Страница 26 из 29 ПерваяПервая ... 1617181920212223242526272829 ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 567

Тема: Его Милость Чайтанья Чандра Чаран прабху

  1. #501
    ХОТИТЕ УЛУЧШИТЬ ДЖАПУ?

    Первое. Джапа – это негромкое повторение. И джапу нужно слушать внимательно, мы знаем об этом. Если вы хотите улучшить джапу, то повторяйте бодро, максимально быстро. Вот это первый совет. Потому что многие привыкают повторять расслабленно. Это труднее. То есть необходимо сосредоточиться, а для этого нужна определенная скорость джапы. Если вы повторяете расслабленно, это означает, что ум начинает вклиниваться между слогами, между словами. То есть начинает гулять, там есть пространство, понимаете, он еще может успевать гулять там. Такая тонкая вещь ум. Если же вы бодро повторяете, у него нет этой возможности, и концентрация у вас усиливается во много раз. Значит, главное – повторяйте бодро, быстро. 5-7 минут круг, быстро. Если уже в транс впадаете, там не важна скорость. Но до транса еще далеко.
    Потом, внимательно следите, как вы перебираете бусы. Некоторые преданные, как выяснилось, не повторяют 16 кругов, потому что перебирают бусы быстрее, чем произносят мантру. Для этого вытащите четки из мешочка и смотрите на каждую бусину внимательно и 108 раз проконтролируйте каждое повторение. И вы увидите, что вы начинаете слушать звуки. Просто ум нужно вот так вот за шкирку взять и ткнуть носом несколько раз. Он почувствует вкус и остановится.
    Есть несколько технических советов, которые я слышал, как этот ум всё-таки остановить на мантре. Но это внешние усилия. Например, есть видеосъемка, как Шрила Прабхупада повторяет на четках мантру, начитывает четки. Он повторяет так: вращает бусину и повторяет «Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе», останавливается, «Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе». То есть пол-мантры вращает бусину, пол-мантры не вращает. И за этим следите. Если вы будете следить – будете слушать мантру. Это технический способ.
    Есть другой способ, более сложный. Вы повторяете Харе Кришна мантру и считаете «одна бусина, вторая бусина, третья бусина…» И до 108 раз если досчитаете, то вы прослушали один круг. До 108, весь круг просчитать в уме, вместе с мантрой. То есть вы его, таким образом, приковываете к процессу.
    Либо есть такой способ, вы делаете акцент в Харе Кришна мантре на одном слове. На первом «ХАРЕ Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе…» Потом акцент смещаете на второе слово «Харе КРИШНА Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе…» И, смещая акцент, по всей мантре так проходите. Вы должны следить за этим, правда? Ум очень сильно будет участвовать в процессе повторения.
    Но это чисто технические вещи, это нужно для того, чтобы только «завести машину», как говорится. Это как стартер – «вж-вж-вж» – и потом она уже поехала сама, дальше это уже не нужно будет делать. Такие есть разнообразные приемы.
    Есть прием древний. Вы перед собой ставите надпись Харе Кришна мантры. И, повторяя, смотрите. И на каждое слово вы должны смотреть глазами, которое повторяете. Вот так вот успевать – визуально, звуком и касанием. Таким образом, тоже концентрация усиливается.
    Есть метод, когда нас сильно отвлекают окружающее, тогда можно закрыться с головой чадаром. И там повторять. Только не усните. Там есть опасность, что можно уснуть.
    Итак, быть бодрым, бодро повторять мантру, и вот есть такие способы, как ум привлечь к процессу, остановить на процессе.
    Вопрос: при этом лучше сидеть или ходить?
    Е.М. Чайтанья Чандра Чаран Прабху: Если вы умеете это делать – можете ходить или даже бегать. Бхактисиддханта Сарасвати почти что бегал, когда джапу повторял. Он напоминал льва. Такая энергия у него была, что он как лев ходил. Ученики сразу все в стороны разбегались.
    Но классически – это сидя. Но я никогда не сижу. Я постоянно сижу и так, на лекциях, поэтому не могу сидеть при повторении мантры. Сидеть для меня – это сейчас аскеза.
    Нужно успевать проговаривать всё языком и слушать ухом. Всё, что требуется.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  2. #502
    КАЖДЫЙ ПРЕДАННЫЙ ДОЛЖЕН ЭТО ПРОЧЕСТЬ И ЗАУЧИТЪ НАИЗУСТЬ - особенно последние предложения!!!

    Одна преданная, она немножко уже не в себе от оскорблений, долгое время она совершает апарадхи, и, как следствие, есть психические расстройства у человека. И она написала письмо мне о недостатках ИСККОН, в электронную почту, огромное письмо, и перечисляла, сколько тут недостатков — какие здесь есть порочные люди, и примеры приводила, и гурукулы, и разные-разные вещи. И в конце она спросила: "Как вы, порядочный человек, можете оставаться в таком движении вообще и проповедовать в нем?" Вот ее это интересовало. И я посмотрел на список недостатков, и я подумал, что я могу продолжить этот список на самом деле, и гораздо больше мог бы написать ей еще. И в самом деле, почему же я тогда здесь? Тут же так много недостатков, разве нет? Каждый из нас — сплошной недостаток, если посмотреть. Каждый из нас кого-то беспокоит очень сильно, посмотрите. Мы думаем: "Меня кто-то беспокоит", а на самом деле я кого-то беспокою, и не одного человека, а многих постоянно беспокою. Каждый, каждый, каждый. Так что же? Этот список станет бесконечным. Почему же тогда мы здесь, скажите? Потому что здесь можно воспевать святое имя, вот почему мы здесь. Изучать "Бхагавад-гиту" и "Шримад-Бхагаватам" — вот почему мы здесь. Это единственное место, где все-таки это можно практиковать. Правда?
    Когда мы пришли, мы видели все позитивно, мы получили позитивную информацию о сознании Кришны, приняли. А позже мы получили негативную информацию и переключили внимание. Вот не нужно переключать внимание. Йога. Вот это йога — ум нужно контролировать. Не на негативных вещах, а на позитивных вещах ум нужно концентрировать.

    ЕМ Чайтанья Чандра Чаран Прабху
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  3. #503
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Преданные даже если видят в себе гордость или другие плохие качества, они хотят избавиться от них и , пока это есть, Господь Чайтанья принимает их, Прабхупада приводит в Движение тех, кто хочет избавиться от своих недостатков. Преданные знают насквозь друг друга, знают плюсы и минусы, особенно тех, кто начинает лидировать- их знают вдоль и поперек, и со временем мы начинаем видеть, что преданные меняются, со временем кто- то становится садху, значит и мы так можем. Нужно не прекращать практику. Нужен контакт. Есть грязная посуда и есть моющее средство, теперь нужен контакт, не смотреть же просто на кастрюли и на моющие средства! Нужен контакт со Святым Именем! Нужно, чтобы не только мой язык воспевал, но вся моя суть воспевала. А моя суть пока плачет о личной жизни, о безденежье, кто- то замуж хочет... Мы плачем не по Кришне, плачем по своим материальным причинам, но что удивительно, что Кришна это все воспринимает, Кришна ко всему этому серьезно относится! Да, да! Он думает- этот преданный тааак повторяет Святые Имена! Конечно бездумно совсем, у него свои причины, но Он ко Мне же пытается обратиться! Хотя под его повторением слышно -деньги, деньги, тыщи, тыщи и Кришна обращается к Майе и говорит - Майя, дай ему под зад! Преданный все повторяет - тыщи, тыщи, тыщи, тыщи, а Майя уже занесла ногу - баах! Преданный попадает на операционный стол и получает реализацию - главное не деньги. И потом начинает воспевать - здоровье, здоровье, здоровье, здоровье)). Кришна избирателен-кто предается, того защищает, но Господь Чайтанья дает прибежище всем без разбору, стоит прийти на киртан, без разбору- саньяси на киртане, брахманы на киртане, инициированные, неинтциированные, гости, кто угодно... Все получат одинаковое благо - это Чайтанья Махапрабху! Поэтому наша задача расширять Санкиртану, Харинаму, вовлекать людей в воспевание Святого Имени кем бы они ни были и дальше это уже их вопрос сколько они хотят служить Кришне и как? Тут мы не вмешиваемся. Важно, что они приходят и любят Святое Имя. Смысл Движения в этом! Они могут быть не кришнаитами, кем угодно, это неважно, не это имеет значение! Самое важное, что у них есть любовь к Богу, достаточно, что у них есть уважение к преданным, этого достаточно. Конечно многие захотят стать преданными, из них многие захотят стать чистыми преданными, многие захотят вернуться к Богу в этой жизни, разовьют сильное желание, но так же многие родятся еще раз, чтобы проповедовать, продолжать Миссию. Нужны опытные преданные с рождения тоже, они рождаются в семьях преданных и продолжают Движение. Много есть всяких вариантов, возможностей. Это Путь к Богу, Путь воспевания Святого Имени. Все наше воспевание откладывается на наш счет, Кришна нам не дает блага от этого, потому что видит -глупый еще. Чтобы не конвертировать духовную валюту на материальную. Преданные отказываются от этого, никакого change, они выбирают простую жизнь и возвышенное мышление. Но Кришна все складывает на наш личный счет, все порции предложенного Ему прасада, вы думаете Он это Себе берет? Нет, к нам на счет складывает! Когда мы вернемся к Кришне, мы скажем Ему - Кришна, я так и не стал чистым преданным, так и остался мошенником и негодяем, а Кришна скажет - нет, смотри тут целый список! Смотри сколько ты сделал для Меня! Ты каждый день повторял 16 кругов! Ты соблюдал принципы, хотя это было нелегко, Я же знаю! Ты же из кали юги? Верно? Да? Из Санкт - Петербурга? О!!! Такая майя в этом городе! И ты там каждый день повторял 16 кругов и соблюдал 4 принципа?! Для Меня?! Я все записал! Тебя часто оскорбляли и унижали родственники, а ты продолжал, разве нет?... Примерно так общался Господь Чайтанья со Своими преданными. Он все знает, все помнит! И прославляет Своих преданных! У нас есть реальный шанс покончить с рождением и смертью, не просто обрести знания, счастье в этом мире, это побочно решается. Наша задача - покончить с рождением и смертью навсегда, это возможно, воспевая Святое Имя Кришны!"

    Чайтанья Чандра Чаран прабху
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #504
    Семья учеников Гуру Махараджа пополнилась новым составом. Джай!
    **************************************************************
    Инициация во Вриндаване, 4 ноября 2016 г. Картика, день ухода Шрилы Прабхупады.

    Москва: Даямайя дас, Ачьюта Манохара дас

    Гент (Бельгия)- Тадит Кришна дас

    Казань- Девашекхар Говинда дас

    Самара- Анвикшики деви даси

    Харьков- Бхакти Пурушоттама дас

    Октябрьский (Башкирия)-супружеская пара Баларам Ишвара дас и Арчирупа деви даси;

    Нижневартовск-Гопали Читра деви даси

    Димитровград (Поволжье)-Аджита Дамодара дас

    Кострома-Акупара дас

    Омск- Макханчор дас

    Качканар Свердловской обл.-Враджаваси дас

    Гамбург-Туласи Прия деви даси

    Получили гаятри-мантру: Мадан Гопал дас (Корея), Митравинда Лила деви даси (Рига), Симха Ахладака деви даси (Екатеринбург, Вриндаван), Гопи Гопала Вандита деви даси (Сочи).

  5. #505
    Инициация во Вриндаване 14 ноября 2016 г. Последний день месяца Картика.

    Германия, Леррах- Джанани деви даси

    Рига- Йогешвари Радха деви даси

    Киев- Радха Чаранани деви даси

    Алматы- Амрита Рену деви даси

    Махачкала-супруги Мукунда Датта дас и Камала Чандрика деви даси;

    Таллин- Враджа Хариприя деви даси

    Мариуполь-Экачакра Виджай дас

    Казань-Арундхати Радха деви даси

    Нячанг (Вьетнам)-Вакрешвари деви даси

    Вильнюс-Индира Мадхави деви даси

    Краснодар-Дамодара Рати деви даси

    Челябинск- Антаранга Лалита деви даси

    Миасс- Гопинатха Ачария дас, Нава Вриндавани деви даси;

    Димитровград Ульяновской обл.- Махавира Гопал дас

    С-Петербург-Лила Гамини деви даси

    Получила гаятри-мантру Рамания деви даси из Пскова.

  6. #506
    Расскажите о Вашем опыте воспевания Святого Имени. Как следует воспевать, чтобы по-настоящему ощутить сладость святых имен Кришны?

    Это не так просто, потому что мой опыт воспевания – более 20 лет, и многие вещи я забыл. Помню в целом, что мы (наше поколение преданных) всегда боролись за джапу, а киртан считали важнейшим занятием. Так мы чувствовали зависимость от Кришны. А Кришна как отец или мать, Он не навязывает нам Свою любовь: «Я тебя уже люблю, и ты меня любишь, успокойся, все хорошо в этом мире смерти». Нет, Он разумен и поэтому уводит нас отсюда дальше и дальше, заботясь, чтобы это не было слишком больно. Ведь мы уходим навсегда, чтобы никогда не возвращаться обратно в мир страданий. Есть привязанности, но Кришна говорит: «Дай Мне, Я просто подержу, Я подержу твою гордость, жадность и вожделение». Но все, чего касается Кришна, становится чистым. Это Святое Имя Кришны такое милостивое. Нужно быть смиреннее травинки и терпеливее дерева, не ждать почтения к себе, но быть почтительным к каждому. Только так можно обрести вкус воспевания Святого Имени.
    Вайшнава-апарадхи крадут у нас вкус к чистому воспеванию. Говорится, что даже обход вокруг Туласи не избавляет нас от последствий этого типа оскорблений. Как можно искупить вайшнава-апарадху и снова обрести милость Кришны?
    Кришна – всегда Кришна. Он ничего не забирает, потому что Ему ничего не нужно. Он только дает. В имени «Кришна» есть все. Вкус забирают оскорбления. Нужно их избегать, или хотя бы пытаться избегать. Оскорбления ведут себя как воры, грабители. От них нужна защита, нужно избегать встречи с ними. Если человек сознательно не избегает бандитов, а потом жалуется, что у него нет денег, то он глуп. Нужно уметь признавать свою вину и просить прощения. Тот, кто не умеет прощать – не вайшнав. Вайшнав всегда простит повинившегося человека. Если кто-то не может кого-то простить, тогда этого человека простит Кришна, а если Кришна не простит, то Радхарани простит. Таков Господь Чайтанья. Но нужно уметь признавать свою вину и просить прощения. Тот, кто полностью предался Святому Имени, преодолеет нама-апарадху.
    Я хочу закончить одной очень интересной цитатой одного преданного Сутапы пр., который говорит: "Однажды римский писатель Тадеос (?) отметил: "Терпение имеет очень горький вкус, но плоды терпения очень-очень сладкие".
    Есть периоды, когда временами мы чувствуем себя далеко от духовности. Когда мы чувствуем, что Святое Имя формально в нашем сердце, оно формально на наших устах. Когда мы чувствуем, что как будто наша садхана вообще не дает никаких плодов. Но великие учителя прошлого советуют нам терпеливо продолжать свою практику, понимая, что духовность не сводиться к сиюминутным эмоциям".
    По этой фразе очень много можно говорить. Сиюминутная эмоция. У нас иногда есть сиюминутная эмоция предания, которую мы забываем через 10 минут.
    Он говорит, что духовность не сводиться к сиюминутной эмоции. Духовность сводиться к миссии длинною в жизнь.
    То есть Садхана - это миссия длинною в жизнь. Мы должны воспевать Харе Кришна маха-мантру всю свою жизнь. И Харе Кришна маха-мантра должна стать не частью нашей жизни, она должна стать нашей жизнью. Вот тогда такая садхана принесет плоды.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  7. #507
    Для хотя бы частичного облегчения участи Гуру Махараджа создана группа https://vk.com/club139801852, в которой старшие ученики ЕМ Чайтанья Чандра Чарана Прабху отвечают на вопросы.

    Страничка специально создана для того, чтобы каждый мог задать свой вопрос и получить ответ через старших учеников Гуру Махараджа и Матушки Гаурачандрики.
    Здесь вы сможете найти ответы на распространенные вопросы, которые ученики уже много раз задавали и еще будут задавать.
    Таким образом, мы сможем помочь друг другу в своей духовной жизни, а также уменьшить загруженность нашего духовного учителя, чтобы Ему не приходилось отвечать на одни и те же вопросы постоянно, которые задают многие ученики. При этом, если вас не удовлетворит ответ на этой страничке, вы можете уточнить не ясные моменты у Гуру Махараджа.

  8. #508
    Новые ученики Гуру Махараджа, получившие инициацию на Школе лидеров в Омске. Всех приветствуем!

    Инициация в Омске. Школа лидеров, 7 января 2017г.

    Омск
    Арчанананда дас, Ачарьячандра дас, Ишвара Ананда дас, Артхада дас, Субхадра Прия дас, Враджамали деви даси, Дамаянти деви даси, Лакшми Кунджа деви даси, Манджари Махима деви даси

    Две супружеские пары из Миасса: Ванамали Гиридхар дас и Гита Джаянти деви даси; Виджая Чандра дас и Амрита Ганга деви даси;

    Екатеринбург: матаджи Каушалья Лила деви даси,
    супружеская пара Дхармарадж дас и Прия Радхе деви даси;


    Новосибирск:Вришакрити дас, Ишвара Таттва Вид дас, Арунакши деви даси

    Красноярск: Шри Прахлад дас, Прия Джаганнатха дас, Харикиртана Лила деви даси

    Челябинск: Чиранджива дас, Лила Прия Лалита деви даси, Нама Мангала деви даси

    Минусинск, Красноярский край: супруги Дхаумья дас и Судеви Манджари деви даси

    Салават, Башкортостан: Ачарьянидхи дас, Рупарани Мата деви даси

    Санкт-Петербург: Кунти Кумари деви даси, Рангавали деви даси

    Сургут: Раса Сундари деви даси

    Благовещенск: Дивья Пурна Манджари деви даси

    Новокузнецк : Ади Гауранги деви даси

    Москва : Ачиньтья Шакти дас

    Уфа: Эканги Сундари деви даси

    Тюмень: Омкара Симха дас

    Ангарск: Ашока Кришна дас

    Владивосток: Ишананда Сева дас

    Бердск: Нити Дхарини деви даси


    Получили гаятри-мантру:
    Лалита Мохини деви даси из Екатеринбурга
    Трилокини деви даси из Челябинска
    Дамагхош дас из Миасса
    Парамешвара дас из Уфы.

  9. #509
    Весеннее пополнение семьи учеников Гуру Махараджа. Всех приветствуем!

    ********************************************************************
    Инициация в Маяпуре. Гаурапурнима 12 марта 2017 г.

    Москва
    Анандини Харисева деви даси
    Лилаприя Говинда дас
    Маноджава дас
    Ананта Сварупа дас
    Анандапара дас
    Анурага деви даси

    Алматы
    Чинмайи Ямуна деви даси
    Амита Сакхи деви даси
    Алока Мохини деви даси
    Раса Пурнима деви даси

    Маяпур
    Кришна Према-майи деви даси

    Супружеская пара Шри Валлабха дас (из Минска) и Бхаватарини деви даси;

    Премалата деви даси (из Кирова)

    Донецк- Шанта Прадипа дас

    Астана-Бала Гопал дас

    Минск- Трилока Нанда деви даси

    Уфа Супруги Курукшетра дас и Амала Бхактика деви даси

    Гамбург, Германия- Эканги Чампакалата деви даси

    Новосибирск- Нитьянандини деви даси

    Тверь Супруги Гауракишора дас и Комаланги деви даси

    Ашхабад-Лила Враджешвари деви даси

    Ростов-на-Дону- Даинья Манджари деви даси

    Сергиев Посад, Московская обл.- Матхили Рани деви даси

    Ставрополь- Мурали Чандра дас

    Получили гаятри-мантру:
    Казань- Гаура Дулал дас, Маяпур- Нандини Прия деви даси, Вриндаван- Вишну Нараяна дас,
    С-Петербург- Урукрама Чайтанья дас, Ижевск- Ишвара Сева дас,
    Омск - Камари Канта деви даси,
    Москва и область: Нарада Муни дас, Омкара Хари дас, Шьяма Хладини деви даси.

  10. #510
    Инициация 30 марта 2017г. в Чимкенте- получил посвящение Акхилешвара дас из Кривого Рога.

    Инициация 10 мая 2017 г.в Алматы

    Алматы
    Дарукадев дас
    Ганга Тарини деви даси
    Аруни Сундари деви даси
    Ади Лакшми деви даси
    Тарани Бхава деви даси
    Вриндапалини деви даси
    Говиндаваллабха деви даси

    Ташкент
    Шринивас Ачария дас

    Бишкек
    Анантавиджая дас

    Караганда
    Эканатха Мадхава дас

    с. Красная Шемонаиха (Семипалатинск)
    Гопиджанаваллабха Прия деви даси

    Усть-Каменогорск
    Мани Манджари деви даси

    Актау,Казахстан
    Тарини Нрисимхи деви даси

    С-Петербург
    Арджуна Кумар дас
    Субхадра Гаури деви даси

    Бокситогорск, Ленинградская область
    Шуддханама Чинтамани деви даси

    Ланхич, Ирландия
    Супружеская пара Джаянанда дас и Амия Сундари деви даси


    Получила гаятри-мантру Лалита Сакхи деви даси из Маяпура.

  11. #511
    Сообщение от Девакинанданы прабху:

    "Харе Кришна!
    Дорогие преданные!

    В этом году Его Милость Чайтанья Чандра Чаран прабху, к сожалению, не сможет посетить фестивали "Бхакти-сангама" и "Садху-санга".

  12. #512
    Подношение ЕМ Чайтанья Чандра Чарана прабху в день Вьяса-пуджи Шрилы Прабхупады, Санкт-Петербург, 16.08.2017

    Дорогой Шрила Прабхупада! Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны в пыли Ваших лотосных стоп.
    Мне крайне повезло, я нахожусь в Вашем Движении Сознания Кришны 32 года. Можно сказать, всю свою сознательную жизнь. Тогда мне было 27 лет, сейчас 59. За эти годы мировое общество изменилось до неузнаваемости. Нет такого греха, который бы сейчас люди не смогли бы сделать или увидеть, не говоря уже о том, чтобы услышать. Мы слышим постоянно нескончаемые потоки проблем, кризисов, нарушений закона, нарушений прав человека, о разных формах обмана, сексуальной распущенности, об убийствах, разрушениях семейных традиций. В обществе все больше развивается недоверие и укореняется невежество. Люди создали искусственный интеллект под названием Интернет. Но к полному нашему удивлению, этот интеллект вместил в себя все человеческие пороки и нечистоты. Этот интеллект совсем не божественный, а просто служит для удовлетворения чувственных потребностей и способствует хаосу в умах. В науке тоже царит хаос. Космические программы разоблачаются как мировой обман. Люди до сих пор спорят и не могут понять, круглая Земля или плоская. История разделилась на разные точки зрения, которые противоречат друг другу. В каких то местах мира религии умерли или ослабели настолько, что не могут никак благотворно повлиять на этот больной несчастный мир, который помешан на деньгах и сексе. Мир стремительно деградирует духовно. Люди не могут понять процесс духовного становления и очень боятся попасть в какую-нибудь секту. Я думаю, что главной религией и достижением нашего трудного времени стал именно Интернет. И эту религию сотворил Кали.
    Шрила Прабхупада, я не хочу Вас расстраивать успехами Кали-юги. Им нет числа. Но я лично убежден, что Кали обречен на поражение. Почему я уверен в этом? Потому что читаю Ваши спасительные книги. Эти книги - особая милость Кришны к падшему веку. Падший человек не может следовать правилам и предписаниям Вед. Он может только получать милость, вкус счастья. Господь Чайтанья дает этот вкус в начале, а затем говорит: "Поклоняйтесь Кришне, вот вам правила и предписания Вед". Ваши книги содержат и то, и другое - и чистый вкус любви к Богу, и ценнейшие правила и предписания Вед. Таким образом, Вы оживили забытые в Западных странах Бхагавад-Гиту и Шримад-Бхагаватам. Для преданного, погруженного в знание, описанное в Ваших книгах, деградация этого мира служит просто иллюстрацией к этим книгам. Вы обладаете удивительной духовной силой Господа Баларамы, что создаете чисто духовное движение прямо посреди враждебной, саморазрушающейся цивилизации. Ваше трансцендентное знание проникло во все уголки мира в форме изданных по Вашей милости книг, и набирает небывалую скорость, распространяясь через Интернет. Да, Сознание Кришны настолько тонко, что проникло даже в искусственный интеллект Кали-юги.
    Вы спасаете не только мир, в Вашем спасении нуждается и наше Общество, созданное Вами, ИСККОН. Как основатель-ачарья, Вы продолжаете удерживать нас вместе своей духовной любовью, и мы учимся сотрудничать, потому что Вы этого хотите. В Ваших книгах мы находим руководство на все сложные жизненные ситуации. Так ИСККОН становится лучше. Можно видеть, как преданные на самом деле избавляются от всех смертных грехов, таких как ложная гордость и зависть. На самом деле это чудо, которое Вы творите, из хиппи делаете хэппи. Процесс, который Вы нам дали, работает эффективно. И быстрее всего он работает в ИСККОНе, где правильно установлены задачи и миссия.
    Шрила Прабхупада, в благодарности я склоняюсь к Вашим лотосным стопам и прошу считать меня Вашим вечным слугой в служении своему Гуру и всем вайшнавам. Я очень хочу, чтобы Вы были довольны моим служением моему духовному учителю, который является Вашим чистым представителем, и дает мне ту же духовную любовь, что давали и Вы своим дорогим ученикам.

    Ваш незначительный слуга, Чайтанья Чандра Чаран дас.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  13. #513
    Преданность проверяется через служение!

    Не все, кто повторяет 16 кругов и соблюдают принципы - преданные. Преданность проверяется через служение. Главное, что характеризует преданного - он не привязан к плодам своего труда, он всё отдаёт Кришне.
    Мирское благочестие - это вид аханкары в благости, такой человек ждёт благодарности за то, что делает, и если его не благодарить - разочаруется, обидится и уйдёт.
    А преданного не выгонишь. Преданный всё равно будет жертвовать, искать способы служить.
    Благочестивые люди: "Я люблю тебя, а ты должен любить меня".
    Чтобы стать преданным, должна быть добрая воля - Бхакти нельзя навязать силой.
    Сейчас в ИСККОН приходят благочестивые люди, и от них ничего не надо ждать, надо уважать их и просто смотреть - со временем они могут стать преданными.
    Кришну видели и полубоги, и демоны, на Курукшетре Его видели все - но понять Его можно только через преданное служение.
    Мы давали правила санньясы, путая с преданным служением. Преданное служение - в сердце.
    Возвращаются к Богу не многие - вы должны знать это и не быть в эйфории. Даже Брахма не может понять Кришну.
    Без шаранагати, о котором говорит Бхактивинода Тхакур, мы не можем вернуться к Кришне - никакие другие силы не помогут.
    Прабхупада говорил: в этой жизни вы должны вернуться к Кришне. Как? Это означает предаться. Это полная зависимость от Кришны!
    Если вы служите мужу или жене, спросите : "Ты доволен?" - "А что ты такого сделал?"
    Очень богатый человек говорит: "Не знаю, зачем я живу, дети не ценят ничего". Страну спросите - никто ничем не доволен. Потому что служат аханкаре друг друга. Если служим человек человеку - даже преданные будут неудовлетворены. Все запоминают, кто сколько сделал, даже в ашраме: "Я уже вчера мыл полы". Это материальное сознание.
    В человеческом служении всегда смотрим, завидуем, кто сколько делает, сколько не делает, почему этот человек рядом с Духовным Учителем, он же ничего из себя не представляет...
    Причина критики только в этом. Если служим Кришне, нет претензий. Ты просто идёшь к Кришне. Поможет ли тебе критика вернуться к Богу? Вообще нет, только создаёт препятствия. Чтобы вернуться к Богу, нужно оставить всё.
    Почему благочестивые люди не довольны, даже когда им служат преданные?
    - Потому что вы служите человеку, но не знаете, чего он хочет. Благочестивый материалист хочет быть лучше всех и выше всех. Он хочет особого почтения. Как вы его удовлетворите?
    Как мы ни пытаемся служить друг другу, в материальном мире никто не бывает доволен, поэтому люди обречены - отношения будут рушиться, начнутся конфликты, Кали-юга.
    А Кришна доволен, если Ему просто яблоко или воду предложишь с любовью.
    Очистить от недовольства может только служение тому, кого мы критикуем. Джапа же - это моя индивидуальная практика. Она может увеличить моё самомнение. Можно возгордиться своей джапой, количеством кругов.
    Только преданное служение - лекарство. Внешне мы делаем то же самое. Но мы служим Кришне, а не людям - это Сознание Кришны. Тогда мы приближаемся к Богу. Ничего друг от друга не ждём и не требуем, не привязываемся.
    Неудовлетворённость - это и есть неблагодарность.
    Если вы служите человеку - он будет раздражаться всё больше и больше
    (Пример: парализованный сначала хочет умереть, не быть обузой, потом злится, что ему плохо служат. Но также поступают все, даже здоровые люди).
    Критикой мы не поможем - у человека нет сил избавиться от недостатков. Нужно передавать милость. Прабхупада приехал на Запад, как добрый врач, никто не понимал его положения, его критиковали даже его духовные братья.
    Чистое преданное служение устанавливается в сердце не просто правилами и предписаниями. Если будем давить правилами и предписаниями - оттуда как раз и будет исходить критика. У нацистов была проверка по пропорциям черепа - ариец/не ариец. Если мы будем так же применять правила Бхакти - кто останется здесь? Как только пытаешься что-то делать - сразу критикуют: не по правилам Бхакти. Все умы заняты этим. А не лучше ли сотрудничать?
    Для сотрудничества нужно не уважение к людям, а Сознание Кришны. Помнить: зачем мы здесь?
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  14. #514
    В аду, как я недавно узнал, тоже знают священные писания. Все черти. Наизусть. Память хорошая у них, интеллект просто супер. А вот в сердце нет ничего. У Леонида Андреева, знаменитого русского писателя, я читал, как один черт захотел заниматься добродетелью. Веселый рассказ. Много интересного оттуда почерпнул.
    Черту надоело делать зло. Опротивело. Большого роста такой, черный, носатый. Носач прозвище у него. И уже тошнить стало от этого всего: то он там ножку подставит кому-то в храме, то запнуться заставит священника во время проповеди. Такие мелочи. И в конце концов стал он угрюмый, несчастливый, потому что добра его сердце не знало. Понял черт, что выхода нет другого, как стать добрым, то есть, дальше пойти в своем развитии, отказаться от этой природы черта.
    Пришел к старенькому, маленькому такому, как божий одуванчик, священнику. Пришел и говорит:
    - Научи добру. Честно скажу, уже надоело всё.
    Тот удивился конечно, что вот черт сам пришел:
    - А что у тебя с носом?
    Нос у него висит так странно. Такое перлим знакомство было.
    - Ты мне объясни, как делать добро, - говорит черт, - и я буду делать. Знаешь, не так просто для меня понять, что плохо, что хорошо. Вот если бы были правила четкие, я бы делал добро и всё.
    - Дорогой друг, правил полно. Ты книги-то читал? Тебе надо почитать книги.
    А тот стал цитировать ему Евангелие. Наизусть.
    - А погоди, Евангелие - это одно. Тут нужны комментарии святых. Вот тебе три года, вот набор литературы. Иди читай.
    Мы тоже говорим преданным: "Идите читать книги". То же самое наставление, точь-в-точь, смотрите.
    Черт уложился не за три года, а раньше бхакти-шастры прошел. Получил диплом, всё как надо. Всё сдал, всё запомнил, вернулся к священнику, от зубов отлетает.
    - Ну всё, ты у нас евангелист. Богослов. Такая память, всё схватываешь.
    - Это просто интеллект. Я так и не могу понять, что делать-то. Как это добро делать?
    - Ладно, дам я тебе конкретные указания. Вот если тебя ударят по одной щеке, подставь другую. Если снимут кафтан, отдай рубаху.
    - Ну так бы сразу и сказали. Теперь конкретно, ясно, понятно, что нужно делать.
    И ушел черт, значит. Через неделю приходит. Побитый весь. Еще более несчастный, угрюмый.
    - Что случилось?
    Синяк под глазом, на голове шишка огромная.
    - Подрался, что лим?
    - Ну да.
    - Я ж тебе сказал! Как ты мог подраться? Ударили по левой щеке - подставь правую...
    - Так в том-то всё и дело, что по щеке никто не ударил. По голове ударили, вот в чем дело. Я ждал, когда же по щеке ударят, чтобы подставить другую. Конкретное было наставление, я его выполнял. Что ты от меня хочешь? В чем я виноват?
    - А что случилось-то? Почему драка эта вообще была?
    - Я одел новый кафтан и рубаху. Никто на это внимания не обратил. Ходил по городу, искал случая, когда кафтан снимут и когда по щеке ударят. И тут увидел на реке случай странный. Человек тонет. Я там сидел у берега, отдыхал в задумчивости. И там водоворот какой-то.
    Я думал: "А что он так долго тонет?" Стал анализировать все эти течения, законы, когда же он должен утонуть-то. Вот по идее уже должен, а еще не тонет. Значит, там какое-то сопротивление должно быть. Я это всё изучал, исследовал, наблюдал.
    Тут народ прибежал со всех сторон и увидел эту картину, что я сижу, а человек тонет. Человека вытащили, а мне по голове дали. Ну, я и подрался.
    - Боже мой... Как же с тобой быть-то? У тебя нет сострадания. Что за у тебя сердце вообще? Что за гнусная такая природа? Как же с тобой быть? Как тебя научить доброте?
    - Я сам не знаю, - плачет черт. - Я сам не знаю, что делать. Такая гнусная у меня природа.
    - Иди проповедуй чертям.
    Вернулся оттуда черт тоже разочарованный:
    - Ты не знаешь, что такое проповедовать в аду. Они все быстро изучили всё Евангелие, все писания и стали устраивать конкурсы, кто лучший проповедник. И всё, вся суть. Они не понимают сути. Всё знают, но у них нет сердца.
    Итак, этот священник пытается из черта сделать святого и терпит неудачу за неудачей. Черт уже не видит смысла жизни. И священник тоже не понимает, где добро, где зло. Они запутываются полностью.
    Священник говорит:
    - Всё, теперь ничего не делай. Живи на чердаке у меня. Не выходи даже оттуда вообще: все твои попытки странные. Бездействуй, аскезу совершай. А я... вот у меня еще время остается, я скоро умру... я успею написать все правила и предписания для тебя лично. Я попытаюсь спасти твою душу.
    - Но, если ты не спасешь мою душу, я снова вернусь в ад. Уже навечно.
    - Нет, я отстою твою душу. Я спасу твою душу. Я постараюсь.
    Священник писал днем и ночью, днем и ночью. Черт справлялся: "Ну, как там? Трактат готов?" Это было самое ценное. Плод всей их жизни, всего их опыта, всех этих отношений, наконец. Он писал, писал, писал, писал, писал.
    Написал и умер. Черт пришел. И увидел это. Для него писание, Бхагавад-гита, рассказанная для него лично. Лично для него. Взял, открыл, и волосы у него стали подниматься дыбом. Он был в таком ужасе. Что он такое прочитал?
    "Когда нужно, нужно быть добрым. Когда нужно, нужно быть злым. Когда нужно, не нужно прелюбодействовать. Когда не нужно, нужно прелюбодействовать".
    Черт в растерянности: "Сумасшедший трактат. Вообще ничего не понятно. Раньше я что-то не понимал, а сейчас вообще ничего не понимаю".
    Но суть в чем? Там необычная суть. Суть оказалась в другом. Не в этих правилах и предписаниях. А в том, что впервые этот черт почувствовал тонкую сердечную привязанность к своему наставнику. Он почувствовал любовь, ничего не понимая из священных писаний. Вот это был ответ.
    Священник так служил ему, так старался спасти его, что в конце концов они почувствовали йогу, связь. Он осознал. И там не говорится "всё осознал". Что-то осознал.
    Прабхупада говорит: чтобы сделать кого-то преданным, три литра крови отдайте. Все. Всю, что есть у нас. И, может быть, тогда кто-то почувствует связь в сердце с преданными. Он скажет: "Вот-вот-вот. Я хочу так же свою кровь отдать, чтобы служить Кришне. Ради любви к Богу. Я готов так пожертвовать. Так же сделать. Такую же жертву совершить".
    Как еще объяснить сознание Кришны?

    ЕС Чайтанья Чандра Чаран Прабху
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  15. #515
    Честь общества

    У меня много учениц, думаю, их немножко больше, чем учеников. Мне не всё равно, я переживаю за этих дочерей, за эту природу, за их энергию. Она очень много имеет ресурсов, может сделать много полезного. И я пытаюсь помогать, поскольку женат, у меня больше возможностей в этом. Моя жена также занимается этим и связывает меня с этими вопросами.

    Женская половина не получает достаточного внимания. Достойного внимания, имеется в виду. Не какого-то просто светского: комплименты и всё такое. Преданные этого не будут делать, мы должны уделять достойное внимание.
    Честь, чистота движения зависит от поведения женщин. Главная защищающая сила нашего движения - это вайшнави. Это их аскеза, их жертва - заботиться о чистоте мужчин. Это их культура, их разум.

    При этом, я вижу сейчас это на опыте, если женщин занять служением, позаботиться об этом, они в определенных вещах более могущественны, чем мужчины. Если мужчины могущественны в отречении, то женщины - в отношениях.
    Женщины сильно влияют на социум. У меня есть некоторый опыт учениц, действующих на этом уровне. Одну ученицу в Казахстане правительство уже признало Казахстанской матерью Терезой (говорит о матаджи Малика-Мале (Марина Таргакова)) Они уже говорят об этом. Я лично ее так не называю. Но у нее такая репутация, потому что она занимает свою материнскую энергию и использует знания Шрилы Прабхупады. И смотрите, что происходит. Колоссальное влияние на социум.

    Поэтому мы должны позаботиться, чтобы эта часть энергии Радхарани была занята служением Кришне.

    Чайтанья Чандра Чаран прабху
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  16. #516

  17. #517
    ·
    Какая из религий истинная?

    Ответ заключается в том, что все религии ложны и все религии истинны. Любой религией можно воспользоваться как истинной, а можно сделать из нее что-то ложное. Религия проявляется в поведении людей. Если религиозные люди начинают взрывать дома, то мы начинаем бояться такой религии. Но сама религия — это милосердие, чистота, аскетизм и правдивость. Именно этого мы ожидаем от религии. Сначала милосердия, любви, понимания, а потом уже какого-то закона.
    Те, кто не научился любить Бога и своих ближних, требуют исполнения закона: «Побить камнями!» Но Иисус сказал: «Кто без греха, пусть первый бросит камень». Сначала — любовь. Религиозный фанатизм очень опасное проявление религии. Сначала должен быть хотя бы здравый смысл. На самом деле, религия дает жизнь всему человеческому обществу. Как Ганга — прекрасная полноводная река. По ее берегам бурлит жизнь. Но вырастают на этих берегах и колючий кустарник, и прекрасное манговое дерево. Так и религию можно превратить в яд, в колючки, если постоянно с кем-то враждовать. Есть люди, которые вообще склонны к тому, чтобы враждовать и религия здесь и не при чем.
    Дерево познается по плодам. Если мы хотим понять, что такое настоящая религия, мы должны смотреть на великие примеры. Иисус Христос, пророк Мухаммед, Шри Чайтанья — это самые великие святые. Мы должны смотреть на них — тогда мы не будем сбиты с толку. Так что это наш выбор: что мы выберем в религии. Если мы выбираем самую чистую часть любой религии — это истинная религия. Чтобы претендовать на истинность религии, нужно следовать ее заповедям. Но большинство людей не следуют, а просто спорят, чья религия лучше, но суть не в этом. Выбирай то, что тебе по сердцу. Затем, ты должен следовать тому, что выбрал. Затем развить добродетель. Затем обрести духовные качества. Затем принести благо всему миру — такова последовательность.

    Чайтанья Чандра Чаран
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  18. #518
    Вопрос: Как вести общение с теми, кто разочаровался в ИСККОН? У самого с верой нормально, можно ли помочь человеку или лучше прекратить общение?

    Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху: Если человек становится оскорбителем и ничего не слышит, то пока не нужно близко общаться с ним какое то время, это может повлиять на вас. Если мы хотим Сознание Кришны, то с оскорбителями не нужно общаться, иначе мы очень быстро потеряем вкус. Мы спустимся в низшие гунны природы, начнем выяснять, кто прав и кто виноват. Так всю жизнь можно судиться.

    Для тех преданных, кто выбирает Сознание Кришны, совет таков: не общайтесь близко с оскорбителями, с теми, кто говорит, что вы в секте. Да, возможно, у преданных присутствует некое «сектантское» мышление, возможно, мы еще не достигли совершенства, у нас куча недостатков. Но откуда эти недостатки? Не от нас ли самих? Не от тех, кто приходит в ИСККОН? Или они Прабхупады? От Святого Имени или от регулирующих принципов? Мы проповедуем принципы, Святое Имя, Шримад Бхагаватам, - вот что такое ИСККОН, разберитесь в этом. Если мы видим какие-то проблемы, то мы должны понимать, что их приносят в ИСККОН люди. В самом ИСККОН нет проблем, у Кришны тоже нет проблем. Духовные Учителя дают нам Сознание Кришны, вот почему мы здесь.

    Есть исследование одного известного социолога, который говорит о том, что в любом обществе есть те, кто по каким-то причинам ушел из него. 10% из них – это те, кто ушел с хорошими воспоминаниями, 10% - те, кто настроены крайне негативно и враждебно, и 80 % ушедших абсолютно нейтральны. Так что только небольшая часть настроена негативно, хотя, когда мы слышим об этом, мы думаем, что таких людей очень много, но это не так.

    Нас часто обвиняют в фанатизме, жестком следовании правилам, противоестественным для светской жизни. И я отчасти согласен, что на определенном уровне все так и есть - преданные боятся материального существования, они похожи на гадких утят. Бхактисиддханта Сарсвати Тхакур сказал, что одну жизнь придется прожить в садхана бхакти и только следующую – в рагануга бхакти. Но Прабхупада сказал, что мы уже в этой жизни вернемся к Богу. Поэтому тут уже мы выбираем сами: кто-то готов жить только на уровне садхана-бхакти, говорит, что ему до преданных еще далеко.

    Обвинения в сектантстве отчасти справедливы в том, что преданные должны учиться лучше общаться с людьми. Не нужно считать себя лучше людей, к ним нужно иметь сострадание, помогать им, а не просто обосабливаться и критиковать материальный мир. Служите людям, только тогда вы сможете критиковать их. Врач может критиковать больного, это оправданно. Но если мы ничего не делаем для людей, а только критикуем, естественно, что нас будут называть сектой. Так или иначе, секта или не секта – это мы решаем индивидуально, но с оскорбителями не общайтесь близко.

    Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху, ответы на вопросы после лекции, ретрит учеников «Гурукрипа», 24.06.2018, Конаково.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  19. #519
    Kasturika d.d.
    Guest
    Очень глубокое интервью, совершенные вопросы-совершенные ответы:


  20. #520
    Эканги Лалита по поводу обвинений в адрес А. Хакимова



    «Последние события и выяснения о качествах личности Чайтаньи Чандры Чарана прабху вынудили меня окунутся в воспоминания давно минувших дней .
    В этом видео я рассказала все, что сохранилось в моей памяти и то, как я понимаю все происходящее .
    Уже после записи видео мне захотелось поделиться одним важным для меня событием. Когда в августе 2006 года я гостила у Гаурачандрики в Ченнае, то сильно заболела корью и была на грани смерти. Гаурачандрика лечила и выхаживала меня с любовью матери...(с) Эльвина Сычугова (Эканги Лалита)
    Последний раз редактировалось Хари-канта д.д.; 21.07.2018 в 11:33.

Страница 26 из 29 ПерваяПервая ... 1617181920212223242526272829 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •