, секта или не секта – это мы решаем индивидуально, но с оскорбителями не общайтесь близко.

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху, ответы на вопросы после лекции, ретрит учеников «Гурукрипа», 24.06.2018, Конаково.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

группа "Пилот"

Очень глубокое интервью, совершенные вопросы-совершенные ответы:

Эканги Лалита по поводу обвинений в адрес А. Хакимова

«Последние события и выяснения о качествах личности Чайтаньи Чандры Чарана прабху вынудили меня окунутся в воспоминания давно минувших дней .
    В этом видео я рассказала все, что сохранилось в моей памяти и то, как я понимаю все происходящее .
    Уже после записи видео мне захотелось поделиться одним важным для меня событием. Когда в августе 2006 года я гостила у Гаурачандрики в Ченнае, то сильно заболела корью и была на грани смерти. Гаурачандрика лечила и выхаживала меня с любовью матери...(с) Эльвина Сычугова (Эканги Лалита)
    Последний раз редактировалось Хари-канта д.д.; 21.07.2018 в 11:33.

Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    по поводу обвинений в адрес Хакимова
    Простите матаджи, но мне кажется это видео здесь не уместно. Вся эта оправдательная тематика вызывает больше вопросов у преданных, чем даёт ответы критиканам.
    Очень неприятно это слушать. Ютюб - это просто свалка какая-то. Единственная польза от него- это иметь возможность выкладывать лекции и интервью самого махараджа. Остальное точно от лукавого

Можно ли преданным ИСККОН проводить ягьи полубогам и участвовать в них?
    Отвечает Чайтанья Чандра Чаран Прабху:

Первая студия, Интервью Ново-ТВ, Новокузнецк

·
    Наставления мужчинам

Что могу сказать по поводу мужчин. Извините только меня, но я скажу. Это в общих чертах, конечно не всех это касается. Но это касается большинства.

Вы ленивые. Вы ничего не хотите делать. Вы вбили себе в голову какую-то философию и ничего не хотите делать. Поскольку вы ленивы, вы не занимаете свою энергию, вам трудно воспевать и трудно воспринимать миссию. Если вы не участвуете в ней активно, вы не сможете осознавать миссию, вы будете тоже критиковать. Вы станете хуже женщины, как здесь написано. Вы начнете критиковать, критиковать, критиковать и станете не способными сделать ничего в движении. Потому что это просто лень. Это главный симптом века Кали.

Почему ленивые? Потому что домашний комфорт, жена, все для своего удовлетворения, я тут хозяин. Вот так понимает, как собственник живет. Жена может еще и поддерживать эти вещи: "Да, ты представитель Бога, я должна тебе служить" Все это ерунда, не соответствующая шастрам! Лень это тама-гуна. Никакой представитель Бога не будет жить в лени и развивать свою семью таким образом.

Будьте активными. Вы можете делать намного больше того, что делаете сейчас. Но поскольку вы смотрите на женщин и думаете о женщинах - вы разленились все. В головах одни женщины. Поэтому вы раздраженные. "Почему она не такая, почему она такая" Вы думаете о женщинах потому что, какая она должна быть для вас, для вашего удовлетворения. Думайте о Кришне, о миссии, работайте! Так работайте, чтобы вечером когда голова будет касаться подушки, будете сразу отключаться. Без мыслей чувственных наслаждений. Это для мужчин практика. Молодые, здоровые, но ленивые. Вот наша проблема в чем. Вот в Москве у нас тысячи-тысячи ленивых мужчин.

И что они делают? Жен гоняют и критикуют потом всех, старших и анализируют ходят и ничего толком не делают. Даже себя толком поддержать не могут. Плохое сознание для мужчин, потому что мужчина должен быть ведущим в семье и в обществе, примером, чистым, собранным, знающим свои обязанности, выполняющим свои обязанности, трудиться для Кришны должен в поте лица. Такой человек заслуживает уважение в обществе.
    Я говорю это на своем опыте, я тоже иногда ленюсь, но это не хорошо.

ЕМ Чайтанья Чандра Чаран прабху, лекция по ШБ, 24 июля

группа "Пилот"

Вот же ж не угомонится человек. Но в самом вопросе уже заложена ошибка,ибо Лакшми - это не одна из полубогинь. Она - супруга Верховного Господа, олицетворение внутренней энергии.

группа "Пилот"

Пользователь
    День рождения
    01-01-1970
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    ·
    Наставления мужчинам

10\10.

Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Вот же ж не угомонится человек. Но в самом вопросе уже заложена ошибка,ибо Лакшми - это не одна из полубогинь. Она - супруга Верховного Господа, олицетворение внутренней энергии.
    И всё же, зацените, как Чаитанйа Чандра Чаран Прабху высмеял тех, кто хочет задействовать Шримати Лакшми для исполнения своих материальных желаний. Такие попытки уже были, это не работает, сказал он в конце.

Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    И всё же, зацените, как Чаитанйа Чандра Чаран Прабху высмеял тех, кто хочет задействовать Шримати Лакшми для исполнения своих материальных желаний. Такие попытки уже были, это не работает, сказал он в конце.
    Разница в подходе (те. для чего мы делаем обределенные действия) и сам метод (те. определенные действия для достижения чего-то) это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

группа "Пилот"

ПРАЗДНОСТЬ – СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА ПРЕДАННЫХ

Большинство преданных отказываются от работы. Приходит такой период времени, когда они не хотят работать, бессмысленно работать. Возможно, это так. Возможно, в этом нет высшего смысла, с этим нужно сразу согласиться, хорошо. Но занимать себя они еще не умеют сами. И в итоге они становятся ленивыми и в духовной, и в материальной жизни. Вот почему мы говорим – работайте. Если у вас есть более высокие обязанности, большая занятость, ради которой вы оставляете работу, – это другой вопрос. Но просто оставлять работу неразумно, потому что вы станете ленивым и безответственным человеком. Еще не тот уровень.

Если вы сами сможете себя занять, когда вы будете заняты без выходных на все 100%, – да, вы можете оставить все и посвятить себя служению Кришне. Но, если вы занять себя еще не можете и оставляете работу... Праздный ум – причина страданий. И преданные будут страдать, повторяя мантру и ничего не делая. Жизнь у них будет пуста. Праздность – серьезная проблема среди преданных, они живут от программы до программы.

Е.М.Чайтанья Чандра Чаран Прабху

группа "Пилот"

?? ЗАЧАТИЕ - СВЯЩЕННОДЕЙСТВИЕ...

"Схема зачатия такова. Это не просто какой-то физический акт, нет. Это и животные делают. Ничего в этом нет особенного. Никаких секретов психологии. Любое животное может заниматься сексом, не думая о детях. Просто таково желание, такова их потребность тела и потомство как побочный продукт секса нужно рассматривать. Они не планируют, просто совокупляются, когда велит природа, а потом появляются дети. Такой механизм.

Если мы живет в таком сознании, тоже просто живем, увлекаемся, мы чувствуем, а потом появляется ребенок. Не запланировано появляется – это относится к биологическому зачатию. Здесь нет цивилизованного рождения. Это не правильное рождение. Не правильное зачатие.

В человеческом обществе, сначала идея сына или ребенка должна войти в ум мужа. Вот почему муж, а не мужчина. Когда просто мужчина ищет женщину для близости, для наслаждения, он не думает о ребенке. Это означает порочное зачатие. А есть непорочное зачатие, даже когда вы вступаете в сексуальные отношения, вы остаетесь чистым, непорочным в сознании.

Получая от мужа сначала мысль, еще нет самого акта зачатия. Сначала вы понимаете, муж хочет хорошего сына . Это для женщин я говорю. Затем эта мысль переходит в сердце женщины. Она должна почувствовать этого ребенка от мужа, какой это ребенок. Какого он хочет ребенка? Идею. Мы же хотим замечательного ребенка. Эту идею получает женщина от мужа. Вот тогда эта идея уходит в сердце.

Если женщина думает сама, независимо о ребенке, это уже другой вопрос. Не совсем правильно, она не сможет выносить эту идею без поддержки мужа. Решение принимает муж. И если женщина хочет ребенка, она говорит сначала мужу, какого она хочет ребенка. Сначала он должен в уме это получить, потом передать ей эту концепцию. И когда женщина получила эту концепцию о ребенке в сердце, она станет счастливой. И муж становится счастливый, видя какой этот ребенок должен быть, какого они хотят. Это уже общее у них счастье. Общие надежды, общие планы. И вот тогда происходит зачатие, после этого.

Суть в этом умонастроении. В человеческом зачатии главную роль играет умонастроение, и тогда на Свет появляются желанные дети, которые приносят радость и родителям и обществу в целом."...

группа "Пилот"

Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 1718192021222324252627

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права