Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 56789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 356

Тема: Его Святейшество Индрадьюмна Свами

  1. #281
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    [/video]
    Спасибо, интересная история. Но я не видела этого камня на алтаре.

    Вот встретила фото, что-то подобное, по составу это редкий бело-голубой мрамор:

    Что тут написано, кто-нибудь прочитает?

  2. #282
    В память
    15 ноября 2017


    Моя дорогая Враджа Валлабхи, пожалуйста, прими мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

    Ты покинула этот мир, но я молюсь, чтобы мои слова дошли до тебя посредством трансцендентной реальности, где бы ты сейчас не служила — будь это наш мир или же лотосные стопы Радхи-Шьямасундары в мире духовном. Я убежден в последнем, поскольку Шрила Рупа Госвами пишет в «Матхура-махатмье», цитируя «Сканда Пурану»:

    сарпа даштах пашу хатах
    павакамбху винашитах
    лабда памртйаво йе ча
    матхуре мам лока гаха

    «Те, кого укусила змея, кто убит животным, погиб в огне, воде или иной неестественной смертью во Враджа-мандале, непременно становятся жителями Моей собственной духовной планеты».

    [«Сканда Пурана», Маргаширша-махатмья, глава 17, стих 50]

    Дорогая моя духовная дочь, несмотря на то, что я твой духовный учитель, вроде бы и знающий шастры, и утвердившийся в преданном служении, ничто не смогло подготовить меня к твоему внезапному, непредвиденному уходу. Это не слабость, скорее это природа любви, любви гуру к своему ученику и ученика — к гуру. В письме от 28 сентября 1966 г. Шрила Прабхупада пишет:

    «С первого своего взгляда на меня мой духовный учитель смотрел на меня с такой любовью. Это было на моем самом первом даршане с ним — тогда я научился любить. По своей безграничной милости он привлек такого недостойного человека, как я, к исполнению некоторых своих пожеланий. По своей беспричинной милости он занял меня в проповеди послания Шри Рупы и Шри Рагхунатхи».

    Точно так же, Валлабхи, из-за твоей любви ко мне, явленной в непрерывном бескорыстном служении, проявилась и моя благодарность и любовь к тебе, как к моей духовной дочери. Благодаря присущим тебе талантам, очевидным всем и каждому, ты стала инструментом при организации и проведении всех моих основных проповеднических программ на протяжении многих лет: от фестиваля Индии в Польше до «Деревни мира Кришны» на Вудстоке; начиная с масштабных фестивалей в Гуджарате и Махараштре и заканчивая фестивалями здесь, во Вриндаване на Картику. Сказать по правде, без тебя у меня не было бы такого успеха. Я полностью зависел от твоего служения, твоей помощи в распространении сознании Кришны по миру. Как же мне быть теперь, когда ты ушла?

    В этом же настроении Шрила Прабхупада написал одному ученику 22 января 1976:

    «Ты не выдержишь без моей милости, а я не выдержу без твоей. Это обоюдно. Это взаимозависимость, основанная на любви – сознании Кришны».

    Вне всяких сомнений, я всегда понимал безупречность твоего служения. Какой бы сложной ни была задача, например, организовать киртана-мелу «Священные звуки» в Новом Говардхане, мне было достаточно только сказать: «Валлабхи, пожалуйста, сделай это». Теперь, когда ты ушла, это больше не будет столь же простым – и столь же приятным. Благодаря твоей радостной улыбке, твоему энтузиазму и стремлению угодить другим, служение в твоем обществе было одним удовольствием. Моя дорогая духовная дочь, я не могу должным образом выразить, как сильно я буду скучать по тебе!

    В очередной раз мудрость поэта Джорджа Элиота подтверждает истину: «Только в страданиях разлуки мы постигаем глубину любви».

    Дорогая Валлабхи, некоторые самые теплые мои воспоминания будут о времени, проведенном здесь, в святой обители Шри Вриндаван-дхамы. Многие годы ты помогала Расике Широмани даси и ее супругу Говинда Чарану дасу устраивать большие Картика-парикрамы. Дело это, мягко говоря, чрезвычайно сложное – но ты всегда находила время сесть, послушать лекцию и насладиться святыми именами в киртане. Как-то вечером на очень уж вдохновенном бхаджане ты сказала подруге: «Мне было бы за счастье оставить тело среди такого великолепного воспевания святых имен».

    По сути, ты это и сделала. В роковой день своего ухода ты ехала на ретрит, посвященный святому имени на Говардхане. Преданные, которые были вместе с тобой в рикше, сказали мне, что ты всю дорогу вдохновенно повторяла джапу, и всего через несколько минут после того, как вы проехали священную Радха Кунду, произошла авария. Ты тут же оставила тело. Это был трагический случай – но благодаря ему ты смогла достичь желания своего сердца. Такова всемилостивая природа Шри Вриндавана. Шрила Рупа Госвами пишет в «Уткалика-валлари»:

    «О великолепное благоуханное древо желаний тамала, цветущее в лесу Вриндавана, увитое лозой мадхави богини-повелительницы этого леса! О дерево, сень славы которого защищает мир от несметного множества жгучих страданий, – какие же удивительные плоды находят люди у Твоих лотосных стоп?»

    [ Шрила Рупа Госвами, Уткалика-валлари, Лоза надежд, текст 66 ]

    Ты родилась в семье преданных, жила в полном сознании Кришны и ушла в святой Шри Вриндавана-дхаме, повторяя святые имена. Позволь мне теперь описать в деталях твое путешествие с этого момента. Несомненно, оно совпадет с описанием Шрилой Рупой Госвами вхождения в вечные пределы Вриндавана в его знаменитой поэме «Уддхава-сандеш». Кришна говорит Уддхаве:

    «Брат мой, говорят, дорога к далекому холму Нандишвары красива и легка. Лишь только ступишь в океан блаженства Гокулы, Я стану счастлив. Коль счастлив человек – становятся счастливыми его друзья.

    Сначала отправляйся в место, что называется Гокарна; там будет Шива главным на корабле, что вызволяет всех из океана бед. Затем, мудрейший, – туда, где исполняются желанья джив: Ямуна там встречает Сарасвати.

    В этом самом месте впервые Я вступил в Матхуру. И волны поцелуев, украдкой брошенных взглядами множества красавиц, мне говорили: «О грациозный друг! Воистину, удача с нами: изысканный флейтист, чья музыка приводит в беспорядок одежды гопи, теперь пересекает путь наших глаз».

    С этого места, полного блаженства, держись дороги к Амбикавану – туда, где избавляя Нанду от змея с озера Калии, Я Видъядхаре дал свободу, устроив для пастушек Враджа праздник.

    О мудрый, не направи колесницу к холмам по берегам Ямуны, где Кувалайпида без устали бросался на Меня своими бивнями. Святые никогда не следуют путями демонов.

    Избегай южного пути. Следуй на север – к царю среди святейших мест, туда, где множество цветов сумана и трели птиц, туда, где милостью Моей Акрура впервые увидал мир пастухов.

    Если не хочешь проезжать мимо дверей браминов, вершащих ягьи, которые впали в твою немилость, проигнорировав Меня, всё же взгляни на тех, кто постоянно поет Мне славу – их жен. Не захотя увидеть их, упустишь нечто дорогое.

    Затем скорее поезжай в Котику неподалеку от Матхуры, - туда, где все кругом в деревьях в цвете. Я как-то проходил по тем местам: одна пастушка, занимаясь садом, вдруг увидав Меня, смутилась от неприкрытого плеча и чуть заметно улыбнулась».

    Дорогая Валлабхи, великолепное описание Шрилы Рупы Госвами путешествия паломника во Вриндаван продолжается в поэме дальше, как и милость Господа к тебе. Пусть Он и дальше направляет тебя на этом пути чистой преданности Его лотосным стопам. И твоя любовь к Вриндавану и Божественной Чете будет расцветать день ото дня. Такие вещи достижимы для тех, кто следует за нашим возлюбленным Шрилой Прабхупадой – он обозначил это одной из моих духовных сестер на заре нашего движения:

    «По мере того, как твое преданное служение будет становиться все более зрелым, ты станешь все больше и больше видеть Кришну, и все лучше и лучше будешь понимать, что такое святая земля Вриндавана».

    [ письмо Хладини даси, 28 января 1973 ]

    Дорогая Валлабхи, однажды я спросил своего духовного брата Тамала Кришну Госвами, какое качество преданного самое важное. Он тут же ответил: «Гуру-ништха, вера в духовного учителя». Ты была воплощением этой веры, и это покоряло в тебе больше всего. Тогда я спросил его: «В чем самая большая проблема у инициирующего гуру?» Он задумался на секунду и мягко ответил: «Иногда приходится принимать учеников, более продвинутых, чем ты сам».

    Мне очень повезло, что ты и многие похожие на тебя преданные – мои ученики. Я тебя никогда не забуду. Твои последние слова ко мне в пророческом сообщении, отправленном за несколько минут до того, как ты покинула этот мир, останутся со мной навсегда. Мы обсуждали, как вскоре будем заниматься служением в разных странах. Разве знали мы, что это будут разные миры.

    Ты написала:

    «Я буду ждать служения вам, Шрила Гурудева».

    Валлабхи, пожалуйста, запасись терпением. Я буду Дома уже скоро. И как говорил Шрила Прабхупада: «Однажды у нас будет свой ИСККОН в духовном мире».

    Твой вечный доброжелатель,
    Индрадьюмна Свами



    https://traveling-monk.appspot.com/in-memoriam-2
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 11.03.2018 в 10:24.

  3. #283
    10 марта 2018



    Дорогая Враджа-валлабхи,
    пожалуйста, прими мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

    Если бы ты оставалась с нами, то сегодня, 10 марта 2018, тебе бы исполнилось 24 года. Однако пути Господни неисповедимы, и по Его воле теперь ты служишь Ему в соответствии с пожеланиями своего сердца, далеко от нашего видения. Ты затронула сердца столь многих преданных, когда была с нами, и тебя не забывают.

    Твой вечный доброжелатель,
    Индрадьюмна Свами


    https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 11.03.2018 в 10:32.

  4. #284
    Шрила Индрадьюмна Свами
    Дневник странствующего монаха
    Том 14, глава 4

    12 октября 2014, Польша



    Вдохновляя вдохновленных



    Команда наша из 300 преданных была вымотана. Мы провели на побережье Балтийского моря уже 24 фестиваля, плюс к этому фестиваль на Вудстоке, и теперь оказались перед счастливой и в то же время пугающей перспективой провести во второй половине лета еще 24 фестиваля. Но все храбрились, зная, что результаты наших усилий намного перевесят все выпадающие нам аскезы.

    «Преданных надо немного приободрить», - думал я, решив поделиться с ними одним из излюбленных своих источников вдохновения на протяжении многих лет. Это письмо, которое Шрила Прабхупада написал моему духовному брату Прабхавишну дасу в 1973:

    «Я понимаю, что это непросто - так интенсивно путешествовать в течение долгого времени без нормальной еды, без отдыха, или иногда может быть очень холодно. Но все же, от того, что ты получаешь при этом столько наслаждения, духовного наслаждения, кажется, что для тебя это будто игра. Это продвинутая стадия духовной жизни, никогда не достигаемая даже величайшими йоги и так называемыми гьяни. Пусть все видят, как тяжело наши преданные трудятся ради Кришны, и пусть кто-нибудь только попробует сказать, что они не лучше миллионов йоги и так называемых трансценденталистов, - я бросаю им вызов! Ты верно понимаешь эту философию сознания Кришны благодаря своим реализациям, поэтому за столь короткое время, пройдя все ступени процесса йоги, ты пришел к высшему моменту предания Кришне. Я это очень ценю; большое спасибо, что помогаешь мне на этом пути». [3 января 1973]

    Я предполагал, что мы будем делиться этим вдохновением с гостями фестиваля – но, иронично: это они оказались источниками вдохновения, а мы - его получателями.

    Началось все в первый же день по возвращении фестиваля на побережье Балтийского моря, когда мы повернули харинаму на границе пляжа обратно. Какая-то женщина окликнула нас: «Эй! А почему вы возвращаетесь? Ниже по пляжу еще больше семей отдыхает. Почему вы не хотите и им дать шанс услышать ваше пение и увидеть танцы? И как они получат приглашение на ваш фестиваль?"

    «Что ж, спасибо, мэм, - подумал я. – Как раз это нам и надо было услышать, чтобы начать заново!» Мы развернулись и продолжили петь дальше по берегу.

    Закончив петь на пляже, мы отправились на главную городскую улицу, заполненную туристами и местными жителями. Я шел за группой киртана, и вдруг человек позади меня удушающей хваткой обхватил мне шею. Все, что я мог рассмотреть - это татуировки на его потной руке.

    - Это ты фестивальный гуру? - сказал он на ломаном английском.

    - Фестивальный гуру? - проговорил я, пробуя освободиться.

    - Ну да, - сказал мужчина, - мы все тебя знаем. Ты все эти годы приезжал.

    - Ты меня задушишь, - сказал я. - Я не могу дышать.

    Он чуть ослабил хватку.

    - Прошу прощения, - сказал он, - я только хотел показать своим парням, что в этот раз я тебя охраняю.

    - Охраняешь? - проговорил я, начиная нервничать.

    - Ну да, - отозвался он. - Это нехороший город. Полно хулиганья, воров, тут и насилуют, и убивают. Но я буду твоим тылом, приятель.

    - Моим тылом? - переспрашиваю.

    - Аха, - говорит он, - я это выиграл.

    Он наконец-то убрал захват:

    - Видишь тех парней?

    Я глянул на двоих мужчин. У одного был затекший глаз, у другого из носа сочилась кровь. Расслабиться мне это не помогло.

    - Ооо... мда, - сказал я, с трудом сглотнув.

    - Это я их уделал, за право быть твоим телохранителем следующие несколько дней.

    - Вот оно что... очень любезно с твоей стороны, - говорю.

    - Я чемпион Европы в UFC*, - сказал он с улыбкой.

    - В смысле, бьешься на ринге? - спросил я. Это становилось любопытно.

    - Ну да, - отвечал он. - Два года подряд. Никто еще меня не уложил.

    - И за что мне такая честь? - спросил я, вздыхая с облегчением.

    - Ваши люди умиротворяют город, - сказал он. - Какие-то краски. Какое-то счастье. Нам с ребятами это нравится. Атмосфера меняется, понимаете? И мы всегда едим в вашем ресторане. Чертовски хорошая еда, даром что вегетарианская.

    - Так вы сегодня вечером придете? – спросил я.

    - Сегодня вечером? - переспросил он. - Да я буду при вас следующие 72 часа.

    - Ну тогда ладно, - сказал я. - Только надо нагнать группу певцов.

    Вечером, с чемпионом UFC под боком, я обходил территорию фестиваля, проверяя, как оно все идет. В ресторане я отметил одну женщину около стеклянной витрины с блюдами на вынос.

    - Вот это самоса, - говорила она своим друзьям, - это алу-патра. Сделано из картофеля c очень вкусными специями. Вот это - сладости из молока, называется бурфи. Советую попробовать все.

    - Кажется, вы нашу еду очень хорошо знаете, - сказал я ей, когда ее приятели начали покупать.

    - Конечно, знаю, - отозвалась она. – Я с 1986 каждое лето бываю хотя бы на одном вашем фестивале. Можно сказать, уже пристрастилась к вашей еде. И я обычно стараюсь поговорить кое с кем из ваших, пока ем. В этот раз я его здесь, правда, не вижу.

    - Как его зовут? - спросил я.

    - Хари Чаран, - сказала она.

    Я вздохнул и сказал:

    - К сожалению, он оставил этот мир два года тому назад.

    Слезы навернулись ей на глаза и потекли по щекам. Казалось, она была не в состоянии говорить дальше. Забрав купленый прасадам, она вышла из палатки.

    Мы уже собрались уходить, когда в ресторан зашла молодая женщина чуть за двадцать с огромным букетом красных роз. Она была в ярком национальном польском костюме, даже с головным убором. Выглядела она небогато, и я заметил, что ее открытая сумочка для денег была пуста.

    - Кому-нибудь розу? - проговорила она. - Всего пять злотых.

    Никто не проявил ни малейшего интереса, и она стала молча разглядывать прасадам в стеклянной витрине. «Явно голодна» - подумал я.

    - Прошу прощения, - сказал я с улыбкой. - Если вы проголодались, можете выбрать, что хотите, за одну-единственную розу.

    Глаза ее распахнулись и брови поползли вверх. Голова чуть отклонилась.

    - Правда? - говорит она.

    - Да, - отвечаю, - столько, сколько хотите.

    Она протянула мне розу и стала выбирать еду. Отошла, вовсю улыбаясь и села за один из ресторанных столиков. Как раз началось представление на сцене, и я видел, что ела она, поглощенная им. Через час я послал ей от ресторана фруктовый напиток.

    Позже вечером, уходя с территории фестиваля, она подошла ко мне. «Сэр, - сказала она, - я пришла сюда сделать деньги, но чувствую, что нашла кое-что куда более ценное. Спасибо, что заметили меня и были ко мне так добры».

    Продолжая обход, я проходил мимо тента, где как раз закончился показ приготовления блюд. «Ну что ж, дорогой, - донеслись до меня слова пожилой женщины, обращающейся к своему мужу. – С этого дня мы вегетарианцы. Даже без рыбы и яиц».

    Решив посмотреть, как фестиваль смотрится издалека, я вышел за территорию и увидел у другого входа выставку живых бабочек. Продавщица билетов окликнула меня.

    - А вы почему не заходите? – сказала она. Я сомневался, и она улыбнулась. – Они тоже Божье творение.

    - Ну хорошо, - сказал я, - но только на две минуты.

    Она проводила меня в начало очереди и завела внутрь.

    - Ээ, - протянул какой-то мужчина в очереди, нахмурив брови и скривившись, – здесь очередь, знаете ли. И почему бы ему не заплатить, как всем?

    - Вот когда вы сделаете что-то полезное для мира, как эти люди, - сказала билетерша, - я и вас бесплатно проведу.

    Окрыленному и порхающему как те бабочки, мне не терпелось вернуться на фестиваль. Только я зашел – подошла дама средних лет.

    – Я встретила вас десять лет назад, - сказала она. – Точно на таком же фестивале, только он был поменьше. Я высказала интерес к философии, и вы целый час разговаривали со мной и убедили начать повторять Харе Кришна на четках. Вы меня ободряли, говоря, что достаточно каждый день повторять хотя бы по одному-два круга. Но вскоре я так привязалась к воспеванию, что в течение последних 10 лет повторяю каждый день по 25 кругов. Вы также объяснили мне важность следования четырем правилам. С того дня я строго их соблюдаю.

    Вы дали мне Бхагавад-гиту. Я читала ее много раз и запомнила более 100 стихов. Теперь, с кем ни встречаюсь, делюсь мудростью, которую узнала, так что теперь в моем городе многие также воспевают и читают Бхагавад-гиту. Кто-то регулярно встречается и поет вместе. Кроме них, с другими людьми я не очень люблю общаться. Моя мечта - отправиться перед смертью во Вриндаван... В Бхагавад-гите Кришна говорит: чтобы быть успешным на этом пути, нужно принять духовного учителя. Последние десять лет я думаю в этой связи о вас и сегодня хотела бы просить вас принять меня своей ученицей. Многие мои друзья за меня поручатся.

    - Это нереально, - произнес стоящий рядом молодой преданный, - Джи-Би-Си установила строгую процедуру отбора выразивших такое желание. Надо проходить курсы бхакти-шастри, потом тест...

    - Помолчи-ка, - прервал я его и обернулся к женщине. – Пусть ваши друзья со мной свяжутся. А вы, пожалуйста, следующие шесть месяцев пишите мне каждые четыре недели. Я посоветуюсь с руководством и посмотрю, смогу ли я дать вам инициацию в этом году.

    Подошло время моего выступления на главной сцене. Я говорил об основах сознания Кришны, и видел, как внимательно слушают люди. Многие из них согласно кивали, когда я акцентировал главное. Тогда я подумал о прошлой карттике**: тогда я от всего сердца взывал к Шри Шри Радхе-Говинде, главным Божествам Джайпура, моля Их вложить силу в мои слова, чтобы я мог убеждать других, говоря о сознании Кришны. Видя отклик аудитории, я вспомнил Шри Шри Радху-Говинду и ощутил Их присутствие.



    После моего выступления выстроилась очередь желающих получить автограф на купленных книгах. Первый в очереди протянул мне Бхагавад-гиту.

    - Хотел бы сразу прояснить, - сказал он, - я не согласен ни с единым утверждением, которое вы сделали в своей 45-минутной речи.

    Я прекратил подписывать и поднял на него взгляд:

    - Что ж, ОК, но тогда зачем же вы купили эту книгу?

    - Потому что вы настолько хорошо представляли свой предмет, - сказал он, - что, боюсь, убедили тех, кто сомневался в существовании Бога, что в действительности Он существует, и что научные аргументы об обратном несостоятельны.

    - Так вы ученый? – спрашиваю.

    - Да, - отвечает он, - и довольно известный. Собираюсь исследовать эту книгу от корки до корки, изучить ваши аргументы.

    - Хорошо, - говорю, - может быть, в процессе убедитесь в существовании Бога.

    - Этого никогда не случится, - отвечает он, но все-таки улыбается мне, уходя и плотно сжимая книгу.

    Следующими по очереди было целое семейство: бабушка с дедушкой, родители и дети.

    - Мы просто хотели сказать, насколько же нам нравятся ваши фестивали, - сказал дедушка и показал на более молодую женщину, - это моя дочь Кинга, это ее двое детей. Когда мы впервые повстречали вас, ей было 10. Сейчас ей 24. У нас достаточно средств, чтобы полететь в отпуск в любую точку мира, но она настаивает, чтобы мы приезжали каждый год на Балтийское побережье – поучаствовать в вашем фестивале. В прошлом году мы все стали вегетарианцами, и теперь каждый вечер вместе читаем Бхагавад-гиту. И на связи с преданными через интернет.

    Другая женщина вместе со своей Бхагавад-гитой протянула мне фотоальбом. Там были фото каждого из наших летних фестивалей за последние 15 лет. Около каждого фото были пригласительные, которые мы распространяли в том году.

    - Фиксируем свое счастье, - сказала леди с улыбкой.

    Этим вечером на закрытии фестиваля я чувствовал глубокое удовлетворение, зная, что тысячи самых разных людей - детишек, зрелых пар, чемпионов UFC, цветочниц и атеистов – получили шанс соприкоснуться с прекрасным миром сознания Кришны. Я призадумался, смогу ли я получить большее вдохновение, чем уже получил.

    «Если так дело пойдет, - думал я, - то однажды весь мир потонет в любви к Богу. В этом нет ничего невозможного. Святые это предсказывали».


    ********************

    «По всему миру, в каждом доме – смятенье хари-санкиртаны.
    Потоки слез, волосы дыбом, - у всех разные признаки экстаза.
    В сердцах у всех – самый возвышенный и сладкий духовный путь,
    ведущий много дальше, чем четыре Веды.
    Все потому, что Шри Гаура явился в этом мире».


    [ Шрила Прабходананда Сарасвати, «Шри Чайтанья-чандрамрита», текст 114 ]




    ______________________________

    * бои без правил, смешанные единоборства (прим. перев.)

    ** карттика - священный месяц паломничеств, выпадает на октябрь-ноябрь (прим. перев.)



    https://traveling-monk.appspot.com/1...-vdohnovlenyh/
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 21.03.2018 в 21:29.

  5. #285
    Следует понимать, что не смотря на счастье семейной жизни дети приносят проблемы. Это проблематично. Я был грихастхой одиннадцать лет. Кришна, помоги! Но у меня есть один замечательный сын, его зовут Гаурашакти, сейчас ему 24 года. Он трудится в Америке, помогает моей проповеди в разных частях света своими деньгами.
    Идея в том, что если грихастхи чисты в своем сознании, то в момент зачатия они привлекут чистую душу. И в этом как раз радость семейной жизни, воспитание такого преданного. Это наука. Если ваше сознание очень возвышенно в момент зачатия, то тогда придет такая душа.
    Поэтому брахманы могли предсказывать, еще не увидев ребенка, «О да, это будет маха-бхагавата!». Как можно быть настолько уверенным? Посмотрите на отца, на Абхиманью, посмотрите на мать — Уттару. Не может быть и речи о другом исходе. Не то что бы они были просто очищены от греховных реакций, они были вечно освобожденными душами. Не были и речи о каких-то посторонних желаниях в их сердцах. Они были чистыми преданными, личными спутниками Господа. Поэтому кто же должен был родиться из чрева Уттары? Личность, подобная привидению или духу? Какая-то варна-санкара? Варна-санкара — это население, которое не попадает в варны. Есть брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры. А что после шудр? Ничего. Просто яваны, ракшасы, привязанные к греху, погрязшие в нем. Неужели из тела Уттары родилась бы такая личность? Конечно, нет. Поэтому брахманы знали, что он будет обладать терпением как Бали Махарадж. Он будет таким же стойким преданным как Прахлада Махарадж. И он будет настолько разумен и мудр, что будет пользоваться опытом разумных людей. Другими словами, он будет великим преданным Господа. Это были не просто выдумки. Это было не просто загадывание желаний. Это была трансцендентная наука. Отец — Абхиманью, мать — Уттара, значит он будет маха-бхагаватой.
    Это остается верным для преданных ИСККОН. Если домохозяева будут вести чистую жизнь. Каждый день будут поддерживать чистоту, воспевая святые имена, следуя регулирующим принципам. Тогда ваша семейная жизнь станет радостной, в вашу семью придет великий преданный Господа, который принесет радость вам и всему миру."

    Шрила Индрадьюмна Свами, "Воспевание — это единственный религиозный принцип" 29.03.98 Одесса Ш.Б.1.12.25
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  6. #286
    СЛАВА ВОСПЕВАНИЯ СВЯТОГО ИМЕНИ
    ???? Харе Кришна всем. Меня зовут Индрадьюмна Свами, я сегодня провожу этот вечер для того, чтобы помочь вам в вашем духовном развитии и обретении любви к Кришне. В этом смысле я ваш слуга. В Бенгалии говорят: «Дасо 'сми», «Я ваш слуга». Сегодня вечером, размышляя, какую тему лучше всего обсудить, в «Бхагавад-гите» семьсот стихов, это слова Верховного Господа. Наставления для всех нас, как продвигаться в сознании Кришны, особенно актуальные в наш век, в Кали-Югу. А в «Шримад Бхагаватам» восемнадцать тысяч стихов, которые являются высшим уровнем изучения сознания Кришны. «Бхагавад Гита» - это азбука, а «Шримад Бхагаватам» - это высший уровень понимания. В этих двух произведениях настолько много духовной информации, что можно изучать их всю жизнь и так и не закончить.

    Поэтому мне надо было выбрать один стих из восемнадцати тысяч семисот. Я выбрал один. Это стих из «Бхагаватам», здесь говорится о славе воспевания Святых Имен Кришны. Потому что мой ученик, Уттама Шлока дас попросил меня сказать что-то о Святом Имени. И, конечно же, наша главная деятельность – это воспевание Харе Кришна. И это наша любимая деятельность. И основа нашего процесса духовного развития основана на воспевании Святых Имен Бога. Этот стих «Бхагаватам» находится в восьмой главе, тридцать шестой текст, первая песнь.

    «О Кришна, те, кто постоянно слушает и повторяет рассказы о твоих трансцендентных деяниях, воспевает их или испытывает наслаждение, когда это делают другие, несомненно, созерцают Твои лотосные стопы, которые одни способны положить конец круговороту рождения и смерти».

    Комментарий: Нашим нынешним обусловленным зрением невозможно увидеть Верховного Господа Шри Кришну. Чтобы увидеть Его, необходимо обрести новое зрение, качественно изменив состояние бытия и наполнив его спонтанной любовью к Богу. Когда Сам Шри Кришна был на Земле, далеко не каждый мог увидеть в Нем Верховную Личность Бога. Такие материалисты, как Равана, Хираньякашипу, Камса, Джарасандха и Шишупала с точки зрения материальных богатств и достижений находились на очень высоком уровне, но они не смогли по достоинству оценить присутствие Господа. Поэтому, даже если Господь будет стоять прямо перед нами, мы не увидим Его, не обладая соответствующим зрением. Это необходимое качество можно развить, только идя по пути преданного служения, начинающегося со слушания повествований о Господе из достоверных источников. «Бхагавад-гита» — одно из популярных произведений, которое все слушают, поют, повторяют и т. д., но бывает так, что люди, слушая «Гиту», все же не видят Господа.

    Дело в том, что здесь очень важен первый принцип, шраванам.

    О Кришна, те, кто постоянно слушает и повторяет рассказы о твоих трансцендентных деяниях, воспевает их или испытывает наслаждение, когда это делают другие, несомненно, созерцают Твои лотосные стопы, которые одни способны положить конец круговороту рождения и смерти.

    Здесь, в этом стихе, который часто цитируется, мы слышим о том, какие блага приносят слушание и воспевание Верховного Господа Шри Кришны. Как мы упоминали, нет никаких ограничений в информации, связанной с формой, именем, качествами и атрибутами Верховного Господа Шри Кришны в ведических произведениях Индии. И при всем уважении к другим священным писаниям, не существует ни одного произведения, подобного Ведам, которое давало бы такую глубину познания духовного. Безусловно, в других писаниях есть информация о Боге, но в Западном мире она очень ограничена.

    Наш духовный учитель привел аналогию, например, полный словарь, в котором очень много слов, и краткий словарь, в котором только минимальное количество слов. В «Шримад Бхагаватм» столько информации, есть произведение, которое даже более высоко, чем высшее образование, которое дает «Шримад Бхагаватам», это академия духовной жизни, «Чайтанья-чаритамрита», она говорит об обретении чистой любви к Богу. И, безусловно, мы не утверждаем, что какая-то религия лучше остальных просто потому, что там больше информации, но, как минимум, бескрайнее количество информации доступно для тех, кто ее ищет. Библия говорит: «Ищите и обрящете». Ни одно писание не способно полностью объяснить всю славу Господа, поскольку она безгранична.

    Но в разных писаниях разные объемы духовных знаний, потому что у людей разный аппетит, разные стремления к духовной жизни.

    Например, некоторые ученики удовлетворены школьным образованием. Вообще вы можете официально закончить свое образование уже в семнадцать лет. Например, мое поколение в Америке около 60% учеников не продолжали свое образование после школы, это считалось не модным. Например, когда мы прошли через церемонию выпускного вечера, в школе мы все повыбрасывали свои шляпы образовательные и отправились серфингом заниматься на пляж. Мы друг у друга спрашивали: «Ну что, ты в какой-нибудь колледж собираешься поступать?». И многие говорили: «Я не собираюсь ни в какой колледж, буду тут серфингом заниматься пока не помру». Это не то, что я рекомендую, просто говорю, что так бывает.

    Однажды Шрила Прабхупада прогуливался на Стинсон Бич, это там, где я серфингом занимался. И один преданный спросил у Прабхупады, что он об этом думает. Прабхупада спросил: «Как эти люди называются?». И кто-то ему сказал, что это серфингисты. Прабхупада сказал, что это мазохисты. То есть, обычно кто по волнам скользит? Это дельфины. И поэтому, если кто-то серфингом занимается, он, соответственно, занимается деятельностью дельфина, развивая подобное умонастроение, и по его желанию, и по воле Бога он становится дельфином в следующей жизни и может всю жизнь скользить по волнам.

    Самые глубокие впечатления сознания в момент смерти определяют следующую жизнь. Что определяет наше умонастроение в момент смерти? Наша деятельность в течение жизни.

    Но некоторые из моих друзей все-таки пошли в колледж. И они получили степень бакалавра искусства, и они были очень счастливы. Некоторые друзья пошли еще дальше в своем обучении, один стал врачом, закончил медицинский институт, шесть лет отучился. И затем он далее учился по специальности нейрохирурга, операции на мозге проводил, и он мог оперировать, когда ему уже было сорок. И затем он даже от этой деятельность отказался и стал исследователем в области медицины. То есть, образование можно продолжать практически до бесконечности. То же самое касается духовного знания. В разных религиях у людей разный менталитет.

    Некоторые удовлетворены просто информацией о том, что Бог существует. Некоторые очень стремятся понять его как личность, а некоторые даже хотят вступить с ним во взаимоотношения. Для таких людей существуют ведические произведения, которые снабжают бескрайней духовной информацией, по желанию. И эти стихи Вед называются шлоками, и традиционно их даже не просто повторяют, а воспевают. Я даже неправильно сделал, просто прочитав этот текст, санскрит надо петь.

    В духовном мире никто не разговаривает, все поют, и там никто не ходит, все танцуют. И там фестивали проходят каждый день. Вот подробная информация о том, что происходит в духовном мире: что ни шаг, то танец, что ни слово – то песня, и фестиваль Харе Кришна каждый день.

    «Моя мамочка, когда будет завтрак?» «Сынок, он будет в восемь часов!» (произносит нараспев)

    И слушая эти трансцендентные вибрации, мы очищаем сердце от всего неблагоприятного. Что же неблагоприятное в сердце? Это то, что препятствует развитию нашей любви к Кришне. Как, например, есть такой бег с препятствиями, когда перепрыгивают через какие-то барьеры, или же на скачках тоже кони перепрыгивают заборчики, барьеры. И точно также на нашем пути домой, назад к Богу, несмотря на то, что это прямой путь, но очень много препятствий в форме вожделения, гнева, жадности. Невозможно развить любовь к Богу, если мы подвержены вожделению в отношении объектов этого мира.

    В Библии также говорится, что невозможно любить Бога и мамону одновременно. Мамона - это стремление к материальному. Невозможно преследовать корыстные цели, если мы хотим развить бескорыстную любовь к Богу. И каким же образом можно очистить сердце от желаний, вожделения? Это нелегко сделать, с этим сталкивается любой трансценденталист – необходимость преодолеть вожделение. Для того, чтобы очистить сердце от вожделения, гнева и жадности, недостаточно выпить жидкого мыла. Когда я был маленьким и какие-то неприличные слова произносил, мать мне говорила, что смотри, еще раз эти слова скажешь – и я тебе рот с мылом вымою. И я пугался и говорил: «Больше я не буду такие слова говорить». Конечно, невозможно просто отучить ругаться, просто помыть рот с мылом, но можно припугнуть, чтобы мальчики такого не делали.

    Но воспевание славы Господа, даже очень простым образом, например, воспеванием Харе Кришна маха-мантры, благодаря этому, как говорит Господь Чайтанья, можно очистить сердце от всего неблагоприятного, чето дарпана марджанам. Гнев приходит тогда, когда мы разочаровываемся в своих попытках наслаждаться в этом мире. Поскольку мы пытаемся наслаждаться в этом мире, но у нас далеко не всегда получается, от разочарования мы чувствуем гнев. И в состоянии гнева мы делаем и говорим те вещи, которые мы бы никогда не сделали и не говорили в нормальном состоянии. Люди настолько попадают под влияние гнева, пытаясь наслаждаться, что они вынуждены посещать какие-то курсы по контролю гнева, настолько дело плохо.

    Как, например, у моей сестры были такие проблемы, сейчас она, конечно, уже пожилая, ей за шестьдесят, но она настолько не могла контролировать свой гнев, что она около ста раз потеряла работу из-за этого. И в прошлом году она была так разочарована, что она позвонила мне и сказала: «Я уже хочу с собой покончить».

    Я ей сказал, прежде чем с собой покончить, можешь попробовать один способ. Она сказала: «Я знаю, что ты посоветуешь, повторять Харе Кришна». И я сказал: «Почему бы и нет? Ты уже все остальное перепробовала, а повторять мантру пробовала?» Она сказала: «Нет, пока нет» Я сказал: «Повторяй за мной. Харе Кришна, Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. И она сказала: «Хорошо, неделю попытаюсь».

    Через неделю она мне позвонила и сказала: «Знаешь что, брат? У меня уже нет никаких проблем с гневом, удалось от него избавиться. Как же это случилось?». Я сказал: «Потому что воспевание дает тебе высшее удовлетворение, поскольку оно приближает тебя к Богу». Она сказала: «Это же просто слова, которые я произношу своим речевым аппаратом, как же эти слова могут так действовать?» Я сказал: «Это только похоже не обычные слова, но на самом деле это трансцендентная звуковая вибрация». И она сказала: «Я хочу больше услышать о воспевании». Я подумал: «Наконец! Я сорок пять лет до нее пытался донести эту информацию!». Я сказал: «Ну хорошо, тогда переставь телефон на громкоговоритель, добавь громкости и закрой глаза». И она сказала: «Все, я переставила на громкоговоритель, закрыла глаза, слушаю». И я ей начал объяснять, что нет разницы между именем Бога и самим Богом.

    По своей беспричинной милости Господь присутствует в звуке своего имени. И благодаря воспеванию его имени у тебя появляется его непосредственно общение.

    Я сказал ей: «Есть разница между духовными звуками и материальными. Материальные звуки отличаются от объектов, например, невозможно утолить жажду, просто повторяя слово «вода». Слово «вода» жажду не утоляет. Потому что в материальном мире объект и его название отличаются друг от друга. Но в трансцендентном мире, на Вайкунтхе или Голоке, объекты и их названия не отличны друг от друга. И Шрила Прабхупада говорит, что если вы повторяете имя Кришны, он танцует на кончике вашего языка. Если вы посмотрите, как он повторяет Харе Кришна, вы увидите, что Кришна у него на кончике языка танцует, хотя это трудно постичь.

    Кришна, кроме прочих переводов, также переводится как «резервуар всего наслаждения». И именно поэтому воспевание так привлекает, потому что наша суть – это стремление к наслаждению. Это то, с чем все мы согласны. В этом мире все люди спорят по разному поводу. Всегда какие-то разногласия среди членов семьи, друзей, среди стран, в какой-то момент будут разногласия среди планет, вселенных, среди галактик. Но, тем не менее, все мы можем согласиться, что все мы хотим счастья. Это известная тайна. Это тайна, потому что большинство людей ее не знают, а известная тайна, потому что, по крайней мере, мы знаем, что благодаря воспеванию Харе Кришна можно удовлетворить все желания сердца.

    Почему же не все воспевают Харе Кришна? Кришна объясняет, почему. Более пяти тысяч лет назад Кришна уже говорил о том, что из многих тысяч людей едва ли единицы интересуются абсолютной истиной. И из всех этих людей, йогов, гьяни, трансценденталистов, бхакт, Кришна говорит, едва ли один воистину познал меня. И Кришна об этом говорил еще в конце Двапара Юги, и если тогда из многих миллионов людей единицы хотели духовного развития, из них едва ли один понимал Кришну, насколько же это более справедливо сейчас, когда у нас уже Кали Юга. Именно поэтому в Библии говорится, что много званых, мало избранных.

    Этот призыв продолжается вечно, на протяжении всей истории человечества, и сам Господь, и его пророки, представители, духовные учителя, говорят об одном и том же, но кто слушает? Поэтому и говорится, что много званых, мало избранных. И это весьма прискорбно, но Шрила Прабхупада говорил об этом немножко по-другому, не так, как в Библии. Шрила Прабхупада говорит, что мы пытаемся вдохновить людей воспевать Святое Имя Бога, необязательно, чтобы все Харе Кришна мантру повторяли, можно любое имя Бога повторять. Было бы наивно думать, что у Бога одно-единственное имя, что только в моей религии известно единственное имя Бога. Даже у нас три имени, а не одно. Вероника, какое у вас отчество, а фамилия? Если даже у нее три имени, то почему у Бога должно быть одно имя?

    Потому что Имена Бога связаны с Его играми, Его качествами, Его окружением, поэтому у него бесчисленное количество имен. И все Его Имена приносят полное удовлетворение, поскольку они обладают трансцендентным могуществом, поэтому, если вы повторяете их, вы чувствуете себя счастливыми. Поэтому нам надо вдохновлять людей на воспевание. Это все, что необходимо. И те, кто на самом деле понимают ценность воспевания, они считают самым ценным в своей жизни Харе Кришна маха-мантру. Например, эти четки. Так, например, у всех учеников духовного учителя есть четки, начитанные гуру, и поэтому, даже если им предложить десять тысяч долларов за такие четки, они с ними не захотят расставаться.

    У меня бусы для воспевания, четки, которые носят на шее, которые дал один садху во Вриндаване. Им 450 лет. Один бабаджи на них воспевал, это святой человек, его звали Сурья-кунд дас бабаджи. Кончено, и сейчас во Вриндаване очень много разных бабаджи, но это был самый истинный. Он был настолько продвинут, что знал о своих отношениях с Кришной в качестве гопи. Это известная история во Вриндаване. Он жил на берегу Сурья-кунды, святого места во Вриндаване. И в один прекрасный день он решил отправиться в Двараку по какой-то причине. И это немного глубокая философия, но говорится, что в Двараке другие отношения с Богом, чем во Вриндаване, там такие, официальные отношения. Во Вриндаване отношения с Кришной не как с Богом, а как с ребенком, другом, возлюбленным, и поэтому эти отношения намного глубже. Но он решил отправиться в Двараку, в которой Господь строит официальные отношения. И в Двараке некоторые преданные ставят на свое тело штампы с символами Вишну.

    Когда он там был, кто-то ему поставил такие штампы с символами Вишну на тело, раковина, диск, булава, лотос. И когда он вошел в медитацию, вошел в игры Радха-Кришны, вернувшись, во Вриндаване, Радхарани увидела эти знаки у него на теле, которые показывали, что он в других отношениях, и она его отвергла. И, прервав свою медитацию, он был очень расстроен, потому что Шримати Радхарани отвергла его и не давала ему служения, что было целью его жизни. И он сказал, что смысл в такой жизни больше нет, я оставлю тело, зажгя мистический огонь. И он снял с себя четки, которые получил от своего гуру, тот от своего гуру, и они много поколений на них повторяли, он передал их своему старшему ученику, зажег внутри тела мистический огонь, и буквально через несколько минут от него кроме пепла ничего не осталось.

    Эти бусы (они не для воспевания, просто для того, чтобы носить их), бусы из Туласи, передавали многие поколения, и затем вот это садху почему-то решил мне их подарить. Говорится, что духовная сила йога в его волосах, духовная сила бабаджи в его ожерелье на шее, а духовная сила вайшнава в его джапе, в его четках. И даже если вы мне предложите один миллион долларов, я вам не отдам эти четки. Можете поэкспериментировать. Как насчет миллиарда?

    Это бесценная вещь, потому что она находилась в собственности святого. Это одна из самых ценных вещей, которая у меня есть. Хотите увидеть четки? Но все должны закрыть глаза, не обманывая, закрыть глаза. Хорошо, теперь можете открыть глаза.

    Видите, как они сияют? Много поколений их носили. Смотрите, что со мной произойдет, когда я их надену.

    Но поскольку мы не бабаджи, наша духовная сила заключена вот в этих четках для повторения джапы. И даже вот эти четки я бы вам не отдал за миллион долларов, потому что я очень много имен Кришны прекрасных повторил на этих четках. Почему мы считаем их такими ценными? И почему же Святое Имя Бога настолько ценно? Ценность объекта определяется по тому, что мы от него получаем. Например, если у вас хорошо отполированное стекло и бриллиант. Они выглядят похоже, но один намного более ценен, чем другой. Естественно, бриллиант более ценен, потому что он стоит намного больше. Мы ценим объект по тому, что мы можем от него получить.

    Что же мы получаем благодаря воспеванию Харе Кришна? Первое благо – это очищение сердца от всего осквернения. И все эти виды осквернения являются причиной наших страданий. Вожделение, гнев и жадность являются причиной всех наших проблем, и благодаря воспеванию Харе Кришна мы избавляемся от них, поэтому, найдется ли человек, который не захочет воспевать? Греховные последствия исчезают, греховные желания искореняются, человек достигает мокши. Если вы будете продолжать воспевать мантру, то вот это семя любви к Богу, которое заключается в Святом Имени точно также, как в земле находятся семена растений, начинает прорастать и расцветать.

    Всем ведь нравится весна?

    Мы прилетели из Москвы, там еще снег. Мы приземлились в Краснодаре, здесь все цветет, весна, мы так обрадовались, что подумали: «Все, никакой Москвы нам не надо!». Даже Кришна говорит в «Бхагавад Гите», что «из всех времен года я – цветущая весна». И даже если вы находитесь в разгар суровой сибирской зимы, воспевая Святое Имя, вы почувствуете развитие любви к Богу, поэтому у всех зима, у вас весна. Безусловно, развитие любви к Богу не происходит мгновенно, точно также, как даже в этом мире необходимо какое-то время для того, чтобы узнать друг друга и развить личные отношения, поэтому воспеванию необходимо посвятить как можно больше времени, как можно больше часов, минут и секунд каждый день, и, чем больше мы воспеваем, тем больше наши отношения с Кришной будут развиваться, и мы почувствуем любовь к Богу.

    Если мы будем определять по критерию – ценность объекта зависит от того, что мы от него получаем – неужели маха-мантра не является самым ценным на свете? Она является, потому что мы получаем от нее самое важное. И поэтому многие святые личности, садху, прежде, чем они начинают воспевать Святые Имена на четках, они на протяжении долгого времени, иногда по два часа повторяют молитвы, прославляющие Святое Имя. Я знаю одного садху, которые не только молитвы возносит, но еще и своим четкам омовение делает, абхишеку, на протяжении сорока пяти минут церемонию проводит поклонения четкам. А мы просто берем четки и говорим: «До прасада еще два часа есть». И какой же у нас уровень понимания? Явно, что мы не поняли, что Кришна – это Святое Имя.

    Вот этот садху, о котором я говорил, который свои четки омывает каждое утро, он на протяжении пяти лет дает лекцию по тому же самому стиху «Шримад Бхагаватам», который говорит о славе Святого Имени, и за все эти годы он ни разу не повторился. Слава Святого Имени безгранична. Поэтому Махапрабху говорит: «Киртания сада хари», мы должны постоянно воспевать. Но этот вкус надо развивать. Например, вино. У него же ужасный вкус! Например, маленькие дети, если они на кухне видят стакан с вином, они думают: «Вот, что-то интересное, можно попить», они пытаются выпить и выплевывают, потому что вкус у вина ужасный. Но есть такие ценители вина, которые его смакуют, причмокивают и так далее. И, конечно же, мы не говорим о том, что надо развивать вкус к вину, но просто это такой пример, что люди хотят вином наслаждаться, они заставляют себя почувствовать вкус вина, естественно, что даже если к чему-то материальному надо приспособиться, что уж говорить о Святом Имени? То есть, для того, чтобы почувствовать вкус к Святому Имени, надо очистить сердце, поэтому, надо продолжать работать надо очищением, дать шанс воспеванию

    Как у «Битлз» есть одна песня «Дайте миру шанс». «Битлз» слушаете? Поэтому надо дать шанс воспеванию Святого Имени очистить наше сердце, и когда весь яд уйдет из сердца, мы почувствуем настоящий вкус нектара. Процесс – это воспевание. И надо повторять именно тридцать два слога, а не двадцать восемь. Если двадцать восемь будет повторять, эффекта не будет. Что значит 28 слогов? То есть, если мы повторяем: «Харе Рам, Харе Рам, Рам Рам, Харе Харе», мы сокращаем слоги и поэтому эффекта на будет.

    Один из моих духовных братьев, Пушта Кришна, был секретарем Прабхупады на протяжении многих лет. И он повторял мантру вместе с Прабхупадой. Представляете, как это – повторять мантру вместе с Прабхупадой? Иногда он повторял: «Харе Рам, Харе Рам, Рам Рам Харе Харе». И Прабхупада останавливал его и говорил: «Ты что повторяешь?» «Харе Кришна мантру» И Прабхупада сказал: «Нет, это другая мантра. Ты должен повторять: Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама Харе Харе».

    Это наука, и поэтому всему необходимо следовать в соответствии с предписаниями. Любовь к Богу – это самое важное достижение в нашей жизни, поэтому воспевание мантры – это самая главная деятельность на протяжении дня. Это наше окно в духовный мир. Мы открываем свое сердце Кришне, и, поскольку это авторитетный процесс, он нас слышит, поэтому, когда мы воспеваем мантру, мы должны осознавать, что Кришна с нами. И в один прекрасный день мы можем развить любовь к Богу, и стать дороги Кришне благодаря воспеванию.

    Об этом можно говорить бесконечно, но даже если вы просто вспомните одно или два предложения, из того, что мы говорили, вы получите безграничное благо. Большое вам спасибо. Если у кого-то есть вопросы, мы можем ответить на несколько, и после этого у нас будет еще киртан. Поэтому не стесняйтесь.

    (Из зала) Скажите пожалуйста, что можно перед воспеванием почитать, сделать, чтобы развить более почтительное отношение к Святому Имени?

    Все находится в книгах Прабхупады, и когда я пытался найти стих, прославляющий Святое Имя, сделать это было не сложно. Практически в каждой главе «Шримад Бхагаватам» можно найти описание славы Святого Имени Харе Кришна маха-мантры, или, как минимум, описание славы процесса слушания, воспевания, памятования о Господе. Но даже слушая лекции, подобные сегодняшней, мы можем задать себе вопрос: «Зачем нас еще больше убеждать, мы можем уже погрузиться в воспевание прямо сейчас».

    Обычно меня отец ругал, можно понять, что я был непослушным мальчиком в детстве. Он говорил: «Сынок, сколько я должен тебе повторять одно и то же постоянно?». Одного раза должно быть достаточно для разумного человека. Существует три типа людей – первый, второй и третий. Например, кто-то говорит нам, что воровать плохо. Если тебя поймают на воровстве, ты попадешь в тюрьму. Но если ученик относится к третьему уровню, он может услышать об этом, но все равно пойти и своровать, попасться, попасть в тюрьму, и, выйдя из тюрьмы, снова ворует, снова его сажают, и он снова выходит, снова ворует, снова сажают. Это третий уровень слушания.

    Второй уровень – это тот, кто слышит о том, что воровать плохо, все равно ворует, его ловят, сажают, и ему достаточно одного такого горького опыта, чтобы перестать воровать. «Говорили мне, воровать плохо, что посадят, а я не слышал».

    Но первый уровень слушания – это когда мы слышим о том, что воровать плохо, и мы решаем, что «Да, я не собираюсь в тюрьму, поэтому воровать не буду». Одного раза достаточно. Поэтому мы говорим о трех типах слушания, трех уровнях. Первый так и не понимает, второй понимает, но на горьком опыте, а первый уровень принимает сразу же то, что слышит, и избавляется от проблем. И для нас очень важно быть на первом уровне воспевания, услышать о том, что Святое Имя очищает сердце, развивает любовь к Богу и полностью посвятить себя процессу воспевания. Но, поскольку мы обусловленные души, нам надо слушать периодически. Потому что как только мы поймем и применим это знание в жизни, мы получим благо. Еще вопрос?

    (Из зала) Совместное воспевание, то есть, санкиртана-ягья, самый возвышенный метод, поэтому можно, даже если джапу не читать, даже она заменяет. И ссылаются на то, что когда Господь Чайтанья пребывал, его близкие спутники и он только на четках читали, а все остальным делали только воспевание совместное. Так ли это?

    Любой метод воспевания приносит благо. Существуют разные методы для того, чтобы дать нам возможность как можно больше воспевать. Шрила Прабхупада все-таки пишет, что из всех наставлений Гуру, самое важное – это повторять 16 кругов в день, минимум. Но, конечно же, юга-дхарма – это совместное воспевание. Потому что если много людей громко воспевают, ум контролировать легче. Для того, чтобы во время джапы научиться контролировать свой ум, надо много лет на это потратить. Но в громком киртане вместе с преданными мы не думаем ни о чем, кроме Святого Имени. Еще один вид воспевания – это рассказывать другим о воспевании, это санкритана. И поэтому разумный преданный будет следовать всем трем процессам.

    Что касается событий во времена Господа Чайтаньи, факт, что Господь Чайтанья повторял джапу. Откуда мы знаем? Там ведь не было ни фото, ни видео, и в «Бхагавад Гите» это не говорится. И неизвестно, упоминается ли об этом даже в «Чайтанья Чаритамрите». Но один из его близких спутников, который жил во Вриндаване, был Прабодхананда Сарасвати, очень плодотворный писатель. И она написал несколько книг, одну под названием «Чайтанья Чандрамрита». И там он очень четко говорит о том, что Господь Чайтанья повторял Святые Имена на веревочке с узелками, которую он вешал на пояс. И что касается его спутников, они также повторяли джапу.

    Когда я впервые приехал во Вриндаван, это было в 1971 году, я видел изначальные четки Рупы Госвами, которые находились в его самадхи. И также изначальные четки Дживы Госвами до сих пор существуют, они находятся в Шрингар Вате, в Имлитале. У меня даже есть одна бусина от четок Дживы Госвами, один из Госвами мне подарил ее. Это очень старое дерево, уже такое, рассыпающееся, если сжать эту бусину, она рассыплется просто, поэтому я на ней очень аккуратно повторяю. В некоторые дни я повторяю все шестнадцать кругов только на этой бусине. Поэтому никто меня не убедит в том, что Госвами не повторяли на четках мантру.

    Но однажды Шрила Прабхупада сказал, что нет разницы, эти или другие четки, когда мы получаем благословение на воспевание Святого Имени, оно приносит нам вечное благо. В момент инициации мы получаем особое благо. А для того, чтобы развить любовь к Богу, необходимо получить право на воспевание Харинамы от гуру в момент инициации. Поэтому все вы должны серьезно задуматься о важности инициации. Не стоит это откладывать на потом, на старость. Очень важно продвинуться до того уровня, когда вы будете квалифицированы на получение мантры от духовного учителя. И в Майкоп приезжает много замечательных гуру. Гопал Кришна Махарадж приезжает сюда? Знаменитый в России Чайтанья Чандра Чаран, у которого учеников больше, чем у Дурваса Муни. Кто еще сюда приезжает? Прабхавишну, но он уже не инициирует, правильно? Сюда приезжают многие гуру, и также те, кто могут выступать в роли кураторов в вашей духовной жизни.

    Но для всех нас важно в один прекрасный день получить инициацию, и благословения на развитие любви к Богу. Сейчас мы будем воспевать Харе Кришна, мы много об этом услышали. Прасад уже все приняли? Приняли. Хорошо, тогда будем воспевать, и потом вы можете продолжать воспевать, всю ночь воспевать, немного поспать, утром тоже воспевать. Шри Харинам прабху ки! Джай! Харе Кришна маха-мантра ки! Джай! Шрила Прабхупада ки! Джай!
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  7. #287
    4 сентября 2018

    Подношение на Вйаса-пуджу 2018



    Дорогой Шрила Прабхупада, примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны.
    Вся слава вам!

    Сегодня мы отмечаем мой любимый праздник в году: день вашего пришествия в этот материальный мир 122 года тому назад. В минуты откровения вы как-то поделились с одним из моих духовных братьев причиной своего явления. Вы сидели в зале карантина Бомбейского аэропорта после прилета из Африки. Иммиграционный контроль не пропустил вас: слуга забыл вашу карту подтверждения вакцинации от лихорадки.

    «Я не хотел отправляться в это жуткое место», - заметили вы. Слуга ваш пылко просил у вас прощения за ошибку, и вы уточнили: «Я имею в виду не Бомбей. Я имею в виду этот материальный мир. Я не хотел идти сюда. Отвратительное место. Когда Кришна меня попросил, я ответил: «Не хочу». Но Кришна сказал: «Нет... пожалуйста. Не беспокойся. Ты спустишься, напишешь книги. Я обо всем позабочусь!»

    И так, по Его указанию и с гарантией Его защиты, вы пришли и распространили Его имя и славу по всей планете. Вы свершили этот подвиг, не имеющих себе равных во всей истории Гаудия-вайшнавизма, а Господь Кришна прославил вас во всех трех мирах.

    эбе джаша гхушук трибхувана

    «Слава твоя распространяется по всем трем мирам»

    [ Нароттам дас Тхакур, Шри Гуру-вандана]


    Шрила Прабхупада, в 1972 в Лондоне вы сказали Гурудасу: «Когда-нибудь ученые запишут, что это движение спасло мир в самые его темные времена». Дорогой мой учитель, позвольте мне расширить ваше предсказание: когда-нибудь ученые запишут, что вы, Шрила Прабхупада, спасли мир в его самые темные времена, поскольку этот замечательный ИСККОН неотличен от вас. Вы создали армию преданных, которые удерживают продвижение Кали-юги даже сейчас!

    «Победа! Победа! Победа! Что за чудо я вижу: все несчастья джив порушены, никто не идет в ад, у Ямараджа больше нет работы, и влияние Кали-юги ушло в небытие. Все оттого, что всюду в мире все больше и больше преданных Господа Вишну, танцуя и играя на музыкальных инструментах, воспевают Его имена».

    [ Дивйа-прабандха, Тируваймоли 5.2.1 Наммальвара, одного из двенадцати великих Вайшнавских святых Южной Индии ]


    Шрила Прабхупада, я всегда пребываю в благоговении от того, что так или иначе, но меня захватило великой приливной волной милости, которую вы сотворили своей проповедью. Святой Шрила Нароттам дас Тхакур часто сокрушался, что не застал игр Шри Чайтанйи Махапрабху. Он писал:

    се-саба сангира санге дже койло билас
    се-санга на пайва канде нароттама дас

    «Не в состоянии обрести общество Господа Гауранги, сопровождаемого всеми теми преданными,
    с кем Он проводил Свои игры, Нароттама даса просто плачет».


    [ плач в разлуке с Господом и Его спутниками, из Прартханы ]


    Себя я считаю очень удачливым: я не пропустил ваших игр на этой планете, Шрила Прабхупада. Как по мне, так они столь же желанны, как игры Господа, ведь это непосредственное служение Его лотосным стопам. Что бы со мной по жизни ни случилось, я не скорблю: я жил во времена ваших земных игр, и так уж произошло, что вы приняли меня своим учеником, гарантировав мне вечную жизнь в блаженстве и счастье.

    Конечно, после вашего ухода, я, как и Нароттама дас Тхакур, вкусил горечь разлуки. Но вы подготовили меня к этой ситуации. Однажды, когда вы уезжали из храма Детройта, я вручил вам письмо. Закончил я его словами о том, что сильно буду по вам скучать. Вы были так добры, ответив мне:

    «Я понимаю твое чувство разлуки. Я тоже чувствую разлуку со своим духовным учителем, но я всегда ощущаю, что он присматривает за мной и защищает».

    Как-то в Кембридже я поделился этим письмом с Е.С.Тамала Кришной Госвами. Он улыбнулся и показал мне похожее письмо, которое вы написали ему в 1977:

    «Я останусь твоим личным проводником, независимо от того, присутствую я физически или нет – точно так же, как мой Гуру Махараджа ведет меня».

    Шрила Прабхупада, я ощущаю ваше руководство в своей жизни ежедневно. И чем более я посвящаю себя служению вам и вашим наставлениям, тем ближе к вам я себя чувствую. Нынешним летом на фестивальном туре в Польше я ощущал себя практически рядом с вами – пока 300 преданных работали вместе, чтобы сотни тысяч людей соприкоснулись с сознанием Кришны. Было распространено несколько тысяч ваших книг и продано 16 000 порций прасада.

    Но при этом не скажешь, что я не скучаю по вам, потому что, конечно же, вы очень далеко, в духовном небе, наслаждаетесь сокровенными играми с вашим возлюбленным Господом. Мне бы хотелось когда-нибудь к вам присоединиться. Но я знаю: чтобы заслужить такое сокровенное служение, я должен сначала завершить свое служение вам в этом материальном мире.

    йатха йатха гаура падаравинде
    виндета бхактим крта пунйа расих
    татха татхот сарпати хрдайа касмад
    радха падамходжа судхамбху расих

    «Насколько сможем мы предаться служению Господу Чайтанйе –
    настолько станем годны к служению лотосным стопам Радхи во Врадже».


    [ Шри Чайтанйа Чандрамрита, текст 88, Шрила Прабодхананда Сарасвати ]


    Вы дали мне наставление: «Смело проповедуй и верь в святые имена». Шрила Прабхупада, несмотря на все лекции, данные за эти годы, несмотря на мириады мест, в которых я побывал на этой планете ради вас, несмотря на тысячи фестивалей, которые мы ради вас провели, я чувствую, что только-только приступил к исполнению этих двух драгоценных мне указаний. Так что я должен поделиться с вами разочарованием, которое теперь пылает в моем сердце: с приходом старости выполнять ваши указания становится все труднее физически. Мало того, не так уж далека моя собственная кончина, и я чувствую, что у меня не хватит времени исполнить ваши наставления.

    Пользуясь случаем, мой дорогой учитель, я хотел бы сказать прямо здесь и сейчас, будучи перед вами среди многих возвышенных вайшнавов, что я готов рождаться столько раз, сколько необходимо, чтобы исполнить ваше желание того, чтобы все люди в мире получили святые имена. Теперь их духовное благополучие - моя непрестанная медитация. Во время фестивального тура этого года мое любимым делом было наблюдать за людьми, заходящими на наши фестивальные площадки. По одному, группами или семьями, они входили, заинтригованные и ждущие начала праздника. Они и не знали, что каждого из них в своем уме я предлагал вашим лотосным стопам! Это самое подходящее предложение тому, кого Сам Господь просил прийти для избавления падших душ этого мира. И я хочу продолжать это служение вам многие будущие жизни.

    «О лебедь, плавно плывущий по озерам любви Враджа-васи,
    Мне бы, скитаясь повсюду, в упоеньи петь славу нектара
    Твоих сладких имен, что рождаясь из океана Гокулы,
    Возвещают великолепье бесконечных нарядов и игр.
    Мне бы, бродяге-безумцу, в трех мирах раздавать всем то счастье».


    [ Нарада Муни, Брхат Бхагаватамрта 1.7.143 ]


    Шрила Прабхупада, я знаю, что вас обрадует, если я также разовью чистую и беспримесную любовь к божественной чете. Вы хотели, чтобы мы не только распространяли учение о чистом преданном служении - вы желали, чтобы мы, ваши ученики и последователи, также и достигли этой высокой цели. На лекции в Сан-Франциско в 1975 году вы сказали: «Моя позиция такова: я хочу видеть, что, по крайней мере, один ученик стал чистым преданным. Конечно, у меня много искренних и чистых преданных. И это моя удача».

    А моя удача, Шрила Прабхупада, в том, что вы - мой духовный учитель, и что по вашей милости я могу стать чистым преданным Господа. В этом настроении я счастливо воспеваю свои круги, следую принципам и регулярно выхожу на самкиртан, чтобы поделиться своей удачей с другими:

    Луна златая, мой господин! Господь мой, о Гаура-чандра.
    Я жизнь за жизнью погружался в пучину смерти и рождений.
    Если даруешь мне непрестанное служение лотосам стоп Твоих
    Сияющих – тогда я вечно стану петь во славу Шри Хари.


    [ Сарвабхаума Бхаттачарйа, Сушлока-шатакам, текст 99 ]


    В этом же настроении я общаюсь и со своими духовными братьями и сестрами - теми искренними и чистыми преданными, о которых вы говорили в 1975. Это по их милости я могу понимать вас и вашу миссию в этом мире.

    Поэтому в этот благоприятный день я также размышляю о своей удаче иметь сообщество стольких добрых преданных, и особенно моих чудесных духовных братьев Гирираджа Махараджа, Б. Б. Говинды Махараджа, Кешава Бхарати Махараджа, Гуру Гауранги даса и Бада Харидаса, - пятерых братьев, которые особенно дороги мне и помогают мне совершенствовать служение вам. Следуя их примеру, радуя вас, я уверен в успехе, потому что также вы написали мне в ранние годы: «всегда следуй по стопам продвинутых преданных».

    Шрила Прабхупада, я молюсь, чтобы благодаря этому служению и общению я действительно стал бы вашим компетентным учеником, и чтобы в какой-нибудь далекой жизни я снова был с вами. В следующий раз будет в особенности сладко: буду служить вам в мире, где каждый шаг - танец, каждое слово - песня, каждый день - праздник, и непременный спутник - флейта. Мой дорогой учитель, я не могу дождаться! Пожалуйста, явите мне эту божественную обитель!

    «Сказано в Ведах: верному шишье открывай сокровенные тайны.
    И потому, о удачливый, теперь слушай о славе Голоки»


    [ Брхат Бхагаватамрта, часть 2, стих 6 ]



    И теперь, и всегда..,

    ваш вечный слуга,
    Индрадьюмна Свами


    на английском https://www.facebook.com/photo.php?f...3840886&type=3
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 07.01.2021 в 21:48.

  8. #288
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  9. #289
    13 сент 2018

    "О духовный учитель, непрестанно предлагаю вам поклоны: вы всегда находитесь в присутствии Шримати Радхарани, вы очень преданы Ей. Вы всегда в общении с Ее наперсницами гопи. Вы - обитель любви и преданности Кришне"

    "O spiritual master, I continually offer my obeisances unto you, who are always in the presence of Srimati Radharani and very much devoted to Her. You always reside in the association of Her confidantes, the gopis, and you are the abode of loving devotion to Krishna"

    https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater

    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.09.2018 в 11:47.

  10. #290
    21 сентября 2018

    https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater


    Шрила Прабхупада, всякий раз, когда я нахожу вашу старую фотографию, на которой есть и я, это становится для меня драгоценным даром свыше. Я бы не поменял это на все золото мира! Ведь вспоминается ваша Божественность и растет желание вновь когда-нибудь оказаться с вами. Я жду этого дня, мой Учитель!

    Не действует по принужденью милость;
    Как теплый дождь, она спадает с неба
    На землю и вдвойне благословенна:
    Тем, кто дает и кто берет ее.*


    [ Уильям Шекспир, Венецианский купец, Действие IV, сцена 1 ]






    ______________

    *Перевод Т.Щепкиной-Куперник
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 07.01.2021 в 21:49.

  11. #291
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	43563976_10218214949544600_396697473109721088_n.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	17144

    МИР В ДОЛГУ ПЕРЕД БХАКТИВЕДАНТОЙ СВАМИ!!!!

    «Я посетил святую тиртху Шри Рангам в Южной Индии. Я повторял свои круги рано утром, когда вдруг какой-то пожилой мужчина окликнул меня из окна своего дома.

    - Прошу прощения, сэр! - крикнул он. - Пожалуйста, подождите! Мне очень нужно задать Вам один вопрос!

    Он выбежал из своего дома и, задыхаясь, подошел ко мне.

    - Они правду говорят? - спросил он. - Это правда?

    Он перевел дух.

    - Правда? - переспросил я. - Что, правда?

    - Это правда? - выпалил он. - Это правда, что благодаря усилиям Бхактиведанты Свами Ведическая культура распространилась по всему миру?

    Я задумался на мгновение, а затем улыбнулся:

    - Да, конечно, - ответил я. - Это так.

    - А правда ли, что благодаря ему многие люди в других странах читают Бхагавад Гиту, Бхагават Пурану и Упанишады на их языках?

    Меня охватила гордость, а глаза мои наполнились слезами.

    - Да, сэр, - ответил я. - По милости моего прославленного учителя, Шрилы Прабхупады, все это произошло.

    Он посмотрел на мою одежду.

    - И есть ещё и другие, такие же как Вы? - спросил он.

    - О да, - ответил я. - Десятки тысяч: Американцы, немцы, французы, итальянцы, русские и многие другие.

    Он показал на мой мешочек с четками:

    - Русские? - удивился он. - Русские повторя«ют на четках, как Вы?

    - Да, да, - подтвердил я. - Они лучшие преданные.

    Он покачал головой.

    - Тогда воистину, мир в долгу перед Бхактиведантой Свами, - сказал он. - Большое спасибо.»

    Е.С.Индрадьюмна Свами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  12. #292
    12 окт 2018

    Терпеливо ожидая поблизости...

    «Нужно принять прибежище духовного учителя.
    Как пылающий лесной пожар дожидается туч в небесах,
    надо ждать милостивой тучи духовного учителя».

    [Лекция Шрилы Прабхупады в Лос-Анджелесе 2 января 1969 г.]





    Waiting patiently by your side ....

    “One has to take shelter of spiritual master.
    Just like the blazing fire in the forest has to wait for the clouds in the sky,
    similarly, one has to wait for the merciful cloud of the spiritual master.”

    [ Srila Prabhupada Lecture, Los Angeles. January 2, 1969 ]

    https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater


  13. #293
    Хотя у нас в ИССКОН много прекрасных, возвышенных киртании, но нам важно найти время на прослушивание киртана самого Прабхупады, так как эти бхаджаны исходят из сердца самого чистого возвышенного преданного.

    Эти киртаны вам никогда не надоедят, и они имеют наиболее очистительное действие. В свое время, Джордж Харрисон отметил, что Шрила Прабхупада хороший музыкант, и его бхаджаны должны быть дороги нашему сердцу.

    Если даже животные не имеющие сознания, обретали любовь к Богу, услышав воспевание Шри Чайтаньи Махапрабху, то мы точно сможем ее обрести, слушая киртаны из сердца чистого преданного.

    Е.С. Индрадьюмна Свами.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  14. #294


    Ramai Pandit Das, 7 дек 2018 :
    Gurudeva's altar..Radha Rasika Rai..
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 07.01.2021 в 21:50.

  15. #295
    24 июня 2018


    Для всех распространителей книг нашего времени, прошлого и будущего


    Адаптировано по «Шри Бхакти-ратнакаре» Шрилы Нарахари Чакраварти Тхакура


    После длительного обучения во Вриндаване под руководством Шрилы Дживы Госвами в общении со многими возвышенными спутниками Шри Чайтаньи Махапрабху, Шриле Шринивасу Ачарье и его дорогим друзьям Шьямананде Прабху и Нароттаму Дасу Тхакуру было приказано покинуть Врадж, чтобы проповедовать и распространять труды шестерых Госвами. Ниже приводится описание ночи перед их отъездом.


    Той ночью Шринивас остался в своем бхаджан-кутире, а Нароттам и Шьямананда отправились в свои. Хотя Шринивас весь день напролет получал даршаны многих Вайшнавов и Божеств, ночью он стал сокрушаться. Воздев руки к небесам, он взывал: «Провидение лишает меня этого счастья. Увижу ли я, никчемный, когда-нибудь вновь Божеств Говинды, Гопинатхи, Мадана-Мохана, Радхи-Виноды, Радхи-Мохана и Радхи-Дамодары? Вернет ли когда Прабху Шри Гопал Бхатта меня обратно во Вриндаван, даст ли возможность вновь служить его стопам? Наградит ли вновь Локанатха Госвами, сама доброта, меня своей милостью? Потащив за волосы меня грешного, вернет ли милостивый Бхугарбха Госвами меня обратно? Станет ли Рагхунатх Дас Госвами, воплощенье доброты, еще когда исполнять мои желания? А Шрила Джива Госвами – свет бедных и несчастных… увижу ли я вновь его стопы? О спутники Шри Чайтаньи Махапрабху, приведете ли вы снова эту несчастную душу во Вриндаван, позволите ли наслаждаться своим обществом?»


    Его голос прерывался от плача, по лицу текли слезы. Похожие стенания Нароттамы растапливали даже дерево и камень. Кто же тогда сможет описать скорбь Шьямананды? Мысли о приближающейся разлуке беспокоили их до того, что они не могли спать. По воле Говинды в ту ночь Шринивас заснул поздно. Ему приснился сон, в котором Божество Рупы Госвами Шри Говинда, покинув храм, идет к Шринивасу Своей походкой будто у слона. Красота Шри Говинды затмевала красоту сотен богов и великолепие цветка лотоса. Он был украшен драгоценностями, голову венчало перо павлина. Глаза Его были удлиненными, а тело прекрасно сложено. Красота Его лика затмевала красоту сотен лун.

    Говинда Дев улыбнулся и сказал:

    ohe srinivasa! kheda kara sambarana sunite na jani prana karaye kemana

    «О, Шринивас, хватит сокрушаться! Неужто тебе неизвестно, как твоя боль отзывается в Моем сердце?»



    tumi mora prema-murti, na jana ta’ tumi nirantara tomara nikate achi ami

    «Разве не знаешь, что ты воплощенье Моей любви, и Я всегда с тобой?»



    mora mano-‘bhistaa ye ta’ aneka prakare karilu prakasa rupa-sanatana dvare

    «Многие и многие Мои желания уже проявились через Рупу и Санатану».



    tomadvare grantha-ratna kari vitarana haribe jivera duhkha diya prema-dhana

    «Ты будешь распространять их книги – и так Я уничтожу беды человечества и одарю людей богатством экстатической любви».



    ye jana la-ibe asi’ sarana tomara tare ami avasya kariba angikara

    «Обещаю, что признаю каждого, кто примет у тебя прибежище».



    ha-iba tomara sisya bhagyavanta-gana ta’ saba la-iya asvadiba sankirtana

    «Кто бы ни стал твоим учеником, тот станет удачлив; тебе надо будет брать их с собою и вместе воспевать».



    konamate kichu cinta na kariha cite madhye madhye aiche more paiba dekhite

    «Не беспокойся ни о чем. Время от времени будешь видеть Меня так же».



    Утешив Шриниваса, Шри Говинда превратился в Чайтанью Махапрабху. Шринивас не мог сдерживаться и молил о сотне глаз, чтобы созерцать облик Господа. Пав ниц, он склонился к Его стопам, и Чайтанья поместил Свои стопы на голову Шриниваса. Господь обнял его, прощаясь с ним в его путешествии в Гаудадеш. Затем, оставив форму Чайтаньи, Он вернулся в храм. После исчезновения Говинды Шринивас был опустошен, а когда его сон прервался, уже светало. Исполнив свои утренние обязанности, горюющий Шринивас, взывая к своему терпению, уселся в уединенном месте.



    [ Шрила Нарахари Чакраварти “Шри Бхакти-ратнакара”. Перевод на английский с бенгали Шрипада Кушакратхи Даса.
    Издание Krishna Library, Алачуа, Флорида –
    Srila Narahari Chakravarti. Sri Bhakti-ratnakara. Gaudiya Mission. Calcutta. 501 Gaurabda. Bengali. ]


    [ Напечатано в “Шри Кришна-катхамрита-бинду” (выпуск 427), издании Madhavananda dasa,
    с пояснением Хари Паршада даса Адхикари ]





    Картина : Шринивас Ачарйа

    https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater

    https://traveling-monk.appspot.com/f...nt-and-future/
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 07.01.2021 в 21:52.

  16. #296
    12 февраля 2019

    В доме Адвайты Ачарйи

    На карттику в доме Адвайты Ачарйи в Шантипуре получил невообразимую милость.
    Пуджари по своей доброте поместил мне на голову священную шалаграма-шилу,
    которой Адвайта Ачарйа поклонялся 500 лет тому назад, призывая Господа явиться.


    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 12.03.2019 в 09:36.

  17. #297
    4 марта 2019

    "Да благословит тебя сегодня мать Ганга"

    https://iskconnews.org/may-mother-ga...zHB11sJQFpGH38

    Про Кумбха-мелу... и про то, как Индрадьюмну Свами его спутники потеряли среди миллионов паломников...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 12.03.2019 в 08:52.

  18. #298
    25 февраля 2019

    Бхагавата-прадхана

    «Всевышний настолько добр к обусловленным душам, что, если они обращаются к Нему по Его святому имени -
    даже если они произносят Его имя неумышленно или неохотно - Господь становится предрасположен к тому,
    чтобы уничтожить бесчисленные греховные реакции в их сердцах.
    Поэтому, когда преданный, принявший прибежище лотосных стоп Кришны,
    воспевает Его святое имя с неподдельной любовью, Господь ни за что не оставит его сердца.
    Кто подобным образом связал Всевышнего в своем сердце узами любви, становится известен
    как бхагавата-прадхана, самый возвышенный преданный Господа».

    [ Шримад-Бхагаватам 11.2.55 ]

    https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater

  19. #299
    Шрила Индрадьюмна Свами
    Дневник странствующего монаха
    Том 15, глава 2

    8 мая 2019



    Их радостные улыбки



    Последние пять месяцев я провел большей частью во Вриндаване, отлучаясь лишь на несколько коротких поездок. Но в начале мая я уехал. Несмотря на приближение тягостной летней жары, мне казалось, что я мог бы задержаться и подольше. Ощущая глубокую разлуку, с огромным сожалением направлялся я в аэропорт Нью-Дели, чтобы улететь из святой дхамы.

    Вриндаван становится частью* тебя, когда остаешься в нем достаточно долго. Даже краткое посещение святого места может произвести чудотворный эффект. В «Сканда-пуране» говорится:

    «Человек, проживший в Двараке шесть месяцев, месяц или хотя бы полмесяца, заслуживает того, чтобы перенестись на Вайкунтха-локи и получить все блага сарупья-мукти, дарующего преимущества того же четырехрукого тела, что у Нараяны».
    [Нектар преданности, глава 7]

    А Шрила Прабхупада однажды сказал: «Вриндаван – для вдохновения». Я всегда понимал это так: мы приезжаем во Вриндаван, чтобы очиститься и развить привязанность к нашему возлюбленному Господу Шри Кришне, но через какое-то время должны уехать и делиться нашей огромной удачей с людьми, ничего не знающими о Кришне и Его трансцендентной обители. Заставляя себя уезжать, я держал в мыслях это наставление.

    Однако, к тому времени, как я добрался до аэропорта, я уже был в ином настроении, готовый проповедовать сознание Кришны. С самого начала своей карьеры преданного мне одинаково нравилось и проповедовать на улицах западных городов, и бродить по лесам Вриндавана в поисках святых мест. Эти настроения взаимосвязаны. Проповедуя сознание Кришны в странах Запада, мы становимся достаточно подготовленными для посещения Вриндавана, а, живя во Вриндаване, обретаем чистоту и духовную силу, чтобы делиться сознанием Кришны с другими. Шрила Прабодхананда Сарасвати красиво это выразил:

    йатха йатха гаура-падаравинде
    виндета бхактим крта-пунйа-расих
    татха татхотсарпати хрдй акасмад
    радха-падамбходжа-судхамбху-расих


    «До какого уровня мы предаемся служению Господу Чайтанье – того же уровня мы обретаем и качества, необходимые для служения лотосным стопам Радхарани во Врадже».
    [ Чайтанья Чандрамрита, текст 88 ]

    Из Нью-Дели я вылетел в Польшу, где хранятся мои вещи. Отдохнул там денек и на следующее утро отправился в варшавский аэропорт, чтобы сесть на самолет до Москвы и так начать свой ежегодный месячный тур по России. И столкнулся с очень нелюбезной сотрудницей иммиграционной службы.

    – Ваш паспорт, – рявкнула она. За ней сидела другая дама в униформе, наблюдавшая за каждым ее движением. Я сделал вывод, что попал к стажеру.

    – Где посадочный талон? – резко бросила она. Начальница еле заметно одобрительно улыбнулась.

    – Вот, мэм, – сказал я, передавая его через окошко в стекле.

    – Разве вы не знаете, что должны подавать его вместе с паспортом? – прорычала она так, будто я был самым распоследним тупицей.

    – Да, конечно, в следующий раз так и сделаю, – ответил я, удивляясь, неужели в должностные обязанности входит резкое и грубое обращение с вылетающими пассажирами.


    Пока она проверяла мои документы, я вспомнил, как однажды в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке проходил иммиграционный контроль вместе со Шрилой Прабхупадой. Таможенник был с ним очень груб. Он хотел посмотреть, что в маленьком белом чемоданчике Шрилы Прабхупады, но замок заклинило, и Шрила Прабхупада никак не мог его открыть.

    Офицер потерял терпение:

    – Я же сказал открыть! – прикрикнул он на Шрилу Прабхупаду.

    Возмутившись, я шагнул вперед, и рука моя сжалась в кулак:

    – Еще раз скажешь что-нибудь таким тоном моему духовному учителю – разобью физиономию!

    В наше время этого было бы достаточно для ареста. Но тогда таможенник лишь отпрянул от меня в шоке.

    – А я-то думал, что вы, Харе Кришны**, за мир! – саркастически заметил он.

    Я по-прежнему стоял в вызывающей позе. Как бы желая меня унять, он сказал:

    – Ладно, молодой человек, тогда вы откройте.

    Я придвинул к себе чемоданчик, немного повозился с замком, и крышка, подскочив, внезапно открылась. Как завороженный, я стоял и разглядывал личные вещи моего духовного учителя: его паспорт, золотую ручку, маленький шарик тилака, тюбик с аюрведическим лекарством, пару каратал и другие трансцендентные предметы.

    Голос таможенника нарушил мое благоговение.

    – Молодой человек, это я должен осматривать вещи, не вы.

    Я подвинул чемоданчик ему, и после беглого осмотра он нас пропустил.

    Уже когда мы шли к самолету по летному полю, Шрила Прабхупада сказал:

    "Из-за соприкосновения с гунами материальной природы люди развивают множество плохих качеств. Но когда кому-то выпадает удача общаться с преданными Господа, он развивает все хорошие качества полубогов".



    – Ваш паспорт! – сердитая сотрудница польской иммиграционной службы размахивала моими документами по ту сторону стекла.

    – О, простите, – сказал я, и она вытолкнула их через окошко.

    Начальница улыбнулась ей, будто подтверждая хорошо проделанную работу. А затем переключилась на другого стажера, слева от себя.

    Поведение моей таможенницы тотчас изменилось. Широко улыбаясь, она прошептала через окошко:

    – Я обожаю ваши лекции на фестивале Индии. Каждое лето я езжу в Реваль. У меня есть «Бхагавад-гита».

    Я тоже улыбнулся и хотел было ответить, но начальница, заподозрив что-то неладное, обдала ее холодным взглядом. Мгновенно ее лицо опять стало каменным.

    – На этом всё, – сказала она, давая понять, что я должен отойти.

    «Спасибо, Кришна, – думал я, – что показываешь мне чудные плоды Твоего движения самкиртаны».


    Иммиграционный и таможенный контроль в Москве прошел на удивление легко. В зале прилета меня встречали 60 счастливых преданных, все с улыбками до ушей. Когда я шел к ним, меня посетило странное чувство. «Что это такое с преданными», – думал я. А затем понял: «Их улыбки! В точности как у сотрудницы иммиграционного контроля в Варшаве. У любого, кто испытал на себе милость Кришны, такая же радостная улыбка».

    Я вспомнил фрагмент лекции Шрилы Прабхупады, которую недавно слушал.

    «Верховный Господь радостен. Если вы оказались в счастливом сообществе или рядом со счастливым человеком, то автоматически становитесь радостны. Нет нужды быть радостными порознь. Само общение сделает вас радостными. Таково сознание Кришны. Просто благодаря общению. Это счастье от общения со Всевышним».
    [лекция по «Бхагавад-гите», Лос-Анджелес, декабрь 1968]


    Я подошел к собравшимся ликующим преданным, и они задарили меня бесчисленными букетами цветов и прекрасными цветочными гирляндами всех видов. Я уже раздавал букеты преданным рядом, а новые все прибывали в мои руки.

    Идя к паркингу, я снимал с себя гирлянды и раздавал недоумевающим прохожим. Конечно, требуется немного смелости, чтобы подойти к совершенно незнакомому человеку и надеть ему гирлянду. Но я всегда убеждаюсь, что этот миг становится одним из «магических моментов» в сознании Кришны, как их называла моя духовная сестра Ямуна даси. Кто бы сомневался, большинство людей расплывались в широченных улыбках, напоминающих улыбки преданных, и принимали гирлянды. Некоторые даже просили с ними сфотографироваться.

    Лифт к паркингу был переполнен: пятеро преданных и, по меньшей мере, еще человек двадцать. Столько незнакомцев столпилось в замкнутом пространстве – атмосфера была напряженной. В лифте было душно, плохо пахло, и единственным утешением был невероятный аромат трех гирлянд на моей шее, одна из которых почти касалась пола. Я чувствовал на себе взгляды пассажиров лифта, хотя и не был уверен, что именно кажется им странным: гирлянды, мои одеяния санньяси или и то, и другое. Я обратился к своему секретарю, прижатому ко мне.

    – Махаван, – говорю, – хочу сделать объявление. Переводи людям, громко и четко.

    Махаван посмотрел на меня в недоумении:

    – Но, Гурудева…

    – Дамы и господа, – громко начал я, – у меня тут чудесные ароматные гирлянды, которые любезно подарили мне мои ученики. До этого их предложили Богу, поэтому они приносят удачу любому, кто их носит.

    Все, включая Махавана, будто застыли.

    – Давай! – повторил я ему. – Переводи и улыбайся. Я проделывал это тысячи раз.

    Так оно и было. В 1970-е годы я часами разъезжал в поездах парижского метро. На мне были дхоти и курта, яркая тилака и гирлянда, которую носили накануне Шри Шри Радха-Париж-Ишвара. Я запрыгивал в вагон метро и громко объявлял по-французски: «Дамы и господа! Добрый день всем замечательным людям Парижа. Я – монах из Америки, только что вернулся из Индии. У меня с собой книги, написанные моим духовным учителем, в которых он делится со всеми мудростью древней Индии. Это знание может решить все проблемы и изменить мир к лучшему. Когда я буду проходить мимо вас, пожалуйста, возьмите одну книгу и дайте щедрое пожертвование». Наверное, я произнес эту мантру 100 000 раз и продал 10 000 книг. Иногда я встречался с неприятием, но чаще всего люди были заинтригованы моим одеянием, улыбкой и смелостью, – так что они брали книги.

    Я слегка подтолкнул Махавана:

    - Давай же, – подбодрил я его.

    – Дамы и господа, – начал он по-русски.

    – Громче!

    – Моему духовному учителю надарили чудных благоухающих гирлянд, – говорит он немного громче.

    Когда он закончил, лифт безмолвствовал. Люди переминались, некоторые нервно переглядывались. Время будто остановилось.

    Затем женщина лет пятидесяти произнесла:

    – Ладно, если можно, я бы хотела розовую.

    Атмосфера разрядилась, и все стали уже без стеснения разглядывать гирлянды. Я поместил розово-бело-голубую гирлянду ей на шею.

    – Какая честь, – выговорила она, затаив дыхание.

    – Как это приятно слышать, – отвечаю.

    Будто стараясь опередить всех заинтересованных в оставшихся гирляндах, другая женщина выпалила:

    – Я бы хотела желтую!

    Теперь уже все без исключения улыбались. Я вновь вспомнил слова Шрилы Прабхупады: «Если вы оказались в счастливом сообществе или рядом со счастливым человеком, вы автоматически станете счастливы».

    Лифт уже доехал до верхнего этажа паркинга, когда стоявший в углу пожилой мужчина в черной потертой одежде тихо сказал:

    – Уважаемый, а можно мне последнюю, длинную?

    – Конечно, – отвечаю, надевая ему гирлянду. Он разулыбался, глядя, как она раскачивается у его лодыжек.

    Лишь только открылись двери лифта, славная атмосфера улетучилась: все бросились искать свои машины. Только старик передвигался медленно, выверяя каждый шаг и сохраняя равновесие при помощи трости.

    – Уважаемый, вас встречает кто-нибудь? – спрашиваю.

    – О, нет, – отвечает он. – Никого. Я один.

    – Жаль это слышать.

    – А, не переживайте. Я на машине, и ваш добрый поступок осветил мой день. На мне гирлянда из цветов, благословленная Господом! Что может быть лучше такой удачи?

    Он направился к паркингу. Это было то еще зрелище: старик в помятой одежде, неторопливо уходящий в тусклый свет – с гирляндой, доходящей ему до лодыжек, и со светящейся улыбкой.


    *******************


    «У Говинды, изначальной Личности Господа, в руках флейта. Он очень радостный, всегда улыбается. Своей улыбкой Он благословляет вас. Вы видите, как Он улыбается – и сами всегда улыбаетесь. Это настолько замечательно».

    [ лекция Шрилы Прабхупады, Монреаль, 4 июля 1968 ]




    _________________


    * Vrindavan grows on you - букв. "прорастает" (прим. ред.)
    ** Hare Krishnas – общепринятое обращение к преданным движения Харе Кришна в англоязычных странах (прим. ред.)



    https://traveling-monk.appspot.com/their-joyful-smiles/
    На английском: https://www.facebook.com/indradyumna...14222296894318


    Перев. Рагамарг даси, ред. Раджа-кумари даси
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 12.05.2019 в 10:55.

  20. #300
    КИРТАН РЕТРИТ "САДХУ-САНГА" 2019 (США) ??

    ?? 30 СЛАДКИХ ВИДЕО КИРТАНОВ! (Качественное видео, хороший звук!)
    - Е.С.Индрадьюмна Свами
    - Е.С.ББ Говинда Свами
    - Е.С.Шачинандана Свами
    - Мадхава прабху
    - Шри Прахлад прабху
    - Надия Мани д.д.
    - Хави прабху
    - Вайшешика прабху
    - Мукунда датта прабху
    - Майюри даси

    8-й ежегодный Садху-Санга ретрит в Северной Каролине собрал более 2000 преданных со всей Америки. Главное внимание, как всегда, было сосредоточено на киртане. В нём участвовали одни из самых замечательных исполнителей киртанов в ИСККОН. Это был прекрасный опыт!

    Е.С.Индрадьюмна Свами

    Ю ТУБ - https://www.youtube.com/playlist…
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 56789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •