Страница 10 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 356

Тема: Его Святейшество Индрадьюмна Свами

  1. #181
    В ДЕТСКОМ ДОМЕ.
    Значительная часть населения Монголии живет ниже черты бедности и многие семьи ведут борьбу за существование. Очень часто, особенно в столице Улан-Баторе, можно увидеть брошенных детей. Как правило, они являются результатом социальных потрясений, вызванных алкоголизмом, быстрой урбанизацией и бедностью. Из истории большинства из 80 детей в детском доме, который мы посетили в Эрдэнэте, известно немного.
    Многие были брошены при рождении в больницах, или оставлены просто на обочине дороги. Из-за такого тяжёлого опыта они были особенно благодарны нашему визиту. После того, как я рассказал им несколько воодушевляющих историй из книги "Кришна" они все очень счастливые пели и танцевали вместе с преданными. Особенно им понравился прасадам в конце нашего визита. Милость Господа Чайтаньи распространяется сейчас повсюду в этой далекой земле Монголии. Все слава Шриле Прабхупаде!
    Е.С.Индрадьюмна Свами.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  2. #182
    Дневник странствующего монаха. Том 14, глава 6
    23 сентября 2015

    Прикасаясь к стопам богов

    Время летит, когда ты занят любимым делом. Преданные любят распространять сознание Кришны, так что и лето летело быстро. Расписание наше было плотным, каждый день по фестивалю, но мы были вознаграждены: люди танцевали и пели с нами. Этого было достаточно, чтобы мы продолжали - и мы ежедневно получали эту награду.

    Как-то вечером во время харинамы на побережье перед очередным фестивалем ко мне подошла пожилая женщина.

    - Нравится мне, как вы поете, - сказала она. - Не могу дождаться сегодняшней программы.

    Мы остановились, глядя на танцующих преданных. Женщина слегка улыбалась.

    - У меня на сердце такое сильное желание, - сказала она, - чтобы все люди на этом пляже вскочили бы и стали с вами петь и танцевать. У вас бывает такое чувство?

    - Все время, - ответил я.

    - Я за вами наблюдаю уже много лет, - продолжала она. - Однажды прочла книгу с объяснением, что вы поете имена Бога. Ваше пение, оно как духовная аптечка. Люди излечиваются от своих жутких манер.

    Дальше по берегу какая-то женщина припустилась бежать в нашу сторону.

    - Это вы! Харе Кришны*! - выговорила она, запыхавшись. - Я нашла вас!

    Она наклонилась, чтобы отдышаться и с улыбкой подняла взгляд:

    - Или, скорее, это вы нашли меня.

    - Что вы имеете в виду? - спросил я.

    - Я выбирала, куда бы этим летом поехать в отпуск, - сказала она, все еще переводя дыхание, - и коллеги отговорили меня ехать за границу. Сказали, что погода летом в Польше будет хорошая, и посоветовали просто поехать на балтийское побережье. Сказали, что если повезет, может быть, я даже пересекусь с Харе Кришна и попаду на ваш фестиваль. Многие из них уже на ваших фестивалях побывали и просто бредят ими. То есть, у вас здесь сейчас фестиваль?

    - Определенно, - говорю я, вручая ей пригласительный.

    - И самосы там будут? - спрашивает она.

    - О! Вы и про самосы знаете?

    - Ну, я пока ни одной не попробовала, но про них мне тоже рассказывали. Сказали, если я вас найду, попробовать одну штучку и привезти немного в офис.

    - Что ж, - говорю, - будет изобилие самос. На каждый фестиваль по шестьсот штук готовим. У нас есть тент с рестораном, там их и найдете.

    На фестивальную площадку мы возвращались через город. Какой-то человек окликнул меня из ресторана:

    - Эй, гуру! Подойдите! Я хочу с вами поговорить!

    Чтобы не упускать шанс, я подошел к ресторану. Он энергично пожал мне руку:

    - Мне вот жена здесь говорит, что если пожать руку гуру, получишь кучу благословений. Спасибо вам большое!

    - Хм… да нет проблем, - говорю. - У нас вечером фестиваль. Если сможете, пожалуйста, приходите. Там тоже много благословений получите.

    Чтобы догнать группу харинамы, я перешел на легкий бег, но тут из магазина выскочила женщина и тоже побежала ко мне.

    - Подождите, - кричала она. - Вы не могли бы задержаться на минутку. Я хотела спросить вас кое о чем, прямо сейчас. Почему вы поете только в этой части города? Почему только здесь, а?

    - В каком смысле, в этой части? - переспросил я.

    - Ой, только не делайте вид, что не понимаете, - сказала она, глядя мне прямо в глаза и уставив руки в боки. - В прошлые годы вы заезжали петь и в другой район города, у меня там магазин. Мы целое лето этого ждали. Так о нас, в нашем районе, вы больше не беспокоитесь?

    Я не знал, что и сказать.

    - Вот ответьте мне, - требовала она, - почему только в этом районе люди могут услышать ваше пение?

    - Ну, - начал я, - сюда мы приезжаем воспевать, потому что…

    - Послушайте, - перебила она меня, - если вы прямо сейчас не развернетесь и не пойдете в мой район, я скажу всем своим знакомым и соседям, чтобы не приходили на ваш фестиваль.

    Я окликнул группу киртана и помахал им, чтобы вернулись.

    - Показывайте дорогу, - сказал я ей.

    Она повела нас в свою часть города и так, следуя за ней, мы пели там и воспевали около часа. Когда мы уходили, она, махая нам из входа в свой магазин, прокричала с огромной улыбкой: «Увидимся вечером!»

    Из-за такого крюка мы опоздали на прасад. Преданные наскоро перекусили и начали приготовления к фестивалю. Где-то за полчаса до начала я заметил, что в первом ряду скамеек усаживаются мужчина и женщина со своей дочкой. Я прошел к ним.

    - Вы немного рано, пока еще ничего не начинается, - говорю.

    - Вот и хорошо, - отвечает мужчина, - как раз немного отдохнем. Мы только что приехали на машине из Варшавы. Дочка настояла, чтобы мы приехали.

    - Понимаю, - говорю я. - Так вы у нас впервые?

    - Нет-нет, - говорит жена. - Мы уже были этим летом на одном из ваших фестивалей. Приехали домой, а наша семилетняя дочь всё не может остановиться, говорит только о нем - настолько ей всё понравилось: песни, танцы, кукольный театр, макияж, еда. Всё. Сари, которое она выиграла в танцевальном конкурсе, хочет носить, не снимая.

    - Она нас просто извела своими просьбами вернуться, - сказал мужчина. - Просто без остановки. До умопомрачения нас довела. В конце концов, я попросил у босса еще неделю отпуска. К счастью, он проникся ситуацией. Он и сам был на одном из ваших фестивалей, так что согласился. Я «влез» в свой пенсионный фонд, чтобы оплатить эту поездку.

    - И вот мы здесь, - сказала, смеясь, жена. – И всю следующую неделю будем на всех ваших выступлениях.

    Сорок пять минут спустя, когда Бада Харидас начал на сцене первый бхаджан, подошла женщина.

    - Просто хотела поблагодарить вас за все, что вы делаете, - сказала она. - Я знаю, у вас очень строгие принципы.

    - Спасибо, сказал я. - Вам тогда надо прочесть какую-нибудь из наших книг.

    - Нет, не сейчас, - ответила она. - Прошлым летом говорила о вас со своей соседкой. Ее сын заинтересовался вашим движением и подумывал присоединиться. Соседка встревожилась и пошла к ксендзу за советом, но тот сказал ей не беспокоиться. Сказал, что, по всей вероятности, сын надолго не останется - принципы у вас очень высокие и очень уж строгая дисциплина. И добавил, что если сын все же решит остаться, для него же будет лучше.

    Проголодавшись в дневных заботах, я направился в наш ресторан. Там ко мне подошла девочка-тинейджер с тарелкой прасада в руках.

    - Я давно хотела поблагодарить вас за то, как вы изменили мою жизнь, - сказала она. – Пять лет тому назад я пришла с родителями на ваш фестиваль. Я надела сари в палатке моды, а когда выходила, вы там стояли. И вы сказали, что я выгляжу как ангел. Я тогда была совсем ребенком, но меня тронули ваши слова, и я решила, что я, точно, должна стать как ангел. Стала чаще бывать в церкви и каждый вечер молилась Господу.

    В прошлом году нашла дома Бхагавад-гиту. Родители купили ее на фестивале. Я ее начала читать и нашла много объяснений, как же стать тем ангелом, которого вы во мне увидели. Я даже стала вегетарианкой и начала учить английский, чтобы, если бы я снова вас встретила, то могла бы поблагодарить и узнать побольше про то, как вы живете.

    - Даже не знаю, что и сказать, - ответил я, - тронут твоей историей. Давай-ка присядем и немного поговорим.

    Мы проговорили минут двадцать, пока не вмешался какой-то парень.

    - Вы здесь главный? - спросил он. - Мне сказали, что это вы отвечаете за представление.

    - Да, - ответил я, - помогаю с организацией.

    - Я хотел спросить насчет той большой колесницы, которая припаркована посреди площадки. Обалдеть, такая махина! Кто-то из ваших мне объяснил, что в специальные дни ее тянут по улицам за длинные канаты.

    - Да, тянут, - подтвердил я.

    - Так вот, вопрос: а где вы держите рабов, кто ее тянет?

    - Хм… как вы сказали, «рабов»? - переспросил я.

    - Ну да, чтобы тащить по улицам такую громадину, я прикинул, нужно от пятидесяти до ста рабов. Они у вас где-то заперты?

    Я еле удерживался от смеха.

    - На самом деле мы рабов не используем, - говорю, - тянем колесницу сами. Говорится, что духовно продвигаешься, когда тянешь эту колесницу. Все сами хотят за эти канаты потянуть.

    - Так никаких рабов нет? - спрашивает он.

    - Не-а, - отвечаю, - никакой рабсилы.

    Он мотнул головой и отправился к навесу сцены ждать вместе со всеми начала представления.

    Как только он ушел, подошел другой человек.

    - Вы могли бы подписать Бхагавад-гиту? - спросил он. - Только что ее купил.

    - Конечно, - говорю.

    - Я посещаю ваши фестивали каждое лето уже пятнадцать лет, - начал он, а я принялся подписывать, - Но в этот раз будто что-то щелкнуло, и я решил, что сейчас самое время купить книгу и углубиться в вашу философию. Извините, что это заняло у меня столько времени.

    Я улыбнулся.

    - Лучше поздно, чем никогда, - сказал я, отдавая ему книгу.

    После этого я заметил мужчину в костюме, в очках в старомодной оправе и с портфельчиком в руках. Он походил на старого профессора, и было видно, что он хотел бы со мной поговорить. Я распрощался с девушкой, с которой разговаривал, и поднялся, чтобы поприветствовать его.

    - Можно вас на пару слов? - спросил он.

    - Конечно, сэр, - сказал я, - я в вашем распоряжении.

    - Небольшой вопрос, - сказал он, - всего лишь: когда начнется ваша лекция?

    Я посмотрел на часы.

    - Примерно через тридцать пять минут, сразу после спектакля.

    - Очень хорошо, - сказал он и повернулся, собираясь уходить, но я окликнул его.

    - Прошу прощения, сэр, - говорю, - вы у нас впервые?

    - О, нет, - отвечает он. - Я прихожу на ваши фестивали уже долгие-долгие годы, если припомнить… это будет двадцать восьмой раз, не так ли?

    Лицо мое озарилось улыбкой:

    - У вас отличная память, сэр. Да, это действительно, уже двадцать восьмой год.

    - Я, правда, каждый раз прихожу только на час, - продолжал он. - Только чтобы послушать вашу речь. Записываю ваши мудрые слова и в течение всего года стараюсь следовать им в жизни.

    Он открыл портфель, показал мне блокнот, ручку.

    - Я стал за эти годы гораздо лучше и вплотную подошел к предназначению жизни.

    - Что вы имеете в виду под «предназначением жизни»? - спросил я его.

    - Вы очень хорошо знаете, что, - ответил он с улыбкой.

    Вечером, произнося речь со сцены, я видел его - в последнем ряду, быстро пишущего. После лекции я прошел к тому месту, где он сидел, но его уже не было.

    Возвращаясь в свой микроавтобус, я заметил женщину с полной тарелкой самос. Ту самую, с которой повстречался на пляже и которую коллеги настроили посетить наш фестиваль.

    - Эй, - окликнул я ее, - а вы, я вижу, нашли свои самосы!

    Она оглянулась.

    - Не знаю, как вас и отблагодарить, - прокричала она в ответ. - Люблю ваш фестиваль! И друзья были правы. Самосы - фантастика!

    «Всё-то на этом фестивале благоприятно, - думал я. - Как же я счастлив быть инструментом в руках Господа и делиться Его посланием таким привлекательным образом».

    Заключительный вечерний киртан длился около часа.

    Все танцевали: и дети, и родители, - все.

    Когда всё закончилось, ко мне подошел мужчина средних лет, в глазах его были слезы, на лице мягкая улыбка. Он постоял минуту, глубоко вздохнул. «Слушать пение ваших людей, - сказал он, - это все равно что прикасаться к стопам богов».

    «В этот век ссор стало уделом людей жить во грехе, сокрушаясь в печалях и бедах, в страхе о деньгах семьи. Видя всё это, чтобы людей защитить, принял рожденье Гаура. Так Он, Сама милость, явив Свою чарующую форму, стал раздавать Свои святые имена».

    [ Шрила Сарвабхаума Бхаттачарйа, Сушлока-шатакам, текст 4 ]
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  3. #183
    Хорошее, плохое и страшное.

    Сегодня, переезжая на машине из Дели во Вриндаван, видел хорошее, плохое и ужасное. С хорошим столкнулся, когда, проезжая по Дели, мы остановились на светофоре. Когда мы затормозили на красном, несколько едущих в автобусе совсем юных мальчишек-подростков начали подшучивать и насмехаться надо мной. Один из них выкрикнул: “Гляньте, иностранец в оранжевом!”, и его друзья покатились со смеху. Тут один из мальчиков, приподнявшись, крикнул другим: “Вам не стыдно? Вы что, не видите, что это садху. Будьте почтительны!” В ту же секунду остальные мальчишки, склонив головы, выразили почтение. А тот мальчик, который посмеялся надо мной, одними губами произнес: “Мне очень жаль”. И с глаз его покатились слезы. Я подумал: “Индия все еще остается землей благочестивых людей”.
    Спустя два часа столкнулся с плохим. Мы неслись по скоростному шоссе Ямуна мимо Pawel, и я заметил старого садху, стоявшего на обочине и явно озадаченного тем, как перейти на другую сторону. Машины, сигналя и перестраиваясь, проносились мимо. Одетый в простую одежду, с джапа-малой в руке, он смотрелся бы, обходя холм Говардхана или сидя на берегу Према-саровары. Однако на его святую землю вторгся материальный прогресс, и он выглядел смущенным и неуверенным, как же быть.
    Потом проявилось страшное. Мы приближались к святыне Враджа, но на горизонте вместо привычных силуэтов разных храмов теперь была панорама жилых высоток. Я подумал: “Скоро будет похоже на Гонконг!” Все-таки я вспомнил, что тот, чьи глаза помазаны премой – любовью к Богу – всегда видит Вриндаван в его трансцендентной славе. Мы сворачивали с хайвея на дорогу, ведущую во Врадж, а я молился дхаме, чтобы она очистила меня и позволила однажды увидеть ее настоящие чудеса.

    Е.С.Индрадьюмна Свами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  4. #184
    Харе Кришна, дорогие братья и сестры!
    Не нашла дневник монаха
    Том 13 глава 12
    Том 14, глава 4
    Подскажите где они. Спасибо, собираю в fb 2 тексты Гурудева.
    https://vk.com/osteobalans

  5. #185
    Харе Кришна.

    "Дневник странствующего монаха"

    Том 14, глава 4 - в процессе перевода (не опубликовано)

    Том 13, глава 12 "С его слов" - давно перевела. Получился двойной перевод рассказа Ананта Шанти прабху. Т.е. существует его оригинал на русском. При этом англ. вариант не полностью совпадает с оригиналом. Поскольку при переводе часть смыслов теряется, и точность неизбежно снижается, нет смысла в обратном переводе.

    Один за другим Гурудев опубликовал три текста:

    5 июня 2013 - Том 13, глава 11 "Вечная память"
    http://www.travelingmonk.com/destinations/russia/

    6 июня 2013 - письмо Уттама Шлоке прабху "Мемориал для наших героев"
    http://www.travelingmonk.com/destinations/russia/

    9 июня 2013 - Том 13.12 - англ. вариант рассказа Ананта Шанти прабху.
    Поэтому с этим третьим текстом темы (которая на русском хорошо освещена и все материалы которой легко найти на русском) и не стали спешить.

    _________________

    А что такое fb 2?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.01.2021 в 21:27.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  6. #186
    Спасибо большое!
    Ждем тогда перевод 4 главы.
    fb 2 удобный формат для чтения на компьютере, в эл.книге.
    Он хорош тем, что все тексты помещены в один файл и есть оглавление и поиск.
    Это электронная книга.
    Можно картинки вставлять.
    Я собрала 2 книги лекций Гурудева.
    Очень удобно.
    https://vk.com/osteobalans

  7. #187
    Здорово. Можно вопрос? Откуда вы копируете тексты глав Дневника?

  8. #188
    Изначально дневник до 13 тома 11 главы уже кем то собран и выложен в интернет.
    https://vk.com/osteobalans

  9. #189
    Понятно. Очень вас прошу, для книг берите главы с официального сайта Гурудева
    http://www.travelingmonk.com/destinations/russia/
    Мы стараемся выпускать перевод глав без задержек. Но после рассылок на е-майл тексты еще правятся в мелочах, а очень редко бывают и крупные недочеты. И через месяц, и через полгода, и через год, бывает, возвращаешься. Сами понимаете, рассылку не исправишь. Много компиляций и цитат, которые я встречала, делались с рассылок. Если неизвестно, откуда ваша компиляция, лучше всего скопировать с сайта заново.

    А поиск у вас - по темам? я когда-то ставила теги на главах, но по техническим причинам пришлось снять.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.01.2021 в 21:27.

  10. #190
    31.12.2015

    “Шри Таттва-сандарбха” о Хари-наме

    “Это правда, что мантра с именами Бога действенна, только если получена от истинного представителя Бога в ученической преемственности – и при должно проведенной инициации. Также правда, что в прежние времена, опасаясь неблаготворных последствий оскорблений Хари-намы, обычно лишь те, кто уже были очищены, поклонялись именам Кришны и Его внутренней энергии. Потому в особенности Харе Кришна мантра почти не упоминается в открытую в шрути или смрити. Однако в наш век Чайтанья Махапрабху пошел на особую уступку, что-то вроде автоматической неформальной инициации для каждого – сказав всем мужчинам, женщинам и детям Вселенной воспевать Харе Кришна Маха-мантру. При этом Он согласился принимать на Себя последствия наших оскорблений Хари-намы, если мы воспеваем согласно Его указанию. Поэтому люди этого века и могут воспевать маха-мантру и ощутимо прогрессировать духовно еще до того, как станут вполне уполномоченными посредством формального посвящения в воспевание мантры”.

    [ "Шри Таттва-сандарбха" Шрилы Дживы Госвами, текст 15, комментарий. Translated from the original Sanskrit, with the author's Sarva-samvadini commentary, by Gopiparanadhana Dasa. Giriraja Publishing ]




    "It is true that a mantra with names of God is effective only when received from a bone fide representative of God in disciplic succession through proper initiation. It is also true that in previous ages, out of fear of the adverse effects of offenses against hari-nama, generally only those who were already purified worshiped the names of Krsna and His internal potency. Therefore the Hare Krsna mantra in particular is almost never mentioned openly in sruti or smrti. Nevertheless, in the current age Caitanya Mahaprabhu has given a special concession, a kind of automatic or informal initiation to everyone, by ordering every man, woman and child in the universe to chant the Hare Krsna maha-mantra. In doing so, He has offered to take on His own head the reactions of our offenses against hari-nama when we chant according to His order. Thus even before being fully empowered by formal initiation to chant the mantra, persons of this age can chant the maha-mantra and make tangible spiritual advancement. "

  11. #191
    Совершая Говардхана Парикраму с маленькой группой преданных, мы посетили храм Дауджи (Баларамы) недалеко от Говинда кунды. Когда мы вошли в него, к нам обратилась 11-летния девочка и пригласила нас подойти и посмотреть на Божество поближе.
    Мы принесли поклоны и сели перед Божеством, восторгаясь Его трансцендентными формами. Я заметил, что эта девочка внимательно изучает нас, и заговорил с нею. Нам переводила моя ученица Дауджи Кришна даси. Я спросил: «Ты здесь живешь?»
    Девочка ответила, с нежностью глядя на Божество: «Да. Мой отец священник здесь, и перед тем как уйти в школу, я помогаю ему в служении Божеству. Каждое утро я омываю Господа, а потом предлагаю Ему прасадам.»
    Пораженный, я спросил:
    - Что ты будешь делать, когда вырастешь?
    - Я буду делать все, что пожелает Дауджи. - ответила она. - У нас нет независимости - мы ничего не можем сделать без Его дозволения.
    Я был потрясен тем, что такая маленькая девочка так предана Божеству, и продолжил расспрашивать ее:
    - Ты хочешь жить в этой деревне всю свою жизнь?
    - Конечно, хочу. Я не хочу никогда уезжать из Вриндавана. Здесь играют Кришна и Баларама. К этому моменту я был не только поражен, но и пристыжен. Эта девочка проявляла столь естественную привязанность к Божеству и духовной земле Вриндавана. У меня не укладывалось в голове - я практикую сознание Кришны 31 год и до сих пор борюсь за то, чтобы испытать искреннее чувство к Господу, в то время как у этой девочки любовь к Кришне казалась такой непринужденной и естественной.
    - А ты хотела бы побывать в Америке? - глупо спросил я.
    - Почему я должна хотеть попасть в Америку? - ответила она. - Если там так хорошо, то зачем вы потратили столько денег и приехали во Вриндаван? – А потом сама ответила на свой вопрос. - Потому что здесь Дауджи, а Он – самая привлекательная личность.
    Я задумался на мгновение: "Кто эта девочка?" А потом вспомнил слова Господа Иисуса Христа: "И поведет их дитя".
    Своим ответом на мой последний вопрос она полностью завоевала мое сердце. Я признал, что она - настоящая преданная, и, желая послужить ей, спросил: «Тебе что-нибудь нужно?»
    Она сказала:
    - Я хотела бы иметь учебник по английскому языку, чтобы рассказывать все-все о Кришне иностранцам, когда они приезжают.
    - Это все, чего ты хочешь? - спросил я.
    Но она не ответила. Она просто пристально смотрела на Божество и молчала. Я ответил сам себе: "Конечно, ты больше ничего не хочешь. Все, что тебе нужно, есть у тебя здесь. У тебя есть Кришна. Надеюсь, что за свое короткое пребывание во Вриндаване я смогу развить хотя бы каплю той преданности к Господу, которая есть у тебя".
    Она продолжала смотреть на Божество; мы тихо принесли поклоны и покинули храм. Я посмотрел на свою руку - волосы на ней стояли дыбом. Эта маленькая девочка-бриджабаси была не обычной душой.
    Какая разница, слышала ли она когда-нибудь о горестях, которые сейчас навалились на этот мир? "Я молюсь о том, чтобы я смог служить движущимся и неподвижным обитателям Вриндавана. Разве Брахма или другие полубоги смогут сравниться с ними? Жители Вриндавана более выдающиеся. Они очень дороги царю Враджа. Их формы вечны, духовны и полны нектара. Их величие безгранично. Они - источник, несущий блаженство в Упанишады".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1546205_971907236209675_2996028071263550087_n.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	12420

    из "Дневника странствующего монаха"
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  12. #192
    17 февраля 2016

    "Среди этих разнообразных путей: неблагодать земли устраняется благодаря стопам, неблагоприятные направления устраняются взглядами, а неблагодать с небес - руками Вишну-бхакт, танцующих в блаженстве".

    [ Хари-бхакти-виласа 8.288 ]



    http://www.travelingmonk.com/destinations/russia/
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.01.2021 в 21:28.

  13. #193
    Харе Кришна, дорогие братья и сёстры, а также все доброжелатели Его Святейшества Шрилы Индрадьюмны Свами!

    Пожалуйста, примите наши смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!
    Вся слава нашему дорогому Шриле Гурудеву!

    С радостью сообщаем о запуске нового сайта Indradyumna Swami Radio - www.IDS-radio.com.
    Теперь у Вас будет еще больше возможностей слушать лекции и киртаны нашего дорогого духовного учителя на различных электронных устройствах.

    Также началась работа по созданию единого портала www.IDS-media.com, на котором будут представлены:
    Indradyumna Swami Radio
    Аудио-архив
    Видео-архив
    Транскрибированные лекции Шрилы Гурудева в текстовом формате
    Ссылки на официальные интернет-ресурсы Шрилы Гурудева и страницы в социальных сетях
    Интерактивная связь на сайте, комментарии пользователей

    Для работы над порталом www.IDS-media.com приглашаются в команду следующие специалисты:
    1. Редактор, контент-менеджер.
    - Сбор текстов на хранение
    - Транскрибирование новых и архивных лекций
    - Организация учёта и хранения текстов
    - Публикация текстов на сайт
    - Работа с фото-архивом
    2. Программист, администратор.
    - Front-end разработчик (знание: html5, css3, jscript, jquery)
    - Администратор Linux
    - Разработчик мобильного приложения для Android
    - Разработчик мобильного приложения для Apple
    3. Дизайнер
    4. Специалист по развитию социальных сетей.
    - Продвижение радио
    - Продвижение аудио- и видео-архива
    Добровольцы, желающие проявить своё красноречие и творческие способности при создании и обсуждении текстовых, аудио- и видео-постов.

    Ваши предложения и заявки пишите в скайп: alina_dovbysheva или на почту: dovbysheva@gmail.com.

    "Настоящие взаимоотношения между Гуру и учеником заключаются не в том только, чтобы встретиться, посидеть, джапу вместе почитать… Вместе распространять сознание Кришны по всему миру - это настоящие отношения!" (Е.С. Индрадьюмна Свами).

    Коллектив IDS-RADIO.COM благодарит всех доброжелателей, поддерживающих работу Архива и Радио!
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  14. #194
    18 февраля 2016

    “О царь земли!
    Тому, кто устраивает дома для Хари праздник –
    в мире Хари также вечно будет праздник”.

    [ как сказано в "Бхакти-расамрита-синдху" 1.2.220, из Падма Пураны ]


  15. #195
    17 февраля 2016

    Чудеса случаются

    “О Махадев! Скажу тебе... воистину,
    святое имя Кришны – самое мистичное из всех.
    Знай точно: оно вернет и мертвого обратно к жизни”.

    [ Шрила Санатана Госвами, "Шри Хари-бхакти-виласа" 11.501,
    цитируется по "Вишну-дхармотаре" ]





    “O Mahadeva! I am telling you the truth!
    The holy name of Krishna is most confidential.
    Know for certain that this holy name can bring a dead man back to life.”

    [ Srila Sanatan Goswami. Sri Hari bhakti-vilasa 11.501
    quoted from the Visnu-dharmottara ]



    ___________________

    Кто-нибудь подскажет, кто это говорит?

  16. #196
    19 ПУНКТОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ НАМ ПОВТОРЯТЬ СВЯТЫЕ ИМЕНА БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНО

    1. Я с радостью и энтузиазмом приветствую святое имя во время моей джапы.
    2. Я легко повторяю мои круги с вниманием и сосредоточием.
    3. Когда я повторяю - я повторяю.
    4. Мне повезло, что я повторяю, я хочу повторять и мне нравится повторять.
    5. Маха мантра для меня - это Радха и Кришна, полностью присутствующие в звуке.
    6. Я чувствую и принимаю присутствие Кришны, милость и любовь через святое имя.
    7. Я повторяю совершенно внимательно, поскольку святое имя является моим величайшим сокровищем.
    8. Я повторяю для удовлетворения Радхи и Кришны, а не для получения чего-то материального.
    9. Я живу не в уме, а в сердце, полностью присутствуя в святом имени когда я воспеваю.
    10. Я склоняюсь перед моими сокровенными отношениями со святым именем во время джапы.
    11. Я воспеваю, чтобы Кришна меня принял и помог мне восстановить мои утраченные отношения с ним.
    12. Я воспеваю от сердца, с чувством молясь, чтобы приблизиться к Кришне.
    13. Я медитирую на смысл имен, которые я воспеваю.
    14. Я отключаюсь от своего мира и включаюсь в мир Кришны, воспевая свои круги.
    15. У меня нет других мотивов, кроме чистого преданного служения во время воспевания.
    16. Мои четки - это моя связь с Кришной и билет назад к Богу.
    17. Я полностью завишу от гуру и Кришны в воспевании качественной джапы.
    18. Я строю свою жизнь так, чтобы джапа была самым важным событием в течении дня.
    19. Я наслаждаюсь воспеванием святого имени.

    Е.С. Индрадьюмна Свами Махарадж ("Освобождение Аджамилы" Бхакти Сангама 2015)
    Последний раз редактировалось Махабхарата дас; 03.03.2016 в 07:55.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  17. #197
    СВЕТ ДУШИ. (Удивительная встреча Гурудева с тибетским монахом)

    “Добро пожаловать домой!”, приветствовал меня русский ученик Махаван дас на выходе из новенького здания аэропорта Нью-Дели. Я был утомлен после перелета из Бангалора. Махаван- мой секретарь, когда я путешествую по Индии, тридцатилетний брахмачари в шафране, с обритой головой и сумкой, забитой всяческими современными гаджетами — это сотовые телефоны, iPadы, наушники, зарядные устройства.

    “Мы еще не дома, а так хотелось бы”, сказал я“, но до Вриндавана еще добрых три часа пути”.
    “Ну, тогда поедемте быстрее”, сказал он. “Машина уже ждет нас”.

    Мы стали пробираться через толпу людей, которые входили и выходили из терминала, как вдруг посреди толпы Махаван заметил немолодого человека в грязной одежде цвета бургунди. “Гурудев”, сказал Махаван “посмотрите на вон того человека. Похоже, что он просит помощи у людей. Наверно он нищий”.

    “Он не нищий”, ответил я. “Он - буддистский монах из Тибета. И это часть их традиции- подходить к людям и просить милостыню. Так монахи развивают свое смирение”.
    “Но у него нет чаши для подаяний”, сказал Махаван, “похоже он в отчаянии”.

    Действительно, никто не подавал этому человеку. Мы видели, как подросток отпихнул его в сторону. Монах закрыл лицо руками и присел на скамью. Мгновение спустя появилась роскошно выглядящая пара, он встал и приблизился к ним, но и они проигнорировали его, а когда он стал настаивать, мужчина стал кричать на него. Монах казалось был очень взволнован. Он присел на скамью и уставился прямо перед собой, как будто погрузился в созерцание. Несмотря на потрепанный вид, он казался каким-то сияющим.

    Я был шокирован тем, как люди обращались с ним. Я решил, что это просто мой долг- помочь ему. Я направился к скамье. Он заметил меня и подскочил, торопливо схватил меня за рукав. “Пожалуйста, позвольте мне побыть с Вами”, сказал он на английском. “Мне нужна поддержка духовных людей”.
    “Конечно”, сказал я. “Давайте присядем?”
    “У Вас есть время?” мягко спросил он.

    “Все время в мире- для подобных Вам”, сказал я. Мы направились к скамье, на которой он сидел. Он все еще продолжал держать меня за рукав.
    “Может Вы голодны?” спросил я. “Могу ли я чем-нибудь угостить Вас?”
    “Спасибо, не надо”, ответил он. “Я не голоден”.
    “Вы потерялись?” спросил я. “Могу ли я помочь Вам добраться до места назначения?”.

    “Минуточку”, сказал он, выпрямил спину и закрыл глаза, приняв медитативную позу. Медленно вдохнув и выдохнув, он стал спокойным, безмятежным, и владеющим собой.
    “И как только ему удалось обрести такое спокойствие сразу после такого ужасного обращения со стороны людей?” я был просто поражен. Шли минуты, я почувствовал, как волна спокойствия снизошла и на меня. Наконец он открыл глаза, его взгляд был устремлен не на меня, а куда-то вдаль. Он начал свое повествование.

    “Меня зовут Цзеринг Лама”, сказал он. “Я приехал из Монастыря Сера в Лхаса, Тибете. Я живу там с пяти лет”.
    “Ничего себе!” Я сказал. “А сколько Вам сейчас лет?”
    “Семьдесят”.
    “А какое служение у Вас там в монастыре?” спросил я.
    “Я изучаю священные писания”, ответил он. “С самого детства я изучал труды Учителя Ламы Тзонгкапа, который жил в четырнадцатом веке. Он очень уважаемый учитель буддистских священных писаний, основатель Школы Джелуг-па, к которой я принадлежу. Мое главное служение- обсуждать с другими священные писания. Это неотъемлемая часть нашей традиции”.

    “О, я имею честь встретиться с таким ученым мужем”, сказал я. “Мне очень жаль, я был свидетелем того, как люди обращались с Вами сегодня”.

    Он покачал головой, как бы в знак того, что плохое обращение было неважным или как бы отклоняя мои похвалы. “Мечтой всей моей жизни было посетить Бодх Гаю”, сказал он. “Это место, где Будда достиг просветления. Это священное место находится здесь в Индии в штате Бихар. Несколько месяцев назад я попрощался со своими дорогими ученикам и отправился пешком один в Бодх Гаю”.
    Я подумал, интересно сколько же сотен или тысяч учеников могло быть у такого человека.

    “Когда я прибыл в Дели”, продолжал он, “двое мужчин предложили мне переночевать в их доме. Я был изнурен месяцами путешествия, поэтому, сразу же принял их приглашение. Той ночью они накормили меня, дали немного чаю. На следующий день я очнулся лежащим на тротуаре, в трущобах Дели. Наверно в напиток был добавлен какой-то препарат, что привело к потере сознания. Я обнаружил, что они украли все, что у меня было: мою одежду, паспорт, деньги и даже мои священные четки для воспевания. Я копил деньги с самого детства на это паломничество, и вдруг стало невозможным добраться до Бодх Гая.

    “Теперь у меня нет ничего. Я нахожусь в аэропорту в течение трех дней, прошу денег у людей, чтобы завершить свое путешествие. Никто не дал мне еще ни единой рупии, наверно потому что я такой грязный и потрепанный”.
    Я взял его руку и сказал: “Я помогу Вам”.

    “Нет, нет”, сказал он. “Я не могу принять деньги от такого святого человека как Вы”.
    “Все в порядке”, сказал я. “Я еще не святой. Я только пытаюсь, я – всего лишь новичок, уверяю Вас. Мне еще предстоит очень длинный путь. Поверьте мне, можете принять немного денег от меня несмотря ни на что”.
    “То, что Вы говорите со смирением неправда”, четко сказал он. “Я изучил Ваше лицо и вижу Ваше истинное я сквозь глаза”.
    “Вы видите меня через мои глаза?” спросил я.

    “Да” ответил он. “Я изучал эту науку у тибетских учителей”. Он посмотрел мне прямо в глаза немигающим пристальным взглядом. Чувствуя себя неловко, я отвел взгляд, но он поймал мой подбородок рукой и повернул голову к себе, изучая мое лицо. Его маленькая рука была такой сильной.
    Я тоже посмотрел ему в лицо.

    Темные карие глаза смотрели на меня из-под прикрытых век. Внешние уголки век были раскосо подняты, чем напомнили мне искусство Тибета. У него был маленький плоский носик, тонкие губы, которые застыли решительной линией на лице, и казалось, что это была какая-то неуловимая улыбка. Очевидно, он не брился в течение нескольких дней, на его золотистой коже виднелись несколько маленьких шрамов. Казалось, от него исходило сияние, которое я больше чувствовал, нежели видел.

    Мягкий пряный аромат тибетского ладана все еще исходил от его запятнанной, потрепанной в дороге одежды. Хотя его голова едва доставала до моего носа, я ощутил, как будто передо мной стоит кто-то большой и могущественный, тот, кто мог бы свалить меня прикосновением одного пальца.
    Через несколько минут он заговорил. “Вы хорошо служили своему учителю в этой жизни”.
    “Ну, я у меня было немного служения”, сказал я. “Как я говорил, пытаюсь, но …”
    “Вы распространили его славу через написанное, через беседы и через фестивали, которые Вы проводите в далеких странах”.
    “Далекие страны?” Я подумал: “Откуда тибетский монах мог знать о фестивалях в Польше?”
    “Но Ваше служение было прервано в прошлом году из-за болезни”, сказал он.
    “Ну, да. Я боролся с раком и …”
    “В марте”, сказал он.

    У меня перехватило дыхание. “Да”, сказал я. “Да. Вы совершенно правы. Это было в марте прошлого года”.
    “Болезнь еще вернется”, сказал он.
    “О, правда?” сказал я и услышал разочарование в собственном голосе.
    “Не переживайте”, сказал он. “Я помогу Вам”.

    Он встал со скамьи, сел на пол, принял полную йогическую асану, закрыл глаза и, казалось, мгновенно перенесся в другое пространство. Через несколько минут его брови нахмурились в глубокой медитации, губы пришли в движение, он стал воспевать молитвы на тибетском языке.

    Люди остановились и уставились на необычную картину: саньяси, сидящий на скамье, а рядом с ним буддистский монах на полу. Они глазели на меня, как бы спрашивая разъяснений, которых у меня не было. Я мог только тихо сидеть, в то время как монах возносил молитвы обо мне.
    Двадцать минут спустя он открыл глаза и обратился ко мне: “Все. Я убрал препятствия”. “У Вас будет долгая жизнь в служении Вашему учителю”.

    “Ого!”, сказал я. “Большое спасибо”. Я встал и помог ему присесть на скамью.
    “Сострадание первостепенно в учении Будды”, сказал он.
    “Я знаю”, сказал я. “Но почему Вы так добры ко мне, к незнакомцу?”
    “Мы не незнакомцы”, сказал он. “Я возвращаю то, что ты дал мне несколько жизней назад”.
    Я почувствовал, как волосы на моих руках встают дыбом.
    “Вы имеете в виду …, Всмысле мы были вместе в предыдущих …?”
    “Некоторые вещи лучше не произносить”, ответил он. “Мне пора. Я должен попытаться осуществить мою мечту”.
    “Подождите”, сказал я. “Минуточку. Я хочу помочь Вам”.
    “Нет”, ответил он. “Я уже говорил, я не приму денег от тебя. Используй их, чтобы помогать людям, менее удачливым, чем ты сам”.

    “Но постойте”, сказал я. “Откуда Вы знаете, как я использую деньги? Мы ведь только что встретились”.
    “Как я говорил”, сказал он, “в глазах отражается свет души”.
    Он повернулся и пошел по направлению к терминалу.
    “Нет!” сказал я и побежал за ним. “Я не позволю этим людям плохо обращаться с Вами еще раз. Пожалуйста, возьмите это пожертвование. Этого будет достаточно, чтобы добраться до Бодх Гая и вернуться в Тибет поездом”. Я всучил ему несколько банкнот.

    Он посмотрел на деньги долгим взглядом. Когда он поднял глаза, они были влажными.
    “Я приму твою доброту”, сказал он медленно. “И никогда этого не забуду”.

    Он стал удаляться, потом остановился и повернулся.
    “Мы больше не встретимся в этой жизни”, сказал он. “Но я оставлю тебе особый подарок в монастыре Лхаса. Когда будешь там, назови мое имя. Монахи направят тебя”. Он вынул маленький листок бумаги из рукава и написал адрес монастыря. Я почувствовал, как все мое тело покрылось мурашками.

    “Пожалуйста, обязательно приедь туда”, сказал он. “То, что я оставлю, будет очень ценным в служении твоему учителю”.
    “Вы имеете в виду деньги?” спросил я.
    “О, нет”, сказал он. “Ничего подобного. Это что-то более замечательное, чем то, что можно приобрести за деньги. Ты не будешь разочарован”. С этими словами он исчез в переполненной станции.

    Я повернулся к Махавану. “Что это было? Сон?”
    “Нет”, ответил он, видя мое изумление. “Я видел его своими глазами. Вы ведь поедете в Лхасу?”

    “Да, конечно”, ответил я. “Я всегда мечтал посетить Тибет. А теперь у меня есть для этого повод: улучшить служение моему духовному учителю, Шриле Прабхупаде”.
    “Могу ли я поехать с Вами?” спросил Махаван.

    “Ты должен поехать со мной”, сказал я, “ чтобы напомнить мне, что я не спал, когда мы найдем то, что оставил для нас монах. А также подтвердишь, что служение великой душе никогда не напрасно”.

    Шримад Бхагаватам 5.5.2 говорит:
    Встать на путь освобождения из материального плена можно, только служа великим душам, достигшим духовного совершенства. К ним относятся имперсоналисты и преданные Господа. Тот, кто желает общаться с Самим Богом, равно как и тот, кто хочет слиться с Его бытием, должны служить махатмам.

    Если человек не желает служить им и общается с теми, кто привязан к женщинам и сексу, перед ним открывается прямая дорога в ад. Великие души ко всем относятся одинаково. Они всегда уравновешенны, умиротворены и целиком отдают себя преданному служению. Они свободны от гнева и заботятся о благе каждого. Они никогда не совершают дурных поступков. Таких людей называют махатмами.

    Дневник странствующего монаха. Том 14, часть 8 (3 марта 2016 г.)
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  18. #198
    Шрила Индрадьюмна Свами
    Дневник странствующего монаха
    Том 14, глава 7
    21 февраля 2016


    Поющий санитар


    Всякий раз, приезжая в Мумбай, я останавливаюсь в доме своего ученика Нароттам Даса Тхакур Даса и его жены Манджари Деви Даси. Сегодня Нароттам отправился со мной в больницу на ПЭТ-сканирование для контроля рецидива рака кожи, хирургически удаленного у меня в прошлом году.

    - Что-то я в два раза больше нервничаю, - сказал я Нароттаму, когда мы уселись в зале ожидания. - Что, если рак вернулся? Придется пройти еще через одну операцию и все такое.

    - Мы все молимся о вас, - сказал Нароттам.

    - Из-за сканирования тоже нервничаю, - сказал я.

    - Зачем это? - спросил Нароттам. - Сканирование безболезненно.

    - Знаю, - ответил я. – Но у меня мурашки по коже, когда меня укладывают на эту тележку и вкатывают в аппарат. Будто отдают на съедение какому-то монстру.

    Я оглядел помещение и увидел санитара, толкающего по полу швабру.

    - Только посмотри на этого парня, - проговорил я, - разговаривает сам с собой и сам себе смеется. И так все плохо, а тут ещё и он.

    - Может быть, он немного ненормальный, - сказал Нароттам.

    - Он нормальный, - сказал мужчина рядом с нами, - я здесь часто бываю и всегда его вижу. Он просто эксцентричен.

    Санитар прошелся мимо нас, его худосочное тело было в форме цвета хаки, карие глаза бегали из сторону в сторону. Он резко толкал свою швабру, по всей видимости, нисколько не заботясь о пациентах в зале. Было заметно, что и другие испытывают беспокойство от его присутствия.

    - Ну вот, теперь он что-то поет себе под нос, - сказал я Нароттаму, - да еще и фальшивит.

    Мужчина, сидящий рядом с нами, рассмеялся.

    - По крайней мере, убирает он хорошо, - сказал он, - и у него добрые намерения.

    Регистратор за стойкой окликнула санитара:

    - Махеш! Отнеси пакет д-ру Агарвалу. Четвертый этаж, кабинет шестнадцать.

    Швабра Махеша грохнулась об пол - бросив ее, он поспешил к стойке.

    - Да, мэм, - произнес он, - сию минуту, мэм.

    Голос у него был высокий, гнусавый. Шагая к лифту, он громко оглашал адрес на свертке.

    - Доктор Агарвал, четвертый этаж, кабинет шестнадцать. Ого! Сколько всего для доктора!

    Двери лифта закрылись, скрывая его лыбящееся лицо, и я вздохнул с облегчением.

    - Эксцентричен - это мягко сказано, - проговорил я Нароттаму. - Ну, по крайней мере, наконец-то тихо.

    Однако спустя десять минут двери лифта открылись, и он вернулся.

    - Сделано! - прокричал он и, поспешив к своей швабре, снова начал водить ею в своей манере, да еще при этом запел своим пронзительным голосом. Звук был тягостный, но у меня получилось отключиться и подремать насколько минут, пока я не услышал, как в репродуктор объявляют мое имя. Зайдя в смотровой кабинет, я увидел нескольких медсестер и, к своему удивлению, Махеша, деловито расставляющего предметы в медицинском шкафчике. «О нет! - подумал я. - Здесь-то он что делает?»

    - Махеш, - сказала одна из медсестер через плечо, - будь добр, отнеси сверток доктору Рейнолдсу в 404 кабинет.

    Махеш, не говоря ни слова, протанцевал через кабинет за пакетом. Потом распахнул дверь, театрально отсалютовал и исчез в коридоре.

    - Пока мы готовим раствор для вашего сканирования, - сказала мне медсестра, - пожалуйста, наденьте больничную накидку, и когда вернетесь, садитесь в это кресло.

    Я вышел в другую комнату, переоделся и вернулся.

    - Ай! - сестра ввела мне иглу в вену на запястье. Краем глаза я заметил, что в кабинет возвратился Махеш. Внезапно кресло под моим весом накренилось и стукнулось о столик сестры с медицинским оборудованием. Стеклянная бутылка скользнула к краю, и, медсестра, потянувшись ее подхватить, случайно выдернула иглу из моего запястья.

    - Махеш! – крикнула она. - Сюда!

    Махеш бросился через кабинет, подхватил бутылочку и вернул ее на стол. Медсестра подобрала шприц, оказавшийся на моих коленях.

    - Махеш, - сказала она, - подержи, пожалуйста, кресло джентльмена, пока я делаю укол.

    - Да, - сказал он с серьезным выражением лица и ухватил кресло обеими руками.

    - Ай! - медсестра нашла другую вену. Махеш же наклонился ко мне и, к моему изумлению, начал говорить на беглом английском.

    - Сэр, - сказал он, - сегодня у меня очень благоприятный день. Верно, из-за моих прошлых добрых дел мне посчастливилось послужить садху. Такая редкая возможность.

    И он процитировал стих из Падма Пураны:

    арадхананам сарвешам
    вишнор арадханам парам
    тасмат паратарам деви
    тадийанам самарчанам


    «Моя дорогая богиня, среди всех видов поклонения лучшее - это поклонение Господу Вишну, а лучше этого - поклонение Его преданному, Вайшнаву».

    - Что? - оторопел я. - Откуда ты знаешь этот стих?

    - Я изучал шастры, - тихо ответил он, все еще удерживая кресло.

    - Ты преданный Кришны? - спросил я.

    - Когда-нибудь, - сказал он, - надеюсь, что когда-нибудь я стану преданным Господа.

    - Ты из семьи Вайшнавов?

    - Нет, - ответил он. - Я сирота. Моя семья - это преданные Господа.

    И он процитировал стих из Бхагавад-гиты:

    мач-читта мад-гата-прана
    бодхайантах параспарам
    катхайанташ ча мам нитйам
    тушйанти ча раманти ча


    «Мысли моих чистых преданных сосредоточены на Мне, их жизнь полностью посвящена Мне, и они испытывают большое удовлетворение и блаженство, просвещая друг друга и беседуя обо Мне».

    Неожиданно я понял, насколько же был увлечен его критикой - до того, что не заметил его умиротворенного лица и увлажненных сияющих глаз.

    - Сэр, - сказал Махеш, чуть улыбаясь, - когда я увидал вас в приемной, то сердцем почувствовал, что это Господь послал вас, чтобы дать надежду всем тем несчастным, что страдают здесь. Одно ваше присутствие доставляет радость.

    Голос медсестры вернул меня к реальности.

    - Инъекция сделана, - сказала она. - Пройдите, пожалуйста, в соседнюю комнату и ждите сканирования.

    - Да-да, - ответил я. - Но позвольте мне сначала спросить Махеша, если.., - я обернулся к нему, но он исчез.

    - Куда он ушел? - спросил я сестру.

    - Прибираться, наверное, - откликнулась она, не глядя.

    Ожидая в соседней комнате, я ощущал, как на меня накатывает волна стыда. «Я недооценил этого человека, - думал я. - Насмехался над ним про себя, а он более искренний преданный, чем я. Я совершил серьезное оскорбление. Надо будет попросить у него прощения».

    Вскоре на табло высветилось мое имя - подошла моя очередь на ПЭТ. Медсестра пригласила меня и помогла улечься на аппарат сканирования.

    - Вытяните руки за голову, - сказал она. - Десять минут вам надо будет лежать совершенно неподвижно.

    Я нервничал из-за монстра, но расслабился и понемногу задремал. Очнулся я, когда кто-то коснулся моих стоп. Я услышал голос, тихо напевающий: «Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе». Я открыл глаза - это был Махеш.

    - Махеш, - прошептал я, - мне надо с тобой поговорить.

    Но он снова исчез так же внезапно, как появился. Сканирование закончилось, и чувство стыда снова накрыло меня. «Да я просто оскорбитель», - думал я, переодеваясь в свою одежду. Я дошел по указателям до приемной, теперь здесь было в два раза больше народа. Подписывая бумаги за стойкой регистрации, я услышал высокий голос поющего Махеша, поднял взгляд - и увидел его, машущего шваброй в глубине холла и пританцовывающего.

    Я бросился через приемную.

    - Махеш, Махеш! - окликнул я его. - Мне надо с тобой поговорить!

    Но прежде чем я до него добрался, он скрылся за стеклянной дверью. Пританцовывая, он удалялся по коридору в другую часть больницы, я же опустился на колени и стал молиться о прощении:

    ванчха-калпа-тарубхйаш ча крипа-синдхубхйа эва ча
    патитанам паванебхйо вайшнавебхйо намо намах


    «Предлагаю свои почтительные поклоны всем Вайшнавам, преданным Господа. Они в точности подобны древам желаний, которые могут выполнить желания каждого и полны сострадания к падшим обусловленным душам».
    [Шри Вайшнава-пранати]

    Вставая, я вдруг вспомнил, что нахожусь в переполненном помещении. Все смотрели на меня. «Пусть смотрят, - думал я. - В худшем случае подумают, что я ненормальный, в лучшем - что я эксцентричен. Но я-то знаю, что предлагаю почтение удивительному Вайшнаву, которого мне довелось сегодня повстречать».


    Шрила Прабхупада писал:

    «Вы сетуете на то, что встретили в Калифорнии двух моих юных учеников, и Вам показалось, что у них «очень недоброжелательное отношение к людям, с которыми они встречаются». Конечно, мне неизвестны детали этого случая и все его обстоятельства, однако простите великодушно моих возлюбленных учеников, если они проявили некоторую недоброжелательность или обошлись с Вами неучтиво.
    В конце концов, полностью отказаться от своего образа жизни ради служения Господу - нелегкое дело, и майя (иллюзорная материальная энергия) особенно настойчиво старается снова поймать в свою ловушку тех, кто отказался служить ей, чтобы стать преданным. Поэтому, чтобы противостоять натиску майи и оставаться твердыми, несмотря на любые искушения, молодые или неопытные преданные, новички в преданном служении, иногда занимают враждебную позицию по отношению к тем вещам или людям, которые, возможно, могут оказать на них пагубное влияние или повредить их еще не окрепшие ростки преданности.
    […] Прийти к этому уровню понимания вещей такими, как они есть, совсем не просто, и о тех, кто достиг его, говорят как о великих душах».

    [ письмо Шрилы Прабхупады Линни Людвиг, 30 апреля 1973 ]


    http://www.travelingmonk.com/destinations/russia/
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.01.2021 в 21:28.

  19. #199
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.01.2021 в 21:29.

  20. #200
    Харе Кришна!
    Примите мои смиренные поклоны

    Наша команда работает над созданием сайтов http://ids-radio.com/
    Сейчас в работе сайт http://ids-media.com/ на котором будут транскрибированные лекции и их связь с видео и аудио архивом
    Началась работа над озвучкой дневников (можно послушать в архиве )
    наполняем сайт текстами дневников что бы можно было слушать и читать в одном месте.

    Подскажите, пожалуйста, где тексты дневников более достоверны.
    Мы начали набор со сборника который сделала матаджи Пранешвари, сейчас сравниваем 3й том с travelingmonk (http://www.travelingmonk.com/destinations/russia/)
    и видим что даты написания дневников расходятся
    например на ТМ Том 3, глава 21 2 октября – 2 ноября 2001
    в сборнике Том 3, глава 21 это 10-11 февраля
    по описываемым событиям это скорее февраль ( там про взрыв в метро, он был в феврале)
    Помогите, пожалуйста, понять где более точные тексты.
    Спасибо большое.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.01.2021 в 21:30.

Страница 10 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •