9.01.2014

Вчера вечером получили даршан Господа Падманабхи. Как и во многих других храмах Южной Индии, Господь здесь возлежит в мистическом сне. Людям запада (не хинду) вход в храм запрещен, но преданные ИСККОН (с любой страны мира) могут зайти, имея на руках письменное разрешение от местного Махараджи. Мы получили его буквально в последний день пребывания здесь, потому что прежний правитель оставил этот мир за несколько дней до нашего приезда, и все было немного хаотично. Новый Махарадж, хотя и был очень занят, из своего почтения к Шриле Прабхупаде и ИСККОН подписал наши бумаги, так что у нас появилась возможность обрести один из самых удивительных даршанов в своей жизни. В самом храме фотографировать запрещено, так что я смог сделать лишь несколько фото при входе и поблизости от храма. Утром уезжаем, очищенные и вдохновленные для важнейшего служения Шриле Прабхупаде – фестивального тура, который стартует в Гуджарате завтра вечером. Ожидаем десять тысяч народа. Да позволит нам Господь Падманабха вдохновлять людей с энтузиазмом принимать сознание Кришны.

10.01.2014

Вечером в Ахмедабаде мы начинаем первую из 33 больших фестивальных программ в штате Гуджарат. Мы следуем по стопам Шрилы Прабхупады, проводившим вместе со своими западными учениками подобные грандиозные мероприятия в ранние годы нашего движения. Да пребудет с нами его милость!

«Я очень рад, что вы планируете провести фестиваль Харе Кришна в Детройте, наподобие тех, что мы провели в Индии (в Бомбее и Калькутте). У нас был огромный шатер, демонстрирующий нашу литературу, мы проводили киртан и церемонию арати Радха Кришне, немного рассказали о Бхагавад-гите и Шримад Бхагаватам и распространяли прасад. Не менее 20 000, а скорее 40 000 людей ежедневно посещали фестиваль, это был успех. Наша магия – это просто воспевание и танцы, вот и всё». (Письмо Бату Гопалу, 8 июля 1971)

11.01.2014

Из-за необычайно холодной погоды людей на первом фестивале было вчера немного. Но мы увеличили их число, обратившись в тот же вечер с проповедью к нескольким миллионам зрителей на популярном ток-шоу. Я, Шри Прахлада и Шйама Преми даси 40 минут говорили о том, как Шрила Прабхупада основал сознание Кришны на западе и как учение Господа Кришны в Бхагавад-гите может разрешить проблемы современного общества. Мы также описали в деталях славу воспевания Харе Кришна и закончили все сладким киртаном. Что за блаженство!

12.01.2014

Утром мы вышли на харинаму в Ахмедабаде, рекламируя вечернюю фестивальную программу. Люди зачаровано смотрели на такое большое количество западных преданных, счастливо поющих и танцующих на улицах города вместе со своими гуджаратскими братьями и сестрами. Шрила Прабхупада однажды назвал ИСККОН «Организацией объединенных наций духовного мира».

14.01.2014

У моего хорошего и давнего друга Бимал Прасад даса выявили последнюю стадию рака, и ему остается лишь несколько недель жизни. Старший ученик Прабхупады, он много служил нашему движению, как в Южной Африке, так и в Австралии. Сегодня я покину наш фестивальный тур в Гуджарате, чтобы провести один день с ним в Аделаиде (Австралия). Будет непросто прощаться с возлюбленным духовным братом, с которым мы вместе служили более 30 лет. Пожалуйста, дайте свои благословения Бималу и помолитесь за него.