Страница 9 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 356

Тема: Его Святейшество Индрадьюмна Свами

  1. #161
    Это было в Южной Африке. Я приехал туда, и, как обычно,
    как вы знаете, ко мне подходят маленькие дети. После киртана, после лекции, когда все закончилось, и все были довольны, подошла одна маленькая девочка и стала говорить: "Я видела Нрисимхадева... недавно." Я говорю: "Ну, да-да, очень хорошо, хорошо - иди гуляй, иди, дорогая" - (дети всегда что-то видят). И она пошла.

    Во время другой программы эта девочка опять сидела рядом. Программа закончилась, все было нормально - "харибол!" и т.д., - и опять девочка подошла и говорит: "Я видела Нрисимхадева. Мне сказали, что Вы - преданный Нрисимхадева", и я хочу служить вам. "Ну, да-да, видела,
    конечно видела - иди к маме". Я пошел в гостиницу и увидел, что девочка уже идет за мной и говорит: "У Него очень красивое желтое дхоти" (она уже даже не говорила, у кого). "Что за девочка? Ходит за мной - сумашедшая маленькая девочка. Она пошла от меня по коридору и запела: "тава-кара-камала варе накхам-адбхута-шрингам..." Что такое? Может быть, она действительно что-то видела? Нет, нет, перестань, не
    может быть..."

    Однажды одни грихастхи пригласили меня в свой дом; они сидели где-то на лужайке, принимали прасад... Ими оказались родители этой девочки; эта девочка приходит и говорит: "У Него очень острые зубы". Я не знал, что и думать - "Куда я попал вообще? Ну и ситуация - уже никуда не уйти..." Но отец сказал: "Да, она видела Господа Нрисимхадева". "У вас что - вся семья... такая?" Тогда отец стал рассказывать эту историю.

    "Нашу дочку зовут Варша, ей шесть лет. Она играла с детьми через дорогу, когда я позвал ее на обед - "Ва-арша-а!"... Машина мчалась по шоссе со скоростью не меньше 100 км/ч. Варша не посмотрела на дорогу, побежала и - машина сбила ее. Это был сильный удар - все происходило на глазах у полиции; знаете, человек просто подлетает и летит двадцать-тридцать метров, потом падает головой об землю и лежит... это конец.

    Отец прыгнул через забор, сломал ногу; мать потеряла сознание, когда увидела это. Человек, который сбил ее, был просто в шоке; не снижая скорости, он просто помчался дальше. Рядом оказалась полиция, они сразу остановили и арестовали его - пистолет к голове, наручники... Ее даже не трогали - на машине осталась вмятина от удара по грудной клетке - не трогали, чтобы не повредить что-то, но видели, что она еще дышит.

    Врачи приехали, сразу положили ее на носилки, куда-то повезли; отец пришел в себя и тоже поехал со сломанной ногой в эту больницу. И в больнице ее просто не взяли - сказали, что нет смысла - она умирает. В другой больнице взяли и сказали: "Мы сейчас посмотрим, что с ней". Она лежала, ее не трогали, потому что сначала нужно было сделать рентген - ожидалось, что все переломано: грудная клетка, позвоночник, голова...

    Медсестра сделала рентген, дала его врачу, тот открыл его и сказал: "Не тот рентген!" "Как - не тот? Хорошо, я сделаю еще один". Сделала еще рентген, принесла; он открывает... "Что ты мне приносишь? Это не тот рентген. Какая ты глупая - лучше я сам сделаю". Врач сделал рентген, открыл - и у него челюсть отпала: "А-а?!.."

    Все - совершенно все кости были на месте, - вообще ничего. "Вы говорите, что ваша девочка попала под машину? Что вы имеете ввиду - ее сбила машина или она просто испугалась?" То есть - вообще ничего, никаких переломов. Этого не может быть!!

    И тут Варша очнулась, села и сказала: "Это потому что вы не верите в Бога". Врач говорит: Но я каждое воскресенье хожу в церковь...." "Да, но вы не верите в Кришну." "Теперь верю..." сказал доктор. Тебя только что сбила машина! Ты потеряла сознание..." "Да, - я только что видела Нрисимха-дева, все в порядке, пойдемте".

    Она рассказывала, каким красивым был Нарасимхадева, Его волосы, Его глаза, и т.д. Но Его когти были очень острыми. Ему их нужно подстричь. Он носит золотое дхоти, и т.д. Доктор ничего не понял и сказал полицейскому, что она все еще в шоке и видит какие-то галлюцинации, что вполне нормально.

    Девочку еще раз тщательно осмотрели, но так ничего и не обнаружили, кроме царапин на ее талии. Доктор сказал, что эти царапины похожи на следы от когтей какого-то дикого животного вроде льва, потому что у него уже были подобные случаи. Он забеспокоился и поинтересовался, возили ли они девочку в больницу, поскольку причиной этих ран было дикое животное, а не грузовик. Но никто толком не смог ответить. Позже врач и медсестра, заботившиеся о девочке, стали преданными, поскольку им все-таки удалось разобраться, кем был «тот лев».

    Она рассказала, что когда ее очень сильно ударила машина, онаподлетела вверх. Там она увидела Нрисимхадева - она описала Его форму, Его желтое дхоти с оранжевыми отливами - очень красиво, - Его острые зубы, и Он держал ее в своих руках. И Он сказал, что не будет никаких проблем, и что Он всегда будет защищать ее... "И, - говорит, - положил меня на землю - туда, откуда меня взяли.

    Я все видела - как ты прыгнул через забор, сломал ногу; как потом меня везли - все рассказала. "И Он был, - говорит, - неосторожен со мной, очень торопился куда-то, наверное к Лакшми и поцарапал меня, и остались царапины". Так она все рассказала... Потом я попросил ее: "Покажи царапины" - и она показала. И там были ровные царапины как будто от когтей.

    Родители куда-то ушли, и сказали что ей тоже пора идти на службу, а в ее тарелку столько прасада наложили, что она не могла доесть. Я сказал ей: "Иди, иди, я сам с прасадом разберусь - отдам уткам". И она пошла, а я весь прасад (там было много) съел конечно же, и еще с собой взял - целую неделю ел и вспоминал эту историю."

    Е.С.Индрадьюмна Свами.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  2. #162
    Пользователь Array Аватар для Gopati das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    07-17-1966
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Gopati das Посмотреть сообщение
    Харе Кришна. Слава Шриле Прабхупаде. Джай Шрила Гурудев. Примите поклоны!

    Наконец-то заработало англо- и русскоязычное радио...
    Харе Кришна. Слава Шриле Прабхупаде. Джай Шрила Гурудев.

    По просьбе старших название радиостанции выбрано: "Indradyumna Swami Radio"
    слушать cледует по следующим инструкциям:

    1) На компьютере: Indradyumna Swami Radio - http://tunein.com/radio/Gurudev-Radio-s241970.

    2) На смартфоне/планшете: программа радио TuneIn или подобная, задайте поиск "Indradyumna Swami Radio"

    3) В плейерах: открыть URL страничку потока: http://195.62.63.238:8000/gurudev.mp3


    P.S. Простите за изменения, благодарим за понимание. Модератора просим удалить предыдущий пост с устаревшими ссылками. Спасибо.

  3. #163
    Мы проводили марафон по распространению книг в 1982 году. И мы только что напечатали новые книги о Кришне с очень красивым переплётом. Она выглядела, как классическая библиотечная книга. И их было напечатано 1000. И мы не могли дождаться марафона, потому что книги выглядели так замечательно, и естественно, что содержание было ещё лучше.

    Как только наступил марафон, храм опустел – 70 человек выскочило на улицу. И я был лидером санкиртаны, поэтому я был и в аэропорту, и в метро, и на вокзалах. И одна группа матаджи была преисполнена энтузиазмом – им нравились поезда. Т.е. они заходили в поезд, пока он стоял на вокзале, распространяли книги – им надо было выскочить из вагона, пока поезд не уехал – это было настоящее искусство. И одна матаджи, одна девушка-француженка, французская преданная, Враджа-сакхи, она была очень привлекательна, очень обаятельная. И она распространяла очень много книг, она была очень энтузиаистичной. Она происходила из очень возвышенной семьи аристократов. И на протяжении марафона она распространяла книги в поездах. И французы такие, что если вы им нравитесь – вы им нравитесь. Если вы им не понравитесь – они вам прямо скажут.

    И она распространяла книги, вроде бы всё хорошо. И она дошла до одного купе, где сидел один человек. Ему было немного больше 30 лет может быть. Он был одет очень респектабельно: полосатый костюм с чемоданом, в туфлях сидел. Она зашла, предложила книгу, и он взорвался: было похоже, что она на змею наступила. Змеи могут кусать без особых причин. Этот человек начал кричать и ругаться, говорить, что это секта, что она просто зря своё время теряет, всю свою жизнь и т.д. Она просто остолбенела от удивления. И чем дальше он говорил, тем больше он распалялся и гневался. И он вскочил на ноги. И он выхватил книгу из рук этой матаджи, бросил на землю и начал её топтать в гневе. И он пинком закинул её под сиденье. И она была настолько искренней преданной, что она встала на колени, чтобы эту книгу вытащить. Но он схватил её, выволок из купе, проволок по всему коридору и выкинул из вагона на перрон. Он был такой демон, что он физически проволок её по всему коридору. И пассажиры были очень разгневаны, но это произошло очень быстро.

    И поезд поехал, и у неё от падения был вывих плеча. И она распорола себе руку – ей пришлось зашивать руку. И её прекрасное лицо было покрыто синяками и ссадинами. Он ей чуть ухо не порвал. Я приехал и увидел, в каком состоянии эта бедная девушка. Но на следующий день она продолжала санкиртану.

    Но это не конец истории. Этот поезд ехал в Мадрид, и этот человек был банкиром. Он осуществлял финансовые операции между Испанией и Францией. И когда он приехал домой, он хотел так сказать как-то в виде шутки показать эту книгу кришнаитскую своей жене и детям. И он дома показал своей жене и детям эту книгу, он сказал: «Вот, сектанты бегают по поездам, книгу распространяют. Одна девица с промытыми мозгами мне пыталась всучить эту книжку. Я сказал ей всё, что о ней думал, и проучил е ё очень хорошо» .И он взял эту книгу и выкинул в мусор.

    Но жена вытащила эту книгу из мусора и положила в библиотеку. Он не знал об этом. Потому что эта книга очень хорошо выглядела и было похоже, что очень серьёзное там содержание. Она особо не была заинтересована, но она положила её в библиотеку. Это была семья очень богатая – у них было множество разных книг, столов, кожаных кресел и всего остального.

    И через пару лет его сын, что-то с ним случилось, – по-моему он сошёл с ума, его в психиатрическую больницу поместили. Один сын. С женой тоже что-то случилось – она погибла в автомобильной аварии. И он был совершенно убит. Он был законченным атеистом. Затем он ушёл в запой. Весь его бизнес развалился, он всё потерял. Потерял сына, бизнес, жену – всё растерял. Его дом должны были уже конфисковывать.

    И он сидел в один прекрасный вечер в своей библиотеке и пил. Смотрел на полки с книгами по разным видам философии. Его жена там читала Сократа или Платона. И он шёл мимо полок, увидел Библию – это не то. И вдруг он увидел книгу «Кришна». Он посмотрел на эту книгу, и его затрясло. Он вытащил её, положил на стол, открыл её на том месте, где Васудева пытается убедить Камсу не убивать Деваки. И он говорит Камсе: «Закон кармы, закон природы таков, что последствия нашего поступка возвращаются к нам. И законы этого мира заключаются в том, что никогда нельзя убивать женщину». И он читал философское объяснение того, что душа вечна, она переселяется из одного тела в другое. И он подумал: «Вот это здорово. Значит моя жена до сих пор жива».

    Люди, находящиеся в состоянии горя, более склонны к философскому восприятию. Он всю ночь читал эту книгу! И поскольку он так страдал, чувствовал себя одиноким, это знание проникло в самое его сердце. И за одну ночь у него в сердце произошли необратимые перемены. И он вспомнил то, что он сделал с той девушкой, которая предложила ему книгу. Он почувствовал себя таким падшим и таким плохим человеком. Он начал плакать и плакать.

    И в конце книги был список всех адресов европейских храмов. И он нашёл в книге адрес мадридского храма. И он прямо в костюме пошёл в храм, постучал в дверь. Преданные открыли дверь и увидели, что там бизнесмен стоит – это было редкое явление. С заспанными глазами красными. Он сказал: «Пожалуйста, отведите меня к вашему начальству». Они отвели его к президенту храма. Этот человек зашёл в офис президента храма и упал на колени. Со сложенными руками он сказал: «Пожалуйста, простите меня». Президент храма не знал, что делать: бизнесмен в костюме на коленях ползает.

    Этот человек сказал: «Два года назад я напал на одного члена вашего общества. Побил. И поэтому я чувствую себя ужасно. Я прошу прощения у вас». Президент храма был молодой преданный: «Да, хорошо, мы прощаем вас». И этот человек начал плакать и сказал: «Пожалуйста, помогите мне». Я так страдаю, мне нужна помощь. Я прочитал вашу книгу. И то знание, которое вы преподаёте в своих книгах, может мне помочь. Пожалуйста помогите, я всё потерял. Я на грани самоубийства.

    Президент храма начал ему проповедовать. И чтобы не рассказывать эту историю слишком долго, этот человек был готов воспринимать всю философию, и много недель и месяцев он приходил в храм и т.д. Он потерял всё и он переселился в храм. Стал преданным. И он не был человеком, как неудачником, который в школе не доучился или из-за в жизни никогда ничего не видел – он был очень успешным человеком, он уже весь опыт имел, и он был достаточно молодой, ему было немногим больше тридцати. Он прожил в храме пару лет, получил инициацию.

    И после того как он был инициирован, духовный учитель посмотрел: похоже, что достаточно такой сообразительный, не простой преданный. И он начал спрашивать у него: «Ну ты тут вот котлы моешь. А вообще у тебя есть какое-то образование?» И он сказал: «Да, у меня высшее образование. Я и работал по специальности. Я возглавлял один из главных банков в Европе». И гуру сказал: «Серьёзно что ли?!» И гуру сказал президенту храма: «Слушай, лучше чтобы он не на кухне работал, а был казначеем храма». Они сделали его ответственным за региональные финансы и т.д.

    Но вы знаете, что произошло? Несмотря на то, что он получил первую, и вторую инициацию позже, стал казначеем храма, казначеем региона, он снова женился. Хотя у него было столько разных видов ответственности, он всегда находил время, чтобы выходить на санкиртану.

    И каждый год, особенно в декабрьский марафон, который в Европе начинается в конце ноября, он организовывал все свои дела так, чтобы на них не отвлекаться на протяжении марафона. Он чувствовал себя очень падшим, оскорбителем вайшнавов. И в таком настроении он выходил на санкиртану. И самое любимое его место санкиртаны – был мадридский вокзал.

    И я спросил у него: «Почему именно это место?» И он сказал, что это было то место, где я получил своё духовное рождение, где моя настоящая жизнь началась, и поэтому я должен помогать другим. И также я должен сделать всё возможное, чтобы заслужить у Господа прощение за то, как я поступил с этой девушкой. И я должен помогать людям получить ту же милость, которую получил я. Я получил её через книгу. Несмотря на все мои оскорбления в отношении этой книги, она спасла меня. И он всегда хранил очень бережно эту книгу. Это была его любимая книга, хотя она была порванная, помятая, растоптанная. И он всегда её перечитывал.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  4. #164
    Письмо от Е.С. Шрилы Бхакти Бринги Говинды Свами:

    Дорогие Друзья,

    Пожалуйста примите мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.

    Его Святейшество Индрадьюмна Свами попросил меня поделиться с вами некоторой информацией.

    Несколько недель назад, Махарадж посетил доктора дерматолога, чтобы проверить небольшое образование у него на лице.

    На анализ был взят кусочек ткани, была проведена биопсия, и результат показал, что это образование является меланомой, одной из форм рака кожи.

    Шрила Прабхупада учил нас, что долг, болезнь и огонь нужно гасить незамедлительно.

    Поэтому Махарадж отправился в Дурбан, в Южной Африке для того, чтобы довериться нашему старинному другу и хирургу Сунил Мохану Прабху и его команде прекрасных экспертов докторов.

    Махарадж прибыл в Дурбан 11 Марта.

    12 Марта он прошел обследование в ходе которого его тело и все органы были просканированы, чтобы удостовериться, что рак не распространился.

    По милости Господа Кришны результаты сканирования были прекрасными и раковые клетки не распространились ни на какие внутренние органы.

    Вчера, 13 Марта Махарадж лег в больницу и был прооперирован. Такие операции обычно называют “обширным иссечением”.

    В ходе операции ткань вокруг того места, где было образование была удалена.

    В то же самое время были удалены лимфо-узлы около лица, для того, чтобы проверить не распространился ли туда рак.

    Сегодня пришли результаты анализа лимфо-узлов, и результаты хорошие. Никаких раковых клеток в них не обнаружено.

    Все это означает, что рак у Индрадьюмны Махараджа был вовремя обнаружен и ликвидирован. Согласно всем докторам и всем проведенным обследованиям это дело можно считать закрытым.

    Индрадьюмна Махарадж сейчас восстанавливается после операции в клинике Дурбана.

    Он пробудет в больнице пару дней и еще пару недель будет на больничном режиме отдыхать в доме у преданных.

    Он хотел, чтобы я объяснил все это вам.

    Он сказал, что пока что не будет отвечать на сообщения на facebook пока немного не придет в себя после операции. Но он обязательно прочтет все ваши сообщения с любовью и благодарностью.

    Дорогие Друзья… Давайте на минуту отложим все то, что вы делаете в данную минуту.

    Пожалуйста произнесите слова глубокой молитвы Шри Шри Гаура Нитай, Шри Шри Кришна Балараме, Шри Шри Радха Шьямасундаре и его Божественной Милости Шриле Прабхупаде.

    Они защитили Его Святейшество Индрадьюмну Махараджа, чтобы он смог продолжить путешествовать, проповедовать и дарить нам всем свое волшебное любовное общение.

    Его Святейшество Индрадьюмна Свами Ки Джай!

    Шрила Прабхупада Ки Джай!

    Харинама Санкиртана Ягья Ки Джай!!

    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  5. #165
    Как-то раз в Париже, перед приездом Прабхупады, к нам в храм кто-то постучал. Мы открыли дверь и увидели на пороге бродягу лет девятнадцати – грязного, с взлохмаченными волосами, с мутными от наркотиков зрачками. «Еда» - утробным голосом прохрипел он, и я ответил: «Ладно. Дадим тебе прасада». Он попытался войти, но я сказал: «Нет-нет, сначала иди помойся». Мы накормили его и отправили восвояси.
    Тем же днем я прогуливался по одному из знаменитых парижских бульваров неподалеку от Триумфальной арки. Я шел, повторяя святые имена на четках, как вдруг из кустов послышался шорох. Я стал приглядываться и увидел этого бродягу в его жилище – куче старых газет. На следующий день, когда я проходил мимо, он выскочил оттуда и снова прохрипел: «Еда!» Я пригласил его в храм, пообещав накормить прасадом. Многие преданные знали о нем. Мы прозвали его Хрюшон-Капюшон, а потом он куда-то пропал. Прошло время, приехал Прабхупада. Однажды утром все преданные, за исключением пуджари (которые в это время одевали Божества), отправились на прогулку по этому бульвару. Тут этот бродяга, о котором все уже забыли, вылетел из кустов и попытался схватить Прабхупаду за стопы. Кто-то крикнул: «Лови парня!», - и мы оттащили его обратно в кусты. Боже праведный, Хрюшон-Капюшон хотел коснуться стоп Прабхупады! Мы обошли вокруг озера и вернулись в храм. Дверь, которую мы плотно закрыли, оказалась нараспашку: кто-то проник в храм, пока мы гуляли. Мы проследовали в алтарную, я шел рядом с Прабхупадой, и – так и есть – Хрюшон-Капюшон поджидал нас там. Он бросился к Прабхупаде и вцепился ему в стопы. Кто-то опять крикнул: «Лови…», но Прабхупада твердо сказал: «Нет!» Прабхупада, не отталикивая Хрюшона, стал гладить его по голове и приговаривать: «Ну, все хорошо, мой мальчик, все хорошо. Харе Кришна, Харе Кришна. Все хорошо, все хорошо». Никто не проронил ни слова. Все стояли, как вкопанные, и смотрели на эту невообразимую сцену. «Все хорошо, мой мальчик, все хорошо».
    Наконец Прабхупада сказал: «Довольно. Харе Кришна». Хрюшон отцепился, и началось приветствие Божеств. Говиндам ади-пурушам там ахам… Алтарная была переполнена, а Хрюшон-Капюшон сидел посередине, и никто не решался вывести его за дверь, потому что мы видели, с каким чувством Прабхупада отнесся к этому оборванцу. После лекции кто-то предложил выгнать Хрюшона, но другой преданный сказал: «Нет, Прабхупада одарил его особой милостью. Погодите, давайте спросим его. Хрюшон, ты хочешь остаться здесь?» Бродяга утвердительно хрюкнул. Он не мог внятно говорить из-за наркотиков. Я сказал: «Ведите его наверх, ему надо помыться». Он принял душ, и ему помогли надеть дхоти и курту. Когда он спустился к нам, я с трудом узнал в нем Хрюшона. Однако он по-прежнему не мог по-человечески разговаривать. Он провел с нами день и остался на ночь. Многие преданные с недоверием отнеслись к идее поселить его в храме: «Что он тут забыл? Он ведь ничего толком не умеет». Но Хрюшон вызвался делать уборку. Он чистил и мыл все подряд, и в конце концов обитатели храма полюбили его. Бывало, мы спросим: «Хрюшон-Капюшон, как поживаешь?», - а он неизменно отвечает: «Прабхупада спас меня, Прабхупада спас меня». Мы соглашались: «Да, что правда, то правда. Прабхупада спас тебя». Через какое-то время он стал повторять святое имя. Прошло несколько недель, и мы стали собираться на выездную санкиртану. Мы грузили наш микроавтобус, зашли в храм, чтобы взять еще несколько пачек книг, вышли – и увидели на пассажирском сиденье рядом с водителем Хрюшона-Капюшона. На мой вопрос, что он собрался делать, Хрюшон ответил: «Поеду на санкиртану». Я улыбнулся: «Послушай, Хрюшон, ты помогаешь нам с уборкой храма, у тебя это так хорошо получается». Он повторил: «Поеду на санкиртану». Я покачал головой: «Зачем тебе это, Хрюшон?» Он выдал свою коронную фразу: «Прабхупада спас меня». Я удивился: «Что ж, Хрюшон, раз такие дела – поезжай. Мы найдем для тебя занятие. Ты можешь мыть машину». Он согласился: «Буду мыть».
    Мы собрали его нехитрые пожитки, запихнули в микроавтобус и отъехали – с Хрюшоном-Капюшоном, восседающим там же, где мы его застали – на переднем сиденье. Я вел машину и все время поглядывал на него: «Что скажут люди, Бог ты мой…» В те дни мы распространяли книги на автостоянках. Непонятно как, но в руках у Хрюшона оказалась сумка с книгами, и, не успели мы припарковаться, как он первым выбежал из машины – бродяга в развевающемся на ветру дхоти. Я не на шутку испугался: «Да что это такое! Что он творит! Сейчас нас всех заберут в полицию». Повернувшись к моим напарникам, я скомандовал: «Бегите, приведите его обратно!» В ответ мне возразили: «Да разве с ним управишься». Я сказал: «Проще простого. Главное – застращать его, и он примчится сюда через минуту».
    Мы позавтракали и стали набивать наши сумки книгами, как вдруг кто-то закричал: «Смотрите! Хрюшон сует людям книги перед входом в универсам. Вот это Хрюшон-Капюшон!» Через час мы решили возвращаться в храм, и Хрюшон пришел с пустой сумкой. «Что случилось?» - спросил я. Кто-то предположил, что Хрюшон просто выкинул книги, однако другой преданный сказал: «Нет, мы видели, как он распространял книги». Я поинтересовался у него, как он это делал и что говорил людям, и он ответил: «Я говорил им, что Прабхупада спас меня».
    Это была его «мантра». Прабхупада преобразил этого юношу. Санатана Госвами сравнивает дикшу с превращением латуни в золото через алхимический процесс. Человек, который прошел обучение у возвышенного вайшнава и получил от него дикшу, может стать не просто брахманом – он может тоже стать вайшнавом. Сердце этого юноши преобразилось очень быстро. И это произошло у нас на глазах, что сильно укрепило нашу веру в метод сознания Кришны и милость Прабхупады. Прабхупада преобразил грязного наркомана, проведя рукой по его голове и произнеся несколько слов: «Все хорошо, мой мальчик, все хорошо». Кто знает, что именно Прабхупада давал ему в те двадцать секунд в алтарной комнате, пока юноша держал Прабхупаду за стопы?
    Речь Хрюшона-Капюшона стала ровной, он распространял много книг и начал читать лекции. В конечном итоге он получил посвящение – теперь его звали Расада Дас, и он долгие годы занимался служением во французской ятре. Спустя десятилетия я узнал, что он по-прежнему распространяет книги в Нью-Йорке. Вся слава Шриле Прабхупаде, по чьей милости преобразуются сердца Джагаев и Мадхаев нынешнего века!
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  6. #166
    Мне (Индрадьюмна Свами) действовал на нервы нанятый водитель автобуса. Антони был низеньким, толстеньким пожилым человеком с красным носом (вероятно из-за выпивки), всегда в раздражённом настроении. Он кричал на преданных из-за любой мелочи, все жаловались, что он курит в автобусе».
    Я подошел к Антони. «Я хочу поговорить с тобой», - жёстко сказал я. Он выглядел удивленным. «О, - сказал он, - я тоже хотел поговорить с тобой».
    «Хорошо, - подумал я, - пусть он говорить первым. Тем хуже для него».
    «Прежде всего,- сказал он,- мне не нравится театральное представление на ваших фестивалях, и танцы этих балийцев мне тоже не нравятся».
    «Продолжай, продолжай, – подумал я. - Скоро ты вылетишь с работы».
    «Мне, также, не нравится ваша пища, - продолжил он, скривившись. – И я терпеть не могу, когда все эти маленькие дети забираются на сцену».
    «Ну, хватит! - Подумал я. – Настало время его отругать».
    «Теперь послушай меня...» - сказал я, повышая голос.
    Но он прервал меня. «Но одна вещь мне действительно нравится, – Это когда в конце фестиваля ты поёшь на сцене. Что-то происходит со мной, когда я слышу, как ты поёшь эту красивую песню про Кришну».
    Я потерял дар речи.
    «Ты знаешь, - продолжил он, - я старый человек с очень плохим характером, но, как ты говоришь в своих лекциях, во мне есть более глубокая, духовная природа».

    Он вытащил из кармана потрепанную карточку с изображением Девы Марии.«Я молюсь Марии каждое утро и каждый вечер, - тихо сказал он, глядя на изображение. – Оно у меня с детства. Мне дала его мама. Это самое дорогое, что у меня есть»
    «Правда, ты опять будешь петь сегодня вечером? – спросил он. – Прошлым вечером пел кто-то другой. Это было не то». - Ладно, что ты хотел мне сказать?»
    «Э... нет, ничего, - сказал я. – Я имею в виду, что это может подождать.»

    Возвращаясь к своему микроавтобусу, я чувствовал себя глупцом. «Такой благочестивый человек, - думал я, - а я не видел в нём ничего хорошего».
    И вот настал последний фестиваль сезона. Я слышал, что у Антони произошла перемена в сердце. Теперь он был вежливым с преданными и помогал им, когда было нужно. Каждый вечер он продолжал свой ритуал, сидя позади толпы, почти в темноте, и наблюдая завершающий киртан на сцене.
    Когда я сидел в автобусе, ко мне подошёл Амритананда. «Антони попросил меня передать это Вам, - Он слишком стесняется подойти сам. Сказал, что это сюрприз» и он протянул мне старое изображение Девы Марии.
    «Что? – удивился я. – Это же самое ценное, что у него есть!»
    Амритананда улыбнулся. «Да, - ответил он, - и именно поэтому он отдаёт её Вам».
    Я долго смотрел на это изображение.

    Перед прощальным киртаном я вышел на сцену перед огромной толпой. « Я хочу посвятить этот последний киртан моему дорогому другу, который значит для меня очень много. Он научил меня видеть хорошее в других. Он научил меня смирению и дал мне веру в то, что святые имена Господа могут очистить сердце каждого».
    Я сделал паузу. «Это водитель нашего автобуса, Антони» - сказал я.
    Толпа взорвалась аплодисментами.
    Я достал изображение Девы Марии, показывая всем. «И он подарил мне самый лучший подарок, который мне когда-либо дарили - подарок от всего сердца».
    Я окинул толпу взглядом. «Антони, - сказал я, - если ты там, - этот киртан для тебя».
    Я пел с закрытыми глазами. Когда я их открыл, то увидел что Антони идёт из-за толпы к сцене. Он сел в первом ряду, закрыл глаза и стал сосредоточенно слушать. Через несколько секунд по его щекам катились слёзы.
    «Мой дорогой Господь, - тихо сказал я, - только посмотри на силу Твоих святых имён».

    После киртана я попросил Антони подняться на сцену.
    На этот раз сюрприз был у меня. Я достал из-за спины коробку в подарочной упаковке и протянул ему.
    «Сегодня, - сказал я в микрофон, - я купил подарок моему любимому водителю автобуса».
    Публика засмеялась, а Антони открыл подарок. Его глаза широко раскрылись, когда он увидел внутри плейер для компакт-дисков. Там же был диск со всеми бхаджанами, которые мы спели на протяжении тура. Его глаза снова наполнились слезами, он повернулся и расцеловал меня в обе щеки.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  7. #167
    ПРОСТО ДАСИ

    По дороге к выходу ко мне обратилась одна из моих учениц, Рагалекха даси. Ей уже под пятьдесят, и я помню её как верную ученицу, которая всегда была готова прийти на мои программы во время моих визитов в Россию. Поэтому, когда она попросила меня навестить её квартиру и увидеть её Говардхана Шилу, я согласился.
    На следующий день я отправился туда с Джананивасой. У меня было запланировано ещё несколько встреч, поэтому я торопился. "Нам нужно управиться здесь по-быстрому", - сказал я Джананивасе. Но вскоре обстоятельства напомнили мне, что духовный учитель никогда не может быть занят настолько, чтобы не иметь времени ответить взаимностью на любовное служение ученика.
    Квартира Рагалекхи состояла всего из одной комнаты в старом здании в центре города. Войдя, я был поражён духовной атмосферой. Мебели было совсем мало - стул, старая деревянная книжная полка, алтарь для её Божества - но воздух был пропитан преданностью. Её Говардхана-Шила по имени Лала восседал на небольшой подушечке, красиво украшенный цветами и простыми украшениями. На подносе перед Ним лежали разные сладости.
    Рагалекха, одетая в старое сари, скромно сидела в углу. Вся обстановка напоминала мне маленький бхаджан кутир во Вриндаване.
    "Ты живёшь одна?" - спросил я.
    "Я гость здесь, - ответила она, опустив взгляд. - Это дом Лалы".
    "А, понимаю", - сказал я.
    "Хорошая реализация", - подумал я и нетерпеливо посмотрел на часы. Следующая моя встреча была намечена через 30 минут.
    "Чем ты занимаешься каждый день?" - спросил я.
    "Я распространяю книги Прабхупады", - сказала она.
    "А что ещё ты делаешь?" - спросил я.
    "Ничего, - ответила она. - Это наставление, которое Вы дали мне 13 лет назад",
    Я перестал смотреть на часы. И с трудом мог поверить своим ушам. "Ты уже 13 лет занимаешься только распростране-нием книг?"
    Заговорил Джананиваса. "Шрила Гурудева, - сказал он, - все преданные в Екатеринбурге знают, что Рагалекха выходит распространять книги на восемь часов в день, шесть дней в неделю, на протяжении уже 13 лет, за исключением времени, когда она болеет".
    Рагалекха смотрела на Лалу.
    "Почему ты мне раньше не сказала?" - спросил я. "Она слишком скромна и смиренна", - сказал Джананиваса.
    Я почувствовал, как слёзы наворачиваются на глаза, когда я смотрю на неё. "Тринадцать лет, - подумал я, - каждый день на улицах Екатеринбурга, распространяя книги моего духовного учителя. Через какие аскезы должны была пройти эта женщина!"
    Я внезапно вспомнил предыдущий день, и как я жаловался Джананивасе на неудобства полёта. Мне стало стыдно.
    "Она хорошо известна среди городских жителей, - говорил Джананиваса. - Просто представьте, так много лет на улицах, в жару, дождь, ветер и снег. Она выходит и в двадцатиградусный мороз".
    Слёзы начали скатываться по моим щекам.
    "И она ни рубля не оставляет для себя, - продолжал он. - Я слышал, что всю прибыль она оставляет для Вас".
    Рагалекха потянулась под алтарь, достала старый измятый конверт и стеснительно вручила его мне. Открыв его, я увидел внутри доллары и передал их Джананивасе.
    Джананиваса вынул деньги из конверта. Его глаза покраснели и увлажнились. "Здесь 1.500 долларов, - сказал он с дрожью в голосе. - Это равно двухлетнему заработку в этой стране".
    Я посмотрел вокруг на стул и книжную полку, заглянул в крохотную кухоньку. Внутри была старая плита - и одна кастрюля.
    "У неё есть только одно сари, - сказал Джананиваса. - Я никогда не видел её одетой во что-то другое".
    Я вручил вернул лакшми Рагалекхе. "Купи на эти деньги билет в Индию этой осенью. Я собираю преданных на парикраму по Вриндавану во время Картики и хочу, чтобы ты присоединилась к нам".
    Её тело напряглось. "Нет, Шрила Гурудева! - сказала она, впихивая конверт обратно. - Пожалуйста! Люди, давшие эти деньги, получат гораздо больше пользы, если их использовать в служении Вам, а не мне. Подумайте об их благе".
    Я онемел. "Кто эта женщина? - Подумал я. - Живущая так просто, служащая на протяжении стольких лет миссии санкиртаны Господа Чайтаньи без желания почестей или славы, и проявляющая такую заботу об обусловленных душах!"
    Я вспомнил одно высказывание Тамала Кришны Госвами. "Хотя некоторые из нас становятся гуру для своих учеников, кажется, что эти ученики иногда более удачливы, чем мы. На самом деле, многие из них - возвышенные личности". [Из Враджа Лилы]
    "Шрила Гурудева, - сказал Джананиваса, - сегодня утром она призналась мне, что впервые с тех пор, как 13 лет назад Вы дали ей наставления распространять книги, она сделала перерыв в две недели, чтобы отремонтировать квартиру, надеясь, что Вы придёте в гости.
    Охранники на базаре, где она часто распространяет книги, дали ей такой совет. На протяжении многих лет эти здоровые парни, заметив, что она распространяет книги, выгоняли её с рынка. В конце концов, они смягчились. Они начали уважать её решимость и чистоту. Две недели назад один из них сказал: "Пожалуйста, отдохни. Ты приходишь сюда каждый Божий день. Мы боимся, что ты переутомишься, и от общения с этим окружением характер твой испортится. Пожалуйста!"
    Она приняла это, как если бы Господь говорил через них, и сделала перерыв. Гурудева, мы, Ваши ученики, организуем для неё билет до Индии. Преданные из Екатеринбурга уже договорились оплачивать книги, которые она берёт, даже цену ББТ. Когда нужно, они, также, помогают ей платить за квартиру, свет и воду. Она живёт в другом мире. Она просто день за днём распространяет книги и тратит немного на поклонение своей Говардхане Шиле. И складывает оставшиеся деньги под алтарь для Вас.
    Теперь слёзы уже лились из моих глаз.
    Рагалекха подошла ко мне со сложенными руками и слёзами в глазах. "Шрила Гурудева, - сказала она, - пожалуйста, благословите меня распространять книги Шрилы Прабхупады до самой моей смерти, и чтобы я всегда была верной в следовании Вам и моему Лале".
    Она начала предлагать на полу полные дандаваты. Поскольку женщины обычно не простираются полностью, Джананиваса выступил вперёд, чтобы остановить её. Я поймал его за руку.
    "Ничего страшного, - сказал я, - эта женщина трансцендентна".
    Когда мы с Джананивасой выходили из квартиры, Рагалекха набивала свою сумку книгами. Я обернулся к Джананивасе: "Оно того стоило, - сказал я, - встреча с ней стоила всех тех аскез, неудобств и опасностей с которыми я столкнулся в вашей стране".
    Я подумал о словах Шрилы Прабхупады. "Эти новости дают мне новую жизньа В моём гороскопе, сделанном недавно, говорится, что если я справлюсь с критическим периодом, то проживу до 100 лет. В этом случае я, конечно же, приеду навестить вашу фермуа Проект просто отличный. Когда я слушаю этот
    отчёт, моя грудь раздувается от гордости за достижения моих учеников". [Комментарий Шрилы Прабхупады на служение Туласи даса, цитата секретаря Шрилы Прабхупады Тамала Кришны Госвами в письме к Рамешваре дасу, 22 августа 1977]
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  8. #168
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10421998_10204043855799652_166869147757698500_n.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	11212

    Это фото Владимира, русского военнослужащего, награжденного высшими наградами Отечества. Случайно он попал на нашу программу в Екатеринбурге. Много лет он воевал в составе спецназа в Афганистане и Чечне. Послушав мою лекцию он сказал:" Благодарю Вас, что приехали в нашу страну. Ваше послание, когда вы говорите что все люди принадлежат к одной семье Бога - послание мира. Воюя мы не установим мир. Война приведет к еще большей войне. Я желаю Вам больших успехов в вашей миссии". Затем он снял одну из своих медалей и приколол к моей курте. " Это моя наивысшая награда за мужество. Я вручаю ее Вам за храбрость, которую Вы являете, распространяя послание Бога в других государствах". Я был смущен его словами и подарком. Я буду носить эту медаль и пытаться стать таким человеком, каким он меня увидел.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  9. #169
    Один сын дрался с отцом в 16 лет. Это не кто иной был, как Индрадьюмна Свами. Он рассказывал об этом. «Я, – говорит, – в детстве дрался со своим отцом». Ну, бывает такое в детстве. В детстве мы думаем, что отец – полный глупец. Когда мы взрослеем, мы думаем, что отец тоже поумнел. Так кажется. «И вот однажды мы подрались, и я сказал отцу: «Отец, я ухожу из дома! Всё!» Отец говорит: «Да? Ну, хорошо, пожалуйста, уходи из дома, живи теперь один, без нас, без родителей». И я ушел, ушел из дома. Иду по улице, захотел мороженого, а денег нет. Иду домой и говорю: «Отец, я ухожу из дома, но мне нужно сто долларов». Отец мне дает сто долларов, чтобы я ушел из дома».
    И что же вы можете сделать без Бога? Даже чтобы уйти от Бога, вы должны использовать Его энергию. Забвение – это Его энергия. Память, знание, забвение – это тоже Бог. Чтобы что-то забыть, тоже необходима Божественная энергия. Забудьте обиды, попробуйте, настройтесь! Очень сложно! Вы не управляете памятью, знанием, забвением.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  10. #170
    Гирлянда из детей.

    Став преданным, я всегда старался уделять время и внимание детям нашего движения. Они – наше будущее и когда-нибудь им предстоит подхватить дело, начатое нами. Хотя они молоды и наивны, они отвечают на нашу любовь, и наше внимание становится главной опорой в их вере в преданных и Господа.

    Недавно я получил замечательное письмо от молодой девушки из Америки, которая благодарила меня за внимание, которое я когда-то уделил ей, в то время еще ребенку; теперь, повзрослев, она просит меня о духовном руководстве.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11244908_10200491384843615_8905546601595019930_n.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	76.1 Кб 
ID:	11244

    “Дорогой Индрадьюмна Свами, пожалуйста, примите мои поклоны.
    Слава нашему возлюбленному Шриле Прабхупаде.

    Позвольте мне представиться. Меня зовут Шачи. Мои родители – Ваманадева дас и Сангита деви даси (ученица Шрилы Прабхупады с 1973 года). Я познакомилась с Вами в 1980 году во время Вашего визита в храм Гонолулу, где мы тогда жили. В то время мне было всего три годика. Вы были так добры ко мне, танцевали со мною во время арати и даже поехали вместе со мною на харинаму в Вайкики. Когда Вы уезжали, то дали мне фото Вашего Божества Господа Нрисимхадевы, которым я очень дорожила. Когда я росла в Гонолулу и Лос-Анжелеской гурукуле (не в ашраме), мы были приучены к системе зональных ачарьев, которая была принята в то время в ИСККОН. И тем не менее я как-то всегда чувствовала, что связана с Вами. Хотя я была еще ребенком, я сказала друзьям, что получу у Вас инициацию. Если задуматься, то это удивительно, потому что мы знали, что в нашем движении только 11 инициирующих гуру.

    Сейчас мне 23 года, я живу с родителями и сестрой в Филадельфии, рядом с храмом, и скоро получу диплом в области психологии. Во времена юности я прошла в духовных поисках, так сказать, по полному кругу. Родившись в ИСККОН, я чувствовала необходимость познакомиться с другими религиями, чтобы убедиться в том, что мне следует посвятить свою жизнь именно сознанию Кришны. Проведя в поисках год, я вернулась к Шриле Прабхупаде.

    Недавно мама дала мне кассету с Вашими бхаджанами. Ваше пение восстановило связь между нами, которую я ощущала в детстве. Я не могу в полной мере понять или описать это духовное чувство. Сейчас у меня нет квалификации, чтобы просить у Вас инициацию. Иногда у меня возникают вопросы о сознании Кришны, и я хотела бы спросить, могу ли обращаться за помощью к Вам? Я искренне и смиренно обращаюсь к Вам с просьбой о помощи.

    Ваша слуга
    Шачи даси.

    Успеха в сознании Кришны достичь далеко не так просто и нашим детям нужно вдохновение с самого начала их практики сознания Кришны. Поэтому, когда бы ко мне не подошел маленький преданный, я стараюсь встать на колено и уделить ему десять минут. Я знаю, что благодаря этому может начаться его долгий путь к Кришне. Как написала Шачи: «Ваше пение восстановило связь между нами, которую я ощущала в детстве. Я не могу в полной мере понять или описать это духовное чувство… Иногда у меня возникают вопросы о сознании Кришны, и я хотела бы спросить, могу ли обращаться за помощью к Вам?»

    Да, Шачи даси, пожалуйста, пиши. Ты – наше следующее поколение и тебе понадобится много советов!
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  11. #171
    Одним из препятствий во время путешествий по Америке были многочисленные проверки безопасности, которым мы подвергались в аэропортах перед каждым полетом. После нападения террористов на два небоскреба в Нью-Йорке 11 сентября охрана безопасности в аэропортах усилилась по всей стране. Поскольку мы путешествуем по дешевым билетам в один конец, купленным за несколько дней до полета, компьютерная система автоматически указывает работникам службы безопасности провести наш усиленный досмотр.
    Проходя службу безопасности в аэропорту Джексонвил во Флориде на прошлой неделе, женщина, осматривающая мой ручной багаж, принесла свои извинения и отошла, чтобы поговорить со своим начальником. Я услышал, как она сказала: “Я у Вас прошу только две минуты, чтобы поговорить с этим человеком”.
    Ее начальник ответил: “Но Вы не должны этого сделать! Вы при исполнении служебных обязанностей”.
    Женщина сказала: “Пожалуйста, я Вас умоляю! Это очень важно для меня”.
    Уступив ее желанию, ее начальник согласился: “Хорошо, но только две минуты”.
    Возвратившись к столу, на котором было выложено содержимое моих сумок, она почтительно сказала: “Сэр, меня зовут Эмми. Можно Вам задать вопрос, не связанный с этим досмотром? Это - личное. Пожалуйста”.
    Я ответил, немного удивившись: “Да, конечно. Что такое?”
    Поскольку мы сидели за столом охраны безопасности, ее начальник нервно оглянулся по сторонам и показал на часы, напоминая Эмми, что у нее было только две минуты.
    Эмми сказала: “Каждый день много людей проходят через этот аэропорт, но я никогда не видела того, кто бы был таким удовлетворенным, таким счастливым и таким умиротворенным, как Вы и Ваш друг. Моя жизнь полна страданий, и у меня так иного проблем. Пожалуйста, помогите мне. Я - христианка. Поделитесь своим секретом со мной”.
    Тут же почувствовав к ней сострадание, я недоумевал, как за две короткие минуты можно изложить весь процесс сознания Кришны, который Шрила Прабхупада однажды назвал панацеей от всех проблем.
    Подумав несколько секунд, я пододвинул свое кресло поближе к ее и сказал: “Этот материальный мир не является нашим настоящим домом. Мы родом из духовного мира, где Бог - Кришна. Все проблемы будут решены, когда мы вернемся в эту трансцендентную обитель”.

    “Как Вы называете это место?” - cпросила она.
    Поскольку время было ограничено, я решил говорить прямо. “Оно называется Вриндаван. Это место, где нет беспокойств. Но пока мы здесь, в материальном мире, мы можем быть в стороне от всех несчастий, всегда помня Бога. Иисус однажды сказал, что мы должны находиться в этом мире, но не принадлежать ему”.
    “Но как я могу всегда помнить о Боге?” - сказала она. - “Мне нужно работать”.
    “Если Вы любите кого-то, Вы помните о нем все время, даже когда работаете”, - ответил я. - “Разве это не так?”
    Волнуясь, что эти две минуты на исходе, она наклонилась вперед и сказала: “Не могли бы Вы сказать мне в нескольких словах, как научиться любить Бога?”
    “Воспевая Его имена”, - сказал я. - “Это так просто”.
    Оглянувшись на своего начальника, который теперь показал ей один палец, обозначающий, что осталась только одна минута, Эмми сказала: “Вы мне можете показать, как это сделать?”
    “Да”, - сказал я.
    И там, в самом центре суеты и толкучки аэропорта с мигающими и сигналящими машинами и длинной очередью нетерпеливых пассажиров, ожидающих проверку безопасности, слово за словом, я учил ее Харе Кришна мантре. Время остановилось на те несколько мгновений, когда она закрыла глаза и внимательно слушала.
    Вдруг мы увидели начальника Эмми, который показывал, что ей пора возвращаться на работу, и Эмми устремила свое внимание на следующего в очереди пассажира. Когда она начала проверять его вещи, я услышал, как она тихо повторяет Харе Кришна. Когда я взял свой багаж и собрался идти, она посмотрела и улыбнулась, продолжая повторять святые имена. Это была единственная награда, которую я надеялся получить в результате этого недолгого общения. Эмми получила огромное благословение, слушая о славе святого имени, я получил огромное благословение, поделившись ею с ней.

    "Дневник странствующего проповедника"
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  12. #172
    ИСТОРИЯ О МАТЕРИ Е.С.ИНДРАДЬЮМНЫ СВАМИ

    Я сделал все, чтобы помочь своей матери в духовной жизни. К сожалению, на протяжении почти всей жизни она не проявила ни малейшего интереса к религии.

    Однажды я спросил ее, верит ли она в Бога, и она ответила: "Что-то такое, наверное, существует". Когда я навещал ее, мы часто спорили о существовании души, жизни после смерти, карме и т.д. Все эти годы я продолжал развивать это маленькое "что-то" в ее сердце, посылая ей книги Шрилы Прабхупады, которые отправлялись в кучу в углу ее гаража и собирали на себе пыль и грязь.

    Несколько лет назад она позвонила мне поздно вечером. Это было необычное время для звонка и я удивился, услышав ее голос. Она начала разговор, спросив, не свожу ли я ее во Вриндаван, в Индию! Я был потрясен. Я подумал: "Мама хочет поехать во Вриндаван, на землю, где родился Кришна! Что это значит? Откуда она вообще узнала про Вриндаван?"

    Но она настаивала и хотела знать, когда мы сможем поехать. Хотя меня увлекла идея свозить мою мать во Вриндаван, из-за того, чтобы было поздно (и я очень устал), я сказал, что перезвоню ей рано утром и мы подробно обсудим этот вопрос. Утром я проснулся отдохнувшим и, приняв омовение, побыстрее набрал ее телефонный номер. Ответил мой брат.

    Я сказал: "Пит, могу я поговорить с мамой?"

    Трубка долго не отвечала, и я понял, что что-то не так. Наконец он ответил дрожащим голосом: "Мама ночью умерла".

    Я был оглушен. Я не мог поверить ему. В очередной раз мне в лицо заглянула смерть.

    Я спросил брата: "Что случилось? Я разговаривал с нею еще вчера вечером!"

    Он ответил: "Я знаю. Она шесть месяцев боролась с раком. Она не хотела тебе рассказывать".

    Собираясь с силами, я сказал: "Рак! Она сказала что-нибудь перед смертью?"

    -Да, - ответил он. - Она сказала: "Не плачьте обо мне! Я - не тело. Я вечная духовная душа. Я никогда не умру. Я ухожу к Кришне!" И сразу после этих слов умерла.

    Я был ошеломлен. Моя мать, интеллектуалка, никогда не посещавшая церковь, никогда не думавшая о Боге (и оспаривавшая Его существование), "ушла к Кришне"! Я не мог поверить, что она могла такое сказать.
    Я спросил у брата: "Как возможно, чтобы мама сказала такое перед смертью?" - Когда мама узнала, что у нее рак, и она умрет, с нею произошли странные изменения. Она начала спрашивать о тебе, хотела знать, где ты и что делаешь.
    Она очень хотела встретиться с тобой, поговорить. Но когда я предлагал позвонить тебе, она всегда говорила: "Нет, не беспокой его сейчас. Мы свяжемся с ним потом.

    - Однажды утром я пошел в гараж, чтобы вынести мусор, и увидел, что она перебирает все книги, посланные тобою за последние 25 лет. Он посмотрела на меня и попросила отнести их в дом. Днем она аккуратно очистила их от пыли. Последние 5 месяцев она сидела в своем кресле-качалке и читала их. Иногда она подчеркивала некоторые строчки или цитату, имевшую для нее какое-то значение или важность. Также она связалась с твоей студией звукозаписи в Лондоне и заказала все кассеты с твоими лекциями. Она слушала их в наушниках, раскачиваясь в кресле-качалке, смотрела на твою фотографию, которая стояла перед ней на столе. Она слушала иногда по 3 лекции в день!

    - Постепенно ее сознание стало разрушаться, но она не испытывала страха. Думаю, что-то в этих книгах сделало ее бесстрашной. В последний вечер она стала понимать, что умирает. Она сказала, чтобы я позвонил тебе. Ее последней просьбой было отвезти ее в место под названием Вриндаван".

    Я положил трубку и заплакал - не из мирских сантиментов или привязанности, но из благодарности за то, что мой духовный учитель, Шрила Прабхупада, пролил милость на мою мать и освободил ее от материальной жизни.

    Я приехал домой на ее поминки. Перед моим возвращением в Европу ко мне обратились мои брат с сестрой и спросили, что им делать с прахом. Вспомнив наш последний разговор, я улыбнулся и забрал ее прах с собой. Через несколько недель один мой ученик опустил его в священные воды реки Ямуна во Вриндаване, в Индии. Я исполнил последнюю просьбу матери, просьбу, которая, молюсь, тоже будет на моих устах перед тем, как я уйду из этой смертную оболочку!

    Из книги "Дневник странствующего проповедника"
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  13. #173

    Дневник странствующего монаха, тем 14, глава 5, 17 августа 2015

    ТОМ 14 ГЛАВА 5 – 17 АВГУСТА 2015


    <<НАШИ СЧАСТЛИВЫЕ ЛЕТНИЕ ДНИ<<


    После целого месяца харинам и фестивалей, а также гигантского трехдневного фестиваля Вудсток, преданные нашего тура были измождены. И когда я упомянул на собрании, что нам предстоит провести еще 17 фестивалей, то заметил, как у некоторых преданных перехватило дыхание и округлились глаза. ,, Это наш с вами долг,, - сказал я. ,, Мы не можем ни сдаться, ни отступить. Мы унаследовали 500-летнюю традицию. Многие великие преданные бескорыстно отдавали свои жизни служению в ожидании именно этого момента, который мы с вами сейчас переживаем – когда Святые Имена Господа Кришны разносятся по всему миру. Мы должны продолжать наши усилия еще месяц , этим мы многого добьемся,,.

    Раздался громкий гул одобрения. Я почувствовал гордость за преданных. Они поняли масштаб нашей ответственности и милости, которую мы способны раздать. Они были готовы продолжать усилия, невзирая на усталость.

    Мирная деревня Кришны имела грандиозный успех на фестивале Вудсток в июле, и все ,что следует за великим событием , обычно явно уступает ему ,но это никак нельзя отнести к нашему Польскому туру. Каждый из последовавших меньших фестивалей на балтийском побережье достоин отдельной похвалы.
    Когда мы рекламировали отдыхающим наш первый фестиваль после Вудстока , шествуя в разноцветной харинаме с мелодичным пением, прямо у входа на пляж меня остановила супружеская пара средних лет.
    ,,Не хотим отнимать ваше драгоценное время ,, - сказали муж - ,, мы хотели лишь поблагодарить вас за то, что и в этом году вы вновь пришли в наш город с фестивалем,,.

    ,, Ваш фестиваль – это украшение всего летнего сезона,, - добавила жена .

    ,, Все вы выглядите немного усталыми,, - отметил муж -,, наверное это вследствие ваших трудов на Вудстоке,,.
    ,, Но откуда вы узнали про наше участие в Вудстоке?,, - спросил я . Они выглядели типичными представителями среднего класса, которые в принципе не должны были бы интересоваться Вудстоком, не говоря уже о поездке туда.

    ,, Ваша огромная колесница была в вечерних новостях ,, - сказал мужчина. ,,Похоже , что вас , поющих там, рядом с колесницей, были сотни и сотни,,.
    ,,Правда?,, - сказал я. ,, Я не знал об этом,,. Эта новость так обрадовала меня, что я готов был рассмеяться.
    Достигнув границы песчаного пляжа, все мы остановились , чтобы разуться. В нескольких метрах оттуда находились отец и его юная дочь, чей разговор при виде рекламного плаката нашего фестиваля я подслушал.
    ,,Папуля,, - сказала дочь - ,, а что это такое – реинарнация?,,
    Я заметил, как мужчина вновь окинул взглядом наш плакат; я знал , что там нет никаких упоминаний реинкарнации. ,, Папа, скажи мне,, - вновь произнесла девочка - ,, что такое реинкарнация?,,

    ,,Ну , в общем…,, - невнятно начал он ,, хм…..понимаешь…это…А знаешь, давай-ка пойдем купим мороженого, ладно, дорогая?,, . Он взял ее за руку, и они пошли прочь. Она вновь обернулась . ,,Папа,, - снова сказал девочка - ,, что такое карма?,,.
    Как только они исчезли в толпе курортников, к нам подбежала какая-то женщина.

    ,, Вы будете петь? ,, - спросила она.
    ,,Да, конечно,, - сказал я.
    ,,Отлично ! ,, ответила она . ,, А у вас продаются CD с записью вашего пения на пляже?,,.
    ,, Возможно, там записано не то именно, что мы поем на пляже, но компакт-диски с записью пения в наших центрах у нас есть ,,.
    ,,Нет,, - сказала она. ,, Мне нужны записи именно вашего пения на пляже,,.
    ,,Но почему? ,, - спросил я ее.

    ,, Дело в том, что я слушаю ваше пляжное пение каждый год с тех пор ,как я была маленькой девочкой,, - сказала она. ,, Это всегда было важной частью моего летнего отдыха. Теперь у меня свои дети, и они тоже с удовольствием слушают. Нам нужна запись вашего пения на пляже, чтобы мы вспоминали наше счастливое лето весь год ,,.
    Уже совсем скоро мы пели и танцевали на пляже, в то время как несколько преданных раздавали наши приглашения. Через 20 минут харинамы к нам подошли сразу 3 пожилые пары .
    ,, Можем ли мы вам помочь с раздачей приглашений?,, - спросил один из мужчин.

    ,,О да , конечно ,, - сказал я -,,почему бы и нет?,,.

    Одна из преданных достала из сумки толстую пачку приглашений, и пожилые люди с широкой улыбкой начали их раздавать. Одна их этих женщин несколько минут шла рядом со мной, она повернулась ко мне в тот момент, когда протягивала приглашения молодой маме с детьми.
    ,, Будет очень грустно, если люди не увидят ваше прекрасное представление,, - сказала она . ,, Лично мы смотрим его каждое лето уже три года подряд,, .
    Немного поодаль на пляже, молодой парень, торговавший попкорном, начал передразнивать наше пение. Он пел Харе Кришна мантру , переходя то на бас, то на фальцет, чем очень смешил публику. Я попытался было вовлечь его в шествие , но было очевидно , что он наслаждается вниманием публики к его кривлянию. Он шел с нами целых полтора часа, воспевая имя Кришны тысячи раз, хотя и шутки ради. Порой он даже пускался в пляс. Поскольку он шел во главе процессии, люди принимали его за одного из нас и задавали ему вопросы о времени и месте проведения фестиваля. Я решил оставить попытки вмешаться, поскольку он говорил с людьми уважительно. ,, Фестиваль будет вот там, рядом с пляжем,, - говорил он . ,,Начало в 17.30. Приходите вовремя. Опаздывать не рекомендую,,.

    Я улыбнулся и вспомнил стих Сарвабхаумы Бхаттачарьи :

    sankirtanarambha krte pi gaure
    dhavanti jiva sravane gunani
    asuddha cittah kim u suddha cittah
    sruttva pramattah khalu te nanartuh

    ,, Только начиналось совместное пение Святых Имен в исполнении Золотой Аватары Господа и Его преданных, как трансцендентные качества Имени очищали уши живых существ. Так, поразительным образом, очищались прежде нечистые умы, обладатели которых продолжали слушать, впадая в опьянение и пускаясь в пляс,,. ( Сушлока – Шатакам, текст 32).

    За время нашей 3х часовой харинамы мы прошли весь пляж и раздали 7.000 приглашений. Киртан уже заканчивался, когда перед группой наших исполнителей вдруг возник неотесанного вида молодой парень.
    ,, Умолкните !,, заорал он. ,, Умолкните и убирайтесь с этого пляжа!,, Он снова и снова продолжал кричать, пересыпая свою речь ругательствами. Но когда он замахнулся на мридангу одного из наших парней, к нему подскочил один из наших охранников. После короткой схватки, парень оказался на земле, лицом в песок. Я видел, что скоро его лицо будет украшать большущий синяк под глазом.

    ,, Пустите меня!,, вопил он. В окружавшей нас толпе, пришедшей посмотреть на харинаму, я заметил людей, кивающих головами, как бы говоря нам – не отпускайте его. Наш охранник удерживал его еще пару минут, пока тот не успокоился.
    ,,ОК, Харе Кришна,, - сказал он наконец – теперь дайте мне подняться,,.
    Охранник, удерживавший его, ослабил свою хватку. ,, Погоди!,, - крикнул я ему - ,,Пока рано его отпускать!,,.
    ,, Харе Кришна !,, завопил парень . ,, Харе Кришна ! Кришна Кришна Харе Харе ! Пожалуйста, пустите!,,
    Охранник вопросительно посмотрел на меня. ,, Погоди ,, - сказал я с улыбкой.

    ,,Харе Кришна!,, - продолжал вопить парень. ,,Харе Кришна ! Харе Кришна! Харе Кришна ! Харе Кришна! И Харе Рама тоже! ,, . Потом он взглянул на меня. ,, Ну пожалуйста..,, - негромко сказал он.
    ,,ОК,, - сказал я . ,,Отпустите его. Он поднялся, отряхнул с себя песок и зашагал прочь.
    ,, Но почему вы так долго не давали ему подняться ? ,, - спросил один из наших парней.
    Я улыбнулся.
    В шастре говорится
    eka hari nama yata papa hare
    kono paper sadhya nai tao papa kare
    ,, Даже однократное повторение Харе Кришна мантры настолько могущественно, что удаляет из сердца последствия бесчисленных грехов,,. - ,, Сейчас этот парень прожил самый важный момент своей жизни, поскольку он воспевал Имя. Поэтому я решил продлить для него эту возможность насколько возможно ,,.
    Мы вернулись на площадку фестиваля практически перед самым началом программы. Толпа зрителей все росла и росла, и в ней я заметил женщину, которая много лет назад была мэром этого городка. Она была нашим близким другом.
    ,, Как приятно видеть вас вновь,, - сказал ей я.
    ,,Ни за что в мире не пропустила бы ваш фестиваль ,, - сказала она.
    ,, Вы помните о нас даже столько лет спустя?,,
    ,, Разве я могу вас забыть? ,, был ответ. ,, Мы с дочерью часто одеваем те красивые сари, что вы нам подарили. А в этом году мы впервые привели к вам на фестиваль и своего внука. Три поколения поклонников! Думаю, в нашей семье это стало традицией,,.
    Я побеседовал с ней какое-то время , а потом пошел проведать одно из своих любимых мест на фестивале – книжную палатку и был удивлен зрелищем яростного спора между матерью и ее дочерью – подростком.
    ,,Мама, ты просто купи мне эту книгу !,, - кричала дочь. ,, Купи мне Бхагавад – Гиту!,,.
    ,,Но это же не Библия ! ,, кричала мама в ответ.
    ,,Мама, я тебя не понимаю,, - качая головой , сказала дочь - ,, Почти всю жизнь я была атеисткой, а теперь , после разговора с людьми из Харе Кришна, я подумала, что Бог и правда существует. Я полагала, что ты будешь этому рада. Как же ты теперь можешь отказывать мне в покупке книги, которую, по их словам, поведал Сам Господь Бог? Ты что , на всю жизнь хочешь оставить меня атеисткой?,, .
    ,, Ну что ж, дайте , пожалуйста, одну Бхагават Гиту,, - сказала мама с глубоким вздохом, обращаясь к преданному за прилавком с книгами.
    К столику с книгами подошла еще одна женщина. ,, Хотела бы приобрести Шримад Бхагаватам ,, - сказала она.
    Я повернулся к ней. ,, Возможно, вы хотели бы начать с Бхагавад – гиты?,, - спросил я . ,, Читать сразу Бхагаватам может быть сложновато,, .
    ,,Нет, - ответила она - ,, книга не для меня, а для сына. 25 лет назад я уже купила ему Бхагавад-гиту на одном из ваших фестивалей. Он прочел ее по меньшей мере 50 раз и теперь хочет ознакомиться с книгой большей глубины. Он даже завел собственный сайт , где обучает людей Бхагавад – гите, как она есть ,, .
    ,, Неужели ?,, - сказал я.
    Проходя мимо книжной палатки вновь, я заметил женщину, прижимающую к груди компакт – диск.
    ,, Как же я ему благодарна ,, - обратилась она ко мне.
    ,,Кому же? ,, - спросил я .
    ,, Мистеру Дасу,, - ответила она. ,, Полное его имя я привести не смогу,,.
    В ее руках был диск Бада Харидаса Даса. ,, Еще один его диск я купила на вашем фестивале в прошлом году. После ухода моего отца позже в том году ,, - сказала она - ,, именно этот диск принес мне утешение. Это был самый тяжелый период моей жизни. Я слушала его небесную музыку день и ночь, и мягкий голос этого человека дал мне покой, в котором я так нуждалась. Поэтому сегодня я была так рада, найдя еще один его диск,,.

    Вскоре я уже обращался к собравшимся с речью со сцены. Лично для меня это пик фестиваля, так как именно здесь я делился с людьми мудростью сознания Кришны. Огромная толпа затихла, слушая, даже несмотря на сильную летнюю жару. Окончив лекцию, я увидел , что на выходе со сцены меня дожидается человек.
    ,, Отличное выступление,, - сказал он.
    ,,Спасибо,, - ответил я . ,, Всему, что знаю, я научился у своего духовного учителя,,.
    ,, Мы с семьей посетили за эти годы многие из ваших фестивалей,, - сказал он. ,, Они особенны тем, что за каждым представлением явно таится ваше послание. В наши дни многие концерты едва ли несут какой-то смысл, но сегодня при слушании вашего пения, открывшего программу, у меня мороз по коже шел раз за разом,,.
    В нашем передвижном ресторане я вдруг увидел того самого парня, который сегодня ,,,отличился ,, на пляже в споре с охраной. Он сидел за столиком, поедал с большого блюда одну самосу за другой и беседовал с охранником. Под глазом у него наливался большущий синяк.
    Взмахом руки преданный рядом с ним попросил меня подойти ближе. ,, Махарадж,, - сказал он - ,, я хочу представить вам Кшиштофа. Он прожил нелегкую жизнь, но теперь говорит, что из-за встречи с нами чувствует перемену к лучшему. И ему очень нравится воспевание,, .
    Я с улыбкой указал на его синячный глаз. ,, Слушай, Кшиштоф, а неплохой фонарь ты заработал сегодня,,.
    ,, Ну да,, -легко улыбнувшись, сказал он. ,, Сегодня я побывал в переделке,, . Вслед мне он подмигнул своим подбитым глазом.
    Последняя часть фестиваля прошла в стиле ,, сюрприз за сюрпризом,, . Хотя, с другой стороны, в этом нет ничего необычного , ведь , по-сути, наши фестивали являются частью движения санкиртаны Господа Чайтаньи и его стараний превратить грешников в святых. Тут я снова вспомнил пророческие слова Сарвабхаумы Бхаттачарьи, который предвидел, как милость Господа Чайтаньи заполнит весь мир :

    ,, Влекомый естественным состраданием, Он приводил людей обратно в сознание , и через посредство Своих святых Имен давал им возможность пересечь непреодолимый океан века Кали, века раздоров. Так , от человека к человеку, разносилась благая весть об Имени Господа,,.

    ( Шрила Срвабхаума Бхаттачарья, Сушлока Шатакам, текст 46)

  14. #174
    Я благодарен Гурудеву Индрадьюмне Свами Махараджу за его трансцендентальную джапа медитацию - Это просто подарок миру то что он оставил. Прослушивая джапа медитацию других Гуру, я не имел подобной реализации... Но джапа медитация, в аудио формате, Индрадьюмна Свами - это просто нечто. Прослушивание только одной ее может привести к множеству реализаций. Таков мой опыт...

  15. #175
    «ГУЛАБДЖАМУН!!!»

    Индрадьюмна Свами прославляет силу прасада.

    «Это было в 1972 году во Франции, когда мы путешествовали с санкиртаной. Мы распространяли книги в деревнях и не знали, где остановиться. Люди сказали нам, что в горах есть монастырь. Было поздно, мы постучались в дверь монастыря и попросились на ночлег.

    — Вы можете войти, но вы должны следовать всем правилам монастыря. Вы не должны есть мясо, играть в азартные игры, принимать интоксикации и прелюбодейничать.

    — Прекрасно, нет проблем.

    И нам дали комнату. Мы остались там на 2 недели. Мы заметили, что монахи очень аскетичны. Они ели только хлеб, суп и яблоки. Утром, в обед и вечером. Аскетично. Мы готовили в своей комнате сабджи, халаву, рис, пакоры, самосы, сладкий рис. Каждое утро. Мы с большим энтузиазмом распространяли книги. Мы приглашали монахов поесть с нами. Но те говорили: «Нет, нет, нет». Хлеб, яблоки, суп.

    Но один монах, который был уже в возрасте и жил в монастыре 20 лет, стал общаться с преданными. Несколько раз он посещал лекцию по "Шримад-Бхагаватам". Прямо во время лекции повар готовил в углу, и запах от прасада был удивительный. Монах, когда слушал лекцию, постоянно поворачивался, и однажды я предложил ему вкусить с нами. Он ответил: "За 20 лет я ничего не ел кроме хлеба, яблок и супа. А ты мне предлагаешь есть все эти роскошные яства". Я сказал ему:

    — Отец, дорогой, это пища Бога, она была предложена Богу. Он оказал почтение этой пище, она не материальна, но полностью духовна. Если ты будешь есть эту пищу, ты пробудишь в себе любовь к Богу. Попробуй.

    — Нет!

    — Дорогой отец, прошу тебя, пожалуйста прими.

    — Нет! — и ушёл.

    В ту неделю я отправился в храм в Париже, и там был День явления Господа Баларамы.

    Господь Баларама любит мёд, и все сладкие блюда были с мёдом — сладкий рис, халава, гулабджамуны. Нагрузили большую коробку, чтобы отправить в монастырь к преданным. И на следующее утро у нас было множество роскошных яств.

    Прежде чем мы начали, раздался стук в дверь. Это был отец Пьер.

    — Отец Пьер, пожалуйста, у нас прасад, заходите.

    — Хорошо. Но пожалуйста, не говорите никому в монастыре.

    Он перекрестился вначале, вознёс молитвы Господу.

    — За 20 лет я не пробовал сахара.

    — Не беспокойтесь, отец Пьер, поешьте сначала гулабджамуны.

    И мы дали ему гулабджамуны огромного размера.

    — Только откроете рот и прикоснётесь, сразу проглотите, это будет ваш самый удивительный опыт за 20 лет.

    Он открыл рот, и я положил ему огромный гулабджамун, у него закатились глаза, и на лице расплылась огромная улыбка. Я сказал:

    — Отец, вот ещё один.

    Мы накормили его халавой, сладким рисом, и вскоре отец Пьер запьянел.

    — УУУУ Гулабджамун!!! Гулабджамун!!!

    Через час отец уже лежал, преданные смеялись, шутили, и был большой шум. Ряса у него была помята, и сладкий сок тёк по его бороде.

    И тут стук в дверь. Это был главный священник, и с ним трое слуг.

    — Отец Пьер, что вы делаете?

    Он закричал им в ответ: "Идите попробуйте Гулабджамун!! Гулабджамун!!!"

    Они подняли его и вынесли, больше мы его не видели в тот раз.

    Несколько недель спустя я получил письмо. Отец Пьер писал: "Это был удивительный день, когда я попробовал пищу Господа. В этот день я был ближе всего к Богу"».
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  16. #176
    Шрила Индрадьюмна Свами
    Дневник странствующего монаха
    Том 14, глава 5
    17 августа 2015


    Наши счастливые летние дни

    После месяца харинам, фестивалей и масштабного трехдневного Вудстока преданные тура выдохлись. Когда на собрании я напомнил, что впереди у нас еще семнадцать фестивалей, то заметил, что многие, глубоко вздохнув, закатили глаза. «Это наш долг, - сказал я. - Мы не можем все бросить и сдаться. Мы наследники традиции, которой пять сотен лет. Многие великие преданные самоотверженно служили ей - ради этого самого времени, в котором мы живем, когда святые имена Господа Кришны разносятся по всему миру. Надо поднапрячься в последний месяц. Можно будет многого достичь».

    Раздались громкие возгласы одобрения, и я проникся гордостью за преданных. Они сознавали свою ответственность и ту милость, которой мы можем поделиться. Вымотанные, они все же были готовы продолжать.

    В июле у Деревни Мира Кришны на фестивале Вудсток был грандиозный успех, и хотя обычно после запоминающегося события следует нечто противоположное, на нашем фестивальном туре не так. Следующие меньшие фестивали на побережье Балтийского моря также оказались замечательными.

    Когда я рекламировал на красочной мелодичной харинаме наш первый после Вудстока фестиваль, у самого выхода на пляж меня остановила пара средних лет.

    - Не будем отнимать ваше драгоценное время, - сказал мужчина. - Просто хотели поблагодарить, что вы снова привезли свой фестиваль в этом году в наш город.

    - Для нас это главное событие лета, - добавила его жена.

    - Вид у вас всех уставший, - сказал муж. - Наверное, из-за трудов на Вудстоке.

    - Откуда вы знаете, что мы были на Вудстоке? - спросил я. Судя по виду, они принадлежали среднему классу, а вовсе не тому типу людей, кто ездят на Вудсток или хотя бы интересуются им.

    - Ваша огромная колесница была в вечерних новостях, - сказал мужчина. - Выглядело так, будто вокруг нее поют и танцуют сотни ваших людей.

    - Да вы что, - сказал я, - не знал.

    Я был так счастлив, что чуть не рассмеялся.

    Мы вышли на песок и остановились сбросить обувь. В нескольких метрах от нас отец и его маленькая дочь разглядывали одну из наших афиш.

    - Паап, - сказала девчушка, - а что такое реинкарнация?

    Я увидел, что тот снова взглянул на постер. Я знал, что реинкарнация там не упоминалась.

    - Пап, ну скажи, - опять попросила она, - что такое реинкарнация?

    - Ну, - пробурчал он, - хммм... знаешь что... ох, пошли-ка покупать мороженое, дорогая.

    Он взял ее за руку, и они пошли. Она обернулась на нас.

    - Паап, - сказала она, - а что такое карма?

    Они растворились в толчее отдыхающих, а к нам подбежала женщина.

    - Вы будете петь? - спросила она.

    - Будем, - ответствовал я.

    - О, замечательно! – сказала она. - А вы продаете компакт-диски с вашим пением на берегу?

    - Ну не совсем с пением на берегу, а вот CD с пением в наших центрах есть.

    - Нет, - сказала она. - Я ищу CD именно с вашим пением на берегу.

    - Зачем? - спросил я.

    - Я слушала ваши песни на этом пляже с тех пор, как была ещё маленькой девочкой, - сказала она. - Всегда вспоминаю их как часть летнего отдыха. Сейчас у меня самой уже дети, и им тоже очень нравится. Вот мы и хотим диск с вашим пением здесь, чтобы весь год вспоминать наши счастливые летние дни.

    Вскоре мы уже пели и танцевали на пляже, многие преданные раздавали приглашения. Спустя 20 минут киртана к нам подошли три пожилых пары.

    - Можно и нам помогать раздавать пригласительные? - спросил мужчина.

    - Да, конечно, - сказал я. - Почему бы и нет?

    Преданная вынула из сумки толстенную пачку, и они, вовсю улыбаясь, стали раздавать. Одна из этих женщин несколько минут шла рядом со мной и, протягивая пригласительный молодой мамаше с ребенком, обернулась ко мне. «Жаль, если люди не получат возможности увидеть ваше замечательное представление, - сказала она. - Мы последние три года смотрели его каждое лето».

    Чуть дальше по берегу парень, продающий попкорн, начал передразнивать наше пение. Смеша людей, он пел Харе Кришна мантру то высоко фальцетом, то низко. Я попробовал, было, его прогнать, но он явно наслаждался тем вниманием, которое смог привлечь, подражая нам. За те полтора часа, что он сопровождал нас, он повторил имена Кришны, пусть и в насмешку, тысячи раз. Он даже начал танцевать. От того, что он был перед группой киртана, люди думали, что он один из нас, и спрашивали его, где и когда будет фестиваль. Я решил оставить свои попытки вмешаться: он стал отвечать почтительно. «Фестиваль в конце пляжа, вон там, - говорил он. - Начнется в 5:30. Приходите вовремя. И вам не захочется уходить».

    Я улыбнулся и вспомнил стих Сарвабхаумы Бхаттачарьи:

    санкиртанарамбха крите пи гауре
    дхаванти джива шраване гунани
    ашуддха читтах ким у шуддха читтах
    шрутва праматтах кхалу те нанартух


    «Лишь только начиналась санкиртана Гауранги, божественные
    качества святых имен вмиг очищали слух живущих.
    Внезапно нечистые умом становились чисты и,
    продолжая слушать, пьянея, начинали танцевать».

    (Сушлока-Шатакам, текст 32)

    За два часа харинамы, обойдя все побережье, мы раздали более семи тысяч приглашений. Под самый конец харинамы навстречу группе киртана бросился какой-то дикий парень.

    - Заткнитесь! - орал он. - Заткнитесь и валите с пляжа!

    Он кричал и кричал на нас, приправляя речь грубой бранью. Когда он замахнулся на одного из парней с мридангой, наш охранник подскочил к нему и после короткой стычки придавил к земле, лицом в песок. Я пригляделся: под глазом у него наливался огромный синяк.

    - Отпусти! - прокричал он.

    Посмотреть на харинаму собралась толпа народу, и некоторые качали головами, как бы говоря не отпускать его. Охранник продолжал его удерживать минуту-другую, пока тот не утихомирился.

    - О`кей, - сказал он. - Харе Кришна. Теперь дай встать.

    Охранник ослабил хватку.

    - Погоди! - крикнул я ему. - Не сейчас!

    - Харе Кришна! - выкрикнул парень. - Харе Кришна! Кришна Кришна Харе Харе! Пусти, что ли.

    Охранник посмотрел на меня.

    - Погоди пока, - сказал я с улыбкой.

    - Харе Кришна! - закричал он. - Харе Кришна! Харе Кришна! Харе Кришна! Харе Кришна! Харе Кришна! И Харе Рама тоже!

    Потом посмотрел на меня и тихо сказал:

    - Пожалуйста.

    - Хорошо, - сказал я, - отпусти его.

    Он поднялся, стряхнул песок и ушел.

    - Почему вы так долго не отпускали его? - спросил один из наших парней.

    Я улыбнулся.

    - В шастре говорится:

    эка хари наме йата папа харе
    коно папер садхйа най тато папа каре


    «Даже однократное повторение Харе Кришна маха-мантры так могущественно, что немедленно стирает в сердце бессчетные греховные реакции». Это был важнейший момент в жизни этого юноши: он воспевал. Я подумал, что надо бы позволить ему воспевать столько, сколько он сможет.

    На фестивальную площадку мы вернулись почти ко времени начала программы. Народ все прибывал, и я заметил женщину, которая много лет тому назад была мэром этого города. Она была нам хорошим другом.

    - Приятно снова вас видеть, - сказал я.

    - Я бы не пропустила фестиваль ни за что на свете, - сказала она.

    - И вы все еще помните нас, спустя столько лет?

    - Как я могу вас забыть? - сказала она. - И моя дочь, и я часто носим те великолепные сари, что вы нам подарили. А в этом году мы впервые принесли на фестиваль моего маленького внука. Подумать только! Три поколения последователей. Полагаю, теперь это уже традиция в нашей семье.

    Поговорив с ней немного, я отправился к одному из моих самых любимых фестивальных мест, шатру с книгами. К моему удивлению, там шел яростный спор между матерью и ее дочерью-подростком.

    - Просто купи мне эту книгу, мам, - кричала девушка. - Купи мне Бхагавад-гиту!

    - Но это не Библия! - кричала в ответ мать.

    - Мама, я тебя не понимаю, - сказала девушка, тряхнув головой. - Я чуть не всю свою жизнь была атеисткой. Теперь, поговорив с Харе Кришна, наконец-то стала думать, что и правда, Бог есть. Я думала, тебя это осчастливит. Как ты можешь лишить меня шанса прочесть их книгу, в которой, как мне сказали, Бог описывает Сам Себя? Ты хочешь, чтобы я атеисткой оставалась?

    Мать тяжко вздохнула.

    - Хорошо, дайте нам одну Бхагавад-гиту, пожалуйста, - сказала она преданному за столиком с книгами.

    К столику подошла другая женщина.

    - Я хотела бы приобрести «Шримад-Бхагаватам», - сказала она.

    Я повернулся к ней.

    - Может быть, вам лучше начать с Бхагавад-гиты? - сказал я. - «Бхагаватам» посложнее.

    - Нет, - ответила она, - это не для меня. Это для сына. Бхагавад-гиту я ему купила на вашем фестивале двадцать пять лет тому назад. Он ее прочитал, раз пятьдесят, не меньше, и теперь хочет перейти на что-то более глубокое. У него даже есть веб-сайт, на котором он учит «Бхагавад-гите как она есть».

    - Неужели? - сказал я.

    - О да, - отвечала она, - и весьма посещаемый. Он говорит, это от того, что он никогда не говорит ничего отличного от автора, Свами Прабхупады.

    - Мои благодарности и вам, и ему, - сказал я.

    Проходя мимо магазинчика подарков, я заметил на выходе женщину, прижимающую к груди CD.

    - Я так ему благодарна, - сказала она мне.

    - Кому? - спросил я.

    - Мистеру Дасу, - ответила она. - Не могу выговорить его имя полностью.

    Он держала компакт-диск Бада Харидаса Даса.

    - В прошлом году на вашем фестивале купила его CD. Позже в тот же год умер мой отец, и этот диск давал мне утешение. Это было самое трудное время моей жизни. Я дни напролет ставила эту небесную музыку, и его мягкий голос утешал меня, а я так в этом нуждалась. Сегодня, к счастью, нашла и его второй диск.

    Немного погодя я уже обращался к собравшимся со сцены. Для меня это важнейшая часть каждого фестиваля, во время которой я могу делиться мудростью сознания Кришны. Огромная толпа, даже сидя на летней жаре, внимательно слушала. Окончив лекцию, я спустился со сцены. Внизу меня дожидался мужчина.

    - Отличная речь, - сказал он.

    - Спасибо, - сказал я. - Всему, что знаю, я научился у своего духовного учителя.

    - Мы с семьей побывали на многих ваших фестивалях за эти годы. Они необычны. За всеми этими развлечениями чувствуется послание. Почти все какие-то такие события в наше время бессмысленны. А сегодня несколько раз у меня волосы вставали дыбом, когда пели в начале программы.


    В нашем ресторанчике через дорогу я вдруг увидел человека, подравшегося на побережье с охранником. Сидя за столиком, он поглощал большую тарелку самос и разговаривал с преданным. Под глазом его был синяк.

    Преданный помахал мне, чтобы я подошел.

    - Махараджа, - сказал он, - позвольте вам представить: Кшиштов. У него была тяжелая жизнь, но, как он сказал, теперь, когда он встретил нас, все изменилось. Ему на самом деле понравилось воспевание.

    Я улыбнулся и показал на его синяк.

    - Ну и фингал у вас, Кшиштов.

    - Да уж, - сказал он, чуть улыбнувшись. - Попал сегодня в одну переделку.

    Когда я отходил, он подмигнул мне подбитым глазом.

    Так фестиваль и шел, сюрприз за сюрпризом. Думаю, что в действительности всё это не так уж удивительно: наши фестивали - часть санкиртаны Господа Чайтанйи, часть его дела по превращению грешников в святых. Я снова вспомнил пророческие слова Сарвабхаумы Бхаттачарйи, предвидевшего, что милость Господа Чайтанйи распространится по всему миру:

    “Из сострадания спонтанно Господь Чайтанйа вернул людей
    обратно к жизни и милостью Своих святых имен дал пересечь
    бездонный океан века раздоров. Так новости об именах Кришны
    из уст в уста передавались”.


    [ Шрила Сарвабхаума Бхаттачарйа, Сушлока-Шатакам, стих 46 ]
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.09.2015 в 19:07.

  17. #177
    Неожиданно я услышал: «Харе Кришна, Шрила Гурудева». Из-за шума толпы было непонятно, откуда доносится этот голос. Затем перед моим лицом появилась маленькая рука с букетом: «Это Вам».

    Я посмотрел вниз и увидел маленькую девочку в сари, вовсю улыбающуюся. Я улыбнулся в ответ:

    — О, спасибо тебе. Как тебя зовут?

    — Меня зовут Камила, мне девять лет, — сказала девочка. — Вы меня не помните?

    — Не совсем, — ответил я. — Путешествуя, я встречаю много детей. Но спасибо тебе за цветы.

    Поскольку это был просто ребёнок, я хотел поскорее закончить разговор и найти для проповеди серьёзного взрослого.

    — Мы познакомились два года назад, — продолжала она, — на прошлом вашем фестивале в этом городе. Я увидела, как в тот день Вы пели под дождём. Когда мои соседи сказали, что Вы идёте на фестиваль, я тоже захотела пойти.

    — Ты видела, как мы поём под дождём? — спросил я, вспомнив, как не хотел этим утром идти на киртан из-за плохой погоды.

    — Да, — сказала она, — а вечером на фестивале, когда Вы увидели, что я заинтересовалась, вы говорили со мной и рассказывали истории о Кришне.

    Неожиданно я вспомнил эту маленькую девочку.

    — А я не забывала Вас, — сказала она, — я молюсь Вам каждое утро, когда встаю, и каждый вечер, когда ложусь спать.

    Мои глаза перестали осматривать толпу в поисках более взрослых гостей, и я посмотрел вниз на неё:

    — Правда?

    — О, да, — сказала она, — я Вам так благодарна.

    — Благодарна? — переспросил я.

    — Да, — сказала она. — И, как я Вам и обещала, я читаю три круга джапы каждый день на чётках, которые вы мне подарили. А в этот раз, Шрила Гурудева, я бы хотела попросить у Вас духовное имя.

    — А твои родители преданные? — спросил я.

    — Нет, — сказала она, — и они в разводе. Я живу с мамой.

    — Понятно, — сказал я. — И что бы она подумала, если бы я дал тебе духовное имя?

    — Может быть, спросить её саму? — сказала девочка. — Я привела её на программу. Она где-то рядом. Сейчас её позову.

    Она убежала и тут же вернулась со своей матерью.

    — Я очень рад Вас видеть, — сказал я, пожимая ей руку.

    — А я еще больше рада видеть Вас, — ответила мать. — Вы так много сделали для моей дочери. Она Вас так сильно любит. Стены в её комнате увешаны Вашими фото. Должна признаться, что когда она вернулась домой с вашего фестиваля два года назад, я была очень расстроена. Она ушла без моего разрешения.

    Но вскоре моё раздражение сменилось удивлением. Она была таким непослушным ребёнком, так трудно было с ней сладить. Но после встречи с Вами очень сильно изменилась. Как я могу жаловаться, когда она молится Вам каждый день или повторяет на чётках, которые Вы ей дали.

    Она даже читает книги вашего движения. В свои восемь лет она понимает не так много, но что усвоит — тем делится с подругами в школе. Однажды, на уроке по религии, когда священник непочтительно высказался о других религиях, моя дочь встала и бросила ему вызов. «Все религии хорошие, — сказала она, — и люди имеют право выбрать ту, которой они хотят следовать». Когда она сказал им, что является последовательницей Харе Кришна, они онемели.

    И её попросили выйти из класса по-хорошему. А на днях меня вызвали в школьную администрацию и сказали, что если она будет продолжать проповедовать одноклассникам, её совсем исключат из школы.

    Они знают, что она не ест мяса, которое подают в кафетерии, а относит его домой и отдаёт собаке. Но что бы они сказали, узнав, что теперь она даже этого не делает? Она катает маленькие сладкие шарики, предлагает их Вашей фотографии и скармливает собаке. У меня теперь самая толстая собака во всей округе!

    Но, поверьте мне, я не расстроена. Я понимаю, что у меня совершенно необыкновенная дочь. Она столькому меня научила! Благодаря ей я теперь читаю Бхагавад-гиту.

    Маленькая девочка стояла перед нами, тихонько повторяя мантру на чётках.

    — Она так хотела вновь увидеть Вас, что всю ночь не могла заснуть, — добавила мать.

    Камила улыбнулась и снова посмотрела на меня.

    — Шрила Гурудева, — сказала она, — мне бы очень хотелось получить духовное имя, но мне сказали, что я сначала должна читать 16 кругов и быть Вашей ученицей.

    — У детей могут быть духовные имена, — ответил я. — А лучшей последовательницы, чем ты, я и представить себе не могу.

    Я на секунду задумался и сказал:

    — Мы дадим тебе имя Шйама-лила даси, — сказал я.

    Она тут же поклонилась. Когда она встала, на глазах у неё были слёзы.

    — Я так благодарна, — сказала она.

    Я посмотрел на её мать.

    — А мы вместе благодарны тебе, — сказал я.

    Шйама-лила обняла меня и попрощалась.

    Я закрыл глаза и поблагодарил Господа, что он выполнил моё желание, которым я поделился в тот день со Шри Прахладом. Господь послал маленького ангела.

    Я посмотрел на небо и дал клятву, что никогда не буду пренебрегать выходом на улицу и проповедью славы Господа – даже в дождь.

    дасйам те крпайа натха
    дехи дехи махапрабхо
    патитанам према дата
    сйато йаче пунах пунах

    «О Махапрабху, взываю вновь и вновь к Тебе. Пожалуйста, будь милостив, даруй служение Тебе, – Ты наделяешь любовью к Кришне тех, кто пали в пасть змеи самсары». Шрила Сарвабхаума Бхаттачарья, Сушлока-Сатакам, текст 10.

    Е. С. Индрадьюмна Свами. «Дневник странствующего монаха», том 5, глава 17.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  18. #178
    Kasturika d.d.
    Guest
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EzNz1k1zdqU.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	60.8 Кб 
ID:	11889


    Проповедь Е.С. Шрилы Индрадьюмны Свами
    в Монголии.


    Харе Кришна, дорогие братья и сёстры, а также все доброжелатели Его
    Святейшества Шрилы Индрадьюмны Свами!

    Пожалуйста, примите наши смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!
    Вся слава нашему дорогому Шриле Гурудеву!

    Шрила Гурудев и Бада Хари прабху сейчас странствуют по Монголии, где проводят первые в истории Монголии Харинамы и знаменательные программы с целью сближения двух великих культур: буддистской и вайшнавской.

    Шрила Гурудев настолько вдохновлен этой уникальной возможностью, что больше всего он хочет сейчас остаться в Монголии еще на 3 недели до середины октября, для того, чтобы посетить как можно больше удаленных мест со своей непревзойденной проповедью.

    Для такого длительного путешествия Шриле Гурудеву необходимы дополнительные средства, которые мы с вами можем для него собрать.

    В Монголии всего 40 преданных на всю страну, поэтому мы не можем рассчитывать на финансовую помощь местной ятры. Но нас с вами гораздо больше и в наших силах удовлетворить желание Шрилы Гурудева!

    Пожалуйста, поучаствуйте в сборе средств, перечислив пожертвования Вайрагье прабху.

    Пожалуйста, напишите Вайрагье прабху на почту
    vairagya.ids@cis.pamho.net
    и он вышлет вам реквизиты для перечисления пожертвований для Монгольского Тура Шрилы Индрадьюмны Свами.

    Администраторы группы связывались с Вайрагьей прабху, вся информация подтверждена https://vk.com/indradumnaswami

  19. #179
    Kasturika d.d.
    Guest

  20. #180
    Шрила Индрадьюмна Свами
    Дневник странствующего монаха
    Том 14, глава 6
    23 сентября 2015


    Прикасаясь к стопам богов

    https://www.facebook.com/indradyumna...04875188302445
    ____________

    Перевод скоро
    Джай Шри Кришна Бхагаван

    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=14038
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 24.09.2015 в 06:09.

Страница 9 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •