Страница 27 из 29 ПерваяПервая ... 17181920212223242526272829 ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 540 из 567

Тема: Его Милость Чайтанья Чандра Чаран прабху

  1. #521
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    по поводу обвинений в адрес Хакимова
    Простите матаджи, но мне кажется это видео здесь не уместно. Вся эта оправдательная тематика вызывает больше вопросов у преданных, чем даёт ответы критиканам.
    Очень неприятно это слушать. Ютюб - это просто свалка какая-то. Единственная польза от него- это иметь возможность выкладывать лекции и интервью самого махараджа. Остальное точно от лукавого

  2. #522
    Варган
    Guest
    Можно ли преданным ИСККОН проводить ягьи полубогам и участвовать в них?
    Отвечает Чайтанья Чандра Чаран Прабху:

  3. #523
    Kasturika d.d.
    Guest
    Первая студия, Интервью Ново-ТВ, Новокузнецк

  4. #524
    ·
    Наставления мужчинам

    Что могу сказать по поводу мужчин. Извините только меня, но я скажу. Это в общих чертах, конечно не всех это касается. Но это касается большинства.

    Вы ленивые. Вы ничего не хотите делать. Вы вбили себе в голову какую-то философию и ничего не хотите делать. Поскольку вы ленивы, вы не занимаете свою энергию, вам трудно воспевать и трудно воспринимать миссию. Если вы не участвуете в ней активно, вы не сможете осознавать миссию, вы будете тоже критиковать. Вы станете хуже женщины, как здесь написано. Вы начнете критиковать, критиковать, критиковать и станете не способными сделать ничего в движении. Потому что это просто лень. Это главный симптом века Кали.

    Почему ленивые? Потому что домашний комфорт, жена, все для своего удовлетворения, я тут хозяин. Вот так понимает, как собственник живет. Жена может еще и поддерживать эти вещи: "Да, ты представитель Бога, я должна тебе служить" Все это ерунда, не соответствующая шастрам! Лень это тама-гуна. Никакой представитель Бога не будет жить в лени и развивать свою семью таким образом.

    Будьте активными. Вы можете делать намного больше того, что делаете сейчас. Но поскольку вы смотрите на женщин и думаете о женщинах - вы разленились все. В головах одни женщины. Поэтому вы раздраженные. "Почему она не такая, почему она такая" Вы думаете о женщинах потому что, какая она должна быть для вас, для вашего удовлетворения. Думайте о Кришне, о миссии, работайте! Так работайте, чтобы вечером когда голова будет касаться подушки, будете сразу отключаться. Без мыслей чувственных наслаждений. Это для мужчин практика. Молодые, здоровые, но ленивые. Вот наша проблема в чем. Вот в Москве у нас тысячи-тысячи ленивых мужчин.

    И что они делают? Жен гоняют и критикуют потом всех, старших и анализируют ходят и ничего толком не делают. Даже себя толком поддержать не могут. Плохое сознание для мужчин, потому что мужчина должен быть ведущим в семье и в обществе, примером, чистым, собранным, знающим свои обязанности, выполняющим свои обязанности, трудиться для Кришны должен в поте лица. Такой человек заслуживает уважение в обществе.
    Я говорю это на своем опыте, я тоже иногда ленюсь, но это не хорошо.

    ЕМ Чайтанья Чандра Чаран прабху, лекция по ШБ, 24 июля
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  5. #525
    Вот же ж не угомонится человек. Но в самом вопросе уже заложена ошибка,ибо Лакшми - это не одна из полубогинь. Она - супруга Верховного Господа, олицетворение внутренней энергии.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  6. #526
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    ·
    Наставления мужчинам

    10\10.

  7. #527
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Вот же ж не угомонится человек. Но в самом вопросе уже заложена ошибка,ибо Лакшми - это не одна из полубогинь. Она - супруга Верховного Господа, олицетворение внутренней энергии.
    И всё же, зацените, как Чаитанйа Чандра Чаран Прабху высмеял тех, кто хочет задействовать Шримати Лакшми для исполнения своих материальных желаний. Такие попытки уже были, это не работает, сказал он в конце.

  8. #528
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    И всё же, зацените, как Чаитанйа Чандра Чаран Прабху высмеял тех, кто хочет задействовать Шримати Лакшми для исполнения своих материальных желаний. Такие попытки уже были, это не работает, сказал он в конце.
    Разница в подходе (те. для чего мы делаем обределенные действия) и сам метод (те. определенные действия для достижения чего-то) это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  9. #529
    ПРАЗДНОСТЬ – СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА ПРЕДАННЫХ

    Большинство преданных отказываются от работы. Приходит такой период времени, когда они не хотят работать, бессмысленно работать. Возможно, это так. Возможно, в этом нет высшего смысла, с этим нужно сразу согласиться, хорошо. Но занимать себя они еще не умеют сами. И в итоге они становятся ленивыми и в духовной, и в материальной жизни. Вот почему мы говорим – работайте. Если у вас есть более высокие обязанности, большая занятость, ради которой вы оставляете работу, – это другой вопрос. Но просто оставлять работу неразумно, потому что вы станете ленивым и безответственным человеком. Еще не тот уровень.

    Если вы сами сможете себя занять, когда вы будете заняты без выходных на все 100%, – да, вы можете оставить все и посвятить себя служению Кришне. Но, если вы занять себя еще не можете и оставляете работу... Праздный ум – причина страданий. И преданные будут страдать, повторяя мантру и ничего не делая. Жизнь у них будет пуста. Праздность – серьезная проблема среди преданных, они живут от программы до программы.

    Е.М.Чайтанья Чандра Чаран Прабху
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  10. #530
    ?? ЗАЧАТИЕ - СВЯЩЕННОДЕЙСТВИЕ...

    "Схема зачатия такова. Это не просто какой-то физический акт, нет. Это и животные делают. Ничего в этом нет особенного. Никаких секретов психологии. Любое животное может заниматься сексом, не думая о детях. Просто таково желание, такова их потребность тела и потомство как побочный продукт секса нужно рассматривать. Они не планируют, просто совокупляются, когда велит природа, а потом появляются дети. Такой механизм.

    Если мы живет в таком сознании, тоже просто живем, увлекаемся, мы чувствуем, а потом появляется ребенок. Не запланировано появляется – это относится к биологическому зачатию. Здесь нет цивилизованного рождения. Это не правильное рождение. Не правильное зачатие.

    В человеческом обществе, сначала идея сына или ребенка должна войти в ум мужа. Вот почему муж, а не мужчина. Когда просто мужчина ищет женщину для близости, для наслаждения, он не думает о ребенке. Это означает порочное зачатие. А есть непорочное зачатие, даже когда вы вступаете в сексуальные отношения, вы остаетесь чистым, непорочным в сознании.

    Получая от мужа сначала мысль, еще нет самого акта зачатия. Сначала вы понимаете, муж хочет хорошего сына . Это для женщин я говорю. Затем эта мысль переходит в сердце женщины. Она должна почувствовать этого ребенка от мужа, какой это ребенок. Какого он хочет ребенка? Идею. Мы же хотим замечательного ребенка. Эту идею получает женщина от мужа. Вот тогда эта идея уходит в сердце.

    Если женщина думает сама, независимо о ребенке, это уже другой вопрос. Не совсем правильно, она не сможет выносить эту идею без поддержки мужа. Решение принимает муж. И если женщина хочет ребенка, она говорит сначала мужу, какого она хочет ребенка. Сначала он должен в уме это получить, потом передать ей эту концепцию. И когда женщина получила эту концепцию о ребенке в сердце, она станет счастливой. И муж становится счастливый, видя какой этот ребенок должен быть, какого они хотят. Это уже общее у них счастье. Общие надежды, общие планы. И вот тогда происходит зачатие, после этого.

    Суть в этом умонастроении. В человеческом зачатии главную роль играет умонастроение, и тогда на Свет появляются желанные дети, которые приносят радость и родителям и обществу в целом."...
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  11. #531
    Как правильно читать Маха-мантру?
    Совет Чайтанья Чандра Чарана Прабху

    Вопрос на лекции:
    Гуру Махарадж, расскажите, пожалуйста, как правильно читать маха-мантру?
    Ответ:
    Итак, я сижу здесь, но сейчас придёт Гость, более дорогой, и я должен подготовиться к этому, я уже не могу так просто сидеть, потому что придёт более уважаемая личность, нужно быть готовым ко всему, что Она захочет, служить Ей.
    Понимаете уже, о Ком я говорю? Я уже готовлюсь повторять имена этой Личности, звать Его, сейчас я позову Его, а Он придёт. И так же вы готовитесь к мантре. Вы произнесёте Его имена, и Он придёт.
    Значит, вы должны сделать чистым своё жилище, хорошо выглядеть, красиво и так далее, и Он войдёт, потому что Эта Личность присутствует в звуке. Вот так вы готовитесь. И вот с таким вниманием вы начнете произносить имена и внимательно слушать их, то есть внимательно слушать слоги – это техника воспевания. При этом вы делаете спокойный глубокий вдох и на выдохе произносите до конца. Не спешите никуда, спешить некуда. Время не идёт, когда вы повторяете Святое Имя, никуда не идёт, вы сами убедитесь в этом. Никуда спешить не нужно. Умиротворитесь и не ожидайте никакого результата.
    Просто звуки, трансцендентные звуки: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе, Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Можно быстрее. Если вы будете повторять быстрее, повторять бодрее, то мысли не будут успевать вклиниваться между звуками, то есть скорость также важна для медитации, мантра-медитации (повторяет быстрее): Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе, Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. И вы уже слышите вибрацию мантры целиком, это уже мантра, не просто отдельные имена, а вместе. Очень большой смысл в чередовании «Харе Кришна, Харе Рама», в вибрации. В них очень много смысла вместе, это всё взаимосвязано, как одно целое, это даётся Ведами. Мантра никогда не ломается на части. Мантра особенно могущественна. Это обращение к определённым, интимным, сокровенным качествам Божественной природы. К Богу можно по-разному обратиться.
    Вот посмотрите, если мы сейчас будем по-разному обращаться друг к другу, вы по-разному отреагируете, правда же? Один и тот же человек по-разному отреагирует на разные виды слов, на разные имена. У нас же разные имена? Для мамы вы "лапочка", она может так сказать, что угодно придумать: "мышонок, кошечка". Бабушка звала меня "котёночек". «Иди сюда, котик мой!» – она говорила. Я уже понимал, что это означает, я уже начинал капризничать, то есть, я котик, и мне всё можно, потому что во мне есть экспансия этого котика, то есть, я котик для неё, всё.
    Или отец говорил: «Ну-ка, иди сюда!» И смотря, как он называл меня по имени, я понимал его настроение, или он просто говорил имя или ласково, или строго, меняя окончания. Мать делала то же самое. А потом, когда я для кого-то стал старше, меня стали называть Александр Геннадьевич, не котик, не как-нибудь, не называют котиком, и я тоже откликаюсь.
    Вот представьте, если сейчас меня здесь слушают, я здесь – Александр Геннадьевич, есть положение, какое-то уважение к моей личности. И тут вдруг бабушка сейчас зайдёт: «Котик мой!» Я сейчас забуду всё на какое-то время и пойду к бабушке, конечно же. Потому что «котик», он конечно очень близок бабушке, это очень близкие отношения, неповторимые, и котика не может быть вот в этих (официальных) отношениях, или лапочки, или ещё кого-нибудь.
    Вот и у Кришны, у Бога, тоже есть такие вещи. Его могут называть «Ом». Это обращение просто к Нему. Я говорю: «Гражданин!» И вы можете откликнуться: «Да, это вы ко мне?» «Ну да, да, к вам, гражданка». Имени нет, но обращение есть. «Ом», – вы говорите, так обращаетесь. Но если кто-то одновременно говорит: «Ом», а другой говорит: «Гопал!», куда Он прежде всего посмотрит? (из зала: Гопал). Вот видите, ведь это уже имя близкого друга.
    То есть существует иерархия отношений, поэтому много имён. Выбирайте любое, как вы сейчас понимаете свои отношения с Богом. Кто это для вас – Бог богов, великий? Есть и такие имена.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  12. #532
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Как правильно читать Маха-мантру?
    Совет Чайтанья Чандра Чарана Прабху
    Великолепный ответ !!!

  13. #533
    Kasturika d.d.
    Guest
    По книге "Шри Дамодара Джанани"


  14. #534

  15. #535
    ·
    Что дает посещение Святых мест? ?

    Чайтанья Чандра Чаран прабху:

    - В паломничестве вы не делаете ничего материального. В паломничестве что вы делаете? Деньги не зарабатываете, только пожертвования даете. Ходите ногами – это называется парикрама, поклонение ногами. Спите в местах паломничества – это приравнивается к непрерывному поклону. Когда едите, то почитаете прасад, освященную пищу. Там нет ничего материального, поэтому регулярно ходите в паломничество.

    Вы увидите, что за одно паломничество, вы проживаете, опыт сразу нескольких жизней, когда возвращаетесь. Это называется жить в святом месте. Во Вриндаване вы увидите чудеса. Например, там уже 300 лет деньги не кончаются, деньги одного человека, который пожертвовал их, чтобы кормить паломников – такое было пожертвование. Там есть люди, которые занимаются аскезами, йогой, живут прямо на улице.

    В мире это никого совершенно не беспокоит. Нет никакого вызова обществу, т.е. люди знают, что они делают. И даже собаки имеют духовные качества. Во Вриндаване вы научитесь разговаривать с деревьями уже через несколько дней. Вас никто не будет этому учить, вы сами все узнаете. Вы не увидите разницы между муравьем и человеком, через некоторое время вы начинаете все видеть духовными глазами. Вы увидите, что Вриндаван – это вообще не земное место, это точная копия духовного мира, это не Индия.

    Конечно, вы въедете на территорию Индии, но Вриндаван – это не материальная территория, это называется Дхама, это точная копия Голоки здесь, и он безграничен. Вы увидите духовными глазами, вы будете просто потрясены. Что такое святое место, и почему нужно совершать паломничества? Если просто ходите по Вриндавану и слушаете о Ямуне (о реке), о пыли Вриндавана, о деревьях, о павлинах, о холме Говардхан, об озерах во Вриндаване, вы достигаете трансцендентного сознания. Никакой философии.

    - Этому должна предшествовать какая-то практика, медитация, духовный рост?

    - Прабхупада сказал: «Чтобы жить во Вриндаване, нужно стать Госвами, контролировать чувства». Т.е. во Вриндаване не нужно заниматься чувственной деятельностью, скажем, ради выгоды, или удовлетворять чувства, превращать все в развлечения. Нужно приехать с желанием слушать о Вриндаване, получать знания. Самое главное во Вриндаване – слушать святых людей, не просто искупаться в речке, где-то омыться, а слушать. Это открывает всё.

    Там уже скоро все будут говорить по-русски – невероятное паломничество из России. Сейчас там живут несколько сот русских людей. На Урале мне принесли журнал, который называется «Урал». Там в середине статья «Вриндаван – русский город в Индии». Журналисты удивились, как много там наших людей. И местные люди в лавках по-русски неплохо изъясняются, уже привыкли к языку. Россия сейчас в духовной жизни лидирует в мире и ее духовное могущество будет расти, как снежный ком. Это все и спасет."
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  16. #536
    Чайтанья Чандра Чаран Прабху. Где вы сейчас найдете ведическую женщину?

    https://youtu.be/5Gjyrxa7KYA
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  17. #537
    Если не хотите работать, повторяйте 64 круга мантры каждый день.
    Вы не должны быть причиной чьих-то страданий. Есть ваша жизнь, есть люди зависимые от вас, так же не забывайте об этом. Не будьте эгоистами. Конечно же, вы преданный, вы работать не хотите на кармической работе, даже ради денег. Потому что там нет таких отношений, там майа, и там карма, там грубость и там не понятно что. Обман, ложь, там много всего, много недостатков можно найти в окружающем мире. Поэтому, естественно, вы не хотите работать, в такой среде находиться, имеется ввиду. Не работайте, если не хотите. Но не причиняйте страдания своим близким. Если у вас есть семья и дети, вы должны поддерживать свою семью как-то. Вам придётся работать. Это обязанность, долг ваш, потому что вы имеете семью. Вы должны поддерживать свою семью. Это значит, что вы не освобождённая душа ещё. Вы должны следовать путём исполнения обязанностей также. Материальные обязанности, духовные обязанности, вот так делайте. Но если вы на самом деле не хотите работать, тогда зачем женитесь? Тогда не женитесь. Оставайтесь брахмачари всю жизнь, живите в ашраме. Вы будете служить только Кришне и все.

    Воскресная программа, 15.03.2015. Алматы.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  18. #538
    Вопрос: Очень часто я сталкиваюсь с таким явлением, что дети называют своих родителей просто по имени. Например, не «мама», а «Таня». Это нормально?

    Ответ: Я и говорю об этом. Мам больше нет, есть Таня, есть Вася, есть Петя... Фамильярное отношение. Фамильярное и сексуальное — почти одно и то же, родственные вещи. Такова нынешняя культура, что мать можно «Таней» называть просто. Даже в глазах сына она просто «Таня».

    Матери поклоняются сразу после Бога, поклоняйтесь матери — это культура. Мать чиста, мать строга, мать разумна, мать любящая, мать — лучший доброжелатель, мать даёт силу, мать молится, мать жизнью жертвует.
    Как вы можете мать называть просто фамильярно? Причина одна — сексуальная распущенность. Нецеломудренное сознание, вот и всё. Либо неправильно зачат ребёнок, поэтому он так относится к матери.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  19. #539
    https://www.youtube.com/watch?v=rMrD...Q9O2hatmKFMtF4

    Чайтанья Чандра Чаран прабху о своей прошлой жизни.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  20. #540
    Махабхарата Прабху, а есть ссылка полного интервью на данное видео ?

Страница 27 из 29 ПерваяПервая ... 17181920212223242526272829 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •