Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 143

Тема: Оставил тело...

  1. #41
    25 ноября разбилась на мотоцикле матаджи Кришна Кели Деви Даси (27 лет), ученица ЕС Дханвантари Свами. До сегодняшнего дня она была в реанимации, так как была полностью разрушена печень, а потом отказали почки. Преданные молились за нее и сдавали кровь. Сегодня в 9 утра по бразильскому времени, она оставила тело. Все о ней вспоминают как о лучшей подруге, заботливой матери, верной жене.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	165101_195899003759628_474479_n.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	8241

    На фотографии она со своей дочерью Нандини.

  2. #42
    Дорогие преданные! Оставил тело Рупануга дас (Юрий Румянцев) 05.01.14, в это воскресенье после воскресной программы от сердечного приступа. Это один из первых преданных на Дальнем Востоке, многие преданные из наших мест обязаны ему своей жизнью в сознании Кришны. он жил в Амурске, Владивостоке, Хабаровске, последнее время в Ростове-на-Дону.
    Просим помолиться за этого вайшнава, чтобы он продолжил и дальше служить Господу Кришне в новом теле. Харе Кришна!!!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1012254_382598951876753_2044036832_n.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	8399
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  3. #43
    Ананда Пури дас, с FB :

    Дорогие преданные, помолитесь пожалуйста!

    Вчера вечером в г. Тольятти оставил тело Нимай Пандит прабху (Шкопоров Николай Борисович), один из первых преданных в нашем регионе. Долго жил и преподавал в Самаре и Тольятти. Стал преданным в начале 90-х. Сотрудник института Бхактиведанта, имел ученую степень по психологии. Более 200 научных работ. Автор книги "Ведическая психология". До последнего дня преподавал на кафедре психологии в Тольяттинском Государственном Университете. Первую инициацию получил у Бхакти Сварупа Дамодары Госвами, вторую у Бхакти Викаши Свами. Активно проповедовал преданным и своим студентам в университете, проводил намахаты. Последнее время тяжело болел. Преданные старались помогать ему как могли...



    ________________

    От меня:

    Спасибо Вам за то, что были с нами.

    Ваши студенты даже сдавали зачет по "Шримад-Бхагаватам",
    а Ваши ответы на вопросы курса по бхакти-шастри использовали для улучшения этого курса.

    И пусть будет стыдно тем, кто не понимали необходимости рекомендации Вам на вторую инициацию,
    и большое спасибо преданному, кто подсказал Вам, как действовать в этой ситуации.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  4. #44
    Харе Кришна. Дорогие преданные, вчера в больнице Санкт- Петербурга оставил тело замечательный преданный Лила Киртан пр. ученик Б.Б.Говинды Свами. Помолитесь пожалуйста за этого удивительного преданного. Это старый преданный, он еще строил храм на Бумажной.Он вырастил замечательных детей-преданных Чету пр. и матаджи Шрути.

    Бхакти Бринга Говинда Махарадж написал пор Лила Киртана прабху:
    I was fortunate to have seen him this last year.
    My prayer to Lord Krishna is that he take Lila Kirtan to his lotus feet.
    I am saddened that a disciple has left. I am gladdened with the hope that his next life will be with Lord Krishna.
    He was sweet and loving. I will miss him.

    Мне выпала удача повидать его в прошлом году.. Я молюсь Господу Кришне, чтобы Он забрал Лила Киртана к Свлим лотосным стопам.
    Мне грустно, что мой ученик ушел. Я рад надеяться, что его следующая жизнь будет с Господом Кришной.
    Он был сладостный и любящий. Я буду по нему скучать.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  5. #45
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Харе Кришна. Дорогие преданные, вчера в больнице Санкт- Петербурга оставил тело замечательный преданный Лила Киртан пр. ученик Б.Б.Говинды Свами. Помолитесь пожалуйста за этого удивительного преданного.
    Молиться за умершего - это христианская практика. Можно вспомнить бхакту добрым воспоминанием, но молиться - это просить за. Имеет ли это смысл в вайшнавской традиции?

  6. #46
    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Молиться за умершего - это христианская практика. Можно вспомнить бхакту добрым воспоминанием, но молиться - это просить за. Имеет ли это смысл в вайшнавской традиции?
    А Вы внимательно перечитайте предыдущий пост, где цитируется Б.Б.Говинда Свами.
    Я молюсь Господу Кришне, чтобы Он забрал Лила Киртана к Своим лотосным стопам
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  7. #47
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Харе Кришна! Дорогие вайшнавы , примите мои поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!

    Вчера вечером ушел из этого мира муж Маллики Малы Джагадатта Прабху.
    Он искренне служил своему духовному учителю Чайтанья Чандре Чарану
    Прабху и многим преданным. Зримым воплощением его служения в Алмате
    остается дом Чайтанья Чандра Чарана Прабху, а также ведический
    ресторан. Дом Гурудева практически построен. Через некоторое время он
    вместе с матушкой Гаурачандрикой планирует там поселится. И это место
    превратится в ашрам, в который будут приезжать ученики Гурудева со
    всего мира. Ресторан достроен полностью. Он находится на
    территории Института прикладных духовных технологий и медицинской
    корпорации "Брант", которыми руководит Маллика Мала. Ресторан
    необычайно красивый. Каждый его уголок сделан с необычайным вкусом. Он
    буквально пропитан настроением любви. Это можно почувстввоать просто
    находясь в нем. Преданные уже смогли провести в нем множество программ.

    Оба эти проекта Джагадатта Прабху лично координировал, вкладывая все
    свое сердце в это служение. Последний год он сильно болел, однако не
    прекращал своего служения.

    У меня в памяти сейчас стоит рассказ Маллики малы о том, что когда
    Джагадатта, еще не будучи преданным, узнал о том, что Кришна самый
    близкий друг, то после этого несколько часов плакал. Дружба была для
    него самое святое. Он был готов сделать все для своих друзей и днем и
    ночью, не обращая внимание ни на какие свои неудоства.

    Помолитесь за этого удивительного вайшнава.


    Ваш слуга Говардхан Гопал дас
    22.04.2014 г.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #48
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Вчера вечером ушел из этого мира муж Маллики Малы Джагадатта Прабху.
    О, Кришна! Позавчера ему исполнилось ровно 50, а на следующий день он ушел. Как печально... Мы с ним были хорошо знакомы. Пусть Кришна благословит его!
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #49
    А можно его фото?
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  10. #50
    ... а вот сам нашел

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1509323_10152396984258117_6142603957069501996_n.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	8828
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  11. #51
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    О, Кришна! Позавчера ему исполнилось ровно 50, а на следующий день он ушел. Как печально... Мы с ним были хорошо знакомы. Пусть Кришна благословит его!
    Причину "смерти" можно узнать?

  12. #52
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
    Причину "смерти" можно узнать?
    Насколько я знаю, рак легких. В прошлом году у него на фоне полного благополучия резко повысилась температура и несколько месяцев ее невозможно было ничем сбить. Ему в разных местах говорили разные вещи, одни говорили, что онкология есть, другие это отрицали. Не было однозначного диагноза, но очаг болезни был в легких.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  13. #53
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    От Малика-малы д.д.:

    Харе Кришна! Дорогие мои, любимые преданные, примите пожалуйста мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде! Слава Гурудеву!

    Последние дни для меня были целой отдельной жизнью… Нет, не верно сказала, последний год для меня был отдельной жизнью внутри моей жизни и последние дни были экзаменом в этой жизни, серьезным экзаменом. И что я поняла ? Я поняла, что вся я полностью соткана из милости Гуру и вайшнавов – из вашей милости, дорогие преданные! Сейчас мое сердце переполняет благодарность к Господу Кришне, который щедро одаривает меня общением со своими преданными. Каждый преданный, как светлячок, проявляет качества Господа в этой темнице невежества, и оттого даже этот материальный мир со всеми его бедами, временностью, болезнями, болью, смертью становится светлым и Божественным.

    Один из дорогих подарков, который мне сделал Кришна – это мой муж Джагаддатта прабху. Мы немного не дожили с ним до серебряной свадьбы, которая должны была состояться в октябре, мы планировали с ним отпраздновать это важное событие, но не успели, но все таки ,так или иначе, мы прожили неполных 25 лет. Так много всего мы пережили, испытали вместе…Вывод о человеке, я это реализовано поняла, нужно делать в последний день его жизни, вернее после ухода. Гурудев часто в своих семинарах по семейным отношениям говорит – не снимайте кастрюлю преждевременно с плиты, пока не приготовилось блюдо. Теперь я могу сказать, что блюдо нашей семейной жизни готово. Первым приготовился Джаг, обогнав меня, мне еще нужно побыть на огне какое-то время , чтобы довести меня до полной готовности ), однако это блюдо уже готово, чтобы угощать им большую семью Ведь маленькая семья готовит, чтобы угостить большую семью. Пока готовилось это блюдо изначально там были твердые и невкусные, хотя красивые на вид составляющие ( в молодости все красиво)), которые при первом же контакте с огнем стали выделять накипь, которая в какой-то момент, всплывая, загораживала собой всю красоту, плавала на поверхности, и мы усиленно начали ее убирать, понимая, что угощать подобным никого нельзя. Такой период накипи есть в каждой семье, часто, к сожалению, именно в этот момент, пары расходятся, не доводя блюдо до кондиции. Мы же ее снимали, каждый по своему, и это заняло какое-то время, была и зажарка опять нас же , а потом было длительное томление на огне, чтобы вкус довести до готовности, из сырого материла сделать что-то съедобное. Мы не готовились вдвоем, это было бы совсем не вкусно, все те, кто окружали нас становились главными составляющими вкуса этого блюда - пряностями, специями, кто-то стал острым перцем, кто-то солью слез, без которых блюдо не было бы вкусным. Абсоюлтно все, с кем нам, как семье, посчастливилось встретиться на нашем жизненном пути, с кем мы соприкасались очень сильно повлияли на процесс приготовления и на вкус блюда. Каждый из всех вас, наши дорогие близкие и далекие, знакомые и не очень, все влияли особенным образом на тысячи тысячи составляющих этого блюда, под кодовым названием « плов от Джагаддатты», которое становилось наваристее, ярче, богаче, вкуснее по милости всех вас. Странно, что я так много пишу кулинарным языком, по видимому это тоже влияние Джагаддатты, о котором многие вспоминают именно, как об отце, который с любовью всех кормил, а кого-то даже учил готовить.

    Я точно знаю, что он хотел каждого из вас угостить пловом из теплоты, внимания, доброты, щедрости, юмора, любви…Примите пожалуйста это угощение от него с любовью! Я очень надеюсь, что традиция, пиров любви, которую заложил в наш род Джагаддатта, продолжится благодаря его детям. А детей у него много! Четверых сыновей он воспитали с детства, в них он вложил все свое сердце, и я очень надеюсь, что они смогут все то, что получили сохранить, приумножить и вернуть миру. Однако у нас не 4 сына, многие стали сыновьями попозже и их уже не счесть, а скольких Господь нам подарил дочек, которых мы не родили сами, они пришли к нам уже большими, готовыми, красивыми и образованными - это такой специальный подарок от Кришны. А сколько Он послал в нашу семью друзей - просто не перечесть,в этом я убедилась за последние дни, когда за один день через наш дом проходили сотни, сотни, сотни людей. Я была не в силах уже что-то делать сама, но наш дом был полон до краев, потому что дети пекли, стряпали, угощали, убирали, мыли, ухаживали, а потом пели киртан до ночи, читали Священные Писание рядом с Джагом и опять с утра все было горячее, свежее, с пылу, с жару, и опять люди шли, шли…Я видела какая у нас большая семья!! В эти дни я получила сотни писем, звонков, смс и через них я получила от каждого из вас невероятную силу, поддержку, заботу, тепло, любовь. Низко кланяюсь вам всем от всей нашей семьи, спасибо вам большое!!! Мы счастливые люди, потому что Шрила Прабхупада объединил нас всех в большую семью, в которой так интересно жить и в ней не страшно умирать, потому что уход в нашей семье – это не конец, это начало чего –то большего, а на экзамен преданные столько шпаргалок надают, так будут молиться и киртан петь, что у небесных экзаменаторов это точно вызовет улыбку, они сразу увидят, что пришел преданный Кришны – Верховного Господа! Маленький слуга своего Большого Друга! Джагаддатта сейчас на экзамене, и я верю, что он сможет его пройти, благодаря всем вам.

    Спасибо вам большое! Ваша слуга Малика-мала дд
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #54
    Харе Кришна.
    11 июля поздно вечером оставила этот мир прекрасная преданная, ученица Шрилы Ниранджаны Свами матаджи Гопи из г.Бахчисарая (Крым). Говорят, что жизнь человека особенно проверяется тем, как преданные оставляют тело. Последние две недели мы провели вместе, поэтому мне захотелось прославить ее славный уход. (Чувствительным людям лучше, наверное, не читать концовку.)

    В течении своей жизни в обществе сознания Кришны она показала себя как ответственная, серьезная, спокойная, уравновешенная преданная и просто как хороший человек. За последние полтора года, с тех пор, как у нее обнаружили злокачественную опухоль, она не переставала служить Кришне и преданным с не меньшим пылом, чем до болезни. Еще на эту Гаура-пурниму она отвечала за приготовление 108 блюд на праздник и выполнила это служение на отлично. А ее домашние Божества имели высокий стандарт поклонения и столько разнообразной атрибутики! Одежд у Них даже больше, чем у храмовых, а все серьги некоторые ожерелья сделаны из драгоценных металлов. Но постепенно болезнь прогрессировала и ее лечению препятствовало множество факторов.

    Так как она всю жизнь прожила одна, то у нее не было ни детей, ни близких родственников, которые бы позаботились о ней в последний период. Хотя, естественно, преданные из Бахчисарая показали себя наилучшим образом: бегали, устраивали все с больницами, с документами, помогали по квартире. Особенно активно помогали Елена Дмитриевна и м.Ананда-канда. Гокулатаруни и Шантида матаджи, несмотря на свой преклонный возраст и кучу других семейных дел, тоже рвались помогать чем могли. Вся слава им!

    Хочу рассказать некоторые эпизоды из последних двух недель. Матаджи Гопи всегда отличалась тем, что отказывалась принимать служение себе, наоборот – служила другим. Но так как последнее время без помощи других ей было не обойтись, то она принимала ее, но каждый раз сильно благодарила и извинялась за доставленные неудобства. Даже когда она уже не могла вставать и даже напиться самостоятельно, голос ее охрип и ослаб, она все равно каждый раз говорила: «Спасибо», хотя в некоторые периоды она понемногу выпивала воды каждые 10-15 минут. Но каждый раз слышалось от нее: «Спасибо». У нее можно поучиться благодарности даже за мелочи.

    Свой уход она воспринимала спокойно, без каких-либо обид, привязанностей или разочарований. Однажды она объяснила в какие вещи ее нужно будет одеть и добавила: «Не одевайте меня в сари. Я ведь гопи, а гопи в сари не одеваются».

    Приехал дальний родственник и хотел с ней наговориться на последок, но она его мягко попросила уй ти. На самом деле она очень быстро уставала, могла уделить внимание максимум на 5-7 минут. Многие преданные звонили, хотели приехать к ней, но она просила большинство из них не приезжать именно по этой причине. Приехавший родственник стал ей говорить что-то о том, что она вернется к предкам… Видимо после этого она попросила его уйти. После она сказала: «Пусть мне никто не говорит, что я уйду к предкам. Я не хочу ни к каким предкам. Я хочу только во Вриндаван».

    В последние дни иногда ее поведение было не совсем понятным. Во время каких-то процедур она сказала: «Куда мы идем?» На то время она уже совсем не вставала с постели. Я не поняла, поэтому переспросила: «А куда мы идем?» Потом до меня дошло и я добавила: «Матаджи Гопи, мы идем во Вриндаван». На это она улыбнулась и кивнула.

    Даже не смотря на сильные боли в теле, причиняемые последней стадией рака, матаджи Гопи было очень сложно уговорить сделать обезболивающий укол. Не то, что она боялась самих уколов, но она хотела сохранить ясность сознания в последние дни. Иногда после бессонных дней и ночей она соглашалась на обезболивающее, но так никогда и не разрешила применять наркотические лекарства, хотя в последние дни все остальные обезболивающие уже не помогали. Один раз она сказала: «Я сосредоточусь на Святом Имени и все будет хорошо (боль не будет мешать)». А последний раз дала наставление: «Что угодно, только не наркотики. Я не хочу умереть от наркотиков».

    В последний день рука Кришны, помогающая ей, была особенно заметна. Нужно было купить и попробовать новое, более действенное обезболивающее, но на него нужно было получить рецепт с печатью от врача. Врач сказала, что на это новое лекарство нужна доверенность от больной, но согласилась сделать все без доверенности. Было уже позднее время, пятница, а лекарство можно было купить даже не в Бахчисарае, а только в единственной аптеке в Симферополе, которая работала до 17 часов. Спасибо большое матаджи Юле Ломар – она на своей машине оперативно приехала за рецептом, потом в нужную аптеку, но не успела вовремя – все уже было закрыто. Тогда она стала стучать в окна. Аптекари почему-то еще не ушли и (может, боясь, что окна им разобьют таким образом), согласились открыть и продать все, что нужно. Таким образом, все получилось. Вчера, в последний день Кришна также дал разными способами возможность многим, которые этого сильно хотели, послужить матаджи Гопи.

    Уже вечером сделали укол, но он не помог. Матаджи Гопи говорила в этот день: «Пожалуйста, просите, чтобы Кришна быстрее меня забрал…» Преданные молились Кришне последнее время, но облегчения не наступало. После укола обезболивающего, которое не помогло, я укладывала на отдых Божеств м.Гопи и немного словесно «наехала» на Них за ее длительные мучения. (Только не берите с меня пример в этом – просто я наблюдала все эти мучения продолжительное время.) А буквально через час Кришна ее забрал… Тем, кто не верит, что Кришна находится в форме Божеств – начните поклоняться Им тем или иным способом.

    Видимо, она почувствовала что скоро наступит последний экзамен, поэтому стала громко и долго звать меня. Затем она стала что-то говорить предложениями, но оттого, что последние дни тело и язык все менее слушались ее, было трудно разобрать, что она говорит. Тогда матаджи Гопи сказала: «Это уже не важно. Я сейчас умру». Немногие способны осознать, признаться и спокойно принять это. Мы стали повторять маха-мантру: я в слух, она – мысленно, хотя она сколько еще могла, пыталась выговорить слова мантры в голос. Затем я стала петь так, как она просила: негромко, медленно и в такой атмосфере она оставила тело. Это произошло в полном сознании, спокойно. Своим уходом и последними днями жизни она показала пример, как нужно оставлять этот мир со всеми его «достоинствами».

    Тем вечером и ночью произошло еще одно необъяснимое событие: блестела огромная молния и гремел гром, хотя дождя не было и днем ничего не предвещало его приход. Поправьте меня, если ошибаюсь, но я слышала такую версию, что когда Господь забирает кого-то, то Шримати Радхарани приходит в виде молнии, а Кришна – как гром в небе. Пусть выводы делают возвышенные души, но лично для меня матаджи Гопи показала сильный пример как преданная, которая всей душой отдалась сознанию Кришны и доказала это в свои последние дни.

    Вся слава матаджи Гопи! Слава ее духовному учителю, в которого у нее была сильная вера! Слава Шриле Прабхупаде, который привел нас всех к движению Господа Чайтаньи!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото с инициации.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	75.7 Кб 
ID:	9197
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  15. #55
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10568958_10201464911744874_6378246689600955458_n.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	9481
    Дорогие вайшнавы!
    Матаджи Гандхарвика, ученица Рохини-суты прабху, оставила этот мир 11 августа. Матаджи прошла очень большой жизненный путь, с большим энтузиазмом служила преданным, участвовала в миссии Санкиртаны. Пожалуйста, помолитесь за нее!
    Поминальная церемония пройдет в пятницу, 22 августа, в 15.30 в "Центре индийской культуры" на метро Полежаевская.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  16. #56
    Вчера оставил тело Ачьютананда прабху (И. И. Ветров), один из первых преданных Петербурга, известный аюрведический врач. Помолитесь, пожалуйста, дорогие преданные, об этой великой душе. Светлая память...


    На фото - Ачьютананда прабху в центре.
    Группы в Контакте: "Кришна и ты" - http://vkontakte.ru/club3846527
    "Радуга Vishnu" - http://vkontakte.ru/club2901625

  17. #57
    ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОЛИТЕСЬ ЗА МУРАРИ КРИШНУ ПРАБХУ!

    Е.С.Бхакти Бхринга Говинда Свами, 11 сентября:

    Мурари Кришна Прабху, заботившийся о коровах на ферме в Казахстане, умер от травм после того, как сегодня утром его сбила машина. Я прошу всех помолиться за этого доброго и простосердечного Вайшнава.
    Харе Кришна.

    PS У Мурари осталась жена, милая дочка, тридцать коров и много друзей. Все мы будем очень скучать по нему.
    Govinda Swami

    Murari Krishna Prabhu, our cowherd man at the Kazakhstan farm, died from the injuries he sustained when struck by a car this morning.
    May I request you all to say a prayer for this kind, simple hearted Vaisnava.
    Hare Krishna.

    Харе Кришна! Дорогие вайшнавы, сегодня рано утром я получила СМС, от которого заныло сердце. Машиной сбило Мурари Кришну и он оставил тело. Покинул своих коров, нашу вайшнавскую общину.

    Он был олицетворением благости на всех фермерских программах, в обнимку со своими любимыми коровами, с заветной коробочкой, предназначенной для пожертвования коровам. Он никогда не навязывал никому заботу о коровах, просто глядя, как он их любит и заботится о них, хотелось тоже как и он любить этих божественных животных.
    Поэтому никогда не хотелось просто так пройти мимо него и его коров, всегда было желание поддержать его благородное служение, поэтому коробочка регулярно пополнялась, и я тоже прикладывала к этому руку с большим удовольствием. Хотелось делать это ради него, ради Мурари, ради его любви к коровам, к служению, к ферме.

    Его гуру ББ Говинда Свами был доволен его стабильным служением, поэтому я очень надеюсь, что благодаря благословениям его духовного учителя, он достиг обители, где Кришна пасет его любимых коров. Дорогой вайшнав, Мурари Кришна, позволь принести свои смиренные поклоны. Пусть гуру и Кришна продолжают постоянно заботиться о тебе.
    Гокула ранджани даси.

    Хари! Какая ужасная новость! Неужели наш дорогой Кришна Мурари...!? Мы же с ним соседями были.... Он всегда был такой добрый и приветливый со всеми и всегда всем помогал! Он каждый раз на прасад приносил свой телефон с колонками и включал для всех Шримад Бхагаватам аудио запись! Он никогда никого не критиковал и ко всем относился по дружески! Очень простой и искренний преданный! Он всегда очень любил коров и служил им!
    Он на каждой воскресной программе выводил нарядно украшенную коровку и собирал пожертвования для служения им! и катал детей на тележке запряженной быком на радость всем детям и их родителям! нам будет так не хватать общения с ним! Пусть Господь Кришна и Шримати Радхарани прольют на него свою милость и дадут ему возможность всегда быть в обществе преданных! Пусть он по милости Господа вернется на Голоку и счастливо пасет там духовных коров сурабхи с друзьями Кришны!

    Кришна Майи тоже передает свои соболезнования и молится за него о милости Радхи и Кришны! Джай Шри Хари!
    Вриндаван чандра дас.

    попрощались сегодня с Мурари Кришна прабху…. Воскресная программа на Ферме будет посвящена ему. Довелось сегодня наблюдать потрясающую картину…. Решено было, что от Фермы до трассы тело Мурари повезут на тележке, запряженной быком , а затем уже, до кладбища - на катафалке. Красиво украсили тележку, запрягли быка , но бык Субал, никак не соглашался подчиняться, когда его пытались привести на площадку, откуда Мури Кришну пр. повезут…., кое как эти 50 метров его уговаривали пройти. Стояли все и ждали…. Привезли тело….
    Как только бык увидел Мурари - встал, как вкопанный и тихо-тихо стоял, пока был киртан, пока 3 раза обнесли гроб вокруг Храма, пока речи говорили прощальные…. Смотрю, а бык ПЛАЧЕТ… Думала, что показалось, подошла с другой стороны - плачет, прямо дорожки от слёз по щекам…Спрашиваю преданных: плачет что ли? – да плачет….. И потом всю дорогу, это бычок очень смиренно шёл, совсем не сопротивлялся…. а слезы все катились и катились из его грустных огромных глаз….

    Елена Бодрова.

    Рассказ Мурари Кришны о себе:

    Здравствуйте! Харе Кришна! В этой статье я хочу рассказать историю моего служения на ферме Шри Вриндаван Дхам в Алма-Ате.
    Я родился и вырос в городе и поэтому сельская жизнь мне была в новинку. Но, живя в городе, я и моя мама часто думали о том, что хорошо бы было жить в деревне, потому что мама в детстве жила в деревне. Для мамы эта мечта так и не исполнилась, но меня Бог послал сюда, в деревню Кришны.
    Приехал я на ферму в середине июля, после Грушинского фестиваля, на котором я спросил разрешения у Бхакти Бхринга Говинда Свами заниматься служением на ферме ШВД.
    Первое служение, которое я здесь получил - это охрана нашего поля. За озером было поле в десять гектаров, на котором были посажены всевозможные овощи, а также арбузы и дыни. Я жил прямо на поле в балаганчике, вместе с одним преданным, охранял поле и помогал собирать урожай. Это было, наверное, самое лучшее время в моей жизни. В августе на ферме был фестиваль, и приехало очень много преданных. Они приходили к нам на поле, и мы угощали их арбузами и дынями, кушали прямо там, на поле.

    Жили на поле мы до конца октября, потом переехали в ашрам. И мне дали новое служение в коровнике. Сначала я немного боялся этого служения, так как многие говорили, что это самое тяжелое служение. Раньше с коровами я встречался только в поле утром, когда они шли на пастбище и вечером, когда они возвращались. Я сторожил от них поле, чтобы не зашли и не попортили что-нибудь.
    Но потом, по мере общения с коровами, они мне стали всё больше и больше нравиться. Хотя служение им, конечно, было не лёгким. Когда я приступил к служению коровам, в ноябре 2003 года на ферме было около 35 голов. Но начинался наш коровник с одной коровы. Это была желтая Радха. Она до сих пор живёт на ферме. Её пожертвовали семейные преданные, которым стало тяжело самим ухаживать за коровой. Потом таким же образом пожертвовали ещё несколько коров. Ни одной коровы Храм не покупал. Потом эти коровы родили несколько телят, были среди них и бычки.

    Но самый большой приплод был за пол года до моего приезда зимой с 2002 на 2003 год, в декабре и январе. Тогда родилось десять телят, шесть тёлок и еще четыре телёнка. Просто летом 2002 года молодые 6-7 месячные бычки паслись вместе со всем стадом, и никто не знал, что в таком возрасте они уже могут огулять коров. Но они это сделали, и зимой у нас был урожай телят. После этого всех бычков кастрировали, чтобы стадо не росло так быстро и бесконтрольно, так как ферма не может себе позволить содержать очень большое стадо и коровник не очень большой, на это требуется очень много средств и сил.

    Хочу сказать, что корова очень умное животное и часто довольно хитрое. Наши коровы очень хорошо все знают свои имена. Хорошо знают свои места в коровнике. Даже после летнего сезона, когда они живут и ночуют на улице, приходя осенью в коровник, все точно заходят на свои места. Недавно одна девушка очень сильно удивилась, когда увидела, как коровы зашли каждая на своё место. Почему люди думают так плохо о коровах, будто они совсем глупые?
    Даже обидно! В поле коровы очень хорошо знают, куда им можно, а куда нельзя, и когда корова хочет пойти туда, куда нельзя, если её окликнуть по имени, она сразу поворачивает и уходит из запретной зоны.

    В прошлом году мы очень удивили пару пенсионеров (они постоянно гуляют по дороге мимо стада). Корова Радха решила попробовать пойти на капустное поле через дорогу от пастбища. Где-то метрах в ста от меня я крикнул:"Радха! Ты куда пошла?", и она сразу повернулась на 180 и вернулась обратно. Пенсионеры очень этому удивились - неужели она понимает? Но коровы также и очень хитрые - они всегда хотят пойти куда-нибудь на капусту или на свёклу, и смотрят, насколько пастух бдителен, если ходишь, то никто даже попыток не делает пойти куда-нибудь на поле.
    Но стоит сесть посидеть, то уже часто приходится окликать, когда кто-нибудь пытается перейти через дорогу. А если ещё заснуть буквально на 5 минут, то стадо уже придётся искать далеко - очень быстро куда-нибудь уйдут. Если обучать бычков ходить в упряжке, то они понимают все команды - право, лево, вперёд, назад, стой и другие. Ничуть не хуже, чем собаки, просто с коровами никто не занимается так, как с собаками.

    Корова - это мать! И как все матери, они хотят рожать и воспитывать детей. От этого у них даже меняется характер. Могу привести пример. Наша большая чёрная корова Мадхави долго была без телёнка. При этом она была очень сердитой и бодливой и никого из посторонних к себе не подпускала. Особенно не любила женщин. И как только к ней кто-нибудь подходил, сразу в сторону этого человека следовал резкий выпад рогами. Но когда она родила хорошенькую, рыженькую тёлочку (я при этом присутствовал и помогал), стала совсем другой очень доброй коровой. Сейчас её тёлочки уже нет в стаде. И характер Мадхави опять немного посуровел, но далеко не так, как до рождения тёлочки. Однажды у нас родилась двойня - бычок Шива и Парвати среднего рода.

    Сейчас из преданных постоянно коровами занимаюсь только я. Нанимаем пастуха круглый год на весь день. Доится сейчас только две коровы. На зиму нанимаем ещё дополнительно одного работника на уборку навоза. Обычно это бывает Мирон прабху. Вся слава ему. Если кто то хочет приехать служить коровам, пишите, договоримся.

    Пока.
    Ваш слуга Мурари Кришна дас.
    (подготовила Дина Айманова)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	collage1.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	71.0 Кб 
ID:	9672

  18. #58
    Вчера оставил тело Ачьютананда прабху (И. И. Ветров), один из первых преданных Петербурга, известный аюрведический врач. Помолитесь, пожалуйста, дорогие преданные, об этой великой душе. Светлая память...
    На фото - Ачьютананда прабху в центре.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10689692_776771002385245_5394427429837609998_n.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	9687
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  19. #59
    Причина смерти, если можно.

  20. #60
    Цитата Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
    Причина смерти, если можно.
    инфаркт
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •