Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 678910111213141516
Показано с 301 по 304 из 304

Тема: Его Святейшество Индрадьюмна Свами

СО ВРЕМЕНЕМ ВЫ НАЧНЕТЕ ВИДЕТЬ СЕРДЦЕМ

Сейчас я расскажу историю, которую я люблю больше всего рассказывать во время лекций по случаю открытия наших парикрам.

Мой духовный учитель сидел в каком-то месте во Вриндаване, которое не было само по-себе внешне чисто и давал лекцию, рассказывая о красоте Вриндавана так же, как я сейчас пытаюсь рассказывать о красоте Вриндавана. После того, как он какое-то время рассказывал, он оставил место для вопросов. Один из моих духовных братьев, учеников Шрилы Прабхупады, поднял руку.

- Шрила Прабхупада, Вы так поэтично описываете красоту Вриндавана, которую мы не можем видеть. Все, что мы можем видеть – это сточные канавы, свиней, бедных людей, попрошаек, сопливых детей, а где же это все?
    Шрила Прабхупада ответил:
    - Да, вы не можете видеть, потому что у вас в глазу соринка. Вы знаете, что когда вы куда-то идете, подул ветер и что-то попадает вам в глаз и из-за этого вы не можете видеть.
    Тогда этот преданный снял очки и стал тереть свой глаз. Прабхупада сказал:
    - Да нет, соринка в твоих глазах это твои материальные желания. Это желания злости, ненависти и все остальные желания. Когда ты очистишь свое сердце от этих желаний, тогда ты сможешь увидеть изначальную проявленную дхаму.
    Тогда этот преданный надел очки и сказал:
    - Что же мне делать? Как же я смогу?

Шрила Прабхупада сказал, что ваше сердце и глаза будут очищены, когда вы будете повторять мантру, особенно мантру Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

Иногда описывается третий глаз. Это не то, что у вас на самом деле есть третий глаз, который на самом деле откроется, это говорится о том, что со временем вы начнете видеть сердцем. В этом нет ничего мистического, это на самом деле так и будет. Вы увидите себя, не это материальное тело, а свою истинную форму и так же Сверхдушу в своем сердце. Вы увидите Верховного Господа, Самого Господа.

Абсолютный Господь не является просто любовью, светом, чем-то непонятным, это личность. Если Абсолютная Личность не является личностью, то откуда появились все мы, почему мы личности, если у нас есть наша личность, то у Абсолютной Личности тоже должна быть личность. Это является целью любого трансценденталиста. Он является Верховной Личностью, но пусть вас не смущает этот великий титул – Верховная Личность. Он является самым старшим из всех старых, но на самом деле мистическим образом Он является самым юным.

Я нашел замечательный стих, который цитирует один из наших шести госвами. Он пишет письмо Кришне: «О луна Вриндавана, для тех личностей, которые посещают эти сладчайшее места Вриндавана, те, кто терпеливо, с верой в сердце продолжают стремиться, однажды увидят Тебя. О, пожалуйста, Господин гокулы, предстань перед их взором, как вечно юный друг». Кришна является очень привлекательным, и в нашей традиции мы не поклоняемся Ему из-за страха, мы поклоняемся Ему из-за любви.

Е. С. Индрадьюмна Свами
    Лекция "Высшее предназначение"
    Вриндаван 06.10.2017
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

группа "Пилот"

18 июня 2019

"Не уморите голодом ваши четки"

В новых четках ощущается легкость, воздушность. Свежая древесина чаще всего светлая и шероховатая. После воспевания день за днем кажется, что происходят чудесные преображения. Их вес начинает меняться. Это необъяснимо, но кажется, что они становятся тяжелее, будто каким-то образом наполняются, насыщаются силой мантры. Сам их цвет меняется, как будто Туласи Деви хочет перенять темноватый облик своего Шйама. Жесткость нити ослабевает, и ощущение скольжения через пальцы само по себе становится гипнотическим. Это чувство заставляет изо дня в день возвращаться, в стремлении раскрыть запредельные тайны Святого Имени. Перебирание бусин сглаживает их текстуру, пока наконец они не приобретают блеск и сияние, становясь похожими на ряд мини-божеств. Нама-мурти.

Напитайте их нектаром Святого Имени, и они начнут изменяться и трансформироваться. Так же как и мы. Мы снова и снова возвращаемся к своим четкам и Святому Имени, надеясь обрести покой, надеясь обрести облегчение, надеясь обрести радость и утешение. Все это, как и многое другое, нам доступно.

Я мечтаю о дне, когда наполню свои четки таким желанием и устремлением, что Говинда услышит мои молитвы и откроет двери в Свое царство Любви.

Гурудев наставлял нас, чтобы мы "не уморили свои четки голодом" - и этот образ остался со мной. Образ заброшенного мешочка с бусинами джапы, оставленными нетронутыми, без ежедневного приношения любви и шепота грез, проникающих в каждую бусину – всякий день, когда мы готовимся воспевать, и неважно, насколько долго… Этот образ буквально преследовал меня.

В те дни, когда мой разум бунтует, в дни, когда губы не хотят мне подчиняться, сердце закрывается, а все мое существо стремится спрятаться за чувством ложного контроля, образ голодных бус побуждает меня вставать. Идти к ним. Дотрагиваться до них и вспоминать. Вспоминать ощущение от перебирания их, их гладкую поверхность, что соединяет меня с мантрой, высвобождающейся с каждым вздохом.

Эти бусины джапы - мои врата к Любви. Я надеюсь и горячо молю, чтобы они всегда указывали мне путь. Молю, чтобы они никогда не оставили меня, чтобы были моими неизменными спутниками. Удивительно, что, казалось бы, обычные деревянные бусины стали моими самыми дорогими друзьями. В них, этих четках - какая-то магия. Я напитываю их - а они напитывают меня. Они наполняют меня заботой, они наполняют меня благодатью и они наполняют меня чудесами Любви, которые всегда есть в самой царственной из мантр. Я молюсь напитывать их так, чтобы однажды придти туда, где я не смогла бы остановиться. Место, где Имя будет всем. Это Святое Имя - моя жизнь.

[ отрывок из «Према-малы», книги Шримати Ачьюты Гопи даси, известной ученицы Его Святейшества Радханатхи Свами ]

https://traveling-monk.appspot.com/d...ve-your-beads/
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 20.06.2019 в 07:01.

С УТРА У МЕНЯ БЫЛО ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ НО СЕЙЧАС УЖЕ ВСЁ В ПОРЯДКЕ

Новости распространяются быстро и часто искажаются - поэтому я делаю эту публикацию, чтобы все знали, что я в порядке. Сегодня утром у меня был довольно серьезный скачок артериального давления: 210 на 110. У меня кружилась голова. Поэтому преданные отправили меня в очень хорошую частную клинику здесь, в Скопье, Македония.

Врачи сделали мне несколько анализов и определили, что у меня нет инсульта и что мое сердце в порядке. Они дали мне лекарства и отправили домой. Они сказали мне, из-за того что у меня промежуточно высокое кровяное давление, такое может иногда случаться.

Но мне не о чем беспокоиться, потому что лекарство будет контролировать это. Я буду принимать это лекарство каждый день. Я чувствую себя нормально. Все хорошо! Еще раз хочу сказать, что эта проблема легко поддается медикаментозному лечению. С лекарством это несерьезно.

Помимо Харинамы и нескольких программ, я хорошо отдыхал здесь, в Македонии. Высокое кровяное давление очень распространено и легко контролируется.

группа "Пилот"

Дорогие ученики. Это поздравление с днем рождения, которое прислал мне мой друг Джаядев дас из Англии вместе с дюжиной красных роз. Безусловно, это против вайшнавского этикета - прославлять кого-то, (кроме Господа), но я не могу удержаться и не опубликовать свою любовь и восхищение Джаядевом - самым искусным поэтом и певцом ! Я буду стараться из всех сил стать той личностью, которую он здесь описывает.

Индрадьюмна Свами

"Огромный букет ароматных красных роз "

Ваша мама, благослови Господь ее душу,
    очень бы вами гордилась
    Если бы посмотрела на вас с небес

Она бы наверняка улыбнулась
    и даже заплакала
    Увидев все, что вы сделали
    с момента вашего расставания

Дети, всегда окружающие вас
    Как нектар для пчелы
    Их манят ваши славные истории
    и подвиги, которые вы совершили

Вы усердно молитесь
    чтобы мы пробудились и отправились
    К зеленые лугам и любви безмятежной
    Проявленной в Вашем сердце

Ваша рука лежит на ее плече
    Как же удачлива ваша мама
    Вы просите ее не беспокоиться -
    Вы сумеете преодолеть все трудности и испытания

И тогда она с облегчением улыбается
    Увидев, что вы отразили все атаки
    Ведь Шьямасундара лично помогает
    Давая то, чего вам не хватает

От России до Азербайджана
    От Кейптауна до Сараево
    Куда бы вы ни поехали
    Песня, которую вы поете, защищает вас

Иногда негодяи пытаются окунуть вас в грязь
    Но вы выходите всегда сияющим и благоухающим
    Ведь любовь и музыка несут вас
    Над грубостью и вульгарностью

Но даже самый нищий
    Что глух и слеп к мирскому
    Всегда может постучаться в вашу дверь
    И испить из чаши вашей милости

Год от года вы становитесь
    все милостивее
    Неудивительно, что у вашей мамы
    Сияет улыбка на лице

Однажды вы сказали, что дни рождения
    не для нас, а для наших матерей
    Которые отдали свои жизни, чтобы дать нам жизнь
    Как братьям и сестрам

Поэтому на ваш день рождения
    Мы дарим вам, как и вы когда то
    Дарили с благодарностью и любовью вашей маме
    Огромный букет благоухающих красных роз

группа "Пилот"

Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 678910111213141516

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права