Страница 10 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 226

Тема: Экадаши

  1. #181
    Сеня
    Guest
    Спасибо за книгу

  2. #182
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    По времени входа в пост и выхода их него - я не в курсе. Мне достаточно полного светового дня, плюс накануне без ужина или на ужин фрукты.
    Но здесь именно это разбирается. Если накануне без ужина или только фрукты - значит, по сути, пост начался.Так с какого времени начинается пост на зернобобовые? Ужин - понятие растяжимое.

    Для Самары, +4 часа, 11 титхи наступает 28 декабря 2017 года в 17:21
    Я не буду выяснять, как вы это определили и отчего расхождение, здесь другое обсуждаем.

    __________

    Вопрос в следующем: если 11 титхи (экадаши) начались 28 декабря в 17:21 - значит ли это, что запрет на зернобобовые начинается с этого времени?

  3. #183
    Простите, я не знаю ответа на Ваш вопрос. Если он мне попадется - обязательно напишу.
    Увидев, что есть путаница в точке начала титхи со временем восхода Луны, я влез в обсуждение.
    Начало 11 титхи по Вашей дате можно посмотреть в программе Джаганнатха Хора, которую мне настроили на курсах астрологии очень авторитетного учителя.

  4. #184
    По Grahas
    Экадаши, 11 лунный день:
    начало 28 дек. 21:47 - окончание 29 дек. 19:24

    Я поставил Grahas, у меня для Самары такие же данные по ней.
    По Джаганнатха Хора - другие, скрин выкладывал раньше. Вы пишите, что тоже пользуетесь ДжХора. Не могли бы Вы проверить начало 11 титхи по ней? Если, конечно, оно Вам интересно.
    Подозреваю, что дело в разных настройках аянамши и др., там их много.

    Что касается начала поста.
    Вы давали ссылки в своих постах ранее.
    В одной из них:
    Экадаши-врату (аскезу), соблюдают в соответствии с солнечными сутками (от рассвета до рассвета). Но так как лунные сутки с солнечными не совпадают, то существует правило сопоставления этих суток:
    Лунные сутки (титхи), которые идут в момент восхода солнца, дают название данным солнечным суткам. Напрмер, если сегодня в момент восхода солнца уже идёт 11 лунный день (Экадаши)
    На мой взгляд, тут все исчерпывающе относительно начала поста в Экадаши.
    Что касается утверждения, что начинать пост надо раньше, еще в обед накануне Экадаши, то на мой взгляд, это связано с физиологией и здоровьем.
    Знаю людей, которые заработали себе гастрит, постясь на сухую. Подготовка к такому посту должна быть, тела наши не трансцендентны, а забиты шлаками и токсинами. В кишечнике долго лежит полупереваренная пища, а мы прекращаем подачу туда клетчатки и жидкости. Последствия могут быть нехорошими, особенно, если там лежат зернобобовые, картошечка, панирчик, а не фруктовое смузи.
    По моему скромному мнению, именно физиологическая подготовка - причина начала отказа от тяжелой пищи накануне Экадаши. И, если планируется сухой пост, то готовиться к нему надо вообще за несколько дней. Если Экадаши проводить, принимая жидкости и легкую пищу - проблем не будет.

  5. #185
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Что касается окончания поста на экадаши.
    Скачиваете Вайшнавские программы - либо Vaisnava Reminder либо Gaurabda Calendar.
    Устанавливаете в них свои географические координаты и временную зону. И программа укажет время окончания каждого экадаши для вашей местности.
    Vaisnava Reminder иногда неверное время выдаёт, отличающееся от Gaurabda Calendar и также какой-то экадаши он не на тот день выдаёт. Разве не так?

  6. #186
    Удобнее всего иметь и распечатки GCal, и Vaisnava Reminder на компьютере. Vaisnava Reminder автор улучшает, он здесь на форуме пишет в отдельной теме. Может быть, для каких-то координат и были расхождения, но я не помню такого.

    Еще появилась программка для мобильных устройств "Посты на Экадаши", автор Абхай Чаран дас (ИСККОН). В ней время начала поста прописано с восхода солнца.

    Почему именно так, никто пока подробно не пояснил. Если на основании одной из приведенных цитат - так там же есть и другая цитата про отсчет лунных дней с восхода солнца, кроме дня экадаши.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.01.2018 в 17:34.

  7. #187
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    Вы давали ссылки в своих постах ранее.
    В одной из них:

    "Лунные сутки (титхи), которые идут в момент восхода солнца, дают название данным солнечным суткам. Напрмер, если сегодня в момент восхода солнца уже идёт 11 лунный день (Экадаши)"

    На мой взгляд, тут все исчерпывающе относительно начала поста в Экадаши.
    Здесь ничего не объяснено.
    Название роли не играет. Что важно, так это конкретное время начала 11 титхи, и почему у нас пост не принято начинать с этого времени. Если на момент восхода солнца экадаши уже идет, и предположим, он начался до времени ужина накануне, а мы еще не постимся, а ждем восхода солнца завтра, то что получается? Если "в 11 титхи все греховные реакции мира входят в зернобобовые".

  8. #188
    http://www.krishna.ru/filosofia/basi...ice-manual.php

    Лунный календарь, который используют вайшнавы, называется панчанга. Один лунный месяц – это время от полнолуния до полнолуния. Как и солнечный месяц, лунный делится на 30 частей. Эти части называются титхи. Титхи – это продолжительность одной фазы луны, и они длятся разное время – от 19 до 26 часов, и потому не совпадают с солнечными сутками.

    Для лунного календаря важно время восхода солнца, рассвет (не видимый нами, а астрономический).

    Экадаши считаются чистыми, только если рассвет начинается не раньше, чем через две мухурты (96 минут) после начала лунных суток. Если же экадаши оказываются нечистыми, пост проходит на следующий день, в двадаши. Вот картинка.


    Это картинка из нашей старой книжки про экадаши, она условная (титхи изображены одинаковыми по времени), но видно, что начало титхи может быть задолго до восхода солнца. Напр., 4-е титхи начинаются около 17 часов 3 июня.

    Мне лично в наших календарях не хватает времени начала 11 титхи.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.01.2018 в 07:30.

  9. #189
    Из другой темы

    Цитата Сообщение от Виктoр Посмотреть сообщение
    Спасибо, http://nama-hatta.narod.ru/DATA/calendar.html - здесь об этом прочитал уже.
    Определение дня, в который следует соблюдать экадаши, неодинаково в различных традициях - брахманической (традиция смарта) и в вайшнавской.

    Я просто хочу знать, когда начинается 11 лунный день, потому что Кришна говорит соблюдать экадаши, а не как удобно или традиции.

    "К сожалению, в далекой древности наручных часов (и их аналогов) еще не было. Поэтому вся надежда была только на календарь. И упрощенно считали, что экадаши начинаются в начале дня, хотя так бывает далеко не всегда." - цитата одного астролога.

  10. #190
    Это было одно из мнений.

    Вот нынешняя офиц. методика расчета титхи, накшатр и пр. от Gopalapriya Das, отвечающего за GCal.
    Данные начала экадаши есть, они расчитываются, так что не трудно наверное было бы их указывать в календаре.


  11. #191
    Олег Демченко (автор Vaishnava Reminder) указывал где-нибудь свой адрес ? как его найти ?
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  12. #192
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Vaisnava Reminder автор улучшает, он здесь на форуме пишет в отдельной теме.
    Где пишет? Дайте, пожалуйста, ссылку. Не могу найти через поиск

  13. #193
    Это было так давно, что и я не нахожу.

  14. #194
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    К счастью, единого стандарта нет. И это позволяет нам обмениваться мнениями, что делает жизнь веселее
    А кукуруза, горох, рис, хлеб - их точно нельзя? Т.е. ими точно можно выходить? Только насчёт одного арахиса разногласия, а насчёт других зернобобовых нету разногласий? Чтобы наверняка знать, что из поста я вышел..

  15. #195
    Извините, возможно этот вопрос уже обсуждался - нет времени пока перечитывать всю тему.
    Следую Экадаши по Vaishnava Reminder, и сегодня пощусь на Экадаши - 12 апреля.
    Но пришел в ШЧСМатх, и удивился, что раздают не экадашную еду. Сказали - Экадаши был вчера.
    Вот их календарь - http://ekadash.ru/calendar/

    Не понимаю, почему в Шри Чайтанья Сарасват Матхе Экадаши был вчера, а в "Вайшнава Ремайндер" - он сегодня.

    Данди Махарадж сказал, что это не так важно, лишь бы в сердце была преданность. Что просто нужно выбрать одну из систем.
    Но сказал, что преданные ШЧСМатха используют систему, к-рую использовал Бхактисиддханта Сарасвати,
    а в "Vaishnava Reminder" (или это во всем ИСККОН) - более упрощенная версия календаря, которая принимает авторитет всех астрономов мира. Вобщем Махарадж сказал, что ШЧСМатх считает, весь мир (все астрономы) могут ошибаться, и потому экадаши на день раньше (то есть был вчера).

    Вобщем хотелось бы разобраться, откуда берутся соответствия Экадаши тем или иным дням (со сдвижкой в один день) - как это рассчитывается, чтобы решить какому календарю следовать (а то уже возникла мысль следовать постам в оба эти дня)

    Вот немного о расхождении в методиках подсчета - http://ekadash.ru/o-rashozhdeniyah-v-kalendaryah/
    Последний раз редактировалось Ivan (гость); 12.04.2018 в 23:53.

  16. #196
    Ivan, скачайте GCal 11 и поститесь по нему я сам по нему пощусь

  17. #197
    как мне обьяснили преданные, в ИСККОН принята Дрик-сиддханта для высчета даты Экадаши, а в ШЧСМатхе - Сурья-сиддханта (ею же пользовался Бхактисиддханта Сарасвати и Бхактивинод Тхакур, как я понимаю)

  18. #198
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    В Маяпуре на экадаши дают варенный арахис с картошкой.
    Как же они его варят интересно? Я пробовал варить арахис, при варке он даёт такой неприятный запах, в результате я всё выбросил, т.к. не мог это есть. Может быть, в Индии какой-то другой арахис ?

  19. #199
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Как же они его варят интересно? Я пробовал варить арахис, при варке он даёт такой неприятный запах, в результате я всё выбросил, т.к. не мог это есть. Может быть, в Индии какой-то другой арахис ?
    Возможно, у вас просто индивидуальная непереносимость запаха арахиса Варят его как угодно - хоть в пароварке отдельно, хоть в сабджи кинуть и приготовить вместе со всем остальным. Нормальный запах

  20. #200
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Как же они его варят интересно? Я пробовал варить арахис, при варке он даёт такой неприятный запах, в результате я всё выбросил, т.к. не мог это есть. Может быть, в Индии какой-то другой арахис ?
    Мне очень нравится варёный арахис, вкусненький) В Кришна-Баларам мандире на Экадаши варят его в подсоленной воде, и даже без специй очень вкусно. Берите более мелкие сорта арахиса.

Страница 10 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •