Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 119

Тема: Путешествие с Божествами

  1. #21
    Просто мне вспомнилось, разговаривали на тему поклонения в уме и Махарадж спросил, а прасад вы как тоже будете есть в виде, который в манаса-пудже предложили или настоящий?

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    В уме конечно вкушать)
    Но если предлагается какая либо реальная пища (допустим в том же поезде или самолете вам принесли обед а вы его прежде чем попробовать предлагаете мысленно своим Божествам, которые в данный момент не с вами) то может быть и реальное вкушение прасада.

  3. #23
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Да, поклонение в уме авторитетно. Об этом сказано в "Нектаре преданности". Тогда как если мы уложили "спать" Божества больше, чем на 2-3 дня, по возвращении Их надо заново устанавливать (об этом писал на прошлом форуме Двиджати Пуджака прабху, я не знаю, на что он ссылался).

    В любом случае, надо делать так, как говорит гуру. Он может давать индивидуальные рекомендации, не подходящие остальным.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #24
    А копии нет прошлого форума? Может он ещё раз напишет...Мне про манаса-пуджу много чего непонятно

  5. #25
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    А копии нет прошлого форума?
    Где-то есть. Но там что-то искать - как иголку в стоге сена...

    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Может он ещё раз напишет...
    Что-то давно его на форуме не видно. Пропал, никому ничего не сказав.

    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Мне про манаса-пуджу много чего непонятно
    Спрашивайте, попробуем вместе разобраться.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  6. #26
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Да, поклонение в уме авторитетно. Об этом сказано в "Нектаре преданности". Тогда как если мы уложили "спать" Божества больше, чем на 2-3 дня, по возвращении Их надо заново устанавливать (об этом писал на прошлом форуме Двиджати Пуджака прабху, я не знаю, на что он ссылался).
    Шрила Прабхупада уложил своих Божеств и только через несколько лет вернулся к поклонению Им. Он Их тоже заново устанавливал?

  7. #27
    мне кажется каждый раз когда мы выезжаем куда то укладывать потом опять устонавливать не слишком хорошо. Хорошо если это делаем в безвыходных ситуациях, а то зайдет в привычку. Они же как дети, а детей не возможно укладывать на 20 дней и т.п.
    я понимаю Их как если домашние Божества то всегда должны быть со мной. я буду о Них заботиться а Они меня защищать везде. Но если Вас Гуру Махараджа попросил тогда можно, не Вы ответственны за последствия.
    "Я тону в полном страданий, бездонном круговороте беспрестанных рождений и смертей. О Господь, о друг бездомных, о сияющая луна милости! Прошу, хотя бы сейчас, в этот момент, скорее протяни Свою руку и спаси меня!" [Шри Рупа Госвами - Падьявали,Текст 61]
    https://www.youtube.com/channel/UC-ZhyG3KwUxjeAZ6noMc3FQ

  8. #28
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада уложил своих Божеств и только через несколько лет вернулся к поклонению Им. Он Их тоже заново устанавливал?
    Сложно сказать. Вряд ли где-то в его биографиях есть такие подробности. Но для домашних Божеств установление довольно упрощено - провести абхишеку, спеть Харе Кришна и накормить преданных прасадом - вот и все.

    Однако я все же за манаси-пуджу. Так постоянно думаешь о Божествах. А если укладывать - уложил и забыл.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #29
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Я тоже придерживаюсь мнения что каждый раз устанавливать заново не нужно. Абхишека, пение Махамантры, угощение прасад-все это часть стандартной пуджи, вряд ли это может считаться "установлением заново".Если не получается взать Божеств с собой, то можно взять например их фотографии, предварительно предложив им.

  10. #30
    Надо у авторитетов по поклонению уточнить, может у Нрсимха-кавачи. Но я по английски не очень.

  11. #31
    Бхакты, кто в поездах с Божествами ездил, куда вы Их деваете, когда спите? Ну чтоб не спёрли?

  12. #32
    Пользователь Array Аватар для Шри Радхика д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-20-1978
    Адрес
    Санкт-Петербург.
    Сообщений
    83
    Ой, ну я уже боюсь рассказывать! А то придется с цитатами доказывать, почему это авторитетно... Ладно. Рискну. Когда маленькая сумочка - ставила около подушки,у стеночки и привязывала веревочку к руке. Когда большая сумка стала уже (много Божеств - типа спортивной у меня) - ставила под полку, на которой сплю. Нельзя конечно, но мне так спокойнее, чтоб не уперли. а то у меня нервы слабые, знаете ли...

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Лучше цепочкой потолше вместо веревочки привязывать-веревочку перережут элементарно). Ну а вообще Божества вполне могут Сами за Себя постоять-без Их воли к Ним никто не сможет даже приблизиться , не то что "спереть"))

  14. #34
    даааааа, в поездах я именно этого и боюсь. Их не ставиш под голову
    и как Вишну Бхакта Матаджи говорит, что Божествам не смогут даже прикоснутся если на это нет Их разрешения. поэтому молиться приходиться : Пожалуйста, дорогие мои Божества, не покидайте меня!
    или тому подобное.
    я тоже делала как Матдажи Шри Радхика, (но не веревкой а железный цепь на рюкзак из материала что можно спокойно обрезать ,) но все равно волнение постоянно присутсвует.
    "Я тону в полном страданий, бездонном круговороте беспрестанных рождений и смертей. О Господь, о друг бездомных, о сияющая луна милости! Прошу, хотя бы сейчас, в этот момент, скорее протяни Свою руку и спаси меня!" [Шри Рупа Госвами - Падьявали,Текст 61]
    https://www.youtube.com/channel/UC-ZhyG3KwUxjeAZ6noMc3FQ

  15. #35
    Пользователь Array Аватар для Шри Радхика д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-20-1978
    Адрес
    Санкт-Петербург.
    Сообщений
    83
    Веревочка нужна не для того, чтоб не утащили, а для того, шоб проснуться, ежели начнут тащить! По крайней мере моя мысль была такова... Маскировка еще хороша: положить в какую-нить страшную (внешне) коробку, ободрать ее всяко-разно, перевязать бечевками.... Штоб ни у кого не возникло и мысли - что там что-нибудь более ценное, чем яблоки из бабушкиного сада. В общем, я думаю, мои Божества изрядно повеселились, наблюдая мои попытки Их куда-то возить, используя весь опыт и знания пионерского детства!

  16. #36
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Такое трансцендентное волнение-это прекрасно
    "Страшные"коробки думаю не столь нужны, вполне достаточно обычных.А так Божества нередко Сами подсказывают Своим преданным в чем желают ехать.

  17. #37
    Да, Шри Радхика Матаджи, весело Вас читать, спасибо!
    "Я тону в полном страданий, бездонном круговороте беспрестанных рождений и смертей. О Господь, о друг бездомных, о сияющая луна милости! Прошу, хотя бы сейчас, в этот момент, скорее протяни Свою руку и спаси меня!" [Шри Рупа Госвами - Падьявали,Текст 61]
    https://www.youtube.com/channel/UC-ZhyG3KwUxjeAZ6noMc3FQ

  18. #38
    Цитата Сообщение от Шри Радхика д.д. Посмотреть сообщение
    Ой, ну я уже боюсь рассказывать! А то придется с цитатами доказывать, почему это авторитетно... Ладно. Рискну. Когда маленькая сумочка - ставила около подушки,у стеночки и привязывала веревочку к руке. Когда большая сумка стала уже (много Божеств - типа спортивной у меня) - ставила под полку, на которой сплю. Нельзя конечно, но мне так спокойнее, чтоб не уперли. а то у меня нервы слабые, знаете ли...
    С цитатами по этому поводу малореально что-то доказать, вряд ли в санскритском словаре найдётся эквивалент словосочетанию 'плацкартный вагон'.
    Под полку Кришну сувать у меня душа ну никаким боком не лежит. Я в этом случае ещё больше беспокоиться буду, что Им там темно, грязно и дышать нечем. А если полка верхняя или боковушка, там и сувать некуда. Моё последнее ноухау - я Их на третью полку ставлю и обставляю со всех сторон пакетами, так, чтоб Их не видно было и шуршало, если кто дотронется. Но надёжность этой методы вызывает у меня сомнения, поэтому думаю, что б ещё можно было придумать.

  19. #39
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    Лучше цепочкой потолше вместо веревочки привязывать-веревочку перережут элементарно).
    Я тоже про цепочку подумала. Вспомнилось, как в голливудских фильмах иногда кто-нить перевозит чё-то ценное в чумодане, пристёгнутом к руке наручниками.

  20. #40
    Цитата Сообщение от Maral Alim Посмотреть сообщение
    и как Вишну Бхакта Матаджи говорит, что Божествам не смогут даже прикоснутся если на это нет Их разрешения. поэтому молиться приходиться : Пожалуйста, дорогие мои Божества, не покидайте меня!
    Ага. Вот только это и вселяет надежду, что всё таки всё нормально будет.

    я тоже делала как Матдажи Шри Радхика, (но не веревкой а железный цепь на рюкзак из материала что можно спокойно обрезать ,) но все равно волнение постоянно присутсвует.
    А не могут воры в этом случае просто вытащить Их из рюкзака (сумочки)? Вообще, все эти цепочки с верёвочками могут же к себе внимание привлекать, и вероятность воровского интереса не уменьшится, а повысится....

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •