Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789
Показано с 161 по 166 из 166

Тема: Экадаши

Пользователь Аватар для Сеня
    День рождения
    07-02-1992
    Харе Кришна!
    Вот не понятно когда заканчивать пост экадаши, я 24ч не ел не пил , на след день после восхода прервал пост по инструкции. ДП было как после сильной пьянки. Выпил сок грейпфрутовый,чуть позже чашку цикория смешанного с сахаром, козьим молоком и сиропом кэроба, и съел кусочек макового австралийского штруделя,(прасадом увы пока не владею) все это в то время когда пост нужно было прервать на 2 час +-. Потом здесь где-то прочитал что если соблюдался сухой пост то даже это время когда пост можно прервать на 2 часа после вос.солннца то экадаши в моем случае нарушается даже глотком воды, ну ладно не страшно учту в следующий раз. Но вопрос та в том сколько еще постится когда закончится время отведенное для прерывания поста, до рассвета следующего дня и может что то я еще не верно сделал ?Это мой первый экадаши был.

Пользователь Аватар для Сеня
    День рождения
    07-02-1992
    Забыл сказать что кунжут ел в этот пост экадаши и пастой обмазывался немного кунжутной.

Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Лунный день начинается с восхода Луны.
    И Вайшнава ремайндер, и в Gaurabda calendar показывает время восхода луны для своей местности.
    "Лунный месяц - это время от одного полнолуния до другого... Любой лунный месяц делится на 30 частей. Каждая из этих частей называется лунными сутками, или титхи... Титхи - это просто различные фазы луны...
    ...
    С точки зрения Вед, солнечные сутки начинаются на рассвете (Солнца) и длятся до следующего рассвета (Солнца), после которого начинаются новые (солнечные) сутки.
    ...
    Но в какой именно солнечный день должны отмечаться определённые титхи?... Общее правило состоит в том, что титхи отмечаются в день, (солнечный) рассвет, которого приходится на эти титхи".

(Из книги: Путь вайшнава. Повседневная практика сознания Кришны. М.: Философская книга, 2009. Стр. 132, 136).

То есть время восхода Луны при определении экадаши-титхи или поста на экадаши никакой роли не играет.

Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Из книги: Путь вайшнава. Повседневная практика сознания Кришны. М.: Философская книга, 2009. Стр. 132, 136
    Составитель - Варадешвара дас, наш знакомый, как и его супруга (матаджи была на форуме какое-то время). Для нового поколения российские преданные начала 90-х конечно авторитет. Я понимаю

Но для меня естественно и другими источниками вдохновляться, а не только теми, что вы.

Варадешвара д. присоединился к ИСККОН чуть позже меня в нашей ятре, и явно, что мы изучали прикладные темы примерно в одно время с его супругой, которая насколько помню, в этом издании - корректор (мое почтение, Ямуна джи .

Общее правило состоит в том, что титхи отмечаются в день, (солнечный) рассвет, которого приходится на эти титхи
    Да, "общее правило". Но очевидно есть еще и частное. Иначе к чему же здесь слово "общее".

Если Луна взошла в 14:05, как в моем примере в декабре, то и одиннадцатый лунный день начался в 14.05 - но пост по календарю будет рекомендован только с завтрашнего дня - по общему правилу. А ведь соблюдать врату предписано в 11 лунный день. И он уже вовсю идет с 14.05. И если пост сместили назавтра по общему правилу, это не значит, что и титхи сместились на завтра.

Мало того, на следующий день Луна восходит в 14:38 и наступает двадаши. Ночь экадаши, которую предписано бодрствовать, ведь уже пройдет к этому времени. Но ее по календарю будут отмечать по традиции, после дневного поста - а ведь это уже ночь двадаши. Где же логика.

Поэтому в таких случаях, как в моем примере, некоторые Вайшнавы и начинают врату (в том числе пост на зернобобовые) с наступлением 11 титхи - то есть по восходу Луны.

Титхи - это просто различные фазы луны...

То есть время восхода Луны при определении экадаши-титхи или поста на экадаши никакой роли не играет.
    Если лично вам достаточно чего-то приблизительного - дело ваше.

На моей памяти было уже несколько разных стилей рекомендаций для постов на экадаши в GCal. Так что каждый выбирает сам, какой логике следовать.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 16.01.2018 в 13:01.

Цитата Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!
    Вот не понятно когда заканчивать пост экадаши
    Что касается окончания поста на экадаши.
    Скачиваете Вайшнавские программы - либо Vaisnava Reminder либо Gaurabda Calendar.
    Устанавливаете в них свои географические координаты и временную зону. И программа укажет время окончания каждого экадаши для вашей местности. Либо обратитесь в ближайший к вам центр ИСККОН.

когда закончится время отведенное для прерывания поста, до рассвета следующего дня
    Чаще всего в течение 2 с половиной часов после восхода солнца можно прервать пост.
    Но не всегда. Иногда бывает очень короткий временной промежуток для окончания враты, буквально в несколько минут.

может что то я еще не верно сделал
    Если у вас есть книжка "Экадаши - день Господа Хари", то достаточно внимательно ей следовать, а также искать вдохновляющее общение в реале.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 16.01.2018 в 18:16.

Если лично вам достаточно чего-то приблизительного - дело ваше.

На моей памяти было уже несколько разных стилей рекомендаций для постов на экадаши в GCal. Так что каждый выбирает сам, какой логике следовать.
    Восход Луны не имеет никакого отношения к началу титхи. Месяц начинается с астрономического момента полнолуния (строгая оппозиция Солнца и Луны) и до следующего астрономического полнолуния. Он делится на 30 равных частей (вероятно, с точки зрения углового расстояние между Солнцем и Луной), эти части и есть титхи, то есть 30 фаз Луны. Их начало определяется не приблизительно, а точно, с помощью математических вычислений или компьютерных программ. И с восходом Луны оно никак не связано.

Простое доказательство из астрологической программы:

January 5, 2018:
    Tithi - Krishna Chaturthi till 18:30,
    Sunrise at 10:08, Sunset at 16:34,
    Moonrise at 21:38

January 6, 2018:
    Tithi - Krishna Panchami till 16:40,
    Sunrise at 10:07, Sunset at 16:35,
    Moonrise at 23:06

January 7, 2018:
    Tithi - Krishna Shashthi till 15:34,
    Sunrise at 10:06, Sunset at 16:37,
    Moonrise at 0:31*

Как видно, начало/конец титхи и восход Луны (moonrise) приходятся на совершенно разное время.

Но ее по календарю будут отмечать по традиции, после дневного поста - а ведь это уже ночь двадаши. Где же логика.
    Посты и праздники отмечают в течение солнечных суток (от восхода и до восхода Солнца). И, по общему правилу, берутся те сутки, восход Солнца которых происходит во время титхи, соответствующих посту или празднику (исключения из этого общего правила - когда начало титхи слишком близко к восходу Солнца и т.п.).

Но для меня естественно и другими источниками вдохновляться, а не только теми, что вы.
    А из каких источников Вы взяли, что титхи начинаются с восходом Луны? Я когда-то давно изучал зороастрийскую астрологию по Павлу Павловичу Глобе - так там, действительно, лунные дни начинаются с восхода Луны. Но где доказательство, что в ведической джйотиш это тоже так?
    Последний раз редактировалось Варган; 17.01.2018 в 13:42.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права