Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Что, если абсолютно ничего не интересует?

  1. #1

    Что, если абсолютно ничего не интересует?

    Часто чувствуется какое то депрессивное настроение.
    Ничего не охота. Ни есть, не спать, нет никакого хобби, ничего не интересно.
    Бывает что хочется почитать духовную книгу, но бывает что и этого не хочется, не хочется убираться, гулять, смотреть фильм, ни мирской, ни вашнавский.
    Хочется только ничего не чувствовать.
    Почему ничего не радует? Бывает приходишь на нама-хатту, вроде уходишь чуть повеселевший, а бывает, еще глубже погружаешься в себя и рефлексируешь, ревлексируешь, ревлексируешь............хочется орать и в тоже время ничего не хочется....
    Что делать в этом случает. До четок с мантрой в этой ситуации рука даже не дотягивается. Может надо себя пересиливать?

  2. #2
    и это бывает не редко, к сожалению, я даже устала уже от самой себя

  3. #3
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Замуж надо.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Вистара дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    05-03-1980
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    108
    Это влияние гуны невежества. Она так себя проявляет. Начинаешь жить как аморфное, безвольное существо. Нужно повышать гуну - сначала до уровня страсти, затем до уровня благости. Это процесс. Начните какую-нибудь деятельность. Да, нужно пересилить себя, переступить через ум. Просто начните что-то делать. Желательно, какое-то преданное служение. Но что-нибудь активное. Самый простой вариант - прийти к преданным и попросить занять себя. Можно в храме помочь с уборкой или посуду помыть на кухне. Неважно что - главное занять себя в деятельности. Так Вы подниметесь до гуны страсти - сразу будет ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ.
    А потом уже двигайтесь в сторону гуны благости: ранний подъем, омовение, джапа с утра и т.д.
    Самое главное, не отчаивайтесь - это просто гуны вертят нами. Но есть научный метод как это преодолеть. Так что - вперед!
    Последний раз редактировалось Вистара дас; 07.06.2011 в 11:07.

  5. #5
    я замужем
    на счет служения:оно у меня есть,я готовлю каждое воскресенье и иногда мою посуду после.
    Храма у нас нет, поэтому раз в неделю, да и вообще очень занята на работе, прихожу домой, дела надо делать...а сил нет, хотя работаю не полный рабочий день и не нормированно, когда больше когда меньше

  6. #6
    Вставать раньше...это наверное правильно.
    Когда у меня получается встать до 6, я чувствую себя счастливее.
    Но сегодня я вставала 3 раза
    мне хотелось просто лежать в отключке подольше

  7. #7

  8. #8
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Попробуйте повторять джапу вместе с кем-нибудь. Это дисциплинирует. Например, договориться и встречаться утром в скайпе. Ехать никуда не надо, но встать придется вовремя. Можно попросить разбудить себя по телефону.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Вистара дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    05-03-1980
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    108
    Это пройдет. Гуны крутятся, сменяя друг-друга. Если прикладывать усилия - пройдет быстрее.
    Очень хорошо помогает мощный киртан или харинама. Трансцендентные вибрации Святого имени вытаскивают сразу из-под влияния гун

  10. #10
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    и это бывает не редко, к сожалению, я даже устала уже от самой себя
    Устать можно только от ложного само-отождествления )

    Это этап духовного развития, когда иногда вы чувствуете энтузиазм, а иногда совсем нет, сравнивается с волнами океана.

    Чтобы душе было легче возвращаться в свое естественное состояние (служение Богу), будучи даже в обусловленном телом и гунами состоянии, нужно обязательно найти и заниматься тем, что вам нравится, что соответствует вашей природе. Нужно вспоминать, всегда искать тот вкус, который и удерживает в служении, вдохновляет стремиться к служению.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 07.06.2011 в 11:56.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  11. #11
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Очень помогает в духовном жизни изучение "Нектара наставлений" Шрилы Рупы Госвами, здесь можно ознакомиться с этой в высшей степени полезной для всех садхаков книгой: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=44 В частности там приводятся факторы, которые мешают преданному служению и факторы, которые способствуют преданному служению.

  12. #12
    У меня бывало такое. Выявлял следующие основные причины, каждая из которых может погрузить в апатию и неудовлетворенность:

    1) Поздний отход ко сну и другие нарушения режима дня. Неправильное питания.
    2) Не правильный, однобокий взгляд на философию (типа в Ведах все уже описано, будущее наперед известно, так зачем жить вообще?).
    3) Имперсональное виденье окружающих людей (это когда ты видишь всех людей очень похожими друг на друга, не интересными, одинаковыми, и тебе не хочется иметь с ними близких отношений).
    4) Оскорбления (как преданных, так и простых людей).

    Состояние ума кажется очень тяжелым, но не переживайте, оно не будет таким всегда. Это проходит. Просто нужно выявить причину и устранить ее.
    Последний раз редактировалось Кирилл дас; 07.06.2011 в 13:20.

  13. #13
    Спасибо,друзья, даже настроение поднялось)
    Какое то вдохновение даже появилось.
    обязательно прослушаю семинар про стресс и прочитаю книгу "Нектар наставлений".
    Думаю другие люди будут читать эту тему и им тоже помогут эти советы в трудную минуту

  14. #14
    Для того чтобы снова появился вкус к деятельности в Сознании Кришны или вобще к какой либо деятельности нужна цель. Очень важно иметь какую то цель и идти к ней преодолевая препятствия. Этим и разнообразна жизнь.
    Если цели нет то и идти никуда не хочется. Нужна цель как долговременная (конечная) так и промежуточные цели чтобы у нас не появилась апатия о недостижимости высшей цели в жизни.

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Замуж надо.
    Или наоборот:-)

  16. #16
    А может и нет ничего такого. Может это только кажется
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  17. #17
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    и это бывает не редко, к сожалению, я даже устала уже от самой себя
    нужен отдых (может на природе) и позитив ... вы в замкнутом кругу, что и мешает духовной практике ...может стоит сначала решить какие-то свои мирские проблемы
    депрессия - от жизни в миру, но духовная практика пока ее преодолеть не очень-то вам помогает
    может нет рядом человека, который бы вас вдохновлял и вел за собой

  18. #18
    Именно. Ничего такого нет Это всё ум строит козни, тащит в тамас. Не думаю, что это какой-то кризис. Просто накатывает иногда.
    Надо просто найти то, что выводит из этого состояния. Может быть какие-то душевные преданные, может быть харинама, а может просто взять видео с фестиваля и вспомнить как оно там было

  19. #19
    Цитата Сообщение от Vyasa-suno das Посмотреть сообщение
    Для того чтобы снова появился вкус к деятельности в Сознании Кришны или вобще к какой либо деятельности нужна цель. Очень важно иметь какую то цель и идти к ней преодолевая препятствия. Этим и разнообразна жизнь.
    Если цели нет то и идти никуда не хочется. Нужна цель как долговременная (конечная) так и промежуточные цели чтобы у нас не появилась апатия о недостижимости высшей цели в жизни.
    ну, цели больше у сильного пола
    женщина на поводу у кого-то обычно в силу своей слабости (не все конечно слабы и подвержены депрессиям )

  20. #20
    да, да и еще раз да ... мне лично помогает только общение со старшими вайшнавами и пусть временами слепое подражание им

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •