Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 119

Тема: Путешествие с Божествами

  1. #41
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    если мы уложили "спать" Божества больше, чем на 2-3 дня, по возвращении Их надо заново устанавливать (об этом писал на прошлом форуме Двиджати Пуджака прабху, я не знаю, на что он ссылался).
    В Хари-Бхакти-виласе сказано, не могу сходу найти точное указание шлоки, что если Божество 2 дня не получало поклонения, то надо повторить прана-пратиштху.

    Манаса-пуджа безусловно все равно, что дравья (физически исполненная) пуджа. НО... НО... это можно делать если Вы скажем больше суток летите или едете на поездах, но не на 2 недели.

    Лично я НИКОГДА на путешествую без Божеств (бронзовые Шри Шри Радха-Кришна (16 см.), Гиридхари и пару десятков шалаграма-шил), это не проблема, это вопрос желания. Вашего желания, или нежелания.

    Все эти "укладывания спать" на недели месяцы - от Лукавого! Лучше прямо скажите Господу: "Ты - мне обуза. Мне с Тобой не удобно, хлопотно". А не это стыдливое: "Ты подремай без меня месячишко, я скоро... я разбужу". Вы приезжаете, а там уже - НИКОГО. Господь ушел. Не такая уж Вы цаца, чтобы Верховная Личность Бога ждал, пока Вы соизволите Его разбудить, смахнуть пыль и сказать: "Ну вот Ты и дождался. Я снова дома".
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  2. #42
    Мои поклоны, Двиджати пуджака прабху. Рада вновь видеть Вас на форуме. Скажите плиз, а Вы своих Божеств в дороге куда от воров прячете?

  3. #43
    Мои поклоны, Двиджати пуджака прабху. Рада вновь видеть Вас на форуме.
    Спасибо! Весьма тронут!

    Скажите плиз, а Вы своих Божеств в дороге куда от воров прячете?
    Никуда не прячу. Они путешествуют в чемодане, который можно брать в салон самолета, поэтому я просто как минимум визуально контролирую его во время всей поездки, если мне нужно не на долго отлучиться, на страже жена или сын.

    Как повторяют по громкой связи на вокзалах: "Граждане! Не оставляйте без присмотра...." Вот я и не оставляю. И хоть я как слуга далеко не сахар, но Господь по прежнему не покинул мое семейство.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  4. #44
    А можно же иметь пару "выездных" Божеств? Точную компию установленных дома, только маленьких? Тем, особенно, кому часто приходится ездить?

  5. #45
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    А можно же иметь пару "выездных" Божеств? Точную компию установленных дома, только маленьких? Тем, особенно, кому часто приходится ездить?
    Это вопрос или предложение?
    У меня встречный вопрос, а зачем тем, кому часто приходится ездить устанавливают дом такие Божества, с которым им тяжело ездить?

    А по сути - считаю такой вариант совершенно неприемлемым.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  6. #46
    Хорошо что я зоброла Их с собой на Картик Ятру. Так как мы жили в гостинице была хорошая возможность даже там быть в Сознании Кришны. а то как Вы знаете праджалпа не знала бы границ :-)

    где то читала что кто то спросил Шрила Прабхупады зачем мы поклоняемся Божествам. Он как то сказал что чтобы вести чистую образ жизни надо устанавливать поклонение Божествам. то есть ведение жистой жизни один из целей поклонение Божествам. конечно на первом месте это то что мы хотим личностные отношение с Верховной Личности Бога.
    Ваша слуга,
    "Я тону в полном страданий, бездонном круговороте беспрестанных рождений и смертей. О Господь, о друг бездомных, о сияющая луна милости! Прошу, хотя бы сейчас, в этот момент, скорее протяни Свою руку и спаси меня!" [Шри Рупа Госвами - Падьявали,Текст 61]
    https://www.youtube.com/channel/UC-ZhyG3KwUxjeAZ6noMc3FQ

  7. #47
    В чём перевозите Божеств? Не могу пока сообразить в чём и как возить Джаганатх - из дерева и Гаура-Нитай по 20 см высотой.

  8. #48
    Харе Кришна :-)
    если честно я окутываю Их (тоже из дерева, Гоура Нитай) в Харинама Чадар и в картонную коробку. и в сумку :-( не знаю это по Шастрам как но что делать?!
    Ваша слуга,
    "Я тону в полном страданий, бездонном круговороте беспрестанных рождений и смертей. О Господь, о друг бездомных, о сияющая луна милости! Прошу, хотя бы сейчас, в этот момент, скорее протяни Свою руку и спаси меня!" [Шри Рупа Госвами - Падьявали,Текст 61]
    https://www.youtube.com/channel/UC-ZhyG3KwUxjeAZ6noMc3FQ

  9. #49
    Это вопрос или предложение?
    У меня встречный вопрос, а зачем тем, кому часто приходится ездить устанавливают дом такие Божества, с которым им тяжело ездить?

    А по сути - считаю такой вариант совершенно неприемлемым.
    Это вопрос.
    У меня лично не возникало такой проблемы, но люди спрашивали....

  10. #50
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    люди спрашивали....
    Посоветуем тем. кто только собирается установить Божества, обязательно учесть свой образ жизни. Сидишь ли ты на месте, путешествуешь ли... как часто и как на долго... И при выборе размера будущего Божества обязательно учитывать эти обстоятельства. Если этого не сделать, то неминуемо столкнешься с проблемами.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  11. #51
    Вот на пример одна Матаджи из России носит своих Божеств в сумке с зади и носит в шее.
    "Я тону в полном страданий, бездонном круговороте беспрестанных рождений и смертей. О Господь, о друг бездомных, о сияющая луна милости! Прошу, хотя бы сейчас, в этот момент, скорее протяни Свою руку и спаси меня!" [Шри Рупа Госвами - Падьявали,Текст 61]
    https://www.youtube.com/channel/UC-ZhyG3KwUxjeAZ6noMc3FQ

  12. #52
    Дорогая Сушила матаджи,примите мои поклоны.Какая хорошая тема, мне очень нужно знать как мне быть с Божествами,меня это очень мучает вопрос. В том году когда я приехала на тур я не брала Божеств,потому что не знала как обстановка будит т.к в первый раз,и они три месяца спали. И вот недавно я услышала в лекции что если Божества укладывать на долгий срок то Они уходят. А вот честно вам скажу мне трудно очень будит на туре с ними физически да и морально. Как же мне быть? я с Субуддхи обсуждала эту тему,брать Их или не брать. Скоро тур и я просто не знаю как быть. Подскажите мне пожалуйста

  13. #53
    то что Муж скажет!!! И Он спросит об этом у Гуру Махараджа. То что Гуру Махарадж по советует надо будет это делать.
    И еще ЕС Радханатха Свами Махараджу задали вопрос как узнать достаточно я служу Кришне или не во всю силу?
    Он сказал что если мы не чувствываем усталости после служения значеть мы делаем мало. Как мать, она делает для ребенка то что сама не хочет но благоприятно ребенку. Например, встает по ночам...терпит все трудности ради служения ребенку. Любовь требует жертв. И Кришна очаровывается не самим служением а тем жертвом, усилием который преданный совержает ради Него.

    "Я тону в полном страданий, бездонном круговороте беспрестанных рождений и смертей. О Господь, о друг бездомных, о сияющая луна милости! Прошу, хотя бы сейчас, в этот момент, скорее протяни Свою руку и спаси меня!" [Шри Рупа Госвами - Падьявали,Текст 61]
    https://www.youtube.com/channel/UC-ZhyG3KwUxjeAZ6noMc3FQ

  14. #54
    Дорогие преданные посоветуйте пожалуйста как мне быть с Божествами,могу я укладывать их спать на три месяца

  15. #55
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Пашевская Олеся Посмотреть сообщение
    Дорогие преданные посоветуйте пожалуйста как мне быть с Божествами,могу я укладывать их спать на три месяца
    Такие вопросы лучше решать с гуру.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  16. #56
    Цитата Сообщение от Пашевская Олеся Посмотреть сообщение
    Дорогая Сушила матаджи,примите мои поклоны.Какая хорошая тема, мне очень нужно знать как мне быть с Божествами,меня это очень мучает вопрос. В том году когда я приехала на тур я не брала Божеств,потому что не знала как обстановка будит т.к в первый раз,и они три месяца спали. И вот недавно я услышала в лекции что если Божества укладывать на долгий срок то Они уходят. А вот честно вам скажу мне трудно очень будит на туре с ними физически да и морально. Как же мне быть? я с Субуддхи обсуждала эту тему,брать Их или не брать. Скоро тур и я просто не знаю как быть. Подскажите мне пожалуйста
    Харибол, Олеся. Рада тебя увидеть . Гурудев раньше на туре говорил, чтобы мы не привозили Божеств с собою на тур. А укладывали их спать. Он сказал, что служение туровским Божествам, в которое входит всё служение, выполняемое преданными на туре и будет служение вашим домашним Божествам. Причина в том, что вместо утренней программы, на которую Гурудев просит всех приходить, преданные проводят пуджу своим Божествам. Потом бегают по всей базе с параферналиями - помыть, почистить и мешают преданным, которые готовят прасад на кухне общей, на кухне Гурудева и в ресторане, фрукты выпрашивают на кухне или таскают втихую, т. е. воруют оттуда же. Или из одного котла, приготовленного на 250 человек, несколько преданных пытаются накормить своих домашних Божеств. И потом непонятно, кто бхогу, а кто уже прасадам от чьих-то Божеств предлагает. В общем неразбериха и полный беспорядок. Мне муж, хоть он и менеджер кухни, ничего не даёт с бхога-рума, даже если я не успела купить фрукты. И всё предлагают Шиле Пранавы прабху, одного из старших поваров. К тому же в комнатах, сама понимаешь, соблюдать стандарты поклонения нормально практически невозможно. Сама знаешь..Тебе надо поклоняться, а кто-то переодевается, кто-то спит или ест и тд. Можно перед тем, как уложить Божеств спать, объяснить им ситуацию, что вы уезжаете и когда приедете. Можно оставить воду, какие-то сухофрукты орешки, которые не портятся в закрытой посуде для них. Возьми с собою фотографию Божеств, двумерное изображение не отлично от трёхмерного. Можно фрукты предлагать купленные в магазине, водичку менять перед фото.Божества - всё понимают, зачем же Им уходить, если ты Их любишь, служишь Им. Божества уходят когда мы пренебрежительны в служении и когда оскорбляем преданных. Я своих тоже дома оставлю, возьму маленьких - у нас совсем есть крошечные - Гаура Нитай из мыльного камня, а Джаганатх - один маленький - Патита-павана. Им и буду предлагать покушать, водичку менять. И фото возьму. Когда мы спрашивали разрешение поклоняться Божествам, сразу спросили, можно ли укладывать Божеств спать, когда на тур едем, или в Индию - в экстренных ситуациях - Он сказал, что можем. В какой лекции ты это слышала и кто это говорил?
    Последний раз редактировалось Susila dasi; 18.02.2012 в 03:05.

  17. #57
    Время, место и обстоятельства, сама понимаешь. Тур - это 24-часовое служение, к тому же не из лёгких.

  18. #58
    Сушила,дорогая,огромное при огромное спасибо вам вы мне столько хорошего привели в пример,мне так легко стало,просто гора с плеч,я вам так благодарна за то что вы ответили и все объяснили. Эту лекцию давал один прабху из Днепропетровска Двиджа Пуджака,вот там он и говорил,что если укладывать Божества на долгий срок то они обижаются и уходят. Я после этой лекции все время об этом думаю,как же быть,что же делать. Но вы мне так все хорошо объяснили,я просто знаю что я очень буду напрягаться сильно,мне хочется их взять,но я понимаю что я просто не осилю,для меня слишком нагрузки там большие. Теперь я буду спокойно и смогу их положить спать и сделаю так как вы мне посоветовали, и возьму их фотографию с собой. Еще раз вам большое спасибо за ответ. Мои поклоны Вам

  19. #59
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Можно одолжить божества соседу или другу.Мне частенько привозят Божеств на побывку:-)
    Потому что я ВЕЧНО сидю дома.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  20. #60
    Цитата Сообщение от Пашевская Олеся Посмотреть сообщение
    Сушила,дорогая,огромное при огромное спасибо вам вы мне столько хорошего привели в пример,мне так легко стало,просто гора с плеч,я вам так благодарна за то что вы ответили и все объяснили. Эту лекцию давал один прабху из Днепропетровска Двиджа Пуджака,вот там он и говорил,что если укладывать Божества на долгий срок то они обижаются и уходят.
    Спасибо Олеся, тебе. Немного уточню - у меня Гаура Нитай и Джагантахи большие по 20 см высотой. И маленькие, крохотные.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •