Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 226

Тема: Экадаши

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Демиденко
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Приморский край, Дальний Восток, Россия
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Veda Priya dd Посмотреть сообщение
    И еще: главный смысл экадаши - чтобы больше повторять Харе Кришна-мантру, а не заморачиваться (вместо этого, что характерно) 1008 правилами и предписаниями.
    Полностью поддерживаю, многие забывают, что посты в ЛЮБОЙ религии - это дни для очищения и усиленного служения, а не дни соблюдения аскез, поднимитесь с уровня прана-майи и перестаньте совершенствовать знание копаясь в дебрях. Наша общая задача развить в себе преданность, Шрила Прабхупада как и предыдущие ачарьи, показал нам путь. Мы живем не в ведические времена и наш путь не путь гьяни-ведантистов, Господь Чайтанйа нам это показал(став величайшим философом с мат. точки зрения изучив в совершенстве Веданту), продемонстрировав суть гьяни и разрушив все их домыслы, которые за 5000 лет превратили путь бхакти в посиделки на лавочке для избранных.
    Экадаши прежде всего - время для глубокой духовной практики, а не суровых физических аскез, заставляющих весь день лежать на диване у телевизора, потому что сил на иное нет. Шрила Прабхупада дал нам наставления, давайте следовать им, а не выдумывать для себя новые ограничения. Следуйте регулирующим принципам, повторяйте джапу, служите вайшнавам и гуру, проповедуйте.

  2. #22
    Всем спасибо за ответы! Полностью согласна, главное - соблюсти дух экадаши, а не зациклиться на продуктах)

    Цитата Сообщение от Veda Priya dd Посмотреть сообщение
    ...эти овощи не используют для предложения Господу Джаганнатхе. И помидоры тоже - бо не исконно индийский продукт.
    А разве это имеет какое-то значение? Ведь Сознание Кришны - универсально, а не только для Индии...

  3. #23
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Цитата Сообщение от Ната Д. Посмотреть сообщение
    А насчет свеклы, моркови, мёда... Откуда же тогда берутся эти запреты?
    Из книги "Экадаши". Она есть в интернете.

    Цитата Сообщение от Ната Д. Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, Шрила Прабхупада выбрал для нас самые главные ограничения - только то, что действительно нужно соблюдать?
    Правильно.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #24
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Те, кто слишком много внимания уделяют вопросам допустимости продуктов в экадаши, попадают в особый ад, где ямадуты заставляют их перебирать индийскую асафетиду и отделять ее от муки - по крупиночкам. (Шримад Бхагаватам, Песнь 13)
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #25
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Те, кто слишком много внимания уделяют вопросам допустимости продуктов в экадаши, попадают в особый ад, где ямадуты заставляют их перебирать индийскую асафетиду и отделять ее от муки - по крупиночкам. (Шримад Бхагаватам, Песнь 13)
    Вы неправильно указали источник, Лакшмана Прана Прабху. Это из "Кхатванга-Пураны". Впрочем, подобное утверждение действительно встречается в Бхагаватам - в 27й главе Пятой Песни.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Ната Д. Посмотреть сообщение
    А разве это имеет какое-то значение? Ведь Сознание Кришны - универсально, а не только для Индии...
    Это я к тому, что если слишком заморачиваться, с ума сойти можно))
    А значение... Ну, в смысле информации об играх Господа Джаганнатхи - имеет)

  7. #27
    Цитата Сообщение от Veda Priya dd Посмотреть сообщение
    С медом в экадаши лучше быть осторожнее, потому что некоторые недобросовестные пчеловоды могут добавлять туда манку (внезапно) али еще какой-нибудь крахмал.
    И финики почти все сейчас обработаны в глюкозном сиропе (он часто из кукурузы), поэтому в экадаши лучше ограничиться теми продуктами, где какая-либо обработка с подвохами исключена.

  8. #28
    Лакшми Нараяна прабху говорил по поводу тамостичности овощей: овощи и фрукты все в благости, просто свекла относительно остальных овощей - более тамасная. Но относительно, например, грибов - она в благости.

    Можно есть фрукты и пить молоко, как говорил Шрила Прабхупада.

  9. #29
    Харе Кришна!
    Прошу расскажите день экадаши совпадает с календарными сутками?

  10. #30
    Цитата Сообщение от Anthony1926 Посмотреть сообщение
    Нет, не совпадает, так как Экадаши рассчитываются по другим системам исчисления.

    По классическим канонам Экадаши начинается в брахма-мухурту, а заканчивается на следующий день после восхода Cолнца (паран).

    Время парана (выхода из поста) всегда можно проверить или в программе Vaisnava Reminder или на сайте ekadash.ru

    Большое Спасибо

  11. #31
    Дорогие преданные, подскажите, пожалуйста, можно ли в экадаши кормить хлебными крошками птиц?

    И можно ли вообще прикасаться к зерновым и бобовым?

  12. #32
    Это день, предназначенный для усиления духовной практики, при чем здесь птицы. Надо больше воспевать, больше читать, больше заниматься служением Кришне, а не птицам. Служение Богу сравнивают с поливанием корня дерева, птицы - это лишь листья.

    Когда гречку перебираем, то прикасаемся, но еще зачем-то, нет необходимости, наверное. Почитайте, пожалуйста, историю появления Экадаши, там все объясняется.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 04.11.2011 в 12:08.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  13. #33
    Raja Kumari, я понимаю, что кормление птиц - это вовсе не духовная практика.
    Просто иногда у нас остаётся хлеб, который уже не свежий и мы его не съедим, и тогда мы отдаём его птичкам. Вот я и хотела узнать, можно ли делать это в экадаши или лучше подождать до следующего дня?
    Историю появления Экадаши перечитала. Насколько я поняла, лучше в этот день никому не есть зернобобовые - ни людям, ни другим живым существам, в том числе птицам.
    Кстати, пока читала историю, возник еще такой вопрос. Как я поняла, такое понятие как Экадаши существует не только на нашей Земле, но и во всём материальном мире. Но разве для всего мира существуют лунные фазы, лунные дни? Ведь это только с нашей планеты Луна видна именно так? Или нет?

  14. #34
    Цитата Сообщение от Ната Д. Посмотреть сообщение
    Вот я и хотела узнать, можно ли делать это в экадаши или лучше подождать до следующего дня?
    ...Насколько я поняла, лучше в этот день никому не есть зернобобовые - ни людям, ни другим живым существам, в том числе птицам.
    Лучше подождать ) Просто потому что все свободное время лучше направлять на духовную практику. Зачем именно в экадаши этими хлебными крошками заниматься?

    Да, в историях про экадаши есть упоминания, что ведические цари предпочитали, чтобы "домашние" животные (которые получают пищу от людей) тоже постились, насколько помню из историй, даже и без воды. А тех, кто на свободе, никак с людьми не связаны (например, птиц), люди ведь не могут ограничить. Птицы не отвечают, когда склевывают зерна в экадаши. А вот человек, знающий, что Кали входит в экадаши в зернобобовые и тем не менее отдающий эту пищу кому-то, наверное должен понимать, что делает.




    Цитата Сообщение от Ната Д. Посмотреть сообщение
    Кстати, пока читала историю, возник еще такой вопрос. Как я поняла, такое понятие как Экадаши существует не только на нашей Земле, но и во всём материальном мире. Но разве для всего мира существуют лунные фазы, лунные дни? Ведь это только с нашей планеты Луна видна именно так? Или нет?
    Может быть, это даже вопрос в другой раздел. Не все пандиты в "рецепты" заходят.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.11.2011 в 18:00.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  15. #35
    мои поклоны, подскажите, это в эту ночь надо бодрствовать или следующую после дня? Спасибо
    Однако тот, кто решил поститься в Харибодхини Экадаши, стирает этим грехи ста предыдущих жизней, а тот, кто не только постится, но и бодрствует всю ночь на Экадаши

  16. #36
    В следующую после дня. Лунные сутки начинаются с восходом солнца и заканчиваются на восходе солнца следующего дня.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Валерий Басов Посмотреть сообщение
    мои поклоны, подскажите, это в эту ночь надо бодрствовать или следующую после дня? Спасибо
    Обычно подразумевается ночь после дня, в который был пост.

  18. #38
    А можно ли в экадаши мёд и кунжут?
    ванчха-калпатарубхйаш ча
    крипа-синдхубхйа эва ча
    патитанам паванебхйо
    ваишнавебхйо намо намаха


    "Я в глубоком почтении склоняюсь перед всеми вайшнавами, преданными Господа. Они исполнены сосрадания к обусловленным падшим душам и подобны древу желаний, которое может исполнить любое желание".

  19. #39

  20. #40
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Кунжут можно только в Шат-тила экадаши. В остальные - нельзя.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •