Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 89101112131415161718
Показано с 341 по 356 из 356

Тема: Его Святейшество Индрадьюмна Свами

  1. #341
    Я считаю, что джапу правильно совершать сидя, повторяя с сосредоточенностью??
    Если во время джапы я стою или хожу вперёд-назад, то не получаю такого результата.
    Я приучил себя, если есть возможность, просто садиться и повторять. Не могу сказать, что мне всегда это удаётся. Жизнь странствующего проповедника означает, что моя садхана не всегда такая размеренная, как хотелось бы. Но больше всего я предпочитаю читать джапу сидя, сосредоточившись на святом имени.
    Когда я стану совсем старым и не смогу путешествовать, я буду с радостью просто сидеть и повторять. Надеюсь, к тому времени моё сердце очистится достаточно, чтобы я мог сидеть умиротворённым, без материальных желаний. Это был бы самый идеальный момент для ухода из тела.

    Е. С. Индрадьюмна Свами
    «Дневник странствующего монаха», том 3, глава 5
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  2. #342
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Я считаю, что джапу правильно совершать сидя, повторяя с сосредоточенностью.
    Если во время джапы я стою или хожу вперёд-назад, то не получаю такого результата.
    Наверное это индивидуально. Я никогда не повторяла сидя, всегда только стоя перед Божествами. При повторении Маха-мантры сосредоточенность не зависит от положения тела. Сосредоточенность на Кришне зависит от привязанности. Когда Кришна нам становится дорог, у нас развивается привязанность к Нему. Привязанность рождает чувства, эмоции, переживания. Переживая экстаз, мы очень сильно и навсегда привязываемся к Кришне, так как в этот момент ощущаем блаженство духовного мира и привлекательность Кришны. Чем сильнее привязанность, тем выше сосредоточенность. А потом эта сосредоточенность на Кришне уже становится постоянной и независимой ни от чего. При повторении Маха-мантры важнее настроение, отношение к Кришне. Поэтому важно постоянно слушать и читать о качествах Кришны, Его играх и деяниях. Это поможет развить привязанность.

    Достичь совершенства в сознании Кришны может любой человек, не зависимо от его способностей, в отличие от других видов йоги.
    Развивая любовь к Кришне мы достигаем совершенства и у нас сами собой открываются способности о которых даже великие йоги могут только мечтать - это и высшее знание и умение глубоко сосредотачиваться и все хорошие качества и т.д.

  3. #343
    1 августа 2021




    “Природа сандалового дерева на этой планете такова:
    среди всего, что охлаждает, он охлаждает очень хорошо.
    Более сандалового дерева охлаждает луна, и больше,
    чем сандаловое дерево и луна, охлаждает общение с садху.”

    [источник неизвестен]

    чанданам ситалам локе
    чанданадапи чандрамах
    чандра-чанданайор мадхйе
    ситала садху сангатих



    ___________________

    “On this planet, the intrinsic nature of sandalwood is that
    it’s very cooling amongst other refrigerants.
    More cooling than sandalwood is the moon and even more cooling
    than sandalwood and the moon is the association of a sadhu.”

    [ source unknown ]

    candanam sitalam loke
    candanadapi candramah
    candra-candanayor madhye
    sitala sadhu sangatih



    https://www.facebook.com/photo/?fbid....3707173840886
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.08.2021 в 08:31.

  4. #344
    Сохранение наших традиций



    "...природа преданного такова, что он всегда соблюдает и защищает Вайшнавский этикет.
    Поддержание Вайшнавского этикета - украшение преданного".

    [ Чайтанья-Чаритамрита, Антья-лила 4.129 ]


    https://www.facebook.com/photo/?fbid....3707173840886

    Maintaining Our Tradition

    “It is the characteristic of a devotee to observe and protect the Vaishnava etiquette.
    Maintenance of the Vaishnava etiquette is the ornament of a devotee.”

    [ Caitanya Caritamrita: Antya-lila 4, 129 ]

  5. #345
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    1 августа 2021
    [источник неизвестен]
    Это из сборника эпиграмм "Субхашиты" Sanskrit Subhashitas, составленный по изречениям поколений шастри - ученых мудрецов. Конкретный автор, похоже, действительно неизвестен.

  6. #346
    Здорово. А есть ссылка на этот сборник ?

  7. #347
    ОБРАЩЕНИЕ Е.С. Шрилы Индрадьюмны Свами

    "Во Вриндаванском исследовательском институте хранятся книги Госвами, которые написаны для нас, для всего мира, более 500 лет назад! Рассыпаются! Мы их ещё не читали! Если кто из вас знает, как сохранить такие книги, как издавать такие книги, дайте мне знать. И мы все вместе сможем сотрудничать для Прабхупады во славу наших ачарьев.
    Существует наука по их сохранению, но я пока не знаю, как это делать. Я хочу сохранить эти знания на 10 тысяч лет. Так что если есть опыт в этой области сохранения или вы хотите помочь в сохранении, дайте мне знать. И мы сможем работать вместе, как команда.

    Лекция «Скрытые Лилы Говиндаджи», 6 августа 2021 г.

    Все предложения отправляйте Раса Расике дасу
    https://vk.com/im?sel=323677452,
    Он перешлёт их секретарю Индрадьюмны Свами.
    Кто знает английский, можно связаться со своими братьями, сестрами в других странах. Возможно, они помогут решить эту проблему сохранения бессмертных священных писаний для всего мира! Нельзя допускать потерю такого сокровища!
    Это обращение касается всех преданных ИСККОН."
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  8. #348
    ВАЙШНАВ НИКОГДА НЕ ТЕРЯЕТ ВРЕМЕНИ

    Когда мы были пионерами, или бойскаутами, мы выезжали на природу, в лагерь. Нам вожатые прививали один принцип, который мы заучили, как какую-то санскритскую шлоку. Этот принцип был: никогда не встречайте рассвета без карты.
    То есть подразумевалось, что, если мы куда-то отправляемся после рассвета погулять по лесу, нам надо знать, как вернуться. А как мы вернёмся, если у нас нет карты? И тот же самый принцип относится к нам, то же самое в нашей практике преданного служения.
    Наверняка вы заметили, что у вас в жизни есть такие мгновения, когда вы не сильно заняты практикой преданного служения. Бывает такое, что эти мгновения всё увеличиваются и увеличиваются, и потом они могут вообще весь день заполнить.
    Шрила Прабхупада говорил так: «Есть свободное время – повторяйте Харе Кришна».
    Один из признаков преданных, находящихся на уровне бхавы, — это то, что они никогда не теряют время зря. Это означает, что, если преданный менее продвинут, он сознательно занимает себя преданным служением. А если он более продвинут, у него такой вкус, что он просто не может не заниматься служением.

    © Шрила Индрадьюмна Свами.
    Лекция, Екатеринбург, 02.05.2015
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  9. #349
    ИСТИННОЕ ВОСПЕВАНИЕ

    Я хотел бы ещё раз напомнить вам о том, что наше воспевание маха-мантры должно быть не только в большом количестве, но также хорошего качества. И количество, и качество очень важны. Хорошо, если вы повторяете большое количество кругов и воспеваете их качественно.
    И какое же количество кругов? Чайтанья Махапрабху отвечает на это: «киртанийах сада харих» — всегда воспевайте.
    Вы скажете:
    — Я же не Харидас Тхакур, я не смогу повторять маха-мантру целый день и заканчивать 192 круга за день.
    — Ну хорошо, тогда повторяйте 64 круга.
    — О-о-о…
    — 32.
    — М-м-м…
    — 16. Но не меньше, чем 16 кругов в день.
    И Шрила Прабхупада в комментарии к «Бхагаватам» пишет, что это самое главное наставление, которое даёт ученику учитель. Он говорит, что минимум 16. Хорошим признаком является, если вы периодически читаете больше, чем 16 кругов.
    А что же означает качество? На нашей стадии духовного развития для нас качественные круги означает внимательное повторение мантры. Это означает, что вы слушаете мантру. Важно вначале, чтобы вы очень внимательно повторяли каждый звук, каждый слог мантры «Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе». И вы должны делать это в молитвенном умонастроении. Это значит, что в тот момент, когда вы воспеваете, вы не должны разрешать своему уму бродить где-то.
    Джива Госвами перечисляет 10 оскорблений святого имени, но отдельно выделяет невнимательность. Потому что, если вы невнимательны, то вы совершаете и все остальные оскорбления.
    Истинное воспевание заключается в том, чтобы не разрешать своему уму отвлекаться.

    © Шрила Индрадьюмна Свами
    Лекция на фестивале «От сердца к сердцу», Екатеринбург, 21.04.2018
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  10. #350
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1003242_10201167359382556_3356367030494163000_n.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	77.9 Кб 
ID:	19224
    Шрила Прабхупада предлагает удачливому малышу Гаура Шакти печенье. Новый Майяпур, Франция, 1975.

    Индрадьюмна Свами любезно прокомментировал это фото:
    Эта фотография просто всплыла откуда то. Шрила Прабхупада дает прасад моему сыну Гаура Шакти, в Новом Майяпуре, Франция в 1975 году. Про такую счастливую душу шастра говорит ...
    "Остатки пищи, преподнесенной Господу Кришне, именуются маха-прасадом. По если маха-прасад поест преданный, то эти остатки становятся маха-маха-прасадом.
    Пыль со стоп преданного, вода, которой омывали стопы преданного, и остатки пищи после преданного — все это обладает огромным могуществом.
    Служение этим трем субстанциям позволяет достичь высочайшей цели — экстатической любви к Кришне. Снова и снова все богооткровенные писания провозглашают это.
    Поэтому, дорогие преданные, я прошу вас снова и снова: пожалуйста, верьте в них и служите им без колебаний.
    Благодаря им человек обретает высшую цель жизни — экстатическую любовь к Кришне. Это величайшая милость Господа Кришны. Доказательством тому сам Калидас."
    Чайтанья-Чаритамрита, Антья-лила, 16.59-63

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1933552_10201167359022547_86297661867597839_o.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	19225
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  11. #351
    НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЙ О КРИШНЕ

    Ночью я увидел удивительный сон. Мне приснилось, как я и несколько преданных вернулись в храм после тяжёлого дня санкиртаны. Когда мы сидели в комнате для принятия прасада, вбежал преданный и закричал:

    — Махараджа! Шрила Прабхупада хочет Вас видеть!

    — Что? — удивился я. — Шрила Прабхупада хочет меня видеть?

    — Да, — подтвердил он. — Быстрее.

    Я зашёл в комнату Его Божественной Милости и предложил поклоны.

    Шрила Прабхупада улыбался.

    — Хорошая работа, — сказал он. — Что будешь делать дальше?

    Я на мгновение задумался.

    — Шрила Прабхупада, — сказал я, — если Вы не против, я бы хотел ненадолго съездить во Вриндаван, чтобы зарядиться там духовно.

    — Очень хорошая идея, — ответил Шрила Прабхупада. — Я поеду с тобой и покажу тебе настоящий Вриндаван.

    Неожиданно все мы оказались во Вриндаване на парикраме вместе со Шрилой Прабхупадой.

    — Это Кеши-гхат, где Кришна убил демона Кеши, — улыбаясь, рассказывал Шрила Прабхупада. — А там, наверху, — показал он тростью, — храм Мадана Мохана, основанный Санатаной Госвами. А в той стороне находится Вамши-ват — место, где Кришна играл на флейте, созывая гопи.

    Затем сон изменился. Я шёл по берегу Ямуны со своим другом ББ Говинда Махараджем.

    — Это была удивительная парикрама, не так ли? — спросил Махараджа.

    — Да, — ответил я.

    — И что ты будешь делать теперь? — спросил Махараджа.

    — Я бы хотел остаться здесь навсегда, — ответил я.

    — Это возможно, — улыбнулся Махараджа. — Но, чтобы достичь этого, мы должны проповедовать славу Вриндавана до конца жизни.

    И тут я проснулся.

    Позже этим утром я искал высказывания Шрилы Прабхупады о снах и нашёл в книге Хаягривы Свами «Дни во Вриндаване» следующее.

    * * *
    После арати я повторяю свои круги во дворике Радха-Дамодара. Небо начинает светлеть. Иду в комнату Шрилы Прабхупады. Шрута Кирти собирает вещи, а Шрила Прабхупада сидит за своим столом. В комнате больше никого нет. Я предлагаю поклоны.

    — Джай! Харе Кришна, — говорит Прабхупада.

    — Прошлой ночью я видел удивительный сон, — говорю я.

    — О?

    — Мне приснился Кришна.

    — Это не обычный сон, — говорит он.

    — Впервые Кришна приснился мне, — продолжаю я.

    — Сны о Кришне и духовном учителе необычны, — отмечает он. — Если духовный учитель даёт во сне наставления, им нужно следовать.

    — Всё было как наяву, — говорю я. — Не как в обычном сне. Когда я проснулся, я помнил всё.

    — Джай! Когда полностью находишься в сознании Кришны: всегда помнишь о Кришне, действуешь для Кришны, дышишь для Кришны, видишь и слышишь Кришну, касаешься Кришны и ощущаешь Его вкус, чувствуешь Его запах, видишь во сне Кришну... (Кришна — всё для Его преданных) — это и есть сознание Кришны.

    — Я никогда не забуду этот сон, — говорю я.

    — Да, это благословение Кришны. Никогда не забывай о Кришне.

    [Хаягрива Свами, «Дни во Вриндаване: воспоминания о священном городе Индии», глава 5]
    * * *

    © Шрила Индрадьюмна Свами
    «Дневник странствующего монаха», том 10, глава 3
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  12. #352
    ЧЕМ СУРОВЕЕ УРОК, ТЕМ ЛУЧШЕ ОН УСВАИВАЕТСЯ.

    Всегда существует опасность впадения в иллюзию. Человеку свойственно ошибаться. Все мы люди и пока что не чистые преданные.

    Если Кришна замечает в нас хоть каплю гордости, то Он устраивает так, чтобы мы избавились от неё. Но это происходит не по мановению волшебной палочки.

    Есть такое высказывание: «Чем суровее урок, тем лучше он усваивается». Когда преданные ведут себя неподобающим образом, Господь может проучить их своей дандой.

    Почему же так жестоко? Потому что только так мы поймём.

    Что бы ни случилось с преданным, он должен это принять: «Именно такое средство Кришна решил ко мне применить».

    Мы не должны размышлять: «За что мне всё это, Кришна? Почему Ты так со мной поступаешь?!» Может быть, потому, что именно в этом ты больше всего нуждаешься.

    Ты не слушаешь наставления, все пытаются тебе намекнуть, а ты продолжаешь заниматься какой-то ерундой и — данда! данда! данда! —получай удар по голове!

    Господь милостиво преподаёт урок Своему преданному.

    Е.С. Индрадьюмна Свами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  13. #353
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  14. #354
    Харе Кришна, дорогие братья и сёстры, а также все доброжелатели Е.С. Шрилы Индрадьюмны Свами!
    Пожалуйста, примите наши смиренные поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде! Вся слава дорогому Шриле Гурудеву!

    С большим удовольствием приглашаем вас на празднование Вьяса-пуджи Е.С. Шрилы Индрадьюмны Свами!

    Каждый год в мае наша духовная семья с нетерпением ждет приближение дня явления нашего возлюбленного Духовного Учителя, чтобы в очередной раз прославить Его многочисленные качества, посвятить Ему свои таланты, возможности и время, и, конечно, подарить подарки!

    В этом году мы вновь соберемся нашей большой дружной семьей, позовем друзей и родных и подарим всю свою любовь Гурудеву, насколько это возможно!

    Дата: 29 мая, воскресенье
    Место: храм на Нагорной, г.Москва, Электролитный проезд 3Г
    Время: 12.00 - 17.00
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  15. #355
    ТАКСИСТСКАЯ МУДРОСТЬ

    В один из дней в Нью-Йорке мы с Гададхара Пандитом пошли по магазинам, чтобы купить звуковую систему для моего фестивального тура в Польше.

    Через несколько часов я понял, что мы опаздываем на программу.

    — Уже почти пять вечера, — сказал я. — Если мы хотим успеть в храм к вечерней программе, то нужно поспешить. Давай возьмём такси.

    Когда мы стояли на углу улицы и пытались поймать такси, я повернулся к Гададхаре и сказал:

    — У меня есть несколько вопросов о Нью-Йорке для следующей главы моего дневника. Таксист может оказаться тем самым человеком, которого стоит спросить.

    — Идея кажется неплохой, — ответил он, — но я бы не ожидал чего-то большего, нежели описания нескольких туристических достопримечательностей.

    Через 20 минут мы были уже готовы сдаться, как вдруг жёлтое такси вырулило из потока машин и с визгом остановилось прямо рядом с нами.
    Из окошка выглянул водитель.

    — Куда хотите ехать, ребята? — спросил он с сильным нью-йоркским акцентом.

    — Вторая Авеню, 26, — попытался перекричать шум проезжающих машин Гададхара.

    Мы едва успели сесть, как машина сорвалась с места и влилась в поток. Водитель посмотрел на нас через зеркало заднего вида.

    — Никто не хотел брать вас, парни, — сказал он, повернув голову и посмотрев прямо на нас.

    — Люди слишком легко выносят другим приговор, — продолжил он. — Мы должны уважать других. Я хочу сказать, что, хотя вы одеты непривычно, это не значит, что вы не можете быть хорошими людьми. Понимаете, о чём я?

    — Да, сэр, — ответил я нервно, — но не кажется ли Вам, что лучше смотреть на дорогу?

    — Машина сама едет, — рассмеялся он. — Вы только просите поворачивать. Так говорит один из моих коллег. Это высказывание попало в книгу. Как же она называется?

    Он отвернулся и стал смотреть на дорогу.

    — Ах, да! — сказал он. — «Таксистская Мудрость». Читали?

    — Нет, сэр, — ответил я. — Не могу сказать, что читал.

    — Вы это не читали? — удивился он. — Это моя любимая книга!

    Он помолчал.

    — Вы живёте где-то здесь?

    — Нет, — ответил я. — Я постоянно езжу. Через пару недель еду в Англию.

    — Англия, — сказал он. — Та, что называлась Британией. Когда туда пришли иудеи, они говорили на идиш, и в их языке часто употреблялись окончания -ишь, поэтому они стали называть себя «Бритишь».

    Мы с Гададхарой переглянулись.

    — Это тоже из той самой книги, — рассмеялся он. — Я приехал сюда 20 лет назад из Пакистана и с самого первого дня работаю таксистом. Я видел, как несколько людей смеялись над вами, когда вы, ребята, стояли на углу улицы. Позвольте мне рассказать вам, в чём беда этого города. Люди слишком материалистичны, вот и всё.

    Я решил попробовать получить ответы, которые мне были так необходимы для моего дневника.

    — Можно задать вам несколько вопросов? — спросил я.

    — Конечно, — ответил он, — но прежде хочу сказать, что знаю вас, ребята. Я видел, как вы пели на улице. Вы хорошо относитесь ко всем. Вы ни над кем не насмехаетесь. А я каждый день вижу плохое. Вот недавно одного парня застрелили прямо перед моей машиной. Что происходит с этим миром?

    Он замолчал на мгновение.

    — Когда же люди научатся любви и терпению?! — с чувством произнёс он.

    Я попытался что-то сказать, но он не дал мне.

    — Я вам отвечу, — продолжил он. — Когда люди станут религиозными. Религия — это единственное, что есть общего между нами. Я хочу сказать, что мы все — дети Бога. Разве не так?

    Прежде чем я успел ответить, он продолжил:

    — Но должен вам признаться, парни, — сказал он, — я не очень хороший мусульманин. Я имею в виду, что не молюсь пять раз в день и нерегулярно хожу в мечеть. Я действительно сожалею об этом.

    — Но Вы кажетесь очень благочестивым человеком, — вставил я.

    — И иногда я ругаюсь, — перебил он. — Но я обещаю, что не буду этого делать при вас. Однажды мой мулла сказал мне, что Бог даёт и прощает. А мы? Мы берём и забываем.

    В этот момент полицейская машина выдавила нас в другой ряд. Наш водитель притормозил и пристроился за ней.

    — Почему Вы так поступили? — спросил я.

    — Я объясню, мистер, — ответил он, — всегда лучше быть позади полицейской машины. Омар, мой друг, говорит так. Это житейская мудрость, не так ли?

    — Очень похоже, — ответил я. — А сейчас я хотел бы спросить…

    Он снова перебил.
    — Помните, несколько лет назад Талибан взорвал большую статую Будды в Афганистане? — спросил он.

    — Да, конечно, помню, — ответил я.

    — Я плакал, когда смотрел фотографии, — сказал он. — Люди должны уважать все религии. Все поклоняются одному Богу. Разрушая одного, ты разрушаешь своего собственного. Понимаете, о чём я?

    — Да, понимаю, — сказал я. — И я бы хотел, чтобы больше людей…

    — Моя философия такова: человек должен делать другим добро, — продолжил он. — И самая большая помощь, которую можно оказать другому человеку, — вдохновлять его следовать его религии. Позвольте, я скажу, в чём причина всех проблем в мире. Хотите узнать?

    — Да, сэр, — ответил я, пытаясь сохранять спокойствие. — Хотелось бы узнать.

    — Я понял это, сидя за баранкой все эти годы, — сказал он. — Проблема в том, что люди слишком материалистичны. И самое ужасное, что они привносят материализм в религию. Они идут в мечеть, церковь, храм и просят Бога о материальных вещах. Мистер, есть только одно, о чём нужно просить Бога. Вы знаете, что это?

    Ошеломлённый его реализациями, я потерял дар речи.

    — Служение, — сказал он. — Нужно просить только служения. Мы были созданы Богом для того, чтобы служить Ему. Ни для чего другого. Это наша природа. Если вы поступаете в соответствии со своей природой, то будете счастливы. Правильно?

    — Вы попали прямо в точку, — ответил я, размышляя над тем, как его слова перекликаются с определением чистого преданного служения Рупы Госвами.

    — Я всё это понял в такси, — сказал он с улыбкой, снова глядя на нас через плечо.

    — Смотрите, грузовик! — закричал я.

    Он быстро повернулся и ловко увернулся от грузовика.

    — Я больше смотрю на то, что происходит вокруг меня, поскольку не беспокоюсь о месте для парковки, — рассмеялся он. — Это тоже из той книги.

    Мы какое-то время лавировали в потоке машин, потом он снова заговорил.

    — Сегодня в религии царит полная неразбериха, — сказал он. — Люди поклоняются Богу с неправильными мотивами. Поэтому многие уходят из религии. Один из моих лучших друзей, Хафиз, стал атеистом в прошлом году. Я хочу сказать, а что ещё у нас было общего?
    Однажды он сказал: «Докажи мне, что Бог существует». Я посадил его на заднее сиденье своей машины и сел вместе с ним. Я сказал ему: «Это вопрос веры, Хафиз». А он возразил: «Я не доверяю вере». Я сказал: «Но ты же веришь, что Атлантический океан не выйдет из берегов, не так ли? Ты же веришь, что звёзды не упадут с неба и не разбомбят Нью-Йорк, правильно? Да, веришь. И знаешь что? Кто-то повелевает всем этим. И этот кто-то — Бог. Ничего не происходит случайно!» Хафиз после этого стал агностиком. Он стал верить что «где-то там есть что-то такое».

    Но вы, ребята, всё время помогаете людям стать религиозными. Поэтому вы мне и нравитесь. Вы живёте для других. Я живу для себя, просто вожу такси. Я знаю, что Аллах доволен вами больше, чем мной. Вы поёте для Него и в снег, и в дождь. Я видел вас. И поэтому я взял вас, парни.

    — Сэр, — сказал Гададхара, — вот наш храм, вон там.

    — О, очень красивый, — сказал он, — просто прекрасный!

    Когда мы подъехали к бордюру, водитель повернулся к нам.

    — Эй, парни, — сказал он, — за мой счёт. Мне очень понравилась наша беседа.

    — Спасибо большое, — сказал я. — Очень мило с вашей стороны.

    — Беседа? — прошептал Гададхара, собирая свои вещи. — Вам едва удалось слово вставить.

    Водитель выскочил из машины и подбежал к моей дверце. Он с поклоном открыл мне дверь.

    — По счётчику 16 баксов, — сказал он. — Но не беспокойтесь. Нью-Йорку нужно больше таких людей, как вы.

    Я вышел из машины, он неожиданно подался вперёд и обнял меня, а затем отступил назад.

    — У меня к вам только одна просьба, ребята, — сказал он. — Пожалуйста, помолитесь за меня. Хорошо? И достаньте ту книгу, о которой я вам рассказывал.

    — Обязательно, — сказал я, когда он сел в такси. — И ты тоже помолись за нас.

    — Это то, что и должны делать люди, — ответил он.

    По мере того как машина удалялась, его голос становился всё тише и тише. — Предполагается, что религия должна сближать людей, а не разделять их. Мой друг Омар однажды сказал…

    Через несколько секунд его такси влилось в поток машин. Пока мы шли к храму, Гададхара смеялся.

    — Вам так и не удалось задать свои вопросы, правда? — сказал он.

    Я улыбнулся.

    — Не имеет значения, — ответил я. — Я и без них узнал о Нью-Йорке даже больше, чем ожидал. Нам удалось найти общий язык с этим таксистом. Он оказался классным парнем.

    На следующий день я пошёл и купил книгу. И там нашёл это высказывание:
    «Если есть понимание, то есть и любовь. Если понимания нет, то будет только бесконечный поток вопросов». [«Таксистская мудрость», Риза Миккенбург, Кроникал Букс, 1996]

    © Шрила Индрадьюмна Свами
    «Дневник странствующего монаха», том 9, глава 4
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  16. #356
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 89101112131415161718

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •