Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 356

Тема: Его Святейшество Индрадьюмна Свами

  1. #321
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  2. #322
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	85062732_10207287100332255_6072533369369919488_n.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	18068 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	86254404_10207287100412257_3137113858972319744_n.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	18069

    Первое фото сделано несколько лет назад. Мы были на харинаме на набережной Дурбана. Этот полицейский на лошади остановил меня и попросил объяснить что происходит. Мы общались довольно долго, так как он всё более и более проявлял интерес. Перед тем, как расстаться, я подарил ему большую Бхагавад Гиту.

    Второе фото сделано вчера, в день явления Господа Нитьянанды. Я читал лекцию в храме Шри Шри Радха Радханатха, недалеко от Дурбана. После моей лекции этот джентльмен подошел ко мне и поблагодарил меня за лекцию и за то, что я сделал его преданным. Оказывается, он был тем полицейским верхом на лошади, которому я подарил Бхагавад-гиту. Он сказал, что убедился в Сознании Кришны, просто прочитав Гиту. Он повторяет джапу каждый день и является членом общины ... и до сих пор патрулирует набережную на своей лошади! Вся слава Шриле Прабхупаде!
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  3. #323
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    Джаааааай! Харе Кришна
    Очень хорошо
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  4. #324
    Картика парикрама 2019 вторая часть.

    https://www.youtube.com/watch?v=Gvy0...ature=youtu.be
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  5. #325
    5 февраля 2020

    Из Гарга-самхиты



    В Гарга-самхите есть один красивый разговор Нанды Махараджи и Шримати Радхарани.
    Однажды в одном из главных лесов Вриндавана, Бхандираване, их пути пересеклись.
    Шримати Радхарани сказала:

    «О! почтеннейший... Эту Мою божественную форму увидеть очень трудно.
    Но для того, кто Ее видит, нет ничего невозможного. Проси Меня о благословении».

    Склонив голову, Нанда Махарадж с полным смирением произнес :

    йади прасаннаси тада бхавен мне
    бхактир дридха кау ювайох падабже
    сатам ча бхактис тава бхакти-бхаджам
    сангха саде ме юга юге ча


    «Могу ли я просить об извечной непоколебимой преданности Тебе и Кришне?
    Просить, чтобы всегда жить в обществе Ваших чистых преданных,
    и чтобы я был предан им - так же, как Вам обоим?»

    “Да будет так!” – ответила Шримати Радхарани, богиня Вриндавана.

    [ Гарга-самхита, Песнь первая, том третий, глава 16, текст 11 ]





    https://traveling-monk.appspot.com/f...garga-samhita/
    https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater

    In the Garga-samhita there is a beautiful exchange between Nanda Maharaja and Srimati Radharani
    as they cross paths in Bhandiravan, one of the principle forests of Vrindavan:

    Srimati Radharani spoke: “O noble one! This divine form of Mine is very difficult to see,
    but for one who has seen it, nothing is out of reach. Ask Me for a boon!”

    Bowing his head, Nanda Maharaja humbly replied:

    yadi prasannasi tada bhaven me
    bhaktir drdha kau yuvayoh padabje
    satam ca bhaktis tava bhakti-bhajam
    sangha sada me ‘tha yuge yuge ca


    “Millennium after millennium, may I have firm devotion to You and Krishna.
    May I always live in the company of Your pure devotees
    and may my devotion to them equal my devotion to both of You.”

    “So be it!” said Srimati Radharani, Vrindavan’s queen.

    [ Garga Samhita, Canto One, Volume Three, Chapter 16, Text 11 ]
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 07.03.2020 в 21:19.

  6. #326
    АДЕКВАТНАЯ ОДЕЖДА

    "Я не умею заниматься косвенной проповедью, максимум моей косвенной проповеди заключается в том, что я ношу куртку с надписью "Россия". Почему санньяси носит куртку с названием страны? Это полностью телесная концепция. Но меня всегда очень серьезно проверяют, когда я приезжаю в Россию: вы кто такой, чем занимаетесь и т.д. Но с тех пор, как я стал носить куртку, на которой написано "Россия", они просто улыбаются и пропускают меня. Полностью телесная концепция, но это средство, оправдывающее цель. Но в целом в нашем Движении есть место и для прямой и для косвенной проповеди. Вместо того, чтобы конфликтовать друг с другом, какая проповедь лучше, мы должны перестать тратить время и под правильным руководством действовать в соответствии со своей природой".

    Е. С. Шрила Индрадьюмна Свами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  7. #327
    2 мая 2020

    https://www.facebook.com/indradyumna...396396/?type=3

    Обнаружил в этом бесценном видео себя, надевающим гирлянду Шриле Прабхупаде.
    Как же я счастлив! Теперь могу навсегда сохранить это мгновенье.

    Не действует по принужденью милость;
    Как теплый дождь, она спадает с неба
    На землю и вдвойне благословенна:
    Тем, кто дает и кто берет ее.*

    [ Уильям Шекспир ]


    * перевод: Т.Щепкина-Куперник (прим. перев.)

  8. #328
    Подношение на Вьяса-пуджу Шрилы Прабхупады

    «Уединенный бхаджан»
    Мой дорогой Шрила Прабхупада!

    Пожалуйста примите мои смиренные поклоны в пыли ваших лотосных стоп. Вся слава вам!

    В этом году я не могу поделиться с вами историями о приключениях в иностранных землях, о фестивалях таких масштабных, на которых миллионы душ слышат святые имена и десятки тысяч людей принимают прасад, о ваших храмах по всему миру, где я был свидетелем того, как ваши верные последователи повсеместно проповедуют о вашей чудесной славе.

    Ровно пятьдесят лет назад я начал странствовать по этой планете и делиться вашим посланием сознания Кришны куда бы я ни отправился и с кем бы ни встретился по пути. Это было радостью моей жизни и я думал, что это никогда не закончится! Но затем весь мир резко остановился и я вместе с ним. Из того места, где я находился во Вриндаване, в Индии, я наблюдал и не мог поверить в то, как невидимый враг вынудил все человечество встать на колени, а карантин отправил весь мир под откос. Такого на памяти человечества еще не было.

    Но несмотря на весь хаос и смятение, которые затмили мир, худший исход этого события заключался в том, что громкое воспевание святых имен Кришны превратилось в приглушенный шепот. В обычное время звонко звучащие по всему миру святые имена, сейчас воспеваются и слышны только изолированными преданными, свернувшимися у компьютерных экранов. Они смотрят как лучшие киртании ИСККОН теперь часто поют в одиночестве, и им никто не подпевает, чтобы воодушевить их.

    По мере того как мир сражался с вирусной пандемией, я, как и любой другой человек на планете был вынужден приспосабливаться к новой реальности. Движущей силой моей жизни всегда были ваши наставления мне: «Смело проповедуй и верь в святые имена». Пока я размышлял об альтернативах и возможностях продолжения моего служения вам, будучи за закрытыми дверями, я начал искать подсказки от вашей Божественной Милости. Как же я смогу просидеть во Вриндаване взаперти на протяжении месяцев — возможно, даже лет — и при этом сохранить спокойствие? Тогда я вспомнил наставления, которые вы мне дали в письме в 1971 году: «Всегда следуй по стопам продвинутых преданных».

    Традиционно, Вриндаван это место где продвинутые преданные проводят свои преклонные годы, занимаясь день ото дня уединенным бхаджаном, и в их обязанности входит в основном слушание и воспевание. Хотя, вы много раз предупреждали, что преданным неофитам не стоит оставлять свое служение для того, чтобы заниматься уединенным бхаджаном, тем не менее, для меня не нашлось другой альтернативы. К счастью, я помнил ваш комментарий из Шримад-Бхагаватам, в котором вы действительно приглашаете своих учеников приехать во Вриндаван с той целью, чтобы прогрессировать в сознании Кришны.

    «Нужно отправиться в лес Вриндавана и найти прибежище у Говинды. Так можно стать по-настоящему счастливым. Международное общество сознания Кришны построило во Вриндаване храм Кришны-Баларамы, чтобы члены этого Общества, а также другие люди могли приезжать туда и спокойно жить в духовной атмосфере. Живя во Вриндаване, можно подняться на духовный уровень и вернуться домой, к Богу».

    [Шримад-Бхагаватам 5.13.8, комментарий]

    Чтобы подтвердить то, что неудачу, которую принесла с собой пандемия, можно превратить в удачу, с помощью продолжительного пребывания в дхаме, я начал искать онлайн вашу лекцию, на которой я побывал в Женеве, в Швейцарии, 1 июня 1974 года. На тот момент никто из нас не пробыл в Движении больше нескольких лет, но тем утром вы подчеркнули, что мы должны прилагать усилия, чтобы стать преданными наивысшего калибра с помощью соблюдения серьезной садханы. Я отчетливо помню как вы тем утром использовали фразу «первоклассный преданный»:

    «Каждый из вас должен стать чистым преданным, первоклассным преданным. В этот век сделать это очень просто. Просто соблюдайте чистоту, не нарушайте четыре принципа и воспевайте Харе Кришна, Тогда все вы станете первоклассными преданными… Воспевание Харе Кришна мантры означает, что мы всегда держим Кришну в своем сердце. Думайте так: «Я приготовил бриллиантовый трон, очень дорогой трон потому, что скоро придет Кришна. Он расположится на этом троне». Создайте такое видение в своем сердце. «Вот Кришна сел. Позвольте мне омыть Его стопы водой из Ганги и Ямуны. Дальше я переодену Его в первоклассные дорогие одежды. Затем надену на Него украшения. А потом предложу Ему кушанья». Вы просто можете думать таким образом. Это медитация. Это очень просто».

    [Лекция по Шримад-Бхагаватам, Женева, 1 июня 1974 года]

    Конечно же, это не то, чем я думал буду заниматься, когда мне исполнится семьдесят один год. Я мечтал о том, чтобы продолжать путешествовать и проповедовать до последнего вздоха, чтобы умереть на поле битвы, как говорится «с ботинками на ногах». Но все сомнения, которые оставались у меня о том, чтобы оставаться взаперти во Вриндаване, совершая «уединенный бхаджан», были развеяны на следующий день, когда я случайно наткнулся на еще один ваш знаменитый комментарий к Шримад-Бхагаватам:

    «Поэтому Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур хотел, чтобы каждый преданный, действуя под руководством опытного духовного учителя, проповедовал религию бхакти, сознание Кришны, по всему миру. Только достигнув духовной зрелости, преданный может отойти от активной проповеднической деятельности и поселиться в уединенном месте. Следуя этому принципу, члены Международного общества сознания Кришны проповедуют сейчас во всех уголках земли и могут дать своему духовному учителю возможность отойти от активной проповеднической деятельности. На заключительном этапе жизни духовного учителя его ученики должны взять проповедническую деятельность в свои руки. Тогда духовный учитель сможет жить в уединении и заниматься нирджана-бхаджаной».

    [Шримад-Бхагаватам 4.28.33, комментарий]

    Казалось, что в ваших словах в этом комментарии, вы выказываете одобрение моей новообретенной судьбе. На следующий же день я начал соблюдать строгий режим ранних подъемов, воспевания кругов, совершения пуджи и заучивания стихов на санскрите. Я начал питаться скромно только один раз в день. Сократил количество сна до 4–5 часов ночью и посвятил 10–12 часов в день изучению. Я начал давать лекции онлайн три раза в неделю для своих учеников о славе Вриндавана дхамы.

    По мере того как недели превращались в месяцы, я почувствовал, что добиваюсь небольшого прогресса, приближаясь к цели — или лучше сказать выполняя сложную задачу, — которую вы когда-то поставили передо мной: подниматься «выше и выше» в сознании Кришны для того, чтобы понять более глубокие вкусы преданного служения. На даршане в Новом Маяпуре, во Франции 5 августа 1976 года, я спросил вас:

    «Шрила Прабхупада, в ваших последних лекциях вы несколько раз упоминали о том, что чистый преданный может видеть Кришну везде — что Кришна никогда не ускользает из его поля зрения. Но в то же самое время в молитвах Шикшаштаки Господь Чайтанья объясняет: “Говинда, каждый миг в разлуке с Тобой кажется мне целой вечностью. Слезы ручьем льются из моих глаз, и без Тебя весь мир кажется мне пустым“. Не могли бы вы прояснить это?».

    Вы посмотрели на меня и ответили:

    «Да. В молитве он говорит о том, как человек может сойти с ума в разлуке с Кришной. Это наивысший уровень. Это невозможно объяснить. Но по мере того как ты будешь подниматься выше и выше, ты поймешь».

    Шрила Прабхупада, мне стыдно признаться, что спустя так много лет, я так и не достиг цели. Но я надеюсь, что однажды я по-настоящему осознаю как Господь Чайтанья «обезумел» в разлуке с Кришной! Похожую эмоцию описывает Рупа Госвами:

    «У меня нет ни любви к Кришне, ни даже привязанности к тому, что развивает любовь к Нему — слушанию повествований о Кришне и прославлению Его. Метод бхакти-йоги, помогающий человеку постоянно думать о Кришне и поместить Его лотосные стопы в свое сердце, также очень далек от меня. Что же касается философского познания или благочестивой деятельности, то я не вижу для себя никакой возможности заниматься этим. В довершение ко всему, я не могу похвастаться даже хорошим происхождением. Поэтому мне остается только молиться Тебе, о Гопиджана-валлабха [Кришна, защитник и возлюбленный гопи]. Единственное, чего я хочу и на что надеюсь, — это любой ценой приблизиться к Твоим лотосным стопам, и эта надежда причиняет мне боль, так как я считаю себя недостойным даже приблизиться к этой трансцендентной цели жизни».

    [Шрила Рупа Госвами, цитата из «Нектара преданности», Глава 18]

    И так я провожу свое время здесь, в обители Господа, в задумчивом размышлении. Бывают дни, когда я ужасно скучаю по своим коллегам, друзьям и ученикам! И Шрила Прабхупада, я также скучаю по людям. Это правда. Все эти сотни и тысячи вопрошающих душ, которые милостиво посещали наши фестивали из года в год в Польше, Америке, Бразилии, Южной Африке, Австралии — список можно продолжить бесконечно. Без них моя жизни пуста, чем бы я ни занимался. Я думаю, что это самое сложное в данной ситуации. Я молюсь Господу, чтобы Он защищал и оберегал эти души тоже. Когда меня захлестывает волна сопереживания, я вспоминаю ваши слова, Шрила Прабхупада, которые дают утешение моей душе:

    «Как-то мальчик-пастушок по имени Вришабха собирал в лесу цветы, чтобы сделать гирлянду и предложить ее Кришне. Солнце достигло зенита и нещадно палило, но Вришабхе его лучи казались лунным сиянием. Так бывает с теми, кто занимается трансцендентным любовным служением Господу. Когда преданные сталкиваются с трудностями — даже такими, какие выпали на долю Пандавов, — как описано выше, они смотрят на свои страдания как на замечательную возможность послужить Господу».

    [Шрила Рупа Госвами, Нектар преданности, Глава 42]

    Шрила Прабхупада, сейчас я вернусь к своему изучению. На столе передо мной лежит огромная стопка ваших книг, которые ждут чтобы я их перечитывал снова и снова, по мере того как я провожу это необычное время в «уединенном бхаджане». Но за этими книгами находится цитата в рамке на стене, которая очень дорога моему сердцу, цитата, на которую я смотрю несколько раз в течение дня и которая неизбежно заставляет слезу или две катиться из моих глаз:

    «Все тот же благодатный город Навадвипа остается на земле. Все тот же берег моря. Все тот же город Джаганнатха-пури. Святые имена Кришны также остаются здесь. Но горе мне! Я нигде не вижу прежних фестивалей чистой любви к Господу Хари. О Господь Чайтанья, О океан милости, увижу ли я когда-нибудь вновь Твою неземную славу?».

    [Шрила Прабодхананда Сарасвати, Шри Чайтанья-чандрамрита, глава 12, стих 140]

    Ваш вечный слуга,
    Индрадьюмна Свами

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без названия.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	18331
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  9. #329
    Дневник странствующего монаха

    Том 15, глава 12
    13 сентября 2020

    «Боевые товарищи»
    Мой дорогой духовный брат, Вайшешика Прабху! Пожалуйста прими мои самые смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.

    Я хочу начать с благодарности твоим ученикам за то, что они дали мне эту возможность выразить признательность и прославить твое служение нашему божественному учителю, Шриле Прабхупаде, в день твоего явления.

    Я надеюсь, ты не почувствуешь себя неловко из-за той похвалы, которую я собираюсь предложить тебе, мой дорогой друг, поскольку эта похвала заслуженная. Чтобы признать хорошие качества Прахлады Махараджа, Шри Нарада Муни говорит в Шримад-Бхагаватам 7.4.31:

    дасават саннатарйангхрих
    питривад дина-ватсалах
    бхратриват садрише снигдхо
    гурушв ишвара-бхаванах

    «Он с готовностью прислуживал любому уважаемому человеку, а о бедных заботился, как отец о своих детях. Для сверстников он был любящим братом, а своих духовных наставников, школьных учителей и старших духовных братьев почитал наравне с Верховной Личностью Бога».

    Я на восемь лет тебя старше, но нет сомнений в том, что ты являешься старшим для меня в своем видении и опыте распространения миссии санкиртаны, которую мы унаследовали от Шрилы Прабхупады. И именно по этой причине ты получил его особую милость:

    веттха твам саумйа тат сарвам
    таттватас тад-ануграхат
    бруйух снигдхасйа шишйасйа
    гураво гухйам апй ута

    «И поскольку ты смирен, твои духовные учители даровали тебе все блага, которые может получить послушный ученик. Поэтому ты способен раскрыть нам все, что они научно объяснили тебе».

    [Шримад-Бхагаватам 1.1.8]

    Я считаю тебя своим старшим, благодаря твоему непревзойденному успеху в поддержании ритма распространения книг спустя долгие годы после ухода Шрилы Прабхупады. Кроме этого, моя удача заключается в том, что я могу называть тебя своим другом. Даже больше, я считаю нас боевыми товарищами, несмотря на то, что мы сражаемся в разных частях поля битвы. Мне очень нравится определение, которое дается в толковом словаре Коллинза:

    «Боевой товарищ — это тот, кто сражался за ту же цель, что и ты, разделял с тобой те же трудности и подвергался тем же опасностям».

    Нет сомнений, что мы оба сталкивались с трудностями и опасностями в нашем служении по распространению славы святых имен. Однажды я вернулся с харинамы на улицах Парижа в 1974 и Шрила Прабхупада, который на тот момент посещал наш храм, позвал меня в свою комнату и с улыбкой спросил: «Итак, Индрадьюмна дас, как сегодня прошла санкиртана?».

    Хотя мне пришлось преодолеть внутреннее сопротивление, все же я ответил: «Шрила Прабхупада, были трудности…».

    До того, как я смог закончить предложение, он прервал меня серьезным взглядом и строго сказал: «А когда я говорил, что проповедовать это легко?».

    На протяжении всей моей жизни эти слова вдохновляли меня приветствовать любые сложности и препятствия в распространении святых имен Господа повсюду. Они резонировали с моими любимыми строфами из поэмы Шрилы Бхактивиноды Тхакура:

    томара севая, духкха хойя джато,
    се-о то парама сукха
    сева-сукха-духкха, парама сампада,
    нашайе авидья-духкха

    «Трудности, встречающиеся в служении Тебе, станут причиной большого счастья, ибо в преданном служении Тебе радость и горе обладают одинаковой ценностью. Они уничтожают страдания, порождаемые невежеством».

    [Шаранагати, Атма Ниведана Тува Паде, текст 4]

    На протяжении всей твоей карьеры в преданном служении, мой дорогой духовный брат, мы были свидетелями того, что ни одно обстоятельство не является настолько сильным для тебя, чтобы воспрепятствовать удовлетворению желания Шрилы Прабхупады наводнить мир его книгами. Ты был на передовой линии в ходе недавнего мирового триумфа распространения 10 000 комплектов Шримад-Бхагаватам. За твоей спиной множество подобных побед. И нет сомнений, что впереди их будет еще больше!

    Ты сделал невозможное возможным, благодаря своей твердой вере в наставления нашего духовного учителя, не оставляя никаких сомнений в том, что ты обрел его расположение. Хотя ты не желаешь славы и признания, и милостиво отдаешь все заслуги за свой успех другим, тебе не удается скрывать свои удивительные качества:

    «Трансцендентно привлекательные качества великого преданного разносят славу о его присутствии во всех направлениях, даже если он порой скрыт от посторонних глаз, точно так же, как мускус распространяет свой аромат повсюду, даже когда он помещен в плотно закрытую емкость».

    [Шрила Рупа Госвами, Видагдха Мадхава, 1.1.3]

    Твоя идея «Раздуй искру» возродила пламя распространения книг по всему миру. И для меня, дорогой мой боевой товарищ, это не что иное как чудо. Да, я сказал чудо.

    «Как он это делает?» — на днях спросил меня один преданный. Мой ответ был: «А ты посмотри на его садхану».

    Шрила Прабхупада неоднократно разъяснял связь между хорошей садханой и успешной проповедью:

    «Если ты просто будешь придерживаться нашей стандартной программы, которая заключается в воспевании шестнадцати кругов ежедневно, ранних подъемах, посещении мангала арати, и так далее. Если этой программе будут следовать все преданные, они будут оставаться чистыми, и если проповедь чистая, то автоматически лидеры, менеджеры, средства, все будет щедро предоставлено Кришной — без всякого сомнения. Жизнь будет процветать».

    [Письмо Шрилы Прабхупады, 3 февраля 1975]

    Я видел своими собственными глазами как ИСККОН в Силиконовой Долине процветает под твоим руководством на протяжении многих лет, поскольку твои садхья и садхана — твоя цель в сознании Кришны и твои способы ее достижения, — полностью соответствуют наставлениям Шрилы Прабхупады и наших предыдущих ачарьев. Твоя целеустремленная преданность лежит в корне твоего успеха и находится в гармонии с последними наставлениями, которые Шрила Бхактисиддханта Сарасвати дал свои ученикам 23 декабря, 1936 года непосредственно перед своим уходом из этого мира:

    экантанурага тахе тхаке вардхамана табе та сарвартха сиддхи пурна манаскама

    «Если в осуществлении санкиртаны ваша целеустремленная преданность увеличивается, тогда все ваши желания будут исполнены и все ваши цели будут достигнуты».

    Вайшешика Прабху, для меня честь служить этим божественным наставлениям рядом с тобой, ведь наш парама гуру также сказал в тот день:

    экоддесья айкатане авастхита хао мулашрайа виграха-севая адхикара лао

    «Если мы сотрудничаем на основе единой цели, тогда мы обретаем квалификацию, чтобы служить Радхарани, изначальному вместилищу любви к Кришне».

    Я уверен, что мы оба вместе с нашими многоуважаемыми духовными братьями, сестрами и вдохновленными преданными по всему миру, можем достичь совершенства, удовлетворяя желания нашего возлюбленного Шрилы Прабхупады и предшествующих ачарьев. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати подтверждает это в своих последних наставлениях:

    шри-рупа-рагхунатха-катха парама-утсахе бирбхайе прачара кара сарва-сиддхи джахе

    «Проповедуйте послание Шри Рупы и Рагхунатхи бесстрашно и с огромным энтузиазмом. Посредством этой проповеди вы достигнете всего совершенства».

    Вооруженный мечом знания и готовый к сражению, мой дорогой друг, я гордо стою рядом с тобой.


    С любовью и уважением,
    Индрадьюмна Свами

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без названия (1).jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	18365
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  10. #330
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	119933686_10218174787504113_3780426267617025918_n.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	88.2 Кб 
ID:	18367

    Дорогой Шрила Прабхупада

    Пожалуйста, примите мои смиремные поклоны. Все славные Вам!

    Каждый раз, когда я нахожу фотографию себя в вашем обществе много лет назад, мое сердце пропускает удар. Такие фотографии похожи на бесценные подарки сверху. Я бы не продал их за все золото мира! Здесь я стою в вашем присутствии возле Колизея в Риме,в Италии в 1974 году. Слава об этом историческом месте угасает в вашем величественном присутствии. Я чувствую ваше присутствие через мое служение в эти дни, и я скучаю по вам больше, чем можно передать словами. Наступит ли снова тот день, когда я смогу встать рядом с вами, когда вы позируете для фото в ваших исторических путешествиях? Шрила Прабхупада, я готов сопровождать вас, где бы вы ни находились в трех мирах для распространения сознания Кришны. Умоляю вас, пожалуйста, будьте там, когда однажды я оставлю этот смертный мир. Возьмите меня за руку и ведите меня к следующему служению. Я обещаю, что будете гордиться мною!

    Ваш вечный слуга,
    Индрадьюмна Свами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  11. #331
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без названия.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	18372

    Том 15, глава 13
    14 сентября 2020

    «Любимый сын»
    Мой дражайший друг Гирираджа Свами! Пожалуйста прими мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.

    Я всегда чувствую себя немного неловко, когда обращаюсь к тебе, как к моему другу, потому что в действительности ты являешься старшим для меня во всех отношениях в сознании Кришны. Ты более учен и более мудр в своем понимании наших священных писаний; как старший санньяси и заслуженный член ДжиБиСи у тебя больше опыта в делах нашего общества ИСККОН; и твое личное общение со Шрилой Прабхупадой на заре формирования нашего движения сделало тебя по-видимому безграничным вместилищем историй о нем, которыми ты делишься с нами, а также глубоких осознаний о том, как Шрила Прабхупада хотел, чтобы руководили его миссией.

    Пример, который часто приходит мне на ум, когда ближе к концу своих земных игр, Шрила Прабхупада спросил тебя, как это движение будет продолжаться в его отсутствие. Ты дал очень хороший ответ: «Воспевая шестнадцать кругов и следуя четырем регулирующим принципам». Конечно же Шрила Прабхупада принял твой ответ, но признавая тебя будущим лидером его движения, он далее ответил на свой же собственный вопрос: «С помощью организации и разума».

    Нет никаких сомнений в том, что Шрила Прабхупада увидел и отметил твой потенциал в те ранние годы. Его Святейшество Тамал Кришна Госвами, который был секретарем Шрилы Прабхупады некоторое время и тоже хорошо его знал, как-то сказал, что Шрила Прабхупада любил двух своих учеников, прямо как своих сыновей. Один из них был Мадхувиша дас, а другой Гирираджа дас.

    Но Шрила Прабхупада видел в тебе не только потенциал; он также был свидетелем того, как ты задействовал этот потенциал в самоотверженных и неутомимых попытках помочь ему воплотить его обещание Радха-Расабихари и построить для Них храм. Когда твое выдающееся произведение «Я построю для Вас храм — История Джуху» будет опубликовано, мы все сможем прочесть и узнать полную историю о том, какой ожесточенной была борьба, чтобы построить этот храм. Шрила Прабхупада должным образом подытожил это отметив: «Это было хорошее сражение». И ты, дорогой Махараджа, был задействован в том проекте множеством способов от начала до конца, и настолько интенсивно, что как-то Шрила Прабхупада даже сказал: «Гирираджа это Бомбей, а Бомбей это Гирираджа».

    Как же мне посчастливилось был твоим другом!

    прасангам аджарам пашам
    атманах кавайо видух
    са эва садхушу крито
    мокша-дварам апавритам

    «Каждому, кто обладает знанием, хорошо известно, что привязанность к материальным удовольствиям заковывает духовную душу в кандалы материального рабства. Однако, если у живого существа развивается такая же привязанность к общению с осознавшими себя преданными, перед ним распахиваются врата освобождения».

    [Шримад-Бхагаватам 3.25.20]

    Когда я сравниваю себя с твоей чистотой, твоей целеустремленностью, твоей строгостью в следовании нашему процессу, и твоей глубокой, прочной и нежной любовью к нашему духовному учителю Шриле Прабхупаде, я вижу как далеко я нахожусь от цели. Но я не унываю потому, что я верю в одно наставление, которое Шрила Прабхупада дал мне в единственном письме, которое он когда-либо мне написал: «Всегда следуй по стопам продвинутых преданных».

    Мой дорогой Махараджа, я скажу об этом открыто и недвусмысленно. Пускай же весь мир знает отныне и вовек, что ты являешься «продвинутым преданным» номер один в моей жизни и тем, по чьим стопам я следую. У меня есть стопроцентная уверенность в твоей вере в Шрилу Прабхупаду и его доверии к тебе. Это все, что мне нужно. Если, по какой-либо причине, меня остановят у «жемчужных врат» духовного мира, смотря на меня с недоверием, будто вопрошая: «А ты что здесь делаешь?», — я улыбнусь и отвечу: «Я просто следую по стопам моего хорошего друга Гирираджи Свами, который прошел по этому пути не так давно». Нет сомнений в том, что они проверят свои записи и скажут: «О да, он замолвил за тебя словечко. Добро пожаловать домой!».

    Махараджа, мой отец однажды сказал мне, что мне сильно повезет, если мне удастся за всю жизнь обрести одного или двух настоящих друзей. На тот момент я удивился, как же я смогу быть удовлетворен таким незначительным количеством товарищей. Но сейчас я знаю. Дело не столько в количестве, сколько в качестве друзей, которых мы держим близко к сердцу: друзей, которые живут той же любовью к садхане и садхье, практике и цели сознания Кришны. Его Божественная Милость Шрила Бхактисиддханта Сарасвати акцентировал этот момент в своих последних наставлениях своим ученикам 23 декабря 1936 года, всего за две недели до того, как он покинул этот мир:

    «Если занимаясь санкиртаной ваша целеустремленная преданность продолжает возрастать, тогда все ваши желания будут удовлетворены, и все цели достигнуты. Работая вместе во имя достижения единой цели, мы обретем квалификацию служить Радхарани, изначальному вместилищу любви к Кришне».

    Дорогой Махараджа, я с нетерпением жду еще многих лет совместного служения Шриле Прабхупаде с тобой и нашими почтенными духовными братьями и сестрами и всеми собравшимися преданными! Я уверен, что служа желанию Шрилы Прабхупады дать сознание Кришны людям этого мира, мы однажды обретем квалификацию служить ему и обитателям Вриндавана в духовном мире. Дорогой Махараджа, мы смотрим на тебя, чтобы ты указал нам путь!

    Перед тем как закончить, я хочу предложить тебе и всем твоим замечательным ученикам самый ценный подарок. Несколько недель подряд, вплоть до этой церемонии, я размышлял над твоими удивительными качествами с целью создания уникальной и подходящей для тебя пранама-мантры. По традиции, у инициирующего духовного учителя есть пранама-мантра, которую его ученики повторяют каждый раз, когда предлагают ему поклоны. Пранама-мантра содержит в себе главные характеристики и достижения духовного учителя, которые подчеркивают его уникальные особенности. Я посоветовался и обсудил это с несколькими твоими старшими учениками, и мы сошлись во мнении относительно нескольких ключевых качеств, которые отличают тебя в твоем служении гуру и Гауранге. Затем я посовещался с Хари Паршадой Прабху, членом Консультативного Комитета ДжиБиСи по Шастрам и мы составили следующую мантру:

    нама ом вишну-падайя
    кришна-прештхайя бху-тале
    прабхупадати-прия-шри
    гирираджайя свамине

    сувактре шастра-виджнайя
    дридха-садхана-салине
    радха-расавихарибхьям
    бхактебхьяс чатма-дайине

    Перевод:

    «Я предлагаю свои почтительные поклоны Шриле Гирирадже Свами, который очень дорог Господу Кришне на этой земле, и который принял прибежище у Его лотосных стоп. Его любит Шрила Прабхупада и он является искусным оратором и знатоком шастр. Он устойчив в садхане и отдал свою жизнь служение Радха-Расабихари и преданным».

    Вечно следующий по твоим стопам…


    Твой слуга,
    Индрадьюмна Свами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  12. #332
    22 фев 2021

    https://www.facebook.com/photo?fbid=....3707173840886





    Дорогой Шрила Прабхупада,

    Искренне, с любовью возношу вам свою молитву: чтобы мне всегда быть на вашем поезде милости Vaikuntha Express, который возвращается домой, обратно в духовный мир. На каждой его остановке я буду изо всех сил вдохновлять присоединиться к нам новых пассажиров!

    "Что касается твоих вопросов, осведомлены ли духовный учитель и вышестоящий Духовный Учитель о молитвах искренне любящего Их преданного? Вот ответ: ни одна сознательная молитва не напрасна. Без сомнений, все они передаются. Любая молитва, которую вы предлагаете своему духовному учителю и следующему духовному учителю, передается Кришне. Искренние молитвы не напрасны».

    Твой вечный благожелатель,
    А.Ч.Бхактиведанта Свами
    [ письмо Махананде, Лос-Анджелес, 26 апреля 1970 г. ]

    Dearest Srila Prabhupada:

    My sincere prayer offered to you in love, is that I may always be on your train of mercy, the Vaikuntha Express, as it winds its way home, back to the spiritual world. At every stop, I'll do my best to encourage new passengers to join us!

    "Regarding your questions, are the spiritual master and the grand Spiritual Master consciously aware of the prayers of a sincere devotee who prays in love to Them? The answer is that no conscious prayers go in vain. They are transmitted positively. Any prayer you offer to your spiritual master and superior spiritual Master is conveyed to Krishna. No sincere prayers go in vain."

    Your ever well-wisher,
    A.C. Bhaktivedanta Swami
    [ Letter to Mahananda, Los Angeles, April 26, 1970]

  13. #333
    КРИШНА СЛЫШИТ

    Иногда мою джапу кто-то записывает, и я должен очень внимательно повторять. Но на самом деле преданные должны повторять джапу именно так, как будто их будет слушать весь мир, потому что вашу джапу слушает кто-то более значимый, чем целый мир, и это — Кришна. Мы должны понимать, что мы повторяем святое имя перед Кришной, Кришна слышит.

    ©Шрила Индрадьюмна Свами
    Книга «11 жемчужин. Сборник лекций»
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  14. #334
    «УМЕРЕТЬ В БОТИНКАХ»

    Обязанность учеников – помогать своему духовному учителю. Но мы должны замечать, что многие из нас стареют.
    Я иногда чувствую, что у меня как будто двигатель от французского автомобиля «Порше» в корпусе «Лады». Знаете, когда такой мощный двигатель в слабенькой машине, на скорости может лопаться ветровое стекло, могут отваливаться двери, колёса отскакивать в стороны.
    По мере того как мы становимся старше, материальные желания отходят на второй план, но духовные желания – проповедовать, распространять сознание Кришны, помогать Шриле Прабхупаде – становятся всё сильнее. Однако сложность заключается в том, что тело уже не может этого выдержать, оно стареет и разваливается на части.
    Я понимаю, что через некоторое время даже просто путешествовать мне станет очень сложно. Через 40-50 лет активной проповеди скорее всего придётся остановиться на одном месте. Я не могу себе представить, как это возможно, но такова реальность этого мира.
    Конечно, моё личное желание – проповедовать до конца. Как говорят в Америке, «умереть в ботинках», то есть погибнуть на поле боя во время проповеди.

    Шрила Индрадьюмна Свами
    Книга «11 жемчужин. Сборник лекций», глава «Умереть в ботинках»
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  15. #335
    ГЛАВНОЕ НАДО ДЕЛАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

    Чем занимается духовный учитель? Он как бы подталкивает нас на нашем пути развития, потому что Кали-юга знаменита тем, что люди в этот век очень ленивы. Мы ленивы как в материальном плане, так и в духовном. Мы иногда самодовольны. И мы часто оставляем на завтра то, что можем сделать сегодня.
    Конечно, я понимаю, что мы все живём в современном мире и у нас много обязанностей. У нас есть работа, у нас есть счета, которые нужно оплачивать, и почта. И из-за этого давления у нас, как правило, не остаётся времени. Но чем-то необходимо пожертвовать. Либо вы жертвуете своей садханой, либо вы жертвуете своей почтой.
    Если вы начинающий преданный, то, как правило, вы решаете пожертвовать своей духовной практикой, вместо того чтобы сократить свою материальную деятельность.
    И духовный учитель на своём собственном примере показывает всем нам, как можно быть занятым практикой сознания Кришны на протяжении 24-ёх часов. Своим примером он учит, что главное в вашей жизни – это ваша духовная практика.
    Мой отец часто говорил: «Сын, запомни: главное надо делать в первую очередь». Для моего отца это означало, чтобы я выносил мусор из дома каждое утро (смеётся). Но в духовной жизни главным должно быть воспевание святого имени.

    Шрила Индрадьюмна Свами
    Лекция на Вьяса-пудже, Москва, 07.05.2017
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  16. #336
    Обращение Шрилы Гурудева на вьяса-пуджу 2021

    https://www.youtube.com/watch?v=HZY8MWbSfVY
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  17. #337
    КРИШНА УЖЕ ПОЗАБОТИЛСЯ О НАС

    Одна из моих учениц мне вчера написала: «Жизнь настолько сложная, что я не могу повторять Харе Кришна». Я ответил ей: «Подожди-ка, но ты для того и повторяешь Харе Кришна, чтобы жить стало проще».
    Кришна говорит в «Бхагавад-гите»: «Я сохраняю всё, что есть у моего преданного, и даю ему то, что ему необходимо». Для того чтобы это произошло, вы должны доказать Кришне, показать Ему, что вы — Его преданный. И тогда, повторяя Харе Кришна мантру, вы молитесь: «Кришна, помоги!» На что Он ответит: «Да! Если ты Мой преданный — Я сейчас же помогу тебе».
    Поможет ли нам Кришна? Проявится ли Он в наших жизнях? Конечно, Он уже это делает.
    «И что, это правда? Если я, такой незначительный, будучи в Екатеринбурге со своими проблемами, обращусь к Нему и скажу: "Кришна, помоги!" — неужели Он вмешается в мою жизнь и проявится в ней?»
    Да Он уже проявился в вашей жизни: Он дал вам эту Харе Кришна маха-мантру, Он привёл вас к преданным и дал общение с ними. Кроме того, вы смогли встретить своего духовного учителя. Таким образом, Кришна уже проявился и позаботился о вас.
    Никогда не будьте подобны той молодой ученице, которая не нашла времени на воспевание, на духовную практику. Всегда помните, что это главное! Кришна в «Бхагавад-гите» говорит: «Изначально Я заселил эту землю и Я поведал людям, что если они будут совершать жертвоприношения, то они получат всё — Я лично исполню все их желания».

    © Шрила Индрадьюмна Свами
    Фестиваль «От сердца к сердцу», Екатеринбург, 22.04.2018
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  18. #338
    БОГ В ЯЩИКЕ

    Улетая со Шри Прахладом из Индии, мы везли с собой два больших стальных ящика, в которых находились прекрасные метровые божества Господа Чайтаньи и Господа Нитьянанды, вырезанные из дерева ним в Экачакре, месте явления Господа Нитьянанды в Бенгалии.
    Шри Прахлад вёз эти Божества для Йагья Пуруши даса и его брахмачари, отвечающих за проповедь в Нижнем Ист-Сайде в Нью-Йорке.
    Мы поставили тяжёлые ящики на ленту конвейера рентгеновского аппарата на досмотре перед вылетом в Сиэтл — место первой остановки нашего турне, и глаза охранника округлились, когда он увидел на экране необычные формы их содержимого. Я съёжился, ожидая долгой проволочки. Но, когда он увидел меня и Шри Прахлада в дхоти и с обритыми головами, он сказал:
    — А, это Харе Кришна. Что в ящиках, господа?
    К моему удивлению, Шри Прахлад спокойно ответил:
    — Бог.
    Охранник на мгновение замешкался, рассматривая изображения на экране, и сказал:
    — Но здесь находится две фигуры. А люди говорят, что есть только один Бог.
    Шри Прахлад ответил:
    — Да, это так, но Господь имеет множество проявлений, экспансий. Во втором ящике – Его первая экспансия.
    Похоже, для таможенника в этом объяснении был небольшой перебор с философией, но он, несмотря на это, улыбнулся и пропустил нас без дальнейших расспросов.
    Удивлённый его доверием к нам, Шри Прахлад спросил его, когда мы проходили мимо:
    — Вы знаете о нашем движении?
    — Да, — ответил мужчина. — Я живу в Калвер-сити. Там есть ваш храм. Я ни разу там не был, но как-то попробовал ваши сладости, приготовленные в гхи. Это было очень вкусно!

    © Шрила Индрадьюмна Свами
    «Дневник странствующего монаха», том 4, глава 31
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  19. #339
    И ещё одна новость, касательно Шрилы Гурудева!

    Харе Кришна,дорогие преданные!

    Все тома аудиокниги Шрилы Индрадьюмны Свами ,, Дневник странствующего монаха " можно теперь слушать в свободном доступе, перейдя по ссылке

    http://ids-radio.com/diaries.html

    Создан также Телеграмм-канал с этой аудиокнигой

    https://t.me/ids_travel_monk_dairy_ru
    XMA Header Image
    IDS Radio
    ids-radio.com

  20. #340
    Урррррраааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •