Страница 6 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 226

Тема: Экадаши

  1. #101
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Пренебрегая этим, она сокращает жизнь муха и посылает его в ад". Поэтому замужняя женщина должна получить у своего муха разрешение поститься в экадаши.
    Так это же про мух.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  2. #102
    Надо же, оказывается у меня Фолио для мух...

  3. #103
    спасибо))) посмеялась)))

  4. #104
    Дамир
    Guest
    Кто подскажет, Экадаш сегодня восьмого числа или завтра девятого ? На сайте Экадаши.Ру сегодня !

  5. #105
    Смотря где. В Украине сегодня. В Москве вроде завтра.
    Пользуйтесь программой GCal, рекомендованной GBC, и вопросов не будет.

  6. #106
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Смотря где. В Украине сегодня. В Москве вроде завтра.
    Пользуйтесь программой GCal, рекомендованной GBC, и вопросов не будет.
    Спасибо Вам Гокуланатх прабху ! Я доверился сайту Экадаши.ру, никогда проколов у них не было, держу сегодня, в Москве. Значит не судьба, завтра повторно не буду поститься )))

  7. #107
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Экадаши - пост на зернобобовые.

    Существуют титтхи и сам праздник (пост). Так вот титтхи (11-й лунный день) может быть осквернен дашами (10-м лунным днем). Если такое случается, то Экадаши справляется на двадаши, т.е. на другой день. Это прописано Пуранами.
    Осквернен, значит поврежден, с вкраплением дашами на Брахма мухурту. Т.е. если даже до начала Брахма мухурты за 1,5-2 часа есть дашами, то такой экадаши считается не чистым.

    (Сканда пурана)
    Кроме Экадаши, каждый день начинается с восхода и заканчивается с восходом солнца на следующий день. Это составляет 60 данд. (1 данда = 25 минут)

    (В Гаруда пуране и Шива-рахасйе говорится)
    О брахмана, когда Экадаши продолжается до 2-х мухурт (1.5 часа) или 4-х данд (2 часа) до восхода, то он называется полным Экадаши (Пурна Экадаши). Домохозяин должен соблюдать обет такого Экадаши.

    (Бхавишйа пурана)
    Полный или совершенный Экадаши - это тот, который продолжается до 2-х мухурт (1.5 часа), или 4-х данд (2 часа) до восхода следующего дня. Иначе, это смешанный или осквернённый Экадаши.

    Если во время восхода, Экадаши соприкасается с Дашами, то его не нужно соблюдать. В особенности Ваишнавы не должны соблюдать такой Экадаши.
    __________________________

    Если во время восхода солнца (на Экадаши) всё же остаётся немного Дашами, то человек должен поститься на Двадаши и прервать пост на Трайодаши.

    (Сканда пурана)
    Если Дашами продолжается до 4-х данд перед восходом (Экадаши), человек не должен соблюдать его, но вместо этого должен поститься на Двадаши. Поступая так, он обретёт благо от совершения жертвоприношения коня. После поста на Двадаши он должен прервать пост на Трайодаши.

    (Поэтому в Гаруда пуране говорится)
    Если Экадаши заканчивается на трёх дандах перед восходом солнца следующего дня, то он называется сандигдха-экадаши и не должен соблюдаться. Если Экадаши продолжается до 2-х данд перед восходом солнца следующего дня, то он называется самйукта-экадаши и не должен соблюдаться. Если Экадаши начинается на восходе солнца, то он называется сампурна-экадаши. Тот, кто хочет насладиться плодами своей кармы, не должен соблюдать такой Экадаши.

    (В конце этих наставлений есть такое утверждение)
    Чтобы обрести хороших детей и достаточно богатства, человек должен избегать соблюдения вышеуказанных Экадаши. Он должен поститься на Двадаши и затем прервать пост на Трайодаши. Это дарует ему благо от совершения 100 жертвоприношений коня.

    (В беседе между Сутой Госвами и Шаунакой из Брахма-ваиварта пураны)
    Если частичка Дашами остаётся до Брахма-мухурты Экадаши, то нужно понять, что он осквернён. Если Дашами продолжается до восхода солнца, то это называется йога.

    4 данды до восхода солнца делятся на 4 части, называемые ведха, ативедха, махаведха и йога. Если Дашами остаётся до любого из этих периодов, то благо от соблюдения такого обета пойдёт к демонам.

    (некоторые вопросы в этой связи)

    О возвышенный брахман, что такое ведха и что такое йога? Пожалуйста, расскажи мне в деталях о йоге и ведхе, которые оскверняют обет Экадаши.

    Период Брахма-мухурты перед восходом солнца состоит из 4-х данд и делится на 4 части, такие как ведха.

    (ответ)
    Период прямо перед восходом солнца называется арунодайа-ведха. Период перед тем, когда рассвет виден, называется ати-ведха. Самый важный период называется махаведха, и период после восхода солнца называется йога.

    (Кала Мадхава объясняет)
    Ведха, ативедха, махаведха и йога оскверняют Экадаши. Если в периоде четырёх данд, 3 ? находятся внутри Экадаши и ? в Дашами, то это называется ведха. Если Дашами остаётся до 2-х данд до восхода солнца, то это называется ативедха. Значения этих двух легко понять.

    Отсюда https://vk.com/topic-52115660_29719924
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #108
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Осторожно, опасность программа Vaishnava Reminder и сайт www.DayalNitay.ru показывают разное время выхода из поста:

    Сайт: Прерывание поста 8 августа 5:48 - 9:18
    Программа: Завтра прервать пост с 6:30 до 11:21

    Почему такое расхождение, кто более авторитетен - программа вроде популярная и обновляется, неужели автор ошибся в расчетах? Ведь не засчитается пост ведь, если вовремя не прервать, ошибившись минутой..(
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  9. #109
    Так в чем проблема, время то перекрывается, есть участок, входящий в оба интервала

    Aziz, используйте расчеты для своего региона, а не где сайт красивее

  10. #110
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    В этом случае - да. Но нет уверенности что будет перекрываться всегда, т.к. не знаю по какой формуле высчитывается. По лунным суткам в 11 дней вроде, но все равно темный лес. Поделитесь алгоритмом?)

    Мой регион сейчас Москва. А для Баку вообще без похода в храм местный не обойтись - если не верить программе.
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  11. #111
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Aziz Посмотреть сообщение
    Почему такое расхождение, кто более авторитетен - программа вроде популярная и обновляется, неужели автор ошибся в расчетах? Ведь не засчитается пост ведь, если вовремя не прервать, ошибившись минутой..(
    Кушайте, когда Солнце взошло, не ошибётесь. Как раньше люди обходились?
    Вдруг, не станет компьютеров и программ вских?

  12. #112
    Цитата Сообщение от Aziz Посмотреть сообщение
    Поделитесь алгоритмом?)
    Алгоритм описан в документации к программе GCal, но лично мне было лень разбираться. Если есть официальная программа GCal, зачем руками мучиться.
    Что касается Vaishnava Reminder, то он не является официальным, хотя я пока не видел серьезных расхождений с GCal

  13. #113
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Кушайте, когда Солнце взошло, не ошибётесь. Как раньше люди обходились?
    Вдруг, не станет компьютеров и программ вских?
    Я так и делаю. По приветствую Вивасвана Махараджа и прерываюсь )))

  14. #114
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Спасибо, так и буду.. Иначе наверняка смартизмом (?) и книжничеством заболею.. А может уже?)) Я как-то не вижу проявления особой преданности в прерывании строго по минутам и секундам.. Скорее самолюбование.(
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  15. #115
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    А если поцарапался до крови случайно? Уже можно не поститься в этот день?
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  16. #116
    Наоборот, теперь надо поститься с удвоенным рвением

  17. #117
    Кришна Мохан дас
    Guest
    8 августа выход из экадаши вМоскве в течении 35 минут после восхода солнца.Будьте внимательны.Не проспите!

  18. #118
    Кришна Мохан дас
    Guest
    Восход солнца 5. 46

  19. #119
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Почему 35 минут ?
    ВИОМС рассылка говорит : с 5.47 - 9.18
    мои поклоны ...

  20. #120
    Кришна Мохан дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Почему 35 минут ?
    ВИОМС рассылка говорит : с 5.47 - 9.18
    Там ошиблись.Программа на компьютере часто ошибается.У меня данные высчитанные профессиональным астрологом,составлящим вайшнавский календарь.

Страница 6 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •