Страница 8 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 226

Тема: Экадаши

  1. #141
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    К счастью, единого стандарта нет. И это позволяет нам обмениваться мнениями, что делает жизнь веселее
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  2. #142
    Пожалуйста, подскажите, как определить точное время начала экадаши для своей местности? (не выхода, а начала)

  3. #143
    Лунный день начинается с восхода Луны.
    И Вайшнава ремайндер, и в Gaurabda calendar показывает время восхода луны для своей местности.

  4. #144
    Но чтобы понять, насколько "легко" рассчитать время начала поста - почитайте например http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post123526

    https://vk.com/topic-52115660_29719924
    здесь с обсуждением

    Наши календари все это учитывают.

    И главное: экадаши - это не только пост, который начинают и из которого "выходят".
    Это обет (врата) ради Кришны, а пост - это лишь часть враты.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 14.11.2017 в 20:33.

  5. #145
    Пудов Андрей
    Guest
    Харе Кришна, дорогие преданные! Родители не понимают значения экадаши, невегетарианцы, хотя несколько раз повторяли Святое Имя, иногда слышат Его, но не слушают. Я не ем в экадаши только зерно-бобовые, предупреждаю родителей о посте, в прошлом рассказывал историю экадаши (больше матери, поскольку отец пьющий и малорелигиозный), говорил об его значимости (мне самому трудно понять экадаши, может, отсюда проблемы), но родители часто посылают покупать хлеб перед экадаши, едят его в экадаши. Я в целом человек больной, очень трудно заметить -- течение ли это моей болезни или некоторые проблемы это наказание за нама-апарадху, поэтому вопрос -- разделяю ли я негативные реакции своих родителей таким образом, приобретая заранее им хлеб для экадаши, хотя не вкушая его вместе с ними? Законы Ману говорят о неприемлемости приобретения мяса для всех людей. Есть ли в книгах Прабхупады строчка о том, что начинающему вайшнаву не стоит приобретать зерно-бобовые для родителей-невайшнавов? Прошу прощения у всех за то, что мой вопрос может показаться очень глупым.

  6. #146
    несколько раз повторяли Святое Имя, иногда слышат Его, но не слушают
    Это уже хорошо.

    Если заранее покупаете родителям хлеб или зерно-бобовые, то все нормально.
    А вот в экадаши преданным лучше не касаться зерно-бобовых, т.е. и не покупать.
    Просто планируйте заранее.

    Есть ли в книгах Прабхупады строчка о том, что начинающему вайшнаву не стоит приобретать зерно-бобовые для родителей-невайшнавов?
    Никому, не только начинающему.
    Даже Господь Чайтанья просил Шачимату не есть зерна на экадаши.

    наказание за нама-апарадху
    А при чем здесь нама-апарадха?

    мне самому трудно понять экадаши
    Понимание приходит постепенно, с практикой.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 03.12.2017 в 18:19.

  7. #147
    Цитата Сообщение от Bhakta Andrew Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие преданные! Родители не понимают значения экадаши
    "5 спасительных лодок есть для терпящих бедствие в материальном мире:
    Господь Вишну , Шримад Бхагавад-Гита , Туласи , корова и экадаши".

    Пробуйте, что-то должно помочь.

  8. #148
    Пудов Андрей
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    А при чем здесь нама-апарадха?
    Полагал, что совершаю грех, заранее покупая хлеб перед экадаши для родителей, которые потом потребляют его в священный день. Есть же такое оскорбление:
    6. Совершать греховные поступки в расчете на искупительную силу Святого Имени.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 04.12.2017 в 15:01.

  9. #149
    Если это вас беспокоит, скажите маме, что соблюдаете пост в этот день и хотели бы блага и ей, поэтому не будете покупать хлеб для нее в эти дни. Родители ведь могут сами это делать в экадаши?

    Но вы как сын можете маму постепенно уговорить. Лунному календарю сейчас многие следуют без оглядки на религию. Очень многие садоводы-огородники все делают по Луне. Если взять какой-нибудь мирской календарь здоровья, уже давно про экадаши открытым текстом пишут: пост на зерно-бобовые.

    Скажите маме, что прочитали в умной книге, что в 11 лунный день все грехи мира входят в зерно, и ради блага семьи и родных лучше и ей узнать об этом побольше, потому что это помощь свыше.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 04.12.2017 в 15:48.

  10. #150
    Харе Кришна!
    Не нашла информацию о такой процедуре в экадаши, как окрашивание волос в парикмахерской, без стрижки. Допустимо ли в этот день, если перенести на другой день не получается?

  11. #151
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Цитата Сообщение от Анна С. Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!
    Не нашла информацию о такой процедуре в экадаши, как окрашивание волос в парикмахерской, без стрижки. Допустимо ли в этот день, если перенести на другой день не получается?
    Допустимо. Если вы не поститесь насухую в экадаши и не бодрствуете всю ночь, все остальные второстепенные правила не имеют значения.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  12. #152
    Благодарю, за быстрый ответ!

  13. #153
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Лунный день начинается с восхода Луны.
    И Вайшнава ремайндер, и в Gaurabda calendar показывает время восхода луны для своей местности.
    GCal для Луны вроде не показывает, только для Солнца. К Vaisnava Reminder я доверие потерял, т.к. в нём есть ошибки. Ну да, в интернете можно найти время восхода Луны для своей местности.

  14. #154
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Но чтобы понять, насколько "легко" рассчитать время начала поста - почитайте например http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post123526

    https://vk.com/topic-52115660_29719924
    здесь с обсуждением
    Спасибо за ответ! Довольно сложно всё написано. В общем я хотел понять, если, например, завтра экадаши, а я накануне вечером ем зерно, могу ли я влезть в пост? Т.е. до скольки вечером перед экадаши можно есть зерно, чтобы не влезть в пост?
    Последний раз редактировалось Ruslan; 28.12.2017 в 20:17.

  15. #155
    Болят ноги на следующий день после сухого экадашного поста. Кто-нибудь с таким сталкивался?

  16. #156
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Болят ноги на следующий день после сухого экадашного поста. Кто-нибудь с таким сталкивался?
    Малоактивный образ жизни у вас. Добавьте немного спорта.
    Если кроме боли в ногах остальное терпимо для Вас, продолжайте поститься в сухую.
    Так вы хоть немного избавляетесь от шлаков. Первыми ощущают ноги.

  17. #157
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Малоактивный образ жизни у вас. Добавьте немного спорта.
    На самом деле я много бегаю

  18. #158
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    На самом деле я много бегаю
    странно это )))

  19. #159
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Довольно сложно всё написано. В общем я хотел понять, если, например, завтра экадаши, а я накануне вечером ем зерно, могу ли я влезть в пост?
    Если лунный день начинается с восхода Луны, то получается, что иногда - да. Поэтому некоторые иногда начинают поститься накануне.

    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Т.е. до скольки вечером перед экадаши можно есть зерно, чтобы не влезть в пост?
    Вы же сами написали:
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    в интернете можно найти время восхода Луны для своей местности.
    Так что смотрите у себя время восхода Луны.
    Потому что иногда может быть так :

    mmmmmmmмммммммммммммммm восход Луны

    день накануне поста 29 дек 2017 ----- 14:05
    день поста на экадаши 30 дек 2017 --- 14:38

  20. #160
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Болят ноги на следующий день после сухого экадашного поста.
    Ноги - самая подвижная часть тела.
    Вата-доша отвечает за движение.
    Значит, вата-доша выходит из равновесия.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.12.2017 в 10:06.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

Страница 8 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •