Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 6789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 356

Тема: Его Святейшество Индрадьюмна Свами

  1. #301
    СО ВРЕМЕНЕМ ВЫ НАЧНЕТЕ ВИДЕТЬ СЕРДЦЕМ

    Сейчас я расскажу историю, которую я люблю больше всего рассказывать во время лекций по случаю открытия наших парикрам.

    Мой духовный учитель сидел в каком-то месте во Вриндаване, которое не было само по-себе внешне чисто и давал лекцию, рассказывая о красоте Вриндавана так же, как я сейчас пытаюсь рассказывать о красоте Вриндавана. После того, как он какое-то время рассказывал, он оставил место для вопросов. Один из моих духовных братьев, учеников Шрилы Прабхупады, поднял руку.

    - Шрила Прабхупада, Вы так поэтично описываете красоту Вриндавана, которую мы не можем видеть. Все, что мы можем видеть – это сточные канавы, свиней, бедных людей, попрошаек, сопливых детей, а где же это все?
    Шрила Прабхупада ответил:
    - Да, вы не можете видеть, потому что у вас в глазу соринка. Вы знаете, что когда вы куда-то идете, подул ветер и что-то попадает вам в глаз и из-за этого вы не можете видеть.
    Тогда этот преданный снял очки и стал тереть свой глаз. Прабхупада сказал:
    - Да нет, соринка в твоих глазах это твои материальные желания. Это желания злости, ненависти и все остальные желания. Когда ты очистишь свое сердце от этих желаний, тогда ты сможешь увидеть изначальную проявленную дхаму.
    Тогда этот преданный надел очки и сказал:
    - Что же мне делать? Как же я смогу?

    Шрила Прабхупада сказал, что ваше сердце и глаза будут очищены, когда вы будете повторять мантру, особенно мантру Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

    Иногда описывается третий глаз. Это не то, что у вас на самом деле есть третий глаз, который на самом деле откроется, это говорится о том, что со временем вы начнете видеть сердцем. В этом нет ничего мистического, это на самом деле так и будет. Вы увидите себя, не это материальное тело, а свою истинную форму и так же Сверхдушу в своем сердце. Вы увидите Верховного Господа, Самого Господа.

    Абсолютный Господь не является просто любовью, светом, чем-то непонятным, это личность. Если Абсолютная Личность не является личностью, то откуда появились все мы, почему мы личности, если у нас есть наша личность, то у Абсолютной Личности тоже должна быть личность. Это является целью любого трансценденталиста. Он является Верховной Личностью, но пусть вас не смущает этот великий титул – Верховная Личность. Он является самым старшим из всех старых, но на самом деле мистическим образом Он является самым юным.

    Я нашел замечательный стих, который цитирует один из наших шести госвами. Он пишет письмо Кришне: «О луна Вриндавана, для тех личностей, которые посещают эти сладчайшее места Вриндавана, те, кто терпеливо, с верой в сердце продолжают стремиться, однажды увидят Тебя. О, пожалуйста, Господин гокулы, предстань перед их взором, как вечно юный друг». Кришна является очень привлекательным, и в нашей традиции мы не поклоняемся Ему из-за страха, мы поклоняемся Ему из-за любви.

    Е. С. Индрадьюмна Свами
    Лекция "Высшее предназначение"
    Вриндаван 06.10.2017
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  2. #302
    18 июня 2019

    "Не уморите голодом ваши четки"

    В новых четках ощущается легкость, воздушность. Свежая древесина чаще всего светлая и шероховатая. После воспевания день за днем кажется, что происходят чудесные преображения. Их вес начинает меняться. Это необъяснимо, но кажется, что они становятся тяжелее, будто каким-то образом наполняются, насыщаются силой мантры. Сам их цвет меняется, как будто Туласи Деви хочет перенять темноватый облик своего Шйама. Жесткость нити ослабевает, и ощущение скольжения через пальцы само по себе становится гипнотическим. Это чувство заставляет изо дня в день возвращаться, в стремлении раскрыть запредельные тайны Святого Имени. Перебирание бусин сглаживает их текстуру, пока наконец они не приобретают блеск и сияние, становясь похожими на ряд мини-божеств. Нама-мурти.

    Напитайте их нектаром Святого Имени, и они начнут изменяться и трансформироваться. Так же как и мы. Мы снова и снова возвращаемся к своим четкам и Святому Имени, надеясь обрести покой, надеясь обрести облегчение, надеясь обрести радость и утешение. Все это, как и многое другое, нам доступно.

    Я мечтаю о дне, когда наполню свои четки таким желанием и устремлением, что Говинда услышит мои молитвы и откроет двери в Свое царство Любви.

    Гурудев наставлял нас, чтобы мы "не уморили свои четки голодом" - и этот образ остался со мной. Образ заброшенного мешочка с бусинами джапы, оставленными нетронутыми, без ежедневного приношения любви и шепота грез, проникающих в каждую бусину – всякий день, когда мы готовимся воспевать, и неважно, насколько долго… Этот образ буквально преследовал меня.

    В те дни, когда мой разум бунтует, в дни, когда губы не хотят мне подчиняться, сердце закрывается, а все мое существо стремится спрятаться за чувством ложного контроля, образ голодных бус побуждает меня вставать. Идти к ним. Дотрагиваться до них и вспоминать. Вспоминать ощущение от перебирания их, их гладкую поверхность, что соединяет меня с мантрой, высвобождающейся с каждым вздохом.

    Эти бусины джапы - мои врата к Любви. Я надеюсь и горячо молю, чтобы они всегда указывали мне путь. Молю, чтобы они никогда не оставили меня, чтобы были моими неизменными спутниками. Удивительно, что, казалось бы, обычные деревянные бусины стали моими самыми дорогими друзьями. В них, этих четках - какая-то магия. Я напитываю их - а они напитывают меня. Они наполняют меня заботой, они наполняют меня благодатью и они наполняют меня чудесами Любви, которые всегда есть в самой царственной из мантр. Я молюсь напитывать их так, чтобы однажды придти туда, где я не смогла бы остановиться. Место, где Имя будет всем. Это Святое Имя - моя жизнь.


    [ отрывок из «Према-малы», книги Шримати Ачьюты Гопи даси, известной ученицы Его Святейшества Радханатхи Свами ]



    https://traveling-monk.appspot.com/d...ve-your-beads/
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 20.06.2019 в 07:01.

  3. #303
    С УТРА У МЕНЯ БЫЛО ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ НО СЕЙЧАС УЖЕ ВСЁ В ПОРЯДКЕ

    Новости распространяются быстро и часто искажаются - поэтому я делаю эту публикацию, чтобы все знали, что я в порядке. Сегодня утром у меня был довольно серьезный скачок артериального давления: 210 на 110. У меня кружилась голова. Поэтому преданные отправили меня в очень хорошую частную клинику здесь, в Скопье, Македония.

    Врачи сделали мне несколько анализов и определили, что у меня нет инсульта и что мое сердце в порядке. Они дали мне лекарства и отправили домой. Они сказали мне, из-за того что у меня промежуточно высокое кровяное давление, такое может иногда случаться.

    Но мне не о чем беспокоиться, потому что лекарство будет контролировать это. Я буду принимать это лекарство каждый день. Я чувствую себя нормально. Все хорошо! Еще раз хочу сказать, что эта проблема легко поддается медикаментозному лечению. С лекарством это несерьезно.

    Помимо Харинамы и нескольких программ, я хорошо отдыхал здесь, в Македонии. Высокое кровяное давление очень распространено и легко контролируется.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  4. #304
    Дорогие ученики. Это поздравление с днем рождения, которое прислал мне мой друг Джаядев дас из Англии вместе с дюжиной красных роз. Безусловно, это против вайшнавского этикета - прославлять кого-то, (кроме Господа), но я не могу удержаться и не опубликовать свою любовь и восхищение Джаядевом - самым искусным поэтом и певцом ! Я буду стараться из всех сил стать той личностью, которую он здесь описывает.

    Индрадьюмна Свами

    "Огромный букет ароматных красных роз "

    Ваша мама, благослови Господь ее душу,
    очень бы вами гордилась
    Если бы посмотрела на вас с небес

    Она бы наверняка улыбнулась
    и даже заплакала
    Увидев все, что вы сделали
    с момента вашего расставания

    Дети, всегда окружающие вас
    Как нектар для пчелы
    Их манят ваши славные истории
    и подвиги, которые вы совершили

    Вы усердно молитесь
    чтобы мы пробудились и отправились
    К зеленые лугам и любви безмятежной
    Проявленной в Вашем сердце

    Ваша рука лежит на ее плече
    Как же удачлива ваша мама
    Вы просите ее не беспокоиться -
    Вы сумеете преодолеть все трудности и испытания

    И тогда она с облегчением улыбается
    Увидев, что вы отразили все атаки
    Ведь Шьямасундара лично помогает
    Давая то, чего вам не хватает

    От России до Азербайджана
    От Кейптауна до Сараево
    Куда бы вы ни поехали
    Песня, которую вы поете, защищает вас

    Иногда негодяи пытаются окунуть вас в грязь
    Но вы выходите всегда сияющим и благоухающим
    Ведь любовь и музыка несут вас
    Над грубостью и вульгарностью

    Но даже самый нищий
    Что глух и слеп к мирскому
    Всегда может постучаться в вашу дверь
    И испить из чаши вашей милости

    Год от года вы становитесь
    все милостивее
    Неудивительно, что у вашей мамы
    Сияет улыбка на лице

    Однажды вы сказали, что дни рождения
    не для нас, а для наших матерей
    Которые отдали свои жизни, чтобы дать нам жизнь
    Как братьям и сестрам

    Поэтому на ваш день рождения
    Мы дарим вам, как и вы когда то
    Дарили с благодарностью и любовью вашей маме
    Огромный букет благоухающих красных роз
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  5. #305


    Сделала на Narottam.com категорию "переводчики".

    На главной странице https://narottam.com/
    прокручиваете до русских категорий, и в конце списка :

    ПЕРЕВОД: Бхакти Расаяна Сагар Свами

    ПЕРЕВОД: Шриман Мурари Кришна дас

    ПЕРЕВОД: Шриман Враджендра Кумар дас

    ПЕРЕВОД: прабхуджи


    ПЕРЕВОД: Шримати Мадхувати д.д.

    ПЕРЕВОД: Шримати Варшана-рани д.д.

    ПЕРЕВОД: матаджи


    _____________________

    Пожалуйста, напишите, если узнаете по голосу матаджи и прабхуджи, подпишу их также.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.07.2019 в 21:07.

  6. #306
    Категория:

    Нарада Муни

    https://narottam.com/category/mahajany/narada_muni_/

    Лекции:

    Тихий дождь милости
    Уполномоченный
    Медвяный лес
    Милость освобожденных душ
    Золото высшей пробы
    Моя молитва при отъезде из Вриндавана:

    “Странствуя по земле этой, медитирую на Нее,
    луну, сияющую на поляне танца раса,
    ярчайшую из светильников во дворце Вришабхану,
    первейшую драгоценность в ожерелье Голоки.”

    (Нарада Муни, Гарга Самхита 1.8.12)
    Последний раз редактировалось Эдвард; 05.08.2019 в 21:56.

  7. #307
    Дневник странствующего монаха

    Том 15, глава 5
    27 июля 2019

    "Братские узы"
    В июне я посетил храм ИСККОН в Скопье в Северной Македонии. Македония — это не имеющая выхода к морю небольшая страна в юго-восточной Европе с населением лишь 2,7 миллиона человек. Меня пригласили выступить с речью и провести киртан на фестивале, посвященном Международному Дню Йоги.

    Когда мы остановились на светофоре по пути на фестиваль, деревянная лошадиная повозка с семьёй цыган под управлением мальчика-подростка остановилась рядом с нашей машиной. Я схватил камеру, чтобы запечатлеть сопоставление древности и современности на перекрёстке дорог. Мальчик-цыган был явно напуган камерой — он спрыгнул с повозки и побежал ко мне с кулаками.

    — Пожалуйста, не обижайся, — сказал я ему. — Я очень уважаю твой народ.

    Он опустил кулак: «Правда?»

    — Да, — сказал я. — Однажды на меня напали хулиганы, а твои братья-цыгане заступились и защитили меня. Они буквально спасли мне жизнь.

    — Понятно, — сказал он. — Ну ладно. Он вернулся к повозке, и они продолжили свой путь.

    — Правда, что цыгане спасли Вам жизнь? — спросил меня мой водитель Према-вилас дас, когда светофор переключился на зелёный свет.

    — Да, — сказал я. — Во Франции в 1970-х банда байкеров в количестве десяти человек напала на мою группу санкиртаны. Семеро из нас расположились с палатками на берегу реки неподалёку от города Марселя, и однажды рано утром они пришли к нам с бейсбольными битами и железными цепями. У нас не было ни единого шанса. Но группа цыган, с которыми мы подружились, и которые тоже жили лагерем неподалёку, пришли нам на помощь с большими палками и таким свирепым видом, которого я никогда не видел ни до, ни после. В последующие дни все мы стали близкими друзьями. Когда нам пришло время двигаться дальше, глава цыган объявил, что я стал одним из их братьев; он сделал надрез на своей руке ножом и показал, что мне следует сделать то же самое. Я был молод и в какой-то степени наивен — и последовал его повелению. Мы соединили наши раны, чтобы обменяться кровью; такова традиция в цыганском сообществе для закрепления уз братства. Всегда, когда я рассказываю эту историю в какой-либо цыганской общине, неважно, в какой стране, они принимают меня за своего.

    — Вот это да! — сказал Према-вилас.

    — На самом деле, у меня есть несколько учеников-цыган по всему миру, — добавил я. — И они — одни из моих лучших учеников.

    — Здесь, в Скопье, у нас большая община цыган, — сказал Према-вилас. — Но мы относимся к ним с настороженностью. Они попрошайничают на дорогах, а некоторые воруют.

    — Люди с плохими привычками есть в каждом народе, — сказал я. — Но, в конечном счёте, каждый является духовной душой, неотъемлемой частью Кришны. Вы когда-нибудь пробовали поделиться сознанием Кришны с местной общиной цыган?

    — Ни в коем случае! — его ответ был категоричен.

    — Тогда, — сказал я, — сейчас как раз пришло время к ним обратиться. Я процитировал известный стих из «Шримад-Бхагаватам»:

    кирата-х?нандхра-пулинда-пулкаша
    абх?ра-шумбха йаванах кхасадайах
    йе ’нйе ча папа йад-апашрайашрайах
    шудхйанти тасмаи прабхавишнаве намах

    «Кираты, хуны, андхры, пулинды, пулкаши, абхиры, шумбхи, яваны, представители племен кхасов и даже те, кто погряз во всех грехах, благодаря безграничному могуществу Господа могут очиститься, приняв покровительство Его преданных. Я склоняюсь перед Ним в глубоком почтении»

    Шримад-Бхагаватам, 2.4.18

    — Имей в виду, — сказал я, — что этот стих включает тебя и меня в качестве падших народов!

    Према-вилас выглядел задумчивым: «Как же нам обратиться к цыганам Македонии?»

    — Мы пойдём прямо наверх, — сказал я. — Нам нужно выяснить, кто является лидерами цыганской общины. Начнём с того, что придём к одному из них и предложим свои услуги.

    — Какие именно? — спросил Према-вилас.

    — Мы можем предложить помочь их общине едой, если она им нужна, — сказал я. — Или можем открыть вегетарианский ресторан. Мы можем открыть небольшую студию йоги, где со временем можно проводить киртан и лекции по «Бхагавад-гите». Мы можем регулярно проводить харинамы в их районе. И мы сможем подружиться с ними.

    — Вы правда думаете, что это сработает? — сказал он.

    — Это работает во всём мире без исключений, — сказал я. — Кроме того, воспевание Харе Кришна является избранной дхармой века Кали. Это должно сработать! Собери информацию и дай мне знать. Я был бы счастлив навестить одного из их лидеров, пока я здесь. Я покажу ему шрам братства на своей руке.

    На следующее утро мне позвонил Према-вилас.

    — Махараджа, — сказал он, — я собрал кое-какую информацию и выяснил, что самым влиятельным лидером цыганской общины Македонии является мужчина по имени мистер Шабан Салиу. Он — глава политической партии, представляющей цыган. Поскольку они составляют большую долю избирателей, его авторитет очень силён в стране.

    — Немедленно позвони ему, — сказал я. — Скажи ему, что лидер нашего движения хочет встретиться с ним, чтобы предложить нашу помощь его людям.

    Према-вилас перезвонил через десять минут.

    — Мистер Салиу сказал, что будет счастлив встретиться с Вами — сказал он шокировано.

    — Отлично, — сказал я. — Когда?

    — Прямо сейчас, — сказал Према-вилас. — Он пригласил Вас к себе домой.

    — Вот это да! — сказал я. — Собери несколько преданных, мы выезжаем через час.

    Према-вилас позвонил мне через полчаса.

    — Я нашёл только четырёх преданных, которые хотят поехать, — сказал он. — Другие немного сомневаются. Кроме большого рынка, который мы периодически посещаем в том районе, мы никогда не отваживались показываться в общине цыган, хотя она находится прямо за городом.

    — Четырёх преданных достаточно, — сказал я. — Постарайся найти гирлянду, чтобы взять с собой, и немного сладостей, а также «Бхагавад-гиту».

    Когда мы заехали в общину цыган, преданные притихли и забеспокоились. Люди пристально смотрели на нас.

    — Всё будет хорошо, — сказал я. — Господь Нитьянанда проповедовал в таких ситуациях, и он всегда был успешен!

    Возле ворот дома, адрес которого нам дали, стоял хорошо одетый джентльмен. Когда я вышел из машины, он подошёл с широкой улыбкой и пожал мне руку.

    — Добро пожаловать в нашу общину, — сказал он. — Я Шабан Салиу. Можете звать меня просто Шабан.

    — Для меня честь познакомиться с Вами, Шабан, — сказал я. — Я долго этого ждал.

    — Пожалуйста, проходите в мой дом, — сказал Шабан. Он взял меня за руку и повёл в дом. — Нам нужно подняться наверх. Надеюсь, несколько ступенек не доставят Вам хлопот.

    К чему я не был готов, так это увидеть лестницу Шабана. Прекрасные картины с изображениями Радхи и Кришны украшали всю стену вдоль лестницы. В гостиной было ещё больше картин с Кришной: Кришна, играющий на Своей флейте; Кришна, танцующий с гопи; Кришна, резвящийся в лесу Вриндавана.

    — Так Вы являетесь представителем духовной традиции? — спросил он меня, указывая на диван.

    — Да, — ответил я, оглядывая картины. — Наше движение является одной из древнейших духовных традиций в мире. Оно основано на подлинном писании, которое называется «Бхагавад-гита». Оно было рассказано Господом Кришной в Индии 5000 лет назад. Я думаю, что мы можем помочь вашей общине многими способами. Мы можем обучать йоге и медитации, чтобы справляться со стрессом и переживаниями. Мы также поём духовную песню, составленную из разных имён Бога, которая быстро очищает сердце и пробуждает любовь к Господу. Она называется Харе Кришна мантра. Мы также можем распространять освящённую пищу людям из вашей общины — тем, кто нуждается. Некоторые из наших волонтёров могут работать с молодёжью, чтобы сократить количество преступлений и насилия.

    — Что я могу сказать? — сказал Шабан. — Я полностью к Вашим услугам. Я предоставлю Вам все свои политические контакты. В этой стране нет города, где бы у меня не было связей. Если Вы сможете открыть заведение дошкольного или начального образования, то у вас будет полная свобода, чтобы делиться вашим образом жизни и мудростью с нашими детьми. Я знаком с вашим пением, с вашей песней. В 1988 я видел таких же людей, как Вы, которые каждую субботу пели на перекрёстке в Скопье. Это продолжалось много лет. Там было три юноши и три девушки. Некоторые играли на барабанах, а другие на маленьких цимбалах.

    — Да, это всё пришло из Индии, — сказал я.

    — А, мистическая Индия, — сказал он, прикрывая глаза. — Я был в Индии и провёл там пару недель. Меня очаровала эта страна. Я чувствовал, будто мои корни там. На самом деле, я чувствовал, что там мой дом.

    — Правда? — спросил я.

    — Да! — сказал он. — В действительности, я провёл исследование. Я доктор юридических наук, поэтому мне предоставили кое-какие возможности. Знаете, что я обнаружил? Я обнаружил, что мои люди, цыгане-рома?, изначально пришли из Индии. Я встретил в университете одного учёного, который написал книгу под названием «Потерянные Дети Индии». Он в деталях описал, как мои люди мигрировали в Европу в одиннадцатом веке из Северной Индии в поисках лучшей жизни и в бегстве от увеличивающихся нападений мусульман. Исторические и археологические доказательства говорят о том, что рома? обитали в штатах современной Индии: Пенджаб, Харьяна, Синдх и Раджастхан. Некоторые учёные утверждают, что мы были частью современной общины Далит, которая находится в меньшинстве и всё ещё существует в Индии.

    — Я осведомлён об этом, — сказал я. Женщина утончённого и благородного вида зашла в комнату.

    — Это моя жена Мирдита, — сказал Шабан. — Она только что получила степень магистра по журналистике.

    — Это честь познакомиться с Вами, — сказал я, пожимая ей руку. — Вы можете звать меня Махараджа.

    — Махараджа, — сказала она, — Вы в первый раз здесь, в нашей общине?

    — Да, это так, — сказал я. — Мы пришли служить вашим людям. Мы с Вашим мужем только что обсуждали, что нас связывают узы братства, поскольку обе наши традиции родом из Индии. К тому же, однажды моя жизнь была спасена вашими людьми, и я стал кровным братом главы той группы цыган. Я хочу помочь всем, чем могу.

    Она сказала: «Возможно, Вы могли бы начать с семинара для нашей общины, представляющего, что значит вера Харе Кришна. Здесь большинство цыган — мусульмане, но я думаю, что их бы заинтересовало ваше учение».

    Я взглянул на преданных, которые пришли со мной — их рты были буквально открыты.

    — Мы могли бы пригласить рома? со всей Македонии, — сказал Шабан. — Вы можете дать лекцию, Махараджа, и спеть свою особую песню. Это переменит нашу общину цыган. Я думаю, некоторые из них найдут свой путь благодаря вашему учению. Я очень впечатлён вашей культурой. Давайте сотрудничать, как команда, и делать это на высоком уровне.

    — Спасибо Вам, Шабан, — сказал я. — У меня есть подарок для Вас. Я вручил ему «Бхагавад-гиту».

    — Я слышал об этой книге, — сказал он. — Я вижу, что здесь даже есть изначальный санскрит. Знаете, наш язык произошёл от санскрита. А теперь скажите мне — кто такой Кришна? Я знаю, что Он синего цвета, и знаю, что Он всегда меня привлекал. Вы можете увидеть картины с Кришной, которые я привёз из своей поездки в Индию. У меня есть также картины, изображающие Его друзей. Я думаю, что одного из них зовут Шива. Других — Ганеш и Сарасвати. Я правильно говорю?

    Я кивнул и объяснил Шабану, кто такой Кришна, и разницу между Ним и полубогами, о которых он упомянул.

    После более чем часовой беседы я подвёл итоги: «Давайте поддерживать тесный контакт».

    — Да, конечно, — сказал Шабан с улыбкой. — И, Махараджа, я бы хотел пригласить Вас на свадьбу моего сына, которая будет через месяц. Придёт около восьмисот гостей, включая многих выдающихся членов Македонского общества. Лидер оппозиционной партии также будет там. Я бы хотел, чтобы Вы произнесли вступительную речь на свадьбе. Может быть, Вы смогли бы дать речь в течение тридцати минут и также спеть вашу песню. Что Вы думаете?

    — Я почту за честь, — сказал я в потрясении.

    Когда он провожал нас вниз по лестнице, я снова взглянул на картины.

    Я подумал про себя: «Мой Господь, кто может разгадать Твои планы? Ты величайший мистик!»

    — Давайте позже поговорим о том, чтобы создать базу Харе Кришна здесь, в нашей общине цыган, — сказал Шабан, когда мы подошли к машине. — Давайте не просто говорить, давайте делать что-то реальное. Это может быть связано с нашей общей культурой. Это может напомнить цыганам об их корнях, а также помочь и вашему обществу. Давайте построим сооружение или памятник, который простоит сто или двести лет. Что-то великолепное, представляющее наши объединённые культуры. Этот день нашей встречи должен войти в историю в воспоминаниях наших народов.

    Он взял обе моих руки и тепло сказал: «Вы так прекрасно одеты! Прежде, чем Вы уйдёте, давайте пройдём по улицам нашей общины, чтобы Вы познакомились с моими людьми. Мы можем также сделать несколько фотографий, чтобы запечатлеть этот знаменательный день».

    Он научил меня нескольким фразам на цыганском языке, пока мы шли. Когда я приветствовал людей этими словами, они широко улыбались. Все знали Шабана и оказывали ему почтение. Поскольку я был с ним, они были очень уважительны и ко мне. Спустя час, когда пришло время расходиться, Шабан напоследок взял меня за руку.

    — Есть то, что называют судьбой, — сказал он. — Сегодня судьба свела нас вместе. А через месяц судьба снова нас сведёт.

    — Да, — согласился я. Судьба находится в руках Господа. То, как Он сводит нас вместе для служения Ему, находится за гранью нашего понимания.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без названия.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	79.5 Кб 
ID:	17712

    «Я родился в одной семье, а мой Гуру Махараджа родился в другой семье. Кто знал, что я попаду под его защиту? Кто знал, что я приеду в Америку? Кто знал, что вы, американские юноши, придете ко мне? Все это устроил Кришна. Мы не можем понять, как все это происходит».

    Лекция Шрилы Прабхупады в день ухода Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, Лос-Анджелес, 9 декабря 1968
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  8. #308
    15 ноября 2017

    В память


    Моя дорогая Враджа Валлабхи, пожалуйста, прими мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

    Ты покинула этот мир, но я молюсь, чтобы мои слова дошли до тебя посредством трансцендентной реальности, где бы ты сейчас не служила — будь это наш мир или же лотосные стопы Радхи-Шьямасундары в мире духовном. Я убежден в последнем, поскольку Шрила Рупа Госвами пишет в «Матхура-махатмье», цитируя «Сканда Пурану»:

    сарпа даштах пашу хатах
    павакамбху винашитах
    лабда памртйаво йе ча
    матхуре мам лока гаха

    «Те, кого укусила змея, кто убит животным, погиб в огне, воде или иной неестественной смертью во Враджа-мандале, непременно становятся жителями Моей собственной духовной планеты».

    [«Сканда Пурана», Маргашиша-махатмья, глава 17, стих 50]


    Дорогая моя духовная дочь, несмотря на то, что я твой духовный учитель, вроде бы и знающий шастры, и утвердившийся в преданном служении, ничто не смогло подготовить меня к твоему внезапному, непредвиденному уходу. Это не слабость, скорее это природа любви, любви гуру к своему ученику и ученика — к гуру. В письме от 28 сентября 1966 г. Шрила Прабхупада пишет:

    «С первого своего взгляда на меня мой духовный учитель смотрел на меня с такой любовью. Это было на моем самом первом даршане с ним — тогда я научился любить. По своей безграничной милости он привлек такого недостойного человека, как я, к исполнению некоторых своих пожеланий. По своей беспричинной милости он занял меня в проповеди послания Шри Рупы и Шри Рагхунатхи».

    Точно так же, Валлабхи, из-за твоей любви ко мне, явленной в непрерывном бескорыстном служении, проявилась и моя благодарность и любовь к тебе, как к моей духовной дочери. Благодаря присущим тебе талантам, очевидным всем и каждому, ты стала инструментом при организации и проведении всех моих основных проповеднических программ на протяжении многих лет: от фестиваля Индии в Польше до «Мирной деревни Кришны» на Вудстоке; начиная с масштабных фестивалей в Гуджарате и Махараштре и заканчивая фестивалями здесь, во Вриндаване на Картику. Сказать по правде, без тебя у меня не было бы такого успеха. Я полностью зависел от твоего служения, твоей помощи в распространении сознании Кришны по миру. Как же мне быть теперь, когда ты ушла?

    В этом же настроении Шрила Прабхупада написал одному ученику 22 января 1976:

    «Ты не выдержишь без моей милости, а я не выдержу без твоей. Это обоюдно. Это взаимозависимость, основанная на любви – сознании Кришны».

    Вне всяких сомнений, я всегда понимал безупречность твоего служения. Какой бы сложной ни была задача, например, организовать киртана-мелу «Священные звуки» в Нью Говардхане, мне было достаточно только сказать: «Валлабхи, пожалуйста, сделай это». Теперь, когда ты ушла, это больше не будет столь же простым – и столь же приятным. Благодаря твоей радостной улыбке, твоему энтузиазму и стремлению угодить другим, служение в твоем обществе было одним удовольствием. Моя дорогая духовная дочь, я не могу должным образом выразить, как сильно я буду скучать по тебе!

    В очередной раз мудрость поэта Джорджа Элиота подтверждает истину: «Только в страданиях разлуки мы постигаем глубину любви».

    Дорогая Валлабхи, некоторые самые теплые мои воспоминания будут о времени, проведенном здесь, в святой обители Шри Вриндаван-дхамы. Многие годы ты помогала Расике Широмани даси и ее супругу Говинда Чарану дасу устраивать большие Картика-парикрамы. Дело это, мягко говоря, чрезвычайно сложное – но ты всегда находила время сесть, послушать лекцию и насладиться святыми именами в киртане. Как-то вечером на очень уж вдохновенном бхаджане ты сказала подруге: «Мне было бы за счастье оставить тело среди такого великолепного воспевания святых имен».

    По сути, ты это и сделала. В роковой день своего ухода ты ехала на ретрит, посвященный святому имени на Говардхане. Преданные, которые были вместе с тобой в рикше, сказали мне, что ты всю дорогу вдохновенно повторяла джапу, и всего через несколько минут после того, как вы проехали священную Радха Кунду, произошла авария. Ты тут же оставила тело. Это был трагический случай – но благодаря ему ты смогла достичь желания своего сердца. Такова всемилостивая природа Шри Вриндавана. Шрила Рупа Госвами пишет в «Уткалика-валлари»:

    «О великолепное благоуханное древо желаний тамала, цветущее в лесу Вриндавана, увитое лозой мадхави богини-повелительницы этого леса! О дерево, сень славы которого защищает мир от несметного множества жгучих страданий, – какие же удивительные плоды находят люди у Твоих лотосных стоп?»

    [ Шрила Рупа Госвами, Уткалика-валлари, Лоза надежд, текст 66 ]



    Ты родилась в семье преданных, жила в полном сознании Кришны и ушла в святой Шри Вриндавана-дхаме, повторяя святые имена. Позволь мне теперь описать в деталях твое путешествие с этого момента. Несомненно, оно совпадет с описанием Шрилой Рупой Госвами вхождения в вечные пределы Вриндавана в его знаменитой поэме «Уддхава-сандеш». Кришна говорит Уддхаве:


    «Брат мой, говорят, дорога к далекому холму Нандишвары красива и легка. Лишь только ступишь в океан блаженства Гокулы, Я стану счастлив. Коль счастлив человек – становятся счастливыми его друзья.

    Сначала отправляйся в место, что называется Гокарна; там будет Шива главным на корабле, что вызволяет всех из океана бед. Затем, мудрейший, – туда, где исполняются желанья джив: Ямуна там встречает Сарасвати.

    В этом самом месте впервые Я вступил в Матхуру. И волны поцелуев, украдкой брошенных взглядами множества красавиц, мне говорили: «О грациозный друг! Воистину, удача с нами: изысканный флейтист, чья музыка приводит в беспорядок одежды гопи, теперь пересекает путь наших глаз».

    С этого места, полного блаженства, держись дороги к Амбикавану – туда, где избавляя Нанду от змея с озера Калии, Я Видъядхаре дал свободу, устроив для пастушек Враджа праздник.

    О мудрый, не направи колесницу к холмам по берегам Ямуны, где Кувалайпида без устали бросался на Меня своими бивнями. Святые никогда не следуют путями демонов.

    Избегай южного пути. Следуй на север – к царю среди святейших мест, туда, где множество цветов сумана и трели птиц, туда, где милостью Моей Акрура впервые увидал мир пастухов.

    Если не хочешь проезжать мимо дверей браминов, вершащих ягьи, которые впали в твою немилость, проигнорировав Меня, всё же взгляни на тех, кто постоянно поет Мне славу – их жен. Не захотя увидеть их, упустишь нечто дорогое.

    Затем скорее поезжай в Котику неподалеку от Матхуры, – туда, где все кругом в деревьях в цвете. Я как-то проходил по тем местам: одна пастушка, занимаясь садом, вдруг увидав Меня, смутилась от неприкрытого плеча и чуть заметно улыбнулась».


    Дорогая Валлабхи, великолепное описание Шрилы Рупы Госвами путешествия паломника во Вриндаван продолжается в поэме дальше, как и милость Господа к тебе. Пусть Он и дальше направляет тебя на этом пути чистой преданности Его лотосным стопам. И твоя любовь к Вриндавану и Божественной Чете будет расцветать день ото дня. Такие вещи достижимы для тех, кто следует за нашим возлюбленным Шрилой Прабхупадой – он обозначил это одной из моих духовных сестер на заре нашего движения:

    «По мере того, как твое преданное служение будет становиться все более зрелым, ты станешь все больше и больше видеть Кришну, и все лучше и лучше будешь понимать, что такое святая земля Вриндавана».

    [ письмо Хладини даси, 28 января 1973 ]


    Дорогая Валлабхи, однажды я спросил своего духовного брата Тамала Кришну Госвами, какое качество преданного самое важное. Он тут же ответил: «Гуру-ништха, вера в духовного учителя». Ты была воплощением этой веры, и это покоряло в тебе больше всего. Тогда я спросил его: «В чем самая большая проблема у инициирующего гуру?» Он задумался на секунду и мягко ответил: «Иногда приходится принимать учеников, более продвинутых, чем ты сам».

    Мне очень повезло, что ты и многие похожие на тебя преданные – мои ученики. Я тебя никогда не забуду. Твои последние слова ко мне в пророческом сообщении, отправленном за несколько минут до того, как ты покинула этот мир, останутся со мной навсегда. Мы обсуждали, как вскоре будем заниматься служением в разных странах. Разве знали мы, что это будут разные миры.

    Ты написала:

    «Я буду ждать служения вам, Шрила Гурудева».

    Валлабхи, пожалуйста, запасись терпением. Я буду Дома уже скоро. И как говорил Шрила Прабхупада: «Однажды у нас будет свой ИСККОН в духовном мире».

    Твой вечный доброжелатель,
    Индрадьюмна Свами

    https://traveling-monk.appspot.com/in-memoriam-2/

  9. #309
    Подношение на Вьяса-пуджу Шрилы Прабхупады

    24 августа 2019
    Дражайший Шрила Прабхупада, пожалуйста, примите мои смиренные поклоны. Вся слава Вам!

    Этот год отмечен 123-ей годовщиной вашего явления в этот мир. Так или иначе, по беспричинной милости Господа, я связан с вами процессом посвящения, как один из ваших духовных сыновей. Это неоспоримый факт в хрониках времени, поскольку 10 декабря 1971 года вы написали президенту нашего храма следующее:

    «Я спешу подтвердить получение твоего письма, датированного 22 Ноября 1971, вместе с четками и письмами от нескольких преданных из храма в Детройте. Я очень рад принять их в свои должным образом инициированные ученики и даю им следующие имена:

    Брайан Тиббиттс / Индрадьюмна Дас
    Илен Тиббиттс / Крипамайи Даси
    Хэйди Паева / Хришакти Даси

    Они все являются прекрасными юношами и девушками, и я очень ценю их умонастроение любви и преданности, которое они выражают в своих письмах ко мне. Я ответил каждому из них в отдельности. Их четки должным образом начитанные мной, были посланы отдельной посылкой.

    Надеюсь, это письмо застанет тебя в добром здравии и радостном настроении,

    Твой вечный благожелатель,
    А.Ч. Бхактиведанта Свами»

    Шрила Прабхупада, я считаю тот день, когда вы написали нам 10 декабря 1971, своим истинным днем рождения, поскольку именно тогда я всерьез начал свою духовную жизнь. На лекции во Вриндаване вы процитировали стих, который подтверждает эту точку зрения:

    джанаме джанаме сабе пита мата пайа
    кришна гуру нахи миле баджа хари эи

    Према-виварта, Джагадананда Пандит

    «В обычных обстоятельствах следует поклоняться своим отцу и матери, но живое существо получает отца и мать при рождении в любом виде жизни. Гораздо более редкой является возможность получить гуру и Кришну. Духовный учитель может одарить према-бхакти того, кто обрел его милость. Именно поэтому он является наивысшим отцом, матерью и другом каждого».

    Лекция Шрилы Прабхупады, Вриндаван, 9 сентября 1975

    Так совпало, что тем же инициационным письмом вы выразили свое желание, чтобы фестивали сознания Кришны проводились повсеместно, и это заявление породило семя в мое сердце:

    «Я удовлетворен твоим планом по проведению фестивалей в колледжах по всему штату. На самом деле путешествующая санкиртана и программы в колледжах являются самым подходящим планом по распространению сознания Кришны и проповеди. Я только что получил сообщение от Рупануги об огромном фестивале, который он планирует провести в Центральном Парке. Его догадка очень хороша, и я хочу, чтобы множество подобных фестивалей проводилось в каждом городе».

    Затем вы дали подсказку, как именно нужно организовывать такие фестивали:

    «У меня есть одно предложение. Поставьте на заднем дворе навес, в котором можно будет разместить множество гостей, и предоставьте всем в изобилии разнообразный прасадам».

    На протяжении долгих лет я часто медитировал на эти наставления и работал над тем, чтобы развивать и расширять идею проведения больших фестивалей на открытом воздухе, где можно было бы «разместить множество гостей» и «предоставить всем разнообразный и обильный прасадам».

    Шрила Прабхупада, вы будете очень удовлетворены, узнав, что в этом году мы распространили более чем 160 000 порций вкуснейшего прасада в нашей палатке Пищи Жизни на польском фестивале Вудсток. Это было настолько «изобильно», насколько это было возможно для нас в данный момент истории! В соответствии с вашим пожеланием я хочу продолжать расширять проведение подобных фестивалей в таком множестве городов, в каком это возможно, и я уверен, что смогу совершить это, поскольку в наставлениях духовного учителя уже заложен секрет успеха. Однажды вы сказали:

    «Я воспринял это наставление своего духовного учителя очень серьезно. Но я не думал, что мне нужно будет сделать что-то подобное. На тот момент я был домохозяином. Но Кришна организует все таким образом. Если мы стараемся строго служить наставлению духовного учителя, то Кришна даст нам все необходимое. Таков секрет».

    Аудиодиск «Молитвы Шриле Бхактисиддханте Сарасвати», Комментарий

    Я очень счастлив совершать это служение для вас, Шрила Прабхупада, вместе с группой самоотверженных учеников, друзей и благожелателей. Я не могу представить ничего другого, чем я хотел бы заниматься. Если говорить откровенно, то совершая это служение, я чувствую, что уже вернулся домой в духовный мир. Недавно я ликовал, читая комментарий Шрилы Баладевы Видьябхушаны, который подтверждал мои ощущения: он пишет, что игры Господа Чайтаньи особенно заметны в материальном мире благодаря темному фону материального существования, которого не существует в духовном мире. Он приводит такой пример: если бриллиант поместить на черную ткань, то его блеск будет выражен более ярко.

    Мой дорогой Господин и повелитель! Хоть я и знаю, что нашей целью является возвращение домой обратно к Богу, я не решаюсь попросить ваших благословений на то, чтобы отправиться туда, пока я еще должным образом не исполнил ваше желание в этом мире, чтобы «путешествующая санкиртана и фестивали проводились в каждом городе». Вы ясно описали подобные проповеднические программы как «самый подходящий план по распространению сознания Кришны и проповеди». Конечно же, все программы, представленные вами, являются «самыми подходящими» для людей этого века. Я чувствую себя очень удачливым в том, что в день моего духовного рождения вы намекнули, за какую именно из этих программ мне следует взяться. Я стою перед вами в полной готовности и с желанием исполнять намеченные вами планы жизнь за жизнью.

    Такого рода умонастроению я научился у вас, Шрила Прабхупада, ведь вы являетесь самым выдающимся проповедником в мире. Сегодня утром, читая четвертую песнь «Шримад-Бхагаватам», я наткнулся на комментарий, через который вы как будто напрямую заговорили со мной:

    «Получив духовное посвящение и выслушав указания духовного учителя, ученик должен отбросить все сомнения и размышлять над тем, как выполнить эти указания, не отвлекаясь ни на что другое. То же самое утверждает и Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур, который в комментарии к одному из стихов «Бхагавад-гиты» говорит, что указания духовного учителя должны стать целью и смыслом жизни ученика. Он не должен думать о том, вернется ли он домой, к Богу, его первоочередной долг — выполнить указания своего гуру. Поэтому ученик должен постоянно медитировать на указания духовного учителя, и тогда его медитация будет совершенной. Ученик должен не только думать об указаниях духовного учителя, но и искать способы и средства, с помощью которых он сможет исполнить их, поклоняясь таким образом словам своего гуру».

    Шримад-Бхагаватам 4.24.15, Комментарий

    Несомненно, уйдет множество жизней на то, чтобы осуществить организацию «подобных фестивалей в каждом городе», особенно сейчас, в век Кали. Но какие бы сложности не возникали, на какие аскезы не приходилось бы идти, какие неудобства мне не приходилось бы терпеть — все это незначительная плата за те драгоценные и несравненные дары, которыми вы осыпали меня в этой жизни. Каждое утро по пробуждению и каждую ночь перед сном, я медленно повторяю следующий стих, который служит мне напоминанием о всем том, чем вы меня одарили:

    нама-шрештхам манум апи шачи-путрам атра сварупам
    рупам тасья граджам уру-пурим матхурим гоштхаватим
    радха-кундам гири-варам ахо радхика-мадхавасам
    прапто йасйа пратхита-крипайа шри гурум там нато’ сми

    «Я склоняюсь к прекрасным лотосным стопам своего духовного учителя, по чьей беспричинной милости я обрел Святое Имя, Божественную мантру, служение сыну Шачи Маты, общение Сварупы Дамодары, Рупы Госвами и его старшего брата Санатаны Госвами, высшую обитель Матхуры, блаженную обитель Вриндавана, божественную Радха-кунду и холм Говардхана, а также желание в моем сердце совершать любовное служение Радхике и Мадхаве во Вриндаване».

    Шри Мукта-чарита, Шрила Рагхунатха Дас Госвами

    Шрила Прабхупада, я молюсь лишь о том, чтобы именно этот стих оказался на моих устах в тот момент, когда я закрою свои глаза в последний раз в этой жизни, и чтобы он проявился в глубине моего сердца в тот момент, когда я впервые открою свои глаза в следующей жизни — где бы я не очутился в творении нашего прекрасного Господа.

    Мой дорогой духовный учитель! Пожалуйста, никогда не оставляйте меня! Пусть я всегда буду находиться рядом с вами, рождение за рождением, пока вы путешествуете по всем четырнадцати мирам, затапливая их экстазом сознания Кришны. Подобно своему духовному учителю, вы являетесь океаном сострадания. Однажды, прославляя его, вы сказали:

    «Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура пришел в этот мир для того, чтобы исполнить миссию Чайтаньи Махапрабху. Поэтому, выполнив свою миссию, он, когда потребовалось, покинул этот мир и отправился в иное место для того, чтобы сделать то же самое».

    Лекция Шрилы Прабхупады на день ухода
    Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, 8 февраля 1977

    Шрила Прабхупада, я готов присоединиться к вам, куда бы вы ни отправились в служении своему духовному учителю! Но даже если вы вернетесь на Голоку, пока я до сих пор нахожусь здесь, я уверен, что вы все равно не забудете меня. Наша с вами связь установлена благодаря служению, на которое вы указали в моем инициационном письме: проводить большие мероприятия в «центральных парках» стольких городов, сколько существуют на поверхности земли. Когда эта великая задача будет выполнена, — и выполнена хорошо, — я посмотрю на небо и скажу: «Ваше наставление было выполнено, мой дорогой Господин. Пожалуйста, повелевайте мной — каково ваше следующее указание?» И возможно, в тот момент вы появитесь передо мной, и взяв меня за руку, поведете меня в Шри Вриндавана Дхаму в духовном небе. Вы написали в письме моему духовному брату:

    «Мой дорогой Брахмананда, касательно твоего вопроса по поводу освобождения из сетей Майи — пожалуйста, будь уверен в своем освобождении. Что касается моих учеников, которые любезно помогают мне в исполнении служения моему духовному учителю — за ними я всегда готов вернуться с Голоки Вриндаваны, если они не достигнут освобождения вместе со мной. Поэтому не переживай о сетях Майи. Сосредоточься на своей решимости и продолжай с этой решимостью служить Верховному Господу, Кришне, как ты уже и поступаешь».

    Письмо Шрилы Прабхупады к Брахмананде, 15 Ноября 1969

    Чем старше я становлюсь, Шрила Прабхупада, тем сильнее я чувствую ваше личное присутствие в своей жизни. Когда я был моложе, то факт того, что ушедший духовный наставник продолжает вести ученика, был просто напросто философским утверждением. Теперь же, в старости, когда я принимаю все больше и больше ответственности от вашего имени, это философское утверждение превратилось в блаженное осознание того, что вы ведете меня на каждом шагу. Вы дали тому подтверждение много лет назад. Один из моих духовных братьев написал вам:

    «Мой дорогой Шрила Прабхупада, пожалуйста примите мои смиренные поклоны у ваших божественных, лотосных стоп. Мы горячо молимся о том, чтобы Ваша Божественная Милость продолжали оставаться в этом мире, поскольку нам необходимо ваше личное руководство. Даже когда ушел Господь Кришна, Арджуна на какое-то время потерял все свое могущество».

    Вы ответили:

    «Я буду продолжать руководить вами лично, не важно присутствую я физически или нет. Точно так же, как я получаю личное руководство от своего Гуру Махараджи».

    Письмо Шрилы Прабхупады ученику, Вриндаван, 14 Июля 1977

    О спаситель падших душ, позвольте мне пока отставить в сторону подобного рода благородные чувства, поскольку они могут спровоцировать слезы счастья из моих глаз, и таким образом помешать моему служению вам. На мой стол только что поступило письмо с приглашением провести фестиваль в Украине. Это «догадка», как вы выразились в моем инициационном письме, которая, безусловно, окажется «очень хорошей». Я молюсь о том, чтобы всегда оставаться в том же самом «умонастроении любви и преданности», которое я выразил в своем изначальном письме к вам, и таким образом развить все хорошие качества, необходимые для выполнения любого вашего указания.

    самади сатка прада вайбхавабхйам
    субхакта дана врата дикситабхйам
    рамадхавангхри стхира бхактидабхайам
    намо намах шри гуру падукабхйам

    «Я предлагаю поклоны двум сандалиям своего гуру, которые выполняют свою клятву давать прекрасные духовные осознания ученикам, которые проливают концентрированную преданность стопам супруга Лакшмидеви и которые одаривают ученика всеми хорошими качествами».

    Гуру-падука стотрам, стих 7

    В пыли ваших лотосных стоп,
    Ваш слуга,
    Индрадьюмна Свами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  10. #310
    Ежегодный Международный фестиваль йоги будет проходить в Ришикеш в марте следующего года с многими тысячами духовных искателей с Запада. Я и 50 преданных хотели бы поделиться с ними блаженным миром сознания Кришны при помощи ежедневной харинама самкиртаны и экстатические вечерние программы в прекрасном ашраме, который мы будем арендовать. Мы будем говорить о мудрости Бхагавад Гиты, будем проводить многочасовые киртаны и устраивать роскошные пиры каждый вечер в течение 21 дней. Это амбициозный проект. Пожалуйста, посетите следующий веб-сайт, чтобы помочь нам: www.sacredseva.com
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  11. #311
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	79922126_10207058349933638_3809920769358561280_o.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	17964

    В эти выходные мы пели на пляже Дурбана в солнечной Южной Африке. Спонтанно так много людей присоединились к нам. Увидев это, я еще раз осознал, насколько универсален наш процесс: просто пение, танцы и пиры. Благодарю Тебя, Господь Чайтанья! Затем мы вернулись в новый Джаганнатх-Пури, наш храм к северу от Дурбана, и продолжили киртан.

    Е.С.Индрадьюмна Свами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  12. #312
    23 февраля 2019

    Доказательство


    Тут Шрила Прабхупада сменил тему.

    - Почему мы думаем, что Кришна - Бог? - спросил он нас.

    - Потому что Кришна это говорит в Бхагават-Гите, - сказал кто-то из преданных.

    - Любой может так сказать, - возразил Прабхупада.

    Я решился:

    - Вы сказали нам это, а вы представитель Кришны, духовный учитель...

    - А кто-то скажет, что я всего лишь старик.

    Не зная, что еще сказать, мы молчали.

    Спустя несколько мгновений Прабхупада проговорил:

    - Вы знаете, что Кришна - Бог, потому что чувствуете Его присутствие, когда воспеваете,
    и также когда служите. Вы чувствуете экстаз - вот доказательство.

    [ Гуру Дас «По его примеру». Глава «Индия»]

    https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater





    This Is The Proof

    Srila Prabhupada then changed the subject. “How do we know Krishna is God?” he asked us.

    “Because Krishna says so in the Bhagavad-gita,” a devotee said.

    “Anyone can say that,” Prabhupada countered.

    I piped up, “You told us so, and you’re a representative of Krishna, a spiritual master . . .”

    “Someone will say I am just an old man.”

    Not knowing what else to say, we were silent.

    After a few moments, Prabhupada said, “You know Krishna is God because you feel His presence when you chant, as well as when you serve. You feel the ecstasy—this is the proof.”

    [ "By His Example" by Guru das. Chapter, 'India' ]

  13. #313
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    23 февраля 2019

    Доказательство


    Тут Шрила Прабхупада сменил тему.

    - Почему мы думаем, что Кришна - Бог? - спросил он нас.

    - Потому что Кришна это говорит в Бхагават-Гите, - сказал кто-то из преданных.

    - Любой может так сказать, - возразил Прабхупада.

    Я решился:

    - Вы сказали нам это, а вы представитель Кришны, духовный учитель...

    - А кто-то скажет, что я всего лишь старик.

    Не зная, что еще сказать, мы молчали.

    Спустя несколько мгновений Прабхупада проговорил:

    - Вы знаете, что Кришна - Бог, потому что чувствуете Его присутствие, когда воспеваете,
    и также когда служите. Вы чувствуете экстаз - вот доказательство.
    Отличная история! Сама задумалась как же правильно ответить . Спасибо!

  14. #314
    Да, Индрадьюмна Свами любит ставить всякие такие истории - на его форуме много таких жемчужин.

    Спасибо вам, Амира, что вы всегда откликаетесь, когда речь на форуме заходит о Кришне.
    Если даже мне это ценно, можно представить, как Кришна этого от ждет от Своих преданных.

    А как бы вы ответили? (наверное, примерно в том же ключе )

  15. #315
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    А как бы вы ответили? (наверное, примерно в том же ключе )
    Шрила Прабхупада великолепно ответил и показал правильную логику. Мало ли что в книге написано или кто что сказал, будь-то гуру или кто другой. Сознание Кришны это не только вера и логика, но и наука. Т.е. каждый сам может поставить свой личный научный эксперимент и при соблюдении определенных условий проявится Кришна и мы можем лично в этом убедиться, а слепую веру и логику легко поколебать. Шрила Прабхупада учил своих учеников быть самостоятельными и делать выводы из личного опыта. К тому же это один из тех вопросов который очень важен, но который кажется легким и очевидным, но ответить на него не так то и просто, что и показал Шрила Прабхупада.

  16. #316
    Дневник странствующего монаха

    Том 15, глава 9
    23 января 2020

    "Удача в неудаче"
    Мой дорогой духовный учитель, Шрила Прабхупада,

    Пожалуйста примите мои самые смиренные поклоны. Вся слава вам!

    Изначально это письмо было написано как личное подношения вам, но сейчас моя жизнь — это открытая книга. Поскольку я действую как ваш представитель во всём, что я делаю, я хочу открыть своё сердце и поделиться с вами осознанием, которое я обрёл, имея дело с двумя самыми большими испытаниями в моей жизни: старостью и болезнью. Делясь этим личным подношением с другими, я также надеюсь дать наставления моим ученикам, вашим духовным внукам, которых я взял под своё крыло, следуя вашему приказу.

    Когда я был моложе, я проповедовал с твёрдым убеждением в то, что «рождение, смерть, старость и болезнь являются злом». Такое толкование даёт Господь Кришна в «Бхагавад-гите» (13.9). Тем не менее, я должен признать, что у меня было мало понимания об этих неприятных особенностях материального существования. Только сейчас, когда я сам стал старым и больным, я действительно осознаю суровую реальность этих страданий. Есть поговорка: «Самые тяжёлые уроки усваиваются лучше всего».

    Альберт Эйнштейн писал о ценности личного опыта в обучении. «Я никогда не учу своих учеников, — его известное высказывание. Я только пытаюсь предоставить условия, в которых они могут научиться».

    Поскольку я знаю без сомнений, что вы присматриваете за мной и защищаете меня, я уверен в том, что вы хорошо знаете, что болезнь, которую боятся больше всего, рак, атаковала меня не единожды, и не дважды, а теперь уже в третий раз. Как говорят: «Бог любит троицу», но очевидно, что нет никакой удачи в том, что молчаливый убийца вновь поднял свою уродливую голову. Это может быть только результат моих прошлых грехов или грехов других людей, которые я добровольно принял на свою голову. Но я хочу, чтобы вы знали, Шрила Прабхупада, что я принял всю эту боль, тревогу и дискомфорт как беспричинную милость Господа, пролитую на меня. Именно царица Кунти дала всем вайшнавам должное понимание неудачи:

    випадаХ санту таАХ ШаШват
    татра татра джагад-гуро
    бхавато дарЩанаМ йат сйАд
    апунар бхава-дарШанам

    «Пусть эти беды повторяются вновь и вновь, чтобы мы могли вновь и вновь видеть Тебя, ибо видеть Тебя — значит не видеть больше круговорота рождения и смерти» [Шримад-Бхагаватам 1.8.25].

    Хотя мои страдания были минимальны в сравнении с тем, что довелось пережить царице Кунти, находиться на пороге смерти сильно выбивает из колеи (это мягко сказано). После моей пятичасовой хирургической операции и нескольких дней в реанимации, мой доктор сказал: «Свами, вы наверняка использовали все ваши девять жизней. С этого момента держите пальцы скрещенными, на всякий случай».

    Но у меня нет необходимости скрещивать пальцы, Шрила Прабхупада, поскольку я уверен в вашей защите и защите Господа. Однажды вы писали мне о том, что всегда чувствовали как ваш духовный учитель приглядывает за вами и защищает вас. Я ощущаю то же самое. Вчера, в момент отчаяния, вследствие осложнений, возникших после моей операции, я молился и просил вас дать мне знак, что вы ещё со мной. Я надеялся, что вы придёте ко мне во сне, как это было в прошлом. Конечно, в 1968 вы написали в письме Раяраме дасу, что «сны — это глупость». Тем не менее, ваш ученик Хаягрива дас однажды вспоминал:

    «Я помню, как Свамиджи говорил мне, что хотя большинство снов являются просто функцией ума, сны о духовном учителе имеют духовное значение» [Шрила Прабхупада Лиламрита, Том 2].

    Шрила Прабхупада, прошлой ночью мои молитвы были услышаны и я вновь видел вас во сне! Вы посещали одну из вайшнавских общин где-то в Европе, но условия пребывания там не соответствовали стандартам. И пока преданные обсуждали, как их можно улучшить, я отправился к вам в комнату, убрал её и устроил всё должным образом. Поздно вечером я обнаружил вас, прогуливающимся в саду неподалеку, я привёл вас в комнату и помог лечь в постель. Я пел вам бхаджан, пока вы не уснули, и всю ночь провёл, сидя на стуле рядом с вами, на случай того, если вы проснетесь, и вам что-то понадобится. Когда на следующее утро взошло солнце, вы открыли глаза и, увидев меня, сидящего рядом, вы улыбнулись и мягко произнесли: «Спасибо тебе большое».

    Я воспринял этот сон серьёзно, Шрила Прабхупада. Однажды вы написали письмо моему духовному брату Судаме дасу, который пытался тогда открыть храм в Токио: «В действительности, я думал о тебе, находясь в Лондоне, и по милости Кришны мои беспокойства транслировались в твоём сне» [Письмо, 8 января, 1970].

    Шрила Прабхупада, сон прошлой ночью дал мне ещё большее вдохновение преодолеть сложности, через которые я прохожу сейчас, стремясь восстановить своё здоровье и вернуться на поле проповеди, как ваш солдат в войне с майей. Моё сердце находится на поле проповеди. Это моё место. Вы указали на то же самое в письме к Судаме:

    «Таким образом Кришна очень добр к нам, и Его доброта будет проявляться тем больше, чем больше мы будем расширять это Движение сознания Кришны. Прими это как факт, нет оснований сомневаться в этом утверждении, весь мир нуждается в сознании Кришны. Кришна вдохновил моего Гуру Махараджу, и Он вдохновил меня, и я пытаюсь вдохновить всех вас потому, что этого хочет Кришна».

    Шрила Прабхупада, я благодарен за все испытания, которые пришли с моим плохим здоровьем, поскольку опыт, который я получил, намного превосходят боль и дискомфорт, через которые мне довелось пройти. В ваших книгах, вы часто говорите о тленности материального существования и о том, что не существует иного прибежища в этом мире, кроме Кришны. Вы пишите, что мы должны терпеть страдания этого мира, и это не должно нас отвлекать от нашего служения. Господь Брахма говорит тоже самое в своём знаменитом стихе:

    тат те ’нукампАМ су-самИкшамАНо
    бхуНджАна эвАтма-кРтаМ випАкам
    хРд-вАг-вапурбхир видадхан намас те
    джИвета йо мукти-паде са дАйа-бхАк

    Мой дорогой Господь, тот, кто смиренно ждёт, когда Ты прольёшь на него Свою беспричинную милость, терпеливо снося все последствия своих прошлых ошибок и почитая Тебя в сердце, словами и телом, несомненно, достоин освобождения, которое становится его законным правом [Шримад-Бхагаватам 10.14.8].

    В вашем комментарии к этому стиху, вы цитируете Шрилу Шридхару Свами, который утверждает, что просто оставаясь живым и следуя правилам и предписаниям сознания Кришны, человек обретает квалификацию вернуться обратно к Богу.

    Несомненно моя большая удача в том, что я ещё жив. Доктора обнаружили у меня рак, до того как он мог распространиться в другие части тела. В свои 70 лет я нахожусь на закате жизни. Ничто не вечно. Но по большей части прогнозы позитивные. Сейчас, каждый день я просыпаюсь и благодарю Кришну за ещё один день служения вам. Каждый раз, когда я беру в руки чётки, я ощущаю вкус святых имён как никогда ранее. Каждое слово, каждое предложение, каждый абзац ваших книг сейчас действуют как божественный эликсир, освобождая меня от борьбы материального существования, и даёт мне ещё больше надежды на то, что я достигну наивысшей цели уже в этой жизни. Сейчас каждое мгновение подобно золоту.

    Так пусть же эти беды повторяются вновь и вновь, ибо столкнувшись с ними, я стал ближе к вам. А став ближе к вам, я приблизился к Кришне и к привилегии однажды оказывать вам содействие в вашем вечном служении Ему в духовном мире, далеко за пределами двойственности рождения и смерти.

    В заключение позвольте мне процитировать вас, ибо ваши слова лучше всего освещают всё в этом мире и в последующем:

    В «Бхагавад-гите» Господь называет этот материальный мир опасным местом, исполненным страданий. Но неразумные люди пытаются приспособиться к этим несчастьям, не ведая о том, что они заложены в самой природе этого мира. Им ничего не известно об исполненной блаженства обители Господа, где нет и намека на несчастья. Следовательно, здравомыслящий человек не должен обращать внимания на материальные несчастья, которые будут везде и всегда. Страдая от всевозможных неизбежных неприятностей, нужно продолжать идти по пути духовного самоосознания, ибо в этом заключается миссия человеческой жизни. Духовная душа трансцендентна ко всем материальным бедам, поэтому так называемые беды — всего лишь иллюзия. Человеку может присниться, что на него набросился тигр, и он закричит. Но на самом деле нет ни тигра, ни страданий — это лишь сон. Точно так же и все несчастья, случающиеся в жизни, можно назвать сном. Если человеку настолько повезет, что он соприкоснется с Господом через процесс преданного служения, это высшее достижение человеческой жизни. Связь с Господом с помощью любого из девяти видов преданного служения — всегда шаг вперед на пути, ведущем обратно к Богу [Комментарий, Шримад-Бхагаватам 1.8.25].

    Ваш вечный слуга,
    Индрадьюмна Свами

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без названия.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	79.4 Кб 
ID:	18022
    Последний раз редактировалось Махабхарата дас; 24.01.2020 в 18:19.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  17. #317
    Дневник странствующего монаха

    Том 15, глава 10
    31 января 2020

    "Это всё устроил Кришна"
    На прошлой неделе, когда я был на своей утренней прогулке по набережной Дурбана в Южной Африке, зазвонил мой телефон.

    — Привет, Махараджа. Это Крейг! Крейг из старшей школы!

    — Ух ты, Крейг! Я и не припомню, когда мы общались с тобой последний раз! Как поживаешь?

    — Всё замечательно, — ответил он. До меня дошли слухи о том, что ты восстанавливаешься после серьёзной операции, и я просто хотел позвонить и пожелать тебе здоровья.

    — Спасибо тебе большое, Крейг. Очень мило с твоей стороны, — ответил я. Слушай, мне любопытно, как ты узнал мой номер?

    — Я встретил несколько твоих учеников здесь в Калифорнии, — ответил он. А ещё, я подписан на твою страницу в Фейсбук. Ты достиг больших успехов!

    — Что ж, спасибо, — сказал я.

    — Помнишь, тогда в 1969? Я предсказал, кто будет твоим гуру. Всё так и случилось! — отметил он.

    — Это точно, ты действительно это предсказал, — ответил я. Мы оба рассмеялись.

    — Ну что ж, поправляйся, мой друг, — сказал он. — И давай с тобой чаще общаться.

    — Да, — ответил я. — Давай так и сделаем.

    Крейг напомнил мне о поворотном моменте в моей жизни. Меня захлестнули эмоции, и я присел на скамейку. Всматриваясь в океан и удивляясь тому, каким же загадочным образом действует Господь, я вспомнил тот момент.

    Во время месячного отпуска со службы в Корпусе морской пехоты США в июле 1969, я жил с шестью своими друзьями в арендованном доме в моём родном городе Кэнтфилд в Калифорнии. Как-то вечером зазвонил телефон.

    — Эй, Стив, — позвал один из ребят, — возьми трубку!

    — Приятель, я смотрю фильм «Беверли Хиллбиллис», — прокричал Стив. — Ни за что не встану!

    — Я возьму трубку, — смиренно сказал Джонни. Он отставил своё пиво и стащил себя с дивана на кухню. — Проклятый телефон звонит целый день напролёт, и хоть бы раз спросили меня.

    Конечно же: — Это тебя, Брайан! — воскликнул он мне.

    — Кто это?

    — Без понятия, я не спросил, — ответил Джонни. — Но голос звучит официально.

    — Спасибо, друг. — Ответил я, взяв трубку у него из рук. Я произнёс: «Привет, это Брайан. Чем могу помочь?»

    — Это Ланс Корпорал Тиббиттс? — спросил командирский голос. Я мгновенно понял, что это был официальный представитель Корпуса морской пехоты.

    — Сэр, да сэр! Это я.

    — Капитан местного служебного пункта просит вас явиться к нему на встречу завтра утром в ноль восемь часов ноль минут, — отчеканил он.

    — А в чём дело? — спросил я.

    — Это секретная информация, солдат.

    — Да, конечно, — ответил я. — Буду обязательно.

    Следующим утром я прибыл в полном обмундировании в Центр морской пехоты на Мэдисон Авеню в Сан-Рафаэле ровно в 8 утра. Я знал, где он находится потому, что записывался здесь на службу тремя годами ранее. Капитан был серьёзного вида мужчина лет шестидесяти. Он указал мне на стул перед его внушительным столом.

    — Ланс Корпорал Тиббиттс, благодарю вас за то, что пришли, — сказал он. — У меня есть отчёт о вашей встрече с врачами военно-морского флота на прошлой неделе в Окленде.

    — Да, сэр, — нервно ответил я.

    — Сынок, сказал он, по совету врачей, мы вынуждены незамедлительно уволить тебя из Корпуса. — Это почётная отставка.

    У меня свело в животе. — Но почему? — выпалил я. — Я думал, что отправлюсь во Вьетнам!

    — Согласно заключению, ты вступил в ряды морских пехотинцев вместе с восемью своими друзьями из старшей школы. Верно?

    — Да, сэр, — ответил я. — Все парни были членами моей школьной футбольной команды.

    — И когда твоё подразделение было отправлено во Вьетнам, тебе приказали остаться и пройти профессиональную оружейную подготовку. Верно?

    — Да, сэр. Подрывные работы под водой.

    — И после этого ты ещё некоторое время служил в штатах?

    — Да, сэр.

    — И пока ты был в штатах, твой взвод попал под тяжёлый артиллерийский и ракетный обстрел во время Тетского наступления. И все твои друзья были убиты. Верно?

    — Да, сэр, — ответил я притихшим голосом.

    — Доктора заключили, что это событие оказало на тебя сильное влияние, — сказал капитан. — Мы не считаем, что ты подходишь для сражения.

    — Но я пережил это, — сказал я более громким голосом. — Я готов идти в бой.

    — Следуя тому, что сейчас находится передо мной, не готов, — сказал он, постукивая по страницам на своем столе. — Твой отец скончался?

    — Да, сэр. В прошлом году.

    — Здесь говорится, что он находился на военном авианосце США «Кэбот» в южно-тихоокеанском регионе во время второй мировой войны. Указано, что он получил ранение и был удостоен награды «Пурпурное сердце».

    — Да, сэр, — удивлённо сказал я. — Он там участвовал в боевых действиях. Это было его посмертным желанием, чтобы я вступил в ряды вооружённых сил.

    — Твоя мать вышла замуж повторно? — спросил капитан.

    — Нет, сэр.

    — Ты поддерживаешь её финансово?

    — Да, сэр. Так и есть.

    — Сынок, мы приняли во вниманием все эти факторы. Документы о твоей отставке придут тебе по почте в течении недели.

    — Но, сэр…

    — На этом всё, солдат.

    — Но я больше не солдат, — произнёс я поднимаясь с места.

    — Ты хорошо прослужил своей стране в течении нескольких лет, — сказал он. — Ты можешь этим гордиться.

    Когда я добрался до дома, то поделился этими новостями со своими друзьями. Они все запрыгали от радости, но я был подавлен.

    — Ты что, приятель! — сказал Стив. — Будь счастлив! Ты представляешь, как много парней хотели бы избежать этой участи ехать на войну во Вьетнам?

    — Ты осведомлён о моей истории, Стив, — сказал я. — Харви, Джерри, Пол и все остальные погибли, пока я находится в штатах. — Никого из них больше нет, а я до сих пор здесь. Мне от этого не по себе.

    Внезапно настроение в комнате изменилось. Крейг, наиболее духовный из моих друзей, взял слово:

    — У каждого своя карма, Брайан, — сказал он. — Постарайся не чувствовать себя виноватым. Карма — это закон природы. То, что ты делаешь, хорошее либо плохое, возвращается тебе. То было не твоё время умирать, и сейчас тоже не время.

    — Всё равно, — ответил я.

    Я отправился в церковь на углу и неловко присел на скамью, сложив руки:

    — Не могу припомнить, чтобы я когда-либо ходил в церковь, — сказал я громко. Я не был уверен, к кому мне следует обращаться, поэтому я направил свои слова к кресту на алтаре. — Мои родители не были религиозными, и думаю, я тоже. Но, что я могу сказать, Господь? Я изо всех сил пытаюсь решить несколько трудных вопросов и, честно говоря, не знаю к кому обратиться. Если ты там, если ты настоящий, можешь дать мне знак? Указать мне путь?

    В церкви было тихо. Я просидел несколько минут и, когда ничего не произошло, я встал и ушёл, прихватив одну из бесплатных Библий, лежащих у выхода.

    Я забрёл в местную книжную лавку с альтернативной литературой. Просматривая отдел восточной философии, я выбрал книгу, которая, как мне показалось, могла помочь. Она называлась «Тибетская книга мёртвых».

    Остановившись в парке по пути обратно к дому, я прочитал несколько первых глав. И столкнулся с совершенно чуждой мне концепцией: теорией реинкарнации, идеей того, что есть жизнь после смерти.

    — Наверное, всё таки помогает, когда веришь в реинкарнацию, — подумал я. — Если это правда, то значит, ребята, вероятно, находятся в целости и сохранности где-то в другом месте.

    Когда я наконец вернулся домой, Крейг сидел на диване в ожидании меня. Он мог видеть, что я расстроен, даже если я не говорил ни слова. Крейг был для меня словно старший брат. Высокий, веснушчатый, с густыми рыжими волосами он выделялся из толпы. Он хорошо учился в школе пока культура наркотиков не сделала своё дело и он не начал прогуливать. Смышлёный и любознательный от природы, в последнее время он начал проявлять интерес к индийской философии.

    — Эй, Брайан, Билли видел, что ты заходил в церковь, — сказал он. — Как на счёт того, чтобы сесть со мной и пообщаться? Ты как вообще?

    — Я просто не знаю, что делать дальше, — признался я.

    — Я думаю, тебе стоит устремить свой взор на Восток, — сказал он. Например, на Индию. Битлз туда ездили. Они жили пару недель в ашраме. Смотри, вчера я был в Сан-Франциско, на Хейт-Эшбери, навещал друзей. Кто-то дал мне приглашение на большое мероприятие, которое пройдёт завтра в парке «Золотые ворота».

    — Да, что за мероприятие?

    — Это масштабный парад с гигантской колесницей из Индии, — сказал он. — Духовное сборище. Люди наряжаются в индийские одежды. Они будут петь песни и жечь благовония. И всё такое прочее. Весь Хейт-Эшбери гудит об этом. Все хиппи Сан-Франциско будут там.

    — А о чём это всё? — спросил я.

    — Я до конца не уверен, — ответил Крейг. — Но там в конце будет вегетарианский пир, так что я иду. Хочешь поехать со мной? Это бесплатно!

    — Наверное, да, — сказал я. — Мне, правда, не особо хочется идти на большой праздник, но, вероятно, я пойду, раз ты идёшь.

    — Эй, но это не просто праздник, — сказал Крейг. — Возможно, ты сможешь найти ответы, которые ищешь.

    — Да уж, конечно. Ну ладно — сказал я. — Где встречаемся?

    — Я встречу тебя на самом мероприятии, — ответил Крейг. — Просто подъезжай к мосту «Золотые ворота» и войди со второго входа в парк. Мы можем встретиться в полдень возле большой колесницы.

    На следующее утро, я встал поздно и помчался по пробкам к мосту «Золотые ворота», который находился в часе езды от места, где мы жили. На пропускном пункте скопилась огромная вереница машин, растянувшаяся как минимум на полмили.

    — Только что поступили сообщения о страшной аварии на мосту «Золотые ворота», — сообщил комментатор по радио. — Калифорнийский дорожный патруль объявляет о задержке движения на несколько часов.

    Я сдался через два часа. — Должно быть это моя плохая карма, — подумал я, вспоминая как Крейг трактовал негативные события.

    На следующий день Крейг вбежал в кухню, когда я завтракал.

    — Эй, Брайан, — сказал он. — Что случилось, приятель? Я тебя везде искал вчера на параде.

    — Прости, — сказал я. — На мосту была авария. Я ждал пару часов, а потом сдался.

    — Ты такое пропустил, друг, — сказал Крейг. — Это было запредельно! Там были буквально тысячи людей. Колесница была гигантской! Мы все тащили её за верёвки через парк три мили к пляжу. Затем у нас был пир из рисового пудинга, фруктового салата и сладких шариков. Еда была великолепна! Но ты знаешь, что впечатлило меня больше всего?

    — Что? — спросил я.

    — Гуру, — ответил он. — Он является духовным учителем людей, которые организовали это мероприятие. Он из Индии. Он ехал на колеснице вместе со статуями их богов. Его речь в «Фэмили Дог» зале была супер классной. Он начал рассказывать нам, что собирается спеть песню, написанную индийским святым, который жил четыреста пятьдесят лет назад. Потом он объяснил смысл песни. Там было что-то про воплощение Бога, который жил пятьсот лет назад. В конце, он воодушевлял нас петь, танцевать и вкушать угощения.

    — Ух ты! Я сожалею, что пропустил это, — ответил я.

    — Да, но послушай вот что, — сказал Крейг. Я думал о тебе, пока он выступал. Всё, что он излагал, казалось, резонировало с тем, кто ты есть. Я имею в виду, он говорил о поиске ответов на вопросы жизни. О том, как мы боремся в этом мире, и что есть духовный выход. И всё такое. А когда он сказал, что его практика включает в себя пение и танцы, я подумал: «Да, это же Брайан, когда у него всё в порядке». Ведь ты любишь петь и танцевать. И знаешь что?

    — Что?

    — Я уверен, что он — твой гуру. Я не шучу, друг. Однажды ты станешь его учеником.

    — Ни за что, Крейг, — сказал я. — Я даже не ищу гуру.

    — Я понимаю, — сказал он. — Но если ты когда-нибудь захочешь иметь гуру, он будет твоим гуру. Поверь мне. Я запишу для тебя его имя.

    Оторвав кусок газеты, которая лежала на диване, он по буквам написал имя гуру и протянул его мне. — Они зовут его Шрила Прабхупада, — сказал он.

    Я взял клочок бумаги и сунул его в карман джинсов. В ту ночь, перед тем как лечь спать, я вывернул свои карманы на кровать и нашёл кусок бумаги. Я затолкал его под обложку альбома Битлз «Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера».

    Несколько недель я размышлял над советом Крейга обратить свой взор на Восток в поисках ответа, почему мои друзья погибли на войне, а я нет. Также моя отставка из морской пехоты, хотя и почётная, лежала камнем на моём сердце. В конце концов я решил покинуть дом, в котором жил со своими друзьями, покинуть Калифорнию, и в целом оставить Соединённые Штаты.

    — Пока что, я отправлюсь в Европу, чтобы посмотреть другие страны и узнать разные культуры. Я повстречаю людей всех мастей. Быть может, я найду некоторые ответы на свои вопросы? — думал я.

    В сентябре 1969, я с другом сел на самолёт в Европу. Мы посетили Англию, Данию, Францию, Германию и Грецию. Не удовлетворившись этим, мы отправились в Турцию, Египет и Ливан. Я начал думать о том, чтобы продолжить свой путь дальше в Индию, когда непредвиденные обстоятельства вынудили меня вернуться назад в США. По возвращению, я женился, и вместе с супругой начал серьезно следовать совету Крейга, посещая лекции различных йогов и духовных учителей, которые сами приехали из Индии со своими учениями.

    Затем, по воле провидения, в декабре 1970, моя супруга и я случайно наткнулись на небольшую группу мужчин, которые, похоже, были монахами. Они были одеты в струящиеся шафранные одежды, пели, и танцевали на главной лужайке кампуса Мичиганского университета в Анн-Арборе, где я работал садовником. Большая группа из двухсот или около того студентов собралась вокруг них. Когда пение прекратилось, один из монахов вышел вперёд и заговорил:

    — Спасибо вам, юноши и девушки, — сказал он чистым и приятным голосом. — Это воспевание Харе Кришна мантры — трансцендентная звуковая вибрация, которая нисходит из духовного мира.

    Студенты начали расходиться. Через несколько минут осталось всего пару человек. Но я стоял ошеломлённый всем этим опытом, очарованный присутствием молодого монаха и созданной ими атмосферой. Молодой монах подошёл ко мне.

    — Меня зовут Вишнуджана Свами, — сказал он. — А тебя как?

    — Брайан, — ответил я. — Расскажи мне больше о том, что вы делаете. Расскажи мне о Кришне.

    — Сперва позволь мне рассказать тебе о моём гуру, — сказал он. — Человек может постичь Кришну только по милости духовного учителя.

    — Кто твой гуру? — спросил я.

    — Его зовут Шрила Прабхупада, — ответил он.

    Имя было мне знакомым, но я не мог припомнить откуда. Оно напомнило и всколыхнуло во мне глубокие эмоции, которые я не мог понять.

    Мы сидели, и свами говорил о Шриле Прабхупаде больше часа. Когда он закончил, он спросил меня:

    — Ну что ты думаешь?

    — А может ли он быть также и моим духовным учителем? Могу ли я стать его учеником как ты? — спросил я.

    Не так много времени прошло, как я стал им. Моя супруга и я переехали в ближайший храм Харе Кришна и, через год, я уже был инициированным учеником Его Божественной Милости Шрилы А.Ч. Бхактиведанты Свами, которого его ученики и последователи ласково называют Шрилой Прабхупадой.

    Я давно забыл о короткой беседе с моим другом Крейгом после того, как он увидел Шрилу Прабхупаду на фестивале колесниц в Сан-Франциско. Но через десять лет после присоединения к движению, я отправился навестить свою мать в Калифорнии. Я просматривал свои старые вещи, которые оставил у неё перед поездкой в Европу. Когда я взял в руки пластинку «Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера», крошечный жёлтый кусочек газеты выпал из под обложки. Подняв его, я увидел имя Шрилы Прабхупады, нацарапанное почерком Крейга. Внезапно, всё это вернулось в моей памяти и я расплакался.

    Я удивлялся тому, как Господь устраивает, чтобы Его преданные приходили в сознание Кришны, и тому, как Он организовал для меня встречу и принятие прибежища у моего вечного духовного учителя, Шрилы Прабхупады. Я мог прийти только к одному выводу — такого рода обстоятельства не из этого мира.

    Шрила Прабхупада говорил то же самое:

    «Сегодня день ухода моего Гуру Махараджи. Я родился в одной семье, мой Гуру Махараджа родился в другой семье. Кто мог предположить, что я попаду под его защиту? Кто знал, что я отправлюсь в Америку? Кто знал, что вы американские юноши придёте ко мне? Это всё устроил Кришна. Мы не можем понять как всё это происходит»

    [Лекция Шрилы Прабхупады на день ухода Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Госвами Махараджи, Лос-Анджелес, 9 декабря, 1968]

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без названия (1).jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	38.0 Кб 
ID:	18041
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  18. #318
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    А что случилось с Индрадьюмной Свами? Чем он болеет?
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  19. #319
    Цитата Сообщение от Алексей Назин Посмотреть сообщение
    А что случилось с Индрадьюмной Свами? Чем он болеет?
    https://traveling-monk.appspot.com/c..._mir/zdorovie/

  20. #320
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    Спасибо, Харе Кришна
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 6789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •