Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Высшее образование = брахманы ???

  1. #41
    Цитата Сообщение от SIDDHILALASA Посмотреть сообщение
    Очередная мусорная тема без чётко сформулированного тезиса.
    Очередное мусорное замечание. Все, что идет дальше в вашем посте, было написано ради возможности его с умным видом мне сделать. А я делаю вам. Это не вы имеете университетское образование, а оно вас имеет. В частности, в данном случае вы считаете себя выше и умнее по причине наличия у вас диплома, а потому вот так запросто решаете, что здесь нет четко сформулированного тезиза. Да вы ж его не увидели, или не поняли, или не пытались, или просто не способны.
    Можно ли закрыть тему?
    Последний раз редактировалось Вриндавана Чандра дас; 30.06.2011 в 14:25.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  2. #42
    Мы все учились понемногу...
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  3. #43
    Вопрос о наличии четко сформулированного тезиса (а также о неизменности этого тезиса на протяжении всей дискуссии) решается не наличием у кого-то диплома, а формально-логическим анализом. В остальном у меня шла просто констатация фактов. Если упоминание о наличии диплома, и то, что необходимо знать логику (тот пост был удален), является для кого-то пренебрежительной демонстрацией умственного превосходства, то мне остаётся только смириться.

  4. #44
    Цитата Сообщение от SIDDHILALASA Посмотреть сообщение
    Вопрос о наличии четко сформулированного тезиса (а также о неизменности этого тезиса на протяжении всей дискуссии) решается не наличием у кого-то диплома, а формально-логическим анализом. В остальном у меня шла просто констатация фактов. Если упоминание о наличии диплома, и то, что необходимо знать логику (тот пост был удален), является для кого-то пренебрежительной демонстрацией умственного превосходства, то мне остаётся только смириться.
    Так возьмите и выучите логику, не смиряйтесь. Иначе же так и будете докапываться до недопонятых вами тем с видом ученого знатока. Вы в этой теме уже три или четыре раза намекнули, что я нелогичный тупица, а вы крутой тезисный аналитик. И хоть ты тресни, а вы так и будете продолжать о себе думать, как об обладателе высшего университетского знания, дающего умственное превосходство над кем-то. Хоть смиряйся, хоть нет. Это просто ширма, из-за которой можно покричать про свое образование, чем вы и занимаетесь. Якобы диплом - ничто, знание - все. Детская подмена. То же самое другими словами. Неужели думаете, что таким примитивным образом можно пустить пыль в глаза? Может быть не захотите признаваться, но это видно - думаете. Это и есть ваша логика? Вы правы, мне она не доступна, и слава богу. Жуликоватое чувство горделивого смирения (мол, я не сноб, кичиться не буду, но это факт, что я на ступеньку выше), якобы основанного на некоем супер знании и прививают университеты. Обратная сторона медали, о которой говорит Шрила Прабхупада в той цитате, которая здесь звучала уже два раза (видимо по невнимательности). Так создаются совершенные винтики системы, которые можно очень легко закручивать сверху, используя привитые штампы о превосходстве в разуме над другими. Это чувство интеллектуального, нравственного и какого угодно еще превосходства, или условно говоря современной брахманичности, как ядерное топливо для бесплатного согласия на более "престижную" работу, не более того. А в университетах и мы бывали, не надо объяснять, как там все устроено и кто там учится.

    Эту тему, вопреки моим неоднократным просьбам не делать этого, особо просвещенные и образованные скатывают в область какого-то "фу", вместо того, чтобы проявить разум и не показывать своей пристрастности. Прошу уже в третий раз закрыть тему, как мою недальновидную ошибку, я опять переоценил способность людей общаться без переходов на "фу".
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  5. #45
    Если кто-то считает преданных неразумными фанатиками, тому есть две причины. 1) Некоторые преданные иногда действительно ведут себя как неразумные фанатики. 2) Карми, не обладающие информацией о преданных, составляют о них мнение исходя из собственной картины мира (далее можно погружаться в изучение НЛП). Дедушка Ленин сказал как-то: "Никто не дискредитирует большевиков сильнее, чем сами большевики".

    Если интеллектуал действительно оценит книги Прабхупады и ведическое знание с интеллектуальных позиций, то ничто не сможет свернуть его с пути преданного служения, как это часто происходит сами знаете с кем.

    Если кто-то считает что "проповедовать может каждый", то конечно может. Как это обычно и происходит. И людей лечить, наверное, каждый как-то сможет. И самолетом управлять. Кое-где в мире до сих пор расхлебывают плоды такой проповеди.

    Само высшее образование не является ни необходимым, ни достаточным условием для квалифицированной проповеди (достаточность и необходимость я понимаю здесь в смысле значений данных терминов в формальной логике). А тама-гуна вовсе не исключает обладание обширными материальными познаниями (ядерное оружие и т.п.)

    Высшее образование (в некоем идеале!) должно опираться главным образом на высокоорганизованное логическое мышление, способность видеть множество аспектов одного и того же явления, неригидность и нешаблонность мышления, способность четко выражать свои мысли литературным языком, способность видеть, какую реакцию вызывают ваши слова во внутреннем мире человека, умение отделять важную информацию от мусора и эффективно работать с ней. Думаю, что такие качества пригодились бы любому преданному и тем более тому, кто занимается проповедью.

  6. #46
    Пользователь Array Аватар для Adi_Bhagavan_das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    10-17-1951
    Адрес
    Маяпур, Индия.
    Сообщений
    43
    Шрила Прабхупада, когда отправился в Америку хотел проповедовать людям с выс-
    шим образованием,учителям,врачам и т.д.,а получилось по другому.Не у всех ХИПИ
    было высшее образование.Можно видеть отношение Шрилы Прабхупады к людям с
    высшим образованием. Джентльменом можно быть и без диплома.Я за внутренние
    качества,например:-смирение,умение прощать,быть терпеливым и уметь не обижаться. Харе Крина!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •