Страница 9 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 226

Тема: Экадаши

  1. #161
    Сеня
    Guest
    Харе Кришна!
    Вот не понятно когда заканчивать пост экадаши, я 24ч не ел не пил , на след день после восхода прервал пост по инструкции. ДП было как после сильной пьянки. Выпил сок грейпфрутовый,чуть позже чашку цикория смешанного с сахаром, козьим молоком и сиропом кэроба, и съел кусочек макового австралийского штруделя,(прасадом увы пока не владею) все это в то время когда пост нужно было прервать на 2 час +-. Потом здесь где-то прочитал что если соблюдался сухой пост то даже это время когда пост можно прервать на 2 часа после вос.солннца то экадаши в моем случае нарушается даже глотком воды, ну ладно не страшно учту в следующий раз. Но вопрос та в том сколько еще постится когда закончится время отведенное для прерывания поста, до рассвета следующего дня и может что то я еще не верно сделал ?Это мой первый экадаши был.

  2. #162
    Сеня
    Guest
    Забыл сказать что кунжут ел в этот пост экадаши и пастой обмазывался немного кунжутной.

  3. #163
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Лунный день начинается с восхода Луны.
    И Вайшнава ремайндер, и в Gaurabda calendar показывает время восхода луны для своей местности.
    "Лунный месяц - это время от одного полнолуния до другого... Любой лунный месяц делится на 30 частей. Каждая из этих частей называется лунными сутками, или титхи... Титхи - это просто различные фазы луны...
    ...
    С точки зрения Вед, солнечные сутки начинаются на рассвете (Солнца) и длятся до следующего рассвета (Солнца), после которого начинаются новые (солнечные) сутки.
    ...
    Но в какой именно солнечный день должны отмечаться определённые титхи?... Общее правило состоит в том, что титхи отмечаются в день, (солнечный) рассвет, которого приходится на эти титхи".

    (Из книги: Путь вайшнава. Повседневная практика сознания Кришны. М.: Философская книга, 2009. Стр. 132, 136).

    То есть время восхода Луны при определении экадаши-титхи или поста на экадаши никакой роли не играет.

  4. #164
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Из книги: Путь вайшнава. Повседневная практика сознания Кришны. М.: Философская книга, 2009. Стр. 132, 136
    Составитель - Варадешвара дас, наш знакомый, как и его супруга (матаджи была на форуме какое-то время). Для нового поколения российские преданные начала 90-х конечно авторитет. Я понимаю

    Но для меня естественно и другими источниками вдохновляться, а не только теми, что вы.

    Варадешвара д. присоединился к ИСККОН чуть позже меня в нашей ятре, и явно, что мы изучали прикладные темы примерно в одно время с его супругой, которая насколько помню, в этом издании - корректор (мое почтение, Ямуна джи .


    Общее правило состоит в том, что титхи отмечаются в день, (солнечный) рассвет, которого приходится на эти титхи
    Да, "общее правило". Но очевидно есть еще и частное. Иначе к чему же здесь слово "общее".

    Если Луна взошла в 14:05, как в моем примере в декабре, то и одиннадцатый лунный день начался в 14.05 - но пост по календарю будет рекомендован только с завтрашнего дня - по общему правилу. А ведь соблюдать врату предписано в 11 лунный день. И он уже вовсю идет с 14.05. И если пост сместили назавтра по общему правилу, это не значит, что и титхи сместились на завтра.

    Мало того, на следующий день Луна восходит в 14:38 и наступает двадаши. Ночь экадаши, которую предписано бодрствовать, ведь уже пройдет к этому времени. Но ее по календарю будут отмечать по традиции, после дневного поста - а ведь это уже ночь двадаши. Где же логика.

    Поэтому в таких случаях, как в моем примере, некоторые Вайшнавы и начинают врату (в том числе пост на зернобобовые) с наступлением 11 титхи - то есть по восходу Луны.

    Титхи - это просто различные фазы луны...

    То есть время восхода Луны при определении экадаши-титхи или поста на экадаши никакой роли не играет.
    Если лично вам достаточно чего-то приблизительного - дело ваше.

    На моей памяти было уже несколько разных стилей рекомендаций для постов на экадаши в GCal. Так что каждый выбирает сам, какой логике следовать.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 16.01.2018 в 13:01.

  5. #165
    Цитата Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!
    Вот не понятно когда заканчивать пост экадаши
    Что касается окончания поста на экадаши.
    Скачиваете Вайшнавские программы - либо Vaisnava Reminder либо Gaurabda Calendar.
    Устанавливаете в них свои географические координаты и временную зону. И программа укажет время окончания каждого экадаши для вашей местности. Либо обратитесь в ближайший к вам центр ИСККОН.

    когда закончится время отведенное для прерывания поста, до рассвета следующего дня
    Чаще всего в течение 2 с половиной часов после восхода солнца можно прервать пост.
    Но не всегда. Иногда бывает очень короткий временной промежуток для окончания враты, буквально в несколько минут.

    может что то я еще не верно сделал
    Если у вас есть книжка "Экадаши - день Господа Хари", то достаточно внимательно ей следовать, а также искать вдохновляющее общение в реале.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 16.01.2018 в 18:16.

  6. #166
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Если лично вам достаточно чего-то приблизительного - дело ваше.

    На моей памяти было уже несколько разных стилей рекомендаций для постов на экадаши в GCal. Так что каждый выбирает сам, какой логике следовать.
    Восход Луны не имеет никакого отношения к началу титхи. Месяц начинается с астрономического момента полнолуния (строгая оппозиция Солнца и Луны) и до следующего астрономического полнолуния. Он делится на 30 равных частей (вероятно, с точки зрения углового расстояние между Солнцем и Луной), эти части и есть титхи, то есть 30 фаз Луны. Их начало определяется не приблизительно, а точно, с помощью математических вычислений или компьютерных программ. И с восходом Луны оно никак не связано.

    Простое доказательство из астрологической программы:

    January 5, 2018:
    Tithi - Krishna Chaturthi till 18:30,
    Sunrise at 10:08, Sunset at 16:34,
    Moonrise at 21:38

    January 6, 2018:
    Tithi - Krishna Panchami till 16:40,
    Sunrise at 10:07, Sunset at 16:35,
    Moonrise at 23:06

    January 7, 2018:
    Tithi - Krishna Shashthi till 15:34,
    Sunrise at 10:06, Sunset at 16:37,
    Moonrise at 0:31*

    Как видно, начало/конец титхи и восход Луны (moonrise) приходятся на совершенно разное время.


    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Но ее по календарю будут отмечать по традиции, после дневного поста - а ведь это уже ночь двадаши. Где же логика.
    Посты и праздники отмечают в течение солнечных суток (от восхода и до восхода Солнца). И, по общему правилу, берутся те сутки, восход Солнца которых происходит во время титхи, соответствующих посту или празднику (исключения из этого общего правила - когда начало титхи слишком близко к восходу Солнца и т.п.).


    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Но для меня естественно и другими источниками вдохновляться, а не только теми, что вы.
    А из каких источников Вы взяли, что титхи начинаются с восходом Луны? Я когда-то давно изучал зороастрийскую астрологию по Павлу Павловичу Глобе - так там, действительно, лунные дни начинаются с восхода Луны. Но где доказательство, что в ведической джйотиш это тоже так?
    Последний раз редактировалось Варган; 17.01.2018 в 13:42.

  7. #167
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Он (месяц) делится на 30 равных частей (вероятно, с точки зрения углового расстояние между Солнцем и Луной)
    Мои предположения подтвердились: со времени начала одного титхи и до начала другого титхи угловое расстояние между Солнцем и Луной изменяется ровнёхонько на 12 градусов (посмотрел по астрологической программе). 12 градусов - это 1/30 от 360 градусов (полного круга). То есть титхи - это 30 таких 12-градусных фаз Луны:
    - первый титхи (пратипат) - угловое расстояние между Солнцем и Луной от 180 градусов до 192 градусов;
    - второй титхи (двитйа) - " - " - от 192 градусов до 204 градусов;
    - и т.д.

  8. #168
    Лунный день (титхи) начинается не с восходом Луны, а тогда, когда транзитная Луна (в силу своей большей скорости относительно Солнца) проходит от него очередные 12 градусов. Варган все верно выше описал.
    Восход Луны - это не начало титхи.
    Титхи, которые идут в момент восхода Солнца, дают название солнечным суткам.
    Экадаши - это 11 титхи, значит мы пользуемся правилом расчета титхи.

    Еще вот в чем путаница может быть.
    Длина лунного дня постоянна, но может расчитываться двумя способами:
    - от новолуния до новолуния проходит 29,5 суток
    - прохождение Луны по 12 знакам Зодиака занимает 27,3 суток

    О частных случаях переноса поста в экадаши на следующий день:

    Существуют титтхи и сам праздник (пост). Так вот титтхи экадаши (11-й лунный день) может быть осквернен дашами (10-м лунным днем). Если такое случается, то Экадаши справляется на двадаши, т.е. на другой день. Это прописано Пуранами.
    Осквернен, значит поврежден, с вкраплением дашами на Брахма мухурту. Т.е. если даже до начала Брахма мухурты за 1,5-2 часа есть дашами, то такой экадаши считается не чистым.
    Кроме Экадаши, каждый день начинается с восхода и заканчивается с восходом солнца на следующий день. Это составляет 60 данд. (1 данда = 25 минут)
    Полный или совершенный Экадаши - это тот, который продолжается до 2-х мухурт (1.5 часа), или 4-х данд (2 часа) до восхода следующего дня. Иначе, это смешанный или осквернённый Экадаши.
    Если во время восхода, Экадаши соприкасается с Дашами, то его не нужно соблюдать.
    Если во время восхода солнца (на Экадаши) всё же остаётся немного Дашами, то человек должен поститься на Двадаши и прервать пост на Трайодаши.
    Последний раз редактировалось Александр Н; 18.01.2018 в 01:00.

  9. #169
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Простое доказательство из астрологической программы:
    Из какой именно программы?

    Он делится на 30 равных частей (вероятно, с точки зрения углового расстояние между Солнцем и Луной), эти части и есть титхи, то есть 30 фаз Луны.
    Возьмите свой пример от 5, 6 и 7 января и посчитайте длительность панчами и шаштхи по времени окончания титхи. Разве они будут одинаковы?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 18.01.2018 в 10:51.

  10. #170
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    О частных случаях переноса поста в экадаши на следующий день:

    Существуют титтхи и сам праздник (пост). Так вот титтхи экадаши (11-й лунный день) может быть осквернен дашами (10-м лунным днем). Если такое случается, то Экадаши справляется на двадаши, т.е. на другой день. Это прописано Пуранами.
    Осквернен, значит поврежден, с вкраплением дашами на Брахма мухурту. Т.е. если даже до начала Брахма мухурты за 1,5-2 часа есть дашами, то такой экадаши считается не чистым.
    При чем здесь эта цитата, если я разбираю тот случай, когда Луна взошла в 14:05?

  11. #171
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Возьмите свой пример от 5, 6 и 7 января и посчитайте длительность панчами и шаштхи по времени окончания титхи. Разве они будут одинаковы?
    Длительность титхи по времени будет разной, так как скорость движения Луны неравномерна. Но за эти неодинаковые промежутки времени Луна смещается относительно Солнца на одинаковое угловое расстояние - 12 градусов.

    Из какой именно программы?
    Jagannatha Hora.

  12. #172
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Длительность титхи по времени будет разной, так как скорость движения Луны неравномерна. Но за эти неодинаковые промежутки времени Луна смещается относительно Солнца на одинаковое угловое расстояние - 12 градусов.
    Если в этом смысле, тогда да, но по времени титхи длятся неодинаково.

    Jagannatha Hora.
    Я и ею пользуюсь, и Grahas. Но вот про начало титхи не изучала, просто по логике Лунные сутки должны бы начинаться с восхода Луны.

    Давайте разберем мой конкретный пример с 29 декабря 2017, когда был экадаши.

    По Grahas
    Экадаши, 11 лунный день:
    начало 28 дек. 21:47 - окончание 29 дек. 19:24

    Так почему пост не начинается с началом экадаши, уже вечером?
    При этом методе дашами также не попадает на время около восхода солнца, как и при методе по восходу Луны.

    Вот же написано:

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post123526

    (Сканда пурана)
    Кроме Экадаши, каждый день начинается с восхода и заканчивается с восходом солнца на следующий день.
    Значит, экадаши иначе должен начинаться - не с восходом Солнца.
    Что же вы одни цитаты видите, а другие нет. Откуда вся эта подборка цитат?
    Я давно видела что-то подобное на англ., сейчас уже не вспомню, где.

    После 21:47 вполне может кто-то поесть печений или еще чего-нибудь. Поэтому в теме прозвучал закономерный вопрос: с какого времени начинать поститься?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 18.01.2018 в 12:08.

  13. #173
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    При чем здесь эта цитата, если я разбираю тот случай, когда Луна взошла в 14:05?
    Титхи не начинается с восходом Луны. Титхи сменяются каждые 12 градусов разницы между Луной и Солнцем.

  14. #174
    Кажется, на сайте разработчиков Gcal я эту подборку видела на англ.
    Получается, что нет в Gcal подробной информации, когда точно начинать пост на экадаши.

  15. #175
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    Титхи не начинается с восходом Луны. Титхи сменяются каждые 12 градусов разницы между Луной и Солнцем.
    И ? по разбираемой теме можете что-то сказать?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 18.01.2018 в 12:29.

  16. #176
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    После 21:47 вполне может кто-то поесть печений или еще чего-нибудь. Поэтому в теме прозвучал закономерный вопрос: с какого времени начинать поститься?
    Если строго по шастрам, то накануне поста люди должны есть всего один раз днём. Я до такого уровня пока не дорос, стараюсь не есть зерновые и бобовые вечером накануне экадаши. Это я делаю с той целью, чтобы к утру, к началу поста, случайно не осталось непереваренных остатков зерно-бобовой пищи в желудке.
    Последний раз редактировалось Варган; 18.01.2018 в 12:20.

  17. #177
    По Grahas
    Экадаши, 11 лунный день:
    начало 28 дек. 21:47 - окончание 29 дек. 19:24

    Для каких координат?

  18. #178
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Если строго по шастрам, то накануне поста люди должны есть всего один раз днём. Я до такого уровня пока не дорос, стараюсь не есть зерновые и бобовые вечером накануне экадаши. Это я делаю с той целью, чтобы к утру, к началу поста, случайно не осталось непереваренных остатков зерно-бобовой пищи в желудке.
    Ну так если один раз днем, то до восхода Луны в 14:05 было бы самое то посередине дня.

    И все-таки, поскольку нашли цитату про нечистый экадаши, который Вайшнавы ни в коем случае не должны соблюдать - то когда же конкретно этот один прием?

    Желудок пища покидает через 3-4 часа, так что если только на это правило ориентируетесь - можете не опасаться. А вот в кишечнике может и много больше оставаться.

    Если задать вопрос старшим, ведь скажут: это для смартов, а вас Кришна защитит. Только вот не тут ли одна из причин всяческих проблем в ИСККОН.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 18.01.2018 в 13:18.

  19. #179
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    Для каких координат?
    Для моих, я же свой пример привела с 29 декабря.

  20. #180
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	16756

    Для Самары, +4 часа, 11 титхи наступает 28 декабря 2017 года в 17:21
    Видно, что Между Луной и Солнцем именно в этот момент 10х12=120 градусов.
    В момент восхода Солнца 29 декабря 11 титхи все еще продолжается - значит пост Экадаши 29 декабря. По времени входа в пост и выхода их него - я не в курсе. Мне достаточно полного светового дня, плюс накануне без ужина или на ужин фрукты.
    Почему у Вас
    Экадаши, 11 лунный день:
    начало 28 дек. 21:47 - окончание 29 дек. 19:24
    я не знаю.
    По ДжХоре 12 титхи наступает 29 декабря в 15:47

Страница 9 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •