Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Уровень гемоглобина

  1. #1

    Уровень гемоглобина

    Я вот второй месяц подряд сдаю кровь на анализы, обратил внимание, что у меня гемоглобин в марте месяце был 128 а в эту пятницу сдал анализ крови и уровень гемоглобина 125.
    Посмотрел в нете, что норма для мужчины 130-150.
    Это странно, потому, что я питаюсь регулярно, ем много зелени, сейчас сезон клубники, черешен, все это есть в рационе. Да и молочные продукты ем качественные, покупаю все домашнее.
    А может эти нормы в 130-150 это не догма?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    У вегетарианцев обычно уровень гемаглобина ниже, чем у мясоедов. За норму принимают то, что у мясоедов. У вегетарианцев свои нормы.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    не убедили

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Богдан Волынский Посмотреть сообщение
    не убедили
    Я и не пытался вас убеждать. Просто сообщил общеизвестный факт, что у вегетарианцев гемоглобин ниже из-за другого питания и это НАША норма.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Богдан Волынский Посмотреть сообщение
    Я вот второй месяц подряд сдаю кровь на анализы, обратил внимание, что у меня гемоглобин в марте месяце был 128 а в эту пятницу сдал анализ крови и уровень гемоглобина 125.
    Посмотрел в нете, что норма для мужчины 130-150.
    Это странно, потому, что я питаюсь регулярно, ем много зелени, сейчас сезон клубники, черешен, все это есть в рационе. Да и молочные продукты ем качественные, покупаю все домашнее.
    А может эти нормы в 130-150 это не догма?
    Хотите верьте, хотите нет, специально позвонил врачу и проконсультировался по вашей проблеме. Вот что она сказала. Для мужчины норма - это 130. Однако она в различные периоды жизни может снижаться (не только у вегетарианцев, но и у тех, кто ест мясо). 128 и 125 - это не страшно. Допускается отклонение от нормы в 10 процентов. Бить тревогу нужно нужно когда гемоглобин будет 120. Сейчас же, если вы хотите поднять гемоглобин до 130, это можно сделать диетой. Гречка, гранатовый сок и яблоки хорошо поднимаю гемоглобин.
    ISKCON

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    108 у меня,врачиха сказала для вегетарианцев-это крутой показатель(хороший то бишь)

  7. #7
    Заварить ложку шамбалы кипятком,, дать настояться и пить три раза в день. Сами зерна есть. Гемоглобин поднимает хорошо,,, проверено. на себе. У меня его вообще мало,,,, и когда ела мясо,,, и сейчас... 100-115. по разному..

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Пробовала я эту шамбалу,ровно на 3 дня хватило...Ну весь организьм отвергает.
    Вообще,заметила-индийские специи,травы,лекарства-очень резкие ,слишком ядрёные.Я не могу их.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Dayal Nitai das Посмотреть сообщение
    Хотите верьте, хотите нет, специально позвонил врачу и проконсультировался по вашей проблеме. Вот что она сказала. Для мужчины норма - это 130. Однако она в различные периоды жизни может снижаться (не только у вегетарианцев, но и у тех, кто ест мясо). 128 и 125 - это не страшно. Допускается отклонение от нормы в 10 процентов. Бить тревогу нужно нужно когда гемоглобин будет 120. Сейчас же, если вы хотите поднять гемоглобин до 130, это можно сделать диетой. Гречка, гранатовый сок и яблоки хорошо поднимаю гемоглобин.
    Спасибо, был приятно удивлен, что вы позвонили врачу, спасибо )

  10. #10
    У женщин гемоглобин должен быть не менее 100 г/л, у мужчин хотя 120. Для вегетарианцев это нормально.

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    А у меня 92. Недавние показатели. Обычно - 94-96. Состояние соответствующее.

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    А гуляете достаточно?
    Пьёте ли горячее молоко (от настоящей коровы)?
    Гречку, грецкие орехи, яблоки едите регулярно?
    Пейте сок Гранатовый.

    Говорят, якобы очень хорошо помогает, если гречку в кофемолке размолоть и по столовой ложке перед каждой едой есть (или посыпать еду).

    И надо Ооочень много гулять–дышать чистым воздухом!!!

  13. #13
    Уровень гемоглобина очень сильно зависит от того, на сколько вы счастливы. Если вы испытываете депрессивное состояние и у вас пониженный гемоглобин, то депрессия не из-за пониженного гемоглобина, а гемоглобин понизился из-за депрессии. Одно другое не исключает. Продукты которые поднимают гемоглобин наиболее эффективными оказывыются свежие овощи и фрукты, орехи. Они же сами по себе несут заряд "я хочу жить", "я счастлив".

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Radha rani
    Пол
    Женский
    День рождения
    10-01-1983
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    46
    еще лекарства (анальгин например) снижают гемоглобин.

  15. #15
    Ходила пол года назад к врачу гематологу по поводу низкого гемоглобина (было 92). Врач сказала, что всем вегетарианцам рекомендуется периодически принимать железосодержащие препараты, т.к. наши европейские тела из поколения в поколение привыкли получать 95% железа из мяса. И у вегетарианцев из-за низкого гемоглобина постоянный упадок сил и другие проблемы. По назначению пропила 3 месяца "сорбифер дурулес" по 2 таблетки в день, гемоглобин поднялся до 138, сейчас для поддержания уровня рекомендовано принимать препарат 5-7 дней в месяц по 1 таблетке.

  16. #16
    Не думаю, что европейские тела привыкли получать железо из мяса. Просто в российской медицине, в отличие от западной, до сих пор принято считать, что питание без мяса - неполноценное.
    Ради интереса записывала и считала, что я кушаю в течение месяца. Вышло, что я потребляю железа в 3-4 раза ниже рекомендованной нормы. А гемоглобин 135. Пародокс, получается это не зависит от продуктов так сильно. Гречку почти не ем, яблоки - точно не каждый день, гранаты люблю, но не часто ем. Молоко, может грамм 100 в день. Свежим воздухом тоже не дышу. Не часто.

  17. #17
    Kasturika d.d.
    Guest
    Да, здоровое тело получает всё из очень простых продуктов. Но ослабленным телам нужна помощь.( По себе знаю, что при пониженном гемоглобине весь день чувствуешь слабость, упадок сил...)

    Приходится стать более строгим и к питанию, и к режиму. Помните, когда врач сказал Шриле Прабхупаде гулять ежедневно, то он не пропускал уже свои утренние прогулки никогда.

  18. #18
    Kasturika d.d.
    Guest
    Про КУРКУМУ вот тоже вычитала: "...также установлено, что куркума способствует повышению уровня гемоглобина в крови, улучшению кровообращения и профилактике таких недугов, как малокровие"

  19. #19
    Цитата Сообщение от Yamuna Padma devi dasi Посмотреть сообщение
    Не думаю, что европейские тела привыкли получать железо из мяса. Просто в российской медицине, в отличие от западной, до сих пор принято считать, что питание без мяса - неполноценное.
    Ради интереса записывала и считала, что я кушаю в течение месяца. Вышло, что я потребляю железа в 3-4 раза ниже рекомендованной нормы. А гемоглобин 135. Пародокс, получается это не зависит от продуктов так сильно. Гречку почти не ем, яблоки - точно не каждый день, гранаты люблю, но не часто ем. Молоко, может грамм 100 в день. Свежим воздухом тоже не дышу. Не часто.
    Набор генов у всех разный. Например, у китайцев генетически не переваривается молоко и молочные продукты, поэтому они не держат коров. У вас может есть предки с востока, поэтому организм берет достаточно железа из других продуктов, вам просто повезло в этом плане.

  20. #20
    А зачем вообще измерять уровень гемоглобина? Или это какая-то обязательная процедура у врачей современных?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •