Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 56789101112131415
Показано с 281 по 286 из 286

Тема: Его Святейшество Индрадьюмна Свами

Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    [/video]
    Спасибо, интересная история. Но я не видела этого камня на алтаре.

Вот встретила фото, что-то подобное, по составу это редкий бело-голубой мрамор:

Что тут написано, кто-нибудь прочитает?

Просьба к модераторам : надо убрать из всех постов с самого начала темы все ссылки на сайт gurudeva.ru, которые ведут теперь на посторонний сайт.

Также хотелось бы обновить все ссылки на сайт TravelingMonk, которые также переместились из-за его обновления.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 04.03.2018 в 11:57.

В память
    15 ноября 2017

Моя дорогая Враджа Валлабхи, пожалуйста, прими мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Ты покинула этот мир, но я молюсь, чтобы мои слова дошли до тебя посредством трансцендентной реальности, где бы ты сейчас не служила — будь это наш мир или же лотосные стопы Радхи-Шьямасундары в мире духовном. Я убежден в последнем, поскольку Шрила Рупа Госвами пишет в «Матхура-махатмье», цитируя «Сканда Пурану»:

сарпа даштах пашу хатах
    павакамбху винашитах
    лабда памртйаво йе ча
    матхуре мам лока гаха

«Те, кого укусила змея, кто убит животным, погиб в огне, воде или иной неестественной смертью во Враджа-мандале, непременно становятся жителями Моей собственной духовной планеты».

[«Сканда Пурана», Маргаширша-махатмья, глава 17, стих 50]

Дорогая моя духовная дочь, несмотря на то, что я твой духовный учитель, вроде бы и знающий шастры, и утвердившийся в преданном служении, ничто не смогло подготовить меня к твоему внезапному, непредвиденному уходу. Это не слабость, скорее это природа любви, любви гуру к своему ученику и ученика — к гуру. В письме от 28 сентября 1966 г. Шрила Прабхупада пишет:

«С первого своего взгляда на меня мой духовный учитель смотрел на меня с такой любовью. Это было на моем самом первом даршане с ним — тогда я научился любить. По своей безграничной милости он привлек такого недостойного человека, как я, к исполнению некоторых своих пожеланий. По своей беспричинной милости он занял меня в проповеди послания Шри Рупы и Шри Рагхунатхи».

Точно так же, Валлабхи, из-за твоей любви ко мне, явленной в непрерывном бескорыстном служении, проявилась и моя благодарность и любовь к тебе, как к моей духовной дочери. Благодаря присущим тебе талантам, очевидным всем и каждому, ты стала инструментом при организации и проведении всех моих основных проповеднических программ на протяжении многих лет: от фестиваля Индии в Польше до «Деревни мира Кришны» на Вудстоке; начиная с масштабных фестивалей в Гуджарате и Махараштре и заканчивая фестивалями здесь, во Вриндаване на Картику. Сказать по правде, без тебя у меня не было бы такого успеха. Я полностью зависел от твоего служения, твоей помощи в распространении сознании Кришны по миру. Как же мне быть теперь, когда ты ушла?

В этом же настроении Шрила Прабхупада написал одному ученику 22 января 1976:

«Ты не выдержишь без моей милости, а я не выдержу без твоей. Это обоюдно. Это взаимозависимость, основанная на любви – сознании Кришны».

Вне всяких сомнений, я всегда понимал безупречность твоего служения. Какой бы сложной ни была задача, например, организовать киртана-мелу «Священные звуки» в Новом Говардхане, мне было достаточно только сказать: «Валлабхи, пожалуйста, сделай это». Теперь, когда ты ушла, это больше не будет столь же простым – и столь же приятным. Благодаря твоей радостной улыбке, твоему энтузиазму и стремлению угодить другим, служение в твоем обществе было одним удовольствием. Моя дорогая духовная дочь, я не могу должным образом выразить, как сильно я буду скучать по тебе!

В очередной раз мудрость поэта Джорджа Элиота подтверждает истину: «Только в страданиях разлуки мы постигаем глубину любви».

Дорогая Валлабхи, некоторые самые теплые мои воспоминания будут о времени, проведенном здесь, в святой обители Шри Вриндаван-дхамы. Многие годы ты помогала Расике Широмани даси и ее супругу Говинда Чарану дасу устраивать большие Картика-парикрамы. Дело это, мягко говоря, чрезвычайно сложное – но ты всегда находила время сесть, послушать лекцию и насладиться святыми именами в киртане. Как-то вечером на очень уж вдохновенном бхаджане ты сказала подруге: «Мне было бы за счастье оставить тело среди такого великолепного воспевания святых имен».

По сути, ты это и сделала. В роковой день своего ухода ты ехала на ретрит, посвященный святому имени на Говардхане. Преданные, которые были вместе с тобой в рикше, сказали мне, что ты всю дорогу вдохновенно повторяла джапу, и всего через несколько минут после того, как вы проехали священную Радха Кунду, произошла авария. Ты тут же оставила тело. Это был трагический случай – но благодаря ему ты смогла достичь желания своего сердца. Такова всемилостивая природа Шри Вриндавана. Шрила Рупа Госвами пишет в «Уткалика-валлари»:

«О великолепное благоуханное древо желаний тамала, цветущее в лесу Вриндавана, увитое лозой мадхави богини-повелительницы этого леса! О дерево, сень славы которого защищает мир от несметного множества жгучих страданий, – какие же удивительные плоды находят люди у Твоих лотосных стоп?»

[ Шрила Рупа Госвами, Уткалика-валлари, Лоза надежд, текст 66 ]

Ты родилась в семье преданных, жила в полном сознании Кришны и ушла в святой Шри Вриндавана-дхаме, повторяя святые имена. Позволь мне теперь описать в деталях твое путешествие с этого момента. Несомненно, оно совпадет с описанием Шрилой Рупой Госвами вхождения в вечные пределы Вриндавана в его знаменитой поэме «Уддхава-сандеш». Кришна говорит Уддхаве:

«Брат мой, говорят, дорога к далекому холму Нандишвары красива и легка. Лишь только ступишь в океан блаженства Гокулы, Я стану счастлив. Коль счастлив человек – становятся счастливыми его друзья.

Сначала отправляйся в место, что называется Гокарна; там будет Шива главным на корабле, что вызволяет всех из океана бед. Затем, мудрейший, – туда, где исполняются желанья джив: Ямуна там встречает Сарасвати.

В этом самом месте впервые Я вступил в Матхуру. И волны поцелуев, украдкой брошенных взглядами множества красавиц, мне говорили: «О грациозный друг! Воистину, удача с нами: изысканный флейтист, чья музыка приводит в беспорядок одежды гопи, теперь пересекает путь наших глаз».

С этого места, полного блаженства, держись дороги к Амбикавану – туда, где избавляя Нанду от змея с озера Калии, Я Видъядхаре дал свободу, устроив для пастушек Враджа праздник.

О мудрый, не направи колесницу к холмам по берегам Ямуны, где Кувалайпида без устали бросался на Меня своими бивнями. Святые никогда не следуют путями демонов.

Избегай южного пути. Следуй на север – к царю среди святейших мест, туда, где множество цветов сумана и трели птиц, туда, где милостью Моей Акрура впервые увидал мир пастухов.

Если не хочешь проезжать мимо дверей браминов, вершащих ягьи, которые впали в твою немилость, проигнорировав Меня, всё же взгляни на тех, кто постоянно поет Мне славу – их жен. Не захотя увидеть их, упустишь нечто дорогое.

Затем скорее поезжай в Котику неподалеку от Матхуры, - туда, где все кругом в деревьях в цвете. Я как-то проходил по тем местам: одна пастушка, занимаясь садом, вдруг увидав Меня, смутилась от неприкрытого плеча и чуть заметно улыбнулась».

Дорогая Валлабхи, великолепное описание Шрилы Рупы Госвами путешествия паломника во Вриндаван продолжается в поэме дальше, как и милость Господа к тебе. Пусть Он и дальше направляет тебя на этом пути чистой преданности Его лотосным стопам. И твоя любовь к Вриндавану и Божественной Чете будет расцветать день ото дня. Такие вещи достижимы для тех, кто следует за нашим возлюбленным Шрилой Прабхупадой – он обозначил это одной из моих духовных сестер на заре нашего движения:

«По мере того, как твое преданное служение будет становиться все более зрелым, ты станешь все больше и больше видеть Кришну, и все лучше и лучше будешь понимать, что такое святая земля Вриндавана».

[ письмо Хладини даси, 28 января 1973 ]

Дорогая Валлабхи, однажды я спросил своего духовного брата Тамала Кришну Госвами, какое качество преданного самое важное. Он тут же ответил: «Гуру-ништха, вера в духовного учителя». Ты была воплощением этой веры, и это покоряло в тебе больше всего. Тогда я спросил его: «В чем самая большая проблема у инициирующего гуру?» Он задумался на секунду и мягко ответил: «Иногда приходится принимать учеников, более продвинутых, чем ты сам».

Мне очень повезло, что ты и многие похожие на тебя преданные – мои ученики. Я тебя никогда не забуду. Твои последние слова ко мне в пророческом сообщении, отправленном за несколько минут до того, как ты покинула этот мир, останутся со мной навсегда. Мы обсуждали, как вскоре будем заниматься служением в разных странах. Разве знали мы, что это будут разные миры.

Ты написала:

«Я буду ждать служения вам, Шрила Гурудева».

Валлабхи, пожалуйста, запасись терпением. Я буду Дома уже скоро. И как говорил Шрила Прабхупада: «Однажды у нас будет свой ИСККОН в духовном мире».

Твой вечный доброжелатель,
    Индрадьюмна Свами

https://traveling-monk.appspot.com/in-memoriam-2
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 11.03.2018 в 10:24.

10 марта 2018

Дорогая Враджа-валлабхи,
    пожалуйста, прими мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Если бы ты оставалась с нами, то сегодня, 10 марта 2018, тебе бы исполнилось 24 года. Однако пути Господни неисповедимы, и по Его воле теперь ты служишь Ему в соответствии с пожеланиями своего сердца, далеко от нашего видения. Ты затронула сердца столь многих преданных, когда была с нами, и тебя не забывают.

Твой вечный доброжелатель,
    Индрадьюмна Свами

https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 11.03.2018 в 10:32.

Шрила Индрадьюмна Свами
    Дневник странствующего монаха
    Том 14, глава 4

12 октября 2014, Польша

Вдохновляя вдохновленных

Команда наша из 300 преданных была вымотана. Мы провели на побережье Балтийского моря уже 24 фестиваля, плюс к этому фестиваль на Вудстоке, и теперь оказались перед счастливой и в то же время пугающей перспективой провести во второй половине лета еще 24 фестиваля. Но все храбрились, зная, что результаты наших усилий намного перевесят все выпадающие нам аскезы.

«Преданных надо немного приободрить», - думал я, решив поделиться с ними одним из излюбленных своих источников вдохновения на протяжении многих лет. Это письмо, которое Шрила Прабхупада написал моему духовному брату Прабхавишну дасу в 1973:

«Я понимаю, что это непросто - так интенсивно путешествовать в течение долгого времени без нормальной еды, без отдыха, или иногда может быть очень холодно. Но все же, от того, что ты получаешь при этом столько наслаждения, духовного наслаждения, кажется, что для тебя это будто игра. Это продвинутая стадия духовной жизни, никогда не достигаемая даже величайшими йоги и так называемыми гьяни. Пусть все видят, как тяжело наши преданные трудятся ради Кришны, и пусть кто-нибудь только попробует сказать, что они не лучше миллионов йоги и так называемых трансценденталистов, - я бросаю им вызов! Ты верно понимаешь эту философию сознания Кришны благодаря своим реализациям, поэтому за столь короткое время, пройдя все ступени процесса йоги, ты пришел к высшему моменту предания Кришне. Я это очень ценю; большое спасибо, что помогаешь мне на этом пути». [3 января 1973]

Я предполагал, что мы будем делиться этим вдохновением с гостями фестиваля – но, иронично: это они оказались источниками вдохновения, а мы - его получателями.

Началось все в первый же день по возвращении фестиваля на побережье Балтийского моря, когда мы повернули харинаму на границе пляжа обратно. Какая-то женщина окликнула нас: «Эй! А почему вы возвращаетесь? Ниже по пляжу еще больше семей отдыхает. Почему вы не хотите и им дать шанс услышать ваше пение и увидеть танцы? И как они получат приглашение на ваш фестиваль?"

«Что ж, спасибо, мэм, - подумал я. – Как раз это нам и надо было услышать, чтобы начать заново!» Мы развернулись и продолжили петь дальше по берегу.

Закончив петь на пляже, мы отправились на главную городскую улицу, заполненную туристами и местными жителями. Я шел за группой киртана, и вдруг человек позади меня удушающей хваткой обхватил мне шею. Все, что я мог рассмотреть - это татуировки на его потной руке.

- Это ты фестивальный гуру? - сказал он на ломаном английском.

- Фестивальный гуру? - проговорил я, пробуя освободиться.

- Ну да, - сказал мужчина, - мы все тебя знаем. Ты все эти годы приезжал.

- Ты меня задушишь, - сказал я. - Я не могу дышать.

Он чуть ослабил хватку.

- Прошу прощения, - сказал он, - я только хотел показать своим парням, что в этот раз я тебя охраняю.

- Охраняешь? - проговорил я, начиная нервничать.

- Ну да, - отозвался он. - Это нехороший город. Полно хулиганья, воров, тут и насилуют, и убивают. Но я буду твоим тылом, приятель.

- Моим тылом? - переспрашиваю.

- Аха, - говорит он, - я это выиграл.

Он наконец-то убрал захват:

- Видишь тех парней?

Я глянул на двоих мужчин. У одного был затекший глаз, у другого из носа сочилась кровь. Расслабиться мне это не помогло.

- Ооо... мда, - сказал я, с трудом сглотнув.

- Это я их уделал, за право быть твоим телохранителем следующие несколько дней.

- Вот оно что... очень любезно с твоей стороны, - говорю.

- Я чемпион Европы в UFC*, - сказал он с улыбкой.

- В смысле, бьешься на ринге? - спросил я. Это становилось любопытно.

- Ну да, - отвечал он. - Два года подряд. Никто еще меня не уложил.

- И за что мне такая честь? - спросил я, вздыхая с облегчением.

- Ваши люди умиротворяют город, - сказал он. - Какие-то краски. Какое-то счастье. Нам с ребятами это нравится. Атмосфера меняется, понимаете? И мы всегда едим в вашем ресторане. Чертовски хорошая еда, даром что вегетарианская.

- Так вы сегодня вечером придете? – спросил я.

- Сегодня вечером? - переспросил он. - Да я буду при вас следующие 72 часа.

- Ну тогда ладно, - сказал я. - Только надо нагнать группу певцов.

Вечером, с чемпионом UFC под боком, я обходил территорию фестиваля, проверяя, как оно все идет. В ресторане я отметил одну женщину около стеклянной витрины с блюдами на вынос.

- Вот это самоса, - говорила она своим друзьям, - это алу-патра. Сделано из картофеля c очень вкусными специями. Вот это - сладости из молока, называется бурфи. Советую попробовать все.

- Кажется, вы нашу еду очень хорошо знаете, - сказал я ей, когда ее приятели начали покупать.

- Конечно, знаю, - отозвалась она. – Я с 1986 каждое лето бываю хотя бы на одном вашем фестивале. Можно сказать, уже пристрастилась к вашей еде. И я обычно стараюсь поговорить кое с кем из ваших, пока ем. В этот раз я его здесь, правда, не вижу.

- Как его зовут? - спросил я.

- Хари Чаран, - сказала она.

Я вздохнул и сказал:

- К сожалению, он оставил этот мир два года тому назад.

Слезы навернулись ей на глаза и потекли по щекам. Казалось, она была не в состоянии говорить дальше. Забрав купленый прасадам, она вышла из палатки.

Мы уже собрались уходить, когда в ресторан зашла молодая женщина чуть за двадцать с огромным букетом красных роз. Она была в ярком национальном польском костюме, даже с головным убором. Выглядела она небогато, и я заметил, что ее открытая сумочка для денег была пуста.

- Кому-нибудь розу? - проговорила она. - Всего пять злотых.

Никто не проявил ни малейшего интереса, и она стала молча разглядывать прасадам в стеклянной витрине. «Явно голодна» - подумал я.

- Прошу прощения, - сказал я с улыбкой. - Если вы проголодались, можете выбрать, что хотите, за одну-единственную розу.

Глаза ее распахнулись и брови поползли вверх. Голова чуть отклонилась.

- Правда? - говорит она.

- Да, - отвечаю, - столько, сколько хотите.

Она протянула мне розу и стала выбирать еду. Отошла, вовсю улыбаясь и села за один из ресторанных столиков. Как раз началось представление на сцене, и я видел, что ела она, поглощенная им. Через час я послал ей от ресторана фруктовый напиток.

Позже вечером, уходя с территории фестиваля, она подошла ко мне. «Сэр, - сказала она, - я пришла сюда сделать деньги, но чувствую, что нашла кое-что куда более ценное. Спасибо, что заметили меня и были ко мне так добры».

Продолжая обход, я проходил мимо тента, где как раз закончился показ приготовления блюд. «Ну что ж, дорогой, - донеслись до меня слова пожилой женщины, обращающейся к своему мужу. – С этого дня мы вегетарианцы. Даже без рыбы и яиц».

Решив посмотреть, как фестиваль смотрится издалека, я вышел за территорию и увидел у другого входа выставку живых бабочек. Продавщица билетов окликнула меня.

- А вы почему не заходите? – сказала она. Я сомневался, и она улыбнулась. – Они тоже Божье творение.

- Ну хорошо, - сказал я, - но только на две минуты.

Она проводила меня в начало очереди и завела внутрь.

- Ээ, - протянул какой-то мужчина в очереди, нахмурив брови и скривившись, – здесь очередь, знаете ли. И почему бы ему не заплатить, как всем?

- Вот когда вы сделаете что-то полезное для мира, как эти люди, - сказала билетерша, - я и вас бесплатно проведу.

Окрыленному и порхающему как те бабочки, мне не терпелось вернуться на фестиваль. Только я зашел – подошла дама средних лет.

– Я встретила вас десять лет назад, - сказала она. – Точно на таком же фестивале, только он был поменьше. Я высказала интерес к философии, и вы целый час разговаривали со мной и убедили начать повторять Харе Кришна на четках. Вы меня ободряли, говоря, что достаточно каждый день повторять хотя бы по одному-два круга. Но вскоре я так привязалась к воспеванию, что в течение последних 10 лет повторяю каждый день по 25 кругов. Вы также объяснили мне важность следования четырем правилам. С того дня я строго их соблюдаю.

Вы дали мне Бхагавад-гиту. Я читала ее много раз и запомнила более 100 стихов. Теперь, с кем ни встречаюсь, делюсь мудростью, которую узнала, так что теперь в моем городе многие также воспевают и читают Бхагавад-гиту. Кто-то регулярно встречается и поет вместе. Кроме них, с другими людьми я не очень люблю общаться. Моя мечта - отправиться перед смертью во Вриндаван... В Бхагавад-гите Кришна говорит: чтобы быть успешным на этом пути, нужно принять духовного учителя. Последние десять лет я думаю в этой связи о вас и сегодня хотела бы просить вас принять меня своей ученицей. Многие мои друзья за меня поручатся.

- Это нереально, - произнес стоящий рядом молодой преданный, - Джи-Би-Си установила строгую процедуру отбора выразивших такое желание. Надо проходить курсы бхакти-шастри, потом тест...

- Помолчи-ка, - прервал я его и обернулся к женщине. – Пусть ваши друзья со мной свяжутся. А вы, пожалуйста, следующие шесть месяцев пишите мне каждые четыре недели. Я посоветуюсь с руководством и посмотрю, смогу ли я дать вам инициацию в этом году.

Подошло время моего выступления на главной сцене. Я говорил об основах сознания Кришны, и видел, как внимательно слушают люди. Многие из них согласно кивали, когда я акцентировал главное. Тогда я подумал о прошлой карттике**: тогда я от всего сердца взывал к Шри Шри Радхе-Говинде, главным Божествам Джайпура, моля Их вложить силу в мои слова, чтобы я мог убеждать других, говоря о сознании Кришны. Видя отклик аудитории, я вспомнил Шри Шри Радху-Говинду и ощутил Их присутствие.

После моего выступления выстроилась очередь желающих получить автограф на купленных книгах. Первый в очереди протянул мне Бхагавад-гиту.

- Хотел бы сразу прояснить, - сказал он, - я не согласен ни с единым утверждением, которое вы сделали в своей 45-минутной речи.

Я прекратил подписывать и поднял на него взгляд:

- Что ж, ОК, но тогда зачем же вы купили эту книгу?

- Потому что вы настолько хорошо представляли свой предмет, - сказал он, - что, боюсь, убедили тех, кто сомневался в существовании Бога, что в действительности Он существует, и что научные аргументы об обратном несостоятельны.

- Так вы ученый? – спрашиваю.

- Да, - отвечает он, - и довольно известный. Собираюсь исследовать эту книгу от корки до корки, изучить ваши аргументы.

- Хорошо, - говорю, - может быть, в процессе убедитесь в существовании Бога.

- Этого никогда не случится, - отвечает он, но все-таки улыбается мне, уходя и плотно сжимая книгу.

Следующими по очереди было целое семейство: бабушка с дедушкой, родители и дети.

- Мы просто хотели сказать, насколько же нам нравятся ваши фестивали, - сказал дедушка и показал на более молодую женщину, - это моя дочь Кинга, это ее двое детей. Когда мы впервые повстречали вас, ей было 10. Сейчас ей 24. У нас достаточно средств, чтобы полететь в отпуск в любую точку мира, но она настаивает, чтобы мы приезжали каждый год на Балтийское побережье – поучаствовать в вашем фестивале. В прошлом году мы все стали вегетарианцами, и теперь каждый вечер вместе читаем Бхагавад-гиту. И на связи с преданными через интернет.

Другая женщина вместе со своей Бхагавад-гитой протянула мне фотоальбом. Там были фото каждого из наших летних фестивалей за последние 15 лет. Около каждого фото были пригласительные, которые мы распространяли в том году.

- Фиксируем свое счастье, - сказала леди с улыбкой.

Этим вечером на закрытии фестиваля я чувствовал глубокое удовлетворение, зная, что тысячи самых разных людей - детишек, зрелых пар, чемпионов UFC, цветочниц и атеистов – получили шанс соприкоснуться с прекрасным миром сознания Кришны. Я призадумался, смогу ли я получить большее вдохновение, чем уже получил.

«Если так дело пойдет, - думал я, - то однажды весь мир потонет в любви к Богу. В этом нет ничего невозможного. Святые это предсказывали».

«По всему миру, в каждом доме – смятенье хари-санкиртаны.
    Потоки слез, волосы дыбом, - у всех разные признаки экстаза.
    В сердцах у всех – самый возвышенный и сладкий духовный путь,
    ведущий много дальше, чем четыре Веды.
    Все потому, что Шри Гаура явился в этом мире».

[ Шрила Прабходананда Сарасвати, «Шри Чайтанья-чандрамрита», текст 114 ]

* бои без правил, смешанные единоборства (прим. перев.)

** карттика - священный месяц паломничеств, выпадает на октябрь-ноябрь (прим. перев.)

https://traveling-monk.appspot.com/1...-vdohnovlenyh/
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 21.03.2018 в 21:29.

Следует понимать, что не смотря на счастье семейной жизни дети приносят проблемы. Это проблематично. Я был грихастхой одиннадцать лет. Кришна, помоги! Но у меня есть один замечательный сын, его зовут Гаурашакти, сейчас ему 24 года. Он трудится в Америке, помогает моей проповеди в разных частях света своими деньгами.
    Идея в том, что если грихастхи чисты в своем сознании, то в момент зачатия они привлекут чистую душу. И в этом как раз радость семейной жизни, воспитание такого преданного. Это наука. Если ваше сознание очень возвышенно в момент зачатия, то тогда придет такая душа.
    Поэтому брахманы могли предсказывать, еще не увидев ребенка, «О да, это будет маха-бхагавата!». Как можно быть настолько уверенным? Посмотрите на отца, на Абхиманью, посмотрите на мать — Уттару. Не может быть и речи о другом исходе. Не то что бы они были просто очищены от греховных реакций, они были вечно освобожденными душами. Не были и речи о каких-то посторонних желаниях в их сердцах. Они были чистыми преданными, личными спутниками Господа. Поэтому кто же должен был родиться из чрева Уттары? Личность, подобная привидению или духу? Какая-то варна-санкара? Варна-санкара — это население, которое не попадает в варны. Есть брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры. А что после шудр? Ничего. Просто яваны, ракшасы, привязанные к греху, погрязшие в нем. Неужели из тела Уттары родилась бы такая личность? Конечно, нет. Поэтому брахманы знали, что он будет обладать терпением как Бали Махарадж. Он будет таким же стойким преданным как Прахлада Махарадж. И он будет настолько разумен и мудр, что будет пользоваться опытом разумных людей. Другими словами, он будет великим преданным Господа. Это были не просто выдумки. Это было не просто загадывание желаний. Это была трансцендентная наука. Отец — Абхиманью, мать — Уттара, значит он будет маха-бхагаватой.
    Это остается верным для преданных ИСККОН. Если домохозяева будут вести чистую жизнь. Каждый день будут поддерживать чистоту, воспевая святые имена, следуя регулирующим принципам. Тогда ваша семейная жизнь станет радостной, в вашу семью придет великий преданный Господа, который принесет радость вам и всему миру."

Шрила Индрадьюмна Свами, "Воспевание — это единственный религиозный принцип" 29.03.98 Одесса Ш.Б.1.12.25
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

группа "Пилот"

Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 56789101112131415

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права