Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Как научиться сидеть в позе полулотоса

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Лично мне очень понравилось упражнение перед йогой на короткое и более время *бабочка* - это когда садишься в позу лотоса и начинаешь махать коленями вверх-вниз вверх-вниз. Рекомендуется закрыть глаза и представить что ты бабочка, которая машет крыльями :о)
    мои поклоны ...

  2. #22
    Комплекс упражнений с бхакти-врикши. Все движения - медленные, плавные.

    1) Садимся в позу лотоса.
    2) Пелаем глубокий вдох, и очень глубокий выдох (выдох как минимум в два раза продолжительнее вдоха). Повторяем еще два раза.
    3) Представляем, что нас тянут в стороны за кончики пальцев ног, и вверх - за макушку (позвоночник при этом заметно распрямляется, и это его положение нужно сохранить).
    4) Медленно поднимаем прямые руки вверх и представляем, что друг тянет нас за них назад, а мы сопротивляемся.
    5) Далее, не опуская руки, нужно по трясти кистями.
    6) Медленно опускаем руки.

    Хотя упражнение и дает эффект сразу, но лучше будет если его проводить регулярно, а не только "по праздникам".

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Лично мне очень понравилось упражнение перед йогой на короткое и более время *бабочка* - это когда садишься в позу лотоса и начинаешь махать коленями вверх-вниз вверх-вниз. Рекомендуется закрыть глаза и представить что ты бабочка, которая машет крыльями :о)
    прошу прощения - не в позу лотоса, а пятки вместе и руками взяться за стопы )

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бабочка.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	4.5 Кб 
ID:	1966

    "Поза бабочки". К освоению этой позы лучше всего приступать после небольшой разминки для ног и бедер. Сидя поставьте стопы вместе, колени в стороны, руками обхватите пальцы ног, а пальцы рук скрестите в замок (см. рис.). Насколько возможно, подтяните пятки поближе к тазу. Со вдохом поднимите голову, прогибаясь в спине и чуть поднимите колени вверх. С выдохом наклонитесь вперед и опустите колени, растягивая внутреннюю поверхность бедра. Немного потяните бедра и колени вниз, как бы стараясь уложить их на пол. Таз от пола не отрывайте! Повторите это движение 10-20 раз, раскачивая ноги, как бабочка машет крыльями.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Казиков; 06.07.2011 в 19:00.
    мои поклоны ...

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от madhusudana
    Соответственно, что бы правильно сидеть, надо обладать качествами о которых рассказывает Кришна.
    ага, вот, помнится, из одной книжки:


    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас
    Он разработал гипнотическое внушение, и его философия в том, что все проблемы не с растяжкой ног, а с костными установками ума.
    Он проводит сеанс внушения, и любой человек становится способным на любые позы.
    Ну, то что асана (третья анга йоги, что наступает после ямы и ниямы) - это прежде всего состояние ума - ума "сидячего", небеспокойного - это, думаю, ни для одного йога не новость. Эт верно.
    А вот внушение, гипноз и т.п.- в топку. Это весьма неглубокое проникновение в психику, по-настоящему глубоко закрепить какие-то вещи ими нельзя. Да и вообще, внушения и т.п. способы "кредитования" - это для ленивых (из разряда "нет-нет-нет-нет мы хотим сегодня, нет-нет-нет-нет мы хотим сейчас"), а не для учеников. Нормальный индивидуум должен не на кредитах жить, а своим трудом со временем до всего дойти, сам должен накопить внутренеее спокойствие. Только так оно останется с ним навсегда.
    Тело и ум взаимно влият друг на друга, но ум всё же первичнее. Перво-наперво нужно зафиксировать внимание на чем-то страшно интересном, а уж тело само автоматически подтянется, вслед за умом зафиксируется в подходящем-по-случаю положении. Другими словами, главное для нас - слушать "раскрыв рот", "затаив дыхание", внимая каждому слову, принимая всё близко к сердцу.


    ..С одного йогического форума (я понимаю, что тут ресурс вайшнавский, но, думаю, в данной теме это будет.. э.. в тему):

    Цитата Сообщение от Колегов Виктор
    практические советы "бывалых"
    Лично у меня основная проблема - с лодыжками, верхняя давит на нижнюю. Дак я, бывалый, использую два куска ткани 40*150 см; сложенный вдвое наматываю на обе лодыжки, получается весьма мягко. Вот прям сейчас так сижу - не жалуюсь.

  5. #25
    Да еще кто каким народился имеет значение. Бывает, что ничего кроме позы лопуха(репейника) вообще не светит. Как ни тренируйся, а все равно лопух, или полулопух.


    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Говорят, есть такой преданный, который садит любого на шпагат за полчаса, а уж позу лотоса вообще как нечего делать. Он разработал гипнотическое внушение, и его философия в том, что все проблемы не с растяжкой ног, а с костными установками ума. Он говорит, что если сухожилия вытащить у любого из нас, то они тянутся, как резиновые, так что же мешает им растянуться, когда они в ногах? Только ум. Он проводит сеанс внушения, и любой человек становится способным на любые позы.
    Есть один умелец в Ришакеше (забыла имя ,он ученик Айенгара ,про него часто пишутв йоговских журналах),да он складывает как хочешь.Но после ,когда народ домой приезжает начинаются проблемы-у кого со спиной ,у кого с коленями.

  6. #26
    По поводу махать коленями в бабочке.Я читала ,что это стимулирует выработку половых гормонов.Ну если только делать тому кому они нужны.Можно.находясь в бадха канасане(бабочке) положить грузики на колени .НО!Если нет болей в коленях,там уже особенные рекомендации.И если у кого то колени в бабочке выше таза ,то лучше на что то садиться(сложенный плед) так прогресс быстрее пойдет.Хорошо если у стены это пробовать -касаясь тремя точками:крестец,плечи и затылок.

  7. #27
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Про бабочку : гуру по йоге рекомендовал это упражнение именно как разминка, для того что бы удобнее и проще сидеть в позе лотоса, ну и + иные положительные эффекты, а в частности : "Поза бабочки" весьма полезна для женщин, поскольку оздоравливает почки, снимает нарушения мочеполовой системы, укрепляет мочевой пузырь и матку, помогает уменьшить боли, спазмы и неприятные ощущения во время менструации и в период менопаузы, предупреждает появление радикулита и грыжи. Впрочем, и для мужчин она будет полезной, так как эффективна, например, при геморрое.

    По себе скажу что эффект понравился, никакого напряга при регулярной практике.
    мои поклоны ...

  8. #28
    Поза замечательная ,я согласна .Мы ее применяем для беременных так же.

  9. #29
    Для позы лотоса полезны некоторые предварительные упражнения, способствующие растяжению связок. Для начала сядьте на коврик или на плоскую подушку:
    1. Подтяните пятки обеих ног к промежности и наклонитесь вперёд с выпрямленной спиной, коснитесь лицом пола, положив руки на пол сразу же над головой. При этом упражнении колени также должны касаться пола, а если они его не касаются, слегка покачайте ими вверх и вниз, растягивая связки.
    2. Вытянув ноги, сблизьте ступни, согнитесь вперёд, коснитесь руками пола около ступней, держа ноги и спину выпрямленными; если сможете, коснитесь лицом колен.
    3. Разведите ноги в стороны как можно шире. Наклонитесь вперёд, сохраняя спину и ногу выпрямленными; коснитесь лицом пола, положив на пол и руки – или вытянутые, или сложенные прямо над головой.
    4. Сложите вдвое одну ногу, так чтобы ступня легла сбоку седалища, а подъём ноги, голень и колено лежали на коврике или подушке. Согните таким же образом и левую ногу. Теперь лягте назад, опираясь на один локоть, а затем на оба локтя; наконец лягте плашмя на спину. Сначала вам, может быть, придётся лечь на диванную подушку, так что вы будете лежать не вполне плашмя; возможно, вам понадобится чья-то помощь. Если вам удастся лечь плашмя, поднимите руки над головой, пока кисти не коснутся пола, а затем снова опустите их по бокам туловища.
    ссылка

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •