Страница 1 из 18 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 356

Тема: Его Святейшество Индрадьюмна Свами

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Kamini dasi
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-19-1980
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148

    Его Святейшество Индрадьюмна Свами

    Его Святейшество Индрадьюмна Свами Махарадж явился в этот мир 20 мая 1949 года в г. Пало-Альто (США, Калифорния).



    Оставив после первого курса обучение в университете, он посвятил себя поискам духовного знания, и в конце концов достиг лотосных стоп своего духовного учителя, Шрилы Прабхупады, встретив в 1970 году его учеников в Детройте. Спустя всего несколько месяцев общения с преданными он присоединился к основанному Шрилой Прабхупадой Международному Обществу сознания Кришны и с первой же недели своего пребывания в храме стал участвовать в харинамах и в распространении книг. В том же году Индрадьюмна Свами получил от своего духовного учителя, Шрилы Прабхупады, харинама-инициацию, а через шесть месяцев был удостоен священного шнура, символа брахманической инициации.

    Один из пионеров Движения сознания Кришны в странах Запада, Индрадьюмна Свами уже в 1971 году, то есть всего лишь через год своего пребывания в этом Движении, покинул Соединенные Штаты и по указанию своего Гуру Махараджа отправился в Европу помогать открывать новые центры.

    Шрила Прабхупада призывал благородных и образованных людей посвятить свою жизнь возрождению сознания Бога во всем мире, поэтому в 1979 году, в возрасте 29 лет, Его Святейшество Индрадьюмна Свами ради спасения всех падших душ принял санньясу. Он путешествовал и проповедовал до 1983 года, а затем в качестве президента храма стал руководить осуществлением нью-маяпурского проекта во Франции.

    С 1986 года Индрадьюмна Свами Махарадж много путешествует проповедуя учение сознания Кришны прежде всего в Австралии, Новой Зелландии, Венгрии, Польше, России и Южной Африке. Он известен как один из самых активных и сильных проповедников ИСККОН, и организованный им ежегодный "Фестиваль Индии" в Польше ("Польский Тур") является одной из самых ярких и успешных проповеднических программ Движения сознания Кришны.

    Начиная с 1995 Гурудева ведет "Дневник странствующего проповедника", в котором подробно описаны его путешествия и приключения.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.01.2021 в 20:07.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Kamini dasi
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-19-1980
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148
    С середины апреля 2009 г. Его Святейшество Индрадьюмна Свами открыл свою страничку на Facebook.com - аналог "ВКонтакте", "Мой Мир" и пр. социальных сетей в Интернете, построенных на основе ведения блога (личного дневника), который доступен для всех желающих.

    Теперь нам предоставлена возможность более тесного общения со Шрилой Гурудевом, медитации на то, каким служением он занимается в данный момент, о чем думает и т.д. Вы также можете оставлять свои комментарии, впечатления, делиться пониманием и задавать вопросы. В принципе, есть возможность даже он-лайн переписки с Гурудевом в чате (проверено!), но всеми этими замечательными возможностями нужно пользоваться очень культурно и по этикету, дабы не разрушить свою духовную жизнь фамильярным отношением к гуру и садху. Если уж решились что-то написать, лучше делайте это на английском языке, с четким пониманием того, что вашу запись смогут прочитать сотни людей по всему миру.

    Принцип Facebook заключается в том, что вы можете оставить свое сообщение или фотограции "на стене" у другого пользователя, и это будут видеть все остальные посетители. Можно отправлять личные сообщения, "подружиться" и отслеживать ленту записей своих друзей. Здесь приводится перевод только текстов Гурудева. Записей и фотографий, которые другие преданные выкладывают на его "стене", в десятки раз больше!

    После публикации первых записей Гурудева в конференции учеников было много радостных отзывов, а также вопросов, например, ведет ли Шрила Гурудев свой профайл лично, или ему кто-то помогает.

    Отвечаю со всей ответственностью: Гурудев ведет свою страничку САМ, и теперь он даже разобрался, как выкладывать фотографии к текстам - кстати, по смиренной просьбе одного из учеников :-)

    Время записей - московское. Порядок записей - последние сверху, предыдущие ниже (принцип всех блогов). Кстати, короткие записи - хороший способ учить английский, по несколько строк на каждый день, для размышлений.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Kamini dasi
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-19-1980
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148
    Переводы на русский осуществляет Рагамарг даси.

    Хвала технологии

    Прибыв в Джайпур утром 23-го января, я отправился прямиком в храм Радхи-Говинды, чтобы попросить Их милостивых благословений. Я сидел в нескольих метрах от Них и удивлялся тому, что каких-то 24 часа назад я был в Варшаве. Если и есть какая-то польза от науки и технологии, так она в том, что преданные могут использовать их в сознании Кришны. На тот путь, что я проделал за сутки, сто лет назад понадобилось бы несколько месяцев.

    Сидя у стоп Говиндаджи, я отчитался об успехе нашего недавнего фестивального тура по Бразилии и попросил о том, чтобы еще много лет мог я служить Его движению санкиртаны. Затем, перебирая четки, я стал тихо повторять святые имена и любоваться уникальной красотой Господа.



    A Tribute to Technology

    Arriving in Jaipur on the morning of January 23, I went straight to the temple of Radha Govinda to request Their merciful blessings. Sitting only meters away from Them, I marveled at the fact that I had left Warsaw just 24 hours earlier. If there's a blessing to science and technology, it's that devotees can use them to further the cause of Krsna consciouness. I had made a journey in 24 hours that one-hundred years ago would have taken several months.

    Sitting at the feet of Govindaji I reported the success of our recent festival tour in Brazil, and asked for many more years of service to His samkirtan movement. Then I chanted softly on my beads, while gazing at the Lord and appreciating His unique beauty.

  4. #4
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x_44bc020a[1].jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	128

    Бхакти Сангама

  5. #5

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Kamini dasi
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-19-1980
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148


    "Желая усовершенствовать свое писательское мастерство, я принял участие в Джайпурском Литературном фестивале и побывал на нескольких лекциях знаменитых писателей. В свободное время я осматривал достопримечательности Джайпура и, самое важное, получил даршаны Божеств, главенствующих в разных храмах. Джайпур - это удивительное место. Истинная гордость Раджастана."

    ссылка на фотоальбом (чтобы смотреть альбомы Гурудева, необходимо иметь регистрацию в социальной сети Facebook

    "Intent on improving my writing skills, I attended a number of lectures by well known writers at the Jaipur Literature Festival. But I also found time to visit the historic sites of Jaipur. Most important, I took darsan of a number of the mericful Deities presiding there. Jaipur is an amazing place, truly the pride of Rajasthan."

  7. #7
    Шрила Индрадьюмна Свами
    Дневник странствующего монаха

    Том 11, глава 12
    19 декабря 2010


    Таких, как ты, очень немного





    Дорогой Пурначандра Госвами,

    Пожалуйста, прими мои самые смиренные поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!

    С великой скорбью я узнал о твоем внезапном уходе из этого мира. И хотя мы, готовясь к этим неминуемым событиям, постоянно слушаем о них из шастр, все же, всякий раз, когда они случаются, мы оказываемся неподготовленными. Вот и сейчас я с трудом могу поверить, что тебя уже нет с нами.

    Уход твой повергает мое сердце в глубокую печаль. Говорится, что время лечит все раны, но это утверждение неприложимо к уходу Вайшнавов. На самом деле рана становится глубже, когда мы вспоминаем о них и об их вкладе в развитие этого исторического движения, распространяющего по всему миру учение Шри Чайтаньи Махапрабху.

    Нет сомнений, уход твой благоприятен, ведь ты отправился назад к Богу. Пусть это и так, но мы-то все - твои духовные братья, ученики, друзья - остались здесь и горюем по тебе. Твое возвращение в духовный мир - приобретение для преданных той трансцендентной обители и трагичная потеря для нас. Не только для нас, но и для всех обусловленных душ, что могли бы тебя встретить, останься ты чуть подольше.

    Преданные твоего уровня всегда сосредоточены на миссии своего духовного учителя - проливать свет учения Господа во благо других. Когда такой проповедник уходит, свет этот тускнеет, и мир становится чуть темнее.

    Мы были друзьями. Бывает, люди роняют небрежно: "О, это мой друг, и этот тоже" или "Да я его знаю. Он мой друг". Но дружба в сознании Кришны - это не что-то легковесное. Только по особой милости Кришны можно стать кому-то дороже жизни. Такая дружба основывается не на общности материальных желаний, она формируется и развивается в служении гуру и Гауранге. И она углубляется и становится все более нектарной благодаря опыту счастливой совместной проповеди сознания Кришны.

    Товарищеские отношения, которые сложились у нас во время проповеди в Англии, России и Индии, всегда вдохновляли меня. Казалось, что у нас была естественная тяга друг к другу, хотя мы и были очень разными. Ведь говорится, что противоположности притягиваются. Я по своей природе более открытый и общительный, а ты из-за своего смирения частенько был застенчивым и сдержанным. И все же нас, таких разных, объединяло много общего: киртаны, лекции и ежегодные поездки в Шри Вриндаван хаму.

    Фактически, это твое стремление к Враджа-бхакти, твой решительный настрой достичь ее, ради чего ты старался приезжать в Шри Вриндаван дхаму при любой возможности и оставаться там как можно дольше, совершая бхаджан, и покорили меня. Ты часто проводил карттику в дхаме, изучая шастры и повторяя святое имя с неустанным вниманием.

    Благодаря своей начитанности ты глубоко понимал священные писания и обладал уникальной способностью делиться своим пониманием с другими. Это было видно во время твоих лекций и семинаров, - они всегда пользовались успехом у преданных. Ты проповедовал всего в нескольких странах и не был широко известен в ИСККОН, потому я был счастлив, когда в Джи-Би-Си по достоинству оценили твои способности и поручили создать и возглавить Комитет по соответствию шастрам.

    Я никогда не забуду, как однажды твое знание писаний выручило меня, не обладающего такой глубокой эрудицией, в трудной ситуации. Как-то во время карттики я присоединился к большой парикраме, направлявшейся к Вишрама Гхату на границе Вриндавана и Матхуры. Возглавлял ее Радханатха Свами, и там были многие мои прославленные духовные братья: Дина Бандху Прабху, Бхакти Чайтанья Махараджа, Б.Б. Говинда Махараджа и другие.

    Сотни преданных со всего мира заполнили множество автобусов, и мы отправились на парикраму. По милости Кришны я сидел рядом с тобой. Тут мы получили сообщение от Радханатхи Свами, что всех духовных братьев попросят сказать несколько слов. Я забеспокоился, потому что знал очень мало (если не сказать, ничего не знал) об играх, которые проходили в Вишрама Гхате.

    Когда я сказал тебе об этом, ты улыбнулся.

    - Я тебе расскажу, а ты запиши, - сказал ты, - а потом будешь опираться на свои записи во время рассказа.

    Ты стал описывать игры, происходившие в Вишрама Гхате, в мельчайших деталях, вставляя забавные истории и откровения, так, как это сделал Вишванатха Чакраварти Тхакур и другие. Ты посоветовал мне перечитать записи, пока мы добираемся до этого святого места, чтобы, когда я начал говорить о том, чем ты со мной поделился, это выглядело естественно. Прямо перед нашим прибытием ты досконально проверил меня, чтобы убедиться, что я говорю от всего сердца.

    Мы приехали в Вишрама Гхат. Около семисот преданных расселись в этом благодатном месте, а наши духовные братья сели лицом к ним. Меня попросили выступить первым. Я занял место у микрофона и взглянул на тебя, а ты подмигнул мне, давая понять, что все будет хорошо. Я начал говорить, и поскольку не раз перечитал свои записи, описания игр и развлечений просто полились у меня из уст. Это было удивительным, трансцендентно приятным переживанием.

    После этого многие преданные подходили поблагодарить меня за речь, - даже Радханатха Свами.

    - Я и не предполагал, - сказал он, - что ты такой расика-бхакта со столь глубокими реализациями и таким пониманием шастр.

    Я не мог не признаться ему, что узнал все это от тебя всего час назад.

    Так я был спасен, и никто не узнал о пробелах в моих познаниях, - благодарю тебя за это еще раз. Ты был моложе меня и в этой жизни занимался преданным служением меньше лет, чем я, но ты был более продвинут во всех отношениях.

    Я так сожалею, что в этой жизни ты не получил того признания, которого заслуживал. Иногда такое признание предоставляет преданному лучшие условия, чтобы делиться своим пониманием и опытом с другими людьми, обретающими все блага от подобного общения.

    На Земле так мало людей, подобных тебе, Махараджа, так мало тех, кто готов пожертвовать всем и вся ради проповеди миссии Господа Чайтаньи Махапрабху. Особенно после принятия санньясы, ты целые дни напролет был занят, делая столько всего, чтобы делиться своей удачей с другими.

    Мне будет тебя не хватать. Твоим духовным братьям и сестрам будет не хватать тебя. Твоим ученикам будет не хватать тебя. И людям в Боснии, Хорватии и России будет не хватать тебя, хотя они этого могут и не знать. Воистину великое бедствие, катастрофа обрушилась на общество - ушел верный и талантливый Вайшнав, который занимался высшей формой благотворительности. Сотни миллиардов невежественных душ не могут сравниться с одним смиренным Вайшнавом, подобным тебе.

    Мир не знает, кого он потерял. Однако мы знаем, и потому помним о тебе, сохраняя в своих сердцах. И думаю, что мы не одиноки. Служение, совершенное тобой и преданными, подобными тебе, будет признано обитателями высших планет. Почему бы и нет? Можно не сомневаться, твой духовный учитель, Шрила Прабхупада, оценил тебя по достоинству, а он - это все полубоги, вместе взятые.

    В день церемонии самадхи, я, как и многие другие, с почтением предлагаю тебе мои последние, самые смиренные поклоны. Я буду считать великой удачей, если в следующей жизни мне вновь посчастливится заниматься служением рядом с тобой.

    Твой слуга, друг, почитатель и духовный брат
    Индрадьюмна Свами



    ............................................................





    Indradyumna.swami@pamho.net
    www.travelingmonk.com/ru
    http://narottam.com/ - аудио лекции (на английском и русском)
    Facebook: Indradyumna Swami
    http://istm.jimdo.com - сайт российского Министерства звукозаписи Шрилы Гурудева (лекции на русском языке)
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.01.2021 в 20:34.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kamini Посмотреть сообщение
    Переводы на русский осуществляет Рагамарг даси.
    Камини, Харе Кришна. У нас командная работа. Шримати Рагамарг даси прекрасно переводит (всего сейчас в команде 6-7 переводчиков), она такая талантливая.

    Но с тем уровнем загрузки по переводам транскрипций лекций, что сейчас у нас обеих, скоро переводить маленькие заметки удобнее именно так - она быстро ставит перевод на фейсбук (она всегда в сети с коммуникатора), я быстро редактирую. И Рагамарг переводит все подписи Гурудева к фото альбомам, на сайтах этого нет. Если ты хочешь здесь дублировать, лучше брать отредактированные переводы. Но их я тоже правлю еще пару-тройку дней (иногда еще позже возвращаюсь) . Поэтому я отказалась от того, чтобы здесь размещать... к сожалению. Трудно будет каждый раз просить модераторов вносить правку.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.01.2011 в 06:30.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  9. #9
    Транскрипции лекций
    "Два рельса духовного пути"

    Лекция на Вьяса-пудже
    9 июня 2007, Сиэтл


    http://www.travelingmonk.com/ru/9902...nogo-progressa - на русском

    "Каждый год, приходя к своему духовному учителю на Вьяса-пуджу, мы должны предстать перед ним немного более очищенными... Как мы это делаем? Отставляя материальные желания и развивая свою любовь к Кришне, - это два рельса нашего духовного продвижения".
    Последний раз редактировалось Darshana; 07.02.2011 в 16:59.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  10. #10

  11. #11
    Гаура Пурнима в Гонконге

    Я в Гонконге на Гаура Пурниме. Завтра у нас будет большая харинама по центру города. Вечером – большая публичная программа. Будет много сановников. Молюсь, чтобы Господь направлял мою речь на лекции, чтобы люди эти остались впечатлены посланием Золотой Аватары.



    На сайте Гурудева, как и всегда по праздникам, сегодня анимация :
    http://http://www.travelingmonk.com/ru/11080/gaura-purnima-v-gonkonge
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.03.2011 в 11:08.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  12. #12
    Индрадьюмна Свами:

    Благоприятнейший из дней

    «Жизнь Рамачандры… Наше слушание о ней означает, что мы общаемся с Рамачандрой. Нет разницы между Его формой, Его именем, Его играми и Им Самим. Он есть Абсолют. Воспеваете ли вы святое имя Рамы, смотрите ли на изваяние Рамы, обсуждаете ли Его игры, - все это означает, что вы общаетесь с Верховной Личностью Господа. Итак, мы используем преимущества тех дней, когда являлись или уходили инкарнации Бога и стараемся общаться с Ним. В общении с Ним мы очищаемся».

    [ лекция Шрилы Прабхупады, 27 марта 1969, Гавайи ]


    Господь Рамачандра строит мост на Ланку


    Праздничная анимация на сайте Гурудева:
    http://www.travelingmonk.com/ru/1162...eyshiy-iz-dney
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  13. #13
    Один день в Алачуа


















    http://www.facebook.com/album.php?ai...9128952&page=5
    13.4.2010

    .
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 15.04.2011 в 13:10.

  14. #14
    Ну вот этой фотографии я тут не нашла - так что помещаю для вашего лицезрения

    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

  15. #15
    Ну и для позитива - еще одна фотография. я увидела в ней такую сильную любовь и заботу двух братьев. Прям как Кришна и Баларама)))

    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

  16. #16
    Отдых в Дурбане

    Я буду отдыхать в Дурбане еще несколько дней. В следующее воскресенье я уезжаю на Украину и в Россию на двухнедельный проповеднический тур.


    Шри Шри Радха-Радханатх и Гауранга Махапрабху в дурбанском храме

  17. #17
    Шрила Гурудева в ранние годы

    В путешествии по Амазонке






    Тема и видео недели 1-8 мая 2011
    Терпение в духовной жизни


    Шри Рупа Госвами подтверждает, что преданное служение
    нужно выполнять с энтузиазмом, уверенностью и быть терпеливым.
    Терпение нам нужно, чтобы появилась эта уверенность: «Кришна
    не отвергнет меня, ведь я занимаюсь преданным служением» (ШБ 3.29.16).






    http://www.travelingmonk.com/ru/1196...uhovnoy-zhizni

    Перевод видео: "Если вы обладаете чистой любовью, Кришна привлечется такой любовью и, конечно же, станет зависим от вас. Другими словами, как говорит Шрила Прабхупада, Господь не дает чистое преданное служение легко, - это большая редкость, ведь Его можно контролировать этой любовью.

    На что-то труднодостижимое требуется время. Хотя нам кажется, что это невозможно в нашем падшем положении, и даже после стольких лет. Но Рупа Госвами в «Нектаре преданности» говорит: «Будьте терпеливы». По той же причине: на то, чего трудно достичь, требуется какое-то время; а на что-то совсем невозможное искреннему человеку просто потребуется еще чуть больше времени. Итак, если что-то кажется нам невозможным, но мы прилагаем усилия, то наши вечные доброжелатели обнадежат нас: процесс длительный.

    Йоги и гьяни одиноки в своих усилиях. Но у нас в сознании Кришны есть Хари, гуру и вайшнавы. И живя в общении с преданными, принимая прибежище в таком движении, как Международное общество сознания Кришны, поскольку преданные, вайшнавы, обычно очень сострадательны и милосердны, - мы получаем милость Бога, милость гуру и милость вайшнавов. Это и возвышает, - мы зависим не от своих сверхусилий".








    Глава Дневника 11.14
    Светильники в сумке и Господь в моих ладонях
    traveling-monk.appspot.com/









    Аудио-лекции с переводом на русский (февраль-апрель 2011, Майапур, Вриндаван)
    Narottam.com

    Наша единственная надежда
    “Вся наша жизнь должна быть построена вокруг того, чтобы слушать наших духовных учителей и служить им. Тогда можно надеяться, что даже в этой жизни можно стать полностью осознающими Кришну и отправиться обратно к Господу. ”

    Гуру-ништха
    “Покорное служение Шрилы Нароттамы даса Тхакура, его смиренность и сильная жажда обрести милость Кришны в конце концов растопили сердце Шрилы Локанатхи Госвами.”

    Арча-виграха
    “Кришна приходит и уходит, но Его милостивая инкарнация Божества, арча-виграха, остается здесь.”

    Враджа-бхакти
    “Господь Чайтанья явил во Вриндаване игры Господа Кришны и сделал их легкодоступными для всех нас. Только по Его милости, через Его учение, можем мы постичь понятные лишь посвящённым игры Радхи и Кришны”.

    Золото высшей пробы
    “Чтобы попасть во Вриндаван, необходимо развить сильное желание служить Радхе и Кришне, – так, как Они хотят, чтобы Им служили. Мы должны обучаться этому у враджаваси, начиная со Шрилы Прабхупады”.

    Моя молитва при отъезде из Вриндавана
    “Странствуя по земле этой, медитирую
    на Нее, луну, сияющую на арене танца раса,
    хозяйку ярких светильников во дворце Вришабхану
    и главную драгоценность в ожерелье Голоки.”
    (Нарада Муни, Гарга Самхита 1.8.12)








    В пути
    Даруя мне надежду

    "Кришну контролируют те, кто любит только Его, но также и те,
    кто увлечен лишь процессом бхакти, предназначенным для Него".

    [ Шрила Баладева Видьябхушана, комментарий на "Бхагавад-гиту" 12.16 ]

    vasah svaika-jusam krsnah

    sva-bhaktyeka jusam tu sah






    .
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.01.2021 в 20:42.

  18. #18
    3.5.2011

    Любимый стих

    "О Мой Господь! О самый милостивый Господин! О хозяин Матхуры! Когда же Я вновь увижу Тебя? Поскольку Я не могу видеть Тебя, Мое сердце очень обеспокоено. О возлюбленный, что же Мне теперь делать?"
    [ Чайтанья-чаритамрита, Антья-лила 8.34 ]

    ayi dina dayardra natha he
    mathura natha kadavalokyase
    hrdayam tvad aloka kataram
    dayita bhramyati kim karomy ajam

    Стих этот был произнесен Шрилой Мадхавендрой Пури, когда он оставлял этот мир. Он описывает глубочайшее чувство разлуки с Господом... цель всех Гаудия-Вайшнавов.









    6.5.2011

    Санкиртана - метод достижения Голоки Вриндаваны

    «На людных площадях славлю я Твою милость,
    что дарована даже ничтожным созданьям,
    и что позволила мне, низкорожденному,
    жить в лесу Враджа, где Твои великие преданные,
    исполненные чистой любви, стремятся родиться
    хотя бы лесной травинкой».

    [ Шрила Рупа Госвами, Уткалика-валлари, текст 66 ]






    .
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 07.05.2011 в 10:03.

  19. #19
    Прямой ответ

    Его Святейшество Шиварама Свами отвечает здесь http://www.sivaramaswami.com/ (там есть аудио на англ.) на вопрос Б.Б.Говинды Свами “Станет ли мир более безопасным без Осамы бен Ладена?” Послушайте, как откровенно говорит Махараджа по поводу перспектив мира благодаря принятию сознания Кришны в связи с этим широко обсуждаемым вопросом.



    Суть слов Шиварамы Свами, вкратце :
    Махарадж напоминает о делах террористов. Далее: "Те вещи, что происходят сейчас (помимо терроризма, цунами, Новая Зеландия, Средний Восток, проблемы с голодом) - это реакции для человечества, которые приходят в ответ на греховную деятельность в мире. И Осама бен Ладен является символом этой мировой кармы...

    К примеру, в Индии сейчас ежегодно 1 млн человек умирают из-за болезней, связанных с курением. За это отвечает правительство. Но никто это не останавливает.

    ...Таков материальный мир, здесь никто не может чувствовать себя в безопасности... В то же время мы можем вести жизнь, в которой греховная деятельность сведется к нулю. Так, благодаря практике сознания Кришны, и может улучшиться ситуация в этом мире, и в конечном счете, мы можем отправиться к Богу.

    Только так мир может стать более безопасным местом".
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.01.2021 в 20:43.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  20. #20
    Шрила Гурудева в ранние годы

    Раздача прасада в Африке, 1987







    Тема и видео недели 9-16 мая
    Проповедь должна продолжаться

    "Истинный результат практики садханы в том,
    что у вайшнава развивается желание проповедовать.
    Брихат-мриданга должна продолжать бить.
    Проповедь должна продолжаться. Это важнее всего. "



    http://www.travelingmonk.com/ru/12090/propoved-dolzhna-prodolzhatsya








    Российский тур
    9 мая Индрадьюмна Свами уехал из Южной Африки и проведет несколько дней в Польше.
    12 мая он улетает на Украину на празднование своей Вьяса-пуджи.

    Польша 10 - 11 мая
    Украина 12 - 16 мая
    Россия 17 - 23 мая
    Польша 24 мая
    США 25 мая - 20 июня









    Господь Нрисимхадева
    Лекция на Narottam.com, с русским переводом

    “Предлагаю свои поклоны Господу Нрисимхадеве - свирепому и могучему Верховному Господу, Вишну. Его пылающие уста обращены ко всем направлениям. Он ужасает и все-таки благоприятен, ибо Он - смерть самой смерти”.

    Слушайте лекцию (Украинский фестиваль, 19 сентября 2008) здесь :
    http://www.narottam.com/ru/2008/09/u...-blagodatnyiy/

    "Шримад-Бхагаватам" 7.9.2

    сакшат шрих прешита деваир
    дриштва там махад адбхутам
    адришташрута-пурватват
    са нопейайа шанкита

    сакшат — прямо; шрих — богиня процветания; прешита — та, которую попросили (подойти к Верховному Господу); деваих — полубогами (во главе с Господом Брахмой и Господом Шивой); дриштва — увидев; там — Его (Господа Нрисимхадеву); махат — огромного; адбхутам — удивительного; адришта — невиданного; ашрута — неслыханного; пурватват — прежде; са — она (Лакшми, богиня процветания); на — не; упейайа — подошла (к Господу); шанкита — напуганная.

    Собравшиеся полубоги очень боялись подойти к Господу, и потому попросили это сделать богиню процветания, Лакшмиджи. Но даже она не решалась приблизиться к Нему, ибо никогда прежде не видела Господа в этом дивном облике.

    Комментарий Шрилы Прабхупады:
    Обликам Господа нет числа: адвайтам ачйутам анадим ананта-рупам. Но, хотя на Вайкунтхе Господь пребывает во всех этих обликах, Лакшмидеви, богиня процветания, под влиянием лила-шакти не узнавала Господа, принявшего неведомый ей облик. В этой связи Шрила Мадхвачарья цитирует такие стихи из «Брахманда-пураны»:

    адришташрута-пурватвад
    анйаих садхаранаир джанаих
    нрисимхам шанкитева шрир
    лока-мохайано йайау

    прахраде чаива ватсалйа
    даршанайа харер апи
    джнатва манас татха брахма
    прахрадам прешайат тада

    экатраикасйа ватсалйам
    вишешад даршайед дхарих
    аварасйапи мохайа
    краменаивапи ватсалах

    Обыкновенным существам облик Нрисимхадевы, конечно же, кажется необычным и поразительным, но у преданного, подобного Махарадже Прахладе, этот ужасающий облик не вызывает смятения. По милости Господа преданный хорошо понимает, что Господь по Своему желанию может появиться в любом облике. Поэтому преданные не боятся Господа, как бы Он ни выглядел. Господь одарил Махараджу Прахладу особой милостью, и потому тот был спокоен и ничего не боялся, хотя все полубоги и даже Лакшмидеви чувствовали страх перед Господом Нрисимхадевой. Нарайана-парах сарве на куташчана бибхйати (Бхаг., 6.17.28 ). Чистый преданный Нараяны — такой, как Махараджа Прахлада, — не боится опасностей, существующих в материальном мире; более того, он не боится и Самого Господа, который приходит, чтобы избавить его от всех страхов.










    Прошлые главы Дневника
    Том 1, глава 13, 30 мая 1995 г.

    Девятнадцать часов по аду

    "И снова наш азербайджанский преданный вскочил, пожал им руки, вручил прасадам и стал убеждать не арестовывать нас. Снова милость Господа Нрисимхадевы была с нами, и вскоре мы уже продолжали наш путь".

    Читайте всю главу здесь (на англ.):
    http://www.travelingmonk.com/diaries/









    Настоящие новости!
    Сегодня Джахну-саптами, день, когда мудрец Джахну заглотнул все воды Ганги, а затем освободил ее. После этого Ганга и стала известна как Джахнави, изошедшая от Джахну. Это настоящая новость дня, - а не события экономики, политики, войн или спорта, о которых только и слышишь кругом.


    Мать Ганга




    .
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.01.2021 в 20:48.

Страница 1 из 18 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •