Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Бхагавад Гита 17.14

Бхагавад Гита 17.14

Харе Кришна!
    Примите мои поклоны!

Аскезой для тела является поклонение Верховному Господу, брахманам, духовному учителю и старшим, например отцу и матери, а также чистота, простота, целомудрие и ненасилие.
    БГ 17.16

Почему перечисленные здесь виды деятельности относятся к аскезе тела? Ведь это больше внутренние состояния ума? Особенно простота и ненасилие.

С уважением.
    "Ты можешь выполнять предписанные тебе обязанности, но не должен наслаждаться их плодами. Никогда не считай результаты совершенной тобой деятельности собственной заслугой и даже не помышляй о том, чтобы отказаться от выполнения своего долга".
    Бхагавад-Гита, 2.47

Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    День рождения
    06-23-1960
    Для Господа, брахманов, духовного учителя и старших (отец и мать) совершается пуджа. Так сказано в оригинальном тексте. Пуджа проводится телом, т.к. это внешняя церемония. Под чистотой в данном случае имеется в виду чистота тела. Для кого-то регулярно мыться - это аскеза. Простота (арджавам) в данном случае означает простой образ жизни, простые условия для тела, без излишеств. Целомудрие (брахмачарья) - однозначно относится к аскезе тела. Ненасилие (ахимса) тоже практикуется на внешнем уровне. Понятно, что за всей этой внешней аскезой стоит определенное умонастроение и понимание, но в данном случае речь идет о том, как это умонастроение проявляется через тело.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права