Страница 29 из 29 ПерваяПервая ... 1920212223242526272829
Показано с 561 по 567 из 567

Тема: Его Милость Чайтанья Чандра Чаран прабху

  1. #561
    Как-то один человек, услышав размышления о душе, стал возмущаться и уверенно сказал, что после смерти нет ничего!
    – Чего нет? – спросил я его.
    – Ничего нет! – отрезал он.
    – А куда всё исчезает?
    – Всё остаётся на месте, просто я исчезаю, – объяснял он.
    – Но если всё остаётся на месте, то покажи, куда ты исчезаешь, в какое место?
    – Тело уходит в землю и разлагается.
    – Верно. А в какое место попадает твой ум, твоя прожитая жизнь?
    – Ни в какое место… в пустоту, – наконец определил он.
    – А где находится эта пустота? – настаивал я.
    – Нигде!
    – Правильно, – пытался «поймать» я его, – пустоты нигде нет. Что такое пустота?
    – Пустота – это тьма, когда нет ничего, – объяснял человек.
    – Ты говоришь «тьма» , но тьма тоже должна где-то существовать. Ты не можешь представить и понять пустоту, потому что любое понимание – это уже не пустота. Пустота существует лишь как состояние ума, когда человек либо не воспринимает ничего, либо ничего не хочет воспринимать.
    И действительно, где вы видели пустоту в природе? Природа полна разнообразия, а пустота существует лишь теоретически. И мы пользуемся этой теорией, когда не можем что-то объяснить. Если что-то выходит за рамки нашего восприятия и представления, мы называем это пустотой или чем-то несуществующим. Если вы закрыли руками глаза и вам стало темно, это не значит, что вокруг ничего нет, просто тьма покрыла ваши глаза. Обезьяна, на которую нападает тигр, также закрывает глаза, и ей кажется, что тигра больше нет. Человек обычно не хочет видеть окружающий мир, когда сильно разочарован, страдает или ожидает сурового наказания. Значит, этот человек, говоривший о пустоте, был не слишком счастлив. Он так страдал, что предпочитал попасть в пустоту, чем родиться снова в мире страданий.
    Пока нас преследуют страдания, мы не можем понять смысл своей жизни. Разве смысл заключается в страданиях? Если это так, то лучше, действительно, исчезнуть и кануть в пустоту навеки. Смысл жизни в том, чтобы обрести подлинное счастье, ради этого можно терпеть страдания. Но для того, чтобы узнать о высшем счастье, человеку нужно прожить много жизней, или хотя бы одну по-человечески.

    Александр Хакимов, из книги «Реинкарнация. Размышления»
    https://www.etsy.com/in-en/shop/Lalakamala...
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  2. #562
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    ОБРАЩЕНИЕ Е.М. ЧАЙТАНЬЯ ЧАНДРА ЧАРАНА ПРАБХУ К УЧЕНИКАМ

    Я многому учусь через вас. У меня тоже свой путь, свой прогресс. Я не являюсь освобождённой душой с Вайкунтхи. Я служу своему духовному учителю. И гуру, гуру-таттва посылает учеников. Поэтому каждый ученик представляет также моего духовного учителя. Гуру-таттву очень сложно понять.
    Говорится, что понять духовного учителя и родителей невозможно. Когда вы сами берёте ответственность за кого-то и начинаете помогать в духовной жизни, вы становитесь частью гуру-таттвы. Тогда вы понимаете, как она действует со всех сторон: со стороны духовного учителя и со стороны учеников, и также со стороны разума.

    Каждый вайшнав является духовным учителем — в духовном мире так. Если человек не духовный учитель, то он не вайшнав, — помните об этом. Здесь нет просто духовных учителей и вечно подчинённых. Здесь каждый одновременно является учеником и учителем — это принцип духовного мира. Поэтому нужно одновременно понимать эти две стороны.

    Всегда думайте, кем здесь быть в этом мире. Мы здесь никто, это не наш мир. У нас есть дом. И выбраться можно только через преданное служение — отдать высший долг перед Богом. Так Прабхупада говорил: «Мы здесь кому-то должны, потому что Кришне должны». Если вы на самом деле предаётесь Кришне, вы освобождаетесь от всех долгов, — не сразу, постепенно.

    Вы это почувствуете сами. Вы увидите, как вы будете освобождаться от всех долгов кармы. Кришна вам будет предоставлять всё лучшие и лучшие возможности для служения.

    Однажды Прабхупада сказал Тамал Кришне Госвами: «Придёт время, когда ты состаришься. Можешь поехать в Маяпур-дхаму, просто повторять мантру — ничего не нужно делать. У тебя не будет никаких других обязанностей».

    Значит наша единственная обязанность — воспевать святое имя. Это наша вечная природа — прославлять Кришну, восхищаться Кришной, рассказывать о Кришне. Господь Чайтанья говорил: «Кем бы ты ни был, просто говори о Кришне тому, кого увидишь».

    Духовный учитель вдохновляется, когда ученики воспевают киртан, распространяют книги, проявляют инициативы, думают — как распространять, улучшать ИСККОН, как привлекательно в этом мире распространять сознание Кришны. Каждый должен думать об этом. Это умонастроение приносит радость всей гуру-парампаре.
    Мой духовный учитель восхищается учениками, когда получает отчёты: столько порций прасада за год, столько книг за год, столько харинам за год. Когда это всё сложили — неужели это возможно? Все удивляются. Последние отчёты он разослал всем своим духовным братьям — показать, что творят ученики. Гордится этим, что его внуки такое делают, — очень радуется. Понятно, что мне очень хорошо становится — я не зря что-то делаю.

    Поэтому вам огромное спасибо за ваше количество и за ваше качество. Я вижу — вы развиваете качество. Большинство из вас очень серьёзны. Поэтому у меня есть вдохновение принимать учеников.

    Один духовный учитель, когда начал принимать учеников, принял троих. Все трое ушли в майю очень быстро. Он перестал принимать учеников и очень расстроился.
    Когда я стал принимать учеников, я тоже думал: «Сколько они продержатся, интересно?» Но они живучие какие-то… Я от вас также получаю вдохновение служить Кришне. Огромное спасибо за ваши старания, за вашу преданность Прабхупаде, миссии, за вашу человечность — так отзываются о вас. Я много раз слышал об этом, что ученики человечные. Очень хорошо.

    В том же духе продолжайте и будьте, пожалуйста, миротворцами в ИСККОНе, не поддерживайте конфликты, скандалы и сплетни. Старайтесь быть выше всего этого. Это всё пройдёт: может быть болезненно, но пройдёт само по себе, даже без нашего участия.

    Вот миссию Господа Чайтаньи нельзя откладывать. Повторяйте Харе Кришна и будьте счастливы — так говорил Прабхупада.

    Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху

    08.11.2021 Казахстан, Алматы
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #563
    ...Я сам работаю над этим. Тридцать лет уже. Я пытаюсь работать над собой, это не легко. Это, пожалуй, самое трудное. Я сейчас скажу одно утверждение - станьте смиренными, станьте терпеливыми, станьте почтительными. Три вещи я сказал, четвертую скажу - ни от кого ничего не ожидайте.
    Чтобы научиться этим четырем вещам, нужно прожить трудную жизнь. И сознательно поработать каждый день, каждый день, каждый день, каждый день. Это наше предназначение, это наша аскеза, это наше человеческое предназначение. Достичь совершенства. Это факты.
    Если даже человек не может стать на этот путь, по слабости какой-то неуверенности, в силу, может, каких-то стереотипов, ярлыков, мало ли там. Бывают сложности. Но если он даже говорит – «Я хотел бы искренне обрести все это!», прогресс начался! Потому что главный стимул прогресса, наше искреннее желание, больше ничего. Ничего другого. Остальное все придет. Просите, и ответят вам,- говориться. Просящему хлеба, камень в руку не кладут. Вот и все. Формула.

    Александр Хакимов
    "Предназначение"
    Алматы 2014.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  4. #564


    Вопрос: - Одна преданная на санкиртане познакомилась с человеком из высших бандитских кругов, который воспылал сильными чувствами, требует нарушения принципов. Она старается старается следовать наставлениям гуру. Какие полномочия необходимы, чтобы убедить человека что следует любить Господа и служить Ему?

    Чайтанья Чандра Чаран Прабху: - Неясный вопрос. Недостаточно ясный вопрос. Мне кажется этот вопрос подходит больше для личной беседы, чем для публичной лекции. Он не сформулирован ясно. С точки зрения нашего служения, какая разница из каких кругов человек - бандитских или небандитских? Просто проповедуйте ему и всё. Почему думаете что это что-то особенное? Такой же человек как и все. Просто бандит и всё. Много бандитов мы видели, - интересные люди. Склонны что-то делать для преданных, для Бога. Думаете их мало что ли, бандитов? Да их больше чем вы можете себе представить в этом мире.

    ***

    Вопрос: - Можно ли во имя служения отдавать всё что у нас есть и даже больше, например, брать кредиты, продавать квартиру и тому подобное?

    Ответ: Да-а-а, это материальная платформа, это фанатизм конечно, это глупость, не делайте так. Ничего не берите взаймы и ничего не теряйте в этом мире. Занимайте в служении то, что у вас есть. "А можно мне так вот сразу же решить вопрос? Харе Кришна и к Богу? (Показывает пистолет у виска и выстрел) Вот вы о чем тут спрашиваете. А не лучше ли занять это человеческое тело в служении с пользой дела? И не нужно брать и кого-то эксплуатировать, - себя займите. И не нужно это отбрасывать. И то, и другое - глупость. Брать кредиты чтобы отдать Кришне - это глупость. Кришна уже дал всё что необходимо чтобы мы это делали. Зачем что-то ещё брать? Сначала используйте то что у вас есть

Страница 29 из 29 ПерваяПервая ... 1920212223242526272829

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •