Страница 7 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 356

Тема: Его Святейшество Индрадьюмна Свами

  1. #121
    9.01.2014

    Вчера вечером получили даршан Господа Падманабхи. Как и во многих других храмах Южной Индии, Господь здесь возлежит в мистическом сне. Людям запада (не хинду) вход в храм запрещен, но преданные ИСККОН (с любой страны мира) могут зайти, имея на руках письменное разрешение от местного Махараджи. Мы получили его буквально в последний день пребывания здесь, потому что прежний правитель оставил этот мир за несколько дней до нашего приезда, и все было немного хаотично. Новый Махарадж, хотя и был очень занят, из своего почтения к Шриле Прабхупаде и ИСККОН подписал наши бумаги, так что у нас появилась возможность обрести один из самых удивительных даршанов в своей жизни. В самом храме фотографировать запрещено, так что я смог сделать лишь несколько фото при входе и поблизости от храма. Утром уезжаем, очищенные и вдохновленные для важнейшего служения Шриле Прабхупаде – фестивального тура, который стартует в Гуджарате завтра вечером. Ожидаем десять тысяч народа. Да позволит нам Господь Падманабха вдохновлять людей с энтузиазмом принимать сознание Кришны.

    10.01.2014

    Вечером в Ахмедабаде мы начинаем первую из 33 больших фестивальных программ в штате Гуджарат. Мы следуем по стопам Шрилы Прабхупады, проводившим вместе со своими западными учениками подобные грандиозные мероприятия в ранние годы нашего движения. Да пребудет с нами его милость!

    «Я очень рад, что вы планируете провести фестиваль Харе Кришна в Детройте, наподобие тех, что мы провели в Индии (в Бомбее и Калькутте). У нас был огромный шатер, демонстрирующий нашу литературу, мы проводили киртан и церемонию арати Радха Кришне, немного рассказали о Бхагавад-гите и Шримад Бхагаватам и распространяли прасад. Не менее 20 000, а скорее 40 000 людей ежедневно посещали фестиваль, это был успех. Наша магия – это просто воспевание и танцы, вот и всё». (Письмо Бату Гопалу, 8 июля 1971)

    11.01.2014

    Из-за необычайно холодной погоды людей на первом фестивале было вчера немного. Но мы увеличили их число, обратившись в тот же вечер с проповедью к нескольким миллионам зрителей на популярном ток-шоу. Я, Шри Прахлада и Шйама Преми даси 40 минут говорили о том, как Шрила Прабхупада основал сознание Кришны на западе и как учение Господа Кришны в Бхагавад-гите может разрешить проблемы современного общества. Мы также описали в деталях славу воспевания Харе Кришна и закончили все сладким киртаном. Что за блаженство!

    12.01.2014

    Утром мы вышли на харинаму в Ахмедабаде, рекламируя вечернюю фестивальную программу. Люди зачаровано смотрели на такое большое количество западных преданных, счастливо поющих и танцующих на улицах города вместе со своими гуджаратскими братьями и сестрами. Шрила Прабхупада однажды назвал ИСККОН «Организацией объединенных наций духовного мира».

    14.01.2014

    У моего хорошего и давнего друга Бимал Прасад даса выявили последнюю стадию рака, и ему остается лишь несколько недель жизни. Старший ученик Прабхупады, он много служил нашему движению, как в Южной Африке, так и в Австралии. Сегодня я покину наш фестивальный тур в Гуджарате, чтобы провести один день с ним в Аделаиде (Австралия). Будет непросто прощаться с возлюбленным духовным братом, с которым мы вместе служили более 30 лет. Пожалуйста, дайте свои благословения Бималу и помолитесь за него.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  2. #122
    16.01.2014

    После 20-часового путешествия я добрался до Австралии. Отдыхаю, а завтра в последний раз проведу день с моим дорогим другом, Бимал Прасад дасом. Как всегда, мы будем смеяться, шутить и вспоминать те добрые времена, когда вместе служили миссии Его Божественной Милости, по чьей милости мы и стали духовными братьями. Боюсь только, что не смогу сдержать слез. Но опять же, зачем?



    Remembrance is a golden chain
    Death tries to break, but all in vain.
    To have, to love, and then to part
    Is the greatest sorrow of one's heart.
    The years may wipe out many things
    But some they wipe out never.
    Like memories of those happy times
    When we were all together.



    «Воспоминаний золотую цепь не уничтожить смерти.

    Иметь, любить и после этого расстаться –

    нет большего для сердца горя.

    Пусть годы заберут свое, но им не стереть память о днях,

    когда мы были вместе.»

    [автор неизвестен]



    20.01.2014

    Вчера мы провели программу в центре города Ананд в Гуджарате. Пришло больше 4000 человек. “Ананд” на санскрите – “блаженство”. И правда, это было блаженство – напомнить местным жителям об их изначальной культуре, сознании Кришны. Сегодня у нас харинама в Дакоре и посещение знаменитого храма Ранчор-райа.



    21.01.2014

    Вчера провели харинаму в Дакоре, здесь находится знаменитое божество Ранчора. “Ранчор” на санскрите означает “пастух” либо “покинувший поле битвы”. Преданные восхваляют Кришну как Ранчора, потому что Он оставил поле боя, чтобы спасти Рукмини, Свою первую царевну в Двараке. Людей впечатляет большое количество западных преданных, воспевающих святые имена Господа Кришны, и многие присоединяются, воспевают с нами и танцуют. После харинамы отправились в храм на даршан великолепного божества Ранчора и молились Ему о позволении продолжать помогать Шриле Прабхупаде спасать падшие души этого ужасного века Кали.



    24.01.2014

    На сегодняшний вечерний фестиваль в Раджкоте народ валил толпами. Я даже обратился к одному охраннику: “Сэр, сколько здесь народа?” Не отрывая глаз от входа на территорию фестиваля, он ответил: “Около восьми тысяч”. Позже, поднимаясь на сцену, чтобы дать лекцию, я смотрел на массы народы и думал: “Шрила Прабхупада, я живу только ради этого и только ради этого. Пожалуйста, даруйте мне и дальше служение вашим лотосным стопам – жизнь за жизнью”.



    “Очень рад вашим новостям об успехе вашего проповеднического тура. Это часть Индии очень важна, здесь в будущем много работы. Так что вы расчищаете дорогу. Прошу вас с вашей командой присоединиться ко мне в скором времени на фестивале Hare Krsna в Бомбее, на Cross Maidan. Вы должны приехать к 1 января. Для нас это отличная возможность усилить проповедь влиятельным лицам Индии и населению в целом. Думаю, вам такая проповедь понравится – и я хотел бы собрать для нее своих лучших проповедников. Пожалуйста, подготовьтесь и сделайте все необходимое”.

    [письмо Шрилы Прабхупады Яшоданандане и Гурукрипе, 21 декабря 1972]
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  3. #123
    28.01.2014
    Стоило нашему автобусу въехать в священную обитель Двараки, мы, выскочив, тут же начали харинаму. Пели и танцевали несколько часов, пока наконец не оказались перед величественным 2500-летним храмом Рукмини-Дваркадхиши. Мы продолжали киртан, посмотреть вышло много священников-брахманов, и старший из них пригласил нас воспевать на территории храма. Из соображений безопасности инструменты проносить в храм запрещено, но для нас он сделал исключение: “На моей памяти такого еще не бывало. Но вы ИСККОНовцы – у вас особенные киртаны”. Воспользовавшись этой возможностью, мы устроили оглушительный киртан перед Рукмини-Дваркадхишем, и к нам присоединились многие паломники. Историческое событие, полное блаженства!

    31.01.2014
    Вчера на нашем туре произошел несчастный случай. Один из преданных, Лал Кришна дас, поскользнулся на балконе и упал со второго этажа. Он сломал обе руки и лодыжку, и сейчас его оперируют в ближайшей больнице. К счастью, у него нет серьезных травм головы и внутренних органов. Врачи говорят, что он вне опасности и сможет полностью восстановиться. Пожалуйста, помолитесь за него.

    1.02.2014
    Джамнагар, с населением 600 000 человек, называют “индийским городом нефти”. Здесь находится крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод. Фестиваль мы провели на открытой площадке близ центра города. К моему удивлению, на одно из лучших представлений этого тура собралось 10000 человек.

    2.02.2014
    Шрила Прабхупада сказал однажды: “Используйте свои мозги, чтобы распространять это движение”. Что же, сегодня, загрузив преданных, кукол и инструменты на запряженные верблюдами повозки, мы повели харинаму по Вадодаре, приглашая всех на завтрашнее представление. Новости о нашей феерии быстро распространились, и вскоре все местные газеты и телекомпании уже брали у нас интервью. Все, кого мы встречали на улицах, обещали прийти. Если это так, то наш караван ждет большой успех!

    Вечером мы снова, оставив оазис храма, направили наш караван в пустыню материального существования – распространять живительный нектар святых имен Кришны. Мы воспевали, танцевали по раскаленным мостовым Вадодары и приглашали жителей на сегодняшнее вечернее представление.
    [фото: carmel]

    6.02.2014
    В декабре 1970 Шрила Прабхупада провел в Сурате две недели с 25 своими западными учениками. Следуя по их прославленным стопам, мы в тот же день, как прибыли в город, провели Ратха-ятру. Милость Шрилы Прабхупады чувствовалась, пока мы танцевали по улицам и воспевали. У нас будет здесь 5 фестивальных программ: две из них – в том самом месте, где Шрила Прабхупада проводил тогда свои лекции для публики. Сердца бьются в предвкушении! Шрила Прабхупада ки джая!

    7.02.2014
    В декабре 1970 Шрила Прабхупада приехал в Сурат (Гуджарат) с 25 западными учениками. Он оставался здесь 14 дней, читая лекции в разных местах по всему городу. Сегодня в одном старом доме я нашел альбом с 30 черно-белыми фото его визита, которые никто прежде не видел. Вот одно из них, с моим другом Гирираджем Свами. Чистый нектар!
    [фото: Giriraja Swami]

    10.02.2014
    В один из дней побывали в доме, где останавливался во время своего визита сюда в 1970 Шрила Прабхупада. Многие местные жители ясно помнят Его Божественную Милость. Чтобы отметить свой приезд, мы воспевали на той самой улице, на которую посылал на харинаму своих учеников Шрила Прабхупада 44 года тому назад.
    [скоро выйдет новая глава дневника, посвященная этому событию!]

    12.02.2014
    С грандиозной Ратха-ятрой по центру Бомбея и масштабным двухдневным фестивалем в городском парке мы предложили свои последние поклоны в 7-недельном индийском туре. Молимся, чтобы Шрила Прабхупада оказался доволен нашими скромными усилиями в помощи распространению движения Господа Чайтанйи на земле дхармы. По милости Господа команда наша вернется – в следующем году.

    15.02.2014
    Мой друг Вишну Мурти даса, отвечающий за Vanipedia, любезно прислал мне эту ссылку на аудиозапись со Шрилой Прабхупадой в Нью-Майапуре (Франция) 5 августа 1976 года, в которой я задаю вопрос Его Божественной Милости. Ответ Шрилы Прабхупады дарует мне великую надежду! Невозможно передать, как я был счастлив услышать свой личный разговор с духовным учителем, который произошел 38 лет тому назад!
    Индрадьюмна Свами: «Шрила Прабхупада, Вы несколько раз упоминали в прошлых лекциях, что чистый преданный видит Кришну повсюду – что Он никогда не бывает вне пределов нашего видения. И в то же время в молитвах Шикшаштаки Господь Чайтанья говорит: «Говинда, (миг) разлуки с Тобой будто 12 лет. Я ощущаю пустоту в Его отсутствие». Вы могли бы это объяснить?»
    Шрила Прабхупада: «Да. Он показывает, как можно обезуметь без видения Кришны. Это более высокий уровень. Это невозможно объяснить. Но когда ты постепенно поднимешься выше, то поймешь».
    [аудио (mp3): question]

    16.02.2014
    С грандиозной Ратха-ятрой по центру Бомбея и масштабным двухдневным фестивалем в городском парке мы предложили свои последние поклоны в 7-недельном индийском туре. Молимся, чтобы Шрила Прабхупада оказался доволен нашими скромными усилиями в помощи распространению движения Господа Чайтанйи на земле дхармы. По милости Господа команда наша вернется – в следующем году.

    17.02.2014
    Организовав 48 фестивалей по всему штату Гуджарат, в завершении двух месяцев пути я оказался на маршруте Дели-Вриндаван. За километр до аэропорта я вдруг сказал таксисту остановиться, развернуться на юг и ехать в Джайпур. Удивленный, он спросил:
    - Сэр, можно ли узнать, почему в Джайпур?
    - Я хочу увидеть Радху-Говинду, возлюбленных Божеств Рупы Госвами, – ответил я, – и отчитаться Им о служении нашей фестивальной команды за последние пару месяцев. Думаю, Они будут довольны.
    - Значит, в Джайпур, – сказал водитель, опуская ногу на педали газа, и мы направились на юг, за благословениями Господа.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  4. #124
    Шрила Индрадьюмна Свами
    Дневник странствующего монаха
    Том 14, глава 1
    8 февраля 2014
    Сурат, Индия



    Он был великий святой



    В декабре 1970-го Шрила Прабхупада провел с двадцатью пятью своими западными учениками четырнадцать дней в Сурате (Индия). Пятью годами ранее по указанию своего духовного учителя Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати он уехал на запад, чтобы распространять сознание Кришны. ИСККОН ко времени его возвращения был совсем еще молодым движением, но у Прабхупады было сильное желание проповедовать в Индии.

    Индия в 70-е была страной, духовная культура которой быстро приходила в упадок. Под руководством своих политических лидеров страна шла путем капитализма, проложенным западными державами. Джавахарлал Неру, первый Премьер-министр Индии, однажды сказал: «Мы добились политической свободы, но наша революция не завершена. Она продолжается, поскольку одна только политическая свобода с экономическим прогрессом, но без гарантии права на жизнь в поиске счастья – никогда не удовлетворит людей».

    Шрила Прабхупада хотел напомнить индийцам, что истинная слава их страны – в ее духовной культуре, которая одна могла бы дать непреходящее счастье и удовлетворение, которого все мы жаждем. «Шримад-Бхагаватам» ясно утверждает:

    са ваи пумсам паро дхармо
    йато бхактир адхокшадже
    ахаитуки апратихата
    йайатма супрасидати


    «Высшим занятием [дхармой] для всех людей является такое занятие,
    с помощью которого они могут прийти к любовному преданному служению
    трансцендентному Господу. Чтобы полностью удовлетворить душу,
    такое преданное служение должно быть бескорыстным и непрерывным».

    [ШБ 1.2.6]

    Подход Шрилы Прабхупады к разрешению индийской духовной дилеммы был очень интересным: он вернулся с западными учениками, чтобы показать своим согражданам, насколько культура Вед способна пленить воображение всего мира. Он с гордостью называл своих западных учеников «танцующими белыми слонами». Белого слона почитают в Индии как символ монархии.

    Но Шрила Прабхупада и его ученики не ожидали, что жители Сурата устроят им такой прием. Известно, что гуджаратцы – преданные Кришны, но то вдохновение, с которым они принимали Прабхупаду, было беспрецедентным. Все учреждения города закрылись, толпы народа во главе с мэром приветствовали преданных на железнодорожной станции, тысячи людей приходили на лекции и киртаны, которые Шрила Прабхупада проводил во время визита, и сотни следовали за преданными на ежедневных харинамах. Во время тех знаменитых киртанов владельцы магазинов давали преданным свои товары, продукты, люди надевали на них гирлянды, умащали лбы сандаловой пастой и осыпали их цветочными лепестками.

    На восьмой день пребывания в Сурате Шрила Прабхупада остановился с учениками в доме м-ра Багубхай Джаривалы, богатого и благочестивого бизнесмена. Каждое утро Шрила Прабхупада выходил на утреннюю прогулку по окрестностям, а потом проводил лекцию на втором этаже дома м-ра Джаривалы. На них часто бывали и соседи.

    Спустя сорок четыре года после визита Шрилы Прабхупады я оказался в Сурате с сорока преданными нашего семинедельного фестивального тура по главным городам Гуджарата. Я расспросил местных преданных о здешних играх Шрилы Прабхупады и, к своему удивлению, узнал, что первая наша программа будет в том самом зале, в котором проводил программу он. Вечером тысячи людей пришли на наше четырехчасовое представление, на котором были классический индийский танец, спектакль, боевые искусства, кукольный театр и большой киртан. Я давал лекцию по Бхагавад-гите с того самого места, с которого говорил Шрила Прабхупада и явственно ощущал, что он присутствует и уполномочивает меня.

    На следующий день местные преданные предложили нашей группе посетить дом м-ра Джаривала. Оказалось, что это небольшое трехэтажное здание; окна и двери были закрыты и наглухо заколочены. Стоя перед фасадом, я наблюдал, как с соседних домов собирается много людей, удивленных таким количеством иностранцев в их районе.

    Я попытался представить Шрилу Прабхупаду в этом забаррикадированном месте.

    - Как думаешь, позволят они нам войти внутрь? – спросил я преданного, приведшего нас сюда.

    - Вряд ли, – сказал он. – М-р Джаривала оставил этот мир много лет тому назад. Внук его продал здание кому-то, местные говорят, что наркоторговцу, который всю свою контрабанду и хранит в этом доме. Вон в какую крепость его превратил.

    - Все-таки, надо попытаться, – сказал я.

    Вперед вышел кто-то из соседей:

    - Проблема в том, что нового владельца никто никогда не видел. Живет он вроде бы через несколько улиц, только вот никто не рискнет к нему пойти.

    - Я пойду, – сказал долговязый парень-подросток, – не верю я этим сплетням.

    - Мы были бы очень благодарны, – ответил я, – у наших преданных появился бы шанс повидать, где в те времена останавливался наш духовный учитель.

    Соседи все подходили, и все больше народу включалось в разговор.

    - Я видел вашего гуру, – сказал один мужчина, – мне было семь лет, когда он приехал и остановился по соседству. Я видел, как он выходил по утрам на прогулку с учениками. Вся местная детвора увязывалась за ним, и он всегда говорил о Кришне. Он производил на нас неизгладимое впечатление! Мы ждали, пока он не вернется и не поднимется на балкон. Он часто нам махал, и мы думали: вот это нам повезло. Мы прекрасно понимали, что он был великий святой.

    - Возвратившись в дом, он давал лекцию по «Шримад-Бхагаватам», – сказал другой мужчина. Я помню, с какой легкостью он цитировал множество стихов из Писаний. Я тогда был совсем ребенком, но не пропустил ни одной лекции.

    - Каждый день после лекции он на час посылал своих учеников петь харинам по окрестностям, – произнес старик. – Это уж мы все любили: за ними шла огромная толпа. Мне тогда было двадцать. Как-то я подошел к нему и спросил, откуда он столько знает о Кришне. Он улыбнулся и дал мне копию Бхагавад-гиты. Он даже подписал ее, она до сих пор у меня – и я каждый день ее читаю.

    - А мои родители готовили фрукты и сладости ему и ученикам, – сказала женщина. – Помню, что вечером они раскладывали все на серебряные подносы и относили их Свамиджи. Помню, мама ежедневно начищала эти серебряные подносы, приговаривая: «Для гуру все должно быть безукоризненно».

    - До его приезда никто не знал про движение сознания Кришны, – сказала другая женщина. – Мы были просто потрясены, когда он вдруг появился со своими белыми учениками. Они были очень серьезны в преданном служении. Даже кое-то из наших, видя насколько они искренни, тоже стал серьезнее относиться к своей преданности Кришне. И вот смотрите, сколько лет прошло – а народ в округе все вспоминает его визит.

    - Мне родители тоже рассказывали о его приезде, но сам я никогда его не видел, – сказал еще один мужчина. – А вы его ученик?

    - Ну да, – ответил я.

    Люди переглянулись под впечатлением.

    - Вам очень повезло, – сказал кто-то.

    - О да, – отозвался я, пытаясь справиться с волной переполнявших меня эмоций.

    - А петь вы будете, как пели тогда ваши друзья? – спросил кто-то из детей. – Было бы здорово!

    - Да, петь будем, – отвечал я, – но также я очень надеюсь, что получится войти в здание...

    Не успел я договорить, как заметил, что люди отчего-то забеспокоились. Толпа расступилась, и ко мне подошел высокий человек, по всей видимости, владелец здания. Одет он был как настоящий джентльмен и, на мой взгляд, совершенно не походил на наркодилера. Краем глаза я успел заметить, что некоторые дети побежали к своим домам и закрыли за собой двери.

    - Я так понимаю, вы хотите зайти в мой дом, – пробасил мужчина, и непонятно было, вызывающе он говорит или просто спрашивает.

    – Сэр, мой духовный учитель Шрила А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада останавливался в вашем доме со своими учениками, когда приехал в Сурат сорок четыре года тому назад. Мы были бы вам очень обязаны, если бы можно было посмотреть на комнаты, в которых он останавливался.

    Он расплылся в широкой улыбке. Все опасения мои улетучились.

    - Добро пожаловать в мой дом, – сказал он. – Это честь для меня. Я слышал о вашем духовном учителе. Он был великий святой. А большие грешники нуждаются в милости святых.

    Он подмигнул толпе, явно зная о слухах, которые ходят о нем.

    - Следуйте за мной, – сказал он и, переведя нас через улицу, открыл несколько висячих замков и пригласил войти. – Я покажу вам, где он читал лекции.

    Мы прошли через несколько рядов огромных мешков, открытых и набитых текстилем. На втором этаже он провел нас в просторную пустую комнату.

    - Вот здесь проходили лекции. Он садился у этой стены, вот здесь, на большую подушку, а ученики и народ с округи рассаживались по комнате.

    Он отвел нас в другую комнату.

    - Здесь была его спальня, – он показал в угол комнаты. – Вот здесь стояла его кровать.

    - А вы многое знаете о его приезде, сэр, – сказал я.

    - Его хорошо знают в этом районе, – отвечал он.

    - Можем мы провести киртан в память о нашем учителе? – спросил я.

    - Да, конечно, – ответил он. – Пойте сколько хотите.

    Закрыв глаза, я запел пранама-мантру Шриле Прабхупаде. А когда открыл, то увидел, какие глубокие духовные эмоции отражаются на лицах подпевающих преданных. Я запел Харе Кришна, и преданные, воздев руки, стали покачиваться вправо-влево. Домовладелец тоже поднял руки, и запел, и начал с нами танцевать. Соседи, глядя на него, вовсю улыбались.

    «Похоже, сплетням конец», – думал я, посмеиваясь про себя. Я завершил киртан молитвами премадхвани, и соседи вместе с хозяином дома присоединились к преданным, когда те склонили головы к полу.

    «А всего час назад были совершенно незнакомы, – подумал я. – Шрила Прабхупада, сила Ваша продолжает очищать этот мир». И сказал вслух:

    - Теперь нам надо, следуя по стопам нашего духовного учителя, вынести воспевание на улицы.

    Мы благодарили владельца здания, и он, вешая большой висячий замок обратно на входную дверь, улыбался нам в ответ.

    - В любое время можете возвращаться, – сказал он.

    - Мы вернемся, – ответил я. – Ваш дом – святое место.

    Пока мы собирали инструменты для харинамы, один из бывших на киртане соседей подошел ко мне.

    - Хотел бы обратить ваше внимание, что теперь в этом районе живет много семей мусульман, – сказал он. – Фактически, большинство торговцев на рынке через улицу – мусульмане. У Гуджарата своя история напряженности между мусульманами и хинду.

    Я решил разведать обстановку до начала харинамы. Прошел 30 метров до угла улицы и внимательно осмотрел большой уличный базар: сотни людей торговали за прилавками, казалось, бесконечным разнообразием фруктов, овощей, одежды и разной утвари. Какой-то высокий бородач-мусульманин посреди этой толпы перехватил мой взгляд и уже не переставая смотрел на меня. Вокруг него было десять-пятнадцать мужчин, выглядевших так же как он.

    - Ждите здесь, – сказал я преданным и, прихватив с собой пару наших ребят, пересек улицу и подошел к мусульманину.

    - Ас-саламу алейкум, – сказал я, протягивая мужчине руку.

    - Ва-алейкум ас-салям*, – отозвался он. Взял мою руку и, пожимая ее, расплылся в улыбке.

    - Мы преданные Господа Кришны из западных стран, – сказал я. – Приехали прославить нашего духовного учителя, который много лет тому назад останавливался в одном доме здесь через улицу.

    - Долг духовного практика – прославлять того, кто указывает путь к Аллаху, – сказал мужчина. – Как вы прославляете своего учителя, так и мы прославляем Мохаммеда. Мир ему и благословение.

    Он был так дружелюбен и открыт, что я решил сделать следующий шаг.

    - Мы хотели бы прославить Бога на этом рынке воспеванием Его имен. Хотели бы узнать, не будет ли у вас или еще у кого-нибудь возражений?

    На лицах некоторых мужчин промелькнуло недоброе выражение. Некоторые стали перешептываться. Однако, высокий мужчина, явно самый у них уважаемый, покачал головой.

    - Никто не будет возражать. Аллах Акбар – Бог велик. Можете петь Его имена на этом рынке.

    Некоторые мужчины смотрели на него удивленно, а он продолжал:

    - В нашем районе между мусульманами и хинду различий нет. Но на всякий случай отправлю с вами сопровождение, двоих моих братьев. Если вдруг какие проблемы от мусульман на рынке будут, они позаботятся об этом. Он сделал жест двоим, чтобы те вышли вперед.

    - Это Абдул Кави и Ахмед. Ахмед – чемпион Гуджарата по карате.

    Я пожал руки обоим.

    - Джентльмены, – сказал я. – Пойдемте.

    Пока преданные на базаре пели и танцевали в экстазе, я думал о том, как Шрила Прабхупада посылал своих учеников воспевать на эту же самую улицу столько лет тому назад. Многие торговцы фруктами предлагали нам бананы, яблоки, виноград. Люди улыбались и махали, когда мы проходили мимо них, а когда мы останавливались, они выходили с нами потанцевать. Но также я видел, что Абдул Кави и Ахмед обменялись парой сильных слов с группой молодых мусульманских парней. Когда Ахмед заметил мой взгляд, он улыбнулся и махнул, будто говоря: «Все под контролем».

    Собралась большая толпа, и я видел, что и хинду, и мусульмане, и фарси, – все улыбаются. Мы пели и танцевали несколько часов, а потом вернулись к своим автобусам, ехать обратно в храм.

    – Почему бы еще не попеть? – спросил меня один преданный.

    - Больше не можем, – ответил я. – Абдул Кави и Ахмед ушли на работу.

    Преданный посмотрел на меня непонимающе:

    - Кто?

    - Потом объясню, – улыбнулся я. – К тому же, всем вам надо отдохнуть перед вечерним фестивалем.


    ***********************

    «Победа! Победа! Победа! Что за чудо я вижу: все несчастья джив порушены,
    никто не идет в ад, у Ямараджа больше нет работы, и влияние Кали-юги ушло в небытие.
    Все оттого, что всюду в мире все больше и больше преданных Господа Вишну,
    танцуя и играя на музыкальных инструментах, воспевают Его имена
    ».

    [Дивйа-прабандха, Тируваймоли 5.2.1 Наммальвара, одного из двенадцати великих
    Вайшнавских святых Южной Индии. Он явился в 3102 г. до н.э. ]




    Сурат, 1970





    фотоальбом на FB

    _____________________

    * Мир вам! – И вам мир! (прим. перев.)
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 24.02.2014 в 09:54.

  5. #125
    Харе Кришна!
    Дорогие Вайшнавы и Вайшнави!
    Примите, пожалуйста, наши поклоны.
    Слава Шриле Прабхупаде и Шриле Гурудеву!

    Разрешите познакомить вас с расписанием Шрилы Гурудева на апрель-май 2014г.
    Он планирует посетить Россию, Украину и Азербайджан, и мы надеемся что
    многие из вас смогут добраться до тех городов, которые Гурудев будет
    посещать, чтобы повидаться с ним.
    В этом году Гурудев посетит города, которые он никогда раньше не посещал,
    некоторые из городов, где он не был уже много лет, ну и, наконец, те города,
    фестивали в которых уже стали традиционными и ежегодными.

    Предварительно расписание следующее (билеты ещё не куплены, потому возможны
    незначительные изменения):

    27 - 28 Апреля - Калининград
    Шрила Гурудев впервые за долгие годы путешествий по России посетит
    Калининград!
    Утром 27 Апреля Гурудев вместе с Бада Хари прабху полетит из Варшавы в
    Гданьск и из Гданьска на машине ( примерно 160 км) поедет до Калининграда.
    В этот же день, 27го Гурудев даст воскресную программу.
    На следующий день 28го также будут программы в Калининграде
    и утром 29 апреля Гурудев и Бада Хари прабху вылетят в Воронеж.
    Рейс в Воронеж будет с пересадкой в Москве.

    29 Апреля - 1 Мая - Воронеж и Липецк
    Воронеж и Липецк так же впервые посещаются Гурудевом!
    Города находятся на расстоянии 115 км друг от друга и за 3 дня Гурудев
    посетит оба города.
    Во время пересадки в Москве к Гурудеву и Бада Хари прабху присоединится
    Уттама Шлока Прабху и к обеду 29 Апреля все они приземлятся в Воронеже.
    Программы планируются 29, 30 Апреля и 1 Мая. Сейчас ятры Воронежа и
    Липецка занимаются согласованием аренды залов для программ после чего точно
    будет понятно когда и где состоятся программы.
    Предварительно 29 - программа для преданных в Липецке,
    30- большая общественная программа с концертом в Липецке,
    1 Мая- фестивальная программа в Воронеже.
    2 Мая Гурудев и его спутники вылетят в Баку.
    Рейс в Баку будет с пересадкой в Москве.

    2- 5 Мая- Баку
    Гурудев не был в Баку уже несколько лет, и все преданные с нетерпением ждут
    возможности получить его общение!
    Гурудев и его спутники приземлятся в Баку около 16:30 поэтому вряд ли будет
    программа вечером 2 Мая (лучше дать гурудеву отдохнуть после перелёта),
    но будут Субботняя программа 3 Мая и Воскресная программа 4 Мая.
    Утром 5 Мая вся группа вылетит в Сочи. Рейс в Сочи с пересадкой в Москве.

    5 - 7 Мая - Сочи
    Гурудев посещал Сочи один раз в 1993 году! С тех пор он там не был.
    Около 12:30 дня 5 Мая, Гурудев и его спутники приземлятся в Сочи.
    Программы планируются 5, 6 и 7 Мая. В это время в Сочи будет проходить
    фестиваль Веда лайф - для новых людей и у всех у них будет уникальная
    возможность получить общение Гурудева и других вайшнавов.
    7 Мая поздно вечером Гурудев и его спутники отправятся прямым ночным рейсом
    в Екатеринбург.

    8-10 Мая- Екатеринбург
    Весенний фестиваль в Екатеринбурге стал уже традиционным! Несколько лет
    подряд в это особое для всех его учеников время года, Гурудев посещает
    Екатеринбург.
    Когда рано утром 8 Мая Гурудев, Бада Хари прабху и Уттама Шлока прабху
    приземлятся в Екатиринбурге, вместе с преданными из Екатеринбурга,
    встречать их будет Чатуратма прабху, который накануне вечером прилетит в
    Екатеринбург прямиком из Америки.
    8 и 9 Мая будут незабываемыми днями в Екатеринбурге.
    10 Мая, вся группа отправится в Днепропетровск. Рейс в Днепропетровск будет
    с пересадкой в Москве.

    10 -14 Мая - Днепропетровск ( фестиваль Вьяса Пуджи)

    Гурудев и его спутники прибудут в Днепропетровск 10 Мая около 16:30.
    11, 12 и 13 Мая состоится ежегодный, традиционный и неповторимый фестиваль
    Вьяса-Пуджи в Днепропетровске. О точной программе фестиваля будет
    объявленно организаторами дополнительно, как они это делают все эти годы.
    Утром 14 Мая Гурудев, Бада Хари прабху, Чатуратма прабху и Уттама Шлока
    прабху отправятся в Санкт-Петербург. Рейс с пересадкой в Москве.

    14 - 17 Мая - Санкт-Петербург (Вйаса-пуджа 16 мая)
    Вдохновленный прошлогодним фестивалем, Гурудев сновамвозвращается в этом
    году в С.-Петербург, где снова состоится весенний фестиваль.
    14 Мая вся группа приземлится в С. Петербурге около 16:00. Фестивальные
    программы состоятся 15, 16 и 17 Мая утром.
    Вечером 17 Мая, на поезде вся группа отправится в Москву.

    18 Мая - Москва
    Поздно вечером 17 Мая Гурудев и его спутники прибудут в Москву, где на
    следующий день, 18 Мая состоится грандиозная совместная программа с Бхакти
    Ананта Кришна Госвами Махараджем и его Гаура клубом. Пока подробности
    программы держатся в секрете, но очень скоро уже будет объявлено об этом
    мероприятии.

    19 Мая из Москвы Гурудев и его спутники будут разъезжаться.

    По вопросам, связанным с программами и пребыванием Шрилы Гурудева в каждом
    конкретном городе лучше обращаться к ответственным за его приезд в этих
    городах.

    Ваши слуги,
    Вайрагья дас
    Шарадия-раса даси

  6. #126
    Летний тур 2014 в Польше
    Письмо от матаджи Нандини:

    From: "Viva Kultura" <Viva.Kultura@pamho.net>
    Date: 27-Feb-14 00:16 +0100
    Subject: Summer tour 2014
    ------------------------------------------------------------
    Дорогие преданные Тура

    Пожалуйста, примите мои поклоны.
    Слава Шрила Прабхупаде и Шриле Гурудеву!

    С великой радостью мы хотели бы пригласить вас на очередной исполненный блаженства тур. Пожалуйста, известите всех преданных - участников Тура, до кого это письмо может не дойти - поскольку некоторые из вас меняют свои е-майл адреса, и мы можем оказаться неспособны связаться с каждым из вас.
    Надеемся, что вы уже соскучились по туру и не можете дождаться наступления лета. Эта долгая разлука вcегда нелегка, поэтому я уверена, это письмо принесёт вам много радости. :-)

    Мы начнём, как всегда, в пятницу после обеда 27 июня в Сьемышле.
    Пожалуйста, приезжайте вовремя и подтвердите своё участие не позднее 15 марта, поскольку в этом году к нам хотело бы присоединиться много новых преданных.
    Тур закончится 27 августа, последний фестиваль будет 26 августа, так что обратные билеты можете брать уже на 27е.

    Этот тур будет очень необычным для нас - мы будем вместе отмечать День Явления Господа Баларамы и Джанмаштами и Вйаса-пуджу Шрилы Прабхупады. И у нас будет также Приветственный Фестиваль в начале тура, и я надеюсь, все вы чувствуете счастье и вдохновение просто услышав об этом :-)

    Сейчас мы ещё в Индии - работаем над новым представлением на сцене. Командой в 20 преданных и 9 участников Санкхьи мы проходим обучение под руководством Вайбхава и других учителей, и создам на это лето новое шоу, основанное на играх об Уше и Анируддхе. Поскольку эта игра происходила в Гуджарате, я надеюсь, что наши репетиции здесь в Ахмедабаде, приведут нас к великому успеху и заворожат наших зрителей предстоящим летом.

    Репетиции в Польше мы планируем начать 1 июня (адрес скоро будет объявлен, мы хотим поменять Буглевице на более саттвичное место), и в этом году мы особенно нуждаемся в новых талантах, потому, если вы знаете или слышали о новых преданных, готовых к нам присоединиться, пожалуйста, попросите их написать мне поскорее. Я уверена, что участие новых преданных в этом году вдохновит всех нас.

    Нам, также, нужны повара, водители, охрана и кандидаты в команду установки фестиваля, поэтому, пожалуйста, посмотрите вокруг и вдохновите своих друзей присоединиться к нам на это лето. Все они должны написать нам не позднее конца марта.

    Также, ещё один важный аспект, который вам нужно понять - в этом году мы не сможем регулярно готовить какой-то иной прасад кроме лакто-вегетарианского.
    Мы знаем, что кто-то из вас веганы или сыроеды, но природа и интенсивность нашего служения на Туре не позволяет нам удовлетворить особенности ваших пожеланий. Если вам нужна особенная пища, пожалуйста, позаботьтесь о ней самостоятельно и не планируйте обращаться к поварам Тура, поскольку у них не будет возможности вам помочь.
    Также, если вы планируете привезти на Тур личных Божеств, планируйте позаботиться и о необходимом для Них - мы не сможем предоставлять вам бхогу для ежедневных подношений. Пожалуйста, не ходите просить у поваров фрукты или бхогу - это действительно усложняет их жизнь.

    Итак, пожалуйста, приезжайте счастливыми и вдохновлёнными - с новой энергией и духовным зарядом, необходимым для проведения ещё одного счастливого Тура. Польша ждёт и все мы уже начинаем считать дни :-)
    Держите строгую садхану, чтобы все мы выглядели сияющими, находясь здесь.
    Ниже посмотрите наше расписание - просто чтобы вдохновиться :-)

    По поводу виз, пожалуйста, обращайтесь к местным представителям:

    Динанатха прабху по краине Dinanatha.IDS@cis.pamho.net dnd@inbox.ru
    Вайрагья прабху по России vairagya.ids@cis.pamho.net
    матаджи Матхурешвари по Калининграду soul537@mail.ru
    бхакта Иван Кондрашов по Беларуси New.Jaipur@cis.pamho.net

    Ваши слуги,
    Надини и Джаятам Джая Шила дас

    ---------------

    Июнь

    27 - день прибытия

    Июль

    2-3 – Dzwirzyno
    4-5-6 – Kolobrzeg
    7 – Приветственный фестиваль
    8-9-10 – Ustronie Morskie
    11-12-13 – Mielno
    14-15 – Rewal
    16-17 – Pobierowo
    18-19-20 – Miedzyzdroje
    21-22 – Mrzezyno
    23 – сборы
    24 – переезд из Сьемышля на Вудсток
    29 - начало раздачи прасада на Вудстоке
    30 - Первый день Вудстока
    31 - Вудсток

    Август
    1-2 Вудсток
    3 сборы
    4 – возврат в Сьемышль
    5 - выходной
    6-7 – Dzwirzyno
    8-9-10 – Miedzyzdroje
    11 – День Явления Господа Баларамы
    12-13 – Pobierowo
    14-15 – Niechorze
    16-17 – Rewal
    18 – празднование Джанмаштами и Вйаса-пуджи Шрилы Прабхупады
    19-20-21 – Kolobrzeg
    22-23-24 – Mielno
    25-26 – Ustronie Morskie
    27 - отъезд
    ---------------------------

    Комментарий для россиян от Вайрагьи даса:

    Харе Кришна!
    Примите, пожалуйста, мои поклоны.

    В ближайшие дни схожу в консульство Польши в Санкт-Петербурге и уточню, нет ли каких нововведений.
    Также, в ближайшие дни уточню стоимость страховок в этом году.

    Как обычно, чтобы не терять времени все необходимые документы можно уже начинать собирать (кто ездил - по аналогии с прошлым годом).
    На неделе вышлю обновление.

    Ваш, в служении Шри Гуру и Кришне,
    Вайрагья дас

    --
    http://www.travelingmonk.com/destinations/russia/ - сайт на русском языке
    indradyumna.swami@gmail.com
    www.narottam.com - аудио лекции
    Facebook: Indradyumna Swami
    http://istm.jimdo.com - сайт российского министерства звукозаписи Шрилы Гурудева (архив лекций)
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.01.2021 в 21:15.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  7. #127
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1911956_10201162810983789_1054149045_n.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	8630
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  8. #128
    18.02.2014
    Наш фестивальный тур по Гуджарату закончился, и я направился прямиком в Джайпур, отчитаться об успехе Шри Шри Радхе-Говинде, возлюбленным Божествам Шрилы Рупы Госвами. Предлагая Господу свои поклоны, я перечислял все проведенные нами представления, каждое из которых приводило толпы зрителей восторг. Я благодарил Говиндаджи за привилегию послужить Его возлюбленному слуге Шриле Прабхупаде, по чьей милости мир затопляется воспеванием святых имен Господа Кришны. Прежде чем выехать во Вриндаван, я прогулялся по Розовому городу и сделал фото, чтобы все мои друзья и доброжелатели могли бы оценить его уникальную культуру и очарование. [02. 18.2014. Jaipur]

    20.02.2014
    По дороге в аэропорт Дели для 20-часового перелета через Дубай в Сидней (Австралия). Мы объединяемся с моим хорошим другом Бада Харидасом для 12-дневного тура в Сидней, Брисбен, а также Крайстчерч и Окленд (Новая Зеландия). Пожелайте нам счастливого пути и хорошей проповеди!

    25.02.2014
    Домашние программы с их простым форматом киртана, лекции и прасада – замечательный способ общения преданных Господа. Одна из таких программ прошла в доме моих учеников Сакхи Райа даса и Враджа Лакшми даси. Были преданные с Брисбена и Золотого побережья. [02. 25.2014 Brisbane]

    28.02.2014
    Наслаждаемся с Бада Харидасом обществом преданных в Окленде (Новая Зеландия). Вчера Каласамвара прабху показывал нам окрестности чудной сельской общины Нью-Варшаны. После обеда отправились со всеми преданными на харинаму в город. Сознание Кришны быстро распространяется в этой стране, коренные жители которой, майори, называют ее “вытянутое белое облако”. [02. 28.2014 New Zealand]

    04.03.2014
    Я в долгом пути из Крайстчерча (Новая Зеландия) обратно во Вриндаван через Сидней, Дубай и Дели. Мы с Бада Хари отдохнем несколько дней во Врадже и затем поедем в Маяпур. 15 марта мы летим в Катманду, чтобы взойти на Тибетское нагорье и развеять прах моего дорогого духовного брата Бимал Прасада над священной рекой Кали Гандхаки. Такова была его последняя просьба ко мне.
    Это место священно для всех Гаудия-вайшнавов, поскольку 500 лет назад Господь Чайтанья явился во сне Гопал Бхатте Госвами и приказал отправиться к Кали Гандхаки и найти Шри Хари. Он намекал на шалаграма-шилу. Во время этого исторического паломничества Гопал Бхатта нашел шалаграма-шилу, которая впоследствии проявилась как прекрасное Божество Радха Раман.

    05.03.2014
    Я вернулся домой, в Шри Вриндавана-дхаму – и я счастлив, принимая прибежище святых имен:
    «Служу Тебе и поклоняюсь, молитвы предлагаю и воспеваю имена – и неизбывно счастье. Лишь только прекращаю – и счастья тоже нет»
    (Господь Шива – Господу Кришне в Брахма-вайварта-пуране 1.6.14)

    06.03.2014
    Первое, что сделал сегодня – отправился прогуляться по Вриндавану. Как прекрасно видеть снова людей и места, которые стали мне родными за все эти годы. И хотя я часто бываю на парикрамах, каждый раз такое чувство, будто это впервые, потому что Вриндаван – трансцендентная обитель. Захватил с собой свой верный фотоаппарат – чтобы поделиться славой Вриндавана со всеми вами. [03. 6.2014 Vrindavan]

    09.03.2014
    Фестиваль Ладду проходит на Варшане за день до знаменитого праздника Холи. Жители Варшаны вовсю развлекаются, бросаясь друг в друга сладкими ладду с балконов и крыш и даже внутри храмов. Для нас оказалось сюрпризом то, что они начинают кидаться цветными порошками и брызгать жидкости, готовясь к Холи. Так что, ожидая фестиваля ладду, мы нежданно столкнулись со всеми видами синих, зеленых, желтых и красных красок!

    10.03.2014
    Завтра мы с Бада Харидасом отправимся на три дня в Шридхам Майапур. С нетерпением ждем воспевания и танцев в обществе дорогих преданных Господа Чайтанйи в Шри Майапур Чандродайа Мандире. Прежде чем войти в дхаму, предлагаем тем преданным наши смиреннейшие поклоны и молим об их милости.
    «Вся слава сыну Шри Шачидеви – луне Навадвипы, Шри Навадвипа-чандре. Вся слава Шри Нитьянанде, странствующему как нищий. Вся слава величайшему Шри Адвайте Прабху. Вся слава Гададхаре и Шривасу Пандиту. Вся слава сути всех святых мест, Шри Навадвипе. Вся слава жителям ее – спутникам Шри Чайтанйи. У стоп всех вайшнавов предлагаю смиренно поклоны».
    ( Шрила Бхактивино Тхакур, "Шри Навадвипа-дхама-махатмйа", глава первая, стих первый)

    12.03.2014
    На фотографии – храм Ведического планетария на стадии строительства. Перед тем, как войти в Шридам Майапур, мы посетили дом Шрилы Бхактивинода Тхакура, в котором у него было видение величественного храма, возникшего на противоположном берегу реки. Благодаря сильному желанию Шрилы Прабхупады этот храм сейчас начинает проявляться как Храм Ведического Планетария.
    Мы также посетили Нрсимха-пали, где Господь Нрсимха принял омовение перед тем, как вернуться на Вайкунху после убийства демона Хираньякашипу. Очистив свое сердце, в настроении смирения мы, наконец, прибыли в Майапур Чандродайа Мандир. Хорошо вновь оказаться дома! [03. 12.2014 Mayapur]

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.18. 2014 Jaipur.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	3.3 Кб 
ID:	8677 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.25.2014 Brisbane.jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	2.7 Кб 
ID:	8678 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.28.2014 New Zealand.jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	4.0 Кб 
ID:	8679 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.6.2014 Vrindavan.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	2.5 Кб 
ID:	8680 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.12.2014 Mayapur.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	2.4 Кб 
ID:	8681
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  9. #129
    Аудиолекции
    Индия, Майапур, 12 марта 2014

    Господь Чайтанйа в лесу Джарикханда

    Шри Чайтанйа-Чаритамрита, Мадхйа-лила 17.24

    "Господь не пошел по дороге, которой пользовались все, а вместо этого избрал обходный путь.
    Поэтому, когда Он углубился в джунгли, Каттак остался справа от Него".

    http://www.narottam.com/ru/2014/03/g...handa-chast-1/

  10. #130
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1966789_641902805878139_568845593_n.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	62.7 Кб 
ID:	8726
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  11. #131
    Итак, Шрила Индрадьюмна Свами, письмо Гуру своему ученику

    "Дорогой Кришна дас , пожалуйста, прими мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.
    Я огорчен, узнав, что ты больше не воспеваешь. Жизнь сурова. Но мы никогда не должны прекращать воспевание. В действительности, это единственное, что может избавить нас от всей этой неразберихи.
    Что касается того, что я не отвечаю тебе и не откликаюсь. Что я могу сказать? У меня сейчас 2 000 учеников, все ждут внимания. В моих входящих 8 467 неотвеченных электронных писем. И почти 2 000 неотвеченных сообщений на Facebook`е. Я уделяю время ответам на эти письма, но, учитывая мои главные обязанности, очевидно, что я не могу поддерживать эту переписку.
    Но это вовсе не значит, что я не забочусь, как ты полагаешь. Это всего лишь означает, что я не Супермен.
    Я стараюсь удовлетворить каждого, работая "день и ночь" над главами дневника (написать каждую занимает приблизительно 14 часов), также я должен быть уверен, что мои лекции регулярно размещаются в сети. Я поддерживаю веб-сайт, это занимает много времени.
    Я постоянно путешествую (что приводит в смятение моих докторов), чтобы, по крайней мере, повидать учеников или дать возможность им увидеть меня. Без сомнений, эти путешествия сократят мою жизнь на десятки лет. Я буквально убиваю себя. И все-таки некоторые ученики выражают недовольство, что этого недостаточно... что я "не уделяю достаточно личного внимания". Это просто поразительно.
    Возможно, десять лет назад я мог делать это. И я делал. Я говорил с тобой, написал тебе больше писем, чем получило большинство моих учеников. Я предполагал, что благодаря такому вниманию и общим наставлениям, что я даю во всех лекциях (слушаешь ли ты их?) ты примешь на себя ответственность за устройство своей духовной жизни.
    Ты пишешь, что не похоже, что я забочусь о тебе. Как же насчет того, что на церемонии твоей инициации я принял карму, которую ты создавал десять миллионов рождений? И я страдаю за это. Я делаю это из любви, это бремя любви... Я спас тебя от невыразимого количества боли и мук. Я взял все это на себя, а ты говоришь, что я не забочусь! Не могу поверить, что ты настолько неблагодарен.
    Очень, очень печально, что ты получил травмы, упав с обрыва. Но я не могу поверить, что по этой причине ты не можешь жениться или поддерживать свою жизнь, материальную или духовную. У меня есть ученики, с кем случились гораздо более страшные трагедии (они утратили руки или ноги, способность говорить или видеть, и т.п.), но они приняли свою судьбу и развиваются, веря в волю Всевышнего.
    Пожалуйста, пойми меня; я не пытаюсь найти обоснование несчастному случаю, что с тобой произошел. Мое сердце с тобой! Но ты должен перенести свое несчастье с достоинством и терпением... и измениться. Ты можешь не получить в жизни все, чего хочешь... но ты имеешь гораздо, гораздо больше, чем шесть миллиардов людей, населяющих эту планету. Гораздо больше! У тебя есть свобода выбирать религию, здравый ум, пища на столе каждый день, чистая вода, чтобы пить... святое имя, общение с вайшнавами, служение божествам, возможность посещать святые дхамы. Оглянись на мир вокруг и посмотри, что большинство людей утратили... и будь благодарен за все, что ты получил.
    Что касается того, чтобы подыскать тебе жену. Действительно, мне не удалось. Но имей в виду, у меня много учеников, и мужчин, и женщин, ищущих супругу(а). То, что я не могу найти партии для них, не означает, что я не забочусь. Это означает, что это не всегда возможно. Вот и всё.
    В конце концов, духовного учителя нельзя судить по его способности подбирать пары ученикам. Бесконечно важнее то знание, которое он дает им. В этом настоящие отношения между гуру и учеником. Я никогда не просил своего духовного учителя ни о чем, кроме божественной привилегии служить ему, хоть чем-то, самым малым.
    И, пожалуйста, будь очень, очень осторожен с критикой и упреками в адрес своего духовного учителя, чтобы тебе не страдать по жизни. Он тот, кто заботится о тебе больше всех. Если обращаться с ним оскорбительно, можно ко всему прочему потерять его. Вот тогда действительно будет, о чем горевать.

    Твой вечный доброжелатель, Индрадьюмна Свами"
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  12. #132
    Харе Кришна!

    В теме "Объявления" размещена информация по туре Шрилы Гурудева по СНГ в апреле-мае 2014г и подробности о фестивале "Парам-гати" в Днепропетровске:
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=10699
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 14.04.2014 в 08:56.

  13. #133
    Дорогие друзья.. Харе Кришна!!

    Этим утром я говорил с Индрадьюмной Свами, и он просил меня сделать сообщение от его имени.

    Он находится в Варшаве и у него был кашель и лихорадка в течение приблизительно недели.

    Сегодня он пошел в больницу и ему поставили диагноз - пневмония. Врачи поместили его на антибиотический режим и советовали, чтобы у него был полный постельный режим. Следовательно он не поедет в Южную Африку на Ратха-ятру.

    Чтобы он мог отдохнуть, он попросил что его ученики не звонили ему, но просил, чтобы вы молились о его быстром восстановлении.

    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


    Б.Б.Говинда Свами

    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 18.04.2014 в 15:49.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  14. #134
    17 апреля.
    Дорогие преданные, друзья и доброжелатели. Проведя дополнительное обследование моего состояния, врачи определили, что у меня не воспаление легких, а скорее острый бронхит. Они продолжат наблюдение и назначают антибиотики. Если все пойдет по плану, меня выпишут через 3 дня. Спасибо всем за участие и молитвы. Надеюсь вскоре вернуться на поле проповеди.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  15. #135
    Харе Кришна, дорогие братья и сестры! Примите, пожалуйста, наши смиренные поклоны!
    Вся слава Шриле Прабхупаде и Шриле Гурудеву!

    У нас есть потрясающая новость! Шрила Гурудев изменил расписание предстоящего тура и в это воскресенье 27-го апреля он прилетает в Москву вместе с Бада Хари прабху, и проведет программу в в центре на Ботаническом с 15:00 до 20:00.

    Встречать Гурудева в аэропорту в этот раз не нужно, он сразу поедет домой отдохнуть с дороги, так как пока что он находится в больнице в Варшаве с диагнозом - тяжелая форма бронхита и прямо из больницы ему предстоит довольно длительный тур по России, Украине и Азербайджану.

    Так что приходите на программу встретить нашего дорогого духовного учителя!
    Всех вас очень ждем!
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  16. #136
    СВЕЖИЕ НОВОСТИ
    ===============

    Открытое письмо к моим ученикам и друзьям

    Мои дорогие ученики и друзья в России, Украине и Азербайджане,
    Пожалуйста примите мои благословения. Слава Шриле Прабхупаде!

    С великим сожалением я должен сообщить вам, что я вынужден отменить мой предстоящий тур по вашим странам.
    Как вы, возможно, знаете, я недавно попал в больницу в Варшаве, в Польше, с диагнозом «острый бронхит». Через 6 дней врачи меня выписали. К сожалению, возникли осложнения, а именно сильный кашель и заполненные кровью бронхи. Мой иммунитет, также, очень ослаблен. В целом, мое здоровье сейчас очень хрупкое и доктора настоятельно рекомендуют мне отказаться от поездок. Я не смогу восстановиться, если буду путешествовать. К тому же, мой организм открыт сейчас для всех возможных инфекций.

    Я планирую немедленно отправиться в Южную Африку. В Дурбане сейчас очень тепло и там есть несколько отличных докторов, которые могут заняться моим лечением. Бада Хари прабху будет меня сопровождать. Мы проведем там немногим меньше 3 х недель.

    Из хороших новостей, то что мы вернемся и присоединимся к празднованию моей Вьяса Пуджи в Санкт-Петербурге с 15 по 17 Мая. Доктора уверены, что к этому времени я смогу путешествовать.

    Мне трудно выразить насколько сильно я сожалею, что не смогу приехать в большинство мест которые мы запланировали. Я знаю, как много вы все работали чтобы организовать хорошие программы. Я так сильно хотел со всеми вами увидеться! Я молюсь, чтобы вы поняли, что сейчас в первую очередь мне нужно позаботиться о здоровье. Я хочу быть рядом с вами еще много- много лет, направляя и вдохновляя вас в вашем преданном служении.

    Если кто из вас хочет мне написать, пожалуйста пишите. Это поможет нам пережить те чувства разлуки, которые мы сейчас с вами будем испытывать.
    Я, всегда и навечно,

    Остаюсь вашим вечным благожелателем,
    Индрадьюмна Свами

    Indradyumna.swami @ gmail.com (пробелы убрать)

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Open Letter for Disciples and Friends

    My dear disciples and friends in Russia, Ukraine and Azerbaijan,
    Please accept my blessings. All glories to Srila Prabhupada.

    It is with great sadness that I must inform you that I am obliged to cancel my upcoming trip to your countries.
    As many of you know, I was recently in the hospital in Warsaw, Poland with Acute Bronchitis. After 6 days the doctors released me. Unfortunately, some complications have arisen; namely heavy coughing from congested Bronchial tubes. My immune system is also very weak. As a result, my health is quite fragile and the doctors have strongly advised me not to travel. I would not be able to recuperate properly while doing so. I would also leave myself open to other infections.

    My plan is now to go immediately to South Africa. In Durban the weather is very warm and there are a number of excellent doctors who can treat me. Bada Haridas prabhu will accompany me. We will spend just under 3 weeks there.

    One good news is that we will be back in time to participate in my Vyasa Puja celebrations in St. Petersburg from May 15-17. The doctors are confident I will be ready to travel by then.

    I want express how sorry I am for not being able to come to most of the places we had planned. I know how hard you have all worked to make arrangements for nice programs. I was so much looking forward to seeing all of you again! My prayer is that you’ll understand my health must come first. I want to be around for many more years, guiding and inspiring you in your devotional services.

    If any of you would like to write to me, please feel free to do so. It will help to mitigate the feelings of separation we will all be feeling.

    I am always and forever,
    Your ever well-wisher,
    Indradyumna Swami

    Indradyumna.swami @ gmail.com

  17. #137
    Харе Кришна,дорогие вайшнавы!Спасибо за новости о Гурудеве.
    Но меня волнует один вопрос:почему многие пишут имя Бада Харидаса как Бада Хари? Насколько я знаю,это имя одного из спутников Господа Чайтаньи,которого именно так и звали- Бада Харидас,но не Бада Хари дас.Т.е.правильно будет Бада Харидас прабху,а не Бада Хари прабху,тем более,что сам гурудев так и пишет- Bada Haridas prabhu.

  18. #138
    Расписание фестиваля Вйаса-пуджи ЕС Индрадьюмны Свами Махараджа в Санкт-Петербурге, 2014г

    14 мая, среда
    Вечерняя программа
    16.30 - регистрация
    18ч - киртан
    19ч – лекция, презентация новой книги Шрилы Гурудева «От сердца к сердцу»,
    автограф-сессия
    21.30 – завершение программы

    15 мая, четверг
    Вечерняя программа, возможно, инициация (без агни-хотры)
    16.30 - регистрация
    18ч - киртан
    19ч – лекция, (раздача имён, вручение чёток)
    21ч-21.30 – завершение программы

    16 мая, пятница
    Вйаса-пуджа
    8.30 - регистрация
    10.00 Встреча Гурудева
    10.10 гуру-пуджа Шриле Прабхупаде
    10.30 омовение стоп Шрилы Гурудева, киртан
    11.10 Вступительные слова старших преданных
    11.40 чтение подношений учеников
    12.40 лекция Гурудева
    14.00 подношение подарков, пушпы, предложение маха-торта
    15.30 Предложение 108 блюд, блюд
    18.00 культурная программа (спектакль)
    19.00 Гаура-арати, Маха киртан
    21.30 – завершение программы

    17 мая, суббота
    Утренняя программа
    9.30 - регистрация
    10.30 бхаджаны
    11.00 киртан и лекция Шрилы Гурудева
    автограф-сессия (для тех, кто не смог прийти в будние дни)
    13.00 пир
    14.30 культурная программа

    Место проведения фестиваля
    Все программы будут проходить в КЦ «Гаура», ст. метро «Чкаловская», Чкаловский пр, 15,
    Вход с Гатчинской ул, 28, 2й этаж
    На территории культурного центра работают кафе «Рада & K.» и магазин «АДИ»
    В 22ч в центре никого не должно находиться

    Важно! В соседних помещениях проходят светские мероприятия, большая просьба не заходить на соседние территории, особенно в вайшнавской одежде, не читать там джапу, не проповедовать, не распространять книги (поверьте, многие из этих людей бывают в нашем магазинчике, где это делается ненавязчиво). На территории КЦ Гаура и поблизости ЗАПРЕЩЕНО жечь благовония.
    Пожалуйста, во время фестиваля находитесь на территории нашего культурного центра

    Стоимость
    Как и в прошлом году, фестиваль организуется за пожертвования. Себестоимость участия одного человека около 1.008руб

    Вероятно, как каждый год бывает, кто-то из особо удачливых и великих душ захочет проспонсировать частично или полностью целевые расходы и внести личный вклад в служение нашему возлюбленному духовному учителю и всем вайшнавам-гостям фестиваля:

    Основные расходы на фестиваль в этом году такие:
    - пир на Вйяса-пуджу (на 600 чел) - 60.000руб
    - пир в субботу (на 600 чел) - 48.000руб
    - пир для Гурудева, прасад для почётных гостей с14 по 17.05 - 35.000руб
    - маха-торт - 45.000руб
    - фрукты и сладости (маха-прасад от Гурудева) на 4 дня - 5.000руб
    - украшение алтаря на все дни фестиваля - 13.000руб
    - омовение стоп, ингредиенты - 6.000руб
    - цветы, гирлянды на все дни - 20.000руб
    - украшение зала - 10.000руб+
    - покупка ведер (в том числе 6шт для омовения стоп) - 7.000руб
    - подарки-сувениры для всех участников фестиваля - 18.000руб
    - на личное служение Гурудеву и его спутникам - 6.000руб
    - билеты Гурудеву и его спутникам (сумма будет, вероятно, увеличена) – 70.770руб

    В прошлом году все расходы по организации фестиваля составили 546.002 рубля

    За сбор целевых пожертвований отвечает Вайрагья дас:
    vairagya.ids @ cis.pamho.net +7 921 941-2767 (во всех е-майлах ниже при письме пробелы нужно убирать)

    За расселение, как и в прошлом году, отвечает Наталья Свердлова:
    natalysverdlova @ mail.ru 8 921 999-29-29

    Если будет желание помочь:
    за приготовление прасада отвечает матаджи Мадхурани Радхе:
    8 951 676-1379 madhurani @ mail.ru

    за раздачу прасада отвечает Шри Тхакур прабху: 8 951 666-8698

    Добро пожаловать!

    Организаторы Вйаса-пуджи Шрилы Гурудева в Санкт-Петербурге

  19. #139
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1660436_4177345048389_4525812527970101872_n.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	8855 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10151274_4177338568227_4363814747077182102_n.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	59.7 Кб 
ID:	8856


    Перед завершением парикрамы я зашел в гости к своему духовному брату Кирану Прабху, пригласившему меня на обед.

    Киран жил в Индии уже почти 30 лет, проповедуя большую часть времени в Западной Бенгалии. За это время он написал книгу о святых местах Бенгалии и об играх Господа Чайтаньи и Его спутников в тех краях.

    После обеда мы заговорили об издании его книги. Перед уходом я зашел в его комнату, чтобы получить даршан Божеств. К удивлению своему на алтаре я обнаружил только рамку с небольшими тонкими дощечками из старого дерева внутри. Присмотревшись, я увидел, что на дереве есть поблекшие надписи.

    - Что это? – спросил я Кирана.

    Он с любовью посмотрел на рамку.

    - Это написано рукой Гададхара Пандита, – сказал он, – Из Панча-Таттвы.

    - Рукой Гададхара Пандита? – удивился я. – Воплощения Шримати Радхарани в играх Господа Чайтаньи?

    - Да, – шепотом сказал он. – Это кусочек из “Бхагавад-гиты”, которую он переписывал.

    Мои глаза расширились от удивления.

    - Это упоминается в нашей Гаудия-Вайшнавской литературе, – добавил он.

    - Как тебе удалось раздобыть это? – спросил я.

    - Я занимался служением в фонде “Бхактиведанта Чарити”, основанном Шрилой Прабхупадой в 1970-х для восстановления старых храмов в Бенгалии, – ответил Киран. – Однажды я посетил храм в Бхаратпуре, в котором хранят эту “Бхагавад-гиту” и поклоняются ей. Раз в году в день ухода Гададхара Пандита ее выставляют на всеобщее обозрение.

    Я пришел как раз в тот момент, когда служитель храма доставал из коробки этот священный текст на тонких дощечках. Он повернулся и врезался в колонну, и несколько хрупких дощечек, расколовшись, упали на землю.

    Мы оба просто окаменели. Потом я осторожно присел и поднял несколько фрагментов с письменами. Так получилось, что священник не протестовал. С того дня я предлагаю бхогу и арати этим обломкам книги.

    Я не мог совладать с собой.

    - О Прабху, – выпалил я, – можешь дать мне маленький кусочек? Хотя бы одну букву?

    - Как я могу отказать тебе? – ответил Киран. – Ты выполняешь столько служения на Западе.

    Он взял рамку и открыл ее. Пинцетом взял кусочек дерева с идеально выведенной буквой и осторожно положил в мою трепещущую ладонь.

    В тот вечер я лежал и читал заключительные главы “Према Виласы”. Я хотел дочитать книгу до отъезда из дхамы. Мне приходилось бороться со сном, пока я не наткнулся на следующий абзац, который подтверждал то, о чем рассказал мне Киран:

    “О читатели, слушайте внимательно. Однажды, когда Гададхар Пандит переписывал “Бхагавад-гиту”, Господь Чайтанйа спросил:

    - О Пандит, что ты пишешь?

    - Я переписываю Бхагавад-гиту, – ответил Гададхара Пандит.

    Господь решительно отобрал у него письменные принадлежности, записал одну шлоку и вернул Гададхару. Когда Гададхара Пандит прочитал стих, он возликовал и стал возносить Господу молитвы. Господь Чайтанйа обнял Гададхара Пандита, и тот быстро закончил свою работу над “Бхагавад-гитой”.

    Прямо перед своим уходом Гададхара Пандит позвал Наянанда Мишру и сказал: “У меня есть Божество Кришны, которое я носил на своей шее. Теперь ты должен поклоняться Ему со всем тщанием. Также заботься о Божестве Гопинатхи. И возьми эту “Бхагавад-гиту” и поклоняйся ей с огромной преданностью. Господь Чайтанйа Сам записал там шлоку”.

    Сказав это, Гададхара Пандит покинул этот мир. Наянанда Мишра провел все необходимые ритуалы после ухода духовного учителя и переехал в Бхаратпур.

    “Желая служить лотосным стопам Шри Джахнавы и Вирачандры, я, Нитйананда дас, повествую “Према Виласу”.

    ( Нитйананда дас, “Према Виласа”, 22 виласа )

    Когда я дочитал этот абзац, чувства переполняли меня.

    “Я получил ответ на свои молитвы, – думал я. – По милости Шримати Радхарани теперь у меня есть маленький кусочек этого священного текста. Ведь это написано Её собственной рукой. Разве может проповедник, пытающийся служить священной миссии Шри Чайтанйи Махапрабху, желать большего вдохновения и милости?”

    На следующий день я покинул святую дхаму, полностью восстановленный и готовый к служению и трудностям, которые ждали меня впереди.

    Дневник странствующего монаха. Том 9, глава 20
    04 октября – 14 ноября 2008, Вриндаван, Индия.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  20. #140
    Харе Кришна!
    Примите, пожалуйста, мои поклоны.
    Слава Шриле Прабхупаде! Джая Гурудева!

    Изменения в расписании поездок ЕС Индрадьюмны Свами, новое расписание

    Шрила Гурудев находится на лечении в Дурбане в Южной Африке, ему стало лучше
    и, конечно, ему не сидится на месте и он снова рвётся путешествовать и
    проповедовать.

    Новое расписание такое (билеты заказаны заново)

    9 Мая Шрила Гурудев и Бада Харидас прабху утром прилетают в Москву
    и вылетают в Баку
    Чатуратма прабху едет сразу в Санкт-Петербург (прилетает в Москву 7 мая)

    12 Мая вылет из Баку в Москву,
    вероятно, вечерним поездом "Сапсан" выезд в Санкт-Петербург

    13 мая - Нрисимха-чатурдаши в Санкт-Петербурге с участием Шрилы Гурудева и
    почётных гостей
    начало в 17ч в КЦ Гаура у ст. метро "Чкаловская"

    далее расписание то же:
    14,15 мая вечерние программы в КЦ "Гаура" (киртан, лекция)
    16 мая Вйаса-пуджа с 10 утра до вечера

    17 мая, суббота - утренняя программа с 10.30
    выезд в Москву "Сапсаном", как и планировалось, в 19.25

    18 мая, Москва, Голока-фест

    19 мая - вылет из Москвы

    У матаджи Натальи Свердловой, отвечающей за расселение гостей из других
    городов, изменился телефон. Правильный номер: +7 921 401-8171
    е-майл тот же: natalysverdlova@mail.ru

    В с.-Петербурге все прогаммы будут проходить здесь:
    КЦ «Гаура», ст. метро «Чкаловская», Чкаловский пр, 15,
    Вход с Гатчинской ул, 28, 2й этаж
    На территории культурного центра работают кафе «Рада & K.» и магазин «АДИ»

Страница 7 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •