Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 356

Тема: Его Святейшество Индрадьюмна Свами

  1. #261
    Шрила Индрадьюмна Свами
    Дневник странствующего монаха
    Том 14, глава 13

    23 июля 2017, Польша


    Ведь не пройти той же дорогой дважды




    Я знаю, что пружина моих биологических часов постепенно раскручивается. Бесполезно это отрицать. Это реальность. Мало того, что мне уже под семьдесят - я перенес две смертельные схватки с раком. Вероятность рецидива остается, и я ценю каждое мгновение на вес золота. Годы, что я провел, тренируясь в сознании Кришны, подготовили меня к приходу старости и болезней и приучили не скорбеть по их поводу. Более того, симптомы старости стали для меня мощным стимулом улучшать качество воспевания - главной деятельности в сознании Кришны - как в личной садхане, так и на людях. Как никогда прежде я осознаю, насколько мне повезло служить миссии моего духовного учителя и, как следствие, замечаю за собой, что, повторяя джапу, сосредотачиваю на каждом слоге маха-мантры все свое внимание. Я также вкладываю свое сердце и душу в воспевание на улицах разных городов по миру.

    Десятилетия сменяют друг друга – и с ними приходит ощущение безотлагательности. Количество лет, которое мне осталось прожить, скорее всего, будет числом однозначным, а не двузначным. Так что каждое утро, просыпаясь, я благодарю Шрилу Прабхупаду за возможность представлять - и преданным, которых я обучаю, и людям, которых встречаю - нашу величайшую* преемственность духовных учителей.

    Мы отправились рекламировать шестую по счету фестивальную программу (в городе Мендзыздрое на Балтийском побережье Польши), и я с радостью присоединился к поющей группе харинамы. Пока ответственная за монтаж сцены и тентов команда устанавливала их на лужайке главного городского парка, всего в нескольких метрах от переполненного пляжа - семьдесят преданных стали спускаться к песку. Мы прошли мимо троих одетых в черные кожаные куртки потертых мужчин с татуировками, слезавших со своих мотоциклов. Один из них сделал в нашу сторону угрожающий жест и непристойно выругался, двое других прошлись немного за харинамой, издеваясь над нами.

    - Не смотрите в их сторону, - сказал я преданным. - Просто продолжайте идти. Ничто и никто не в праве ослабить наш энтузиазм.

    Спустившись на пляж, мы стали петь, танцевать и раздавать красочные приглашения. Как всегда, люди были счастливы видеть нас, улыбались и махали в ответ. Было очевидно, что многие из них бывали на наших фестивали раньше.

    Одна девчушка, когда мы проходили мимо, подскочила с места и взволнованно спросила свою маму:

    - Мамочка, если я заговорю с ними, они меня поймут?

    - С ними надо говорить на Харе Кришна, - отвечает мама.

    - Это как на французском или немецком? - спрашивает девочка.

    - Совершенно верно, - серьезно говорит мама. - Придется тебе учить Харе Кришна.

    Наша процессия шла по многолюдному пляжу, и тысячи приглашений разлетались направо и налево. Большинство людей брали их, улыбаясь или обмениваясь с нами рукопожатиями, но одна женщина сердито прикрикнула на своего сына, когда тот взял пригласительный.

    - Дай мне сюда! - вскрикнула она. - Это опасные люди.

    - Опасные? - переспросил он недоуменно, отводя от нее приглашение подальше. - Они красиво одеты, они поют и танцуют, они улыбаются и приветствуют всех. Что это в них опасного?

    - Опасные и все тут! - громко заявила мать. - Все это знают.

    - Да все машут им в ответ, - сказал мальчик, - и все улыбаются. Вон кто-то книги у них покупает. Вроде никто не считает их опасными, кроме тебя.

    - Ты должен меня слушать! - прикрикнула она. - Выкинь в море.

    - Эх, мама.., – протянул мальчик и покачал головой. Она отвернулась. Он улыбнулся мне и сунул приглашение в карман.

    Мы шли по пляжу и пели уже около часа. В одном из самых переполненных мест остановились. Я немного рассказал собравшимся вокруг людям о фестивале, а также объяснил, почему мы поем. Они внимательно слушали, хлопали, где надо, и одобрительно кивали. Я подумал: «В древней Индии набожные люди пошли бы в храм или ашрам, чтобы услышать ведическое знание из уст садху или священнослужителя. А я тут в Восточной Европе посреди пляжа делюсь той же самой Абсолютной Истиной с загорающими людьми в купальных костюмах, многие из которых при этом держат банку пива. И они еще аплодируют и соглашаются со многими моими словами! Невероятная милость Шри Чайтаньи Махапрабху».

    Я закончил говорить, и несколько преданных пошли в толпу, предлагая книги Шрилы Прабхупады. Я улыбался, глядя на заинтересованных людей, приобретавших наши книги. Киртан и философия тронули их сердца. Отметил одну женщину в окружении по меньшей мере шестерых детей. Она сомневалась, покупать ей книгу или нет и, в конце концов, помотала головой. Мы двинулись дальше.

    Полчаса спустя один из ее сыновей догнал нас.

    - Мама все-таки решила купить книгу, - выговорил он, запыхавшись. - Вот деньги.

    Он взял «Бхагавад-гиту» и, все еще пытаясь отдышаться, продолжил:

    - Мама сказала, что вы ушли слишком далеко, и если бы один из нас даже побежал, то не догнал бы вас. Мы так боялись вас упустить, что…

    Он показал рукой на пляж. Его братья и сестры выстроились метрах в пятидесяти друг от друга, как эстафетная команда.

    - Вот как она хочет эту книгу! - пояснив, он побежал и передал книгу брату, который, в свою очередь, пробежал следующие пятьдесят метров и отдал книгу сестре. Девочка растворилась в толпе, и явно нашла там следующего своего брата или сестру, а первые двое братьев шли обратно по берегу уже не спеша.

    Мы пели на протяжении уже нескольких часов. Преданные подпрыгивали и кружились между людьми, пока те купались, загорали и ели мороженое. Одни преданные размахивали цветными флагами и вымпелами, другие раздавали вкусное печенье. Все находившиеся в пределах слышимости киртана восхищенно смотрели на нас. И тут я увидел троих байкеров. Скинув свои кожаные одежды, они расслаблялись на песочке в плавках.

    «О-о, - подумал я. - Приближаются проблемы».

    Но к моему изумлению, и они стали танцевать с нами, смеясь и пытаясь повторить мантру. Я, было, решил, что они издеваются, но нет, они явно сами получали от этого удовольствие. Ведущий киртана хотел было уже закончить петь, но я прокричал ему на ухо: «Продолжай! Не останавливайся!» Он посмотрел на меня вопросительно, будто говоря: «Да я совсем выдохся!» Он вел киртан уже более двух часов.

    Я покачал головой:

    - Продолжай, пока не скажу остановиться.

    Святые имена растопили сердца мужчин, которые совсем недавно вели себя так непочтительно. Они всё танцевали - а я улыбался всё шире и шире. Наконец, они повалились от изнеможения на песок, и я показал жестом в равной степени уставшему ведущему киртана, что он может остановиться. Мы пошли дальше, и когда я оглянулся, то один из байкеров улыбнулся и поднял вверх большой палец в знак одобрения. Мне же вспомнился один из моих любимых стихов, написанных Сарвабхаумой Бхаттачарьей:

    «C тех пор как Гауранга, сама святая форма любви к Шри Кришне, стал раздавать Свои дары из премы**, все - грешники, аскеты, пьяницы, бандиты, негодяи, воры - вдруг стали столь признательны Ему, что отвергли наслажденье чувств, как будто это яд смертельный, и в опьяненьи громко пели святые имена Шри Кришны, пока без сил не потонули в волнах океана Кришна-премы». [ Сушлока-шатакам, текст 49 ]

    Когда мы вернулись на территорию фестиваля, команда монтажников наносила последние штрихи на сцене и в тентах. Группа харинамы с трудом нашла время, чтобы успеть почтить прасадам, пока места у сцены не начали заполняться зрителями. Я видел, как преданные торопились приступить к своему служению.

    «Они настоящие бойцы, - думал я. - Ежедневно на харинаме по пять часов, потом еще пять часов служения на фестивале: и на сцене, и в ресторане, и на выставках. И так два месяца без остановки. Освобождение им гарантировано!»

    джалпанти хари намани
    чайтанйа гьяна рупатах
    бхаджанти ваишнаван йе ту
    те гаччханти харех падам

    «Кто воспевают имена Хари, при этом постигая знанье и следуя порядкам, что передал Чайтанья, а также те, кто поклоняются Вайшнавам - те непременно вступят в обитель Шри Хари». [ «Сушлока-шатакам», текст 80]

    Лишь только я присел посмотреть первую часть представления на сцене, как на территорию на велосипеде въехал молодой человек. Попетляв какое-то время среди толпы, он остановился напротив меня.

    - Учитель, учитель, - обратился он, - я вернулся! Проехал двести километров, чтобы попасть сюда. Вы же меня помните?

    - Помню, - сказал я, улыбнувшись. - Мы встречаемся на этом самом месте в этом городе каждое лето.

    - Точно, - ответил он. – Вы же знаете, почему я приезжаю. Один вечер, проведенный с вами, помогает мне весь оставшийся год. Серьезно. Представление, пение, ваши счастливые улыбающиеся лица - этого достаточно для того, чтобы у меня появились силы перенести все испытания жизни. Потому что я знаю - всеблагой Господь со мной.

    - Удивительно, - сказал я.

    - А вы не забыли, - с хитрецой произнес он, - об очередной вашей особой ежегодной милости ко мне, учитель?

    Мне пришлось напрячься.

    - Об угощении! - воскликнул он. - Я ведь человек бедный, потому и на велосипеде. Не могу купить даже билет на автобус! Представьте, как я голоден.

    Улыбнувшись и взяв его за руку, я отравился с ним в ресторан.

    - Этому моему другу я лично разрешаю есть всё, что он хочет и сколько хочет, - сказал я преданной на кассе.

    На другой стороне ресторанной палатки я увидел крупного мужчину со шрамами и синяками на лице. И узнал в нем еще одного необычного ветерана наших фестивалей.

    Подойдя поближе, тот сказал:

    - Я месяцами жду возможности поговорить с вами, на календаре подсчитываю, сколько же осталось до приезда фестиваля в город. Жизнь у меня все такая же трудная, едва свожу концы с концами. Стараюсь следовать вашему совету отнестись более серьезно к духовной жизни, но в последнее время дела идут совсем плохо. Только и думаю, что о своих бедах. Знаете, они ведь конфисковали мой дом.

    Он разрыдался.

    - Давайте поговорим на свежем воздухе, - предложил я.

    - Такая вот жизнь... ни жене, ни детям не в радость, - сказал он, когда мы вышли из ресторана. - Сплошная борьба за существование. В один прекрасный день я сдался. Решил повеситься на дереве у дороги, да проезжавший мимо мотоциклист остановился и перерезал веревку.

    - Жаль это слышать, - сказал я. - Помните, что я говорил вам в прошлом году?

    - Да, помню, - тихо ответил он. - Вы говорили, что все мы страдаем или наслаждаемся из-за своих прошлых дел. И что мы должны переносить печали и радости так же, как терпим смену времен года.

    - Да, - сказал я.

    - Еще что в трудные времена надо искать прибежище у Бога. И если жена у меня набожная католичка, я должен ходить с ней в церковь и просить Бога о руководстве.

    - И вы это делаете? - спросил я.

    - Вообще-то, нет, - ответил он, сконфузившись.

    - Но если вы не слушаете моего совета, что я могу поделать? - спросил я. - Это в ваших собственных интересах.

    - Да, - сказал он. - Пришло время стать серьезным и делать, что вы говорите. Я обещаю начать ходить в костел. Еще раз, как звучит молитва, которую вы тогда сказали мне повторять?

    Я написал Харе Кришна мантру и отдал ему.

    - Это имена Бога, - сказал я. - Самая могущественная молитва для нашей эпохи.

    - А это ничего, если я буду произносить их в костеле? - спросил он.

    - Почему бы нет, - ответил я. - Это воззвание к Господу всех религий.

    Когда мы прощались, он протянул мне пачку злотых.

    - Я не могу их взять, - сказал я.

    - Нет, пожалуйста! - настаивал он. - Я зарабатываю их по выходным в кулачных боях. Отсюда у меня все эти синяки и шрамы. Каждый год откладываю часть денег для вас. Прошу, пожалуйста, возьмите.

    Я взял деньги с намерением передать их на распространение книг Шрилы Прабхупады.

    Подошло время моей лекции. Я отправился к сцене, и сердце мое было полностью удовлетворено еще одним днем служения Господу.


    ****************************

    «Я думаю пройти по миру лишь однажды. Поэтому буду делать прямо сейчас все то хорошее, что только могу и выкажу любому встречному всю доброту, что только могу выказать. Да не отложу я ничего и не пренебрегу ничем, ведь не пройти мне той же дорогой дважды».

    [ Стивен Греллет, миссионер-квакер (1773-1855) ]


    _______________

    * в оригинале «our august succession» – «нашу августейшую преемственность» (прим. ред.)

    ** према (санскр.) – любовь к Кришне (прим. ред.)


    На английском – http://www.dandavats.com/?p=48925

    На сайте - Дневник странствующего монаха. Том 14

  2. #262
    Несмотря на то, что описанные роли совершенно чужды мне, все равно - огромное спасибо за переводы! Было интересно и приятно почитать
    Маленькое дерево с огромным корнем

  3. #263
    25 июля 2017

    Джапа Господа Чайтаньи

    ro-i ro-ijape gora krsna-nama-madhu
    amiyajharaye yena vimala vidhu

    "Weeping and weeping, Lord Gaura chants japa. He
    tastes the nectar of Krishna’s name, which is like
    nectar dripping from a spotless moon."

    siva vidhi nahi pay ay dr a pade bhaji
    taru-tale baithala saba sang a teji

    "Even Shiva and Brahma cannot approach to
    worship his feet. Leaving all companions, He sits
    alone under a tree."

    chadiya sakala sukha bhela asakati
    sata-kumbha kalevara bhava vibhuti

    "Shunning all pleasures, He became a materially
    disinterested ascetic. His body of seven cubits is filled
    with a great treasure of ecstatic spiritual love."

    dekhiya sakala loka anuksana kande
    vasudeva ghosa hiya thira nahi bandhe

    "Seeing him, everyone continuously weeps. Now
    Vasudev Ghosh’s heart cannot be peaceful."

    [ Sri Krishna Kathamrita Bindhi - Issue 404 - Jagadbandhu Bhadra.
    Gaura-pada-tarahgini. Sri Gauranga Press. Calcutta. 1931. Page 314 ]

    https://www.facebook.com/indradyumna...09780563733765










    26 июля 2017

    Жажду увидать Вриндаван

    Посреди всепоглощающего служения на иностранных берегах мой разум всё возвращается домой,
    во Вриндаван, вечную обитель любви и счастья...

    «Жажду увидать Вриндаван, немыслимая красота которого
    над красотой несчетных тысяч Купидонов верх одерживает,
    который голубоватым и золотым сиянием ярким озарен,
    который в океан вечных любовных игр погружен».

    [ Шрила Прабодхананда Сарасвати, Шри Вриндаван-Махимамрита, Первая шатака, текст 20 ]



    https://www.facebook.com/indradyumna...09787093176997
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 12.08.2017 в 04:43.

  4. #264
    Шрила Индрадьюмна Свами
    Дневник странствующего монаха
    Том 14, глава 14

    31 июля 2017, Польша


    В одном ряду





    В последний день первой половины нашего летнего тура я проснулся в радостном расположении духа. Несмотря на плохую, не по сезону, погоду, все двадцать четыре фестивальные программы, уже проведенные нами на Балтийском побережье Польши, были успешными. Всё пока что складывалось благополучно. Тем не менее, я подумал об изменчивой природе этого мира и словах Шрилы Прабхупады ученику: «Когда угодно может произойти всё, что угодно». Но, отбросив эти мысли, вернулся к радостной действительности: сегодня намечался последний фестиваль перед сборами и переездом на другую нашу базу, на грандиозный фестиваль Вудсток. Готовясь к своему служению, я вспомнил цитату, привлекшую накануне мое внимание:


    Что счастье полноценной жизни есть?
    Довольным быть своим уменьем,
    По данному тебе пути с готовностью ступать,
    Благодарить за то, что минуло, ловить мгновенье,
    Приблизившейся смерти - и не страшиться, и не призывать.

    [ Марк Валерий Марциал, римский поэт (41-102 н.э.) ]



    Утром, встретившись на собрании со всеми преданными, я поблагодарил их за стойкость в служении, проявленную за последний месяц. Но и напомнил о трудностях, которые еще предстояло преодолеть. Физически преданные явно устали - но глаза их светились из-за их твердой решимости продолжать. Как же люблю я этих преданных!

    Позже отправились на харинаму, рекламировать фестиваль. Пляж в Устроние-Морские был забит до отказа: и одному человеку было негде ступить, что уж говорить о стопах семидесяти пяти танцующих преданных!

    - Идите ближе к воде! - крикнул я им.

    Но и там каждый дюйм песка был занят отдыхающими. Не оставалось ничего другого, как зайти в море и идти по плещущим волнам, по щиколотку в воде.

    - Вода ледяная! - воскликнул один преданный.

    - Это Балтийское море, - крикнул я в ответ, - не Тихий океан! Ступай, ступай вперед - скоро привыкнешь.

    Наверное, мы смешно смотрелись со стороны, когда шагали вот так по воде, по мокрому песку, пытаясь удержать равновесие и при этом петь и играть на музыкальных инструментах. Но люди явно нам симпатизировали: они выходили из воды, уступали дорогу и подбадривали нас. Какие-то женщины даже встали и захлопали, скандируя «Браво! Браво!»

    Тут на противоположной стороне пляжа показалась большая группа христиан. Они шли по направлению к нам с гитарами и своими хоругвями и пели славу Иисусу Христу! Я был поражен. За все годы харинам на пляжах Балтийского моря никогда еще я не видел поющих, подобно нам, христиан. Когда они поравнялись с нами, я улыбнулся, но шедший рядом со мной преданный высказался пренебрежительно.

    - Нет-нет, - сказал я. - не говори так. Чем отличается их деятельность от нашей? Ничем. И та, и другая во славу Господа. И еще, говорится: «Подражание - высшая форма лести».

    Улыбаясь, я помахал нескольким монахиням, сопровождавшим процессию поющих - они улыбнулись и помахали в ответ. На преданного рядом со мной это не произвело особого впечатления. Я посмотрел на него и процитировал слова Альберта Швейцера:

    «Этот мир не принадлежит тебе одному. Здесь живут и твои братья».

    Дальше по берегу, когда я остановил процессию киртана, человек двадцать отдыхающих спонтанно присоединились к нам и стали танцевать. Такое происходит каждый раз. Я не перестаю удивляться тому, с каким самозабвением танцуют с нами люди на польских пляжах. Самое логичное тому объяснение – это мгновенно очищающая сила святых имен. Святые имена столь могущественны, что тотчас превращают самое обыкновенное место в трансцендентную обитель.


    «И все благодатные реки – Шри Ганга, Сарасвати, Ямуна, Годавари - и все места святые есть там, где возглашают катху о Бхагаване**, о непогрешимом, Ачьюте».

    [ Шрила Рупа Госвами, Падьявали, текст 44 ]


    Киртан уже снижал обороты, и я обратил внимание на распространительницу книг, которая предлагала «Бхагавад-гиту» семейной паре в нескольких метрах от меня. Увы, книга их не заинтересовала, но тут одна из их дочерей, девушка лет шестнадцати, выхватила ее и крепко прижала к груди. Когда мать попыталась отобрать книгу у дочери, та принялась отбиваться и гримасничать. Она явно хотела получить ее. Посовещавшись с мужем, женщина, в конце концов, купила ей книгу. Как только мы тронулись дальше, я поинтересовался у преданной, продавшей книгу:

    - Что это там было?

    - Родители не заинтересовались, а вот девушка - да, - ответила та. - Ее поразили картинки в «Гите», и она прочла несколько стихов, пока я показывала их родителям. Я удивилась, когда она выхватила у меня книгу. Родители извинились, объяснив, что дочка глухонемая. Она не может слышать и говорить - но за такое короткое знакомство с книгой что-то в ней срезонировало, и она ни в какую не хотела с ней расставаться! Так что родители сдались и купили ей книгу.

    Я оглянулся посмотреть на эту семью. Мама и папа купались в море - а дочь сидела на пляже, полностью погруженная в чтение «Гиты».

    Наш трехчасовой киртан завершился, и видно было, что преданные устали. Не столько от того, что шагали по мягкому песку, по воде, сколько от двадцати четырех предыдущих харинам и двадцати четырех фестивалей!

    Когда мы вернулись на территорию фестиваля раньше обычного, Нандини подошла ко мне, явно чувствуя облегчение.

    - Шрила Гурудева, вас уже ждут гости. Вот, ушли с пляжа, зашли в отели, переоделись и уже здесь. - Она показала рукой на небольшую группу людей на скамейках перед сценой.

    Я замешкался на мгновение, подумав: «А я ведь устал». Но потом напомнил себе, что эти люди ищут общения с преданными, и сомнения улетучились.

    - Хорошо, дай мне десять минут. Нет грешникам покоя*, - пошутил я.

    - Каким грешникам? - не поняла Нандини.

    - Неважно, - ответил я. - Вернусь через десять минут.

    Я пошел в тенистое местечко подальше от палаток и прилег на траву. Спустя десять минут, освежив холодной водой лицо, отправился к тем людям, что хотели со мной поговорить.

    - Здравствуйте, меня зовут Кинга, - сказала девушка двадцати с небольшим лет. - Могли бы подписать мне «Бхагавад-гиту»? Купила ее сегодня на пляже.

    - Конечно, - отвечаю. - Ты первый раз на нашем фестивале?

    - Да, - говорит она. - Но я всё о вас знаю.

    - Правда? - слегка удивился я. - И как же ты всё о нас узнала?

    - Нет, я не имела в виду, что всё знаю обо всем этом, - произнесла она, обводя рукой фестивальное поле. - Я имела в виду, я знаю всё о ВАС, - и она показала на меня.

    Я озадачился.

    - Знаешь всё обо мне?

    - Да, - сказала она. - Два года тому назад я была в глубокой депрессии. Ходила к профессиональным психологам, но безрезультатно - я погружалась всё глубже и глубже. Однажды ночью, отчаявшись, я набрала в поисковике слово «счастье». Можете себе представить, сколько выпало разных ссылок! Решив рискнуть, я кликнула на ту, что гласила «Повторяй Харе Кришна и будь счастлив», и она привела меня к Движению Харе Кришна. Спустя полчаса я уже пролистывала вашу страничку на Фейсбуке. Не спала всю ночь, читала ваши посты, смотрела фотоальбомы и видео. То, как вы пели Харе Кришна, подействовало на меня успокаивающе. Через несколько дней я уже не могла без этой песни заснуть.

    И я многое узнала о вашем духовном учителе, Свами Прабхупаде. Когда я прочла о том, через сколько трудностей он прошел, чтобы принести учение Кришны на Запад, то все мои проблемы показались мне такими пустяковыми. Я начала повторять Харе Кришна и читать книги Харе Кришна он-лайн. Постепенно депрессия прошла, и сейчас я всё время чувствую себя счастливой. Врачи даже поверить не могут. И я не пропускаю ни одного вашего поста на Фейсбуке.

    В общем, я сказала маме, что хотела бы встретиться с вами лично, и мы подгадали отпуска под ваш фестиваль. Мне так не терпится, чтобы он поскорее начался. Когда вы будете петь?

    - Ближе к концу представления, - сказал я, немного смущенный, протягивая ей подписанный экземпляр «Бхагавад-гиты».

    - Вы не представляете, как много вы значите для меня, - сказала она. - Если бы не вы, то я, наверное, была бы уже мертва.

    Я онемел. Только лишь кивнул и помолился Шриле Прабхупаде о том, чтобы быть его достойным представителем.

    Следующей была женщина, которая показалась мне знакомой. Рядом с ней был ее муж.

    - Очень рада снова вас видеть! - сказала она, энергично пожимая мне руку. - Вы меня помните? Два дня назад, в Ревале, после лекции вы подарили мне свою гирлянду. И еще «Бхагавад-гиту».

    - Ах, да, - ответил я. - Помню. Я всегда после выступления отдаю гирлянду и «Бхагавад-гиту» кому-нибудь из зрителей.

    - Честно сказать, - продолжала она, - мне было совсем не интересно. Я толком и не слушала вашу речь, ждала следующего номера программы. Но меня тронула ваша доброта, и вчера я взяла с собой книгу на пляж. Короче говоря, я не могла от нее оторваться, читала и вчера, и сегодня весь день напролет. В ней все настолько логично. Сегодня притащила сюда своего мужа. Он инженер-химик, и я уверена, что он поймет вашу философию. Хотя в книге говорится, что для осознания этих вещей нужна помощь духовного учителя.

    - Вы быстро схватываете, - сказал я с улыбкой, подписывая экземпляр «Бхагавад-гиты», данный ей два дня назад.

    - Дома поставим эту книгу сразу за Библией, - сказала она.

    «Последовательность верная!» - подумал я.

    Следующей была статная, хорошо одетая дама. Она подошла вместе с дочерью и протянула мне старую зачитанную «Бхагавад-гиту».

    - Добро пожаловать на фестиваль, - сказал я, кивнув.

    - Спасибо, - ответила она. - Мы приходим на фестиваль уже шестнадцать лет. Дочке было два годика, когда пришли впервые.

    - Да, мы его любим, - сказала девушка. - У нас по всему дому фотографии с фестиваля. Все время крутим вашу музыку и «Бхагавад-гиту» читаем. Принесли ее сегодня вам подписать. Раньше приходили с бабушкой, но вот уже три года она не может, совсем старенькая стала.

    - О, жаль это слышать, - посочувствовал я.

    - Нет-нет, все в порядке, - сказала дама. - Мы звоним ей и, пока сидим и смотрим программу, держим телефон повыше, чтобы звук был четче. Она полностью прослушала все представления за те годы, что не смогла прийти.

    - Мы с мамой меняемся, держим телефон по очереди, а то шоу длится пять часов, и руки затекают, - сказала дочка, смеясь. - Больше всего бабушка любит ваше пение в конце. Мы многие ваши песни записали. Бабуля не уснет, не послушав, как вы поете!

    Подписав еще пару книг, я отправился к фургону освежиться и подготовиться к фестивалю. Шагая, я прокручивал в уме радостные утренние мысли.

    «А ведь и правда всё хорошо складывается», - решил я.

    И в тот же миг одна девушка-преданная бросилась бежать ко мне, крича в истерике:

    - Гурудева, Гурудева! Мне позвонили из дома, мама только что умерла! От внезапного сердечного приступа!

    Она рухнула передо мной, подбежали ее подруги и стали ее успокаивать. Я вспомнил пророческие слова Шрилы Прабхупады: «Всё, что угодно, может случиться, когда угодно».

    В такие моменты можно лишь предложить слова утешения скорбящему. Не время это для философии.

    - Простите, что плачу, - сказала девушка.

    - Плачь, плачь, - ответил я. - Мы всё понимаем. И мы здесь для тебя.

    Спустя десять минут она попросила:

    - Гурудева, пожалуйста, скажите мне какие-нибудь мудрые слова.

    Я процитировал Библию:

    «Всему своё время, и время всякой вещи под небом:
    Время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
    Время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
    Время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать».


    [ Экклезиаст 3:1 ]


    Какое-то время я мягко говорил с ней, поясняя слова Экклезиаста, и она мало-помалу успокоилась.

    - Можно рассказать вам мамину историю? - спросила она.

    - Да, расскажи, - ответил я.

    - Двадцать лет тому назад мама работала в аэропорту Екатеринбурга, в России. Как-то вы прилетели из Москвы, вас встречала целая толпа преданных. Вам надели прекрасную благоухающую цветочную гирлянду - она доходила вам до колен. Преданные сопровождали вас к выходу из терминала. А мама никогда раньше не видела их и стояла у дверей офиса, восхищенная. Заметив ее, вы подошли и надели ей гирлянду. Потом пошли, как ни в чем не бывало, дальше с группой киртана.

    Этот ваш жест тронул маму до глубины души. Так что гирлянда все это время висела у нее в офисе, пока в прошлом году мама не вышла на пенсию. Я, помнится, видела эту гирлянду всякий раз, когда приходила к ней на работу. И она рассказывала мне эту историю снова и снова. Три года тому назад я стала интересоваться сознанием Кришны, начала ходить в наш храм. Мама хорошо относилась к преданным, но меня отпускала как-то неохотно. В какой-то момент даже отговорила бывать в храме слишком часто.

    В прошлом году вы приехали в Екатеринбург на Ратха-ятру. Тогда я обратилась к вам с просьбой стать вашей ученицей. Вы милостиво согласились и спросили, поддерживает ли мама мой выбор. Я объяснила вам, что ее немного тревожит эта идея, и рассказала ту историю, как вы дали ей гирлянду в аэропорту двадцать лет тому назад. Ваши глаза засияли и вы сказали: «У меня есть одна идея!». Вы присели и написали маме нежнейшее письмо, прося ее не беспокоиться, потому что жизнь в сознании Кришны – это самая желательная вещь для молодежи. Вы пообещали ей, что будете приглядывать за мной и защищать. Отдав мне письмо, вы опять сняли с себя большую цветочную гирлянду и попросили передать маме вместе с письмом.

    Придя вечером домой, я первым делом протянула маме письмо. Она читала его, и по щекам у нее катились слезы. Когда она закончила, я отдала ей гирлянду, и тут она уже не могла сдержать рыданий. После этого все изменилось. Она не только поощряла мою практику сознания Кришны, она сама увлеклась. Стала постоянно ходить в храм помогать на кухне и не раз давала деньги на разные храмовые проекты. Все преданные любили ее, и она любила их всех.

    А сегодня рано утром у нее случился сердечный приступ. Скорая забрала ее в больницу. Мама попросила преданных приехать, побыть рядом с ней. Она оставила тело несколько часов назад, и много преданных вокруг нее сладко пели святые имена Кришны. Такой благоприятный уход. Как же мне мамы не хватает!
    Она вновь разрыдалась.

    - С твоей мамой будет все в порядке, - сказал я. - Она услышала безупречное послание о том, как выйти за пределы этого мира рождения и смерти, - то же самое, которое мы пытаемся донести до людей нашими фестивалями. Будь уверена: Кришна постепенно приведет ее обратно к Себе домой.


    ************************

    «Своим извечным состраданием Господь Чайтанья вернул людей обратно к жизни и милостью святых имен дал пересечь бездонный океан века раздоров. Так, милостью золотых лун Хари и Вайшнавов весть об именах Кришны из уст в уста передавалась».

    [ Сарвабхаума Бхаттачарья, Сушлока-шатакам, текст 46 ]





    ______________

    * цитата из книги пророка Исайи (прим. перев.)

    ** катха – разговоры, обсуждение тем, связанных с Бхагаваном, Верховной Личностью Бога (прим. ред.)



    На англ. http://www.dandavats.com/?p=49214
    На сайте https://traveling-monk.appspot.com/the-line-up/

  5. #265
    26 июля 2017

    Вчера во время великой нужды появился друг. Я был очень благодарен.
    «О! что за чувство! Рука старого друга»
    [ Генри Водсворт Лонгфелло ]



    https://www.facebook.com/photo.php?f...theaterhttp://






    27 июля 2017

    Господь Чайтанья ведет киртан

    Учитель счастливо поет в удивительно приятной для слуха манере,
    переступает посередине круга Своих ближайших спутников.
    Самый привлекательный из всех привлекательных личностей,
    Господь Гаурачандра - украшение всех трех миров - танцует
    в высшей обители Нилачалы, в храме, подобном голубой горе.

    [ Сарвабхаума Бхаттачарйа, Сушлока-шатакам, стих 14 ]



    https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater

  6. #266
    Шрила Индрадьюмна Свами
    Дневник странствующего монаха

    Том 14, глава 15
    12 августа 2017, Польша

    Святая Земля
    - Да я терпеть не могу ни вас самих, ни ваши убеждения! - кричал директор школы. - Ни за что и никогда, слышите, НИКОГДА, я не сдам вам больше школу на время Вудстока. - С этими словами он захлопнул дверь, оставив потрясённую Нандини даси застывшей на месте. Другого варианта размещения более чем семисот преданных, приезжающих на фестиваль, у нас не было.

    Через пятнадцать минут её четырёхлетний сын Алекс, игравший с друзьями неподалёку, отправился к кабинету директора и, как ни в чём ни бывало, зашёл к нему. «Я хочу Вам кое-что сказать», - начал он. Директор, огорошенный смелостью пацанёнка, решил послушать, что же тот хочет ему сказать.

    Спустя несколько лет после этого случая директор говорил Нандини: «Никогда в жизни я не слышал настолько внятной речи у четырёхлетнего ребёнка, что уж говорить о его убедительных аргументах, почему вам нужна эта школа». Тогда он разрешил нам пользоваться школой - Алекс убедил его, что это будет правильно!

    Это было в 2013-м. С тех пор директор радушно встречает нас каждый год, когда мы приезжаем на Вудсток, и даже стал большим поклонником нашего Движения. Когда на прошлой неделе, за два дня до начала двадцать третьего Вудстока два наших автобуса из Украины и Молдовы прибыли к его школе, он, как всегда, лично встречал их.

    - Ждите неприятностей, - предостерёг он, здороваясь с Нандини.

    Он даже не пояснил. Практически все в стране знали, что консервативное правительство не в восторге от Вудстока и намеревается сделать всё, что только можно, чтобы помешать его проведению.

    - Да я в курсе, - ответила Нандини. - В своей последней попытке прикрыть фестиваль они ввели столько ограничений из-за соображений безопасности, что затраты на его проведение возросли непомерно. Я слышала, организаторы обратились сегодня к общественности с отчаянным призывом о финансовой поддержке.

    - Даже если они изыщут средства, - сказал директор, - ограничения настолько жёсткие, что будет просто невозможно провести фестиваль нормально. Они планируют тщательно обыскивать абсолютно каждую въезжающую машину. Говорят, что опасаются террористов. Ходят слухи, что на холмах вокруг снайперы, и фестивальное поле будет под прицелом.

    На следующее утро я попросил своего водителя Гуру Крипу даса подготовить микроавтобус для выезда на поле Вудстока, где уже трудилось много наших - две недели они монтировали нашу Мирную деревню Кришны.

    - Мне нужно полчаса, - сказал он, - надо ещё сбегать забрать спецпропуск и удостоверения, которые правительство выдало на нашу машину.

    «Надо же... так это правда, - подумал я. - Вудсток в этом году явно будет напряжённым».

    Через час мы подъехали к грозного вида контрольно-пропускному пункту, установленному на единственной дороге, ведущей к фестивальному полю. Из заграждения внезапно появились шестеро полицейских в полной экипировке, подошли к нашему минивэну - руки на автоматах.

    - Водителю остановить машину! - прокричал один из них в мегафон. - Вынуть ключ зажигания и медленно выйти из машины, руки за голову! Всем остальным в фургоне - то же самое. Быстро!

    Пока мы стояли на дороге, они прохлопали нас с головы до ног, а потом обыскали машину.

    - Теперь залезайте обратно, - сказал тот же офицер.

    Немного растерянные от происходящего, мы поплелись обратно.

    - Шевелитесь! - рявкнул офицер. Когда мы отъезжали, я встретился с ним взглядом и постарался улыбнуться. Он только зыркнул в ответ. Я отметил номер его полицейского значка, 44. Надо было предупредить остальных преданных, чтобы были осторожны, когда будут проезжать.

    При въезде на территорию фестиваля я сказал ехавшим с нами парням: «Им так придется поменять девиз фестиваля с этого «Мир, любовь, рок-н-ролл».

    Но лишь только мы добрались до нашей Деревни площадью в полгектара земли, напряжение спало. Парни проделали грандиозную работу, установив все наши яркие тенты, включая главный, более пятидесяти метров в длину.

    - Нам повезло, - сказал помогавший преданный-новичок. - Синоптики предсказывали дождь каждый день, но его не было ни разу.

    - Это не везение, - поправил я его. - Это милость Кришны. В книге «Кришна» царица Кунти говорит Господу: «Так что, мой дорогой Кришна, нет речи о везении или невезении; по Твоей милости мы всегда в благоприятном положении». Это было истиной тогда, это истина и сейчас - если только мы служим миссии Кришны, жизнь наша всегда благоприятна.

    Прогуливаясь по огромной территории, выделенной для нашей Деревни, я всё удивлялся тому, что мы располагаемся на той же самой поляне уже в тринадцатый раз. «Она стала святой землей, - задумался я. - Чувствуется, что атмосфера поменялась. Ведь мы по многу часов пели здесь святые имена, днями напролёт. И не только мы, но и тысячи людей с Вудстока пели вместе с нами Харе Кришна».

    - Святая Земля! - восторженно воскликнул я. - Воистину! - и все преданные, работавшие на поле, обернулись на меня в удивлении.

    «Они друг с другом обсуждают игры Кришны непрестанно и воспевают имена Его, что дарят преданность чистейшую. Чтобы разрушить злодеяния века Кали, они, охваченные счастьем, даруют миру знание о Харе Кришна мантре».

    Сарвабхаума Бхаттачарья, Сушлока-шатакам, текст 76

    На следующее утро было собрание всех семисот преданных. Я подчеркнул, что наше присутствие на Вудстоке - событие историческое, и что мы должны воспользоваться возможностью повлиять на молодежь Вудстока посредством святых имён.

    - Carpe diem, - начал я. - Этот афоризм на латыни означает «лови мгновение». Семьдесят пять лет тому назад на этом самом месте, где мы сейчас сидим, шли военные действия, с массовым уничтожением населения армиями и союзников, и гитлеровского блока. Никому не было спасения: ни мужчинам, ни женщинам, ни детям. Но сейчас, в мирное время, преданные России, Германии и Америки могут собираться вместе, как братья и сёстры, и свободно распространять наше послание. Мы должны делать это, чувствуя безотлагательность: как известно, история часто повторяется. Давайте же петь и танцевать, объединённые одной целью - дать миллиону молодых людей, приехавших на Вудсток, простое и радостное решение проблем на все смутные времена!

    Преданные ответили на мои слова рёвом одобрения. Вот тогда во мне и появилась уверенность, что Кришна, так или иначе, но позаботится о том, чтобы Вудсток продолжал проводиться.

    По традиции день до официального начала фестиваля Вудсток - это «День Харе Кришна». К этому времени большинство народа уже заехало, и в одиннадцать утра мы открываем нашу Деревню. Ко всеобщей радости, в этом году полноценная раздача прасада в нашем тенте «Пища для мира» началась рано - несмотря на все сложности, связанные с доставкой прасада по перегруженной из-за полицейских проверок дороге. Я был поражён - люди буквально бежали к нашему огромному тенту, услышав, что прасад у нас продаётся за символическую плату. Тогда же мы выкатили огромную колесницу Ратха-ятры на единственную дорогу территории фестиваля, и голоса ста преданных слились во вдохновенном киртане. Святая земля становилась всё священнее.

    Грохоча, колесница прокладывала свой путь через людскую толчею. Я передал свою цветочную гирлянду какой-то девушке, тянувшей один из канатов. В одной руке у неё была банка пива, в другой - сигарета. Она посмотрела на гирлянду и в момент откинула и пиво, и сигарету.

    - Нестыковочка, - сказала она. - Два разных мира.

    «Минус один, осталось 999 000», - посмеялся я про себя.

    Подходило много молодёжи, и чтобы тянуть колесницу, и чтобы попеть с нами и потанцевать. Поначалу я удивлялся, что столько людей знает Харе Кришна мантру. Выхватив из киртана одного взъерошенного парня с диким ирокезом на голове, я спросил его:

    - Откуда ты знаешь эту песню?

    - Это ж Кали-юга, чувак! - крикнул он, перекрывая шум киртана. - Нет иного пути!

    С этими словами он запрыгнул обратно в киртан и продолжил безудержно петь.

    Мы специально напечатали привлекательные приглашения в нашу Деревню, и, кажется, никто от них не отказывался. За два часа были распространены все 10 000, что мы захватили с собой в тот день. Когда, обращаясь к ведущему киртана, я выразил своё недовольство тем, что мы не взяли больше, одна девушка услышала наш разговор.

    - Вы не волнуйтесь, здесь все знают о Мирной деревне Кришны, - сказала она. - На прошлой неделе на официальном сайте Вудстока был онлайн-опрос, и на вопрос «Где на Вудстоке вы тратите больше всего денег?» - девяносто процентов ответило: «В тенте Харе Кришна «Пища для мира»!

    Вечером тент мантра-йоги был набит битком. Махатма даса, Шиварама Свами, Б.Б. Говинда Махараджа, Бада Харидас и Мадхава прабху один за другим вели киртан. Когда в час ночи киртан закончился, я вышел на улицу и с удивлением обнаружил, что в палатке «Вопросы-ответы» до сих пор было около сотни человек. Я высказал своё удивление одному из наших охранников, и тот ответил: «Ну да, я вот тоже стою и смотрю: с киртана они идут в «Вопросы-ответы», потом - в книжную лавку, откуда в большинстве случаев уходят с «Бхагавад-гитой», кулинарной книгой или «Шрила Прабхупада-лиламритой».

    Прежде чем вернуться на нашу базу, я подошёл к тенту «Пища для мира».

    - Как идут дела? - спрашиваю у Расикендры даса.

    - 30 000 порций прасада за сегодня, - отвечает он, вовсю улыбаясь. - И мы уже начали готовить на утро.

    - Как насчёт того, чтобы немного отдохнуть? - спрашиваю я, поражённый.

    - Слишком сильный поток нектара, - говорит он, уходя.

    Потом оборачивается и добавляет:

    - Ах, да! Мы даём маха-прасадам полиции на блокпостах, и они понемногу к нам смягчаются. Сейчас все фургоны с прасадом проходят контроль довольно быстро. Из всех четырёх школьных кухонь до фестиваля добираемся всего за тридцать минут.

    На следующий день позвонил организатор фестиваля Юрек Овщак и попросил нас быть на главной сцене к торжественному открытию. «Не мог бы ты захватить с собой нескольких своих артистов в их красочных костюмах?» - спросил он. В три часа дня мы подошли ко входу на главную сцену, где нас встретили охранники и тут же провели по лестницам за кулисы. Начальник охраны сказал: «Вы следующие после Юрека и тех музыкантов. Проходите прямо в первый ряд. Так вас хорошо будет видно всей трёхсоттысячной толпе».

    Через несколько минут Юрек вышел на сцену и поблагодарил всех присутствующих за помощь в сборе средств на нужды детских больниц. Сказал, что фестиваль Вудсток - это его благодарность за все их старания. А затем объявил во всеуслышание, что никакая политика не сможет остановить этот фестиваль и что все мы одержали в этом году над оппозицией победу. Смягчив тон, он повернулся к нам с преданными и сказал: «Давайте поблагодарим Мирную деревню Кришны за то, что они с нами, снова со своей вкусной едой и программой!» 300 000 людей зааплодировали, а я помахал им рукой и тихо сказал: «Шрила Прабхупада, молюсь, чтобы Вы видели нас сейчас и остались довольны».

    Благодаря короткой фразе Юрека наша Деревня вскоре была заполнена до отказа. Там постоянно находилось порядка пяти-десяти тысяч человек: в главном тенте, в очередях за прасадом, в шатре, где рисовали узоры хной. Кто-то был на занятиях по йоге, кто-то - на семинарах, а кто-то просто прогуливался по нашей безупречно чистой территории.

    Вечером из Нью-Йорка прилетела Ачьюта Гопи даси и завела всю честную компанию своим ночным киртаном в тенте мантра-йоги.

    На следующее утро Нандини, размахивая газетой, бежала ко мне, пока я забирался в минивэн, отправляющийся на фестиваль.

    - Гурудева, Гурудева! Смотрите! «Газета Выборча» [польская ежедневная общественно-политическая «Газета избирателя» - примечание переводчика], одна из крупнейших газет страны, напечатала на первой полосе хорошую статью о Вудстоке, и на шапке - наш парад Ратха-ятры.

    Мы в восхищении уставились на газету.

    - Никогда бы не подумал, что мы получим такое признание, это при нынешней-то политической обстановке, - сказал я.

    - Всё благодаря служению столь многих замечательных преданных в этом году, - сказала она, - ну и, возможно, небольшому везению.

    - Это не везение, - сказал я с улыбкой, повторяя сказанные за день до этого слова. - Жизни наши благоприятны из-за милости Кришны.

    Когда полчаса спустя наша машина подъехала к контрольно-пропускному пункту Вудстока, я заметил, что полиция проверяла машины уже не так тщательно. Мы подъехали ближе, и полицейский просто посмотрел на нас и махнул рукой, чтобы проезжали.

    - Снайперы, похоже, отправлены в отставку, - пошутил я, обращаясь к преданным в машине.

    К моменту нашего прибытия раздача прасада уже шла полным ходом.

    - Пойду немного пораздаю прасадам, пока не началась Ратха-ятра, - сказал я преданным в машине.

    Зайдя в тент «Пища для мира» и выглянув на улицу, я не мог поверить своим глазам: восемь очередей растянулись метров на семьдесят каждая. Присоединившись к одной из команд раздатчиков, я стал раздавать последнее блюдо из всех - халаву. Она всегда пользуется спросом у участников фестиваля. Зачерпнув поварёшкой из кастрюли, я положил щедрую порцию на пустую тарелку молодого человека, стоявшего передо мной.

    - Ты не берёшь ни риса, ни овощей? - удивился я.

    - Нет, - был ответ. Парень стоял, уставившись в тарелку.

    - Пожалуйста, проходи! - настойчиво попросил один из раздатчиков, видя, что тот продолжает глазеть на халаву. - Тут люди ждут.

    - Секундочку, - сказал он с улыбкой, зацепил халаву пальцем и отправил в рот. - Ммммм! - замер он ещё на несколько мгновений. - Я ждал целых двенадцать месяцев, чтобы снова испытать этот вкус!

    - Достойный ветеран нашего фестиваля, - сказал я ему, мягко намекая, чтобы он отошел в сторону.

    Двадцать минут спустя я выбыл из линии раздатчиков, решив: «Надо пофотографировать эти длинные очереди».

    Достав фотоаппарат, я сделал несколько снимков людей неподалёку, а затем подкрутил объектив и сфокусировался на тех, что стояли дальше. И, к своему удивлению, увидал в очереди троих полицейских.

    Выдвинув объектив до предела, я разглядел их знаки отличия, должности, и тут - потрясающе - значок 44! Это был тот самый полицейский, что был так груб с нами в день нашего заезда на Вудсток.

    Я сказал тихонько: «Вы только посмотрите, как меняются людские сердца от общения с преданными Господа!»

    Десять минут спустя я уже шёл перед колесницей Ратха-ятры, которая вновь не спеша прокладывала свой путь по оживлённой дороге. У канатов было больше обычных людей, чем преданных. Прошло сорок пять минут, киртан набрал обороты, и тут внезапно подбежал молодой человек, одетый лишь в заляпанные джинсы и покрытый всевозможными странными татуировками - в буквальном смысле слова, с головы до пят. Он рухнул прямо передо мной на землю, лицом вниз, как будто предлагая дандаваты.

    Колесница быстро продвигалась вперед, и я попросил нескольких мужчин убрать его с дороги.

    - Аккуратно, - добавил я.

    Лишь его подняли с земли, он пробрался вперёд и крепко меня обнял. Судя по свежей и въевшейся грязи, а также запаху, исходившему от его тела, он не мылся неделями.

    - Уведите его! - скомандовал один из парней преданному рядом с нами.

    - Нет, - сказал я, - всё в порядке.

    Еще минуту-другую я продолжал вести киртан, а парень висел на мне, но вот, наконец, он меня освободил и пошёл рядом, качаясь из стороны в сторону, - очевидно, под влиянием алкоголя или наркотиков.

    Двадцать минут спустя я остановился, чтобы петь на одном месте, и он снова упал плашмя на землю передо мной. На этот раз было слышно, как он что-то говорил. Мне даже показалось, что я расслышал слова «Кришна прештхая бхутале».

    «Нет, не может быть», - решил я.

    Поднявшись, он снова крепко меня обнял и - к ужасу всех преданных - поцеловал в щёку.

    Охранники поспешили вмешаться.

    - Всё в порядке, - сказал я. - Он не опасен.

    Прошёл час - а он всё ещё был рядом. Когда, завершив киртан, я собирался передать микрофон другому преданному, этот парень внезапно выхватил его у меня из рук и принялся сосредоточенно, с закрытыми глазами, петь маха-мантру.

    «Да как это возможно?» - думал я.

    Он пропел несколько строф, и я забрал у него микрофон. Просто это выглядело слишком странно даже для Вудстока: человек, каждый сантиметр тела которого покрыт жуткими татуировками.

    Я передал микрофон другому преданному и отошёл в сторонку перевести дух. Краем глаза я заметил, что пьяный следует за мной.

    - Простите, - сказал он по-английски и в очередной раз меня обнял.

    На мгновение я потерял дар речи.

    - Простить? - переспросил я.

    - Да, - ответил он, понурив голову. - Я Ваш падший ученик, бхакта Рафал. Много лет назад я жил на ферме Новый Шантипур на юге Польши. Когда Вы приезжали, я Вам служил. В сердце своем я принял Вас духовным учителем. Вы не узнали меня из-за всех этих татуировок, - сказал он. - Пожалуйста, спасите меня, Гуру Махараджа!

    - Всё хорошо, Рафал, - ответил я. - Не беспокойся. Присоединяйся ко всем нашим киртанам сегодня и завтра и ешь много прасада. Попробуй вернуть себе вкус к сознанию Кришны. Чуть позже мы с тобой поговорим подольше, но прямо сейчас - давай обратно на Ратха-ятру.

    Мы шли, и он крепко держался за меня. Я мысленно помолился: «Шрила Прабхупада, прошу Вас, спасите этого человека».

    День в нашей Деревне прошёл гладко. Ближе к вечеру Расикендра даса обратился ко мне:

    - Шрила Гурудева, - сказал он, - мы потратили на приготовление почти двадцать шесть тонн продуктов. Я думаю, мы раздадим больше 150 000 порций прасада еще до окончания Вудстока. Сегодня утром у нас закончился рис. Я проехался по магазинам и скупил до зернышка весь рис в городе! Владельцы магазинов очень нами довольны!

    - Да, всё благоприятно, по милости Кришны, - сказал я.

    Я торопился в тент мантра-йоги, горя желанием поскорее присоединиться к киртану Б.Б. Говинды Махараджа, когда ко мне подошёл молодой человек.

    - Простите, сэр, могли бы Вы уделить мне пять минут Вашего времени? - взмолился он.

    - Если честно, я спешу попасть в тент киртана... - ответил я нетерпеливо.

    - Прошу Вас! - сказал он, удерживая меня за руку.

    Видя его искренность, я остановился и уже спокойно сказал:

    - Да, конечно. Что случилось?

    - В прошлом году на Вудстоке мой друг обратился к Вам с несколькими вопросами. Вы с ним говорили по-английски, а я не знал языка и ничего не понял. Но я вижу, что после фестиваля он на удивление изменился к лучшему, и всё это, говорит, благодаря тому разговору с Вами.

    Что до меня, минувший год выдался очень сложным. От безысходности, чтобы справиться с тяжёлой жизненной ситуацией, я обратился к духовности. Однажды вспомнил, как Вы помогли моему другу. И знаете, что я сделал?

    - Нет, а что ты сделал? - спросил я.

    - Записался на курсы английского языка, чтобы свободно пообщаться с Вами на Вудстоке в этом году. Почти что целый весь год я ходил на занятия три раза в неделю, а потом даже съездил на две недели в Лондон попрактиковаться в английском.

    - Ну, тогда, - сказал я, взяв его под руку, - давай-ка присядем на травку и как следует побеседуем…

    К последнему дню Вудстока все преданные выдохлись. Но служения своего не прекращали. Сил придавало то, что всем им было видно, насколько же люди любят Мирную деревню Кришны.

    Когда в этот финальный вечер в тенте мантра-йоги начались киртаны, ко мне обратился один преданный из Хорватии.

    - Махараджа, можно задать вопрос? - сказал он.

    - Конечно, - ответил я.

    - Я в Мирной деревне Кришны на Вудстоке впервые, - начал он. - И заметил некоторые вещи, которые никогда не видел на других фестивалях преданных.

    - Какие, например? - спросил я.

    - Ну, во-первых, у вас на большой сцене по вечерам играют непреданские рок-группы. Приходят тысячи человек. Но мне непонятно, какое отношение к сознанию Кришны имеет музыка карми, звучащая в Деревне?

    - Она, разумеется, не для преданных, - сказал я. - И мы не разрешаем песни непристойного содержания или с непристойной лексикой.

    - Но... - перебил юноша.

    - Позволь мне задать тебе вопрос, - продолжил я. - Куда идут тысячи молодых людей после концертов?

    Задумавшись на мгновение, он ответил:

    - Большинство - к тенту «Пища для мира» поесть прасадам.

    - А затем? - спросил я.

    - Ну, после этого многие оказываются в тенте мантра-йоги.

    - И чем они там занимаются? - продолжал я.

    - Поют Харе Кришна и танцуют, как безумцы, часами напролёт, - сказал он, улыбаясь.

    - Да, - ответил я. - Всё это соответствует стиху Рупы Госвами, который не раз цитировал Шрила Прабхупада:

    йена тена пракарена манах кришна нивешайет
    сарве видхи-нишедха сйур этайор эва кинкарах

    «Духовный учитель должен найти способы, с помощью которых люди, так или иначе, придут к сознанию Кришны. Все правила и предписания подчиняются этому принципу».

    Бхакти-расамрита-синдху 1.2.4

    - Проповедник должен проявлять изобретательность в распространении послания сознания Кришны, учитывать время, место и обстоятельства и при этом не идти вразрез с традицией, - подвёл итог я.

    - Хорошо, а как насчет девушек-преданных, показывающих танцевальные движения перед сценой? - спросил он. - Вся толпа повторяет за ними. Я такого нигде больше не видел.

    - Опять же, мы делаем это только на Вудстоке и на наших фестивалях на побережье, - ответил я. - Это помогает людям концентрироваться, и тогда они поют и танцуют с нами часами напролёт.

    Шрила Прабхупада хотел, чтобы мы изобретали новые способы распространения сознания Кришны. Однажды он очень здорово сказал: «Пораскиньте мозгами, как распространить это Движение».

    Его духовный учитель Шрила Бхактисиддханта Сарасвати был очень изобретателен и делал всё возможное, чтобы привлечь людей к сознанию Кришны.

    Достав телефон, я покопался в заметках и зачитал ему одну из своих любимых цитат из книги Бхакти Викаши Свами о жизни и учении Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати:

    "Выставка состояла из двух частей, духовной и светской, с экспонатами, собранными со всей Индии, и вся эта феерия занимала больше квадратной мили.

    Мирская часть демонстрировала самые разные достижения общества – в медицине, образовании, заботе о детях, сельском хозяйстве, животноводстве, искусстве и ремёслах, спорте и развлечениях. Правительства нескольких провинций отправили для показа свои материалы. Были увлекательные спортивные выступления: гимнастика, борьба, бокс, поединки на мечах и палках и джиу-джитсу. Были музыкальные номера, постановки, киносеансы, цирк и, как написал «The Harmonist», «другие невинные развлечения». Лучшим экспозициям и исполнителям вручали призы, медали и грамоты.

    Духовная часть была устроена ещё более продуманно. В музее были фигуры Вишну и Кришны, а также различные предметы религиозного культа, например, вещи, принадлежавшие ранее известным садху. На книжной выставке были издания разных религиозных сект на разных языках и редкие рукописи неопубликованных духовных трудов. Были фотографии и портреты разных святых мест и знаменитых садху. Главной достопримечательностью была огромная рельефная карта Индии, занимающая более трети акра, сооружённая из камней, цемента и кирпича и показывающая важные места паломничества, расположение всех отделений Гаудия-матха и маршруты путешествий Господа Чайтаньи и Господа Нитьянанды. Диорамы в более чем пятидесяти палатках рассказывали о многообразии духовных практик Индии, с акцентом на учении Чайтаньи Махапрабху. Практику чистых Вайшнавов, псевдо-Вайшнавов и других религиозных сект иллюстрировали фигуры в полный рост, на фоне картин на подходящие темы по играм Господа Чайтаньи. Ещё одним новшеством для многочисленных посетителей было яркое освещение всего поля недавно проведённым электричеством".

    Шри Бхактисиддханта-вайбхава, «Теистические выставки», стр. 355-356

    Картан Мадхавы прабху, начавшийся поздним вечером, возвестил о восходе солнца на следующий день. Он стал «вишенкой на торте», достойным завершением лучшего за двадцать три года фестиваля Вудсток.

    Проснулся я уставшим, в глазах туман.

    «Надо вставать, - уговаривал я себя. - Надо наводить порядок, демонтировать сегодня всю Деревню, а через два дня возвращаться на побережье Балтийского моря, у нас еще три недели наших обычных фестивалей».

    Когда около девяти утра я прибыл на поле, там уже суетились тридцать преданных, разбиравших Деревню. За воротами текли потоки людей, уезжавших с фестиваля домой на автобусах и поездах.

    «Как только эти преданные выдерживают! - произнес я про себя. - Это возможно лишь благодаря Гаура-шакти, внутренней энергии Шри Чайтаньи Махапрабху».

    Когда я проходил мимо тента «Пища для мира», уже почти полностью разобранного, несколько преданных подошли ко мне.

    - Шрила Гурудева, - сказал один из них, - мы нашли кастрюлю риса и кастрюлю халавы, их почему-то не раздали. Что нам с ними делать?

    Задумавшись на мгновение, я сказал:

    - Давайте поставим столик там, на обочине дороги и раздадим отъезжающим. Найдите хорошую скатерть, приведите себя в порядок, найдите тарелки, ложки, поставьте небольшую табличку…

    Уставшие и унылые, с мешками под глазами, преданные недоверчиво посмотрели на меня.

    - Тут хватит лишь на тридцать или сорок человек, Шрила Гурудева, - сказал один из них. - За последние пять дней мы распространили 150 000 порций. Что изменится, если прасадам получат чуть больше людей?

    - Подойдите поближе, сядьте, - сказал я, - и я расскажу вам небольшую историю.

    «Однажды, после сильного шторма шли по берегу моря двое мужчин. Тысячи и тысячи мелких рыбёшек, выброшенные на берег, беспомощно бились на песке. Они шли, и тут один из них наклонился, поднял трёх рыбок и закинул обратно в воду.

    Удивлённый, друг его остановился и спросил:

    - Зачем ты это сделал? Здесь тысячи рыб на берегу. Какая разница, ну забросишь ты трёх обратно в море.

    Тот улыбнулся и ответил:

    - Для них - большая разница!»

    Выслушав историю, преданные вскочили, вдохновлённые и, собрав всё необходимое, принялись раздавать людям Вудстока последние капли милости.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	82.7 Кб 
ID:	15934

    «Мои поклоны Гауре, прекраснейшему сыну Шачиматы. В век Кали поклонение Ему - свершение харинамы. Он - бриллиант сверкающий Земли, Он - вновь пришедший сын Махараджи Нанды. Дух Его проповеди идеально подходит для мира рождений и смертей. В своей обители Шри Навадвипа-дхаме Он погружён в медитацию на Собственный образ Враджендра-нанданы Шри Кришны».

    Сарвабхаума Бхаттачарья, Шри Шачи-сута аштакам [Восемь молитв, прославляющих сына Шри Шачи деви], стих 7
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  7. #267
    Шрила Индрадьюмна Свами
    Дневник странствующего монаха
    Том 14, глава 15

    12 августа 2017, Вудсток


    Святая земля



    - Да я терпеть не могу ни вас самих, ни ваши убеждения! - кричал директор школы. - Ни за что и никогда, слышите, НИКОГДА, я не сдам вам больше школу на время Вудстока. - С этими словами он хлопнул дверью, оставив потрясенную Нандини даси застывшей на месте. Другого варианта размещения более чем семисот преданных, приезжающих на фестиваль, у нас не было.

    Через пятнадцать минут ее четырехлетний сын Алекс, игравший с друзьями неподалеку, отправился к кабинету директора и, как ни в чем ни бывало, зашел к нему. «Я хочу вам кое-что сказать», - начал он. Директор, огорошенный смелостью пацанёнка, решил послушать, что же тот хочет ему сказать.

    Спустя несколько лет после этого случая директор говорил Нандини: «Никогда в жизни я не слышал настолько внятной речи у четырехлетнего ребенка, что уж говорить о его убедительных аргументах, почему вам нужна эта школа». Тогда он разрешил нам пользоваться школой - Алекс убедил его, что это будет правильно!

    Это было в 2013-м. С тех пор директор радушно встречает нас каждый год, когда мы приезжаем на Вудсток, и даже стал большим поклонником нашего Движения. Когда на прошлой неделе, за два дня до начала двадцать третьего Вудстока два наших автобуса с Украины и Молдовы прибыли к его школе, он, как всегда, лично встречал их.

    - Ждите неприятностей, - предостерег он, здороваясь с Нандини.

    Он даже не пояснил. Практически все в стране знали, что консервативное правительство не в восторге от Вудстока и намеревается сделать все, что только можно, чтобы помешать его проведению.

    - Да я в курсе, - ответила Нандини. - В своей последней попытке прикрыть фестиваль они ввели столько ограничений из-за соображений безопасности, что затраты на его проведение возросли непомерно. Я слышала, организаторы обратились сегодня к общественности с отчаянным призывом о финансовой поддержке.

    - Даже если они изыщут средства, - сказал директор, - ограничения настолько жесткие, что будет просто невозможно провести фестиваль нормально. Они планируют тщательно обыскивать абсолютно каждую въезжающую машину. Говорят, что опасаются террористов. Ходят слухи, что на холмах вокруг снайперы, и фестивальное поле будет под прицелом.

    На следующее утро я попросил своего водителя Гуру Крипу даса подготовить микроавтобус для выезда на поле Вудстока, где уже трудилось много наших - две недели они монтировали нашу Мирную деревню Кришны.

    - Мне нужно полчаса, - сказал он, - надо еще сбегать забрать спецпропуск и удостоверения, которые правительство выдало на нашу машину.

    «Надо же... так это правда, - подумал я. - Вудсток в этом году явно будет напряженным».

    Через час мы подъехали к грозного вида контрольно-пропускному пункту, установленному на единственной дороге, ведущей к фестивальному полю. Из заграждения внезапно появились шестеро полицейских в полной экипировке, подошли к нашему минивэну - руки на автоматах.

    - Водителю остановить машину! - прокричал один из них в мегафон. - Вынуть ключ зажигания и медленно выйти из машины, руки за голову! Всем остальным в фургоне - то же самое. Быстро!

    Пока мы стояли на дороге, они прохлопали нас с головы до ног, а потом обыскали машину.

    - Теперь залезайте обратно, - сказал тот же офицер.

    Немного растерянные от происходящего, мы поплелись обратно.

    - Шевелитесь! - рявкнул офицер. Когда мы отъезжали, я встретился с ним взглядом и постарался улыбнуться. Он только зыркнул в ответ. Я отметил номер его полицейского значка, 44. Надо было предупредить остальных преданных, чтобы были осторожны, когда будут проезжать.

    При въезде на территорию фестиваля я сказал ехавшим с нами парням: «Им так придется поменять девиз фестиваля с этого «Мир, любовь, рок-н-ролл».

    Но лишь только мы добрались до нашей Деревни площадью в полгектара земли, напряжение спало. Парни проделали грандиозную работу, установив все наши яркие тенты, включая главный, более пятидесяти метров в длину.

    - Нам повезло, - сказал помогавший преданный-новичок. - Синоптики предсказывали дождь каждый день, но не было ни разу.

    - Это не везенье, - поправил я его. - Это милость Кришны. В книге «Кришна» царица Кунти говорит Господу: «Так что, мой дорогой Кришна, нет речи о везеньи или невезеньи; по Твоей милости мы всегда в благоприятном положении». Это было истиной тогда, это истина и сейчас - если только мы служим миссии Кришны, жизнь наша всегда благоприятна.

    Прогуливаясь по огромной территории, выделенной для нашей Деревни, я всё удивлялся тому, что мы располагаемся на той же самой поляне уже в тринадцатый раз. «Она стала святой землей, - задумался я. - Чувствуется, что атмосфера поменялась. Ведь мы по многу часов пели здесь святые имена, днями напролет. И не только мы, но и тысячи людей с Вудстока пели вместе с нами Харе Кришна».

    - Святая земля! - восторженно воскликнул я. - Воистину! - и все преданные, работавшие на поле, обернулись на меня в удивлении.

    «Они друг с другом обсуждают игры Кришны непрестанно и воспевают имена Его, что дарят преданность чистейшую. Чтобы разрушить злодеянья века Кали, они, исполненные счастья, даруют миру знание о Харе Кришна мантре».

    [Сарвабхаума Бхаттачарья, Сушлока-шатакам, текст 76]


    На следующее утро было собрание всех семисот преданных. Я подчеркнул, что наше присутствие на Вудстоке - событие историческое, и что мы должны воспользоваться возможностью повлиять на молодежь Вудстока посредством святых имен.

    - Carpe diem, - начал я. - Этот афоризм на латыни означает «лови мгновение». Семьдесят пять лет тому назад на этом самом месте, где мы сейчас сидим, шли военные действия, с массовым уничтожением населения армиями и союзников, и гитлеровского блока. Никому не было спасения: ни мужчинам, ни женщинам, ни детям. Но сейчас, в мирное время, преданные России, Германии и Америки могут собираться вместе, как братья и сестры, и свободно распространять наше послание. Мы должны делать это, чувствуя безотлагательность: как известно, история часто повторяется. Давайте же петь и танцевать, объединенные одной целью - дать миллиону молодых людей, приехавших на Вудсток, простое и радостное решение проблем на все смутные времена!

    Преданные ответили на мои слова ревом одобрения. Вот тогда во мне и появилась уверенность, что Кришна, так или иначе, но позаботится о том, чтобы Вудсток продолжал проводиться.

    По традиции день до официального начала фестиваля Вудсток - это «день Харе Кришна». К этому времени большинство народа уже заехало, и в одиннадцать утра мы открываем нашу Деревню. К всеобщей радости, в этом году полноценная раздача прасада в нашем тенте «Пища для мира» началась рано - несмотря на все сложности, связанные с доставкой прасада по перегруженной из-за полицейских проверок дороге. Я был поражен - люди буквально бежали к нашему огромному тенту, услышав, что прасадам у нас продается за символическую плату. Тогда же мы выкатили огромную колесницу Ратха-ятры на единственную дорогу территории фестиваля, и голоса ста преданных слились во вдохновенном киртане. Святая земля становилась всё более и более священна.

    Грохоча, колесница прокладывала свой путь через людскую толчею. Я передал свою цветочную гирлянду какой-то девушке, тянувшей один из канатов. В одной руке у неё была банка пива, в другой - сигарета. Она посмотрела на гирлянду и в момент откинула и пиво, и сигарету.

    - Нестыковочка, - сказала она. - Два разных мира.

    «Минус один, осталось 999 000», - посмеялся я про себя.

    Подходило много молодежи, и чтобы тянуть колесницу, и чтобы попеть с нами и потанцевать. Поначалу я удивлялся, что столько людей знает Харе Кришна мантру. Выхватив из киртана одного взъерошенного парня с диким ирокезом на голове, я спросил его:

    - Откуда ты знаешь эту песню?

    - Это ж Кали-юга, чувак! - крикнул он, перекрывая шум киртана. - Нет иного пути!

    С этими словами он запрыгнул обратно в киртан и продолжил безудержно петь.

    Мы специально напечатали привлекательные приглашения в нашу Деревню, и, кажется, никто от них не отказывался. За два часа были распространены все 10 000, что мы захватили с собой в тот день. Когда, обращаясь к ведущему киртана, я выразил свое недовольство тем, что мы не взяли больше, одна девушка услышала наш разговор.

    - Вы не волнуйтесь, здесь все знают о Мирной деревне Кришны, - сказала она. - На прошлой неделе на официальном сайте Вудстока был онлайн-опрос, и на вопрос «Где на Вудстоке вы тратите больше всего денег?» - девяносто процентов ответило: «В тенте Харе Кришна «Пища для мира»!

    Вечером тент мантра-йоги был набит битком. Махатма даса, Шиварама Свами, Б.Б.Говинда Махараджа, Бада Харидас и Мадхава прабху один за другим вели киртан. Когда в час ночи киртан закончился, я вышел на улицу и с удивлением обнаружил, что в палатке «Вопросы-ответы» до сих пор было около сотни человек. Я высказал свое удивление одному из наших охранников, и тот ответил: «Ну да, я вот тоже стою и смотрю: с киртана они идут в «Вопросы-ответы», потом - в книжную лавку, откуда в большинстве случаев уходят с «Бхагавад-гитой», кулинарной книгой или «Шрила Прабхупада-лиламритой».

    Прежде чем вернуться на нашу базу, я подошел к тенту «Пища для мира».

    - Как идут дела? - спрашиваю у Расикендры даса.

    - 30 000 порций прасада за сегодня, - отвечает он, вовсю улыбаясь. - И мы уже начали готовить на утро.

    - Как насчет того, чтобы немного отдохнуть? - спрашиваю я, пораженный.

    - Слишком сильный поток нектара, - говорит он, уходя.

    Потом оборачивается и добавляет:

    - Ах, да! Мы даем маха-прасадам полиции на блокпостах, и они понемногу к нам смягчаются. Сейчас все фургоны с прасадом проходят контроль довольно быстро. Из всех четырех школьных кухонь до фестиваля добираемся всего за тридцать минут.

    На следующий день позвонил организатор фестиваля Юрек Овщак и попросил нас быть на главной сцене к торжественному открытию. «Не мог бы ты захватить с собой нескольких своих артистов в их красочных костюмах?» - спросил он. В три часа дня мы подошли к входу на главную сцену, где нас встретили охранники и тут же провели по лестницам за кулисы. Начальник охраны сказал: «Вы следующие после Юрека и тех музыкантов. Проходите прямо в первый ряд. Так вас хорошо будет видно всей трехсоттысячной толпе».

    Через несколько минут Юрек вышел на сцену и поблагодарил всех присутствующих за помощь в сборе средств на нужды детских больниц. Сказал, что фестиваль Вудсток - это его благодарность за все их старания. А затем объявил во всеуслышание, что никакая политика не сможет остановить этот фестиваль и что все мы одержали в этом году над оппозицией победу. Смягчив тон, он повернулся к нам с преданными и сказал: «Давайте поблагодарим Мирную деревню Кришны за то, что они с нами, снова со своей вкусной едой и программой!» 300 000 людей зааплодировали, а я помахал им рукой и тихо сказал: «Шрила Прабхупада, молюсь, чтобы вы видели нас сейчас и остались довольны».

    Благодаря короткой фразе Юрека наша Деревня вскоре была заполнена до отказа. Там постоянно находилось порядка пяти-десяти тысяч человек: в главном тенте, в очередях за прасадом, в шатре, где рисовали узоры хной. Кто-то был на занятиях по йоге, кто-то - на семинарах, а кто-то просто прогуливался по нашей безупречно чистой территории.

    Вечером из Нью-Йорка прилетела Ачьюта Гопи даси и завела всю честную компанию своим ночным киртаном в тенте мантра-йоги.

    На следующее утро Нандини, размахивая газетой, бежала ко мне, пока я забирался в минивэн, отправляющийся на фестиваль.

    - Гурудева, Гурудева! Смотрите! «Газета Выборча»*, одна из крупнейших газет страны, напечатала на первой полосе хорошую статью о Вудстоке, и на шапке - наш парад Ратха-ятры.

    Мы в восхищении уставились на газету.

    - Никогда бы не подумал, что мы получим такое признание, это при нынешней-то политической обстановке, - сказал я.

    - Все благодаря служению столь многих замечательных преданных в этом году, - сказала она, - ну и, возможно, небольшому везению.

    - Это не везение, - сказал я с улыбкой, повторяя сказанные за день до этого слова. - Жизни наши благоприятны из-за милости Кришны.

    Когда полчаса спустя наша машина подъехала к контрольно-пропускному пункту Вудстока, я заметил, что полиция проверяла машины уже не так тщательно. Мы подъехали ближе, и полицейский просто посмотрел на нас и махнул рукой, чтобы проезжали.

    - Снайперы, похоже, отправлены в отставку, - пошутил я, обращаясь к преданным в машине.

    К моменту нашего прибытия раздача прасада уже шла полным ходом.

    - Пойду немного пораздаю прасадам, пока не началась Ратха-ятра, - сказал я преданным в машине.

    Зайдя в тент «Пища для мира» и выглянув на улицу, я не мог поверить своим глазам: восемь очередей растянулись метров на семьдесят каждая. Присоединившись к одной из команд раздатчиков, я стал раздавать последнее блюдо из всех - халаву. Она всегда пользуется спросом у участников фестиваля. Зачерпнув поварешкой из кастрюли, я положил щедрую порцию на пустую тарелку молодого человека, стоявшего передо мной.

    - Ты не берешь ни риса, ни овощей? - удивился я.

    - Нет, - был ответ. Парень стоял, уставившись в тарелку.

    - Пожалуйста, проходи! - настойчиво попросил один из раздатчиков, видя, что тот продолжает пялиться на халаву. - Тут люди ждут.

    - Секундочку, - сказал он с улыбкой, зацепил халаву пальцем и отправил в рот. - Ммммм! - замер он еще на несколько мгновений. - Я ждал целых двенадцать месяцев, чтобы снова испытать этот вкус!

    - Достойный ветеран нашего фестиваля, - сказал я ему, мягко намекая, чтобы он отошел в сторону.

    Двадцать минут спустя я выбыл из линии раздатчиков, решив: «Надо пофотографировать эти длинные очереди».

    Достав фотоаппарат, я сделал несколько снимков людей неподалеку, а затем подкрутил объектив и сфокусировался на тех, что стояли дальше. И, к своему удивлению, увидал в очереди троих полицейских.

    Выдвинув объектив до предела, я разглядел их знаки отличия, должности, и тут - потрясающе - значок 44! Это был тот самый полицейский, что был так груб с нами в день нашего заезда на Вудсток.

    Я сказал тихонько: «Вы только посмотрите, как меняются людские сердца от общения с преданными Господа!»

    Десять минут спустя я уже шел перед колесницей Ратха-ятры, которая вновь не спеша прокладывала свой путь по оживленной дороге. У канатов было больше обычных людей, чем преданных. Прошло сорок пять минут, киртан набрал обороты, и тут внезапно подбежал молодой человек, одетый лишь в заляпаные джинсы и покрытый всевозможными странными татуировками - в буквальном смысле слова, с головы до пят. Он рухнул прямо передо мной на землю, лицом вниз, как будто предлагая дандаваты.

    Колесница быстро продвигалась вперед, и я попросил нескольких мужчин убрать его с дороги.

    - Аккуратно, - добавил я.

    Лишь его подняли с земли, он пробрался вперед и крепко меня обнял. Судя по свежей и въевшейся грязи, а также запаху, исходившему от его тела, он не мылся неделями.

    - Уведите его! - скомандовал один из парней преданному рядом с нами.

    - Нет, - сказал я, - всё в порядке.

    Еще минуту-другую я продолжал вести киртан, а парень висел на мне, но вот, наконец, он меня освободил и пошел рядом, качаясь из стороны в сторону, - очевидно, под влиянием алкоголя или наркотиков.

    Двадцать минут спустя я остановился, чтобы петь на одном месте, и он снова упал плашмя на землю передо мной. На этот раз было слышно, как он что-то говорил. Мне даже показалось, что я расслышал слова «Кришна прештая бутале».

    «Нет, не может быть», - решил я.

    Поднявшись, он снова крепко меня обнял и - к ужасу всех преданных - поцеловал в щеку.

    Охранники поспешили вмешаться.

    - Всё в порядке, - сказал я. - Он не опасен.

    Прошел час - а он всё еще был рядом. Когда, завершив киртан, я собирался передать микрофон другому преданному, этот парень внезапно выхватил его у меня из рук и принялся сосредоточенно, с закрытыми глазами, петь маха-мантру.

    «Да как это возможно?» - думал я.

    Он пропел несколько строф, и я забрал у него микрофон. Просто это выглядело слишком странно даже для Вудстока: человек, каждый сантиметр тела которого покрыт жуткими татуировками.

    Я передал микрофон другому преданному и отошел в сторонку перевести дух. Краем глаза я заметил, что пьяный следует за мной.

    - Простите, - сказал он по-английски и в очередной раз меня обнял.

    На мгновение я потерял дар речи.

    - Простить? - переспросил я.

    - Да, - ответил он, понурив голову. - Я ваш падший ученик, бхакта Рафал. Много лет назад я жил на ферме Новый Шантипур на юге Польши. Когда вы приезжали, я вам служил. В сердце своем я принял вас духовным учителем. Вы не узнали меня из-за всех этих татуировок, - сказал он. - Пожалуйста, спасите меня, Гуру Махараджа!

    - Всё хорошо, Рафал, - ответил я. - Не беспокойся. Присоединяйся ко всем нашим киртанам сегодня и завтра и ешь много прасада. Попробуй вернуть себе вкус к сознанию Кришны. Чуть позже мы с тобой поговорим подольше, но прямо сейчас - давай обратно на Ратха-ятру.

    Мы шли, и он крепко держался за меня. Я мысленно помолился: «Шрила Прабхупада, прошу вас, спасите этого человека».

    День в нашей Деревне прошел гладко. Ближе к вечеру Расикендра дас обратился ко мне:

    - Шрила Гурудева, - сказал он, - мы потратили на приготовление почти двадцать шесть тонн продуктов. Я думаю, мы раздадим больше 150 000 порций прасада еще до окончания Вудстока. Сегодня утром у нас закончился рис. Я проехался по магазинам и скупил до зернышка весь рис в городе! Владельцы магазинов очень нами довольны!

    - Да, всё благоприятно, по милости Кришны, - сказал я.

    Я торопился в тент мантра-йоги, горя желанием поскорее присоединиться к киртану Б.Б. Говинды Махараджа, когда ко мне подошел молодой человек.

    - Простите, сэр, могли бы вы уделить мне пять минут вашего времени? - взмолился он.

    - Если честно, я спешу попасть в тент киртана.., - ответил я нетерпеливо.

    - Прошу вас! - сказал он, удерживая меня за руку.

    Видя его искренность, я остановился и уже спокойно сказал:

    - Да, конечно. Что случилось?

    - В прошлом году на Вудстоке мой друг обратился к вам с несколькими вопросами. Вы с ним говорили по-английски, а я не знал языка и ничего не понял. Но я вижу, что после фестиваля он на удивление изменился к лучшему, и все это, говорит, благодаря тому разговору с вами.

    Что до меня, минувший год выдался очень сложным. От безысходности, чтобы справиться с тяжелой жизненной ситуацией, я обратился к духовности. Однажды вспомнил, как вы помогли моему другу. И знаете, что я сделал?

    - Нет, а что ты сделал? - спросил я.

    - Записался на курсы английского языка, чтобы свободно пообщаться с вами на Вудстоке в этом году. Почти что целый год я ходил на занятия по три раза в неделю, а потом даже съездил на две недели в Лондон попрактиковаться в английском.

    - Ну тогда, - сказал я, взяв его под руку, - давай-ка присядем на травку и как следует побеседуем...

    К последнему дню Вудстока все преданные выдохлись. Но служения своего не прекращали. Сил придавало то, что всем им было видно, насколько же люди любят Мирную деревню Кришны.

    Когда в этот финальный вечер в тенте мантра-йоги начались киртаны, ко мне обратился один преданный из Хорватии.

    - Махараджа, можно задать вопрос? - сказал он.

    - Конечно, - ответил я.

    - Я в Мирной деревне Кришны на Вудстоке впервые, - начал он. - И заметил некоторые вещи, которые никогда не видел на других фестивалях преданных.

    - Какие, например? - спросил я.

    - Ну, во-первых, у вас на большой сцене по вечерам играют непреданские рок-группы. Приходят тысячи человек. Но мне непонятно, какое отношение к сознанию Кришны имеет музыка карми,** звучащая в Деревне?

    - Она, разумеется, не для преданных, - сказал я. - И мы не разрешаем песни непристойного содержания или с непристойной лексикой.

    - Но.., - перебил юноша.

    - Позволь мне задать тебе вопрос, - продолжил я. - Куда идут тысячи молодых людей после концертов?

    Задумавшись на мгновение, он ответил:

    - Большинство - к тенту «Пища для мира» поесть прасадам.

    - А затем? - спросил я.

    - Ну, после этого многие оказываются в тенте мантра-йоги.

    - И чем они там занимаются? - продолжал я.

    - Поют Харе Кришна и танцуют, как безумцы, часами напролет, - сказал он, улыбаясь.

    - Да, - ответил я. - Все это соответствует стиху Рупы Госвами, который не раз цитировал Шрила Прабхупада:

    йена тена пракарена манах кришна нивешайет
    сарве видхи-нишедха сйур этайор эва кинкарах

    «Духовный учитель должен найти способы, с помощью которых люди, так или иначе, придут к сознанию Кришны. Все правила и предписания подчиняются этому принципу». (Бхакти-расамрита-синдху 1.2.4)


    - Проповедник должен проявлять изобретательность в распространении послания сознания Кришны, учитывать время, место и обстоятельства и при этом не идти вразрез с традицией, - подвел итог я.

    - Хорошо, а как насчет девушек-преданных, показывающих танцевальные движения на сцене? - спросил он. - Вся толпа повторяет за ними. Я такого нигде больше не видел.

    - Опять же, мы делаем это только на Вудстоке и на наших фестивалях на побережье, - ответил я. - Это помогает людям концентрироваться, и тогда они поют и танцуют с нами часами напролет.

    Шрила Прабхупада хотел, чтобы мы изобретали новые способы распространения сознания Кришны. Однажды он даже сказал такую фразу: «Пораскиньте мозгами, как распространить это Движение».

    Его духовный учитель Шрила Бхактисиддханта Сарасвати был очень изобретателен и делал все возможное, чтобы привлечь людей к сознанию Кришны.

    Достав телефон, я покопался в заметках и зачитал ему одну из своих любимых цитат из книги Бхакти Викаши Свами о жизни и учении Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати:

    "Выставка состояла из двух частей, духовной и светской, с экспонатами, собранными со всей Индии, и вся эта феерия занимала больше квадратной мили. ***

    Мирская часть демонстрировала самые разные достижения общества – в медицине, образовании, заботе о детях, сельском хозяйстве, животноводстве, искусстве и ремеслах, спорте и развлечениях. Правительства нескольких провинций отправили для показа свои материалы. Были увлекательные спортивные выступления: гимнастика, борьба, бокс, поединки на мечах и палках и джиу-джитсу. Были музыкальные номера, постановки, киносеансы, цирк и, как написал «Harmonist», «другие невинные развлечения». Лучшим экспозициям и исполнителям вручали призы, медали и грамоты.

    Духовная часть была устроена еще более продуманно. В музее были фигуры Вишну и Кришны, а также различные предметы религиозного культа, например, вещи, ранее принадлежавшие известным садху. На книжной выставке были издания разных религиозных сект**** на разных языках и редкие рукописи неопубликованных духовных трудов. Были фотографии и портреты разных святых мест и знаменитых садху. Главной достопримечательностью была огромная рельефная карта Индии, занимающая более трети акра*****, сооруженная из камней, цемента и кирпича и показывающая важные места паломничеств, расположение всех отделений Гаудия-матха и маршруты путешествий Господа Чайтаньи и Господа Нитьянанды. Диорамы в более чем пятидесяти палатках рассказывали о многообразии духовных практик Индии, с акцентом на учении Чайтаньи Махапрабху. Практику чистых Вайшнавов, псевдо-Вайшнавов и других религиозных сект иллюстрировали фигуры в полный рост, на фоне картин на подходящие темы по играм Господа Чайтаньи. Еще одним новшеством для многочисленных посетителей было яркое освещение всего поля недавно проведенным электричеством".

    [ Шри Бхактисиддханта-вайбхава, «Теистические выставки», стр. 355-356 ]



    Киртан Мадхавы прабху, начавшийся поздним вечером, возвестил о восходе солнца на следующий день. Он стал «вишенкой на торте», достойным завершением лучшего за двадцать три года фестиваля Вудсток.

    Проснулся я уставшим, в глазах туман.

    «Надо вставать, - уговаривал я себя. - Надо наводить порядок, демонтировать сегодня всю Деревню, а через два дня возвращаться на побережье Балтийского моря, у нас еще три недели наших обычных фестивалей».

    Когда около девяти утра я прибыл на поле, там уже суетились тридцать преданных, разбиравших Деревню. За воротами текли потоки людей, уезжавших с фестиваля домой на автобусах и поездах.

    «Как только эти преданные выдерживают! - произнес я про себя. - Это возможно лишь благодаря Гаура-шакти, внутренней энергии Шри Чайтаньи Махапрабху».

    Когда я проходил мимо тента «Пища для мира», уже почти полностью разобранного, несколько преданных подошли ко мне.

    - Шрила Гурудева, - сказал один из них, - мы нашли кастрюлю риса и кастрюлю халавы, их почему-то не раздали. Что нам с ними делать?

    Задумавшись на мгновение, я сказал:

    - Давайте поставим столик там, на обочине дороги и раздадим отъезжающим. Найдите хорошую скатерть, приведите себя в порядок, найдите тарелки, ложки, поставьте небольшую табличку...

    Уставшие и унылые, с мешками под глазами, преданные недоверчиво посмотрели на меня.

    - Тут хватит лишь на тридцать или сорок человек, Шрила Гурудева, - сказал один из них. - За последние пять дней мы распространили 150 000 порций. Что изменится, если прасадам получат чуть больше людей?

    - Подойдите поближе, сядьте, - сказал я, - и я расскажу вам небольшую историю.

    «Однажды, после сильного шторма шли по берегу моря двое мужчин. Тысячи и тысячи мелких рыбешек, выброшенные на берег, беспомощно бились на песке. Они шли, и тут один из них наклонился, поднял трех рыбок и закинул обратно в воду.

    Удивленный, друг его остановился и спросил:

    - Зачем ты это сделал? Здесь тысячи рыб на берегу. Какая разница, ну забросишь ты трех обратно в море.

    Тот улыбнулся и ответил:

    - Для них - большая разница!»

    Выслушав историю, преданные вскочили, вдохновленные и, собрав все необходимое, принялись раздавать людям Вудстока последние капли милости.

    ***************

    «Мои поклоны Гауре, прекраснейшему сыну Шачиматы. В век Кали поклонение Ему - свершенье харинамы. Он - бриллиант сверкающий Земли, Он - вновь пришедший сын Махараджи Нанды. Дух Его проповеди идеален для мира рождений и смертей. В своей обители Шри Навадвипа-дхаме Он погружен в медитацию на Собственный образ Враджендра-нанданы Шри Кришны».

    [ Сарвабхаума Бхаттачарья, «Шри Шачи-сута аштакам», «Восемь молитв, прославляющих сына Шри Шачи деви», стих 7 ]




    __________________________

    * польская ежедневная общественно-политическая «Газета избирателя» (прим. пер.)
    ** карми - см. Шримад-Бхагаватам 2.1.3, 8.5.47; Чайтанья-Чаритамрита Ади 7.46 (прим. ред.)
    *** полтора квадратных километра
    **** в изначальном смысле слова - «философско-религиозная школа» либо «ответвление» (прим. ред.)
    ***** более тысячи квадратных метров



    на англ. (с фото) http://www.dandavats.com/?p=49214
    на сайте https://traveling-monk.appspot.com/sacred-ground/
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.09.2017 в 06:45.

  8. #268
    21 августа 2017

    Медитация на духовное в связи приближающимся солнечным затмением



    «Пять тысяч лет тому назад ведические астрономы так же, как и астрономы современные, могли предсказывать затмения солнца и луны. Однако, знание древних астрономов простиралось дальше: они разбирались в кармическом влиянии подобных событий. Как правило, и солнечное, и лунное затмения, за некоторыми редкими исключениями, очень неблагоприятны. Но точно так же, как неблагоприятный день экадаши становится благотворным, если используется для прославления Господа Хари, так и время затмения благоприятно – для поста и поклонения». [ Шримад-Бхагаватам, 10.82.2 комм. ]

    Гопи Вриндавана, после долгой разлуки встретившись по случаю солнечного затмения с Кришной на Курукшетре, молились Ему так:

    ахус ча те налина-набха падаравиндам
    йогешварайр хрди вичинтйам агадха-бодхайх
    самсара-купа-патитоттаранаваламбам
    гехам йусам апи манасй удийат сада нах

    «Дорогой Господь, чей пупок точно лотос, Твои лотосные стопы – единственное прибежище для тех, кто пал в глубокий колодец материального существования. Стопам Твоим поклоняются и медитируют на них великие йоги-мистики и высокоученые философы. Как бы мы хотели, чтобы эти лотосные стопы проявились и в наших сердцах... хотя мы - всего лишь обычные люди, занятые домашними делами». [ Шримад-Бхагаватам 10.82.48 ]



    https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater
    https://traveling-monk.appspot.com/a...-solar-eclipse

    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.09.2017 в 09:04.

  9. #269

    Из заграждения внезапно появились шестеро полицейских в полной экипировке, подошли к нашему минивэну - руки на автоматах.
    Было очень печально читать о подобном Эти политические передряги обязательно должны прекратиться (может быть и уже прекращаются, а то и прекратились).

    Благодарю за перевод, приятно было почитать!
    Маленькое дерево с огромным корнем

  10. #270
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Благодарю за перевод
    Три последние главы про Польшу не мой перевод, я только редактировала и переводили стихи. Мой дед воевал во II мировой против гитлеровцев, а после войны служил на территории Польши. Из-за "нового" курса Польши по отношению к России я теперь не настроена писать про них.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 07.01.2021 в 21:43.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  11. #271
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Три последние главы про Польшу не мой перевод...
    Я давно это заметил, приходится мириться.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  12. #272
    Подношение на день ухода Шрилы Прабхупады – 2017




    Дорогой Шрила Прабхупада, пожалуйста, примите мои смиренные поклоны.
    Вся слава вам!

    Как и всегда, у меня сегодня день смешанных чувств. С одной стороны, боль разлуки. Хотя вы ушли из поля нашего материального видения 40 лет тому назад, у меня ощущение, будто это случилось вчера. В мирских отношениях скорбь из-за ухода любимого человека из этого мира с течением времени зачатую стихает. Но в трансцендентных отношениях боль в сердце с каждым днем все растет. Один известный автор, Джордж Элиот, написал:

    «Только в страданиях разлуки мы постигаем глубину любви».

    Но будучи днем печали, это еще и праздничный день – мы знаем, что вы с вашим возлюбленным Господом, далеко от невзгод этого мира рождений и смертей.

    Или..? Зная ваше глубочайшее сострадание и любовь к падшим обусловленным душам, я иногда удивляюсь. В 1975 в Париже мой духовный брат Ади Шекхара даса бесхитростно спросил у вас: «Шрила Прабхупада, а куда вы пойдете после смерти?»

    Прикрыв глаза на мгновение, вы мягко ответили: «Я планирую отправиться на адские планеты, продолжать проповедовать послание Шри Чайтаньи Махапрабху».

    Произнесли вы это с такой исключительной убежденностью, что стали для меня олицетворением стиха

    нарайана-парах сарве
    на куташчана бибхйати
    сваргапаварга-наракешв
    апи тулйартха-даршинах

    «Преданные, целиком посвятившие себя служению Верховной Личности Бога, Нарайане, не чувствуют страха, где бы они ни оказались. Для них нет разницы - рай, освобождение или ад - ибо таких преданных интересует только служение Господу».

    [ ШБ 6.17.28 ]

    Шрила Прабхупада, если Кришна исполнил ваше желание проповедовать падшим душам в адских мирах, пожалуйста, знайте: я в любое время готов присоединиться к вам. Единственное величайшее счастье моей жизни – это помогать вам в вашей проповеднической миссии в этом мире.

    Иногда люди спрашивают меня: «Свами, где вы живете? Где ваш дом?»

    Я всегда отвечаю: «Где я проповедую в каждый дарованный мне день, там у меня и дом. Ведь дом там, где сердце, а мое сердце едино с желанием моего учителя повсюду распространять святые имена».

    Шрила Прабхупада, жизнь моя клонится к закату, так что желание присоединиться к вам может исполниться в любой момент. Меня тешит эта надежда, я бы без сожаления оставил этот мир.

    Однако в сердце моем остается одно беспокойство – о благополучии более молодых поколений преданных, которые остаются нести вашу миссию.

    Я видел много искренних душ и среди мужчин, и среди женщин, укрывшихся у ваших лотосных стоп - либо от рождения, либо по своей удаче. Пожалуйста, благословите их вашей милостью, чтобы они могли продолжить нести факел знания, освещавший путь чистого преданного служения моему поколению. Пожалуйста, даруйте им вкус к воспеванию святых имен, вкус, который благополучно перенес многих моих духовных братьев и сестер через океан материального существования – к тому месту, откуда не возвращаются. Пожалуйста, одарите их состраданием ко всем обусловленным душам, страдающим в этом океане материального существования. Даруйте им мудрость, чтобы они избежали ошибок моего поколения, и мужество противостоять той жесткой оппозиции, которая, несомненно, придет с продвижением этого века Кали. И, пожалуйста, даруйте им ту же верность вашему движению, которой были отмечены многие великие души моего поколения, как выдающиеся, так и просто тихо посвятившие свои жизни сознанию Кришны.

    Предлагаю почтение всем им и всем вайшнавам, кто по природе своей – истинные благожелатели всего человечества.

    шакала вайшнава-паде мора намашкара
    итхе кичу апарадха нахука амара
    хоийачен хойбен прабхур джато бхакта вринда
    вандана кори‘ шабара чаранаравинда

    «Предлагая почтительные поклоны лотосным стопам всех вайшнавов, молюсь, чтобы мне не совершать оскорблений в своих попытках послужить им. Всем тем вайшнавам, что только были, есть сейчас и всем, кто только будут - всем им мои поклоны у их лотосных стоп».

    [ Девакинандана даса, поэт ]

    Вся слава вам, Шрила Прабхупада, мой вечный благожелатель!

    Ваш слуга и на небесах и в аду,
    Индрадьюмна Свами



    https://www.facebook.com/indradyumna...10399731172564
    https://traveling-monk.appspot.com/d...-offering-2017

  13. #273
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Оффтоп удален.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #274
    Дорогие ученики, друзья и доброжелатели,

    Сегодня моя любимая ученица, Враджа Валлабхи даси, из Брисбена, Австралия скончалась в трагической автокатастрофе в то время как она добиралась на семинар у холма Говардхана, здесь во Вриндаване. Ей было только 23 года. Она была замечательной талантливой преданной с лучезарной улыбкой. Она последний раз чрезвычайно помогла в организации нашей месячной парикрамы на Картику. Мы будем очень скучать по ней. Пожалуйста, помолитесь за нее, а также о ее родителях, Сакхи Рай дасу, Враджа Лакшми даси, ее сестре Каишори Синдху даси, которые теперь должны будут перенести разлуку с ней.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  15. #275
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Дорогие ученики, друзья и доброжелатели,

    Сегодня моя любимая ученица, Враджа Валлабхи даси, из Брисбена, Австралия скончалась в трагической автокатастрофе в то время как она добиралась на семинар у холма Говардхана, здесь во Вриндаване. Ей было только 23 года. Она была замечательной талантливой преданной с лучезарной улыбкой. Она последний раз чрезвычайно помогла в организации нашей месячной парикрамы на Картику. Мы будем очень скучать по ней. Пожалуйста, помолитесь за нее, а также о ее родителях, Сакхи Рай дасу, Враджа Лакшми даси, ее сестре Каишори Синдху даси, которые теперь должны будут перенести разлуку с ней.
    God (Sri-Sri Radha-Krishna) bless her!
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  16. #276
    В память

    Моя дорогая Враджа Валлабхи, Пожалуйста, прими мои благословения.
    Вся слава Шриле Прабхупаде.

    Хотя Ты ушла из этого мира, я молюсь, чтобы через трансцендентную среду мои слова были донесены до тебя, где бы ты ни служила, в этом ли мире, или у лотосных стоп Радхи и Шйамасундары в духовном мире. Я убежден, что ты находишься в последнем, поскольку Шрила Рупа Госвами пишет в своей Матхура-махатмйе, цитируя Сканда Пурану:

    сарпа даштах пашу хатах
    павакамбху винашитах
    лабда памртйаво йе ча
    матхуре мам лока гах

    "Те, кто во Враджа-мандале были укушены змеей, убиты животными, утонули, сгорели в огне или кто оставил тело по другой неестественной причиной, конечно, становятся жителями Моей собственной духовной планеты".
    [Сканда-пурана, Маргашиша-махатмйа, глава 17, стих 50]

    Моя дорогая духовная дочь, хотя я - твой духовный учитель, предположительно знающий Шастры и утвердившийся в преданном служении, ничто не могло подготовить меня к твоему внезапному и неожиданному уходу. Это не слабость, скорее это - природа любви; любовь к гуру к его ученице и ученицы к ее гуру.
    В письме 28 сентября 1966, Шрила Прабхупада написал :

    “В его первом взгляде на меня мой духовный учитель также посмотрел на меня с такой любовью. Именно на этом самом первом даршане с ним я узнал, как любить. Именно по его безграничной милости он занял такого недостойного человека как я в выполнении некоторых его желаний. Это - его беспричинная милость - вовлечь меня в проповедь послания Шри Рупы и Шри Рагхунатхи”.

    Таким же образом, Валлабхи, именно из-за твоей любви ко мне, явленную через твое непрерывное и самоотверженное служение, проявились моя оценка и любовь к тебе как моей духовной дочери. В силу твоих врожденных талантов, признанных всеми, ты много лет помогала в организации и управлении всеми моими главными проповедническими программами такими как Фестивали Индии в Польше, Мирная деревня Кришны на Вудстоке, огромные фестивали в Гуджарате и Махараштре и здесь во Вриндаване во время Kaртики. Я могу честно сказать, что не достиг бы успеха без тебя. Я полностью зависел от твоего служения и помощи мне проповедовать сознание Кришны во всем мире. Что же мне делать теперь, когда ты ушла?

    Именно в таком настроении Шрила Прабхупада написал ученику 22 января 1976
    :
    “Ты не можешь выжить без моей милости, и я не могу выжить без твоей. Это взаимно. Эта обоюдная зависимость основана на любви – сознании Кришны”.

    Действительно, я всегда был в курсе твоего превосходного служения. Каждый раз, когда возникала трудная задача, такая как, например, организация киртан мелы «Священные Звуки» в Новом Говардхане, было достаточно просто сказать тебе: “Валлабхи, пожалуйста, сделай это”. Теперь, когда ты ушла, вещи не будут столь же легкими, как и не будут они приносить того же наслаждения. Именно твоя радостная улыбка, твой энтузиазм и твоя решимость удовлетворить других доставляли тем, кто служил с тобой, такое удовольствие. Моя дорогая духовная дочь, я не смогу правильно выразить, насколько я буду скучать по тебе!
    Весьма правдоподобно звучит мудрость поэта Джорджа Элиота : “Только в муках разлуки мы постигаем глубины любви”.

    Самая дорогая Baллабхи, некоторые из моих самых нежных воспоминаний будут о времени, проведенном нами здесь, в этом святом месте Шри Вриндавана дхаме. Много лет ты помогала Расика Широмани даси и ее мужу, Говинда чаран дасу, в организации больших Kaртика пaрикрам. Это была всепоглающая задача по меньшей мере, но тем не менее ты всегда находила время, чтобы сидеть и слушать лекции и наслаждаться киртанами, пением святых имен. Как то вечером, во время особенно вдохновляющего бхаджана ты сказала другу: “Я была бы рада оставить тело посреди такого красивого пения святых имен”.
    И в сущности, ты сделала именно так. В тот роковой день, когда ты ушла, вы ехали на ретрит у холма Говардхан посвященному Святому имени. Преданные, которые были в транспортном средстве с тобой, сказали мне, что ты с энтузиазмом повторяла джапу, когда, лишь минуту спустя от священной Радха кунды, произошла та авария. Ты мгновенно оставила свое тело. Хотя это был трагическая кончина, это позволило тебе достичь того, что желало твое сердце. Такова всемилостивая природа Шри Вриндавана. Шрила Рупа Госвами пишет в Уткалика-валлари:

    “O красивое, ароматное древо желаний тамала, цветущее в лесу Вриндавана и обвитое виноградной лозой мадхави богини управляющей этим лесом! O дерево, слава чьей тени защищает мир от массы обжигающих страданий, что за замечательные плоды находят люди у твоих стоп?”
    [Шрила Рупа Госвами, Уткалика-валлари, Виноградная лоза Надежд, текст 66]

    Ты родилась в семье преданных, ты жила жизнью в полном сознании Кришны, и ты ушла в святой дхаме Шри Вриндавана, воспевая святые имена. Позволь мне теперь описать подробно твое путешествие далее. Конечно же, это соответствует описанию вхождения в вечное царство Вриндавана Шрилы Рупы Госвами в его известной поэме Уддхава-сандеш. Кришна говорит Уддхаве:

    “О, брат мой, путь, по которому ты пойдешь к далекому холму Надишвара, как говорят, красивый, прямой и хороший. Когда ты погрузишься в океан счастья в Гокуле, я буду очень счастлив. Когда друг становится счастливым, хорошие люди думают, что и они сами счастливы“.
    “Сначала ты должен пойти в место под названием Гокарна, где пребывает господь Шива, управляющий судном, которое вывозит людей из океана проблем. O мудрый, оттуда ты пойдешь недалеко, в место, где Ямуна встречает Сарасвати, место, которое выполняет желания живых существ”.
    “Именно в этом месте я впервые вошел в Матхуру. Там меня поцеловали волны взглядов множества красавиц, бросавших на меня взгляды украдкой, которые сказали: « О,стройный друг, мы стали самыми удачливыми, ибо изящный флейтист, чья музыка заставила одежды гопи прийти в беспорядок теперь прогуливается по пути наших глаз’”.
    “От того места, затопленного блаженством, пожалуйста, пройди еще немного до Амбикавана, где, спасая Нанду от змеи в озере Калии, и освобождая Видйадхару, я устроил фестиваль счастья для пастушек Враджа”.
    “O мудрый, не направляй свою колесницу холмистыми берегами Ямуны, где Кувалайапида снова и снова атаковал Меня его бивнями. Святые люди никогда не отправляются туда, где ходят демоны”.
    “Избегай южного пути. Иди на север к королю святых мест, месту, украшенному множеством цветущих цветов сумана и изящных птиц, месту, где по Моей милости Акрура впервые увидел мир гопов”.
    “Даже если ты не хочешь проходить мимо дверей брахманов, совершающих ягьи, поскольку они, пренебрегли мной и из-за этого не дороги тебе, ты, тем не менее, должен поглядеть на жен тех брахманов, которые всегда поют мою славу. Если ты не хочешь видеть их, твои глаза будут обмануты чем-то очень ценным”.
    “Тогда, пожалуйста, быстро иди в место под названием Котика, находящееся рядом с городом Матхурой, и которое наполнено большим количеством цветущих деревьев. Когда я шел через то место, девушка, собирающая цветы, открыла часть плеча и улыбнулась Мне”. Дорогая Валлабхи, красивое описание путешествия паломника во Вриндаван продолжается в поэме Шрилы Рупы Госвами , так же как продолжает проливаться милость Господа по отношению к тебе, ибо Он ведет тебя далее на этом пути чистой преданности, ведущим к Его лотосным стопам. А поэтому твоя любовь к Вриндавану и Божественной Чете будет расцветать день ото дня. Подобное достижимо для тех, кто следует за нашим возлюбленным Шрилой Прабхупадой, как он указал одной из моих духовных сестер на заре нашего движения:

    “По мере того как твое преданное служение будет становиться зрелым, ты будешь видеть Кришну все больше и большье , и все больше и больше ты будешь осознавать качества Святой земли Вриндавана”.
    [Письмо Хладини даси, 28 января 1973]

    Дорогая Валлабхи, я когда-то спросил своего духовного брата, Тамала Кришну Госвами, каково самое важное качество ученика. Он немедленно ответил: «Гуру-ништха, вера в духовного учителя». Ты воплотила в себе эту веру, и это было твоим самым покоряющим качеством. Я тогда спросил его: “Каков самый большой вызов, чтобы стать инициирующим духовным учителем?” Он сделал паузу на мгновение и затем ответил мягко: “Иногда ты обязан принимать учеников, которые более возвышенны, чем ты сам”.

    Мне так повезло иметь тебя и многих других подобных тебе, моими учениками. Я никогда не забуду о вас. Твои заключительные слова ко мне, в пророческом сообщении, которое я получил только за минуту до того, как ты оставила этот мир, будут всегда оставаться со мной. Мы обсуждали, как мы будем скоро служить в разных странах. Разве знали мы, что это служение будет в различных мирах.
    Ты написала:
    “Я буду ждать, чтобы служить Вам Шрила Гурудева”.

    Пожалуйста, Валлабхи, запасись терпением. Я буду дома уже весьма скоро. И как Шрила Прабхупада сказал: “Однажды у нас будет свой ИСККОН в духовном мире”.

    Твой вечный доброжелатель,
    Индрадйумна Свами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  17. #277
    Ты упомянула о том, что не можешь как следует воспевать шестнадцать кругов маха-мантры. Хорошо воспевать означает сосредоточиться на звуке святого имени. Если мы научимся просто правильно слушать, успех в духовной жизни нам гарантирован. Так или иначе, через практику и непривязанность научи ум сосредотачиваться на святых именах маха-мантры. Это подобно фундаменту здания. Если заложить прочный фундамент, то все здание будет прочным и устойчивым.
    Сосредоточиться на этом наставлении сейчас, в самом начале твоего преданного служения, и тогда все получится замечательно.
    [Е.С.Шрила Индрадьюмна Свами]
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  18. #278

  19. #279
    Пользователь Array Аватар для Gopati das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    07-17-1966
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    10
    Ученики Шрилы Гурудева в Скайпе:

    https://join.Ф.com/e1iZAQMiJVFo

  20. #280
    Шрила Индрадьюмна Свами
    Дневник странствующего монаха
    Том 14, глава 8

    18 марта 2016


    Свет души




    – Добро пожаловать домой! – приветствовал меня, уставшего после перелета из Бангалора, Махаван даса на выходе из нового блестящего терминала аэропорта Нью-Дели. Махаван (ему нет еще тридцати) – мой русский ученик и секретарь в путешествиях по Индии. Он брахмачари, носит шафран, бреет голову и забивает свою сумку новейшими гаджетами – сотовыми телефонами, iPad-ами, наушниками и зарядными устройствами.

    – Пока мы еще не дома, – ответил я. – Хотелось бы, но до Вриндавана еще добрых три часа пути.

    – Тогда поспешим, – сказал он. – Машина уже ждет.

    Мы пробирались через толчею входящих и выходящих из терминала людей, как вдруг Махаван заметил в толпе пожилого мужчину в перепачканных одеждах винного оттенка.

    – Гурудева, взгляните на того человека. Кажется, он просит о помощи. Должно быть, нищий?

    – Он не нищий, – ответил я. – Он монах-буддист из Тибета. Просить подаяние – часть их традиции. Это помогает монахам развивать смирение.

    – А чашки-то для милостыни у него нет. И похоже, он в отчаянии.

    Ему никто ничего не подавал. Пока мы смотрели, мальчишка-подросток оттолкнул его в сторону. Монах, прикрыв лицо рукой, опустился на скамью. Секунду спустя мимо проследовала состоятельная пара, и он, поднявшись, направился к ним, но и они его проигнорировали. Он пробовал было настаивать – мужчина прикрикнул на него. Монах выглядел расстроенным. Он вернулся, сел на скамью и устремил взгляд прямо перед собой, будто в медитации. Вид у него был запачканный, однако, казалось, что он сияет.

    Я был потрясен тем, как люди обходились с ним. Чувствуя, что мой долг – помочь ему, я направился прямиком к его скамье. Лишь только заметив меня, монах, вскочив, поспешил ко мне и ухватил за рукав.

    – Пожалуйста, позвольте немного побыть с вами, – произнес он по-английски. – Мне нужно прибежище духовных лиц.

    – Конечно, – ответил я. – Почему бы нам не присесть?

    – Есть ли у вас время? – тихо спросил он.

    – Для таких, как вы, у меня есть все время мира, – сказал я. Мы прошли к той скамье, на которой он сидел. Он все еще удерживал меня за рукав.

    – Вы голодны? – спросил я. – Могу ли я вас чем-нибудь угостить?

    – Спасибо, нет, – отвечал он. – Я не голоден.

    – Вы потерялись? – расспрашивал я. – Может быть, помочь вам добраться до вашего места назначения?

    – Подождите минуту, – ответил он и, выпрямив спину и закрыв глаза, принял медитативную позу. Медленно вдыхая и выдыхая, он стал невозмутим, спокоен и собран.

    «Как, ради всего святого, он сумел настолько быстро успокоиться после столь дурного обращения?» – изумлялся я. Минута прошла, и я почувствовал, что волна умиротворения накрыла и меня. Наконец он открыл глаза. Смотря не прямо на меня, а куда-то вдаль, он поведал мне свою историю.

    – Меня зовут Церинг Лама, – сказал он. – Приехал я из монастыря Сэра, Лхаса, Тибет. Жил там с пятилетнего возраста.

    – Ого! – сказал я. – Сколько же вам сейчас?

    – Мне семьдесят.

    – А какое служение было у вас в монастыре?

    – Изучать писания, – ответил он. – Мне с детства преподавали учение Ламы Цонг-кхалпы, который жил в четырнадцатом веке. Он основатель школы Гелуг-па, которой я принадлежу, и высокочтимый учитель буддистских писаний. Дебаты по писаниям – мое основное служение. Это неотъемлемая часть нашей традиции.

    – Встреча со столь сведущим ученым для меня большая честь, – проговорил я. – Сожалею, что видел, как люди вели себя с вами сегодня.

    Он покачал головой, как если бы дурное обращение не имело к нему никакого отношения, а может быть, чтобы пропустить мою похвалу.

    – Я всю жизнь мечтал побывать в Бодх Гайе, – продолжал он. – Это место, где Будда достиг просветления. Это здесь, в Индии, штат Бихар. Несколько месяцев тому назад я попрощался со своими любимыми учениками и в одиночку, пешком отправился в Бодх Гайу.

    Я подумал, сколько же сотен или даже тысяч учеников должно было быть у такого человека. Он продолжал:

    – Когда я добрался сюда, в Дели двое мужчин предложили мне остановиться на ночь в их доме. Уставший после месяцев путешествий, я принял их приглашение. Вечером они меня накормили и напоили каким-то чаем. Следующее, что я помню – как я очнулся на тротуаре делийских трущоб. Наверное, в чай был подмешан какой-то препарат, потому я и потерял сознание. Я обнаружил, что они украли у меня все, что было: одежду, паспорт, конечно же, деньги и даже освященные четки для молитв. Я копил деньги на это паломничество в Бодх Гайу с самого детства, и вдруг оказалось, что я не могу совершить его. Теперь у меня ничего нет. Я в этом аэропорту уже три дня, прошу милостыню, чтобы завершить путешествие. Никто не подал мне ни единой рупии, скорее всего, оттого что я весь перепачкан и помят.

    Я взял его за руку и сказал:

    – Я вам помогу.

    – Нет-нет, – отвечал он, – от такого святого человека, как вы, я не возьму деньги.

    – Да всё в порядке, – сказал я. – Я еще не святой. Я стараюсь, но в действительности, я только начинающий. Мне еще предстоит долгий путь. Уверяю вас, можете смело принять от меня немного денег.

    – То, что вы с таким смирением произнесли – не правда, – сдержанно сказал он. – Я изучил ваше лицо. Я вижу ваше истинное «я» через ваши глаза.

    – Вы можете меня видеть сквозь мои глаза? – переспросил я.

    – Да, – отозвался он. – Я научился этому от наших тибетских учителей.

    Он пристально посмотрел мне прямо в глаза. Мне стало неудобно, и я отвел взгляд, но он ухватил меня за подбородок и повернул мою голову обратно к себе, внимательно изучая мое лицо. У его маленькой руки была неслабая хватка.

    Я также взглянул на его лицо. Темно-карие глаза смотрели на меня из-под раскосых, как на тибетских изображениях, и приподнятых внешними уголками век. У него был маленький плоский нос, а тонкие губы, хотя и были твердо сомкнуты, казалось, еле заметно улыбались. Он явно не брился несколько дней, на золотистой коже было несколько маленьких рубцов. Казалось, от него исходит сияние, которое я скорее чувствовал, чем видел, и легкий острый аромат тибетских благовоний еще витал вокруг запачканного и потертого в путешествии одеяния. Хотя он едва ли доставал головой мне до носа, было чувство, что я стою перед кем-то огромным, могучим, кем-то, кто может сбить меня одним щелчком пальца.

    Через несколько минут он заговорил.

    – Ты хорошо служишь своему учителю в этой жизни.

    – Что ж, выполняю кое-какое служение, – сказал я. – Говорю же, я стараюсь, однако...

    – Ты распространяешь его славу посредством письменного слова, посредством речи и посредством праздников, которые ты проводишь в дальних землях.

    «Дальних землях? – изумился я про себя. – Откуда тибетский монах может знать о фестивалях в Польше?»

    – Однако в прошлом году твое служение было прервано болезнью, – сказал он.

    – Ну да. Боролся с раком и...

    – В марте, – сказал он.

    У меня перехватило дыхание.

    – Да, – сказал я. – Да. Вы совершенно правы. Это было в марте прошлого года.

    – И впереди еще болезни, – сказал он.

    – О... правда? – произнес я и услышал разочарование в собственном голосе.

    – Не беспокойся, – сказал он. – Я тебе помогу.

    Поднявшись со скамьи, он сел на полу в полную йоговскую асану. Снова закрыл глаза и, казалось, тут же переместился на иной уровень. Через несколько минут брови его из-за силы медитации сошлись, а губы задвигались, так как он читал мантры на тибетском.

    Люди останавливались посмотреть на необычную картину: на скамье сидит санньяси, а буддистский монах медитирует около него на полу. Они поглядывали на меня, будто ожидая объяснений – у меня их не было. Я просто сидел молча, а он предлагал молитвы ради моего блага.

    Двадцать минут спустя он открыл глаза и повернулся ко мне.

    – Я убрал препятствия, – сказал он. – Ты проживешь долгую жизнь в служении своему учителю.

    – Надо же, – сказал я. – Большое спасибо.

    Я поднялся и помог ему вернуться на скамью.

    – Сострадание – суть учения Будды, – сказал он.

    – Я знаю, – сказал я. – Только вот почему вы так добры ко мне, незнакомцу?

    – Мы не незнакомцы, – отвечал он. – Я возвращаю благо, оказанное тобою мне несколько жизней тому назад.

    Я почувствовал, как волосы у меня на руках встают дыбом.

    – Вы имеете в виду... хотите сказать, что мы встречались в прошлом..?

    – Некоторые вещи лучше оставлять невысказанными, – отозвался он. – И мне нужно идти. Надо постараться исполнить свою мечту.

    – Постойте, – сказал я. – Подождите минуту. Я хочу вам помочь.

    – Нет, – сказал он. – Я ведь уже сказал, что не приму от тебя деньги. Ты используешь их, помогая людям, которым не так повезло, как тебе.

    – Но подождите, – сказал я. – Откуда вам известно, как я использую деньги? Мы только что встретились.

    – Я ведь говорю: глаза являют свет души.

    Он повернулся и зашагал к терминалу.

    – Нет! – я догнал его. – Я не позволю этим людям снова дурно обращаться с вами. Возьмите, пожалуйста, пожертвование. Здесь хватит, чтобы добраться до Бодх-Гайи и вернуться в Тибет поездом.

    Я затолкал ему в руку несколько купюр.

    Он долго смотрел на деньги. Когда он поднял взгляд, глаза его были влажны.

    – Я приму твою доброту, – медленно сказал он. – И я тебя не забуду.

    Он опять стал уходить, а потом остановился и повернулся.

    – Мы не встретимся более в этой жизни, – произнес он. – Но я оставлю тебе особенный подарок в монастыре в Лхасе. Приедешь туда – назови мое имя. Монахи тебя проведут.

    Он достал клочок бумаги из рукава своих одежд и написал адрес монастыря. У меня мурашки пошли по коже.

    – Пообещай, что приедешь, – сказал он. – То, что я оставлю для тебя, будет большим подспорьем в служении твоему учителю.

    – Вы говорите о деньгах? – спрашиваю.

    – О нет, – отвечает он. – Ничего подобного. Это не купишь ни за какие деньги. Ты не будешь разочарован.

    С этими словами он исчез в переполненной станции метро.

    Я обернулся к Махавану.

    – Что это сейчас было? Это сон?

    – Нет, – сказал он с тем же, что у меня, потрясенным видом. – Я все это видел собственными глазами. Вы действительно поедете в Лхасу?

    – Конечно, поеду, – отвечал я. – Всегда хотел побывать в Тибете. Теперь есть отличный повод – усилить служение моему духовному учителю, Шриле Прабхупаде.

    – А можно мне поехать с вами? – спросил Махаван.

    – Ты должен поехать, – сказал я. – Чтобы, когда мы найдем то, что оставил нам монах, подтвердить мне, что это не сон. И чтобы убедиться, что служение великой душе никогда не бывает напрасным.


    ********************

    «Встать на путь освобождения из материального плена можно, только служа великим душам, достигшим духовного совершенства. К ним относятся имперсоналисты и преданные Господа. Хочет ли кто слиться с бытием Господа, или желает общаться с Самим Богом, он должен служить махатмам. Перед теми, кто не заинтересован в этом, кто общается с людьми, привязанными к женщинам и сексу, открывается прямая дорога в ад. Махатмы не видят разницы между живыми существами и равно расположены ко всем. Они умиротворены и целиком отдают себя преданному служению. Свободные от гнева, они заботятся о благе каждого и никогда не поступают неправедно. Такие люди известны как махатмы».
    [ Шримад-Бхагаватам 5.5.2 ]










    На английском – http://www.dandavats.com/?p=25093
    На сайте - Дневник странствующего монаха. Том 14

Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •