Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Проповедь Бхагават-гиты

  1. #1

    Проповедь Бхагават-гиты

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    Вся слава Шриле Прабхупаде!

    В Бхагават-гите (18.67) Кришна говорит:
    Никогда не открывай этого сокровенного знания тому, кто не воздержан, не предан Мне, кто не хочет служить и завидует Мне.
    Но сколько людей вокруг нас воздержаны? А тем более сколько преданны и хотят служить Господу? Кому тогда проповедовать (тем более, что в некоторых аспектах... во многих аспектах сам не лучше)? Почему Кришна говорит так? Как понять этот стих? А что будет, если открываешь это знание?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В 18.67 Кришна имеет в виду что нельзя всем подряд передавать "самое сокровенное знание", которое изложено в двух предыдущих стихах (18.65-66): "Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и предлагай Мне свои дары. Тогда ты непременно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это, ибо ты - Мой самый дорогой друг. Оставь все многообразие религиозных обязанностей и просто предайся Мне. Я освобожу тебя от всех последствий твоих греховных поступков. Не бойся ничего". Эти наставления могут оценить только подготовленные люди. А чтобы подготовить людей к принятию этих двух основных наставлений Гиты, мы можем начать рассказывать людям о душе, о карме, о трех гунах, о йоге и т.д. Собственно говоря, всю Бхагавад-гиту Кришна готовит человека к принятию этих основных наставлений. Большинство людей не готовы сразу все бросить и полностью предаться Кришне. Для этого есть пути карма-йоги и гйана-йоги. Кого-то больше интересут философия и она изложена в главах 13-18. Кого-то интересует путь благочестивой деятельности и этому посвящены начальные главы Гиты. Об этих вещах можно смело рассказывать всем. Если люди сами спрашивают о самой сути, то мы должны сказать им об этом. Но большинство людей нужно подвести к этому постепенно. В этом суть стиха 18.67
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •