Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 143

Тема: Оставил тело...

  1. #121
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	131633461_10208547856970383_1792551301264901677_o.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	18588

    14 ДЕКАБРЯ в Москве оставил тело Е.М.БРАХМАНАНДА ПУРИ ПРАБХУ, один из старейших русскоязычных вайшнавов. Брахмананда Пури прабху стоял у истоков издания книг Шрилы Прабхупады в СССР, приложил большие усилия для развития санкиртаны в 90-х, оказывал большую помощь различным проектам ИСККОН и других вайшнавских организаций, он совершил беспримерный подвиг, организовав нелегально печатание первых больших партий книг Шрилы Прабхупады.

    ?? РАДИ ЭТОГО УЧЕНИЯ СТОИТ ПОЖЕРТВОВАТЬ ЖИЗНЬЮ
    Что касается печати книг внутри страны, тут по-прежнему важную роль продолжает играть Армения. После ареста Санньясы и Камаламалы ответственность за издание книг переходит к Триданди, Пране и Нитьянанда-Раме. Потом к этому делу подключается Брахмананда.
    Брахмананда («мирское» имя — Аршак) вырос в деревне. Отец его был пастухом, мать — дояркой. С самого детства он, по собственным словам, искал в жизни и в мире «какую-то тайну» и многим интересовался. Поиски этой тайны в конце концов привели его в археологическую экспедицию, занимавшуюся раскопками древнего университета в горах Армении. Археология позволяла соприкоснуться с древними цивилизациями, давая ощущение той самой тайны, которую он искал.
    Однажды (это было в конце лета — начале осени 1984 года) Аршак на несколько дней остался в лагере один. За эти дни он сильно истосковался по табаку, и, когда коллеги вернулись, попросил у одного из них сигарет. Собственно, с этого незначительного эпизода все и началось.
    Коллега послал его в свою машину, где лежала заветная пачка. Там же, в машине, Аршак увидел книгу, на обложке которой было написано «Книжка индийского мышления». Индией Аршак интересовался и даже занимался хатха-йогой (хотя о Кришне до этого не слышал ни разу). Увидев изображение Шрилы Прабхупады, он вдруг почувствовал сильное желание стать его учеником и благоговейно опустился на колени.
    Расспросив коллегу-археолога, Аршак узнал, что книгу тот купил тайком, за большие деньги, с рук, где-то в Ереване. Он согласился дать книгу Аршаку на несколько дней, и Аршак приступил к ее изучению. Прочтя книгу от корки до корки, молодой человек проникся ее возвышенными идеями и загорелся желанием поехать в Индию. В Индию он хотел в первую очередь для того, чтобы найти там «Бхагавад-гиту», о которой в «Книжке индийского мышления» говорилось не иначе как о содержащей в себе самую суть ведических писаний. Он хотел привезти «Бхагавад-гиту», перевести ее и напечатать, чтобы каждый человек имел возможность ее прочесть.
    Вскоре после знакомства с «Книжкой индийского мышления» Аршак бросил наркотики, к которым до этого был сильно привязан, и начал копить деньги на Индию. Книгу хозяин через неделю забрал, но семя уже упало на благодатную почву и дало всходы. Прошло два года. Аршак бросил есть мясо, пить, курить, сделал себе четки из пластмассовых бусин и повторял на них мантру Харе Кришна. В селе, где он жил, распространился слух, что Аршак занимается йогой и верит в Бога.
    Однажды дети из сельской школы сказали ему, что их учитель музыки тоже занимается йогой. Аршак пошел познакомиться. Учитель (его имя было Карен) после долгих расспросов нехотя признался, что практикует сознание Кришны и читает «Бхагавад-гиту». «Бхагавад-гита» - маленькая, неполная (до тринадцатой главы), переплетенная вручную - досталась ему от Киртана-Расы, с которым Карен учился в одной консерватории.
    Аршак стал умолять Карена дать ему «Гиту» на время. Он плохо знал русский язык и с трудом разбирал текст, но читал с огромным желанием.
    С другими преданными Аршаку тогда познакомиться не удалось: в тот самый день, когда Карен хотел познакомить его с Камаламалой и еще несколькими вайшнавами, тех арестовали.
    Примерно через полгода в гости к Аршаку по приглашешению того же Карена приехал Киртана-Раса. В то время он, напуганный начавшимися репрессиями, старался не привлекать к себе внимания и тихо жил в одном из районов Еревана, работая школьным учителем. Он пригласил Аршака (который уже читал шестнадцать кругов маха-мантры и соблюдал все регулирующие принципы) в Ереван и там привел его на квартиру еще одного преданного, Юрия Оганяна (после инициации — Ягьянга дас).
    Брахмананда: Там я впервые вкусил прасад, увидел алтарь и узнал, как он делается, познакомился с преданными. Однако при этом я чувствовал, что они от меня что-то скрывают. Я услышал, что есть вайшнавы, которые давно практикуют сознание Кришны, и спросил: «Может, нам встретиться?» Но преданные не отвечали напрямую, говорили, что, мол, сейчас эти люди уехали на время, их здесь нет... Они думали, что если они расскажут мне о репрессиях, то я испугаюсь и уйду из сознания Кришны...
    Потом меня пригласили в сельсовет на беседу с главным редактором газеты нашего района. Он был послан КГБ, чтобы промыть мне мозги и заставить меня отказаться от сознания Кришны. Когда я беседовал с ним в первый раз, я понял, что меня ждут большие неприятности. Но всякий раз, когда меня охватывали сомнения, я возвращался домой и открывал «Бхавагад-гиту» на любой странице. Это сразу рассеивало мои
    сомнения, и я думал, что ради этого учения стоит пожертвовать жизнью.
    Аршака не оставляла мысль о массовом издании «Бхагавад- гиты» и других книг о сознании Кришны. Он пытался расспрашивать новых знакомых, у кого хранятся пленки и другие материалы, необходимые для печати, но те отвечали уклончиво, осторожничали.
    В 1986 году он познакомился с Санньясой и Камаламалой. Случилось это в весьма драматической обстановке — в психиатрической больнице Еревана, куда он приехал их навестить. С этого дня они стали единомышленниками, объединенными желанием печатать книги и давать их людям.
    Поначалу Санньяса все же не спешил раскрывать Аршаку все секреты. Тот получал материалы для книг уже готовыми, в листах, переплетал их и возил в Тбилиси и Баку, где передавал преданным. Параллельно он завязывал знакомства, которые могли оказаться полезными при подпольном книгопечатании. В Тбилиси он познакомился с неким Рафаэлем, работавшим в крупной типографии. Тот оказался человеком
    предприимчивым и согласился напечатать большую партию.
    Некоторое время спустя, когда Санньяса вышел на свободу, Камаламале удалось уговорить его отдать Аршаку негативы хотя бы одной небольшой книги. Тот неохотно (по-прежнему не доверяя) отдал пленку со страницами «Шри Ишопанишад». Материалы отвезли в Тбилиси и договорились с Рафаэлем о тираже в 10 000 экземпляров. Обложку попросили сделать цветной, а название книги, чтобы не привлекать лишнего внимания КГБ, решили изменить на «Жемчужина Упанишад».
    Приехав и своими глазами увидев, что дело идет полным ходом, Санньяса чрезвычайно воодушевился и понял, что Аршак заслуживает доверия. С этого момента издание книг Шрилы Прабхупады в СССР приобрело значительно больший размах. Скоро напечатали большим тиражом «Бхагавад-гиту», а потом — 3000 экземпляров «Источника вечного наслаждения» в твердом переплете.
    Брахмананда: У меня была знакомая, начальница цеха в университетской типографии. Когда ребята (Санньяса и Камаламала) еще были в заключении, я ходил по всем типографиям и заводил знакомства. Когда я приехал к ней, у нее были большие финансовые проблемы. Я начал упрашивать ее напечатать «Источник вечного наслаждения». Но она говорила: «Ты хочешь меня посадить в тюрьму?»
    Но мне все-таки удалось уговорить ее, и она сказала: «Ты хороший парень, а у меня финансовые проблемы. Если не приведешь за собой хвоста, я напечатаю тебе эту книгу». Я ответил: «Не волнуйтесь, сюда никто не придет. Я один буду этим заниматься». И она напечатала три тысячи экземпляров «Источника вечного наслаждения» в твердом переплете. А потом уже мы стали печатать большими тиражами в листах и развозить книги по всей стране.
    Найти типографию и договориться с печатниками — это только половина дела. Нужно было еще раздобыть бумагу. Во второй половине 80-х годов спрос на книги Шрилы Прабхупады в СССР сильно вырос, поэтому приходилось увеличивать тиражи. Для печати 10000 «Бхагавад-гит» требовалось около десяти тонн бумаги. А производство и продажа бумажного сырья находились полностью под контролем государства. Всего в стране было четырнадцать производителей бумаги, а регулировал целлюлозно-бумажные потоки всемогущий Госснаб.
    Ни располагавшаяся в подвале типография Медицинского университета в Ереване, ни маленькая заводская типография в Чаренцаване, где печатались тогда многие книги Шрилы Прабхупады, не располагали большими запасами бумаги и, соответственно, не могли обеспечить преданных книгами в нужных количествах. Единственным способом решить эту проблему было действовать непосредственно через Госснаб,
    работа которого контролировалась КГБ.
    Брахмананда (Аршак) действовал, что называется, «напролом». Без всяких знакомств и предварительных договоренностей он поехал на склад Госснаба и предложил заведующему крупную сумму денег, лишь бы тот отпустил ему десять тонн бумаги. Тот, разумеется, наотрез отказался, но затем порекомендовал обратиться к начальнику Маисского отделения Госснаба Армении.
    Брахмананда: Я пошел в Управление и нашел этого сотрудника. Он оказался начальником отдела по снабжению бумагой всей республики. К нему шел бесконечный поток людей, и я долго сидел в очереди. Одет я был не очень солидно, и, когда я зашел к нему и сказал, что мне нужно десять тонн бумаги, он посмотрел на меня, оценил мой непрезентабельный вид, и ответил:
    — Знаешь, парень, я думаю, что ты десять тонн просто не сможешь спрятать. Тебя за воротами сразу возьмут за шкирку. Ты подумал, на что идешь?
    — Да, я подумал и сознательно на это иду. Мне нужно десять тонн бумаги. Я приведу свою машину, вы мне дайте бумагу, а остальное — не ваше дело. Я доставлю, куда мне нужно, и никто ее не найдет. Начальник долго и безуспешно пытался выведать, для какой типографии предназначена бумага, но в конце концов согласился и, списав как «некондицию» пятнадцать рулонов бумаги по 600 килограмм каждый, на следующий день отдал ее Брахмананде. Тот поймал прямо на дороге КамАЗ и, договорившись с водителем, погрузил бумагу и успешно переправил ее в типографию.
    Книги нужно было еще и перевозить. Поначалу Брахмананда перевозил отпечатанные листы на старых «Жигулях». Всякий раз, когда его останавливали сотрудники ГАИ и спрашивали, что он везет, Брахмананда честно отвечал: «Книги». И почему- то ни разу никому не пришло в голову поинтересоваться, что это за книги.
    Однако перевозить огромные, тысячные тиражи на большие расстояния - тут риск был гораздо больше. Затруднительным было даже загрузить пачки с книгами в кузов, не обратив на себя чьего-либо пристального внимания. Когда пришло время отвозить отпечатанные 10 000 «Бхагавад-гит» в Москву, Брахмананда вспомнил старую народную мудрость, что самое безопасное для мухи место — на мухобойке.
    Брахмананда: Я вспомнил, что на трассе есть очень крупный пост ГАИ, и решил, что как раз там будет лучше всего перегружать книги в другую машину. Мне пришла в голову идея: договориться с водителем машины с русскими номерами, чтобы он доехал до поста ГАИ и остановился прямо за ним, сделав вид, что машина вышла из строя. А мы бы в это время подъехали на другой машине и там же книги перегрузили.
    Когда мы грузили, над нами летали вертолеты, а у поста ГАИ стоял бронетранспортер. Проверяли каждую машину. Однако никто даже не заподозрил, что кто-то может привезти опасный груз и среди бела дня его перегружать в таком месте! Через пять дней грузовик с книгами приехал в Москву. Вечером водитель позвонил преданным и попросил срочно забрать груз — на следующий день рано утром ему надо было
    ехать в следующий пункт назначения. Всю ночь преданные выгружали «Бхагавад-гиты» и на старенькой легковой машине, принадлежавшей Санака-Кумару, развозили их по домам московских вайшнавов.
    Брахмананда: Последняя партия в грузовике весила триста килограмм. Мы все это загрузили в машину, сели туда втроем и поехали к Шравасте. Он жил на двенадцатом этаже, то есть все эти книги предстояло еще поднять на двенадцатый этаж! Это происходило уже под утро, где-то около пяти часов. Машина, я чувствовал, вот-вот развалится! Отвезли все к Шравасте и стали заносить на двенадцатый этаж. Мы очень торопились: соседи могли заметить и позвонить в милицию. Когда подняли последнюю партию на этаж и сели, чтобы отдохнуть, было уже без пятнадцати семь. Мы думали: отдохнем, повторим мантру, а потом поедем к Ягье. Но Санньяса почему-то уперся: «Поедем к Ягье сразу! Там помоемся, прасад поедим и будем мантру повторять».
    Санака-Кумар сел за руль, завел мотор, и, стоило машине тронуться с места, у нее отлетели задние колеса. Машина завалилась на землю. Это просто мистика! Эта машина, по милости Кришны, выдержала до утра — развезла восемь тонн груза по всей Москве, а когда все закончилось, развалилась...
    Так развивалась вайшнавская проповедь во второй половине
    1980-х годов.

    "Движение Сознания Кришны в СССР"
    Владимир Пискарев (Виджитатма дас)
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  2. #122
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	131633461_10208547856970383_1792551301264901677_o.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	18588

    14 ДЕКАБРЯ в Москве оставил тело Е.М.БРАХМАНАНДА ПУРИ ПРАБХУ, один из старейших русскоязычных вайшнавов.
    Упоминание Брахмананды прабху в книге Кришнананда даса "Из реки времени"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	131551561_3763021037093898_7218709716908950985_o.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	18589

    Фото 24
    Это программа Прабхавишну прабху (тогда Свами) в Ромашково по Белорусской железной дороге. Это место для его подпольных программ выбрала Шримати Анандини. На переднем плане справа (в очках) Упаманью прабху, один из первых армянских преданных, реинициировавшийся у Нараяны Махараджа.

    Слева от него - с буйными волосами, в харинама-чадаре - знаменитый литовский преданный Санатана-дхарма прабху. Шримати Анандини - позади будущего Бхарати Махараджа, который сидит тут в харинама-курте в качестве переводчика Прабхавишну прабху. Шримати Анандини выглядывает из-за его головы, а сзади, по левую руку от неё, ещё дальше Шримати Гокулешвари. По левую руку от Шримати Анандини в том же ряду, где она, мы видим Шримати Тунгавидью, одну из первых преданных на Украине.

    Это оперная певица, солистка Харьковского театра оперы и балета. Имя Тунгавидья деви даси ей дал E. С. Бхактивигьяна Госвами Махарадж, когда реинициировал её от имени Шрилы Бхакти Тиртхи Махараджа, тогда уже оставившего этот мир.

    Матаджи хотела реинициироваться у него, но он уполномочил E. С. Бхактивигьяну Госвами Махараджа на эту реинициацию. Шримати Тунгавидья была одной из самых первых, кто в 1980 году поселился в Курджиново, где она живет до сих пор. У неё на квартире проводил первые программы некий Андрей, который одно время был «правой рукой» Маму-Тхакура.

    Впоследствии Андрей признался, что работал на КГБ и передавал туда сведения обо всех, кто приходил на его программы сознания Кришны к будущей Тунгавидье. Сама она тоже подверглась репрессиям, но это её нисколько не сломило. Она потом в Москве участвовала в разных протестных акциях, хотя это было травмоопасно, потому что разгон демонстраций был весьма жестоким.

    Например, когда разгоняли нашу демонстрацию у Моссовета, проходившую в конце 1987 года в рамках международной кампании «Свободу советским Харе Кришна!», матаджи Ананга Манджари, хотя у неё был ребенок на руках, за волосы потащили по земле.
    Гиридхари прабху из Чернигова вывихнули руку, a Бхарадхваджа прабху затащили в милицейский автобус и подвесили вниз головой. Автобусы, в которые закидывали демонстрантов, имели на бортах надпись «Телевидение».

    В одном из них, когда он был уже набит людьми, пустили выхлопные газы в салон, так что некоторые матаджи были доставлены в отделение милиции в бессознательном состоянии. При разгоне другой демонстрации Джаянанду прабху забрасывали в милицейский фургон, но промахнулись и об стену этого фургона ему сломали ребро.

    Позади Шримати Тунгавидьи - супруга выдающегося литовского преданного Гангамбупады прабху Шримати Расикананда. Сейчас они живут в Соединённых Штатах, и Гангамбупада прабху работает в информационном обеспечении Гарвардского университета.
    По левую руку от Шримати Тунгавидьи мы видим Брахмананду прабху, который непостижимым образом в период гонений умудрялся печатать подпольно большие тиражи книг Шрилы Прабхупады просто у себя дома, в горной деревне Шатын в Армении.

    Много чудес повидал Брахмананда прабху. Одно из них связано с эпизодом, когда он привёз в Москву на поезде большую партию самиздатских книг, за что в советское время полагался тюремный срок. Он привёз их в коробке из-под телевизора большого объёма, но, когда вылезал из вагона, у коробки прорвалось дно, и самодельные книжки вывалились на перрон как раз в тот момент, когда туда направлялся милицейский патруль. Брахмананда прабху вспоминает, что он тогда начал очень искренне повторять пранама-мантру Нрисимхадеву. Когда наряд милиции поравнялся с ним, милиционеры почему-то спросили: «Ну что, отец, помочь тебе?»

    Они запихнули книги обратно в коробку, перевязали её, чтобы дно опять не прорвалось, и пошли по перрону дальше. Брахмананда прабху, не веря себе, понёс коробку к выходу в город, а когда оглянулся, увидел, что милиционеры остановились и смотрят на него. Это придало ему сил: он вскочил в такси и умчался оттуда. Между Брахманандой прабху и Санатана-дхармой прабху - Айравата д. (ныне - президент Академии йоги в Стамбуле), а над головой Брахмананды прабху - Шримати Атапарупа, одна из первых украинских преданных.

    ***

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	131088060_3763021013760567_4629702059497283393_o.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	65.5 Кб 
ID:	18590

    Фото 85
    Это уникальная фотография 1992 года, отразившая время визита в Ереван Санака-кумара прабху. На этом фото его нет. Здесь на переднем плане - нынешний Кришна-лила прабху, армянский преданный, который сейчас живёт в Швеции. Он был одним из главных киртаний в «Храме на Беговой». Рядом с ним с поднятыми руками запечатлён Амшу прабху, один из самых первых преданных в Армении. В частности, он был одним из тех, кто первым проповедовал Брахмананде прабху, вдохновив его на подпольное издание книг Шрилы Прабхупады.

    Амшу прабху был в руководстве армянской ятры и сильно пострадал в ереванском погроме 1994 года, вскоре после которого уехал в США, где живёт до сих пор. Над ними в окне на переднем плане мы видим Бахулашву прабху, одного из первых армянских преданных, присоединившихся в период гонений в 1980-е годы. Это - профессиональный музыкант. До последнего времени он играл в симфоническом оркестре в Корее. Он - отец знаменитой матаджи Вишакхи, которая стала супругой слуги Шрилы Прабхупады Шрутакирти прабху. Если смотреть справа налево, то второй мы здесь видим Шримати Харарату, многократную чемпионку распространения книг среди женщин.

    ***

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	131169500_3763021000427235_1707536803362793556_o.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	18591

    Фото 160
    На фото - эпизод помощи, которую преданные оказывали пострадавшим от армянского землетрясения 1988 года. Армения больше всех провинилась в отношении преданных.

    Там были самые жестокие преследования, которые привели к гибели Шачисуты прабху в юном возрасте, инвалидности Сарвабхаваны прабху, которую он получил сразу при задержании ещё в полицейском участке, и мытарствам многих других первых армянских преданных. На фото: сидят (слева направо) Триданди прабху, который потом был многолетним президентом в Ереване, и ленинградский ветеран Шринатхаджи прабху (без головного убора). Это название возникло позже - по результатам «армянской операции».

    Стоят (слева направо): Сутапа прабху, Брахмананда прабху, Шриман Чайтанья-чандра-чаран прабху, а в чёрном пальто без головного убора - Алаланатх прабху, ещё один из первых армянских преданных. Правильно его имя пишется Аларнатх, хотя это - название Божества Вишну на языке ория. На санскрите это - Альварнатх, то есть Вишну, Господь альваров. Тогда эта благотворительная акция кришнаитов ещё не называлась «Харе Кришна - Пища жизни».

    ***

    Я считаю, что всем преданным надо иметь хотя бы небольшой опыт санкиртаны. В самой практике сознания Кришны для материалиста много аскез, и силу на эти аскезы даёт опыт санкиртаны и знание философии. Поэтому я преклоняюсь перед такими личностями, как Е. С. Амбариша Махарадж, который распространяет книги, по меньшей мере с 1992 года непрерывно, и Брахмананда прабху: мало того, что ему уже много лет и он практически инвалид, он всё равно распространяет книги в марафон.
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 17.01.2021 в 15:45.

  3. #123
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	131903533_1542866895899168_7388431863877171716_n.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	18609

    Дорогие преданные, вчера оставил тело преданный Братской ятры Шри Говинда Гопинатх прабху. Помолитесь пожалуйста за его душу
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  4. #124
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	138864452_10208695110971641_6189908666134072949_o.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	18751

    Дорогие вайшнавы, с большой грустью должен сообщить об уходе из этого мира Шримана Девананда Пандита прабху, ученика Шрилы Индрадьюмна Свами. Прабху присоединился к ИСККОН в 90-е, возглавлял ятру в Тюмени, несколько лет назад переехал в Подмосковье. Девананда Пандит прабху известен своими прекрасными киртанами и лекциями, многим людям помогал выйти из кризисных ситуаций.
    У прабху осталась семья, трое детей. Посильную помощь можно отправить на карту Тинькофф:
    5536 9138 3093 3756 матаджи Экапрайоджаны дд
    Вишнурата дас (https://www.facebook.com/vishnuratadas.manakhov)
    Здесь можно услышать прекрасные бхаджаны в исполнении Девананды Пандита прабху -
    САДХУ! САДХУ! - https://vk.com/feed?
    Temple of the heart - https://vk.com/vaishnava_music?w=wall-134808064_398
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  5. #125
    Несколько лет тому назад от нас ушла замечательная Вайшнави,
    ученица Шримана Рохинисуты Прабху
    Ямуна Деви Даси

    Я знала ее где-то с 1992-1993, когда она с подружками приехала из Москвы служить к нам в ятру.
    Она много писала здесь на форуме

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post103275

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...ll=1#post35825
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...ll=1#post54989

    Вот ее аватарка здесь



    Надуюсь, еще встретимся, Ямуна джи,
    Спасибо тебе за служение
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.01.2021 в 10:37.

  6. #126
    Это которая корректором работала? фотки нет у Вас? Что с ней случилось?
    Хорошего ей пути!

  7. #127
    Да, она.


    Вроде как из-за диабета

    Вот это фото размещу, вечное
    И в самой лучшей компании
    Если кто не знает, Ямуна джи справа, со Шримати Гауранга-Прией Деви Даси
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.01.2021 в 15:45.

  8. #128

  9. #129
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    28 мая 2021 г. после тяжёлой продолжительной болезни Васумана прабху оставил тело. Он ушел в умиротворении под звуки маха-мантры Шрилы Прабхупады.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  10. #130
    17 октября (как говорят начало Картики в этом году) оставила тело Джагат Вандья деви. Ученица Бхакти Вигьяны Госвами и гостеприимная хозяйка замечательного дома, в который мы много лет собирались на нама-хатту.
    Джагат Вандья деви, как наверное и любой по-настоящему верующий в Бога человек, обладала самыми удивительными и возвышенными качествами, которые наверное и перечислить то невозможно.
    Нам будет ее не хватать...
    Пожелайте пожалуйста ей счастливого возвращения Домой и вечного служения Шримати Радхарани, Шри Кришне и вайшнавам.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	246984758_4468323729928210_8865628629467835336_n.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	24.1 Кб 
ID:	19169
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  11. #131
    19.10.2021 оставила тело матаджи Расалика во Вриндаване от лихорадки денге - в больнице, в коме под ИВЛ.

    Её 11-летний сын Экалавья и 3х-летняя дочь Ума оставлись с отцом Джагмохан в большой индийской семье.

    https://newsomsk.ru/news/120077-naxo..._uje_ne_vshla/
    Публикация об уходе матаджи Расалики

    https://newsomsk.ru/news/94216-oni_u...ax_no_pri_eto/
    Интервью с матаджи Расаликой (Анна Касенова, Омск) от 15 октября 2019 года

    фото
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i2zJXWPo1ig.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	19170

  12. #132
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	257239885_10220604687974699_675172906370525186_n.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	68.6 Кб 
ID:	19194

    Дорогие преданные, примите, пожалуйста , наши поклоны!
    Вчера,13 ноября, около 18 часов оставила тело замечательная преданная, матаджи Чандрахаса .Она прошла очень достойный жизненный путь в преданности и служении.
    С 1990 года она жила несколько лет в женском ашраме на Беговой.Распространяла книги и была первым комендантом,так как была старше и практичнее других девушек. Она была очень интеллигентной, чуткой, утонченной личностью.
    Несмотря на непростой жизненный путь она сохраняла свою преданность Шриле Прабхупаде и его миссии.Она приняла прибежище у стоп Шрилы Индрадьюмны Свами Махараджа и относилась к нему с величайшим благоговением.
    Матаджи Чандрахаса входила в сангу Прабхупады даса прабху, одного из первых преданных,посвятившего свою жизнь проповеди и распространению книг Шрилы Прабхупады.
    Из воспоминаний Прабхупады даса прабху: "Последние годы матаджи Чандрахаса страдала физически, но до самого конца не теряла дух Сознания Кришны, свой необычайный юмор, доброту, восторженность Шрилой Прабхупадой, его книгами, учениками, ее духовным учителем, Шрилой Гурудевом.Она всегда была молода душой...Вежливая,заботливая,с очень нежным,трепетным отношением к преданным.Такие искренние преданные очень редки"
    Яшода: У матаджи Чандрахасы были очень теплые ,сердечные отношения с семьей Прабхупады даса прабху.После переезда из Москвы ,они поддерживали связь переписываясь. Матаджи Бхагавати, супруга Прабхупады даса прабху :"Я считаю ,что мне очень повезло, что я встретила на своем жизненном пути матаджи Чандрахасу и имела честь несколько лет общаться с ней. Хотя она была одной из старых преданных в нашем движении , она всегда вела себя очень скромно, смиренно и незаметно. Меня всегда восхищала ее беззаветная преданность Шриле Прабхупаде, миссии, духовному учителю, ее отношение к Вайшнавам. Несмотря на свой почтенный возраст(ей было уже за семьдесят),она никогда не пропускала нама~хаты, праздники в храме, выходила на распространение книг. Она была светлым, искренним, лучезарным человеком, от которого всегда заряжаешься преданностью, энтузиазмом, добротой, учишься относиться к другим с таким же почтением, уважением, большим вниманием. Последние пару лет она потеряла способность ходить, но старалась следовать ,чему могла".
    Когда она была обездвижена за ней ухаживали дочь и зять.До карантина преданные старались привозить прасад . Последние месяцы матаджи читали ей книги Шрилы Прабхупады по ватсапу. Иногда из~за болей или других обстоятельств она не могла выйти на связь. Но когда связь была , матаджи Чандрахаса всегда была готова слушать о Кришне с большим наслаждением.
    Пожалуйста, дорогие Вайшнавы, помолитесь, чтобы матаджи Чандрахаса продолжала с великой радостью слушать Кришна~ катху , служить миссии ее дорогого Гурудева, Шрилы Прабхупады, служить Господу Шри Кришне в новых обстоятельствах.
    Нижайшие поклоны матаджи Чандрахасе. Слава этой замечательной преданной ,которая всегда будет в наших сердцах
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  13. #133
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	271224435_4868866176492655_3022903955716354819_n.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	19231

    Сегодня (4.01) в 9.25 утра, после болезни, ушел мой товарищ и духовный брат Антон Н. - Гауранги Даршан прабху.
    С ним рядом был Ядураджа прабху (ученик NRS) - повторял ему святые имена Господа и молился всю ночь, сил ему и помощи Божией. Антону милости и помощи Господа в светлом пути и царствия небесного!
    Антон (Гауранги Даршан пр.) очень много сделал для Баланс ТВ и он по сути спасал со мной IDS Radio когда неожиданно и
    внезапно кто-то уничтожил проекты и закрыл сервера вещания. Он приложил все усилия в спасении радиостанции сумел передать нам с супругой многие спасенные им данные сервера и акаунтов. Так что в том что радио и ее сайт до сих пор работает есть его огромная заслуга.
    Гауранги Даршан пр. давал мне советы по компьютерам, по столярке и даже по водопроводу я постоянно созванивался и консультировался с ним он меня научил как заказывать парное молоко с завода. Его советы всегда практичны и очень ценны. Этим летом мы с ним заказали динамики и он сделал очень сложные лабиринтовые колонки, которые он блестяще склеил по чертежам. Они радуют нас хорошим звуком и хорошим воспоминанием о нем.
    Мне будет очень нехватать его прямого общения. Харе Кришна и светлого пути и царствия небесного дорогой друг. Низкие поклоны ему и Ядураджу пр. провожавшему этой ночью молитвенной и практической поддержкой!

    Гопати дас (ИДС)

    Дорогие духовные братья и сестры, а также доброжелатели, прощание с Гауранга Даршаном прабху состоится а крематории Хованского кладбища 7.01 в 13.30 (но просьба приезжать к 13.15). Мы будем выезжать в 12. У нас пока есть три места в машине. Пишите лично

    --
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  14. #134
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	273690333_4781370298607272_1219360888815883982_n.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	19285

    Харе Кришна, дорогие преданные. С огромной болью на сердце сообщаем, что Аджай Нрисимха прабху, дорогой ученик своего Гурудева, образцовый и примерный грихастха, искренний слуга вайшнавов и Кришны, оставил сегодня 09.02.2022 г. этот мир.
    Дорогие преданные Николаевской ятры, Харе Кришна! Примите пожалуйста мои нижайшие поклоны, вся слава Шриле Прабхупаде!
    Пишет жена Аджай Нрисимхи прабху - Гаури Радхика: Помолитесь, пожалуйста, за моего мужа как за Душу. Он оставляет тело: Ночью случился обширный инсульт, повреждения произошли неоперабельные и необратимые. Он в коме. Помолитесь! Он удивительный Преданный Господа Кришны и ученик своего Духовного учителя.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  15. #135
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	274106122_4738355442884481_8204153725875330143_n.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	67.8 Кб 
ID:	19307

    Харе Кришна, дорогие вайшнавы. Примите пожалуйста поклоны. Очень нужна молитвенная и финансовая помощь семье Анисимовых, погиб отец, остались супруга и двое маленьких детей, 7 и 3 года. Евгений с супругой приехали в гости на программу с участием Кешава Махараджа в Горячий Ключ. Он ушел утром из дома и пропал. Его искали несколько дней. На днях его нашли. По предварительным оценкам он оставил тело от сердечного приступа.
    Супруга Даша пока не работает.
    Пожертвования можно отправлять на карту
    5469550037572861 Сбербанка
    Ксения Сергеевна К.
    Большая просьба пожертвовать по желанию и возможности и помолиться о душе Евгения и его семье
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  16. #136
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20220618-WA0015.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	19449

    Сегодня, в день празднования Божеств Гаура Нитай с Беговой в Ростове оставил тело замечательный бхакта Ватсапала прабху , он был поваром на Колхозной, на Беговой, готовил пиры для Божеств и преданных.
    Иногда он летом с палаткой пешком шел от Ахангельска до Москвы, там на его палатку напал медведь. Потом он пошел походом от Москвы до Джугбы , и там жил в лесном лагере, такой неутомимый был путешественник падаятры, по характеру он был мякгий , скромный человек, я его считал истинным саньяси, не в букве , а в духе....
    Примерно год назад у него обнаружили рак.
    Пожелаем его душе и дальше, преданного служения , где бы оно ни было, в этом мире или в том!

    Вчера ушёл мой "дядюшка" Ватсапала. К сожалению, подробностей пока не знаем. Дядюшка потому что ещё в 90-м году помогал мне в одном деле с властями и говорил, что мой родственник - дядя...

    Я красиво говорить не умею, поэтому передам слово матаджи Марте, дочери нашей пуджари матаджи Нитья-Радхики:

    Сегодня не стало одного крайне солнечного человека.

    Мы познакомились в лагере, когда мне было девять лет. В. (назовём его так) работал поваром и спасал всех детей от «голода». Шоколадок и чипсов в меню не было, а в магазин нам ходить не разрешали — настоящая двухнедельная трагедия. В девять-десять лет я была толщиной со спичку и постоянно хотела есть. В., видя мои страдания, почти сразу стал брать меня на кухню во время тихого часа и подкармливал там своими фирменными пирожками. Самыми вкусными во всей вселенной пирожками. Учил чистить овощи. Папа очень долго не пускал меня на кухню, считая всё, от ножа до чайника, опасным. Лагерь для ребёнка почти всегда — свобода. Моя свобода заключалась в обретении новых навыков: тогда я впервые взяла в руки кухонный ножик.

    В. всегда напоминал мне Льва Толстого. Он очень любил детей и одевался в чём-то схоже с писателем. Округлый живот В. подвязывал то фартуком, то поясом. Длинные свободные штаны. Сливочно-пряная улыбка. Тихий-тихий смех. Я не раз встречала его годами позже, и он никогда не спускал добра со своего лица. Высокий, в чём-то одинокий и непримечательный, В. не умел не быть счастливым.

    Помню, как-то раз мы встретились в храме. В. неизменно сидел на ступеньках и приветствовал всех гостей. То был месяц картики, многие практикующие уезжали в Индию. Я спросила В. бывал ли он когда-нибудь в паломнических местах, описанных в шастрах. Тот покачал головой.

    — А хотелось бы?
    — Не знаю даже. Зачем мне? Я Вриндаван в сердце ношу. Мне кажется, я вообще всегда там. В писаниях всё живое. Не все это понимают. Совсем необязательно куда-то лететь, чтобы побывать во Вриндаване.

    Он был абсолютно волшебным человеком. Легендой. Не раз слышала, что В. обошёл пешком всю Россию. Сам он об этом никогда мне не рассказывал. Просто отмахивался и говорил «ну, было дело».

    Такой скромный снаружи и такой богатый сердцем он жил, посвящая Богу каждое своё действие.

    В какой-то момент В. просто исчез. И снова одна за другой стали рождаться легенды. Никто точно не мог сказать, куда уехал этот добрый человек. Мне много раз хотелось его увидеть, хотя что-то изнутри подсказывало: диалог на ступеньках храма был самым последним.

    Я очень хорошо могу представить его даже сейчас, спустя много лет, танцующим и поющим на уличной кухне лагеря, обнимающим детей, помешивающим суп в гигантских котелках цветной поварёшкой. Помню его руки. Открытую улыбку. Его самую вкусную в мире овсянку. Его искренность — то, что встречается редко до невозможности, и запоминается вообще навсегда.

    С радостью бы оказалась сейчас под его крылом-рукой. С радостью бы сейчас расспросила его обо всех пережитых и предстоящих приключениях. Но у милого Бога другие планы. Уход В. — одно из тех событий, по которым нельзя долго лить слёзы, потому что о судьбе таких людей после смерти не приходится беспокоиться. У него совершенно точно всё так же замечательно сейчас, как и было раньше. Потому что таким людям не нужно искать радость. Она внутри них самих.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YTkWsshMgtx5S2zKdSdYksreQO57i7JbLMEeoU5nndWZrPcCf5sLrnOJhLYYpgTYHSuUnXM2RS2nLTZ3ioavjLI_.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	97.0 Кб 
ID:	19450
    Последний раз редактировалось Махабхарата дас; 19.06.2022 в 09:10.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  17. #137
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Погибли преданные из "Пищи жизни - Донбасс"

    По данным Интерфакса, вооруженные силы Украины обстреляли из реактивных систем залпового огня американского производства "HIMARS" подконтрольный Луганской народной республике город Алчевск.

    Волонтеры вернулись из выезда и были в Алчевске. Ракеты попали прямо в здание "Пищи Жизни". В здании были Кришна Таттва, Мадан Гопал и Арджуна.

    Арджуну увезли в больницу, он жив.

    А Кришна Таттва и Мадан Гопал остались под завалами. Врачи подтвердили их смерть. Сегодня будут доставать тела.

    Веровский Максим - Мадан Гопал
    Губарев Кирилл - Кришна Таттва
    Яковлев Андрей - Арджуна (в больнице)


    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #138
    ПРОСЬБА!
    Позавчера, 12 ноября оставила тело мама моей супруги Галина Кузьминична.
    Если у кого-то есть возможность, пожертвуйте пожалуйста на похороны.
    Можно перевести на карту СБ
    5336690343599447
    или Тинькоф
    5213243919118487
    (обе привязаны к тел: +79037164718) с пометкой "на похороны".

    Будем очень благодарны.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  19. #139
    16 ноября в 12.40 (днём) в возрасте 77 лет оставила тело Лабанга-манджари даси, ученица ЕС Ниранджаны Свами из С.-Петербурга.

    Она присоединилась к обществу преданных в начале 90х, занималась распространением книг, посильным служением, ходила на харинамы, как и все мы тогда.
    Её сын с 13 лет несколько лет жил в брахмачари-ашраме в Ижорах и позже в храме в Башне на Бумажной.

    Последние несколько лет ей было тяжело ходить, поэтому уже не посещала общие программы общины, но поскольку переехала жить в "Веда вилладж" в Заневку, могла посещать программы в алтарной при брахмачари-ашраме, и живущие рядом преданные могли заботиться о ней. Даже со своей скромной пенсии старалась жертвовать на поддержание храма и проповеднические программы.

    В день ухода с ней тоже были преданные, круглосуточно звучала джапа Шрилы Прабхупады, в момент ухода две матаджи читали ей на ухо Харе Кришна мантру.
    Прощание состоялось в понедельник 21.11, спели киртан. На воскресной программе от её имени был оплачен пир и преданные благословили её на дальнейший путь Домой.
    Также, во Вриндаване и Маяпуре преданные молились за неё, кто знал и помнил.

    Поскольку благословения Вайшнавов невозможно переоценить, помолитесь, пожалуйста за неё и дайте свои благословения тоже.

    Джая Шри Шри Гуру и Гауранга!
    Слава Шриле Прабхупаде!

  20. #140
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20221202-WA0036.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	19590

    УХОД ТХАКУРА!!!

    Дорогие преданные! 1-го декабря, в 1-й день Марафона Шрилы Прабхупады и за 2 суток до своего очередного дня рождения ( 3 декабря - Гита -джаянти) , оставил тело
    Е.М. ТХАКУР МАХАШАЯ ПРАБХУ.

    Он присоединился к движению Шрилы Прабхупады, в конце 80-х, будучи 19-ти летним юношей.

    Не найдя смысла жизни в разных книгах и научных трактатах, захотел покончить с собой, но в назначенный день, на столбе увидел объявление о программе преданных и пошёл в храм!

    Так на Сахалине началась его новая жизнь! Жизнь в Сознании Кришны!

    С командой санкиртаны он распространял книги на улицах и в метро.

    Он был одним из первых санкиртанщиков, кто вывел распространение книг на улицу!

    Ватсала прабху помнит его в храме, как увлечённо читающего часами Бхагават-Гиту.

    Е.С. Бхакти Ратнакар Амбариша Свами делился, что Тхакур Махашая прочёл Бхагавад Гиту не меньше 300 раз!

    Приходя к нему, всегда можно было напитаться вдохновением на чтение книг Шрилы Прабхупады.

    Его тело, в последние годы, уже не было приспособлено для жизни в нём. Любое резкое движение и неосторожное прикосновение к телу, вызывало дикие боли. Не смотря на всё это, Тхакур Махашая прабху строго следовал садхане и чтобы не происходило, всегда говорил: жизнь продолжается, повторяем Харе Кришна!

    Очень трепетно он относился к проекту "Пища Жизни" и вдохновлял преданных в Раменском раздавать как можно больше прасада!

    Он всегда очень серьёзно относился к двум вещам: чтению книг Шрилы Прабхупады и повторению Святых Имен.

    В последние месяцы он воспевал Святые Имена в течении 8-9 часов в день.

    За время знакомства с ним, для нас он стал очень близким и родным.

    В ближайшие дни будет организовано прощание (скорее всего в субботу 3.12. Более точно будет известно после получения соответствующих документов)

    Просим Вашей молитвенной поддержки ??

    Пожертвования на кремацию, гирлянды, кормление прасадом и прочие расходы в этот день, можно переводить на карты Сбербанка или Тинькофф, привязанные к телефону +79778554483
    ( карты открыты на имя Наталия Сергеевна В.)

    ОБЯЗАТЕЛЬНО С ПОМЕТКОЙ "ТХАКУР"

    Преданные Раменской ятры.
    Контактный телефон 89151885984 Юга-дхарма дас
    Последний раз редактировалось Махабхарата дас; 02.12.2022 в 14:45.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •