СО ВРЕМЕНЕМ ВЫ НАЧНЕТЕ ВИДЕТЬ СЕРДЦЕМ

Сейчас я расскажу историю, которую я люблю больше всего рассказывать во время лекций по случаю открытия наших парикрам.

Мой духовный учитель сидел в каком-то месте во Вриндаване, которое не было само по-себе внешне чисто и давал лекцию, рассказывая о красоте Вриндавана так же, как я сейчас пытаюсь рассказывать о красоте Вриндавана. После того, как он какое-то время рассказывал, он оставил место для вопросов. Один из моих духовных братьев, учеников Шрилы Прабхупады, поднял руку.

- Шрила Прабхупада, Вы так поэтично описываете красоту Вриндавана, которую мы не можем видеть. Все, что мы можем видеть – это сточные канавы, свиней, бедных людей, попрошаек, сопливых детей, а где же это все?
Шрила Прабхупада ответил:
- Да, вы не можете видеть, потому что у вас в глазу соринка. Вы знаете, что когда вы куда-то идете, подул ветер и что-то попадает вам в глаз и из-за этого вы не можете видеть.
Тогда этот преданный снял очки и стал тереть свой глаз. Прабхупада сказал:
- Да нет, соринка в твоих глазах это твои материальные желания. Это желания злости, ненависти и все остальные желания. Когда ты очистишь свое сердце от этих желаний, тогда ты сможешь увидеть изначальную проявленную дхаму.
Тогда этот преданный надел очки и сказал:
- Что же мне делать? Как же я смогу?

Шрила Прабхупада сказал, что ваше сердце и глаза будут очищены, когда вы будете повторять мантру, особенно мантру Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

Иногда описывается третий глаз. Это не то, что у вас на самом деле есть третий глаз, который на самом деле откроется, это говорится о том, что со временем вы начнете видеть сердцем. В этом нет ничего мистического, это на самом деле так и будет. Вы увидите себя, не это материальное тело, а свою истинную форму и так же Сверхдушу в своем сердце. Вы увидите Верховного Господа, Самого Господа.

Абсолютный Господь не является просто любовью, светом, чем-то непонятным, это личность. Если Абсолютная Личность не является личностью, то откуда появились все мы, почему мы личности, если у нас есть наша личность, то у Абсолютной Личности тоже должна быть личность. Это является целью любого трансценденталиста. Он является Верховной Личностью, но пусть вас не смущает этот великий титул – Верховная Личность. Он является самым старшим из всех старых, но на самом деле мистическим образом Он является самым юным.

Я нашел замечательный стих, который цитирует один из наших шести госвами. Он пишет письмо Кришне: «О луна Вриндавана, для тех личностей, которые посещают эти сладчайшее места Вриндавана, те, кто терпеливо, с верой в сердце продолжают стремиться, однажды увидят Тебя. О, пожалуйста, Господин гокулы, предстань перед их взором, как вечно юный друг». Кришна является очень привлекательным, и в нашей традиции мы не поклоняемся Ему из-за страха, мы поклоняемся Ему из-за любви.

Е. С. Индрадьюмна Свами
Лекция "Высшее предназначение"
Вриндаван 06.10.2017