Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 69

Тема: Аюрведа и раздельное питание

  1. #21
    Цитата Сообщение от Ayodhya natha das Посмотреть сообщение
    нет никакой необходимости хвалить мои доши
    Доши отличные, чего уж там!

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    а мне нравится немножко флуда,а то всё по теме продавливать-безжизненно как-то.
    Кстати,новый такой прикольчик вышел:


    - Какие у Вас хорошие доши!
    -От такого же и слышу!

    (Извиняюсь за отклонение от темы).

  3. #23
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Трансцендентный переводчик: Флуд (англ. Flood) = Праджалпа (санскрит).
    Ну, коль уж пошла такая флудильня, то нет ли случайно в трансцендентном переводчике аналога термина троллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну)?

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    А было дело .Всяко.

    Форум -это для кого-то нечто новое,а кому,уже становится некой средой для общения.Особенно если уже и про доши 100 раз обсуждали и про грибы, и про вегетарианское мыло,которое не мылиться,и про детей, и про разводы,и т.д. и т.п. .Вся эта чепуха надоела,а вот,люди живые всегда интересны:-)
    Извиняюсь,снова не в кассу.
    Можно отделить тему,на крайний случай.

  5. #25
    А еще флейм интересно тоже, прошу прощения, извините, пожалуйста, спасибо.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  6. #26
    Цитата Сообщение от Ayodhya natha das Посмотреть сообщение
    Ну, коль уж пошла такая флудильня, то нет ли случайно в трансцендентном переводчике аналога термина троллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну)?
    Наверное, аналогом троллинга является апарадха.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  7. #27
    Пользователь Array Аватар для Хемалата д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-19-1970
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Ayodhya natha das Посмотреть сообщение

    А тема совместимости риса с горохом пока не раскрыта, как я вижу , придется как-то самому выкручиваться. Хотя выбирать продукты из тех, что вообще доступны в том месте, где я живу - квест еще тот...
    Из общения с врачом аюрведы Уджджвала Ниламани пр. я узнала, что ЛЮБОЙ рис, кроме сорта басмати, способствует выделению слизи организмом, и как следствие - повышение капхи. Из гороха самый безопасный в этом плане - маш-дал. Поэтому если готовить кичри из басмати с машем, то таких проблем с весом не возникнет. А если еще и без соли - то тем более. Но лично я без соли кушать как-то не могу))) И насчет специй, все правильно, прабху Враджендра Кумар написал.
    Последний раз редактировалось Хемалата д.д.; 08.06.2012 в 08:14.

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Хемалата д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-19-1970
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Jamuna d. d. Посмотреть сообщение
    Наверное, аналогом троллинга является апарадха.
    Ну это вряд ли...)

  9. #29
    Цитата Сообщение от paramathma Посмотреть сообщение
    Из общения с врачом аюрведы Уджджвала Ниламани пр.
    Недавно художником был... Уже врач Аюрведы... Конъюнктура?

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для Хемалата д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-19-1970
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Говардхандхари дас Посмотреть сообщение
    Недавно художником был... Уже врач Аюрведы... Конъюнктура?
    Он художник по совместительству, и врач-аюрведист хороший. Кстати насчет его картин - это еще спорный вопрос. Лично мне не очень. А вот как доктор аюрведы - вполне. Он даже индивидуальные чаванпраши готовит. Вполне успешно причем.

  11. #31
    Цитата Сообщение от paramathma Посмотреть сообщение
    Он художник по совместительству, и врач-аюрведист хороший. Кстати насчет его картин - это еще спорный вопрос. Лично мне не очень. А вот как доктор аюрведы - вполне. Он даже индивидуальные чаванпраши готовит. Вполне успешно причем.
    Классно! А я думал наоборот... А что такое индивидуальные чаванпраши?

  12. #32
    как страшно жить,что ни съешь-везде слизь.вот оно-зло!

  13. #33
    Слизкая слизь. Тут где-то предлагали праноедение. Мож, вот оно - выход ?
    Не обращай внимания на какие-либо препятствия, продолжай выполнять своё служение с полным энтузиазма сознанием Кришны.
    (Из письма Шрилы Прабхупады Гурудасу, 29 августа 1972 года)

  14. #34
    Для слизи может и выход
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  15. #35
    Пользователь Array Аватар для Хемалата д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-19-1970
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Говардхандхари дас Посмотреть сообщение
    Классно! А я думал наоборот... А что такое индивидуальные чаванпраши?
    Ну то есть он готовит чаванпраш с учетом конституции организма (доши), + обязательно смотрит индивидуальный гороскоп по здоровью, ну и состояние здоровья - разумеется. Он добавляет в чаванпраши при необходимости золото и другие металлы (очищенные и приготовленные по всем правилам аюрведы). Ну и дает еще рекомендации, если необходимо - различные упражнения, например, или составляет индивидуальные диеты. Если четко следовать его рекомендациям - очень хорошие результаты. Сам чаванпраш он делает на основе гхи и меда.
    Последний раз редактировалось Хемалата д.д.; 09.06.2012 в 05:32.
    ИШАВАСЬЯМ ИДАМ САРВАМ (все принадлежит Богу)

  16. #36
    Цитата Сообщение от paramathma Посмотреть сообщение
    Ну то есть он готовит чаванпраш с учетом конституции организма (доши), + обязательно смотрит индивидуальный гороскоп по здоровью, ну и состояние здоровья - разумеется. Он добавляет в чаванпраши при необходимости золото и другие металлы (очищенные и приготовленные по всем правилам аюрведы). Ну и дает еще рекомендации, если необходимо - различные упражнения, например, или составляет индивидуальные диеты. Если четко следовать его рекомендациям - очень хорошие результаты. Сам чаванпраш он делает на основе гхи и меда.
    Всё ясно... Я то дурак думал что Чаванпраш имеет одну классическую неизменную формулу. И что вот так прямо в Томске и готовит каждому свой индивидуальный чаванпраш? И бхасмы золота с другими металлами тоже сам делает? Ртутью с мышьяком не балуется?

  17. #37
    Цитата Сообщение от Говардхандхари дас Посмотреть сообщение
    Всё ясно... Я то дурак думал что Чаванпраш имеет одну классическую неизменную формулу. И что вот так прямо в Томске и готовит каждому свой индивидуальный чаванпраш? И бхасмы золота с другими металлами тоже сам делает? Ртутью с мышьяком не балуется?
    В моем гороскопе как раз одни ртуть и мышьяк в индивидуальном чаванпраше. Бхасмы эти я в миксере аюрведическом делаю. Миксер кстати из Керала заказал.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  18. #38
    Пользователь Array Аватар для Хемалата д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-19-1970
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Говардхандхари дас Посмотреть сообщение
    Всё ясно... Я то дурак думал что Чаванпраш имеет одну классическую неизменную формулу. И что вот так прямо в Томске и готовит каждому свой индивидуальный чаванпраш? И бхасмы золота с другими металлами тоже сам делает? Ртутью с мышьяком не балуется?
    Зря высмеиваете, прабхуджи. Металлы он сам не готовит - они у него с собой уже готовые. Все необходимые травы - тоже. Да, прямо так в Томске и готовил, когда приезжал. Здесь он только гхи и мед закупал у преданных, да еще аюрведические препараты, названия которых я даже и не старалась запомнить. Ртуть тоже добавляет - очищенную как положено, не из градусника (это я специально для Вас, на всякий случай))) Но не всем. Например для Е.С. БВ Садху Свами добавил. И вообще - мне неприятен Ваш тон общения, если честно.
    ИШАВАСЬЯМ ИДАМ САРВАМ (все принадлежит Богу)

  19. #39
    Цитата Сообщение от paramathma Посмотреть сообщение
    И вообще - мне неприятен Ваш тон общения, если честно.
    А какой у него должен быть тон, если он сам является авторизованным специалистом Аюрведы, скорее всего ведущим среди (по крайней мере) всех русскоязычных? Какой у него должен быть тон, если он, имеющий собственную клинику и практику, знающий все аюрведические шастры, практики, методы и направления, видит постоянно вокруг доморощенных "аюрведистов", со своими т.н. авторскими программами?
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  20. #40
    Лично я никого не высмеиваю и высмеивать не собирался. Видимо Вам показалось. Так бывает на интернет-форумах. Извините, если мой тон показался Вам неприятен.

    Мне крайне интересна тема классической Аюрведы. А уж тема Расашастры, лечения зольными металлами и ядами, особенно. Это ж высший пилотаж в Аюрведе. Граничащий с большими рисками. Применяемый тогда, когда другие более безопасные методы не оказывают должного эффекта. Очень впечатлён смелостью доктора. Видимо он обучен должным образом.

    Да и не хватает знаете ли общения с настоящими специалистами в этой теме. Потому и спрашиваю.

    Вот сижу и смотрю в Чарака Самхиту (Чикитсастхана 1.62-74), где классический рецепт Чйаванапраша изложен. Ни одного металла не вижу... Посмотрю думаю Аштанга Хридайам Самхиту (Уттарстхана 39.33-41), тоже ни одной бхасмы. Интересно. Видимо какие-то конъюнктурные инновации...

    Прямо все 46 остальных компонентов Чйаванапраша (кроме мёда и гхи) с собой привозит? Амалаки как положено свежий везёт?
    Последний раз редактировалось Говардхандхари дас; 09.06.2012 в 08:28.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •