Страница 8 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 356

Тема: Его Святейшество Индрадьюмна Свами

  1. #141
    Ну вот, можно было бы и в Днепре провести Вьяса-пуджу, как планировалось раньше

  2. #142
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341

  3. #143
    Пользователь Array Аватар для Gopati das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    07-17-1966
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    10

    Skype чат для учеников Индрадьюмна Свами

    Харе Кришна. Слава Шрила Прабхупаде. Слава Вайшнавам.
    Дорогие духовные братья и сестры. Уважаемые ученики Гурудева.
    Примите мои поклоны.

    Мы открыли Skype чат - для учеников Индрадьюмна Свами.
    Зовите сюда всех братьев и сестер.

    Будем учиться жить дружно и служить Гурудеву.

  4. #144
    Татарстан-это Республика в России с преобладанием мусульманского населения. Известная своей религиозной терпимости она является домом для многих мечетей и церквей ... и одного храма Харе Кришна. Преданные имеют разрешение распространять книги, и только на одну харинаму в месяц в самом центре Казани. Киртан ограничен небольшим уголком и не должен вступать за пределы 50 метров от мечети или церкви. Нашей большой удачей было присутствие на июньской харинаме. Преданным было отведено 3 часа на харинаму и они отдали ей все, что имели. Я беру пыль каждого преданного, проповедующего Сознание Кришны в землях ислама на свою голову.

    Е.С.Индрадьюмна Свами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  5. #145

  6. #146
    22 июня 2014

    Киртан в землях полночного солнца

    Двадцать пять тысяч человек побывали на фестивале в Аркаиме на летнее солнцестояние. Преданные ИСККОН проводили шествие Ратха-ятры по всей фестивальной территории поздним вечером, а солнце все еще сияло высоко в небесах. К полуночи мы вернулись в наш городок, воспевая с людьми и танцуя – солнце зашло около часа ночи. Для удовлетворения Шрилы Прабхупады были распространены тысячи книг и много прасадама. Вся слава Шри Кришна Самкиртане на земле полночного солнца!



















    Все фото - https://www.facebook.com/indradyumna...1748113&type=1

    Про разные Ратха-ятры по миру http://www.travelingmonk.com/destinations/russia/
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.01.2021 в 21:17.

  7. #147
    СОСТРАДАНИЕ

    Это произошло в Москве несколько лет назад, когда мы ехали в микроавтобусе по шоссе МКАД на очередную проповедническую программу. Шрила Гурудев сидел на переднем сиденье, а я и еще несколько учеников в салоне позади него.
    В это время по параллельной полосе сидя в шикарной новой БМВ ехала группа молодых людей, которые были, скорее всего, или же подвыпившими, или же под влиянием наркотиков. Один из них заметил Гурудева, одетого в вайшнавскую одежду, чисто выбритого, с большой шикхой, тилакой и гирляндой на груди. Это зрелище показалось ему забавным? и он привлек внимание своих друзей, которые начали показывать на Шрилу Гурудева пальцами, смеяться над ним и даже кривляться, пытаясь каким-то образом его задеть. Но не тут-то было - Гурудев как всегда проявлял железное спокойствие, совершенно безмятежно посматривая на них и, как казалось, размышлял о чем-то совершенно не относящемся к этим событиям. Он сидел на уровне выше легковой машины и смотрел на них сверху вниз. Но нам было, естественно, не по себе - в нашем присутствии невежды открыто оскорбляли нашего учителя, и мы совершенно не понимали, как себя вести в такой ситуации. Мы растерянно смотрели то на Гурудева,то на клубящихся в машине беснующихся молодчиков, которые очень разительно напоминали группу обезьян, мечущихся по клетке.
    Но в это время произошло то,что никто из нас не ожидал. Шрила Гурудев опустил стекло со своей стороны, снял с себя гирлянду, сделанную из свежих и крупных роз, и протянул ее в сторону бокового стекла БМВ. Наступила короткая пауза - молодчики перестали буянить, погрузившись в медитацию на протянутую к ним руку с гирляндой, - после чего они опустили стекло своей машины и приняли гирлянду. В этот раз никто из нас не смог удержаться от смеха, наблюдая их неподдельное изумление, когда они все вместе рассматривали гирлянду и поражались тому, как можно было не только сделать гирлянду из самых дорогих цветов в стране, но и так легко с ней расстаться! Смеялись мы все, но Гурудев оставался совершенно серьезен. Он повернулся к нам и произнес : "Когда в нас бросают камни, мы дарим им цветы".

    Уттама Шлока Дас
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  8. #148
    Молитва для преданных ИСККОН бедственного региона восточной Украины:

    "О Шри Нрисимха, Ты повсюду - пусть Твои ногти все время защищают нас.
    С той легкостью, с которой лев, напав на стадо бешеных слонов, рассекает их головы когтями,
    с той легкостью, с которой ваджраюдха* сметает гряды гор,
    Твои неоценимой силы ногти уничтожают взбесившихся слонов-асуров".

    [ Шри Мадхвачарья, Накха-стути - первая шлока ]

    * оборонительное оружие Индры



    http://www.travelingmonk.com/destinations/russia/
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.01.2021 в 21:17.

  9. #149
    Участие ЕС Шрилы Индрадьюмны Свами в российском фестивале Садху-Санга
    ----------------------------------------------------------------------

    Харе Кришна, дорогие братья и сестры!
    Примите, пожалуйста, наши смиренные поклоны.
    Слава Шриле Прабхупаде! Cлава Шриле Гурудеву!

    Уже совсем скоро начнется долгожданный российский фестиваль "Садху-Санга"!

    В этом году Шрила Гурудева будет на фестивале все дни с начала до конца (с
    4 по 11 сентября).

    Так что у всех нас есть прекрасная возможность насладиться нектарным
    общением, лекциями и киртанами нашего дорогого духовного учителя и других
    возвышенных вайшнавов.

    Кроме того, перед российским фестивалем Шрила Гурудев посетит Омск для
    участия в праздновании Радхаштами. Там будут проходить праздничные
    программы 1, 2 и 3 сентября в честь установления первых в России Божеств
    Шри Шри Радхи-Говинды!

    Духовный учитель приезжает только для того, чтобы дарить свое
    трансцендентное общение ученикам и всем доброжелателям, поэтому мы должны
    позаботиться о его расходах.

    Расходы на билеты на российский фестиваль составляют 192.000 руб.
    Расходы на проживание во время фестиваля составляют 100.000 руб.

    Пожертвования можно перечислять на карту Сбербанка Вайрагьи д. в
    Санкт-Петербурге.

    Номер карты: 5469 5500 2234 1298
    Матвеев Денис Владимирович

    После перечисления средств, пожалуйста, сообщите сумму, ФИО и город
    отправления, чтобы идентифицировать Ваши средства и подтвердить их
    поступление:
    vairagya.ids@cis.pamho.net, либо смс на номер +7 (921) 941-27-67

    Спасибо Вам за участие!

    Ваши слуги,

    Вайрагья дас
    vairagya.ids@cis.pamho.net

    Шарадия раса даси
    saradiyarasa.ids@gmail.com

    Враджамрита даси
    vrajamrita@veda.ru

  10. #150
    Шрила Индрадьюмна Свами
    Подношение на Вьяса – Пуджу, 2014
    ,,Навеки Ваш слуга ,,

    Дорогой Шрила Прабхупада!

    Пожалуйста, примите мои наисмиренные поклоны в пыли ваших лотосных стоп.

    Вот снова я стою перед вами по случаю ежегодного празднования вашей благоприятной Вьяса-Пуджи, празднования вашего явления в этот мир. Каждый год я пользуюсь этой возможностью, чтобы задуматься о той великой милости, которую вы пролили на меня в форме служения вашей миссии.Я очень счастлив быть частичкой вашей великой милости – осуществления предсказания Господа Чайтаньи о том , что Его святые имена будут слышны в каждом городе и деревне этой планеты. Я могу сообщить вам без тени сомнения , что это реально происходит в Польше, отчасти благодаря фестивальной программе, которую мы поддерживаем уже более 20 лет.

    Проповедь, начало которой вы положили почти 50 лет назад, продолжает расти и расширяться, несмотря на быстрое продвижение Кали – юги, отраженное в зловещих заголовках и фотографиях передовиц ежедневных газет всего мира. Один лишь этот факт является подтверждением того благословения, которое вы получили от своего гуру махараджа, Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура. Однажды, в ответ на жалобу ваших духовных братьев-санньяси о том , что он уделяет слишком много времени вам , в то время домохозяину - , он отрезал - ,,Не жалуйтесь.В конце концов именно он все исполнит!.. И действительно, все так и вышло.

    Никто не смеет подвергать сомнению ваши достижения в утверждении сознания Кришны по всему миру – ваши книги, основанные вами фермы, система гурукулы, впервые представленная вами, разработанный вами научный подход к проповеди сознания Кришны – этот список можно было бы продолжать бесконечно. Но в моих собственных глазах этому ничуть не уступает ваша способность даровать мне освобождение. До встречи с вами я погряз во всей ужасающей деятельности, характеризующей эту эпоху. Однажды меня отчитывал отец, говоря ,, Сын , ты никуда не годишься! Тебе не место в обществе. Я содрогаюсь при мысли о том, что из тебя получится!,, Шрила Прабхупада, он был прав – в материальной жизни мне не было места. Но приняв прибещище ваших лотосных стоп, я вознесся до высочайшего положения вашего смиренного слуги, положения, которого уж точно стремятся достичь полубоги.
    Yatha kancanatam yati
    Kamsyam rasa vidhanatah
    Tatha diksa vidhanena
    Dvijatvam jayate nrinam
    ,,так же, как колокольная медь , будучи смешанной со ртутью посредством алхимического процесса ,становится золотом, так же и тот, кто прошел надлежащее обучение и посвящение у истинного духовного учителя, немедленно становится брахманом,,
    ( Санатана Госвами , Хари – бхакти – виласа, 2.12)
    До достижения совершенства мне еще предстоит долгий путь, но я уверен, что служа вам, я достигну высшего предназначения. Семена этого служения были посажены в мое сердце , когда вы приняли меня в ученики посредством письма от 10 декабря 1971 года на имя президента нашего храма. Уже в этом письме вы упомянули тот конкретный вид служения, которому впоследствии я посвящу свою жизнь и душу.
    Вы написали:
    ,,Я очень рад принять этих кандидатов своими полноправными учениками, и даю им следующие имена: Brian Tibbitts – Indradyumna dasa, Ilene Tibbitts – Krpamayi dasi and Heidi Paeva – Hrisakti dasi.Они – прекрасные парни и девушки, и я с большой признательностью отношусь к их проявлениям преданности и зависимости от гуру, выраженным в их письмах ко мне…Я полностью одобряю содержание вложенной тобой в конверт брошюры, и очень доволен изложенным там планом проведения фестивалей в колледжах и по всему штату. От Рупануги я получил описание огромного фестиваля, который он собирается провести в Центральном парке Нью-Йорка. Его предложение мне очень нравится, и я хочу, чтобы множество таких фестивалей проводилось в каждом городе и деревне. Я всегда буду благодарен Кришне за то, что он послал в помощь мне так много таких прекрасных парней и девушек, как вы,,.
    Именно через посредство таких фестивалей, Шрила Прабхупада, у меня появилась глубочайшая связь с вами. Я постоянно молюсь о том, чтобы эти фестивали приносили вам удовольствие тем, что каждый год десятки и сотни людей через них найдут свой путь к сознанию Кришны. Этим служением я надеюсь достичь цели чистого преданного служения Господу. Шрила Прабодхананда Сарасвати ясно показал нам, что пробуждение чистой любви к Богу неразрывно связано со служением движению санкиртаны:
    Yatha yathа gaura-padaravinde
    Vindeta bhaktim krta punya rasih
    Tatha tahosarpati hrdy akasmat
    Radha-padambhoja-sudhambu rasih
    ,,В той степени, в которой мы предаемся служению Господу Чайтанье, в той степени мы обретаем качества для служения лотосным стопам Радхарани во Врадже,,.
    ( Caitanya – candramrita, 88)
    Каждый год, смысл этого стиха становится все более очевидным для меня, потому что всегда, когда я стараюсь изо всех сил распространять сознание Кришны, в сердце моем пробуждается сильное желание посетить Вриндаван. И наоборот, после пребывания в Дхаме рождается равное по силе желание в моем сердце – распространять славу Святого Имени везде и всюду. Я уверен, что наступит день, когда я сумею понять самые потаенные желания в вашем сердце и служить им.Для этого мне надо просто сохранить мою преданность вам и продолжать усилия, делясь свой удачей с другими.

    Param gopyam api snigdhe
    Sisye vasyam iti srutih
    Tac chruyatam maha bhaga
    Goloka mahimadhuna
    ,,Веды говорят, что преданному ученику можно открыть потаенные секреты. Поэтому, о наиболее удачливый, послушай теперь о славе Голоки,,
    Брихад – Бхагаватамрита, часть 2, глава1, текст 6.
    Шрила Прабхупада, в служении вам я очень счастлив. Я не таю никаких сомнений, недопониманий или иллюзий относительно моего положения слуги. Ради вас я готов на все. Если бы вы приказали мне немедленно отправиться в ад с проповедью, я бы запрыгнул в первый же поезд, идущий вниз по спирали в это озеро огня, по пути радостно воспевая Святые Имена. Если бы вы указали мне идти в рай , я бы оказался в этой небесной обители с одним только намерением – служить вашему указанию. И это потому, что за долгие годы служения вам в этом мире я уже видел и рай и ад, и пришел к выводу, что ваши лотосные стопы – единственное прибежище.
    Не так давно мне приснился сон , в котором вы сидели в окружении нескольких моих старших духовных братьев , включая Тамала Кришну Госвами, Гирираджа Свами, Радханатха Свами, Вайшешику прабху и других. Я как бы наблюдал за происходящим с отдаления. В определенный момент вы улыбнулись и сказали :,, Итак, все вы вернетесь назад к Богу,,. Я был сражен наповал проявлением вашей милости, одновременно желая быть столь же удачливым, как и они.
    Внезапно Гирираджа Свами, мой друг, заметил меня , и показал на меня вам. ,,Шрила Прабхупада,, - сказал он - ,, Вот там сидит Индрадьюмна Свами. Он может пойти с нами? ,, - Вы повернулись ко мне с сказали с улыбкой - ,, Да, он хороший парень. Он тоже может пойти,,.
    Конечно, это был всего лишь сон. Однако однажды вы сказали, что несмотря на то , что сны – это иллюзия, ,,сны о духовном учители – это очень хорошо,,. Шрила Прабхупада, я всегда убеждался в правоте ваших слов. Именно это – одна из причин того, что у меня есть в вас твердая вера, и мое желание помогать вам в вашей миссии крепнет день ото дня. Однажды в письме вы сказали мне, что чувствуете, что ваш духовный учитель ,,всегда следит за вами и защищает вас,,. Пожалуйста, и вы также всегда следите за мной и защищайте меня , когда я помогаю вам в вашем служении в этом мире. И когда наступит тот момент, когда я, по вашему мнению, буду готов, даруйте мне вечное служение вам в трансцендентной обители.

    Навеки ваш слуга,
    Индрадьюмна Свами

  11. #151
    Спасибо большое, ПРАБХУ, за этот нектар!
    Последний раз редактировалось Махабхарата дас; 19.08.2014 в 00:50.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  12. #152
    Шрила Индрадьюмна Свами
    Дневник странствующего монаха
    Том 14, глава 3
    18 августа 2014



    Навеки ваш слуга


    Дорогой Шрила Прабхупада!

    Пожалуйста, примите мои смиреннейшие поклоны в пыли ваших лотосных стоп.

    Снова стою перед вами по случаю вашей благоприятной Вьяса-пуджи, ежегодного празднования вашего явления в этот мир. Каждый год я пользуюсь этой возможностью, чтобы размышлять о великой милости, которой вы наградили меня - о служении вашей миссии. Я очень счастлив быть частичкой вашего замечательного наследия по осуществлению пророчества Господа Чайтаньи о том, что Его святые имена будут слышны в каждом городе и деревне этой планеты. Могу отчитаться, что без сомнений, это происходит в Польше, и в том числе благодаря фестивальной программе, которую мы поддерживаем более 20 лет.

    Проповедь, начало которой вы положили почти 50 лет назад, продолжает расти и расширяться - вопреки стремительному развитию Кали-юги, которое отражают зловещие заголовки и фото ежедневных газет во всем мире. Уже одно это - доказательство того благословения, которое вы получили от своего гуру махараджа, Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура. Однажды, когда некоторые ваши духовные братья-санньяси выражали ему недовольство из-за того что он уделяет вам, в то время домохозяину, слишком много внимания, он отрезал: "Не жалуйтесь. В конечном счете, он все сделает!" Так все и вышло.

    Никто не смеет оспорить ваши успехи в становлении сознания Кришны по всему миру: ваши книги, основанные вами фермы, представленная вами система гурукулы, учрежденный вами научный подход к проповеди сознания Кришны, – этот список можно продолжать и продолжать. Но в моих глазах не менее удивительно то, что вы смогли освободить меня. До того как встретить вас, я был совершенно захвачен всей той отвратительной деятельностью, которая отличает эту страшную эпоху. Как-то отец, отчитывая меня, сказал: "Сынок, ты никуда не годен! Тебе не место в обществе. Меня трясет при мысли о том, что из тебя получится!" Шрила Прабхупада, его слова были правдой: в материальной жизни мне не было места. Но приняв приют ваших лотосных стоп, я вознесся до высочайшего трансцендентного положения вашего смиренного слуги, положения, к которому, явно, стремятся даже полубоги.

    йатха канчанатам йати
    камшйам раса видханатах
    татха дикша видханена
    двиджатвам джаяте нринам

    "Как колокольный металл, будучи смешанным с ртутью посредством алхимического процесса, становится золотом, так и прошедший надлежащее обучение и посвящение у истинного духовного учителя немедля становится брахманом".

    [Санатана Госвами, Хари-бхакти-виласа, 2.12]

    Мне предстоит долгий путь по обретению совершенства, но я уверен: служа вам, я смогу достичь высшего предназначения. Семена этого служения были посажены в мое сердце, когда вы приняли меня в ученики в письме от 10 декабря 1971 года к президенту моего храма. В нем вы упомянули то особое служение, которое в итоге я и принял как свою жизнь и душу. Вы написали:

    "Я очень рад принять этих кандидатов своими инициированными учениками, и имена их будут: Brian Tibbitts – Indradyumna Das, Ilene Tibbitts – Krpamayi Dasi и Heidi Paeva – Hrisakti Dasi. Они все очень хорошие юноши и девушки, и я благодарен им за проявление преданности и зависимости от гуру, которые они высказали мне в письмах... Полностью одобряю приложенную тобой брошюру, я очень доволен твоим планом проведения фестивалей в колледжах штата. От Рупануги я получил описание грандиозного фестиваля, который он планирует для Центрального парка*. Его предложение очень хорошее, и я хочу, чтобы множество таких фестивалей проводилось во всех маленьких и крупных городах. Постоянно благодарю Кришну, что каким-то образом я получил много таких замечательных парней, как вы, помогающих мне на этом пути".

    Это из-за фестивалей, которые я помогал организовывать, у меня появилась глубочайшая связь с вами, Шрила Прабхупада. Я все время молюсь о том, чтобы эти фестивали радовали вас, ведь каждый год сотни тысяч людей соприкасаются на них с сознанием Кришны. Этим я надеюсь достичь цели чистого преданного служения Господу. Шрила Прабходананда Сарасвати ясно дал нам понять, насколько пробуждение чистой любви к Богу переплетено со служением миссии самкиртаны:

    йатха йатха гаура-падаравинде
    виндета бхактим крита пунйа расих
    татха татхотсарпати хридй акасмат
    радха-падамбходжа-судхамбху-расих

    "До какой степени мы предаемся служению Господу Чайтанье, в той
    обретаем и качества для служения лотосным стопам Радхарани во Врадже".

    (Чайтанья-чандрамрита, 88)

    С каждым годом смысл этого стиха становится мне все яснее. Всякий раз, когда я усердно стараюсь распространять сознание Кришны, в сердце моем пробуждается сильное желание поехать во Вриндаван. И наоборот, после пребывания в дхаме в сердце рождается равное по силе желание распространять всюду славу святых имен. Я уверен, что однажды стану достаточно квалифицированным, чтобы понять желания самых глубин вашего сердца и служить им. Мне надо только сохранять вам верность и продолжать делиться своей удачей с другими.

    парам гопйам апи снигдхе
    шишйе вачйам ити шрутих
    тач чруйатам маха бхага
    голока махимадхуна

    "Сказано Ведами: верному шишйе открывай сокровенные тайны.
    Вот потому, о счастливейший, теперь слушай о славе Голоки".

    [Брихад-Бхагаватамрита, часть 2, глава 1, текст 6]

    Шрила Прабхупада, я очень счастлив, служа вам. У меня нет ни тени сомнений, страхов или иллюзий насчет моего положения вашего слуги. Ради вас я готов на все. Если бы вы приказали мне отправиться с проповедью в ад - я бы запрыгнул в первый же поезд, несущийся в геенну огненную, и по пути радостно пел бы святые имена. Если бы вы сказали мне проповедовать на небесах - я бы отправился в небесную обитель, не заботясь ни о чем, кроме служения вашему приказу. Все потому, что за долгие годы служения вам в этом мире я уже повидал и рай, и ад и сделал вывод: нет иного убежища, кроме ваших лотосных стоп.

    Недавно мне приснился сон. Вы сидели в окружении нескольких моих старших духовных братьев, там были Тамал Кришна Госвами, Гирирадж Свами, Радханатх Свами, Вайшешика Прабху и другие. Я наблюдал за происходящим в отдалении. И вот вы улыбнулись и говорите им: "Итак, вы все возвращаетесь обратно к Богу". Я опешил от вашей милости, и тут же захотел, чтобы и мне выпала такая удача.

    Тут Гирирадж Свами меня заметил и будучи таким хорошим другом, показывает вам на меня. "Шрила Прабхупада, - говорит, - а вот там Индрадьюмна Свами сидит. Он тоже может пойти с нами?" Вы повернулись ко мне и говорите с улыбкой: "Да, он хороший парень. Он тоже может пойти".

    Конечно, то был лишь сон. И все же, как-то вы сказали, что хотя сны – это иллюзия, но "сны о духовном учителе очень хороши". Шрила Прабхупада, я не знаю случая, когда слова ваши оказались бы неверны. Это одна из причин того, почему я твердо верю в вас, и почему мое желание помогать вам в миссии крепнет день ото дня. Однажды вы написали мне, что чувствуете, что ваш духовный учитель "всегда приглядывает за вами и защищает вас". Пожалуйста, и вы также всегда присматривайте за мной и защищайте, ведь я помогаю вам с вашим служением в этом мире. В подходящий момент, когда сочтете нужным, пожалуйста, даруйте мне вечное служение вам в трансцендентной обители.

    Навеки ваш слуга,
    Индрадьюмна Свами





    ____________________

    * в Нью-Йорке - прим. перев.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.08.2014 в 12:23.

  13. #153
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Оффтоп удален. Прошу частные вопросы обсуждать в ЛС.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #154

  15. #155
    Diary of a Traveling Monk
    Volume 14, Chapter 3,

    Forever Your Servant


    Dear Srila Prabhupada,

    Please accept my most humble obeisances in the dust of your lotus feet.

    Once again, I stand before you on the annual occasion of your auspicious Vyasa Puja, the celebration of your appearance in this world. I take this opportunity each year to reflect on the great mercy you have bestowed upon me in the form of service to your mission. I am very happy to be a small part of your great legacy in fulfilling Lord Caitanya’s prophecy that His holy names would be heard in every town and village on this planet. I can report that beyond a doubt this is happening here in Poland, due in part to the festival program we have been maintaining for over 20 years.

    The preaching you started nearly 50 years ago continues to grow and expand despite the rapid advancement of Kali Yuga portrayed in ominous headlines and photos of the world’s daily newspapers. This alone is proof of the blessings you received from your own guru maharaja, Srila Bhaktisiddhanta Saraswati Thakur. Once, when some of your sannyasi godbrothers complained to your spiritual master that he was giving you – a householder at the time – too much attention, he shot back, “Don’t complain. In the end he will do everything!” And indeed it has come to pass.

    No one can contest your achievements in establishing Krsna consciousness around the world: your books, the farms you began, the gurukula system you introduced, the scientific approach you established for preaching Krsna consciousness—the list goes on and on. But no less amazing in my eyes was your ability to deliver me. Before meeting you I fully embraced all the dreadful activities that characterize this horrible age. Once my father chastised me saying, “Son, you’re a misfit! There’s no place for you in society. I shudder to think what will become of you!” Srila Prabhupada, what he said was true; there was no place for me in material life. But by taking shelter of your lotus feet I was elevated to the topmost transcendental position of being your humble servant, a destination for which even the demigods surely aspire.

    yatha kancanatam yati
    kamsyam rasa vidhanatah
    tatha diksa vidhanena
    dvijatvam jayate nrnam

    "As bell metal is turned to gold when mixed with mercury in an alchemical process, so one who is properly trained and initiated by a bona fide spiritual master immediately becomes a brahmana.”

    [Sanatana Goswami, Hari-bhakti-vilasa 2.12]

    I have a long way to go before I attain perfection, but by serving you I am confident I can attain the supreme destination. The seeds of such service were sown in my heart when you accepted me as your disciple in a letter to my temple president on December 10, 1971. In that letter you mentioned the specific service that I would eventually take up as my life and soul. You wrote:

    “I am very glad to accept these students as my duly initiated disciples and their names shall be as follows; Brian Tibbitts: Indradyumna Das, Ilene Tibbitts: Krpamayi Dasi and Heidi Paeva: Hrisakti Dasi. These are all very nice boys and girls and I have very much appreciated their attitudes of devotion and surrender as displayed in their letters to me. … I very much approve of your enclosed brochure, and I am pleased by your festival plan for colleges all over the state. I have received intimation from Rupanuga of a very large festival he is planning for Central Park. His conjecture is very nice and I want that many such festivals should be held in every town and city. I am always thankful to Krishna that I have somehow got so many wonderful boys like yourself to assist me in this way.”

    It is through the festival programs I help organize, Srila Prabhupada, that I have established my deepest link with you. My constant prayer is that these festivals will please you as they bring hundreds of thousands of people into contact with Krsna consciousness each year. By such service I hope to achieve the goal of pure devotional service to the Lord. Srila Prabhodananda Saraswati made it very clear that the awakening of pure love of God is entwined with service to the samkirtan movement:

    yatha yatha gaura-padaravinde
    vindeta bhaktim krta punya rasih
    tatha tathotsarpati hrdy akasmat
    radha-padambhoja-sudhambu-rasih

    "To the degree that we surrender to Lord Caitanya's service, to that degree we gain qualification for the service to Radharani's lotus feet in Vraja."

    (Caitanya-candramrta, verse 88)

    Each year, the meaning of this verse becomes clearer to me, for whenever I work hard to spread Krsna consciousness a strong desire to visit Vrindavan awakens within my heart. Conversely, after spending time in the dhama an equally strong desire appears in my heart to spread the glories of the holy names far and wide. I am confident that one day I will become qualified to understand and serve the innermost desires of your heart. I must only remain loyal to you and continue to endeavor to share my good fortune with others.

    param gopyam api snigdhe
    sisye vacyam iti srutih
    tac chruyatam maha bhaga
    goloka mahimadhuna

    "The Vedas say that to a loyal disciple one may speak the confidential secret. Therefore, O most fortunate one, now please hear the glories of Goloka."

    [Brhad Bhagavatamrta, Part 2, Chapter 1, text 6]

    Srila Prabhupada, I am very happy in my service to you. I harbor no doubts, misgivings or illusions about my position as your servant. I would do anything for you. If you ordered me to go to hell and preach, I’d jump on the first train spiraling down to that lake of fire, happily chanting the holy names all the while. If you instructed me to preach in heaven, I’d arrive in that celestial abode with no other interest than to serve your order. This is because I’ve already seen heaven and hell in my many years of service to you in this world, and I’ve concluded there is no shelter other than your lotus feet.

    Some time ago I had a dream in which you were sitting with a number of my senior godbrothers including Tamal Krsna Goswami, Giriraj Swami, Radhanath Swami, Vaisesika Prabhu and others. I was observing the scene from some distance away. At one point you smiled and said to them, “So all of you are going back to Godhead.” I was dumbstruck by your mercy, while at the same time wishing I could be as fortunate as them.

    Suddenly Giriraj Swami noticed me and, being the dear friend that he is, he pointed me out to you. “Srila Prabhupada,” he said, “Indradyumna Swami is sitting over there. Can he come too?” You turned and looked at me and with a smile said, “Yes, he's a nice boy. He can also come.”

    Of course it was only a dream. However, you once said that although dreams are illusions, “dreams of the spiritual master are very nice.” Srila Prabhupada, I’ve never known your words to be untrue. It is one of the reasons that I have full faith in you and that my desire to assist your mission in this world becomes stronger day by day. You once wrote to me that you felt your spiritual master was always “watching over and protecting you.” Please also watch over and protect me as I assist you with your service in this world. Then at a suitable time, when you see fit, please grant me eternal service to you in the transcendental abode.

    Forever your servant,
    Indradyumna Swami

  16. #156
    Kasturika d.d.
    Guest
    "Но проповедовать вы обязаны – ради собственного выживания и ради выживания Движения."

    Прабхупада сказал: «У меня есть план, как захватить весь мир за 18 дней».
    И один ученик сказал: «Прабхупада, скажите, в чём план?»
    Прабхупада махнул рукой и сказал: «Ты ещё не готов».
    Почему не готов? – Потому что проповедь это сущность, а книга это основа, а практичность это принцип, но чистота является силой. До тех пор, пока мы не стали чистыми, милость Господа не может полностью проявиться в наших сердцах и затопить весь мир.

    Мы хотим быть продвинутыми преданными не ради поклонения со стороны других, но ради того, чтобы помогать окружающим продвигаться в духовной жизни. Однажды один ученик сказал Прабхупаде: «Я хочу быть точно таким же как вы, Прабхупада». И другой преданный сказал: «Как ты так оскорбительно говоришь духовному учителю? Ты не можешь быть таким, как Прабхупада». Но Прабхупада сказал: «Очень хорошо». Обязанность духовного учителя – это возвысить ученика до трансцендентного уровня. Обязанность человека первого класса – поднять человека пятого класса до уровня первого класса. Именно в этом была причина деградации ведической культуры – поскольку брахманы, люди первого класса не хотели помогать другим возвышаться.

    Поэтому это в наших интересах – открыть дверь и выйти на улицу. В соответствии с нашей варной и ашрамом, мы должны проповедовать. Если вы не способны выйти на улицу – хотя бы через Интернет проповедуйте. Но проповедовать вы обязаны – ради собственного выживания и ради выживания Движения. Это обязанность лидеров – вдохновлять всех на проповедь и придумывать новые виды проповеди для поддержания энтузиазма среди преданных.

    Его Святейшество Индрадьюмна Свами


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Индрадьюмна Св.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	9641

  17. #157
    Дневник странствующего монаха
    Том 14, глава 3
    18 августа 2014
    Подношение на Вйаса-пуджу 2014

    Навеки Ваш слуга

    Дорогой Шрила Прабхупада!

    Пожалуйста, примите мои смиреннейшие поклоны в пыли ваших лотосных стоп.

    Снова стою перед вами по случаю вашей благоприятной Вьяса-пуджи, ежегодного празднования Вашего явления в этот мир. Каждый год я пользуюсь этой возможностью, чтобы размышлять о великой милости, которой Вы наградили меня – о служении Вашей миссии. Я очень счастлив быть частичкой Вашего великого наследия по исполнению пророчества Господа Чайтаньи о том, что Его святые имена будут слышны в каждом городе и деревне этой планеты. Могу отчитаться, что без сомнений, это происходит в Польше, в том числе благодаря фестивальной программе, которую мы поддерживаем более 20 лет.

    Проповедь, начало которой Вы положили почти 50 лет назад, продолжает расти и расширяться – вопреки стремительному развитию Кали-юги, что находит отражение в зловещих заголовках и фото ежедневных газет во всем мире. Уже одно это – доказательство того благословения, которое Вы получили от своего гуру махараджа, Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура. Однажды, когда некоторые Ваши духовные братья-санньяси выражали ему недовольство из-за того что он уделяет Вам, в то время домохозяину, слишком много внимания, он отрезал: “Не жалуйтесь. В конечном счете, он все сделает!” Так всё и вышло.

    Никто не смеет оспорить Ваши успехи в становлении сознания Кришны по всему миру: Ваши книги, основанные Вами фермы, представленная Вами система гурукулы, учрежденный Вами научный подход к проповеди сознания Кришны, – этот список можно продолжать и продолжать. Но в моих глазах не менее удивительно и то, что Вы смогли освободить меня. До того как встретить Вас, я был совершенно захвачен всей той отвратительной деятельностью, которая отличает эту ужасную эпоху. Как-то отец, отчитывая меня, сказал: “Сынок, ты никуда не годен! Тебе не место в обществе. Меня трясет при мысли о том, что из тебя получится!” Шрила Прабхупада, его слова были правдой: в материальной жизни мне не было места. Но принятие прибежища Ваших лотосных стоп вознесло меня до высочайшего трансцендентного положения Вашего смиренного слуги, положения, к которому, явно, стремятся даже полубоги.

    йатха канчанатам йати
    камшйам раса видханатах
    татха дикша видханена
    двиджатвам джаяте нринам
    “Как колокольный металл, будучи смешанным со ртутью посредством
    алхимического процесса, становится золотом, так и прошедший надлежащее
    обучение и посвящение у истинного духовного учителя немедля становится
    брахманом”. [Санатана Госвами, Хари-бхакти-виласа, 2.12]

    Мне предстоит долгий путь по обретению совершенства, но я уверен: служа Вам, я смогу достичь высшего предназначения. Семена этого служения были посажены в мое сердце, когда Вы приняли меня в ученики в письме от 10 декабря 1971 года к президенту моего храма. В нем Вы упомянули то особое служение, которое в итоге я и принял как свою жизнь и душу. Вы написали:

    “Я очень рад принять этих кандидатов своими инициированными учениками, и имена их будут: Брайан Тиббитс – Индрадьюмна дас, Илене Тиббитс – Крипамайи даси и Хейди Паева – Хришакти даси. Они очень хорошие юноши и девушки, и я благодарен им за проявление преданности и зависимости от гуру, которые они высказали мне в письмах. Полностью одобряю приложенную тобой брошюру, я очень доволен твоим планом проведения фестивалей в колледжах штата. От Рупануги я получил описание грандиозного фестиваля, который он планирует для Центрального парка*. Его предложение очень хорошее, и я хочу, чтобы множество таких фестивалей проводилось во всех маленьких и крупных городах. Постоянно благодарю Кришну, что каким-то образом я получил много таких замечательных парней как ты, помогающих мне на этом пути”.

    Это из-за фестивалей, которые я помогал организовывать, у меня появилась глубочайшая связь с Вами, Шрила Прабхупада. Я все время молюсь о том, чтобы эти фестивали радовали Вас, ведь каждый год сотни тысяч людей соприкасаются на них с сознанием Кришны. Этим я надеюсь достичь цели чистого преданного служения Господу. Шрила Прабходананда Сарасвати ясно дал нам понять, насколько пробуждение чистой любви к Богу переплетено со служением миссии санкиртаны:

    йатха йатха гаура-падаравинде
    виндета бхактим крита пунйа расих
    татха татхотсарпати хридй акасмат
    радха-падамбходжа-судхамбху-расих
    “До какой степени мы предаемся служению Господу Чайтанье, в той обретаем и качества для служения лотосным стопам Радхарани во Врадже”. (Чайтанья-чандрамрита, 88)

    С каждым годом смысл этого стиха становится мне все яснее. Всякий раз, когда я усердно стараюсь распространять сознание Кришны, в сердце моем пробуждается сильное желание поехать во Вриндаван. И наоборот, после пребывания в дхаме в сердце рождается равное по силе желание распространять всюду славу святых имен. Я уверен, что однажды стану достаточно квалифицированным, чтобы понять желания самых глубин Вашего сердца и служить им. Мне надо только сохранять Вам верность и продолжать делиться своей удачей с другими.

    парам гопйам апи снигдхе
    шишйе вачйам ити шрутих
    тач чруйатам маха бхага
    голока махимадхуна
    “Сказано в Ведах: верному ученику открывай сокровенные тайны. Вот потому, о удачливый, слушай теперь о славе Голоки”. [Брихад-Бхагаватамрита, часть 2, глава 1, текст 6]

    Шрила Прабхупада, я очень счастлив, служа Вам. У меня нет ни тени сомнений, страхов или иллюзий насчет моего положения Вашего слуги. Ради Вас я готов на все. Если бы Вы приказали мне отправиться с проповедью в ад – я бы запрыгнул в первый же поезд, несущийся в геенну огненную, и по пути радостно пел бы святые имена. Если бы Вы сказали мне проповедовать на небесах – я бы отправился в небесную обитель, не заботясь ни о чем, кроме служения Вашему приказу. Все потому, что за долгие годы служения Вам в этом мире я уже повидал и рай, и ад и сделал вывод: нет иного убежища, кроме Ваших лотосных стоп.

    Недавно мне приснился сон. Вы сидели в окружении нескольких моих старших духовных братьев, там были Тамал Кришна Госвами, Гирирадж Свами, Радханатх Свами, Вайшешика Прабху и другие. Я наблюдал за происходящим с некоторого расстояния. И вот Вы улыбнулись и сказали им: “Итак, вы все возвращаетесь обратно к Богу”. Я опешил от Вашей милости, и в то же время хотел, чтобы и мне выпала такая удача.

    Тут Гирирадж Свами меня заметил и, будучи таким хорошим другом, показал Вам на меня. “Шрила Прабхупада, – говорит он, – а вот там Индрадьюмна Свами сидит. Можно и ему пойти с нами?” Вы повернулись и посмотрели на меня, и сказали с улыбкой: “Да, он хороший парень. Он тоже может пойти”.

    Конечно, то был лишь сон. И все же, как-то Вы сказали, что хотя сны – это иллюзия, но “сны о духовном учителе очень хороши”. Шрила Прабхупада, я не знаю случая, когда слова Ваши оказались бы неверны. Это одна из причин того, почему я твердо верю в Вас, и почему мое желание помогать Вам в миссии крепнет день ото дня. Однажды Вы написали мне, что чувствуете, что Ваш духовный учитель “всегда приглядывает за Вами и защищает Вас”. Пожалуйста, и Вы также всегда присматривайте за мной и защищайте - ведь я помогаю Вам с Вашим служением в этом мире. В подходящий момент, когда сочтете нужным, пожалуйста, даруйте мне вечное служение Вам в трансцендентной обители.

    Навеки ваш слуга,
    Индрадьюмна Свами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  18. #158
    Индрадьюмна Свами сменил ружье морского пехотинца на посох монаха

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	articles.36978.m.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	9701

    Индрадьюмна Свами сменил ружье морского пехотинца на посох монаха
    В Кишиневе с проповедническим визитом побывал и выступил на заседании международного пресс-клуба «Социальный резонанс» один из самых лёгких на подъём поборников кришнаизма, 65-летний странствующий монах Индрадьюмна Свами. Нам удалось эксклюзивно пообщаться с этим духовным гуру.

    Хиппи и война

    - Ваше святейшество, если можно, представьте себя предметнее.

    - Я монах «Международного общества сознания Кришны», которое уходит своими корнями в духовное движение древней Индии. Оно основано на учении господа Кришны, данное им в трактате под названием «Бхагавад-Гита». Это священное писание было поведано миру 5000 лет назад и является одним из основных священных писаний Индии. Уже в наше время, в 1965 году, мой духовный учитель Шрила Прабхупада приехал в США, чтобы распространить это знание.

    Я тогда был ещё юношей и частью ищущего поколения 60-х, общался с хиппи, но разочаровался: у них все сводилось к наркотикам и сексу. Потом вступил в армию, намереваясь сразиться с мировым злом в подразделении морских пехотинцев. Однако большинство моих друзей погибли на войне, я разочаровался и в армии. Понял, что дипломатия в этом смысле эффективнее.

    Получив рану в армии, я осознал, что во мне разгорается поиск духовной жизни. И я стал изучать разные мировые духовные традиции. Я родился в католической семье и хорошо знал Библию. Но был открыт для других религий, стал изучать Коран, учение Будды, Тору. Затем соприкоснулся с учением Кришны и именно на этом пути нашёл ответы на внутренние вопросы. Но по-прежнему уважаю остальные духовные традиции. Я отложил в сторону форму и ружье, чтобы надеть одежду монаха, взять в руки посох монаха и уже 45 лет странствую по миру. В третий раз приезжаю в Молдову.

    Господь - это персона

    - В чем Бог проявляется?

    - Нам трудно понять природу Бога, потому что мы живём иллюзией. Наши умы ограничены, чувства несовершенны, мы совершаем ошибки даже в быту (проезжаем на красный свет, забываем ключи дома). Несовершенным душам трудно разобраться. Бога можно познать, лишь обратясь к истинному источнику знания.

    Чтобы научиться играть на инструменте, лучше делать это с учителем. Наш подход в том, чтобы найти просветлённого учителя и, задавая ему вопросы, учиться. Мне сложно объяснить, как столь многогранная вселенная могла проявиться из молекулы и дать толчок таким сложнейшим процессам, если бы не Высший Разум, который всем этим управляет.

    В университете я изучал науки и был потрясен порядком в Творении Божьем. За порядком стоит Разум. А разум - это личность. Эйнштейн к концу жизни сказал: «После многолетних занятий наукой я понял, что за совершенным устройством вселенной стоит Высший Разум». На Западе мы верим в Бога, но не представляем Его как личность. Красота индийской философии в том, что она объясняет, что это за личность - Господь.

    Божья анестезия

    - Можно ли преодолеть страх смерти?

    - Мы боимся того, чего не понимаем. Но когда мы понимаем, как все работает, тогда наши страхи уходят. На Западе больше страхов, чем на Востоке, потому что мы не знаем, что происходит после смерти. Бхагавад-Гита – своеобразная докторская диссертация на эту тему, ясно объясняющая природу Бога и души.

    Первый шаг - надо понять, что мы являемся не телами, а душами внутри тел. Наши тела на 75 процентов состоят из воды, но мы - нечто более существенное, чем просто сосуд с водой. Сегодня мы обладаем телом, завтра оно уйдет, а душа вечна. Кришна говорит в Бхагавад-Гите, что душу невозможно сжечь огнем, иссушить ветром, омочить водой. Для души нет ни рождения, ни смерти.

    Душа облечена в тело, а оно напоминает автомобиль. Что случится, когда ваша машина выйдет из строя? Покупаете новую. Так и смерть тела - оно умирает в результате несчастного случая или от старости, и душа покидает его. Благодаря руководству высших сил душа направляется в следующее чрево и получает новое тело. Начинается новая глава жизни.

    - Но, переходя из машины в машину, водитель помнит, как ею управлять. Наша же душа, переходя из тела в тело, все забывает.

    - Некоторые люди помнят. Учёные вместе с телекомандой Би-Би-Си записывают рассказы людей, помнящих свои прежние жизни, и потом проверяют их. А то, что многие не помнят прошлые жизни, не отменяет этого факта: многие не помнят, что делали три дня назад. Но истинная причина - милость Бога. Жизнь переполнена горестями, а если вспоминать ещё и былые… Господь благословляет нас такого рода амнезией.

    Был паинькой - получай богатство

    - Почему все-таки есть богатые и бедные?

    - Люди в телах используют свой интеллект, чтобы себя возвысить. Мы ведём себя неправильно или правильно - и получаем вытекающие последствия, карму. Что посеешь, то и пожнёшь, бумеранг. Это тонкий закон природы, с которым учёные никак не могут разобраться.

    Мы несём ответственность за свои поступки. Нас наказывают, если мы ведём себя неправильно. И награждают, когда мы на верном пути. Следуя философии реинкарнации, если я беден - это говорит о прошлом неправильном поведении. А если я рождён в богатой семье, красив, разумен, удачлив - в прошлых своих рождениях я принимал правильные решения.

    - Получается, бедность или богатство не зависят от семьи?

    - Мы сами несём ответственность за нашу судьбу. Мы можем родиться в плохой династии и превратить свою жизнь в хорошую - и наоборот. Но даже если вы живете в благочестивой среде, все равно это не идеальная жизнь.

    В мире есть четыре реальности, которые никто не в силах изменить. Нам приходится рождаться, болеть, стареть и умирать. Поэтому счастье относительно. Это как если вы сидите в тюремной камере с телевизором и душем. Вы подумаете: о, неплохо! Но суть в том, чтобы выбраться из тюрьмы. Как в тюрьме четыре стены, так и наша жизнь состоит из четырёх стен. Превзойти их можно только с помощью духовной жизни. Мы должны попасть в тот мир, где нет страданий. Он реален, это наш дом, о нем нам без устали напоминают Кришна, Иисус, Будда, Мухаммед.

    Астрологию насилуют
    - В ваших трудах написано о предсказаниях. Каким можно верить, а каким нет?

    - Мы рождаемся в том или ином месте, потому что ов. Своими прошлыми рождениями мы вложили определённую энергию, дали толчок процессам, которые переживаем в этом рождении.

    Приведу аналогию. Если я правильно питаюсь, забочусь о здоровье, делаю физические упражнения и у меня хорошие друзья - я могу предсказать, что через пару месяцев буду счастлив. Но если я курю, пью много, веду грязный образ жизни, то можно предположить, что через какое-то время заболею. И не надо быть мистиком.

    Есть целая наука астрология, которая позволяет объяснить, что мы совершали в прошлом и какие реакции получим в следующем рождении. Правда, астрологию сейчас насилуют: люди две-три книжки по теме прочитали и считают себя великими астрологами. Между тем ведическая наука астрология очень сложна. Чтобы заниматься ею, человек должен быть очень чист сердцем. Овладев этой наукой, можно предсказать будущее. Хотя далеко предвидеть очень трудно, но сказать, что случится с вами через много лет - возможно.

    Есть три астролога на планете, с кем я общался и кому доверяю. Они сходу говорят, какие события были в вашей жизни в прошлом, и на основе этого у вас появится вера в то, что они скажут о будущем. К ним трудно попасть. Один живет в Гималайских горах в Непале, другой - в пустыне Раджистана, третий - в Болгарии.

    Його-диета

    - Вы пишете и о йоге. Есть мнение, что некоторые асаны могут привести к серьёзным заболеваниям.

    - Есть очень эффективные асаны, но они для продвинутых йогов. Есть базовые асаны, а есть более изощрённые, которые можно практиковать на очень высоких уровнях.

    - Проблема в хорошем учителе?

    - Настоящий йог будет учить вас не только асанам, но и образу жизни, который сделает эти асаны эффективными. В йоге очень важна диета, которая определяет, что у вас за тело. Бернард Шоу сказал: «Мы - то, что мы едим». Бхагавад-Гита говорит, что йог ест не слишком много, но и не слишком мало, чтобы были силы практиковать. Кришна говорит, что есть еда, которая воздействует напрямую на сознание. Йог тоже должен учитывать это в своей практике. Есть пища в гуне благости (вегетарианские продукты), в гуне страсти и в гуне невежества, то есть добытая насилием.

    - Вы уже 25 лет проводите фестивали в Польше. А возможен такой в Молдове?

    - Мы могли бы это устроить при поддержке правительства. Фестиваль проводим также в Бразилии, Англии, Австралии, Новой Зеландии, в апреле планируем в России. Это радостный способ преподать людям возможность соприкоснуться с культурой Индии.

    Лидер служит людям, а не баблу

    - Почему так бывает, что хорошим народом руководят плохие правители?

    - Мы живём в условиях, созданных нами в прошлом. Изучая историю страны, вы видите, какие поступки совершали прежние лидеры. Но сейчас лидеры могут сделать многое, чтобы изменить жизнь нации. Правитель должен вызывать доверие людей, быть вне всяких подозрений, это его способ служить людям. а не зарабатывать деньги. В Индии такого лидера называли раджа риши (царь-святой). Царь не был простой личностью, искушённой в манипуляциях, он был святым.

    Общество делится на четыре класса: простые работники, торговцы-банкиры, правители-администраторы и интеллектуальный класс священников. Иногда в обществе приемлемо насилие, но не агрессивное, а в целях защиты уязвимых слоёв. Есть ведь реально плохие люди, которые, потакая своей жадности, готовы убивать невинных. Кшатрий (правитель) в Древней Индии защищал невинных, для чего применял силу.

    Чтобы изменить общество, надо изменить сознание каждого. Людей подсаживают на насилие, секс, даже детские игры основаны на драках, убийстве. Я не знаю, готово ли общество меняться. Меня обучали снайперскому и взрывному делу, но появилось отторжение. Я перестал верить в правоту власти. Насилие оправдано только ради праведных принципов. В моем случае я принял радикальное решение уволиться, хотя считался первоклассным солдатом. Меня до сих пор зовут вернуться в качестве инструктора разведки. Мой ответ: я стал монахом.

    - В Молдове появились молодые люди, которые на деньги родителей-гастарбайтеров делают из аптечных лекарств наркотики, разрушающие людей физически и духовно.

    - Молодёжь надо просвещать. В том числе о губительности наркотиков. У нас есть программа для молодых людей: танцы, музыка, социальная активность, но на духовной основе. Практикуем воспевание - особую духовную звуковую вибрацию, которая наполняет молодёжь и даёт силу отказываться от дурного. У нас в храмах поют бывшие наркоманы и наркоторговцы.

    - Сколько людей в Индии исповедуют Кришну? Много ли там его храмов?

    - Представьте себе, горит свеча. Где находится самое тёмное пятно? Оно сразу под свечкой. Индия, предполагается, должна быть духовным маяком для мира. Но она, к сожалению, имитирует культуру Голливуда. Хотя есть и много просветлённых личностей. В Индии известна деревушка, где Кришна явился 5 тысяч лет назад, и в ней стоят 7 тысяч храмов. Каждый год я провожу там три месяца. А во всей стране огромное количество храмов Кришны.

    - Изучая Кришну, какой главный ответ вы нашли?

    - В Боге сочетаются все лучшие качества. Он личность и вмещает в себя совершенство мира. Напоследок могу сказать, что наша сегодняшняя встреча произошла не зря. Что-то хорошее случится. В 93-м у вас была война. Мы в это время оказались на мосту через Днестр, шла перестрелка. Было объявлено перемирие на 15 минут, и мы проехали...

    Марина ТИМОТИН, Наталья СТЕНИЧЕВА
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  19. #159
    Шрила Индрадьюмна Свами
    Дневник странствующего монаха
    Том 14, глава 2
    Июнь 2014



    Тысяча лекций об Абсолютной Истине


    На неделе, следующей после майского ретрита «Садху-санга» в Северной Каролине, я дожидался в лос-анджелесском аэропорту рейса на Лондон, а потом в Варшаву. Ко мне подошел пожилой джентльмен и, глядя на мои одежды санньяси, заговорил с сильным польским акцентом:

    - Вы, должно быть, из Харе Кришна.

    - Ну да, – ответил я. – Так и есть.

    - Куда летите? – спрашивает он.

    - Как ни странно, – говорю, – в Польшу.

    - В первый раз? – спрашивает он.

    - Ну, не то чтобы...

    - Харе Кришна – известная религия в нашей стране, – перебивает он, улыбаясь.

    - Неужели? – говорю я, изображая удивление.

    - О да. У них замечательные фестивали, – произносит он и возвращается на свое место в очереди.

    «Так-так, – подумал я, – и что это, как не одни из лучших сказанных мне когда-либо слов? Результат наших фестивальных программ по Балтийскому побережью за все эти двадцать лет».

    На следующий день в варшавском аэропорту женщина за стойкой иммиграции, взглянув на меня, расплылась в улыбке: «О... гуру, – говорит. – Фестиваль Индии. Добро пожаловать».

    «Они почти никогда не улыбаются, – думал я. – А уж чтобы обратиться как к гуру. Это действительно нечто из ряда вон».

    - Офицер, – произнес я, пока она ставила штамп в мой паспорт, – вы были на одном из наших фестивалей?

    - На четырех, – ответила она. И лицо ее приняло официальное выражение. – Можете проходить.

    «Два благоприятных знака, – думал я, проходя к ленте багажного транспортера. – Сначала мужчина в аэропорту Лос-Анджелеса и теперь вот офицер иммиграционной службы. Не иначе как доброе предзнаменование нашего юбилейного двадцатого летнего тура».

    Спустя час я уже был в варшавской квартире. Начал распаковывать сумки, но заснул и не просыпался до утра, когда пора уже было мчаться обратно в аэропорт, чтобы успеть на рейс на север, к побережью Балтики.

    Ученик отвез меня к месту нашего первого фестиваля, где преданные прилаживали последние детали выставок. Не прошло и часа, как я уже обращался со сцены к семи сотням человек. Спускаясь со сцены, я остановил проходившего мимо преданного.

    - Я очень доволен, – сказал я. – И знаешь, я бы даже не смог сосчитать, сколько раз вот так я говорил за эти двадцать лет.

    - А я могу, – сказал он с улыбкой. – Тысячу раз.

    - Тысячу? – произнес я. – Как это ты посчитал?

    - Ну, – сказал он, – каждое лето у нас около пятидесяти фестивалей. Умножьте на двадцать лет и получите тысячу лекций об абсолютной истине.

    Он начал посмеиваться.

    - А знаете, это был бы отличный заголовок для какой-нибудь главы вашего дневника: «Тысяча лекций об Абсолютной Истине».

    Наутро я проснулся без сил.

    - Сказываются двадцать лет фестивалей, – сказал я преданному, с трудом вылезая из своего спальника. – Мне уже шестьдесят пять.

    - Моему отцу столько же, Махарадж, – сказал он. – Как-то он мне сказал, что возраст после шестидесяти - это юность старости.

    - Немного обнадеживает, – ответил я.

    Сердце мое билось в предвкушении, когда наши мини-вэны и автобусы выезжали утром с базы, увозя преданных на харинаму для рекламы следующего фестиваля. Когда мы поехали, я вспомнил слова своей духовной сестры Ситалы Даси. Несколькими месяцами ранее мы вспоминали тот первый раз, когда я попал на харинаму. Это было в 1971, сразу после того как я перебрался жить в храм Детройта. После нескольких часов воспевания и продажи на улицах журнала «Бэк ту Годхэд» все, рассевшись в микроавтобусе, возвращались в храм. Ситала повернулась ко мне:

    - Ну что, – сказала она, – как тебе понравилось в первый раз на харинаме?

    - Я мог бы заниматься этим до конца жизни, – ответил я.

    Вот и занимаюсь. Я в долгу у своего духовного учителя, Шрилы Прабхупады, который вдохновлял своих учеников делиться сознанием Кришны со всем миром, воспевая святые имена, и я никогда не смогу бросить это.

    Однажды великий преданный Прахлада Махараджа произнес такие слова:

    «О мой Господь, о Верховная Личность Бога. Потакая все новым и новым материальным желаниям, я шел той же дорогой, что и все, с каждым шагом приближаясь к темному колодцу, кишащему змеями. Но Твой слуга Нарада Муни милостиво принял меня своим учеником и объяснил, как достичь трансцендентного положения. Поэтому моя первейшая обязанность – служить ему. Разве могу я оставить это служение?» [ ШБ 7.9.28 ]

    Въехав в город, мы высыпали из автобусов и мини-вэнов. Солнце уже рассеивало прохладный туман, преданные снимали свитера и куртки, а к нам подошел прохожий.

    - Добро пожаловать в наш город, – сказал он. – Все уже знают: как только вы со своей мантрой приезжаете, тучи расходятся и появляется солнце.

    - Вы только посмотрите, – сказал он, оглядывая небо. Как раз исчез последний туман и ярко засияло солнце.

    А мы уже пересекали город и спускались на пляж, который с появлением солнца быстро заполнялся народом. Пока мы скидывали обувь, чтобы идти по песку босиком, ко мне подошел парень лет под тридцать.

    - Наш ксендз упоминал вас на последней воскресной проповеди, – начал он.

    «О нет, – подумал я. – Начинается. И как раз когда все так хорошо».

    - Говорил, что вы уже скоро приедете.

    Я напрягся в ожидании тяжелых слов.

    - Он говорил нам не бояться вас, – продолжал молодой человек. – Рассказывал, что вы поклоняетесь тому же Богу, что и мы, но обращаетесь к Нему другим именем: Кришна. Посоветовал нам побывать на вашем фестивале и лучше познакомиться с вашей религией. И сказал, что все мы должны стараться быть такими же хорошими последователями Христа, как вы – Кришны.

    Я потерял дар речи, услышав такое после десятилетий притеснений и оскорблений со стороны местных священников. Через несколько секунд я справился с собой и заговорил.

    - Да, – сказал я, – приходите, пожалуйста. И передайте вашему священнику мое глубочайшее почтение и восхищение.

    «Я и представить себе не мог, что дойдет до этого, – думал я. – Во всяком случае, в этой жизни».

    Я вспомнил слова Нельсона Манделы в 1996 на нашем дурбанском фестивале «Дети радужной нации». Я был подле него, когда репортер задал вопрос о его долгой борьбе за отмену апартеида в Южной Африке. «Это всегда казалось невозможным, – сказал Мандела, – пока не произошло».

    Мои мысли вернулись в настоящее. «Конечно, – думал я, – еще предстоит долгий путь, чтобы упрочить сознание Кришны в этой стране, но мы уже ступили за порог».

    Мы начали воспевание и пошли по берегу, танцуя и раздавая приглашения. Я заметил мамочку, подхватившую маленькую дочку и прижавшую её к себе. «Не бойся, малышка, – произнесла она, – они тебя не украдут. Они просто собирают денежки для бедняков в Индии». Её слова вызвали у меня улыбку.

    Тут я заметил группу женщин-преданных, сидящих на песке неподалеку. Я подозвал одного из наших парней и сказал:

    - Пожалуйста, пойди скажи тем матаджи, чтобы особо не рассиживались. У нас еще много приглашений. Скажи, чтобы помогали раздавать.

    Он побежал к ним и через минуту вернулся.

    - Махараджа, – сказал он, посмеиваясь, – это не преданные. Они выиграли сари вчера вечером на нашем танцевальном конкурсе. Теперь вот красуются, носят их и в городе, и на пляже.

    Мы уже несколько часов танцевали и пели на берегу среди толп народа. Часто останавливались, и когда собирались слушатели, я давал коротенькую лекцию, приглашая всех на вечерний фестиваль. Когда в очередной раз мы двинулись по берегу с особенно громким и вдохновенным киртаном и собравшиеся, танцуя, последовали за нами, ко мне вдруг подбежала женщина.

    - Пожалуйста, перестаньте, – сказала она. – У меня ребенок только заснул после обеда. Если она сейчас проснется, то потом долго не угомонится.

    - Махараджа, – сказал с улыбкой преданный. – Мы не можем остановить киртан из-за одного младенца. К тому же, если ребенок проснется, услышав святые имена, то получит милость.

    - И люди станут думать о нас плохо, – заметил я и крикнул: «Остановить киртан!»

    Большинство преданных не видели женщину и удивились тому, что я велел прекратить их полный блаженства киртан. «Продолжайте идти!» – крикнул я. Мы прошли в полной тишине добрых двадцать метров. «О`кей! – крикнул я. – Киртан!» Преданные начали вдохновенно петь.

    Потом я услышал, как один мужчина говорит своей жене: «У них есть понимание этикета. Леди и джентльмены – озаботились тем, чтобы не разбудить ребенка. Возьми приглашение, дорогая. Сходим на их фестиваль».

    Преданный, который был против того, чтобы остановить киртан, тоже это слышал. Я подмигнул ему.

    После того, как все приглашения были розданы, я повел киртан через город к месту проведения фестиваля. Пока мы стояли на светофоре на красном, мимо проезжало такси. Водитель высунул голову из окна и выкрикнул название одной из книг Шрилы Прабхупады.

    - Есть! – прокричал он. – Учение царицы Кунти! Есть!

    Вечером люди проходили через фестиваль тысячами. И вот снова я на сцене, делюсь истинами Бхагавад-гиты. Был момент, когда я понял, что люди не улавливают смысл моих слов и проиллюстрировал их анекдотом. Когда они ухватили суть и их лица прояснились, было чувство, будто я одержал огромную победу.

    Вечером, когда я обходил фестивальную площадку, подошла женщина.

    - Добрый вечер, – сказала она. – Это вы тот мудрый человек, о котором здесь все говорят?

    - Нет, – сказал я. – Я его слуга, – и дал ей в руки Бхагавад-гиту.

    - Это одна из книг, которые он написал, – продолжал я. – Вам очень понравится ее читать.

    Она купила книгу. Заговорил парень, стоящий неподалеку:

    - Это Бхагавад-гита?

    - Да, – ответил я.

    - Я тоже хочу купить одну, – сказал он.

    «Ого! – подумал я. – Да у меня сегодня счастливый денек... Хотя, это не то чтобы удача. На поле проповеди часто такое бывает. У всех преданных санкиртаны есть опыт таких особых моментов».

    - В прошлом году, – продолжал парень, – я был на Вудстоке и повстречал там ваших. Пошел в палатку вопросов и ответов и внимательно там все слушал. К своему удивлению, получил ответы на все вопросы, которые я только задавал себе по жизни. Будто включили свет. Серьезно. Я хотел купить книгу, которую там цитировали, Бхагавад-гиту, но у меня не было денег. Вот, прождал целый год, чтобы купить Бхагавад-гиту. Вообще удивлен, что встретил вас сегодня в городе. Я и на фестиваль-то случайно зашел.

    - Ничего не бывает случайно, – сказал я. – Особенно в духовной жизни.

    Я взял со столика Бхагавад-гиту и вручил ему. Вовсю улыбаясь, он дал щедрое пожертвование.

    Через пару часов, когда я шел к сцене для заключительного киртана, подошла Нандини даси.

    - Шрила Гурудева, – сказала она, – вы помните Реваль, город, в котором много лет тому назад запретили наш фестиваль из-за протестов священника? Они еще попросили нас покинуть город.

    - Да, – сказал я, – конечно, помню. Тот случай врезался мне в память.

    - Правда, через несколько лет они нас обратно пригласили, – сказала Нандини, – но думаю, вам понравится письмо, которое я получила от нынешнего мэра Реваля.

    Она передала мне письмо:



    «Уважаемая Агнешка,

    Учитывая наше долгое сотрудничество в организации «Фестиваля Индии» в Ревале и близлежащих городах, мы с удовольствием сообщаем Вам, что разрешаем бесплатно использовать все участки, которые Вы запросили для мероприятий этого года. Ваш фестиваль – один из самых привлекательных и популярных событий года в нашем городе, да и на всем побережье Балтийского моря. Каждый год он привлекает тысячи местных жителей и туристов, ищущих экзотики и культурных развлечений, которые вы с таким успехом представляете. Уверены, что и в этом году наше сотрудничество будет столь же приятным и гармоничным, как эти десятилетия.

    Если вам что-то понадобится, будем рады помочь. Пожалуйста, просто свяжитесь с нами по адресу мэрии.

    С почтением,
    мэр Реваля»



    «Как счастлив был бы Шрила Прабхупада услышать это, – думал я. – Хотя, фактически, он должен знать. Эти фестивали не смогли бы проходить столько лет без его благословений».

    Вечером был удивительный киртан. Я заметил, что многие из тех, кого я видел днем на пляже, танцевали и пели с нами. Когда музыка смолкла и погасли огни, я отправился к своему микроавтобусу. Я уже было открыл дверь, но подошла семья из четырех человек. Жена и две дочки были в красивых сари, выигранных в конкурсе на заключительном киртане.

    - Вы могли бы подписать Бхагавад-гиту? – попросил мужчина, – были бы очень признательны.

    - Конечно, – сказал я.

    - Это ваш первый фестиваль Харе Кришна? – спросил я, начав подписывать.

    - Да, – ответил мужчина, – мы здесь впервые.

    - А что вам понравилось больше всего? – продолжал я.

    - Да мы пришли-то десять минут назад, – сказал он с улыбкой. – Но атмосфера была такая располагающая, такая добрая, нежная, что мы пошли прямиком в книжную лавку, а то они уже закрывались, чтобы купить эту книгу и узнать о вас побольше. Ну и успели потанцевать три минуты. Понравилась нам каждая секунда. Дочки мои запомнили всю песню и никак не перестанут ее петь.

    - У вас есть визитка? – продолжал мужчина. – Хотелось бы еще пообщаться. Мы с женой чувствуем, что соприкоснулись с чем-то действительно глубоко духовным, полностью удовлетворяющим.

    Я вручил ему свою визитку.

    «Еще один хороший знак, – думал я. – Намечается прекрасное лето, как и все, что мы провели на побережье в танцах и воспевании за эти двадцать лет».

    Ночью, разворачивая спальник, я вспоминал свой ответ Ситале Даси после той первой харинамы. «Что уж говорить об этой жизни, – думал я, проваливаясь в сон, – я мог бы распространять нектар святых имен вечность, только бы это радовало моего духовного учителя, моего вечного друга и проводника».

    ********************

    «О лебедь, плавно плывущий по озерам любви Враджа-васи,
    Мне бы, скитаясь повсюду, в упоеньи петь славу нектара
    Твоих сладких имен, что рождаясь из океана Гокулы,
    Возвещают великолепье бесконечных нарядов и игр.
    Мне бы, бродяге-безумцу, в трех мирах раздавать всем то счастье».


    [Нарада Муни, Брхат Бхагаватамрта 1.7.143 ]
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 26.08.2015 в 13:14.

  20. #160
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ids_ot_serdca_k_serdcu_3d.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	10247

    Индрадьюмна Свами. От сердца к сердцу. — Пер. с англ. – М.: Философская Книга,— 2014. — 368 с., 10 с. ил.: 20*14 см. — isbn 978-5-8205-0235-4. — тв. переплет.

    В книгу вошли части: «Враджа Лила» (М.:«Философская книга», 2001), «Прими мои благословения» («Нитай Пада Камала пресс», 1998), «Вестники» (1996, 2000 гг.)
    Также во второе издание вошли письма Враджа Лилы и воспоминания о ней; письма Индрадьюмны Свами ученикам и лекции 1991-2000 гг., истории о Шриле Гурудеве и заключительное слово от одного из старших учеников, Уттама Шлоки даса.

    Ознакомиться с содержанием и заказать книгу можно, перейдя по ссылке http://mangobazar.ru/ru/content/%D0%...B4%D1%86%D1%83

Страница 8 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •