Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7891011121314151617
Показано с 321 по 329 из 329

Тема: Его Святейшество Индрадьюмна Свами

- Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

группа "Пилот"

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	85062732_10207287100332255_6072533369369919488_n.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	18068 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	86254404_10207287100412257_3137113858972319744_n.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	18069

Первое фото сделано несколько лет назад. Мы были на харинаме на набережной Дурбана. Этот полицейский на лошади остановил меня и попросил объяснить что происходит. Мы общались довольно долго, так как он всё более и более проявлял интерес. Перед тем, как расстаться, я подарил ему большую Бхагавад Гиту.

Второе фото сделано вчера, в день явления Господа Нитьянанды. Я читал лекцию в храме Шри Шри Радха Радханатха, недалеко от Дурбана. После моей лекции этот джентльмен подошел ко мне и поблагодарил меня за лекцию и за то, что я сделал его преданным. Оказывается, он был тем полицейским верхом на лошади, которому я подарил Бхагавад-гиту. Он сказал, что убедился в Сознании Кришны, просто прочитав Гиту. Он повторяет джапу каждый день и является членом общины ... и до сих пор патрулирует набережную на своей лошади! Вся слава Шриле Прабхупаде!

группа "Пилот"

Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    День рождения
    11-17-2001
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Джаааааай! Харе Кришна
    Очень хорошо
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

Картика парикрама 2019 вторая часть.

https://www.youtube.com/watch?v=Gvy0...ature=youtu.be

группа "Пилот"

5 февраля 2020

Из Гарга-самхиты

В Гарга-самхите есть один красивый разговор Нанды Махараджи и Шримати Радхарани.
    Однажды в одном из главных лесов Вриндавана, Бхандираване, их пути пересеклись.
    Шримати Радхарани сказала:

«О! почтеннейший... Эту Мою божественную форму увидеть очень трудно.
    Но для того, кто Ее видит, нет ничего невозможного. Проси Меня о благословении».

Склонив голову, Нанда Махарадж с полным смирением произнес :

йади прасаннаси тада бхавен мне
    бхактир дридха кау ювайох падабже
    сатам ча бхактис тава бхакти-бхаджам
    сангха саде ме юга юге ча

«Могу ли я просить об извечной непоколебимой преданности Тебе и Кришне?
    Просить, чтобы всегда жить в обществе Ваших чистых преданных,
    и чтобы я был предан им - так же, как Вам обоим?»

“Да будет так!” – ответила Шримати Радхарани, богиня Вриндавана.

[ Гарга-самхита, Песнь первая, том третий, глава 16, текст 11 ]

https://traveling-monk.appspot.com/f...garga-samhita/
    https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater

In the Garga-samhita there is a beautiful exchange between Nanda Maharaja and Srimati Radharani
    as they cross paths in Bhandiravan, one of the principle forests of Vrindavan:

Srimati Radharani spoke: “O noble one! This divine form of Mine is very difficult to see,
    but for one who has seen it, nothing is out of reach. Ask Me for a boon!”

Bowing his head, Nanda Maharaja humbly replied:

yadi prasannasi tada bhaven me
    bhaktir drdha kau yuvayoh padabje
    satam ca bhaktis tava bhakti-bhajam
    sangha sada me ‘tha yuge yuge ca

“Millennium after millennium, may I have firm devotion to You and Krishna.
    May I always live in the company of Your pure devotees
    and may my devotion to them equal my devotion to both of You.”

“So be it!” said Srimati Radharani, Vrindavan’s queen.

[ Garga Samhita, Canto One, Volume Three, Chapter 16, Text 11 ]
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 07.03.2020 в 21:19.

АДЕКВАТНАЯ ОДЕЖДА

"Я не умею заниматься косвенной проповедью, максимум моей косвенной проповеди заключается в том, что я ношу куртку с надписью "Россия". Почему санньяси носит куртку с названием страны? Это полностью телесная концепция. Но меня всегда очень серьезно проверяют, когда я приезжаю в Россию: вы кто такой, чем занимаетесь и т.д. Но с тех пор, как я стал носить куртку, на которой написано "Россия", они просто улыбаются и пропускают меня. Полностью телесная концепция, но это средство, оправдывающее цель. Но в целом в нашем Движении есть место и для прямой и для косвенной проповеди. Вместо того, чтобы конфликтовать друг с другом, какая проповедь лучше, мы должны перестать тратить время и под правильным руководством действовать в соответствии со своей природой".

Е. С. Шрила Индрадьюмна Свами

группа "Пилот"

2 мая 2020

https://www.facebook.com/indradyumna...396396/?type=3

Обнаружил в этом бесценном видео себя, надевающим гирлянду Шриле Прабхупаде.
    Как же я счастлив! Теперь могу навсегда сохранить это мгновенье.

Не действует по принужденью милость;
    Как теплый дождь, она спадает с неба
    На землю и вдвойне благословенна:
    Тем, кто дает и кто берет ее.*

[ Уильям Шекспир ]

* перевод: Т.Щепкина-Куперник (прим. перев.)

Подношение на Вьяса-пуджу Шрилы Прабхупады

«Уединенный бхаджан»
    Мой дорогой Шрила Прабхупада!

Пожалуйста примите мои смиренные поклоны в пыли ваших лотосных стоп. Вся слава вам!

В этом году я не могу поделиться с вами историями о приключениях в иностранных землях, о фестивалях таких масштабных, на которых миллионы душ слышат святые имена и десятки тысяч людей принимают прасад, о ваших храмах по всему миру, где я был свидетелем того, как ваши верные последователи повсеместно проповедуют о вашей чудесной славе.

Ровно пятьдесят лет назад я начал странствовать по этой планете и делиться вашим посланием сознания Кришны куда бы я ни отправился и с кем бы ни встретился по пути. Это было радостью моей жизни и я думал, что это никогда не закончится! Но затем весь мир резко остановился и я вместе с ним. Из того места, где я находился во Вриндаване, в Индии, я наблюдал и не мог поверить в то, как невидимый враг вынудил все человечество встать на колени, а карантин отправил весь мир под откос. Такого на памяти человечества еще не было.

Но несмотря на весь хаос и смятение, которые затмили мир, худший исход этого события заключался в том, что громкое воспевание святых имен Кришны превратилось в приглушенный шепот. В обычное время звонко звучащие по всему миру святые имена, сейчас воспеваются и слышны только изолированными преданными, свернувшимися у компьютерных экранов. Они смотрят как лучшие киртании ИСККОН теперь часто поют в одиночестве, и им никто не подпевает, чтобы воодушевить их.

По мере того как мир сражался с вирусной пандемией, я, как и любой другой человек на планете был вынужден приспосабливаться к новой реальности. Движущей силой моей жизни всегда были ваши наставления мне: «Смело проповедуй и верь в святые имена». Пока я размышлял об альтернативах и возможностях продолжения моего служения вам, будучи за закрытыми дверями, я начал искать подсказки от вашей Божественной Милости. Как же я смогу просидеть во Вриндаване взаперти на протяжении месяцев — возможно, даже лет — и при этом сохранить спокойствие? Тогда я вспомнил наставления, которые вы мне дали в письме в 1971 году: «Всегда следуй по стопам продвинутых преданных».

Традиционно, Вриндаван это место где продвинутые преданные проводят свои преклонные годы, занимаясь день ото дня уединенным бхаджаном, и в их обязанности входит в основном слушание и воспевание. Хотя, вы много раз предупреждали, что преданным неофитам не стоит оставлять свое служение для того, чтобы заниматься уединенным бхаджаном, тем не менее, для меня не нашлось другой альтернативы. К счастью, я помнил ваш комментарий из Шримад-Бхагаватам, в котором вы действительно приглашаете своих учеников приехать во Вриндаван с той целью, чтобы прогрессировать в сознании Кришны.

«Нужно отправиться в лес Вриндавана и найти прибежище у Говинды. Так можно стать по-настоящему счастливым. Международное общество сознания Кришны построило во Вриндаване храм Кришны-Баларамы, чтобы члены этого Общества, а также другие люди могли приезжать туда и спокойно жить в духовной атмосфере. Живя во Вриндаване, можно подняться на духовный уровень и вернуться домой, к Богу».

[Шримад-Бхагаватам 5.13.8, комментарий]

Чтобы подтвердить то, что неудачу, которую принесла с собой пандемия, можно превратить в удачу, с помощью продолжительного пребывания в дхаме, я начал искать онлайн вашу лекцию, на которой я побывал в Женеве, в Швейцарии, 1 июня 1974 года. На тот момент никто из нас не пробыл в Движении больше нескольких лет, но тем утром вы подчеркнули, что мы должны прилагать усилия, чтобы стать преданными наивысшего калибра с помощью соблюдения серьезной садханы. Я отчетливо помню как вы тем утром использовали фразу «первоклассный преданный»:

«Каждый из вас должен стать чистым преданным, первоклассным преданным. В этот век сделать это очень просто. Просто соблюдайте чистоту, не нарушайте четыре принципа и воспевайте Харе Кришна, Тогда все вы станете первоклассными преданными… Воспевание Харе Кришна мантры означает, что мы всегда держим Кришну в своем сердце. Думайте так: «Я приготовил бриллиантовый трон, очень дорогой трон потому, что скоро придет Кришна. Он расположится на этом троне». Создайте такое видение в своем сердце. «Вот Кришна сел. Позвольте мне омыть Его стопы водой из Ганги и Ямуны. Дальше я переодену Его в первоклассные дорогие одежды. Затем надену на Него украшения. А потом предложу Ему кушанья». Вы просто можете думать таким образом. Это медитация. Это очень просто».

[Лекция по Шримад-Бхагаватам, Женева, 1 июня 1974 года]

Конечно же, это не то, чем я думал буду заниматься, когда мне исполнится семьдесят один год. Я мечтал о том, чтобы продолжать путешествовать и проповедовать до последнего вздоха, чтобы умереть на поле битвы, как говорится «с ботинками на ногах». Но все сомнения, которые оставались у меня о том, чтобы оставаться взаперти во Вриндаване, совершая «уединенный бхаджан», были развеяны на следующий день, когда я случайно наткнулся на еще один ваш знаменитый комментарий к Шримад-Бхагаватам:

«Поэтому Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур хотел, чтобы каждый преданный, действуя под руководством опытного духовного учителя, проповедовал религию бхакти, сознание Кришны, по всему миру. Только достигнув духовной зрелости, преданный может отойти от активной проповеднической деятельности и поселиться в уединенном месте. Следуя этому принципу, члены Международного общества сознания Кришны проповедуют сейчас во всех уголках земли и могут дать своему духовному учителю возможность отойти от активной проповеднической деятельности. На заключительном этапе жизни духовного учителя его ученики должны взять проповедническую деятельность в свои руки. Тогда духовный учитель сможет жить в уединении и заниматься нирджана-бхаджаной».

[Шримад-Бхагаватам 4.28.33, комментарий]

Казалось, что в ваших словах в этом комментарии, вы выказываете одобрение моей новообретенной судьбе. На следующий же день я начал соблюдать строгий режим ранних подъемов, воспевания кругов, совершения пуджи и заучивания стихов на санскрите. Я начал питаться скромно только один раз в день. Сократил количество сна до 4–5 часов ночью и посвятил 10–12 часов в день изучению. Я начал давать лекции онлайн три раза в неделю для своих учеников о славе Вриндавана дхамы.

По мере того как недели превращались в месяцы, я почувствовал, что добиваюсь небольшого прогресса, приближаясь к цели — или лучше сказать выполняя сложную задачу, — которую вы когда-то поставили передо мной: подниматься «выше и выше» в сознании Кришны для того, чтобы понять более глубокие вкусы преданного служения. На даршане в Новом Маяпуре, во Франции 5 августа 1976 года, я спросил вас:

«Шрила Прабхупада, в ваших последних лекциях вы несколько раз упоминали о том, что чистый преданный может видеть Кришну везде — что Кришна никогда не ускользает из его поля зрения. Но в то же самое время в молитвах Шикшаштаки Господь Чайтанья объясняет: “Говинда, каждый миг в разлуке с Тобой кажется мне целой вечностью. Слезы ручьем льются из моих глаз, и без Тебя весь мир кажется мне пустым“. Не могли бы вы прояснить это?».

Вы посмотрели на меня и ответили:

«Да. В молитве он говорит о том, как человек может сойти с ума в разлуке с Кришной. Это наивысший уровень. Это невозможно объяснить. Но по мере того как ты будешь подниматься выше и выше, ты поймешь».

Шрила Прабхупада, мне стыдно признаться, что спустя так много лет, я так и не достиг цели. Но я надеюсь, что однажды я по-настоящему осознаю как Господь Чайтанья «обезумел» в разлуке с Кришной! Похожую эмоцию описывает Рупа Госвами:

«У меня нет ни любви к Кришне, ни даже привязанности к тому, что развивает любовь к Нему — слушанию повествований о Кришне и прославлению Его. Метод бхакти-йоги, помогающий человеку постоянно думать о Кришне и поместить Его лотосные стопы в свое сердце, также очень далек от меня. Что же касается философского познания или благочестивой деятельности, то я не вижу для себя никакой возможности заниматься этим. В довершение ко всему, я не могу похвастаться даже хорошим происхождением. Поэтому мне остается только молиться Тебе, о Гопиджана-валлабха [Кришна, защитник и возлюбленный гопи]. Единственное, чего я хочу и на что надеюсь, — это любой ценой приблизиться к Твоим лотосным стопам, и эта надежда причиняет мне боль, так как я считаю себя недостойным даже приблизиться к этой трансцендентной цели жизни».

[Шрила Рупа Госвами, цитата из «Нектара преданности», Глава 18]

И так я провожу свое время здесь, в обители Господа, в задумчивом размышлении. Бывают дни, когда я ужасно скучаю по своим коллегам, друзьям и ученикам! И Шрила Прабхупада, я также скучаю по людям. Это правда. Все эти сотни и тысячи вопрошающих душ, которые милостиво посещали наши фестивали из года в год в Польше, Америке, Бразилии, Южной Африке, Австралии — список можно продолжить бесконечно. Без них моя жизни пуста, чем бы я ни занимался. Я думаю, что это самое сложное в данной ситуации. Я молюсь Господу, чтобы Он защищал и оберегал эти души тоже. Когда меня захлестывает волна сопереживания, я вспоминаю ваши слова, Шрила Прабхупада, которые дают утешение моей душе:

«Как-то мальчик-пастушок по имени Вришабха собирал в лесу цветы, чтобы сделать гирлянду и предложить ее Кришне. Солнце достигло зенита и нещадно палило, но Вришабхе его лучи казались лунным сиянием. Так бывает с теми, кто занимается трансцендентным любовным служением Господу. Когда преданные сталкиваются с трудностями — даже такими, какие выпали на долю Пандавов, — как описано выше, они смотрят на свои страдания как на замечательную возможность послужить Господу».

[Шрила Рупа Госвами, Нектар преданности, Глава 42]

Шрила Прабхупада, сейчас я вернусь к своему изучению. На столе передо мной лежит огромная стопка ваших книг, которые ждут чтобы я их перечитывал снова и снова, по мере того как я провожу это необычное время в «уединенном бхаджане». Но за этими книгами находится цитата в рамке на стене, которая очень дорога моему сердцу, цитата, на которую я смотрю несколько раз в течение дня и которая неизбежно заставляет слезу или две катиться из моих глаз:

«Все тот же благодатный город Навадвипа остается на земле. Все тот же берег моря. Все тот же город Джаганнатха-пури. Святые имена Кришны также остаются здесь. Но горе мне! Я нигде не вижу прежних фестивалей чистой любви к Господу Хари. О Господь Чайтанья, О океан милости, увижу ли я когда-нибудь вновь Твою неземную славу?».

[Шрила Прабодхананда Сарасвати, Шри Чайтанья-чандрамрита, глава 12, стих 140]

Ваш вечный слуга,
    Индрадьюмна Свами

Название:	Без названия.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	18331

группа "Пилот"

Дневник странствующего монаха

Том 15, глава 12
    13 сентября 2020

«Боевые товарищи»
    Мой дорогой духовный брат, Вайшешика Прабху! Пожалуйста прими мои самые смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Я хочу начать с благодарности твоим ученикам за то, что они дали мне эту возможность выразить признательность и прославить твое служение нашему божественному учителю, Шриле Прабхупаде, в день твоего явления.

Я надеюсь, ты не почувствуешь себя неловко из-за той похвалы, которую я собираюсь предложить тебе, мой дорогой друг, поскольку эта похвала заслуженная. Чтобы признать хорошие качества Прахлады Махараджа, Шри Нарада Муни говорит в Шримад-Бхагаватам 7.4.31:

дасават саннатарйангхрих
    питривад дина-ватсалах
    бхратриват садрише снигдхо
    гурушв ишвара-бхаванах

«Он с готовностью прислуживал любому уважаемому человеку, а о бедных заботился, как отец о своих детях. Для сверстников он был любящим братом, а своих духовных наставников, школьных учителей и старших духовных братьев почитал наравне с Верховной Личностью Бога».

Я на восемь лет тебя старше, но нет сомнений в том, что ты являешься старшим для меня в своем видении и опыте распространения миссии санкиртаны, которую мы унаследовали от Шрилы Прабхупады. И именно по этой причине ты получил его особую милость:

веттха твам саумйа тат сарвам
    таттватас тад-ануграхат
    бруйух снигдхасйа шишйасйа
    гураво гухйам апй ута

«И поскольку ты смирен, твои духовные учители даровали тебе все блага, которые может получить послушный ученик. Поэтому ты способен раскрыть нам все, что они научно объяснили тебе».

[Шримад-Бхагаватам 1.1.8]

Я считаю тебя своим старшим, благодаря твоему непревзойденному успеху в поддержании ритма распространения книг спустя долгие годы после ухода Шрилы Прабхупады. Кроме этого, моя удача заключается в том, что я могу называть тебя своим другом. Даже больше, я считаю нас боевыми товарищами, несмотря на то, что мы сражаемся в разных частях поля битвы. Мне очень нравится определение, которое дается в толковом словаре Коллинза:

«Боевой товарищ — это тот, кто сражался за ту же цель, что и ты, разделял с тобой те же трудности и подвергался тем же опасностям».

Нет сомнений, что мы оба сталкивались с трудностями и опасностями в нашем служении по распространению славы святых имен. Однажды я вернулся с харинамы на улицах Парижа в 1974 и Шрила Прабхупада, который на тот момент посещал наш храм, позвал меня в свою комнату и с улыбкой спросил: «Итак, Индрадьюмна дас, как сегодня прошла санкиртана?».

Хотя мне пришлось преодолеть внутреннее сопротивление, все же я ответил: «Шрила Прабхупада, были трудности…».

До того, как я смог закончить предложение, он прервал меня серьезным взглядом и строго сказал: «А когда я говорил, что проповедовать это легко?».

На протяжении всей моей жизни эти слова вдохновляли меня приветствовать любые сложности и препятствия в распространении святых имен Господа повсюду. Они резонировали с моими любимыми строфами из поэмы Шрилы Бхактивиноды Тхакура:

томара севая, духкха хойя джато,
    се-о то парама сукха
    сева-сукха-духкха, парама сампада,
    нашайе авидья-духкха

«Трудности, встречающиеся в служении Тебе, станут причиной большого счастья, ибо в преданном служении Тебе радость и горе обладают одинаковой ценностью. Они уничтожают страдания, порождаемые невежеством».

[Шаранагати, Атма Ниведана Тува Паде, текст 4]

На протяжении всей твоей карьеры в преданном служении, мой дорогой духовный брат, мы были свидетелями того, что ни одно обстоятельство не является настолько сильным для тебя, чтобы воспрепятствовать удовлетворению желания Шрилы Прабхупады наводнить мир его книгами. Ты был на передовой линии в ходе недавнего мирового триумфа распространения 10 000 комплектов Шримад-Бхагаватам. За твоей спиной множество подобных побед. И нет сомнений, что впереди их будет еще больше!

Ты сделал невозможное возможным, благодаря своей твердой вере в наставления нашего духовного учителя, не оставляя никаких сомнений в том, что ты обрел его расположение. Хотя ты не желаешь славы и признания, и милостиво отдаешь все заслуги за свой успех другим, тебе не удается скрывать свои удивительные качества:

«Трансцендентно привлекательные качества великого преданного разносят славу о его присутствии во всех направлениях, даже если он порой скрыт от посторонних глаз, точно так же, как мускус распространяет свой аромат повсюду, даже когда он помещен в плотно закрытую емкость».

[Шрила Рупа Госвами, Видагдха Мадхава, 1.1.3]

Твоя идея «Раздуй искру» возродила пламя распространения книг по всему миру. И для меня, дорогой мой боевой товарищ, это не что иное как чудо. Да, я сказал чудо.

«Как он это делает?» — на днях спросил меня один преданный. Мой ответ был: «А ты посмотри на его садхану».

Шрила Прабхупада неоднократно разъяснял связь между хорошей садханой и успешной проповедью:

«Если ты просто будешь придерживаться нашей стандартной программы, которая заключается в воспевании шестнадцати кругов ежедневно, ранних подъемах, посещении мангала арати, и так далее. Если этой программе будут следовать все преданные, они будут оставаться чистыми, и если проповедь чистая, то автоматически лидеры, менеджеры, средства, все будет щедро предоставлено Кришной — без всякого сомнения. Жизнь будет процветать».

[Письмо Шрилы Прабхупады, 3 февраля 1975]

Я видел своими собственными глазами как ИСККОН в Силиконовой Долине процветает под твоим руководством на протяжении многих лет, поскольку твои садхья и садхана — твоя цель в сознании Кришны и твои способы ее достижения, — полностью соответствуют наставлениям Шрилы Прабхупады и наших предыдущих ачарьев. Твоя целеустремленная преданность лежит в корне твоего успеха и находится в гармонии с последними наставлениями, которые Шрила Бхактисиддханта Сарасвати дал свои ученикам 23 декабря, 1936 года непосредственно перед своим уходом из этого мира:

экантанурага тахе тхаке вардхамана табе та сарвартха сиддхи пурна манаскама

«Если в осуществлении санкиртаны ваша целеустремленная преданность увеличивается, тогда все ваши желания будут исполнены и все ваши цели будут достигнуты».

Вайшешика Прабху, для меня честь служить этим божественным наставлениям рядом с тобой, ведь наш парама гуру также сказал в тот день:

экоддесья айкатане авастхита хао мулашрайа виграха-севая адхикара лао

«Если мы сотрудничаем на основе единой цели, тогда мы обретаем квалификацию, чтобы служить Радхарани, изначальному вместилищу любви к Кришне».

Я уверен, что мы оба вместе с нашими многоуважаемыми духовными братьями, сестрами и вдохновленными преданными по всему миру, можем достичь совершенства, удовлетворяя желания нашего возлюбленного Шрилы Прабхупады и предшествующих ачарьев. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати подтверждает это в своих последних наставлениях:

шри-рупа-рагхунатха-катха парама-утсахе бирбхайе прачара кара сарва-сиддхи джахе

«Проповедуйте послание Шри Рупы и Рагхунатхи бесстрашно и с огромным энтузиазмом. Посредством этой проповеди вы достигнете всего совершенства».

Вооруженный мечом знания и готовый к сражению, мой дорогой друг, я гордо стою рядом с тобой.

С любовью и уважением,
    Индрадьюмна Свами

Название:	Без названия (1).jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	18365

группа "Пилот"

Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7891011121314151617

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права