Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 89101112131415161718
Показано с 341 по 349 из 349

Тема: Его Святейшество Индрадьюмна Свами

Я считаю, что джапу правильно совершать сидя, повторяя с сосредоточенностью??
    Если во время джапы я стою или хожу вперёд-назад, то не получаю такого результата.
    Я приучил себя, если есть возможность, просто садиться и повторять. Не могу сказать, что мне всегда это удаётся. Жизнь странствующего проповедника означает, что моя садхана не всегда такая размеренная, как хотелось бы. Но больше всего я предпочитаю читать джапу сидя, сосредоточившись на святом имени.
    Когда я стану совсем старым и не смогу путешествовать, я буду с радостью просто сидеть и повторять. Надеюсь, к тому времени моё сердце очистится достаточно, чтобы я мог сидеть умиротворённым, без материальных желаний. Это был бы самый идеальный момент для ухода из тела.

Е. С. Индрадьюмна Свами
    «Дневник странствующего монаха», том 3, глава 5
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

группа "Пилот"

Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Я считаю, что джапу правильно совершать сидя, повторяя с сосредоточенностью.
    Если во время джапы я стою или хожу вперёд-назад, то не получаю такого результата.
    Наверное это индивидуально. Я никогда не повторяла сидя, всегда только стоя перед Божествами. При повторении Маха-мантры сосредоточенность не зависит от положения тела. Сосредоточенность на Кришне зависит от привязанности. Когда Кришна нам становится дорог, у нас развивается привязанность к Нему. Привязанность рождает чувства, эмоции, переживания. Переживая экстаз, мы очень сильно и навсегда привязываемся к Кришне, так как в этот момент ощущаем блаженство духовного мира и привлекательность Кришны. Чем сильнее привязанность, тем выше сосредоточенность. А потом эта сосредоточенность на Кришне уже становится постоянной и независимой ни от чего. При повторении Маха-мантры важнее настроение, отношение к Кришне. Поэтому важно постоянно слушать и читать о качествах Кришны, Его играх и деяниях. Это поможет развить привязанность.

Достичь совершенства в сознании Кришны может любой человек, не зависимо от его способностей, в отличие от других видов йоги.
    Развивая любовь к Кришне мы достигаем совершенства и у нас сами собой открываются способности о которых даже великие йоги могут только мечтать - это и высшее знание и умение глубоко сосредотачиваться и все хорошие качества и т.д.

1 августа 2021

“Природа сандалового дерева на этой планете такова:
    среди всего, что охлаждает, он охлаждает очень хорошо.
    Более сандалового дерева охлаждает луна, и больше,
    чем сандаловое дерево и луна, охлаждает общение с садху.”

[источник неизвестен]

чанданам ситалам локе
    чанданадапи чандрамах
    чандра-чанданайор мадхйе
    ситала садху сангатих

“On this planet, the intrinsic nature of sandalwood is that
    it’s very cooling amongst other refrigerants.
    More cooling than sandalwood is the moon and even more cooling
    than sandalwood and the moon is the association of a sadhu.”

[ source unknown ]

candanam sitalam loke
    candanadapi candramah
    candra-candanayor madhye
    sitala sadhu sangatih

https://www.facebook.com/photo/?fbid....3707173840886
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.08.2021 в 08:31.

Сохранение наших традиций

"...природа преданного такова, что он всегда соблюдает и защищает Вайшнавский этикет.
    Поддержание Вайшнавского этикета - украшение преданного".

[ Чайтанья-Чаритамрита, Антья-лила 4.129 ]

https://www.facebook.com/photo/?fbid....3707173840886

Maintaining Our Tradition

“It is the characteristic of a devotee to observe and protect the Vaishnava etiquette.
    Maintenance of the Vaishnava etiquette is the ornament of a devotee.”

[ Caitanya Caritamrita: Antya-lila 4, 129 ]

Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    1 августа 2021
    [источник неизвестен]
    Это из сборника эпиграмм "Субхашиты" Sanskrit Subhashitas, составленный по изречениям поколений шастри - ученых мудрецов. Конкретный автор, похоже, действительно неизвестен.

Здорово. А есть ссылка на этот сборник ?

ОБРАЩЕНИЕ Е.С. Шрилы Индрадьюмны Свами

"Во Вриндаванском исследовательском институте хранятся книги Госвами, которые написаны для нас, для всего мира, более 500 лет назад! Рассыпаются! Мы их ещё не читали! Если кто из вас знает, как сохранить такие книги, как издавать такие книги, дайте мне знать. И мы все вместе сможем сотрудничать для Прабхупады во славу наших ачарьев.
    Существует наука по их сохранению, но я пока не знаю, как это делать. Я хочу сохранить эти знания на 10 тысяч лет. Так что если есть опыт в этой области сохранения или вы хотите помочь в сохранении, дайте мне знать. И мы сможем работать вместе, как команда.

Лекция «Скрытые Лилы Говиндаджи», 6 августа 2021 г.

Все предложения отправляйте Раса Расике дасу
    https://vk.com/im?sel=323677452,
    Он перешлёт их секретарю Индрадьюмны Свами.
    Кто знает английский, можно связаться со своими братьями, сестрами в других странах. Возможно, они помогут решить эту проблему сохранения бессмертных священных писаний для всего мира! Нельзя допускать потерю такого сокровища!
    Это обращение касается всех преданных ИСККОН."

группа "Пилот"

ВАЙШНАВ НИКОГДА НЕ ТЕРЯЕТ ВРЕМЕНИ

Когда мы были пионерами, или бойскаутами, мы выезжали на природу, в лагерь. Нам вожатые прививали один принцип, который мы заучили, как какую-то санскритскую шлоку. Этот принцип был: никогда не встречайте рассвета без карты.
    То есть подразумевалось, что, если мы куда-то отправляемся после рассвета погулять по лесу, нам надо знать, как вернуться. А как мы вернёмся, если у нас нет карты? И тот же самый принцип относится к нам, то же самое в нашей практике преданного служения.
    Наверняка вы заметили, что у вас в жизни есть такие мгновения, когда вы не сильно заняты практикой преданного служения. Бывает такое, что эти мгновения всё увеличиваются и увеличиваются, и потом они могут вообще весь день заполнить.
    Шрила Прабхупада говорил так: «Есть свободное время – повторяйте Харе Кришна».
    Один из признаков преданных, находящихся на уровне бхавы, — это то, что они никогда не теряют время зря. Это означает, что, если преданный менее продвинут, он сознательно занимает себя преданным служением. А если он более продвинут, у него такой вкус, что он просто не может не заниматься служением.

© Шрила Индрадьюмна Свами.
    Лекция, Екатеринбург, 02.05.2015

группа "Пилот"

ИСТИННОЕ ВОСПЕВАНИЕ

Я хотел бы ещё раз напомнить вам о том, что наше воспевание маха-мантры должно быть не только в большом количестве, но также хорошего качества. И количество, и качество очень важны. Хорошо, если вы повторяете большое количество кругов и воспеваете их качественно.
    И какое же количество кругов? Чайтанья Махапрабху отвечает на это: «киртанийах сада харих» — всегда воспевайте.
    Вы скажете:
    — Я же не Харидас Тхакур, я не смогу повторять маха-мантру целый день и заканчивать 192 круга за день.
    — Ну хорошо, тогда повторяйте 64 круга.
    — О-о-о…
    — 32.
    — М-м-м…
    — 16. Но не меньше, чем 16 кругов в день.
    И Шрила Прабхупада в комментарии к «Бхагаватам» пишет, что это самое главное наставление, которое даёт ученику учитель. Он говорит, что минимум 16. Хорошим признаком является, если вы периодически читаете больше, чем 16 кругов.
    А что же означает качество? На нашей стадии духовного развития для нас качественные круги означает внимательное повторение мантры. Это означает, что вы слушаете мантру. Важно вначале, чтобы вы очень внимательно повторяли каждый звук, каждый слог мантры «Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе». И вы должны делать это в молитвенном умонастроении. Это значит, что в тот момент, когда вы воспеваете, вы не должны разрешать своему уму бродить где-то.
    Джива Госвами перечисляет 10 оскорблений святого имени, но отдельно выделяет невнимательность. Потому что, если вы невнимательны, то вы совершаете и все остальные оскорбления.
    Истинное воспевание заключается в том, чтобы не разрешать своему уму отвлекаться.

© Шрила Индрадьюмна Свами
    Лекция на фестивале «От сердца к сердцу», Екатеринбург, 21.04.2018

группа "Пилот"

Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 89101112131415161718

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права