Страница 5 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 356

Тема: Его Святейшество Индрадьюмна Свами

  1. #81
    Шрила Индрадьюмна Свами
    Дневник странствующего монаха
    Том 13, глава 3
    7 ноября 2012



    Возвращение к герою детства



    Мой рейс приземлялся в Скопье (Македония), и я не мог сдержать улыбки, заметив, что аэропорт назван именем одного из героев моего детства, Александра Великого. Как и многие мальчики, я восхищался подвигами юного Александра, ведь он завоевал большую часть Азии и даже часть Индии.

    Но гораздо важнее было то, что Александр был первым, кто пробудил во мне интерес к духовной жизни, тот самый интерес, который мой духовный учитель А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада обратил в настоящий поиск Абсолютной Истины.

    Ум мой вернулся в то время, когда мне было одиннадцать. В школе нам дали задание: написать о ком-нибудь из наших героев прошлого. Я выбрал Александра Македонского. Вдохновленный, вечером я отправился в городскую библиотеку почитать о нем. То, что я нашел в тот день, изменило всю мою жизнь.

    Читая одну из многочисленных книг о завоевателе, я узнал, что родился он в 356 году до нашей эры. Но вот как он умер?

    "Может быть, его последние минуты были посреди поля боя, - думал я, пролистывая книгу к концу, - Может, он остался один, окруженный солдатами врага. Может быть, взывал с последним вздохом к имени своей страны".

    К удивлению моему, всего этого не было. Яростно сражавшийся многие годы, покорявший и грабящий целые народы Александр умер от неизвестного недуга на своем обратном пути в Македонию. И вместо того, чтобы в конце жизни славить свою страну, он поделился с миром обретенной им глубочайшей мудростью.

    Лежа на смертном одре, он призвал своих полководцев.

    - Скоро я уйду из этого мира, - сказал он, приоткрывая глаза, - но у меня есть три желания. Пожалуйста, обязательно исполните их.

    Генералы немедля согласились.

    - Мое первое желание: чтобы гроб к могиле несли только мои врачи.

    Генералы согласно кивнули.

    - Мое второе желание: чтобы по пути к моей могиле разбрасывали золото, серебро и драгоценные камни из моей казны.

    Генералы переглянулись, замешкались, но опять кивнули в знак согласия.

    - И моя последняя воля, - произнес Александр. - Сделайте так, чтобы мои руки были вынуты из гроба.

    Генералы отшатнулись, но дали согласие. Тогда главный из полководцев Александра шагнул вперед. Приложившись к рукам своего императора, он прижал их к своей груди.

    - О повелитель, - сказал он, - обещаем, что исполним твою последнюю волю. Но пожалуйста, объясни, почему ты отдаешь нам настолько странные приказы?

    Александр открыл глаза.

    - Мне бы хотелось, чтобы мир узнал те три урока, которые я вынес из жизни.

    Военначальники, лекари и несколько верных солдат придвинулись ближе к кровати. И я, в порыве узнать те уроки, которые обрел Александр, приблизил книгу к глазам.

    - Я хочу, чтобы мои врачи несли гроб, - сказал Александр, - потому что людям надо понять, что никто не сможет защитить от неизбежной смерти. Жизнь невозможно получить, заплатив, - никогда.

    Сокровища, которые будут раскидывать по пути к моей могиле, покажут, что после смерти мы ничего не можем забрать с собой. Люди должны понять, что погоня за богатствами тщетна.

    А мои руки, вынутые из гроба, покажут: как мы приходим в мир с пустыми руками, так с пустыми и уходим.

    Сидя в библиотеке в тот день, я думал, что никогда прежде не встречал подобной мудрости, а поскольку я узнал ее от такой необычной личности, она оставила во мне глубокий след. Уже закрывая книгу, я выхватил взглядом последний параграф. Это были предсмертные слова Александра:

    "Тело похороните, памятников мне не ставьте, и еще раз: сделайте так, чтобы мои руки были вне гроба, чтобы каждый мог видеть, что человек, покоривший мир, умер с пустыми руками".

    Придя вечером домой, я пооткрывал ящики в своей гардеробной и стал вытаскивать вещи к выходу из дому. Мама подумала, что я сошёл с ума.

    - Да что ты такое творишь? - восклицала она. - Что это с тобой такое?

    - Мы не сможем с собой забрать ничего после смерти, - ответил я.

    Самолет приземлялся, и мой ум возвратился в настоящее.

    На выходе из аэропорта несколько преданных встретили меня и отвезли в храм. Распаковывая сумки в своей комнате, я разговорился с одним молодым преданным.

    - Правда, интересно, - сказал я, - что здешний аэропорт назван в честь Александра Македонского?

    - Македонцы гордятся тем, что он здесь родился, - сказал преданный.

    - Только вот, - сказал другой, - не прекращаются споры с нашими соседями-греками, которые считают, что он родился в Греции, в области с тем же названием, Македония.

    - Это не столь важно, - опять сказал первый, - в конце концов, не так уж он был и разумен. Просто грабил чужое добро.

    - Да нет, - вмешался я, - кое в чем он был мудр. Он изменил несколько сердец. Он изменил мое...

    Я остановился, не закончив фразы, и снова принялся распаковывать свой багаж.

    Парни стояли молча.

    - Надеемся, увидимся позже на программе, Махараджа, - сказал один. - Она будет в центре, на главной площади.

    - Там прямо посреди площади огромная статуя Александра Македонского, - сказал другой.

    Я поднял взгляд.

    - Я бы выразил свое почтение, - сказал я.


    Вечером я нашел разговор, в котором Шрила Прабхупада говорил о величии Александра:

    "Один вор обвинил Александра Македонского: "А в чем наше отличие? Я мелкий вор, а ты крупный. Вот и все. Почему ты меня наказываешь? Ты и сам большой вор. Ты занят тем же самым". Его выпустили после этого. Александр Великий и в самом деле был велик. Его, императора, упрекал какой-то обычный вор. Но он признал: "Да, я вор". Он согласился. В этом величие. Если бы он не был велик, в ответ он бы его повесил: "Ты обвиняешь меня?" Но он это принял. Это величие. Ошибки - это недостаток, но признание, что да, я сделал ошибку, - это величие".

    [ утренняя прогулка, Мельбурн, 24 апреля 1976 ]








    swami@pamho.net
    http://www.travelingmonk.com/destinations/russia/ - сайт на русском языке
    www.narottam.com - аудио и видео лекции
    Facebook: Indradyumna Swami
    http://istm.jimdo.com - сайт российского министерства звукозаписи Шрилы
    Гурудева (архив лекций)
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.01.2021 в 21:10.

  2. #82
    Шрила Индрадьюмна Свами
    Дневник странствующего монаха
    Том 13, глава 5
    17 ноября 2012



    Подношение на день ухода




    Дорогой Шрила Прабхупада,

    Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны в пыли Ваших лотосных стоп. Слава Вам!

    С каждым годом мне становится все сложнее отмечать годовщину Вашего ухода из этого мира. Когда Вы ушли, я был младенцем в духовной жизни. Глазам моим только-только открылось видение трансцендентных истин о Господе, которыми Вы с такой добротой делились с нами. Но что может понять ребенок об Абсолютной Истине? Я был привязан только к Вам, к Вам одному. Вы подтвердили допустимость таких сантиментов: сидя на своей кровати в Нью-йоркской клинике Beth Israel в 1967-м году, Вы сказали: "Я не знаю Кришну. Я знаю только своего Гуру Махараджа".

    Лишь сейчас, по прошествии 35 лет, я обрел по Вашей милости небольшое, но столь драгоценное влечение к Шри Кришне, к Его имени, Его славе, Его спутникам и к этой земле, Его любимой Шри Вриндаван-дхаме. Я очень благодарен за это. Но буду честен: самую сильную привязанность я испытываю к Вам, и только к Вам. Да и как может быть иначе? Вы - это моя связь с Кришной. Поклоняясь Вам, я служу Ему. Ваши наставления всегда на первом месте в моем уме.

    Вы лично сказали мне: "Смело проповедуй и верь в святые имена". Одно лишь это наставление - основа всех успехов в моей жизни, и оно будет поддерживать меня до последнего вздоха. Этому же я обучаю и своих учеников; и вместе со всем движением ИСККОН мы изо всех сил стараемся как можно шире распространить славу святых имен. Если в своей жизни я и скорблю о чем-то, так это о том, что приближается старость, и я вижу, как много служения можно еще совершить, и как мало на это времени.

    И все же остается глубокое удовлетворение от того, что по всему миру видишь несчетное множество людей, которых коснулась, благодаря служению Ваших верных последователей, Ваша милость. Это подтверждается даже здесь, в Шри Вриндаван-дхаме.

    В один из дней парикрамы наша группа побывала в отдаленной деревне Враджа. Когда мы входили в деревушку, крестьянин, грузивший тачку коровьим навозом, заметил нас и стал выкрикивать: "Джай Прабхупада! Джай Прабхупада! Джай Прабхупада!" Другие жители деревни, находившиеся неподалеку, услышали его возгласы и тоже начали громко восклицать: "Прабхупада! Прабхупада! Прабхупада!" Это было словно трансцендентный хор, будто музыка для моих ушей. Как замечательно, что Вас, поведавшего всему миру о Вриндаване, помнят и прославляют те, кто сейчас живут здесь.

    Позже в тот же день школьный учитель этой деревни пригласил меня в свое скромное жилище. Это был обветшалый домик с несколькими комнатами и двором с тремя коровами и старым буйволом. Мы прошли в запыленную комнату, и я был потрясен, увидев на чисто протертых полках полный комплект Вашего "Шримад-Бхагаватам" на английском. Заметив мое удивление, школьный учитель просиял и сказал: "Я читаю только книги Вашего духовного учителя. Все, что я знаю о Вриндаване, я узнал от него". Я стоял там и был так горд тем, что я - Ваш ученик.

    Когда мы уходили из деревни, какой-то человек, завидев нас, спросил приятеля: "Кто они?", а друг его ответил: "Это Враджа-васи из Рамана-рети". Он не сказал, что мы иностранцы - он идентифицировал нас, как настоящих Враджа-васи. Не знаю, что может быть почетнее, чем быть названным Враджа-васи, и, в особенности, самим Враджа-васи. Спасибо Вам, Шрила Прабхупада, что привели нас сюда, во Вриндаван, в наш вечный дом, где, по Вашей милости, мы оказались в объятьях местных жителей.

    Для меня не будет сложным оставаться здесь до конца своих дней. Фактически, Вы разрешили это, написав:

    "Согласно правилам варнашрамы, человек в годах должен оставить семейную жизнь: панчашордхвам ванам враджет. В пятьдесят лет нужно по собственной воле удалиться от семейной жизни и отправиться во Вриндаван, или в лес. Это рекомендовано Шрилой Прахладой Махараджем (в Шримад-Бхагаватам 7.5.5)".

    Конечно, я знаю, что мне уходить на покой слишком рано. Ваше наставление мне, - проповедовать, - остается в силе. Даже если это будет против законов природы, я буду стараться увеличивать свою проповедь тысячекратно с каждым уходящим годом. Почему бы и нет? Вы это сделали. Вы изменили свою жизнь в почтенном возрасте, в шестьдесят девять, и принесли сознание Кришны на запад. Позвольте же мне последовать по Вашим славным стопам!

    Считается, что наша цель в сознании Кришны - это очистив сердце, однажды вновь лицом к лицу увидеть Господа. Надеюсь, я не пойду против традиции, сказав, что мое заветное желание - это однажды лицом к лицу вновь увидеть Вас, мой возлюбленный господин и учитель. Снова получить Ваш даршан, естественно, будет означать видеть и Кришну, ведь в духовном мире я буду служить Вам, а Вы - Ему. Это будет моим величайшим наслаждением и величайшим сокровищем.

    Но, кажется, что ждать еще так долго. К счастью, иногда я вижу Вас во сне. Как-то Вы сказали своему ученику Хаягриве, что хотя сновидения в большинстве случаев лишь результат деятельности ума, сны о духовном учителе имеют духовное значение.

    Недавно мне приснилось, что я негромко воспеваю около Вашей комнаты, где-то неподалеку от берега моря, было утро. Тут Вы вышли из комнаты, одетым только в гамчу и сказали: "Я собираюсь пойти искупаться".

    Я разволновался и сказал: "Можно ли мне пойти с Вами, Шрила Прабхупада?" Вы кивнули, и я последовал за Вами на берег.

    Дойдя до побережья и видя, что море неспокойно, я попросил: "Шрила Прабхупада, можно мне сопровождать Вас в воду, чтобы помочь?"

    Вы снова слегка кивнули, и я взял Вас, входящего в воду, за руку. Первые волны разбились о Вас, но я крепко Вас держал, а Вы быстро плескали на себя водой. Вскоре Вы показали, что нам надо выходить.

    Мы вышли из воды, я помог Вам вытереться, а потом подавал Вам одежду. Когда Вы оделись, я подал Вам очки, потом трость, и мы отправились обратно в Вашу комнату.

    За несколько метров до дома Вы остановились и обернулись ко мне.

    "Ты все делал хорошо, - сказали Вы. - Спасибо тебе за служение".

    Я слишком смутился, чтобы что-то отвечать.

    Потом Вы спросили: "Если бы ты мог загадать одно желание, что бы это было?"

    Я подумал мгновение и ответил: "Я всегда хотел быть Вашим личным слугой, Шрила Прабхупада".

    "Хорошо, - сказали Вы, - будешь со мной путешествовать. Твоим служением будет подготавливать мне омовение, готовить для меня еду и носить сумки".

    Ошеломленный, я спросил: "Когда я могу приступить?"

    Вы улыбнулись и произнесли: "Когда закончится твой труд по проповеди".

    Шрила Прабхупада, это был всего лишь сон, но все-таки это был сон о Вас, и потому он очень важен. Если и может мечта стать явью, я молю, чтобы явью стала эта. А пока продолжаю свое служение здесь, верно следуя Вашему наставлению "Смело проповедуй и верь в святые имена".


    Ваш вечный слуга,
    Индрадьюмна Свами




    Празднование дня ухода, Вриндаван, 2012
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.11.2012 в 12:53.

  3. #83
    Индрадьюмна Махарадж в Гуджарате!
    к нам в город приедет в конце месяца 23-Ратха-ятра,24-концерт.
    уже напечатали пригласительные фалйеры,я всем соседям раздала
    сегодня говорили, српреданными,которые всернулисьф города,где уже прошли выступления-все в полном восторге!!!
    а еше как по заказу-прям пару дней назад неожиданно потеплело,а то ночи были прям холодные,и омыватся по утрам.брррр.а теперь ничего,тепло стало,посреди зимы!
    в храме обновили-покрасили колесницу для проведения Ратха-ятры
    все в ожидании Индрадьюмны Свами!!!Джай Гурудев!!!

  4. #84
    где можно найти 1 и 2 том Дневника странствующего монаха в электронном виде на русском языке.
    Хорошие новости!
    Удалось найти книгу "Дневник странствующего проповедника" 1-3 тома, туда вошли описания путешествий Гурудева в 1995, 1996 и 2001гг, книга выпущена "Философской книгой" в 2001году.

    К Вйаса-пудже Гурудева в мае этого года постараемся перевыпустить это издание, и очень надеюсь, что на праздновании Вьяса-пуджи во всех запланированных городах СНГ (Днепропетровск, С.-Петербург, Екатеринбург) эту книгу уже можно будет приобрести
    Последний раз редактировалось Vairagya das; 19.01.2013 в 11:14.

  5. #85
    Шрила Индрадьюмна Свами
    Дневник странствующего монаха
    Том 13, глава 4
    14 ноября 2012



    Вишенка на торте


    Я сидел в своей комнате в здании храма столицы Македонии Скопье, принимал прасадам и слушал бхаджан, который пели преданные на нижнем этаже храма.

    - Какой нектарный бхаджан, - сказал я преданному, - и идет уже несколько часов.

    - Да, Махараджа, - ответил он. - Македоняне очень музыкальны. Мы любим петь и играть на музыкальных инструментах. У нас здесь даже есть свой тип тамбуры, с четырьмя струнами. Преданные часто используют ее в бхаджанах.

    Спустя два часа мы с группой из двадцати человек выехали на площадь в центре города. Площадь, отреставрированная за последние годы, - популярное место отдыха жителей Скопье, которые собираются здесь теплыми летними вечерами, общаются и закусывают в расположенных поблизости ресторанчиках. Когда мы подъезжали к площади, я увидел огромную статую Александра Великого.

    - Очень впечатляющая статуя, - сказал я преданному.

    - Да, - откликнулся он. - Александр родился в Македонии и отсюда отправился завоевывать мир. Он выстроил огромную империю, но она оказалась слишком большой, чтоб с ней управляться, и он так и не смог вернуться домой.

    Во время путешествий я читаю «Дневники Тамала Кришны Госвами», и как раз сегодня утром мне попался отрывок, в котором Госвами цитировал высказывание Шрилы Прабхупады о том же самом, так что я подтвердил:

    - Так оно и есть, Шрила Прабхупада говорил, что Александр Македонский не смог поддерживать свою обширную империю. Вот его слова: «Представьте, если бы я покорил Бомбей, а потом Карачи, и тем временем упустил бы Бомбей. Это и случилось с Александром Великим... чрезмерная экспансия». Шрила Прабхупада говорил, что по этой причине он настаивает на важности распространения книг более, чем на открытии храмов. Он говорил: «Не делайте из меня Александра при жизни. Люди уже поняли, что я велик. Не преуменьшайте меня».

    Преданный показал на другую сторону площади.

    - Там еще одна достопримечательность, - сказал он, - дом матери Терезы. Она родилась здесь в 1910-м году и уехала семнадцатилетней в Индию как миссионерка. Сейчас этот дом - национальный памятник.

    Мы подошли ближе, оказалось, что около здания собралась огромная толпа.

    - Сегодня в Македонии отмечают годовщину ее отъезда, - сказал преданный.

    - Может быть, посмотрим, пока идет бхаджан? - предложил я.

    - Да, давайте войдем, - ответил он, и мы направились ко входу. - Открытый амфитеатр, в котором Вы сегодня будете давать лекцию, - часть этого мемориала. Программа рекламируется по всему городу, как «Вечер с Индрадьюмной Свами». Думаем, будет около ста пятидесяти человек.

    - Приглашены ли какие-нибудь официальные лица, городские чиновники или другие важные персоны? - спросил я.

    - Ну, насчет этого я не знаю, - сказал он. - В основном мы фокусируемся на своих друзьях и обычных людях. Но кто знает? Молва идет.

    Мы зашли в мемориал, и я заметил несколько буклетов и брошюр о жизни матери Терезы. Я взял одну и стал читать стих, который она написала на борту, покидая Европу в 1928-м году. Читая, я был настолько тронут стихотворением, что даже решил присесть. Поистине, в нем был дух миссионерства, дух той самой жизни, которую избрал и я, приняв санньясу, отреченный образ жизни.


    На прощанье

    Я покидаю отчий дом
    и все места родные
    ради далеких берегов
    тропической Бенгалии.

    Я оставляю всех друзей,
    отрекшись от семьи и дома,
    чтоб моему Христу служить
    так, как велит мне сердце.

    Прощайте, матушка, -
    да будет с вами всеми Бог.
    Меня же Сила Свыше
    в жаркую Индию призвала.

    Неспешно рассекая океана
    волны, плывет корабль.
    Последний раз бросаю взгляд
    на берега родной Европы.

    На палубе стоит бесстрашно
    счастливая, спокойная,
    дитя довольное Христа,
    Его невеста новобрачная.

    В руке ее железный крестик
    Спасителя распятого, -
    душа ее готова принести
    свою непростую жертву.

    «О Господи, взгляни на эту жертву
    как на признание в любви,
    позволь созданью Твоему
    прославить Твое Имя.

    Взамен я у Тебя прошу,
    о милосерднейший Отец:
    позволь спасти хоть одну душу,
    ту, что Тебе уже знакома».

    Ясные, чистые, летней росы
    ее тихие слезы текут, так
    подтвердив благословеньем
    ее непростую жертву.

    [ Гонжа Бояджиу]


    - Махараджа, - произнес преданный, возвращая меня к реальности, - нам надо идти. На площади начали бхаджан.

    Мы поспешили к поющим преданным, - вокруг них уже собралась большая толпа. Это напомнило мне наши публичные киртаны в Польше в начале 90-х. Подойдя, я снова поразился красоте музыки и пения. Молча постоял несколько минут, слушая, а потом обратился к преданному около меня.

    - Думаю, вы все в прошлых жизнях были гандхарвами, - сказал я. - Господь Чайтанья послал вас сюда, чтобы освободить этих людей.

    И отправился к преданной, раздающей сладкий прасад из корзинки.

    - Не позволите мне взять корзинку и пораздавать прасадам? - спросил я ее.

    Я постепенно продвигался с корзинкой к другой стороне площади, удивляясь, что ни один человек не отказался от прасада. Звуки киртана на расстоянии становились все тише. Пожилые женщины судачили на скамейках, а их мужья за грубыми деревянными столами играли в карты. Несколько молодых пар прошли мимо, явно удивленные моим ярко-шафрановым одеянием, но все были вежливы и почтительны. Несколько раз после короткого разговора люди приглашали меня к себе домой отобедать. Одни пожилые супруги даже спросили, есть ли мне, где остановиться на ночь.

    «Вот в таких местах мне нравится бывать, - думал я. - Вот где я счастлив больше всего: на улицах, распространяя сознание Кришны».

    Я улыбнулся про себя, подумав, что даже выхлопы проезжающих машин вдохновляют, напоминая мне годы, что я провел, распространяя книги и проводя харинамы в городах по всему миру.

    Спустя сорок пять минут за мной пришел преданный.

    - Махараджа, - сказал он, - мы бы хотели, чтобы Вы провели бхаджан.

    Когда мы вернулись к бхаджан-группе, я взял микрофон и произнес небольшую речь, одну из тех, что давал на улицах тысячи раз. «Я мог бы делать это вечно, - думал я, - по сути дела, это путь к бессмертию». И припомнил один из моих любимых стихов:

    "На людных площадях славлю я Твою милость, что дарована даже ничтожным созданьям, и что позволила мне, низкорожденному, жить в лесу Враджа, где Твои великие преданные, исполненные чистой любви, стремятся родиться хотя бы лесной травинкой".

    [ Шрила Рупа Госвами, Уткалика-валлари, стих 65 ]


    На следующее утро после исполненной блаженства программы, усиленной еще более красивыми бхаджанами, все начали готовиться к вечерней программе. Позже, когда мы ехали в город, я спросил у преданных, будет ли в амфитеатре охрана. Македония - это бывшая часть Югославии, а я помнил о тех случаях насилия, с которыми столкнулся несколькими годами ранее в Боснии и Хорватии.

    - В этом нет нужды, - ответил преданный. - Обычно у нас нет проблем.

    Мы приехали к восьми вечера, преданные только что начали бхаджан.

    «Падшие ангелы, - думал я про себя, улыбаясь их мелодичному киртану, который наполнил и амфитеатр, и прилегающую площадь. - Не привлечься невозможно».

    Вскоре весь театр под открытым небом заполнился гостями. Когда бхаджан закончился, перед аудиторией занял свое место я. Настраивая микрофон и переговариваясь с переводчиком, я вдруг заметил, что пятеро крупных хорошо одетых мужчин вошли в амфитеатр и заняли стратегические позиции.

    Заметив у них мини-микрофоны и проводки, уходящие за уши, я подумал, что должно быть, это команда охраны. Посмотрев левее, к выходу с программы, я заметил человека пониже, скорее всего, начальника команды, стоящего с двумя охранниками по обе стороны от него.

    «Видимо, какая-то опасность все-таки есть, - подумал я, - но преданные, наверное, решили меня не тревожить. Должно быть, наняли парней на тот случай, если все-таки что-нибудь произойдет».

    Ум мой был спокоен, и я, зная, что с любыми беспорядками легко разберутся, взял Бхагавад-гиту и начал лекцию. Аудитория была внимательна и хорошо воспринимала все, что я говорил, так что я углубился в философию и даже объяснил, кто такой Кришна, что такое Его имя, слава, форма и игры.

    Потом я особо отметил, что философия сознания Кришны применима и в наше время. Я процитировал Шрилу Прабхупаду, что у нас есть духовное решение материальных проблем. Люди кивали головами, соглашаясь с теми доводами, что я приводил, - особенно начальник охранной команды.

    Через пролетевший незаметно час я закончил свое выступление. И смутился от шквала аплодисментов. «Я всего лишь исполняю свой долг санньяси», - сказал я переводчику.

    Когда я поднялся, чтобы отправиться к столику с книгами, то заметил, что охранная команда быстро направляется к выходу.

    «Почему они не остались до конца программы?» - удивился я.

    Около стола с книгами было столпотворение, люди ожидали меня, чтобы подписать только что приобретенные книги. Взяв ручку, я присел, подписывая книги и оставляя по несколько вдохновляющих слов.

    Внезапно ко мне подбежал запыхавшийся преданный.

    - Махараджа! - выговорил он. - Правда, здорово? Просто невероятно! Даже не верится.

    - А что случилось? - сказал я.

    - Вы не видели? - сказал он. - Премьер-министр страны был на Вашей лекции. Пришел, как только Вы начали, и стоял у входа с двумя телохранителями по бокам. Он оставался до самого конца Вашей лекции.

    - Охрану я видел, - сказал я. - Но не знал, что здесь премьер-министр. Вот уж действительно, это как глазурь на торте этого чудесного визита в Македонию.

    - Есть еще и вишенка поверх глазури, - заметил преданный, широко улыбаясь.

    - И что бы это могло быть? - сказал я.

    - Премьер-министр сообщил через своего секретаря, что ему очень понравилась Ваша речь.

    Я покачал головой. «Милость Господа Чайтаньи безгранична», - думал я.



    Шрила Прабхупада пишет:

    «Движение сознания Кришны распространяется по всему миру просто благодаря рассказам о Кришне. Мы издали множество книг, в том числе "Шри Чайтанья-чаритамриту" в семнадцати томах по четыреста страниц в каждом, а также "Бхагавад-гиту" и "Нектар преданности". Мы также публикуем "Шримад-Бхагаватам" в шестидесяти томах. Где бы говорящий ни пересказывал то, что он узнал из этих книг, а аудитория слушала его, там будет хорошая, благоприятная ситуация. Поэтому члены нашего Движения, особенно санньяси, должны очень хорошо заботиться о проповеди сознания Кришны. Это создаст благоприятную атмосферу».

    [ Шримад-Бхагаватам 8.1.32, комментарий ]








    http://www.travelingmonk.com/destinations/russia/ - сайт на русском языке
    indradyumna.swami@gmail.com
    Facebook: Indradyumna Swami
    www.narottam.com - аудио лекции
    http://istm.jimdo.com - сайт российского министерства звукозаписи Шрилы Гурудева (архив лекций)
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.01.2021 в 21:11.

  6. #86


    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  7. #87
    А будет ли он в этом году в России? Уж очень хорошо он пишет, послушать его лекции "вживую" было бы просто большой удачей.

  8. #88
    Цитата Сообщение от Джон Посмотреть сообщение
    А будет ли он в этом году в России? Уж очень хорошо он пишет, послушать его лекции "вживую" было бы просто большой удачей.
    Думаю, что будет осенью. На фестивалях - вблизи Туапсе и на Украине, в Евпатории. Точное расписание нужно узнавать. Я предполагаю.

  9. #89
    Пользователь Array Аватар для Alice
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-24-1986
    Адрес
    Saint-Petersburg (все больше здесь чем там)
    Сообщений
    79
    Вчера на Форуме Вайрагья прабху выложил расписание мероприятй, посвященных Празднованию Вьяса Пуджи Махараджа. Совершенно точно на майские праздники Махарадж будет у нас в Питере и потом поедет в Екатерининбург.
    Посмотрите в последних темах - там найдете инфу.
    Харе Кришна.
    "Пусть же святое имя Кришны, источник всего трансцендентного счастья, разрушение грехов Кали-юги, самое очищающее из всего очищающего, пища святой личности, направляющейся в духовный мир, сад наслаждения, в котором резвятся голоса святых, философов и поэтов, жизнь благочестивых и семя древа религии, пусть же оно принесёт трансцендентное благо всем вам".
    [Шрила Рупа Госвами, Падйавали - Текст 19]

  10. #90
    Том 13, глава 8
    1 февраля 2013


    Культурно многообразны, духовно едины



    Ваше Величество король Гудвил Зветилини, Ваше Превосходительство президент Джейкоб Зума, глубокоуважаемый премьер-министр Квазулу-Натала д-р Звели Мкизе, уважаемые министры и члены правительства, дамы и господа!

    Благодарю вас за возможность выступать сегодня перед вами. Я перейду сразу к делу. Нет необходимости подробно описывать социальные беды Южной Африки: каждый из нас в той или иной степени испытал на себе репрессии и агрессию и разочаровался в нашем обществе, разделенном по этническим, племенным, религиозным, экономическим и политическим признакам. В глубине души все мы желаем, чтобы это общество было поистине сплоченным: чтобы люди в нем уважали права других и трудились сообща, как единое целое.

    Мое сегодняшнее скромное предложение основано на учении древнеиндийских священных писаний, где говорится, что социальное единство возможно, только если мы перестанем обращать внимание на наши различия, и поймем, в чем мы схожи. Что же у всех нас есть общего в этой стране, где один радикально отличается от другого - по языку, экономическому положению, религии или цвету кожи? Общее у нас то, что все мы созданы одним Богом. Задумайтесь на мгновение: если все мы созданы Богом, значит у нас – общий отец. Когда у двух человек общий отец, они – брат и сестра. Когда у четверых общий отец, они – братья и сестры. И когда у пятидесяти миллионов человек общий отец, они – братья и сестры. Что я хотел подчеркнуть, так это то, что все мы здесь, в Южной Африке, – братья и сестры. Бог-Отец – вот общий знаменатель и объединяющий фактор для всех жителей этой страны.

    Можно задаться вопросом: какой именно Бог – наш общий отец? Христианский Бог? Мусульманский Бог? Индуистский Бог? Иудейский Бог? Нет. Подобно тому, как одно и то же солнце в разных частях света называется по-разному, так и Бог известен под разными именами, такими как Христос, Аллах, Адонай, Кришна и Ун-кулун-кула*. Очень важно это понять: для того, чтобы достичь настоящего единства общества, мы должны подняться надо всеми, даже религиозными, различиями. Другими словами, мы должны объединиться на духовном уровне, осознавая, что все мы – части и более огромной семьи, семьи Бога. Есть такая пословица о семейных узах: «Кровь гуще воды». Если мы поймем, что Бог – это Верховный Отец и все мы – Его дети, ничто не сможет разрушить наши узы.

    Еще один важный момент: если мы осознаем идентичность друг другу, то наши различия будут не разделять нас, но дополнять. В симфоническом оркестре отдельные инструменты явно отличаются, но стоит им заиграть вместе под управлением дирижера, эффект – просто удивительный. Если все мы, - и африканцы, и белые, и цветные, и индийцы, – научимся уважать друг друга и осознаем ту нашу общую особенность, что все мы - вечные слуги верховного дирижера, Бога, - тогда в Южной Африке будет социальная сплоченность.

    Движение Харе Кришна пытается продемонстрировать этот принцип единства, пропагандируя публичное воспевание имен Бога. Как результат, по всей стране в любом нашем центре есть мини-сообщества африканцев, белых, цветных и индийцев, живущих в полном согласии друг с другом. Мы хотим поделиться нашей удачей с другими и пытаемся ломать социальные барьеры практически, в повседневной жизни. Например, на протяжении последних двадцати четырех лет наше Движение распространило десятки миллионов тарелок горячей сытной пищи в бедных пригородах и деревнях Квазулу-Натала. И сегодня мы обещаем сотрудничать с другими, чтобы добиться ни многого, ни малого - «Свободной от голода Южной Африки». Когда дети этой страны накормлены, они могут сосредоточиться на учебе, а за образованием последует карьера и стабильность. Когда жизнь граждан стабильна, преступность и насилие идут на спад, люди становятся более открытыми друг к другу, великодушными и способными увидеть, в чем они похожи.

    Мы стараемся достичь социального единства, организуя во время пасхальных каникул в конце марта на набережной Дурбана грандиозное культурное событие, Фестиваль колесниц. Тема этого фестиваля схожа с темой нашей сегодняшней программы: «Культурно многообразны, духовно едины». Мы приглашаем все этнические и религиозные группы принять участие в семинарах и выступить на главной сцене. Король Гудвил уже милостиво принял наше приглашение.

    В заключение я бы хотел сказать следующее: давайте и с уважением относиться к нашим различиям, и осознавать, что все мы связаны одними узами, будучи детьми Бога, - чтобы действительно стать "радужной нацией", страной, в которой люди разного цвета кожи и разных культур объединены на платформе духовности. Есть такая пословица: «По краям каждой радуги есть горшочек с золотом». В такой стране, как Южная Африка, благословленной таким многообразием культур и религий, горшочком золота поистине станет проявляемое друг к другу уважение и чувство гордости за нацию, которое охватит нас, если мы, наконец-то, осознаем, что все мы – братья и сестры.

    Победив социальные недуги Южной Африки, жители этой великой страны однажды объединятся в пример всему миру. Это возможно. Это не какая-то мечта. Это не фантазия, ибо Веды говорят: вашудхайва кутумбакам: "Весь мир – это одна семья".

    Да благословит вас всех Господь. Да благословит Господь Южную Африку.

    Харе Кришна.



    * Прим. перев.: «Бог» на языке зулусов

  11. #91
    26 марта
    Претензия

    Сэр,

    Надеюсь, что пишу о своих беспокойствах по адресу. Я связан с ИСККОН и во многом разделяю взгляды преданных. Следя за тем, что пишет на Facebook Индрадьюмна Свами, я отметил, что он в Южной Африке. Я увидел, что фото, которые он разместил на своей странице 23 марта 2013 г., явно пропагандируют ANC и президента Зума. Весьма расстроен тем фактом, что Индрадьюмна Свами/ИСККОН поддерживает политическую партию, - думаю, ни один Духовный Лидер не должен с трибуны наставлять политические партии или пропагандировать их. Реклама ANC слишком явная.

    Буду признателен за ответ,
    с уважением, ...


    ************************


    Сэр,

    Спасибо за ваше письмо. Пишу в ответ на возникшие у вас беспокойства.

    В древности, согласно Ведической культуре, у царя - который в те времена и являл собой правительство – всегда был консультативный совет из священников-брахманов, которые помогали ему принимать решения. Брахманы эти не были политически ангажированы. Они были нужны, только чтобы помогать царю в выполнении его основного долга, который заключался в том, чтобы содействовать духовному высвобождению общества, которым он правил. В противовес ситуации со светскими правительствами нашего времени, тогда священники помогали царю, чтобы быть уверенными: в царстве практикуются принципы религии (чистота, правдивость, милосердие и аскетичность). Брахманы не говорили людям, какой религии им следовать, но поддерживали универсальные принципы религии. Без этих принципов люди в обществе лишены своей истинной цели жизни.

    К духовным личностям предъявляется это требование – помогать править обществом. Поэтому, до некоторой степени, они и вовлечены в политику. Политика – это средство управления, и во времена Вед правление влекло за собой две фундаментальных обязанности: помогать людям жить в этом мире и помогать им выбраться из него, т.е. отправиться обратно в их изначальный дом в духовном небе. Царь это понимал, но ему напоминали об этих принципах духовного правления.

    Это явно видно из слов Господа Кришны в Бхагавад-гите:

    evam parampara praptam
    imam rajarsayo viduh
    sa kaleneha mahata
    yogo nasta parantapa

    «Эта высшая наука передавалась по цепи ученической преемственности, и так познавали ее праведные цари. Со временем эта цепь была нарушена, и потому сущность знания кажется сейчас утраченной».
    [БГ 4.2]

    В свете этого на мое общение с правящей партией (ANC) надо смотреть не как на амбиции политика или поддержку мной какой-то политической программы. Я, следуя линии Ведической культуры, присутствовал на их недавнем съезде с намерением действовать как брахман, советник. Во вступительной молитве я написал:

    «Стоим перед Тобой сегодня, как один народ. Хотя мы родились разными – черными, белыми, индийцами и мулатами, христианами, индуистами, мусульманами, иудеями и последователями духовных традиций Африки, - нас связывает то, что все мы - Твои дети. Пусть же эта изначальная духовная истина будет тем путем, которым мы достигнем гармонии в обществе, который объединит нас в единую нацию с демократическими свободами и равными для всех возможностями».

    Это подводит нас к другому важному моменту: правительство и сейчас пытается найти решения для достижения социального единства, но до сих пор безуспешно, несмотря на долгие годы усилий. Потому что выход из этой проблемы - не в области политики. Что бы ни говорили, но существует идеальное духовное решение: перестать сражаться из-за наших явных различий и постараться увидеть, что у нас общего. Что же у нас общего? То, что все мы сотворены одним и тем же Богом. Имея много имен, Бог – один. Поскольку все мы – каждый из нас – сотворены Им, по сути дела, все мы братья и сестры. Если у всех нас один Отец, мы братья и сестры.

    Политикам необходимо услышать это. Они принимают и отменяют законы. Но без знания и осмысления - благодаря брахманам - вселенских законов Бога, как они могут эффективно править? Это основная проблема современных политиков: по большей части люди предпочитают Бога игнорировать. Так что, безотносительно к тому, кто у власти, что за партия правит, долг тех, кто знает духовные истины – это направлять лидеров. Если это подразумевает посещение их съездов, чтобы поделиться знанием на их открытии – что же, пусть так.

    Я и раньше делился этими истинами с демократами, социалистами, коммунистами и царями. Я не состою в ANC. Но как преданный Господа я связан обязательством общаться с этими людьми и смиренно стараться убедить их понять, как именно выправить социальные болезни, с которыми мы сегодня сталкиваемся. Мой духовный учитель, Шрила Прабхупада, как-то сказал одному моему духовному брату: «Напиши книгу «Духовное решение материальных проблем».

    Если лидеры не приходят к нам, мы должны идти к ним. Это ясное наставление моего духовного учителя. Он написал в 1972:

    «Что касается твоих идей о влиянии на лидеров общества, - да, это нужно делать. Если на лидеров можно повлиять и проповедовать в наших интересах, это поможет нам как-то на деле распространять сознание Кришны, - это лучшее служение».

    Так что, по сути дела, я использовал трибуну съезда ANC, чтобы поделиться с присутствующими идеалами духовного правления. И должен также сказать, что мы, преданные, были любезно приглашены членами этой организации и приняты со всем уважением и почтением, за что очень благодарны.

    В результате моего общения с ANC городской совет Дурбана предоставил нам разрешение провести Фестиваль колесниц на престижной городской набережной. Это позволит познакомить с сознанием Кришны сотки тысяч людей.

    Фотоальбом же, сопровождающий мою речь на заседании ANC – это просто запечатление того факта, что мы там были, чтобы поделиться духовными идеалами, чтобы напомнить лидерам об их высочайшей ответственности и чтобы вдохновить их поддержать наш фестиваль на побережье. Если через десять лет у власти будет другая политическая партия, я сделаю то же самое. Пожалуйста, не смотрите на это так, что преданные встречаются с политиками и продвигают политическую партию, - ANC или любую другую. Мы продвигаем Кришну. Мы не сможем это сделать, сидя дома. Надо выходить и быть активными, ради Кришны.

    «Я рад, что ты вхож к политикам. Это хорошая возможность широко проповедовать, продавать нашу литературу, так что воспользуйся этим преимуществом». [письмо Шрилы Прабхупады Балаванте дасу, 1972]

    Харе Кришна,
    С наилучшими пожеланиями,
    Индрадьюмна Свами



    Консультативный совет
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 27.03.2013 в 11:59.

  12. #92
    Вот эта тема про ближайшие фестивали http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=7605

    Расписание следующее:
    3-6 мая - фестиваль в Днепропетровске
    7-9 мая - фестиваль в Санкт-Петербурге
    11-12 мая - фестиваль в Екатеринбурге

  13. #93
    В этом году не попасть, придется на следующий год планировать отпуска с учетом его расписания. Надо узнать бывает ли он в принципе в Краснодаре.)

  14. #94
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Джон Посмотреть сообщение
    В этом году не попасть, придется на следующий год планировать отпуска с учетом его расписания. Надо узнать бывает ли он в принципе в Краснодаре.)
    Обычно не бывает. Если он вообще бывает у нас на юге, то приезжает или на российский, или на украинский вайшнавский фестиваль в сентябре. Но может и не приехать - надо уточнять.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  15. #95
    УРОКИ ОТ УБОРЩИКА.

    Затем я зашёл в общественный туалет неподалёку от места проведения фестиваля и сделал комплимент пожилой уборщице: «Это самый чистый общественный туалет, какой я только видел в Польше. Спасибо большое».

    Она была ошарашена. «Я работаю здесь уже больше 10 лет, - сказала она, - и Вы – первый, кто поблагодарил меня. Но я
    не удивлена. Вы – хорошие люди. Я уже несколько лет наблюдаю за вашими фестивалями со стороны. Все уходят
    с ваших программ с улыбкой».

    «А Вы сможете прийти?» - спросил я.

    Она выглядела удивлённой: «Вы приглашаете меня?»

    «Да», - подтвердил я, - «на обед. Я приду за Вами в 6 вечера, и мы пообедаем в нашем вегетарианском ресторане».

    Она опустила глаза. «Я старуха. Никто никогда не приглашал меня. Знаете, я...»

    Она замолчала. Её глаза наполнились слезами.

    Я взял её за руку. «Я вернусь в шесть», - сказал я.

    Но полшестого вечера, за час до фестивальной программы заглох наш большой семи тонный генератор. Команда
    обслуги сказала мне, что, похоже, это было саботаж: «Выглядит так, будто кто-то налил воды в топливный бак», - сказал Нити-лакша дас.

    Не все ценят наши программы. Нам постоянно приходится быть настороже, чтобы уберечься от завистливых. И я опоздал на 20 минут. Я отправился с Гаура Хари дасом и Нандини даси.

    Её не было. На её стуле сидел старик, который, согнувшись, наливал воду в ведро, чтобы вымыть туалет. «Она пошла домой», - сказал он нам, - «так как не очень хорошо себя чувствовала».

    «Мне жаль слышать это», - сказал я. Посмотрев на худого, седовласого, бедно одетого старика, я испытал к нему чувство сожаления.

    «Вы знаете эту пожилую женщину?»- спросил я.

    «О, да», - ответил он, - «это моя жена. Мы уже много лет работаем здесь. Вы можете себе представить?»

    «Нет», - ответил я. – «Не представляю».

    И тут же пожалел о своём ответе. Испугавшись, что мои слова могли оскорбить пожилого человека, я попытался загладить это: «Я не думаю, что работать здесь – плохо. Я хотел сказать…»

    «Не беспокойтесь», - сказал старик. – «Я знаю, что это не лучшая работа, здесь не слишком много платят, но мы держимся».

    Он сделал паузу. «И знаете, как?»

    Я побоялся, как бы мне не пришлось вновь затыкать свой рот, поэтому ничего не ответил.

    «Читая Гиту», - негромко сказал он.

    Гаура Хари, Нандини и я в изумлении смотрели друг на друга.

    «Да, - продолжил он, - ваша Гита всему придаёт смысл. Читая Гиту легко можно понять душу. Ни одна другая религия
    не даёт такого лаконичного изложения природы души, перевоплощений и кармы. Если человек кого-то убивает и сам умирает вскоре после этого, как он понесёт наказание, если не родится вновь? Реинкарнация объясняет, почему некоторые люди рождаются в страдании, а некоторые в удачливом положении».

    На мгновение мне показалось это сном. Неужели этот престарелый уборщик говорит о Ведической философии?

    «Возьмите материальное тело, - продолжал он. – Это просто мёртвая материя. Как может она действовать без присут-
    ствия души? Вот почему нельзя убивать животных. В них тоже присутствует душа. Бог создал существ, чтобы они
    жили, а не чтобы их убивали».

    Я был сражён его безупречной логикой.

    «Человек всю жизнь работает, - продолжал он, - и в итоге получит пенсию, чтобы иметь возможность существовать в
    оставшиеся ему дни, а корова всю жизнь даёт молоко, и затем люди убивают её. Это неправильно. И весь мир страдает от реакций, проявляющихся в виде войн. Поэтому Бог в разное время шлёт посланников, чтобы возвысить нас до этих истин, но люди не хотят слушать. Что же делать?»

    Гаура Хари повернулся ко мне: «Иногда я думал, что в своих дневниках Вы преувеличиваете, - сказал он. – Но больше я
    так не думаю».

    «Ты знаешь, - прошептал я ему, - то же самое сказал мне Дхарматма прабху после того, как мы уцелели в серьёзной
    автокатастрофе около Джаганнатха Пури».

    Я повернулся к старику: «Ответ есть: мы можем проводить подобные фестивали, чтобы помочь людям понять это».

    «Да, Вы правы, - сказал он. – Продолжайте эти фестивали. Пусть люди услышат истину».

    Мне нужно было возвращаться на фестиваль и давать лекцию со сцены. «Да, ещё одна вещь, - сказал я, - не могли бы вы
    с женой прийти ко мне на обед завтра вечером во время последнего вечернего фестиваля».

    Он выглядел удивлённым.

    «Пожалуйста, - настаивал я, - мы почтём за честь».

    «Хорошо, - сказал он. – Спасибо».

    Он встал и поднял ведро. «Я не знал, что такое истинная религия, пока не прочитал Гиту», - негромко сказал он, наполовину про себя, уходя вглубь туалета.

    Мне на ум пришли слова Шрилы Прабхупады: «Поэтому мы делаем такой акцент на распространении книг. Тем или иным образом, если книга попадает в чьи-то руки, он получает благо… Если он прочитает одну шлоку, его жизнь будет успешной… Поэтому мы так настаиваем «пожалуйста, распространяйте книги, распространяйте книги, распространяйте книги». [Лекция, 5 января, 1974, Лос-Анджелес]

    (из "Дневника странствующего монаха" Е.С.Индрадьюмны Свами)
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  16. #96
    Который день пребываю в удивлении. На http://www.travelingmonk.com/ru/ резко возросло количество просмотров постов, до 400- 700. Преданные, напишите, пожалуйста, если кто-то из вас рекламирует сайт в сетях. Очень интересно, как это работает, откуда посетители.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  17. #97

  18. #98
    Сегодня вечером был с несколькими преданными на парикраме вокруг Радха-кунды. Вдруг какой-то старый бабаджи в рваных одеждах подошел ко мне и сказал:

    - Мы бы хотели поблагодарить вас за успешный фестивальный тур по Гуджарату. Столько тысяч людей получили милость Радхарани. Вы с преданными замечательно послужили.

    Я был ошеломлен.

    - Бабаджи, как это вы узнали о нашем фестивальном туре? - сказал я. - Живете тут отшельником, на берегу священного озера...

    Он рассмеялся и ответил:

    - Если плохие новости этого мира могут так быстро распространяться, почему вы думаете, что хорошие новости мира духовного не могут передаваться еще быстрее?

    - Да, - сказал я, - но…

    - Местные бабаджи говорят, что к вам пришло 10 000 человек в Раджкоте.

    - Не то чтобы ко мне, - сказал я, - все это по милости моего духовного учителя, Шрилы Прабхупады.

    - Все это ваши люди делают по его милости, - сказал он, - и вы должны знать, что Радхарани очень довольна.

    Чтобы убедиться, что группа парикрамы не потерялась, я глянул в их сторону и помахал. Меня никто не видел, так что я прокричал, что буду через минуту. Когда я повернулся, бабаджи уже не было. Куда бы я ни смотрел, его нигде не было видно. Потрясенный, я застыл на мгновение и ущипнул себя, чтоб убедиться, что это не сон. Поняв, что встреча окончена, я пошел к преданным, и мы продолжили свой путь.

    Слава всем замечательным преданным, которые служили на Гуджаратском фестивальном туре! Шрила Прабхупада, да разнесется ваша милость по всем трем мирам!

    Е.С.Индрадьюмна Свами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  19. #99
    Харе Кришна!
    Дорогие духовные братья и сёстры
    Примите, пожалуйста, мои поклоны.
    Слава Шриле Прабхупаде! Слава Шриле Гурудеву!

    Отгремел фестиваль Вйаса-пуджи Шрилы Гурудева в Днепропетровске,
    Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Все, кто смог побывать, как всегда,
    надеюсь, надолго зарядились вдохновением и энтузиазмом на служение Шри Гуру
    и Шри Кришне и миссии Шрилы Прабхупады.

    Напомню, что к празднованию этого фестиваля мы выпустили новые книги Шрилы
    Гурудева:
    - "Дневник странствующего монаха", том 11-12
    - "Дневник странствующего монаха", том 1-3 - это переиздание первых трех
    томов в твёрдом переплёте + сюда же вошла книга Гурудева "Дасо сми" ("Я
    твой слуга") - сборник статей ЕС ИНдрадьюмны Свами для журнала "Обратно к
    Богу" и его подношения на Вйаса-пуджу Шрилы Прабхупады 80х годов.

    Те, у кого не было возможности купить эти книги на фестивалях, могут
    заказать их у меня, могу с кем-то передать или отправить почтой:

    - "Дневник странствующего монаха", том 11-12 - 250руб
    - "Дневник странствующего проповедника", том 1-3, "Дасо сми" - 450руб

    Если нужны прошлые книги Шрилы Гурудева, в наличии есть:
    - "Дневникстранствующего проповедника", том 6-7 - 300р
    - "Дневник странствующего монаха", том 8-10 - 300р
    - "Прими мои благословения" (сборник писем к ученикам) - 100руб - старая
    книга! нашёл около 20 экземпляров
    - "Как попасть в Шри Вриндаван дхаму" - 300р, сборник лекций во Вриндаване
    во время Картики 2009-2010

    При заказах от 7т руб возможен отпуск по оптовым ценам "Философской книги"

    Стоимость почтового отправления (при отправке почтой) в каждом случае будет
    рассчитываться отдельно.

    А также, напомню, что "Дневник Шрилы Гурудева" можно почитать он-лайн на
    его сайте:
    http://www.travelingmonk.com/ru
    и в электронном виде могу сбросить предыдущие тома на ваш е-майл

    Если кому-то что-то нужно, пишите, пожалуйста, буду рад помочь.
    Лучше на е-майл:
    vairagya.ids @ cis.pamho.net (пробелы убрать)

    Ваш, в служении Шриле Гурудеву,
    Вайрагья дас

  20. #100
    Хотелось бы когда-гибудь, когда буду готов к этому и если богиня Лакшми будет благосклонна стать учеником именно гуру Индрадьюмны Свами. В связи с этим вопрос к уважаемым преданным ученикам Индрадьюмны Свами: как вы общаетесь с гуру, учитывая что у него несколько тысяч учеников по всему миру, он постоянно в разъездах и то что в России он бывает не часто и далеко не во всех регионах?)

Страница 5 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •