Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Кухня на нама-хатте

  1. #1

    Кухня на нама-хатте

    Так ли важно на нама=хате соблюдать все так же как в храме.
    В храме на кухне допускается несколько людей, которые постоянно занимаются этим служением.На нама-хате приходят гости, в том числе могут прийти и мирские родственники и друзья и кидать в раковину посуду Кришны рядом со своей.
    Как быть? Так ли это важно?или не заморачиваться?

  2. #2
    Самое важное в жизни (духовной и материальной) это не заморачиваться. Надо стратегически двигаться в правильном направлении, допуская всевозможные тактические маневры.
    Моё личное мнение vanamalipandit.livejournal.com и в вКонтактах http://vkontakte.ru/id135268091

  3. #3
    Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    Но лучше давать служение не связанное с приготовлением на огне или со злаками.
    Абсолютно согласен. Обычно новичкам дают что-то незначительное - например почистить картошку!

    Что касается посуды, то просто можно попросить родственников не ставить тарелки в раковину, а убрать в другое место. Лучше, если заботливая хозяйка или хозяин нама-хатты сама возьмет тарелки у тех, кто поел и отнесет их куда нужно. Это правильно и практично с обеих позиций: соблюдается чистота, плюс вы служите гостям убирая за ними посуду.

    Несколько лет назад Ангира Муни прабху отвечал для нашей газеты "Вечные ценности" на подобный вопрос о чистоте. Там речь шла о том, что на нама-хатте часто преданные "едят из одной тарелки", то есть стоит один поднос с фруктами или хлебом и каждый во время еды что-нибудь оттуда берет. Вот что он ответил:

    - Все стандарты хороши, но опять-таки это не самоцель. Важно, чтобы преданные встречались в любом случае. А все стандарты постепенно наладятся, по мере духовного прогресса членов группы.
    ISKCON

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Совершенно согласна. Можно также сделать особое место на кухне для посуды Кришны, куда будет ставиться только она. Таким образом смешения не будет. А некоторые из постоянных гостей могут удостоиться чести ее потом помыть))

  5. #5
    а вот еще вопрос.Я слушала в лекции что нельзя полоскать рот в раковине на кухне, но тем не менее, знаю что некоторые преданные, и инициированные в том числе это делают.
    Так все таки как это все?Неужели преданный высокого класса может не знать об этом? хотя...может всякое бывает?может и не знает?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    А если на общей кухне постоянно присутствует мясо, вино и прочие нечистые продукты(проживание с родственниками не-кришнаитами)-как в таком случае быть с чистотой прасада? Не готовить его вовсе что ли?? или есть какое средство против осквернения?

  7. #7
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    А если на общей кухне постоянно присутствует мясо, вино и прочие нечистые продукты(проживание с родственниками не-кришнаитами)-как в таком случае быть с чистотой прасада? Не готовить его вовсе что ли?? или есть какое средство против осквернения?
    Готовить. Но в отдельной посуде. Заведите себе отдельную посуду, храните ее отдельно. А по возможности, можно и готовить отдельно. Если у вас есть своя комната, то можно готовить там, купив например электроплитку. Загрязненное же место можно очищать, помыв его с коровьим навозом или побрызгав святой водой, например из святых мест, а также есть мантра для освящения воды, можно прочитать ее, призвав священные реки, а потом этой водой тоже помыть или обрызгать загрязненное место. Можно, как уже говорилось выше помыть и молоком.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 12.06.2011 в 11:28.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Спасибо за советы!Коровий навоз конечно же проблемно достать, да и хранение наверно надо особое. А вот мочи бутылочка есть))-кстати благодаря чудесному магазину при Храме на Динамо!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы!Коровий навоз конечно же проблемно достать, да и хранение наверно надо особое. А вот мочи бутылочка есть))-кстати благодаря чудесному магазину при Храме на Динамо!
    Так зачем настоящий навоз? в Индии делают мыло из навоза, надо купить в индийском магазине или попросить преданных привезти вам из Индии

  10. #10
    Цитата Сообщение от Dayal Nitai das Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласен. Обычно новичкам дают что-то незначительное - например почистить картошку!
    не совсем правильно. слово неправильное. "незначительное" - не правильно, согласитесь?

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    Так зачем настоящий навоз? в Индии делают мыло из навоза, надо купить в индийском магазине или попросить преданных привезти вам из Индии
    Ой, про мыло то я и забыла)))) А молоко можно тогда с успехом добавлять в жидкое мыло)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    Ой, про мыло то я и забыла)))) А молоко можно тогда с успехом добавлять в жидкое мыло)
    Кстати, интересная идея! Надо будет взять на заметку!
    ISKCON

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Взять например 50 на 50 молока и мыла и как следует перемешать. Вместо мыла можно и моющее средство для посуды взять. Главное после использования не забыть убрать в холодильник))))
    А коровью мочу и воду из Ганги можно с успехом добавлять в средства для мытья пола-тогда абсолютная чистота обеспечена)
    Последний раз редактировалось Vishnu-bhakta; 13.06.2011 в 11:48.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    Взять например 50 на 50 молока и мыла и как следует перемешать. Главное после использования не забыть убрать в холодильник))))
    Спасибо за советы! А что насчет моющего средства для посуды? Просто у меня супруга уехала к родителям и там, нет никакой чистоты, готовятся невегетарианские блюда. Она в принципе купила на Динамо мыло с навозом, также молоком она пользуется, скажем чтобы стол протирать для готовки (он ведь общий). И вот эта ваша идея - хороша!
    ISKCON

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Можно и моющее средство-оно ведь фактически то же мыло, только с более активными против жира компонентами. Очень рада, что сумела дать хорошую идею! Харе Кришна! Пусть всем будет благо!

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    Так ли важно на нама=хате соблюдать все так же как в храме.
    В храме на кухне допускается несколько людей, которые постоянно занимаются этим служением.На нама-хате приходят гости, в том числе могут прийти и мирские родственники и друзья и кидать в раковину посуду Кришны рядом со своей.
    Как быть? Так ли это важно?или не заморачиваться?
    Каждый преданный должен знать стандарты чистоты, как внутренней так и внешней и должен стремится к нему. Так же надо учитывать время, место и обстоятельства, таким образом следовать всем правилам и предписаниям нефанатея, так как Господь принимает наше искренее стремление к Нему, а не форму.

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    а вот еще вопрос.Я слушала в лекции что нельзя полоскать рот в раковине на кухне, но тем не менее, знаю что некоторые преданные, и инициированные в том числе это делают.
    Так все таки как это все?Неужели преданный высокого класса может не знать об этом? хотя...может всякое бывает?может и не знает?
    Лучше обращатся к преданным, которые находятся рядом с Вами. Так будет правильней. Ещё лучше стараться необращать внимания на неправельные поступки преданных, а стараться искоренять своё неверное представление о Кришне. В противном случае будет развиватся критическое умо-настроение, а если неполучается необращать внимания на дурные поступки, тогда лучше неделать поспешных выводов, а обратиться к другим старшим преданным.
    Последний раз редактировалось madhusudana das; 14.06.2011 в 12:54.

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Dayal Nitai das Посмотреть сообщение
    Кстати, интересная идея! Надо будет взять на заметку!
    жудь какая.
    Смешивать нефтепродукт с молоком и это ,типа,очистит.Молоко-то стухнет благополучно постояв.

    На сколько я помню,в храмах моют именно молоком без всяких мыл...

    А вообще...заколебёшься очищать общую кухну.Мы с родичами жили,так я умоталась намывать,не то чтоб навозом,просто водой...Ну свершенно разные требования к чистоте.Элементарно ,люди привыкли в уличной обуви заходить в кухню,мясо размораживать ежедневно в общей раковине и о прочем вообще молу.Потом кот ещё ,этот вообще царь и Бог.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Александра
    а вот еще вопрос.Я слушала в лекции что нельзя полоскать рот в раковине на кухне, но тем не менее, знаю что некоторые преданные, и инициированные в том числе это делают. Так все таки как это все?Неужели преданный высокого класса может не знать об этом? хотя...может всякое бывает?может и не знает?
    А почему Вы согласились именно с лекцией? Ведь любой преданный (из плюющих)) может тоже дать лекцию и сказать противоположное.
    Моё личное мнение vanamalipandit.livejournal.com и в вКонтактах http://vkontakte.ru/id135268091

  20. #20
    не знаю, потому что я при обычной жизни никогда не плевала в раковину и считаю это нехорошо
    другим людям может быть не приятно потом полоскать посуду в такой раковине.
    Вообще слюна имеет такую структуру, что ее потом фиг отмоешь если хоть день промедлишь, въестся в поверхность и надо будет тереть.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •